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文档简介

纳税谋划第二篇主要税种的纳税谋划第一节个人所得税概述第二篇主要税种的纳税谋划第七章个人所得税的纳税谋划第二篇主要税种的纳税谋划〔一〕个人所得税的概念〔二〕个人所得税的特点

一、个人所得税概念及特点二、个人所得税的征收制度〔一〕纳税人及扣缴义务人〔二〕纳税范围〔应税所得工程〕1、工资薪金所得2、个体工商户的消费、运营所得3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得4、劳务报酬所得8、财富租赁所得5、稿酬所得9、财富转让所得6、特许权运用费所得10、偶尔所得7、利息、股息、红利所得11、其他所得第二篇主要税种的纳税谋划〔三〕税率:七级超额累计税率五级超额累计税率20%比例税率〔四〕应纳税所得额的计算:1、费用扣除规范2、每次收入的次确实定〔五〕应纳税额的计算〔六〕应纳税额计算中的特殊问题〔七〕税收优惠〔八〕征收管理1、纳税申报2、纳税期限第二篇主要税种的纳税谋划级数含税级距不含税级距税率(%)速算

扣除数1不超过5,000元的不超过4,750元的502超过5,000元到10,000元的部分超过4,750元至9,250元的部分102503超过10,000元至30,000元的部分超过9,250元至25,250元的部分201,2504超过30,000元至50,000元的部分超过25,250元至39,250元的部分304,2505超过50,000元的部分超过39,250元的部分356,750级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的不超过1455元的302超1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分45135051、相关根据:按月计算〔除特殊行业〕2、谋划思绪:尽量将每月收入平均分摊3、案例:4、谋划点评:需财务人员从职工利益出发,精细测算第二节个人所得税的纳税谋划案例第二篇主要税种的纳税谋划一、平衡发放工资的纳税谋划案例:【案例分析9-1】甲公司采取各月绩较与薪酬挂钩的方式为公司员工发放报酬。该公司员工张三2012年全年每月工资如下〔单位:元〕:7000、4500、6500、3500、3000、4500、4000、6500、3000、2500、7500、8000。请对其进展纳税谋划。第二篇主要税种的纳税谋划案例:方案一:按上述方式发放薪酬张三2021年度应交纳税额=第二篇主要税种的纳税谋划方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。那么每月发放工资=第二篇主要税种的纳税谋划

谋划点评:税负低,且没有风险第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:全年一次性奖金的个人所得税的纳税规定2、谋划思绪:选税率的所得额,假设刚刚超越个人所得税某一个计税级数时,税金的添加将大于奖金的添加,多发全年一次性奖金不如适当的少发奖金。3、案例:4、谋划点评第二篇主要税种的纳税谋划二、全年一次性奖金的纳税谋划假设年终奖数额添加到或超越某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅添加,这时会出现一种特别的情况,就是年终奖数额添加“一小步〞纳税额却提高“一大步〞、“得不偿税〞、多发不能多得的情况;不过,这种情况在奖金添加幅度大到一定数额〔或称“平衡点〞〕时又会消逝,重新回到奖金添加的幅度大于纳税额提高的幅度的形状,即多发奖金税后也能多得。第二篇主要税种的纳税谋划每个临界点与平衡点之间的区间,在业内,人们笼统地称之为“盲区〞或者“无效区间〞,阐明在这些区间内,所得添加与税负添加不相匹配,税收调理功能的失效与盲目。“全年一次性奖金临界点节税安排表〞看,新的“盲区〞共有六个,分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。第二篇主要税种的纳税谋划

第二篇主要税种的纳税谋划多发1元多缴千元税根据我国全年一次性奖金个人所得税计算方法,发给个人的年终奖多出1元,真的会导致税后实践奖金收入少千元甚至万元的情况。以第一个“盲区〞[18001元,19283.33元]为例:18000元年终奖,对应税率是3%,应纳税540元,税后可以拿到17460元。但假设年终奖添加1元到18001元,对应的计税税率为10%,应纳税上升到1695.10元,结果,税后能拿到的年终奖只需16305.9元。也就是说,多发1元年终奖会导致税后少得1154.1元谋划点评:在临界点处适当降低年终奖发放金额,会降低企业的本钱费用,添加个人的税后收益,企业应合理测算,选择适宜的年终奖发放数额。第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:企业所得税与个人所得税的差别2、谋划思绪:有限责任公司转化为个人独资企业或合伙企业,降低整体税负。3、案例:4、谋划点评第二篇主要税种的纳税谋划三、合理选择组织方式的纳税谋划案例:【案例分析9-3】甲有限责任公司共有4位股东,各占25%的股份,今年该有限责任公司的税前利润为800000元,假设没有其他纳税调整工程,且税后利润全部分配给股东。请对其进展纳税谋划。第二篇主要税种的纳税谋划方案一:乃作为有限责任公司,那么即缴企业所得税,有缴个人所得税。甲有限责任公司应纳企业所得税=800000×25%=200000〔元〕4位股东应纳个人所得税总额=〔800000-200000〕÷4×20%×4=120000〔元〕应纳税额合计=200000+120000=320000〔元〕第二篇主要税种的纳税谋划方案二:将有限责任公司转变为合伙人企业,那么只缴个人所得税。4位合伙人应纳个人所得税总额=〔800000÷4×35%-6750〕×4=253000〔元〕应纳税合计=253000〔元〕由此可见,方案二比如案一少缴税67000元〔320000-253000〕,因此,应中选择方案二。谋划思绪:企业应综合思索。第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:劳务报酬所得的税法规定:税率和计税根据2、谋划思绪:将劳务报酬的一部分作为支付方的费用,减少收入方的计税根据。3、案例:4、谋划点评:第二篇主要税种的纳税谋划四、费用转移的纳税谋划案例【案例分析9-4】北京的纳税谋划专家张某受聘到深圳讲课,为期7天,深圳一方支付报酬70000元,但有关交通费、食宿费等由张某自理,张某共开支10000元。请对其进展纳税谋划。第二篇主要税种的纳税谋划方案一:交通费、食宿费等由张某自理,张某应纳个人所得税=70000×〔1-20%〕×40%-7000=15400〔元〕张某净收入=70000-10000-15400=44600〔元〕第二篇主要税种的纳税谋划方案二:交通费、食宿费由深圳一方承当,相应减少劳务报酬60000元张某应纳个人所得税=60000×〔1-20%〕×30%-2000=12400〔元〕张某净收入=6000-12400=47600〔元〕因此可见,方案二比如案一少缴税3000元〔15400-12400〕,净收入增3000元〔47600-44600〕因此,应中选择方案二。谋划点评:普通情况下这样的谋划方案情愿被双方接受。第二篇主要税种的纳税谋划谋划点评:普通情况下这样的谋划方案情愿被双方接受。第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:工程不同税法规定存在差别。2、谋划思绪:3、案例:4、谋划点评第二篇主要税种的纳税谋划五、不同类型所得相互转化的纳税谋划案例:

【案例分析9-5】王某2021年欲到家企业打工,商定年收入为24000元〔按月平均发放〕。王某可选择与家企业签署劳务合同或雇佣合同,请对其进展纳税谋划〔假设无论确定何种用工关系,对企业和个人的其他方面不产生影响〕。第二篇主要税种的纳税谋划方案一:签署劳务合同,确定劳务关系,那么按劳务报酬计算交纳个人所得税。王某每月应纳个人所得税=〔24000÷12-800〕×20%=240〔元〕王某全年应纳个人所得税总额=240×12=2880〔元〕第二篇主要税种的纳税谋划方案二:签署雇佣合同,确立雇佣关系,那么按工资、薪金计算交纳个人所得税。王某每月收入=24000÷12=2000〔元〕由于未超越免征额3500元,因此不需求交纳个人所得税。由此可见,方案二比如案一少缴税2880元〔2880-0〕,因此,应中选择方案二。谋划点评:合同的签署及双方的认可

第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:个人所得税有关捐赠的规定2、谋划思绪:从减轻税负的角度思索扣除最多的税法规定的捐赠第二篇主要税种的纳税谋划六、个人捐赠的纳税谋划案例:李某是某市公务员,每月工资薪金收入3200元。2021年6月份,李某预备捐赠1200元给灾区。请对其进展纳税谋划。第二篇主要税种的纳税谋划方案一:直接捐赠1200元给灾区。不得税前扣除李某当月应纳个人所得税=〔3200-2000〕×10%-25=95元方案二:经过国家机关捐赠1200元给灾区。李某当月应纳个人所得税=[〔3200-2000〕-〔3200-2000〕×30%]×10%-25=(1200-360)×10%-25=59元第二篇主要税种的纳税谋划方案三:向当地红十字会捐赠1200元给灾区。1200元可全额税前扣除李某当月应纳所得额=〔3200-2000-1200〕=0李某不纳税。4、谋划点评:除了思索纳税谋划外还应思索捐赠者的志愿。第二篇主要税种的纳税谋划1、相关根据:2、谋划思绪:尽量防止刚刚超越10000元的情况出现3、案例:4、谋划点评第二篇主要税种的纳税谋划七、偶尔所得临界点的纳税谋划案例:发行体彩或福彩的单位在设立奖项时,有两种方案:一是只设置一等奖每个11000元,共5个;二是设置一等奖10000元5个,二等奖1000元,共5个。应采用那种方案?第二篇主要税种的纳税谋划方案一:只设置一等奖每个11000元,共5个应纳个人所得税=11000×20%×5=11000元税后收入=11000×5-11000=44000元方案二:设置一等奖10000元5个,二等奖1000元,共5个不纳税比较:第二篇主要税种的纳税谋划谋划点评:只需当奖金超出10000元,到达一定数额对中奖者来说是有利的。设奖

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