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试卷科目:国家电网招聘考试财务会计类国家电网招聘考试财务会计类(习题卷47)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages国家电网招聘考试财务会计类第1部分:单项选择题,共51题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.以非?一揽子交易?形成的非同一控制下的控股合并,购买日之前持有的被购买方的原股权在购买日的公允价值与其账面价值的差额,企业应在合并财务报表中确认为()。A)管理费用B)资本公积C)商誉D)投资收益答案:D解析:以非?一揽子交易?形成的非同一控制下的控股合并,合并报表中对于原股权按照公允价值重新计量,原股权公允价值和账面价值之间的差额计入投资收益。[单选题]2.根据企业所得税法律制度的规定,有关收入的确认时间,下列表述中正确的是()。A)股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到投资收益的日期确认收入的实现B)接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C)特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现D)租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现答案:B解析:选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,股息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项C:特许权使用费收入按照?合同约定?的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:租金收入,按照?合同约定?的承租人应付租金的日期确认收入的实现;如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。[单选题]3.A公司的一台机器设备采用工作量法计提折旧。原价为153万元,预计生产产品产量为494.7万件,预计净残值率为3%,本月生产产品7万件。则该台机器设备的本月折旧额为()万元。A)2.3B)2.2C)2.1D)2.5答案:C解析:单件折旧额=[153×(1-3%)]/494.7=0.3(元/件);本月折旧额=7×0.3=2.1(万元)[单选题]4.下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。A)盐场的盐滩用地B)盐矿的矿井用地C)企业厂区以外的公共绿化用地D)企业厂区以内的铁路专用线用地答案:D解析:选项ABC:暂免征收城镇土地使用税;选项D:对于企业的铁路专用线用地,在厂区以外,与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,厂区以内的铁路专用线用地,照章缴纳城镇土地使用税。[单选题]5.下列各项中,不属于《预算法》规定的国务院财政部门职权是()。A)具体编制中央预算和决算草案B)具体组织中央和地方预算的执行C)具体编制地方预算的调整方案D)提出中央预算预备费动用方案答案:C解析:选项C属于地方各级政府财政部门的职权。[单选题]6.2018年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。A)A居民企业应确认股息收入225万元B)A居民企业应确认红利收入225万元C)A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D)A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元答案:D解析:根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。[单选题]7.根据《个人所得税法》规定,下列各项中需自行申报缴纳个人所得税的是()。A)年所得收入9万元的纳税人B)年所得收入l万元的纳税人C)年所得收入11万元的纳税人D)年所得收入13万元的纳税人答案:D解析:[单选题]8.在服务对象方面,管理会计属于()。A)对外报告会计B)对内报告会计C)创造价值会计D)记录价值会计答案:B解析:在服务对象方面,管理会计主要是为强化单位内部经营管理、提高经济效益服务,属于对内报告会计。[单选题]9.ABC会计师事务所接受甲公司年度财务报表审计业务,A注册会计师作为项目合伙人,以下处理中不正确的是()。A)为使审计程序与甲公司的工作相协调,在编制审计计划时,A注册会计师同甲公司的财务经理就总体审计策略的要点和某些审计程序进行了讨论B)A注册会计师在总体审计策略中制定了风险评估计划C)A注册会计师要求在审计过程中,注册会计师应及时反馈对审计计划的执行情况,以便对审计计划进行修改.补充D)A注册会计师在计划中包含了审计工作进度.时间预算和费用预算等内容答案:B解析:风险评估的计划应在具体审计计划中制定,而不是在总体策略中制定。[单选题]10.某车间采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,该车间全年制造费用计划为3000元。全年各种产品的计划产量:甲产品100件,乙产品200件。单位产品的工时定额:甲产品4小时,乙产品3小时。据此计算的该车间制造费用年度计划分配率是()元/时。A)3B)10C)429D)5答案:A解析:该车间制造费用年度计划分配率=3000-(100×4+200×3)=3(元/时)。[单选题]11.某食品厂为增值税小规模纳税人,2019年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税()元。A)776.31B)1067.57C)1456.31D)1747.57答案:D解析:应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)[单选题]12.中小企业E-mail、FTP选用的服务器是()。A)入门级B)工作组级C)部门级D)企业级答案:B解析:适于规模较小的网络,适用于为中小企业提供Web、邮件等服务是工作组级服务器。[单选题]13.在了解控制环境时,注册会计师通常考虑的因素是()。A)内部控制的人工成分B)内部控制的自动化成分C)公司董事会对内部控制重要性的态度和认识D)会计信息系统答案:C解析:控制环境包括治理职能和管理职能,以及治理层和管理层对内部控制及其重要性的态度、认识和措施。[单选题]14.根据IS-LM模型,税收降低会导致()。A)产出下降B)通货膨胀率升高C)利率升高D)失业升高答案:C解析:[单选题]15.IS-LM模型研究的是()。A)在利息率与投资不变的情况下,总需求对均衡的国内生产总值的决定B)在利息率与投资变动的情况下,总需求对均衡的国内生产总值的决定C)总需求与总供给对国民生产总值和物价水平的影响D)在总供给不变的情况下总需求对均衡的国内生产总值的决定答案:B解析:IS-LM模型是反映产品市场和货币市场同时均衡条件下,国民收入和利率关系的模型,即总需求对均衡的国内生产总值的决定。[单选题]16.下列各项中,不应当通过?销售费用?科目核算的是()。A)企业销售商品过程中发生的保险费B)企业销售货物当期发生的销售折让C)专设的销售机构的固定资产修理费用D)销售商品过程中发生的广告费用答案:B解析:企业销售货物当期发生的销售折让应冲减营业收入。[单选题]17.在蒙代尔一弗莱明模型中,IS曲线向右下方倾斜,是因为()。A)进口与汇率负相关B)净出口与汇率负相关C)出口与汇率正相关D)进出口与汇率正相关答案:B解析:IS曲线向右下方倾斜是因为较高的汇率减少了净出口,较少了收入,即净出口与汇率负相关。[单选题]18.给定以下Excel单元格的值,A1=30,B10=20,A3=9,如一个单元格中包括公式?=if(B10>=A3,A1-A3,A3)?,该单元最后显示的值为()。A)-21B)-9C)9D)21答案:D解析:?=if(B10>=A3,A1-A3,A3)?的含义是如果B10>=A3,则显示的值为A1-A3,否则显示为A3。本题B10为20,A3为9,B10>=A3,于是显示的值为A1-A3=21。[单选题]19.某投资中心投资额为80000元,企业加权平均的最低投资报酬率为18%,剩余收益为15000元,则该中心的投资报酬率为()。A)15%B)36.75%C)35%D)45%答案:B解析:该中心的投资报酬率=(15000+80000×18%)/80000×100%=36.75%。[单选题]20.下列各项中,属于最基本的账务处理程序的是()。A)日记账账务处理程序B)汇总记账凭证账务处理程序C)科目汇总表账务处理程序D)记账凭证账务处理程序答案:D解析:记账凭证账务处理程序是指对发生的经济业务,先根据原始凭证或汇总原始凭证填制记账凭证,再直接根据记账凭证登记总分类账的一种账务处理程序,是最基本的账务处理程序。[单选题]21.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2019年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税()元。A)1250B)1750C)2500D)3500答案:A解析:应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1250(元)[单选题]22.非确定型决策与风险型决策的区别是()。A)决策条件不同B)非确定型决策不能预测未来自然状态出现的概率C)风险型决策面临的是多种可能的自然状态D)风险型决策不能预测未来自然状态出现的概率答案:B解析:根据决策条件的可控程度,决策可以划分为确定型决策、风险型决策和非确定型决策。非确定型决策与风险型决策的决策条件基本相似,不同的只是不能预测未来自然状态出现的概率,因而不定因素更多,决策风险更大。[单选题]23.内部控制测试后,对于列入审计重点的项目,审计人员一般采用的实质性审查方法是()。A)统计抽样B)经验估计C)详细审计D)小规模样本审查答案:C解析:[单选题]24.下列有关函证时间的说法中错误的是()。A)注册会计师通常在资产负债表日后适当时间内实施函证B)如果重大错报风险评估为低水平,注册会计师可选择资产负债表日前适当日期为截止日实施函证C)如果注册会计师选择资产负债表日前适当日期为截止日实施函证,需要对所函证项目自该截止日起至资产负债表日止发生的变动实施实质性程序D)如果在资产负债表日前对应收账户余额实施函证程序,注册会计师仅对截止日期与资产负债表日期间实施控制测试即可答案:D解析:如果在资产负债表日前对应收账户余额实施函证程序,注册会计师应当针对询证函件指明的截止日期与资产负债表日期间实施进一步的实质性程序,或将实质性程序和控制测试结合使用,以将期中测试得出的结论合理延伸至期末。[单选题]25.企业根据所发生的经济交易或事项,按照其应借、应贷的会计科目以及金额所做的记录被称为()。A)会计报告B)会计账簿C)会计记录D)会计分录答案:D解析:[单选题]26.()是复式记账的理论基础,也是编制资产负债表的理论依据。A)会计科目B)账户C)资产=负债+所有者权益D)收入-费用=利润答案:C解析:资产=负债+所有者权益,亦称基本的会计等式,是复式记账的理论基础,是余额试算平衡的理论依据,也是编制资产负债表的理论依据。[单选题]27.如识别出超出正常经营过程的重大交易,应向管理层询问交易的性质以及是否涉及关联方。以下交易中,最可能不超出正常经营过程的重大交易的是()。A)对外提供厂房租赁但不收取对价B)公司重组或收购C)在合同期满之后变更条款的交易D)售后回购交易答案:C解析:选项C在合同期满之后变更条款属于随行就市的正常经济行为。与之相反,如果在合同期限届满之前变更条款的交易才显得异常。[单选题]28.下列各项中,属于流动负债的是()。A)应付债券B)长期借款C)预付账款D)预收账款答案:D解析:选项A、B属于非流动负债,选项C属于资产。[单选题]29.下列财政政策中,最有效的手段是()。A)改变税收B)改变转移支付C)改变政府购买水平D)以上都正确答案:C解析:由于政府购买支出乘数大于税收乘数以及政府转移支付乘数,因此,改变政府购买水平对宏观经济活动的效果要大于改变税收和转移支付的效果,即改变政府购买水平是财政政策中最有效的手段。[单选题]30.下列选项中,属于被审计单位盘点存货前注册会计师的工作的是()。A)向持有被审计单位存货的第三方函证存货的数量和状况B)观察盘点现场,确定应纳入盘点范围的存货是否已经适当整理和排列,并附有盘点标识,防止遗漏或重复盘点C)检查存货D)再次观察盘点现场,以确定所有应纳入盘点范围的存货是否均已纳入答案:B解析:选项A属于存货监盘特殊情况的处理,不是盘点前注册会计师的工作,选项C属于在存货盘点现场实施监盘时,注册会计师应当实施的审计程序,选项D属于被审计单位盘点存货后注册会计师的工作。[单选题]31.纳税人应当自纳税义务发生之日起()内申报缴纳车辆购置税。A)15日B)60日C)30日D)10日答案:B解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。[单选题]32.甲公司2011年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2011年12月28日,收到现金股利60万元。2011年12月31日,该项股权投资的公允价值为2100万元。甲公司2011年因该项股权投资应计入其他综合收益的金额为()万元。A)37.5B)27.5C)110D)82.5答案:C解析:甲公司2011年因该项股权投资应计入其他综合收益的金额=2100-(2040+10-60)=110(万元)。[单选题]33.货币均衡的自发实现主要依靠()的调节。A)利率机制B)价格机制C)汇率机制D)央行宏观调控答案:A解析:利率是货币的价格,货币供给和货币需求可在利率机制调节下实现货币均衡。[单选题]34.基数效用论和序数效用论的主要区别是()。A)边际效用是否递减B)效用是否可加总C)效用函数是否线性D)效用是否客观答案:B解析:基数效用论认为效用可以用数值衡量,可以加总求和;而序数效用论认为效用不能用数值衡量,可以排序比较;基数效用轮与序数效用论的主要区别就在于效用是否可以加总,故B项正确、ACD错误。所以答案选B。[单选题]35.?应付账款?账户期初贷方余额为1000元,本期贷方发生额为5000元,本期贷方余额为2000元,该账户借方发生额为()元。A)4000B)3000C)2000D)1000答案:A解析:期末贷方余额2000=期初贷方余额1000+本期贷方发生额5000-本期借方发生额[单选题]36.定日付款和出票后定期付款的商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起()。A)3日B)5日C)10日D)20日答案:C解析:[单选题]37.临时存款账户有效期()A)最长不超过2年B)最长不超过1年C)最短不得少于2年D)最短不得少于1年答案:A解析:[单选题]38.关于审计计划,下列说法中错误的是()。A)总体审计策略用以确定审计范围.时间安排和方向,并指导具体审计计划的制定B)确定审计程序的性质.时间安排和范围是具体审计计划的核心C)计划审计工作是一个持续的.不断修正的过程D)总体审计策略一经制定,不得修改,但具体审计计划可以根据情况的变化进行适当修改答案:D解析:审计过程中,注册会计师应当在必要时对总体审计策略和具体审计计划做出更新和修改,由此,总体审计策略可能因情况变化而修改。[单选题]39.企业采用股票期权方式激励职工,在等待期内每个资产负债表日对取得职工提供的服务进行计量的基础是()。A)等待期内每个资产负债表日股票期权的公允价值B)可行权日股票期权的公允价值C)行权日股票期权的公允价值D)授予日股票期权的公允价值答案:D解析:企业采用股票期权方式激励职工,在等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日股票期权的公允价值对取得职工提供的服务进行计量。[单选题]40.甲公司坏账准备计提比例为应收账款余额的6%。上年末甲公司对其子公司的应收账款的余额为8000万元,本年末对其子公司的应收账款的余额为12000万元。不考虑所得税等因素,甲公司因该内部债权债务的抵销对本年合并营业利润的影响为()。A)360万元B)120万元C)100万元D)240万元答案:D解析:本年甲公司对子公司的应收账款余额增加4000万元(12000-8000),甲公司在其个别报表中计提了坏账准备240万元(4000×6%),合并报表中应将甲公司计提的该坏账准备抵销,抵销分录:借:应收票据及应收账款--坏账准备480贷:未分配利润--年初(8000×6%)480借:应收票据及应收账款--坏账准备240贷:信用减值损失240因此,增加当年合并营业利润240万元。[单选题]41.甲公司2×19年3月取得一项股票,作为交易性金融资产核算,支付购买价款100万元。6月30日,该项股票公允价值为110万元。9月1日,甲公司将该项交易性金融资产对外出售了50%。2×19年末,剩余股票的公允价值为60万元。甲公司剩余交易性金融资产的计税基础为()。A)55万元B)52.5万元C)60万元D)50万元答案:D解析:交易性金融资产的计税基础等于其初始成本,不受公允价值变动的影响,因此计税基础=100×50%=50(万元)。[单选题]42.债券的基本要素不包括()。A)债券的面值B)债券的利率C)债券的期限D)债券的风险答案:D解析:债券的基本要素包括:债券的面值、债券的利率、债券的期限、债券的价格。[单选题]43.下列有关控制测试程序的说法中,正确的是()。A)注册会计师应当将观察与其他审计程序结合使用B)通常只有当询问.观察和检查程序结合在一起仍无法获得充分的证据时,注册会计师才考虑实施重新执行程序C)重新执行程序适用于所有控制测试D)检查程序适用于所有控制测试答案:B解析:选项A观察可以得到控制运行的有效性结论,但是它是时点的,如果想要得到整个期间的控制运行的有效性结论,应当将观察与其他审计程序结合使用,选项A说法不准确。选项CD不适用于所有控制测试。[单选题]44.下列有关被审计单位货币资金内部控制的表述中,错误的是()。A)财务专用章应由专人保管,个人名章必须由本人或其授权人员保管,严禁一人保管支付款项所需的全部印章B)对于重要货币资金业务,应当实施集体决策和审批C)负责定期核对银行账户的人员不能负责登记应收账款明细账D)被审计单位应当按照规定程序办理货币资金支付业务:支付申请.支付审批.办理支付,最后进行支付复核答案:D解析:复核人应当对批准后的货币资金支付申请进行复核,复核无误后,交由出纳人员再办理支付手续。[单选题]45.注册会计师在检查被审计单位2015年12月31日的银行存款余额调节表时,发现下列调节事项,其中有迹象表明性质或范围不合理的是()。A)?银行已收、企业未收?项目包含一项2015年12月31日到账的应收账款,被审计单位尚未收到银行的收款通知B)?企业已付、银行未付?项目包含一项被审计单位于2015年12月31日提交的转账支付申请,用于支付被审计单位2015年12月份的电费C)?企业已收、银行未收?项目包含一项2015年12月30日收到的退货款,被审计单位已将供应商提供的支票提交银行D)?银行已付、企业未付?项目包含一项2015年11月支付的销售返利,该笔付款已经总经理授权,但由于经办人员未提供相关单据,会计部门尚未入账答案:D解析:选项D不属于未达账项的情况,选项D是因为经办人员未提供相关单据,而使会计部门尚未入账,所以不合理。[单选题]46.下列不属于完全竞争行业特点的是()。A)企业生产的产品不存在质量差别或者消费者感觉不出任何质量差别B)生产者和消费者数量众多C)市场上产品的价格存在激烈的竞争D)进入或者退出行业比较容易答案:C解析:完全竞争行业的特征为:①市场上有很多的生产者和消费者,而且每个生产者和消费者都是价格的接受者,而不是价格的决定者;②企业生产的产品是同质的,不存在产品差别;③资源可以自由流动,企业可以自由进入或者退出市场,即没有任何进入障碍;④买卖双方对市场信息都充分了解。因此,完全竞争市场上产品的价格并不存在激烈的竞争,生产者和消费者只能被动接受价格,而不能决定价格。[单选题]47.除会计师事务所外,从事代理记账业务的机构必须持有代理记账许可证书。该代理记账许可证书由()核发。A)县级以上人民政府工商行政管理部门B)县级以上人民政府审计部门C)县级以上人民政府税务部门D)县级以上人民政府财政部门答案:D解析:申请设立除会计师事务所以外的代理记账机构,应当经所在地的县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统一印制的代理记账许可证书。[单选题]48.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。A)税收公平原则B)法律不溯及既往原则C)税收效率原则D)新法优于旧法原则答案:D解析:新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。[单选题]49.银行存款日记账是根据()逐日逐笔登记的。A)与银行存款收、付业务有关的凭证B)转账凭证C)库存现金收款凭证D)银行对账单答案:A解析:银行存款日记账是由出纳人员根据与银行存款收付业务有关的记账凭证按时间顺序逐日逐笔进行登记的。选项D,银行对账单只起对账作用,不作为登记账簿的依据。[单选题]50.下面哪个理论不是宏观经济学的理论。()A)鲍莫尔模型B)IS-LM模型C)AS-AD模型D)布雷利一迈尔斯第二定理答案:D解析:布雷利一迈尔斯第二定理是微观经济学的经典理论。[单选题]51.在确定最佳现金持有量时,成本模式和随机模式均需考虑的因素是()。A)持有现金的机会成本B)固定性转换成本C)现金短缺成本D)现金保管费用答案:A解析:在成本模式下,最佳现金持有量就是持有现金而产生的机会成本、管理成本与短缺成本之和最小时的现金持有量。随机模式考虑了转换成本和机会成本。由此可见,在确定最佳现金持有量时,成本模式和随机模式均需考虑的因素是持有现金的机会成本。第2部分:多项选择题,共35题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]52.存货的取得成本一般包括()。A)订货成本B)储存成本C)缺货成本D)购置成本答案:AD解析:[多选题]53.下列可以表示货币时间价值的利息率有()。A)没有风险的公司债券利率B)在通货膨胀率很低的情况下,国债的利率C)没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均利润率D)加权平均资本成本答案:BC解析:[多选题]54.下列经济因素中,对长期总供给有决定性影响的有()。A)技术B)价格总水平C)劳动D)资本答案:ACD解析:从长期看,总供给变动与价格总水平无关,长期总供给只取决于劳动、资本与技术以及经济体制等因素。[多选题]55.注册会计师在对期末存货进行截止测试时,下列应当关注的内容正确的有()。A)所有在截止日以前入库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,且未包括在截止日的存货账面余额中B)所有在截止日以前装运出库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,且未包括在截止日的存货账面余额中C)在途存货和被审计单位直接向顾客发运的存货是否均未进行会计处理D)所有已记录为购货但尚未入库的存货是否均已包括在盘点范围内,并已反映在会计记录中答案:BD解析:选项A,所有在截止日以前入库的存货项目是否均已包括在盘点范围内,并已反映在截止日以前的会计记录中;选项C,在途存货和被审计单位直接向顾客发运的存货是否均已得到了适当的会计处理。[多选题]56.关于辅助生产成本的归集,下列说法正确的有()。A)可以直接通过?生产成本--辅助生产成本?科目进行归集B)应该通过?制造费用?科目进行归集,然后转入?生产成本--辅助生产成本?科目,最后进行分配C)辅助生产成本可以先记入?制造费用?科目及所属明细账的借方进行归集,然后再从其贷方直接转入或分配转入?生产成本--辅助生产成本?科目及所属明细账的借方D)可以先通过制造费用进行归集答案:ACD解析:一般情况下,辅助生产的制造费用,先通过?制造费用?科目进行单独归集,然后再转入?辅助生产成本?科目。但是对于辅助生产车间规模较小、制造费用很少且辅助生产不对外提供产品和劳务的,为简化核算工作,辅助生产的制造费用也可以不通过?制造费用?科目核算,而直接计入辅助生产成科目。所以B项说法错误。[多选题]57.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。A)因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B)转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C)申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D)未按规定期限申报纳税且超过税务部门责令申报期限仍未申报答案:ABD解析:申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关才可以核定。[多选题]58.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,以下选项中属于增值税的扣缴义务人有()。A)代理人B)接受方C)购买方D)境外单位答案:ABC解析:中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务和应税服务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方或接收方为扣缴义务人[多选题]59.企业购买商品,销货企业给出的信用条件是?1/10.n/30?,则下列说法正确的有()A)如果企业可以获得利率为15%的短期借款,则应该享受现金折扣B)如果短期投资可以获得25%的收益率,则企业应该放弃现金折扣C)如果信用条件变为?2/10、n/3",则放弃现金折扣成本会降低D)如果在原来信用条件基础上延长折扣期,则放弃现金折扣成本会提高答案:ABD解析:[多选题]60.下列资产的减值,应当按照《企业会计准则第8号--资产减值》准则的规定计提减值准备的有()。A)对子公司的投资B)对联营企业的投资C)对合营企业的投资D)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产答案:ABC解析:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产不需要计提减值准备,选项D错误。[多选题]61.甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有()。A)企业应交所得税为60.75万元B)企业应纳税所得额为243万元C)企业递延所得税资产期末余额为6.25万元D)本期所得税费用为60.75万元答案:ABC解析:本期应纳税所得额=200+15+3+5+20=243(万元);本期应交所得税=243×25%=60.75(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=60.75-6.25=54.5(万元)。[多选题]62.下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。A)纳税义务发生时间是指应税行为发生的时间B)税目是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计算问题C)税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D)纳税人就是负税人答案:AC解析:计税依据是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计算问题;纳税人不一定是负税人。[多选题]63.下列各项中,不应当计提折旧的有()。A)已提足折旧的固定资产B)已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产C)持有待售的固定资产D)更新改造期间的固定资产答案:ACD解析:选项B,已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照暂估价值确定其成本,并计提折旧。[多选题]64.下列协议中,属于网络层协议的有()。A)IPB)ARPC)ICMPD)RIP答案:ABC解析:网际协议IP、地址协议ARP、网际控制报文协议ICMP、网际组管理协议IGMP,RIP在应用层。[多选题]65.下列属于无形资产特征的有()。A)由企业拥有或控制并能带来未来经济利益流入B)不具有实物形态C)不具有可辨认性D)属于非货币性资产答案:ABD解析:无形资产具有可辨认性的特征,选项C不属于无形资产特征。[多选题]66.下列关于车船税的表述中,错误的有()。A)车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内境外,车辆、船舶的所有人B)车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶C)扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地D)车船管理部门包括公安、交通运输、农业、渔业、军队等依法具有车船登记管理职能的部门答案:AC解析:选项A,车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人;选项C,扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。[多选题]67.下列关于会计职业道德规范的主要内容说法中正确的有()。A)强化服务既是会计职业道德的出发点,也是会计职业道德的归宿点B)沟通交流能力也是会计人员必须不断提高的业务技能之一C)坚持准则和强化服务在对会计人员的要求上存在冲突D)对独立性的要求更主要的是保持实质上的独立答案:BD解析:选项A:爱岗敬业是会计职业道德的出发点,强化服务、奉献社会就是会计职业道德的归宿点:选项C:坚持准则和强化服务在对会计人员的要求上并不存在冲突。[多选题]68.下列关于现金营运指数说法正确的有()。A)现金营运指数反映企业经营活动现金流量净额与企业经营所得现金的比值B)现金营运指数小于1说明收益质量较好C)现金营运指数小于1反映了企业为取得同样的收益占用了更多的营运资金D)现金营运指数小于1表明了同样的收益情况下付出的代价增加答案:ACD解析:[多选题]69.收回某单位前欠货款8500元存入银行,记账凭证误将贷?应收账款?8500元填为贷?应付账款?8500元,并已入账。该项错误正确的更正程序是()。A)用红字借记?银行存款?8500元,贷记?应付账款?8500元B)用蓝字借记?银行存款?8500元,贷记?应收账款?8500元C)用红字借记?应付账款?8500元,贷记?应收账款?8500元D)直接在账簿上划线更正答案:AB解析:正确的更正方法是:用红字填制一张与原错误记账内容完全相同的记账凭证,然后用蓝字填制一张正确的记账凭证。@##[多选题]70.以下属于城市维护建设税纳税义务人的有()。A)从事经营活动的事业单位B)集体所有制企业C)流动经营的小商贩D)外商投资企业答案:ABCD解析:自2010年12月1日起,对外国投资企业征收城建税。[多选题]71.根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A)税收实体法B)税收法律C)税收程序法D)税收行政法规答案:AC解析:[多选题]72.在确定审计工作底稿的格式、要素和范围时,注册会计师应当考虑的主要因素有()。A)编制审计工作底稿使用的文字B)审计工作底稿的归档期限C)实施审计程序的性质D)已获取审计证据的重要程度答案:CD解析:在确定审计工作底稿的格式、要素和范围时,注册会计师应当考虑下列因素:(1)被审计单位的规模和复杂程度。(2)拟实施审计程序的性质。(3)识别出的重大错报风险。(4)已获取的审计证据的重要程度。(5)识别出的例外事项的性质和范围。(6)当从已执行审计工作或获取审计证据的记录中不易确定结论或结论的基础时,记录结论或结论基础的必要性。(7)审计方法和使用的工具。选项AB均属于不影响审计工作底稿具体内涵的事项,故不作为考虑的因素。[多选题]73.为了充分体现会计信息质量的及时性要求,企业正确的做法有()。A)及时收集整理各种会计凭证B)对即将发生的交易或事项提前进行确认C)对已经发生的交易或事项及时进行计量D)及时编制并对使用者报送相关的财务报告答案:ACD解析:及时性要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延后,选项B不正确。[多选题]74.注册会计师在确定审计报告日期时,以下属于确认审计报告日条件的有()。A)构成整套财务报表的所有报表已编制完成B)被审计单位的董事会、管理层或类似机构已经认可其对财务报表负责C)应当提请被审计单位调整的事项已经提出,但被审计单位还未进行调整D)相关附注已编制完成答案:ABD解析:审计报告的日期不应早于注册会计师获取充分、适当的审计证据(包括管理层认可对财务报表的责任且已批准财务报表的证据),并在此基础上对财务报表形成审计意见的日期,所以被审计单位对注册会计师已经提出的调整事项必须已经作出调整或拒绝作出调整。[多选题]75.甲股份有限公司于2×10年4月15日,发现2×08年9月20日误将购入600000元固定资产的支出计入管理费用,对利润影响较大。假定2×09年度的报表尚未批准报出和已经报出两种情况下,甲公司的处理分别有()。A)假定2×09年度的报表尚未批准报出,则应调整2×08年度会计报表相关项目的期初数B)假定2×09年度的报表尚未批准报出,则应调整2×09年度会计报表相关项目的期初数C)假定2×09年度的报表已经批准报出,则应调整2×09年度会计报表相关项目的期初数D)假定2×09年度的报表已经批准报出,则应调整2×10年度会计报表相关项目的期初数答案:BD解析:假定2×09年度的报表尚未批准报出时,发现报告年度以前年度的重要差错,属于资产负债表日后期间调整事项,应当调整以前年度的相关项目,即调整报告年度报表相关项目的期初数。假定2×09年度的报表已经批准报出,发现前期重要差错,影响损益的,由于2×09年的报表已经对外报出了,2×09年的报表不能调整了,只能调整2×10年的报表,因此应调整发现差错当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。因此,选项BD正确。[多选题]76.甲公司按照年度净利润的10%提取法定盈余公积,2×18年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(10000万股),资本公积5000万元,盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。2×18年5月6日甲公司实施完毕股东大会通过的分配方案,包括以2×17年12月31日的股本总额为基数,以资本公积转增股份,每10股普通股转增2股,每股面值1元,每10股派发1元的现金股利。2×18年12月31日甲公司实现净利润8000万元。2×18年12月31日甲公司资产负债表上以下项目余额,计算正确的有()。A)股本12000万元B)资本公积3000万元C)盈余公积3800万元D)未分配利润8200万元答案:ABCD解析:股本=10000+10000/10×2=12000(万元),选项A正确;资本公积=5000-10000/10×2=3000(万元),选项B正确;盈余公积=3000+8000×10%=3800(万元),选项C正确;未分配利润=2000-10000/10×1+8000×90%=8200(万元),选项D正确。[多选题]77.下列不属于支票的绝对记载事项有()。A)无条件支付的承诺B)付款日期C)付款人名称D)收款人名称答案:ABD解析:[多选题]78.下列各项预算中,不能同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收入的有()。A)现金预算B)销售预算C)生产预算D)预计资产负债表答案:ACD解析:[多选题]79.某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。A)9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入B)因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入C)10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入D)11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入答案:ABD解析:选项C错误,将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得属于来源于中国境内所得,由于选项C所述房产是在境外使用,所以不属于来源于中国境内所得。[多选题]80.下列有关审计工作底稿格式、要素和范围的表述中,恰当的有()。A)通常来说,对大型被审计单位进行审计形成的审计工作底稿,通常比对小型被审计单位进行审计形成的审计工作底稿要多B)在审计过程中,由于审计使用的工具不同,会导致审计工作底稿在格式.要素和范围上有所不同C)识别和评估的重大错报风险水平不同,可能会导致审计工作底稿的格式.要素和范围不同D)针对同一目标获取了不同审计证据,注册会计师可能区分其重要程度进行有选择性的记录答案:ABCD解析:上述四个选项,针对审计工作底稿格式、要素和范围的表述都是正确的。在确定审计工作底稿的格式、要素和范围时,注册会计师应当考虑的因素包括:被审计单位的规模和复杂程度(选项A);拟实施审计程序的性质;识别出的重大错报风险(选项C);已获取的审计证据的重要程度(选项D);识别出的例外事项的性质和范围;当从已执行审计工作或获取审计证据的记录中不易确定结论或结论的基础时,记录结论或结论基础的必要性;审计方法和使用的工具(选项B)。[多选题]81.企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金来源,部分地满足企业的经营需要的自然性流动负债,如()。A)预收账款B)应付职工薪酬C)应付票据D)根据周转信贷协定取得的限额内借款答案:ABC解析:自发性流动负债是指不需要正式安排,由于结算程序或有关法律法规的规定等原因而自然形成的流动负债。[多选题]82.下列各项中,会产生应纳税暂时性差异的有()。A)资产账面价值小于计税基础B)资产账面价值大于计税基础C)负债账面价值大于计税基础D)负债账面价值小于计税基础答案:BD解析:资产的账面价值大于资产的计税基础和负债的账面价值小于负债的计税基础,产生的是应纳税暂时性差异;资产的账面价值小于资产的计税基础和负债的账面价值大于负债的计税基础,产生的是可抵扣暂时性差异。[多选题]83.下列各项有关合营安排的表述中,说法正确的有()。A)合营方承担向合营安排支付认缴出资义务的,应视为合营方承担该安排相关负债B)如果存在两个或两个以上的参与方组合能够集体控制某项安排的,不构成共同控制C)参与方对与合营安排有关的净资产享有权利是共同经营的特征之一D)未通过单独主体达成的合营安排应当划分为共同经营答案:BD解析:合营方承担向合营安排支付认缴出资义务的,不视为合营方承担该安排相关负债,选项A错误;参与方对与合营安排有关的净资产享有权利是合营企业的特征之一,选项C错误。[多选题]84.下列税种中,由税务机关负责征收的有()。A)关税B)车辆购置税C)车船税D)船舶吨税答案:BC解析:[多选题]85.下列关于OSPF协议的说法正确的是()。A)OSPF支持基于接口的报文验证B)OSPF支持到同一目的地址的多条等值路由C)OSPF是一个基于链路状态算法的边界网关路由协议D)OSPF发现的路由可以根据不同的类型而有不同的优先级E)OSPF属动态的自适应协议答案:ABDE解析:OSPF是基于链路状态算法的链路状态路由协议,不是边界网关协议。OSPF支持基于接口的报文验证,支持多条等值路由,发现的路由可以根据不同的类型而有不同的优先级,OSPF属动态的自适应协议,对于网络的拓扑结构变化可以迅速地做出反应,进行相应调整,提供短的收敛期,使路由表尽快稳定化。[多选题]86.网络互联的类型()。A)相同类型的局域网互联B)不同类型的局域网互联C)通过主干网将局域网互联D)通过广域网(WAN)将局域网互联E)局域网访问外部计算机系统答案:ABCDE解析:第3部分:判断题,共10题,请判断题目是否正确。[判断题]87.企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构,需要经过中国人民银行审核批准才能设立。()A)正确B)错误答案:错解析:财务公司是一种经营部分银行业务的非银行金融机构,需要经过中国人民银行审核批准才能设立。[判断题]88.利润不包括企业非日常活动中发生的直接计入当期损益的利得和损失。()A)正确B)错误答案:错解析:利润包括收入减去费用后的净额(营业利润)、直接计入当期利润的利得和损失(营业外收支)等[判断题]89.正常利润是承担风险的利润。()A)正确B)错误答案:错解析:正常利润是指经济成本超过会计成本的部分,即厂商投入经营活动的各项资源的机会成本超过会计成本的部分之总额,是企业家才能的报酬。承担风险的利润是厂商的超额利润,而非正常利润。[判断题]90.企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益。()A)正确B)错误答案:错解析:如果企业执行的信用标准过于严格,可能会降低对符合可接受信用风险标准客户的赊销额,因此会限制企业的销售机会,会减少商品销售额,从而减少应收账款的机会成本。[判断题]91.在财务绩效评价体系中用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的报酬是指净利润。A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]92.甲、乙两国的基尼系数分别为0.1和0.2,那么甲国的收入分配要比乙国平等。()A)正确B)错误答案:对解析:基尼系数越接近于0,收入越均等。所以说法正确。[判断题]93.市场风险溢酬(Rm-Rf)反映市场整体对风险的偏好,如果风险厌恶程度高,则(Rm-Rf)的值就小,β稍有变化时,就会导致该资产的必要收益率以较小幅度的变化。A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.作业选择是指利用规模经济来提高增值作业的效率。()A)正确B)错误答案:错解析:作业选择是指对所有能够达到同样目的的不同作业,选取其中最佳的方案。作业共享是指利用规模经济来提高增值作业的效率。第4部分:问答题,共4题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2019年8月该企业的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具了增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具了增值税普通发票,取得含税销售额22.6万元。(3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利项目,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。(4)销售年月购进作为固定资产使用过201610的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,上面注明的货款金额60万元、税额7.8万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额0.54万元。(6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元,税额为0.9万元,同时支付给运输单位的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为5.22万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算自产自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;(5)计算当月允许抵扣进项税额的合计数;(6)计算该企业8月合计应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售甲产品的销项税额=80×13%+5.65÷(1+13%)×13%=11.05(万元)(2)销售乙产品的销项税额=22.6÷(1+13%)×13%=2.6(万元)(3)自产自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86(万元)(4)销售使用过的摩托车销项税额=1×13%×5=0.65(万元)(5)合计允许抵扣的进项税额=7.8+0.54+(30×10%+0.45)×(1-20%)+5.22=16.32(万元)(6)该企业8月应缴纳的增值税税额=11.05+2.6+2.86+0.65-16.32=0.84(万元)解析:[问答题]96.A注册会计师是甲公司2016年度财务报表审计业务的项目合伙人,正在针对财务报表的重大错报风险设计和实施实质性程序,相关情况如下:(1)为应对应收账款项目计价和分摊认定的重大错报风险,A注册会计师决定全部采用积极的方式函证,同时扩大函证程序的范围。(
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