财务管理练习题答案_第1页
财务管理练习题答案_第2页
财务管理练习题答案_第3页
财务管理练习题答案_第4页
财务管理练习题答案_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章财务管理概述

一、单项选择题

1-5DBCDA6-10BACCD

11-13BCC

二、多项选择题。

1-5ABDBCABCDABCDABC6-7BCDAD

三、判断题

1、错既考虑了资金的时间价值且考虑了投资的风险价值

2、错企业全部资产的市场价值

3、对

4、对

5、对

6、错企业组织财务活动中与有关各方所发生的经济利益关系称为财务关系,

包括企业与职工之间的关系

7、对

8、对

9、错企业目标和社会目标不是完全一致的

10、对

四、讨论题

1.以企业价值最大化作为财务管理的目标,其优点主要表现在以下向方面:

①该目标考虑了资金的时间价值和风险价值;

②该目标反映了对企业资产保值增值的要求,从某种意义上说,股东财富越多,

企业市场价值就越大,追求股东财富最大化的结果可促使企业资产保值或增值;

③该目标有利于克服管理上的片面性和短期行为;

④该目标有利于社会资源合理配置。社会资金通常流向企业价值最大化或股东财

富最大化的企业或行业,有利于实现社会效益最大化。

以企业价值最大化作为财务管理的目标也存在以下问题:

①为了控股或稳定购销关系,现代企业不少采用环形持股的方式,相互持股。法

人股东对股票市价的敏感程度远不及个人股东,对股票价值的增加没有足够的兴

趣。

②尽管对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但

是股价是受多种因素影响的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价

格很难反映企业所有者权益的价值,而且,股价波动也并非与企业财务状况的实

际变动相一致,给企业实际经营业绩的衡量带来了一定问题。

③对于非上市企业而言,这一目标值不能依靠股票市价做出判断,只有对企业进

行专门的评估才能真正确定其价值。而在评估企业的资产时,由于受评估标准和

评估方式的影响,这种估价不易做到客观和准确。

2.

(1)企业与所有者之间的财务关系

这主要是指企业的所有者向企业投入资金,企业向其所有者支付投资报酬所形成

的经济关系。企业的所有者要按照投资合同、协议、章程的约定履行出资义务以

便及时形成企业的资本。企业利用资本进行营运,实现利润后,应该按照出资比

例或合同、章程的规定,向其所有者支付投资报酬。如果同一企业有多个投资者,

他们的出资比例不同,就决定了他们各自对企业所承担的责任不同,相应地对企

业享有的权力和利益也不相同。企业同其所有者之间的财务关系体现的是所有权

的性质,反映的是经营权与所有权的关系。

(2)企业与债权人之间的财务关系

这主要是指企业向债权人借入资金,并按借款合同的规定按时支付利息和归还本

金所形成的经济关系。企业除利用资本进行经营活动外,还要借入一定数量的资

金,以便降低企业资金成本,扩大企业经营规模。企业的债权人主要有本企业发

行的公司债券的持有人、贷款机构、商业信用提供者、其他出借资金给企业的单

位和个人。企业利用债权人的资金,要按约定的利息率,及时向债权人支付利息;

债务到期时,要合理调度资金,按时向债权人归还本金。企业同其债权人的财务

关系在性质上属于债务与债权关系。

(3)企业与受资者之间的财务关系

这主要是指企业以购买股票或直接投资的形式向其他企业投资所形成的经济关

系。随着市场经济的不断深入发展,企业经营规模和经营范围不断扩大,这种关

系将会越来越广泛。企业向其他单位投资,应按约定履行出资义务,并依据其出

资份额参与受资者的经营管理和利润分配。企业与受资者的财务关系是体现所有

权性质的投资与受资的关系。

(4)企业与债务人之间的财务关系

这主要是指企业将其资金以购买债券、提供借款或商业信用等形式出借给其他单

位所形成的经济关系。企业将资金借出后,有权要求其债务人按约定的条件支付

利息和归还本金。企业同其债务人的关系体现的是债权与债务关系。

(5)企业与政府之间的财务关系

中央政府和地方政府作为社会管理者,担负着维持社会正常秩序、保卫国家安全、

组织和管理社会活动等任务,行使政府行政职能。政府依据这一身份,无偿参与

企业利润的分配。企业必须按照税法规定向中央和地方政府缴纳各种税款,包括

所得税、流转税、资源税、财产税和行为税等。这种关系体现的是一种强制和无

偿的分配关系。

(6)企业内部各单位之间的财务关系

这主要是指企业内部各单位之间在生产经营各环节中相互提供产品或劳务所形

成的经济关系。企业在实行厂内经济核算制和企业内部经营责任制的条件下,企

业产、供、销各个部门及各个生产单位之间,相互提供的劳务和产品也要计价结

算。这种在企业内部形成的资金结算关系,体现了企业内部各单位之间的利益关

系。

(7)企业与职工之间的财务关系

这主要是指企业向职工支付劳动报酬过程中所形成的经济关系。职工是企业的劳

动者,他们以自身提供的劳动作为参加企业分配的依据。企业根据劳动者的劳动

情况,用其收入向职工支付工资、津贴和奖金等,体现着职工个人和集体在劳动

成果上的分配关系。

综上所述,财务统一于相伴而生的两个层面即资金运动和财务关系,资金运

动是财务的形式特征,反映其自然属性;财务关系是财务的内容本质,反映其社

会属性。二者是同一事物的两个侧面,将其联结起来,财务这个概念的含义可表

述为:一种源于经济利益关系的企业再生产过程中的资金运动。

实际财务工作中的首要问题是如何理顺财务关系,正确处理各种经济利益矛

盾,协调企业理财目标实现过程中的委托代理冲突等。只有这样,才能处理好有

关融资、投资、营运、分配乃至资本经营等方面的事务。所以,理财不能见物不

见人,而是要眼中有物、心中有人。在正确处理财务关系的前提下,科学预测融

资需求、周密安排投资计划、有效控制现金流量才能合理组织资金运动,推动财

富增长。财务管理就是按照既定的目标,通过协调、决策、计划、控制、分析等

手段,合理组织资金运动,正确处理财务关系的一种管理工作。

3.

(1)利润最大化目标

利润最大化目标就是假定在投资预期收益确定的情况下,财务管理行为将朝

着有利于企业利润最大化的方向发展。

(2)每股收益最大化目标

这种观点把企业的利润和股东的投入资本联系起来,用每股收益(或权益资

本净利率)来概括企业的财务目标,将企业实现的利润额同投入的资本或股本数

进行对比,具体表现为净利润与出资额或股份数(普通股)的对比关系,这种关

系可以用每股收益这一指标来反映。每股收益是指归属于普通股东的净利润与发

行在外的普通股股数的比值。它的大小反映了投资者投入资本获得回报的能力,

能够说明企业的赢利水平,可以在不同资本规模的企业或同一企业不同期间之间

进行比较,揭示其赢利水平的差异,以避免“利润最大化”目标的缺点。

(3)股东财富最大化目标

所有者作为企业的投资者(股东),承担着公司的全部风险,其投资目标是

取得全部的资本收益,或者说,股东对企业收益具有剩余要求权。这种剩余要求

权,赋予了股东的权利、义务、风险和收益都远远大于债权人、经营者和其他职

工。股东财富是有其所持有的股票数量和股票市场价格两个方面决定的,在股票

数量一定的前提下,当股票价格达到最高时,股东财富也增加到最高点。因此,

股东财富最大化也表示为股票价格最大化。

(4)企业价值最大化

企业价值就是企业全部资产的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流

量的现值,反映了企业潜在的或预期的获利能力和成长能力。企业价值不同于利

润,利润只是新创造价值的一部分,而公司价值不仅包含了新创造的价值,还包

含了潜在或预期的获利能力。

第二章资金时间价值

一、单项选择题

1-5BBBAC6-10DBCAB

二、多项选择题

l.ABCD2.BCD3.CD4,ACD

三、判断题

1.错【答案解析】资金时间价值相当于没有风险、没有通货膨胀情况下的社会

平均资金利润率。

2.对

3.对

4对

5.错【答案解析】递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金

的终值=年金x(F/A,i,n),其中n表示等额收付的次数(年金的个数),显然其

大小与递延期m无关。

6.错[答案解析](P/A,3%,6)=[1-(P/F,3%,6)]/3%,(P/F,3%,6)=1/(F/P,3%,6),

所以(P/A,3%,6)=[1-1/(F/P,3%,6)]/3%=5.4183o

7.错【答案解析】注意本年是每半年计息一次的情况,所以在计算终值时使用

的折现率应是3%,期数应是半年的个数6,即复利终值=5000x(F/P,3%,6)=

5970.5(元)。

四、计算题

1.【答案解析】

本题中2020、2021、2022、2023年每年1月1日存入5000元,求在2023年年

末的终值,显然是即付年金求终值的问题,所以,

2023年12月31日的余额=5000x(F/A,10%,4)x(1+10%)=25525.5(元)

或者2023年12月31日的余额=5000x[(F/A,10%,5)-1]=25525.5(元)

2.【答案解析】

第一种付款方案支付款项的现值是20万元;

第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即

第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:

P=4x(P/A,10%,7)x(P/F,10%,2)=16.09(万元)

或者p=4x[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)

或者p=4x(F/A,10%,7)x(P/F,10%,9)=16.09(万元)

第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收

付款项,所以:

P=3x(P/A,10%,8)+4x(P/F,10%,9)+5x(P/F,10%,10)

=19.63(万元)

因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方

案。

3.【答案解析】

使每年多获得10000元收益的现值等于60000元时甲乙两个方案是等价的,即

60000=10000x(P/A,12%,n)

即:(PiA,12%,n)=6

查年金现值系数表可知:

(P/A,12%,11)=5.9377

(P/A,12%,12)=6.1944

由内插法可知:

(n-11)/(12-11)=(6-5.9377)/(6.1944-5.9377)

n-11.24(年)

所以如果方案能够持续11.24年以上,该公司应当选择甲方案;如果方案的持续

年限短于11.24年,则公司应当选择乙方案;如果方案恰好能够持续11.24年,

则选择任何一个方案都是可以的。

第三章风险与收益

一、单项选择题

1-5DBDCD6-10DCDBC

二、多项选择题

1.BCD2.AB3.ACD4.ABD5.AB

三、判断题

1.错【答案解析】标准差越小,表示离散程度越小,风险越小;反之,离散程度越大,风

险越大。

2.对

3.错【答案解析】标准离差率可用来比较期望值不通的投资项目的风险程度。

4.对

5.对

四、计算题

1.【答案解析】

(1)甲项目收益率的期望值=0.3X20%+0.5X10%+0.2X5%=12%

乙项目收益率的期望值=0.3X30%+0.5X10%+0.2X(-5%)=13%

(2)甲项目收益率的标准差

I222

=>1(20%-12%)X0.3+(10%-12%)X0.5+(5%-12%)x0.2

=5.57%

乙项目收益率的标准差

I222

(30%-13%)X0.3+(10%-13%)X0.5+(-5%-13%)x0.2

=12.49%

甲项目的标准离差率=5.57%+12%=46.42%

乙项目的标准离差率=12.49%-?13%=96.08%

(3)由于甲、乙两个项目的期望值不同,应该比较标准离差率,甲项目的标准离差率小于

乙项目,因而应该选择甲项目。

(4)在风险价值系数为0.1的情况下,甲项目的风险收益率=0.1X46.42%=4.64%

在无风险收益率为6%的情况下,甲项目的必要收益率=6%+4.64%=10.64%

第四章短期筹资

一、单项选择题

1-5BBCCB6-10ACBBD11-12DC

二、多项选择题

1-5ABCDACBCDABCDBC

6-7ACDBE

三、判断题

1、错11.76%

2、错利用商业信用筹资的限制较少,而利用银行信用筹资的限制较多

3、对

4、错商业信用方式筹集的资金是企业的短期负债,不能供企业长期使用

5、错贴现率是指贴现息与票面金额的比率

6、对

7、错赊购商品和预收货款是商业信用筹资的两种典型形式

8、对

9、对

四、计算题

1.【答案解析】

(1)放弃现金折扣的成本=[2%/(1-2%)]*[360/(30-10)]=36.7%

(2)推迟到50天付款,放弃现金折扣的成本:

[2%/(1-2%)]*[360/(50-10)]=18.4%

2.【答案解析】

(1)采取贴现法时实际利率为:(10000x12%)/[lOOOOx(1-12%)]=13.6%O

(2)采取收款法时,实际利率=名义利率=14%。

(3)采取补偿性余额实际利率为:(10000x10%)/[lOOOOx(1-20%)]=12.5%。

(4)三者比较,采取补偿性余额实际利率最低,因此应选用第三方案。

3.【答案解析】

(1)现金:50/2000=2.5%

应收账款:310/2000=15.5%

预付账款:30/2000=1.5%

存货:520/2000=26%

应付账款:260/2000=13%

应付票据:100/2000=5%

预收账款:170/2000=8.5%

追加的筹资额=(45.5%-26.5%)x500=95(万元)

(2)外部筹资额=95-2500x7%x40%=25(万元)

第五章长期筹资方式

一、单项选择题

DBADBA

二、多项选择题

l.ABCD2.BCD3.BD4.ACD5.ABCD

三、计算题

1.【答案解析】

(1)折现率为4%时,发行价1044.49元

折现率为5%时,发行价1000元

折现率为6%时,发行价957.92元

(2)折现率为4%时,发行价1027.38元

折现率为5%时,发行价1091.88元

折现率为6%时,发行价934.13元

2.【答案解析】

(1)租金总额=198+20+15=233(万元)

(2)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租金为:

A=2334-[(P/A,15%,9)+1]=2334-(4.7716+1)=40.37(万元)

(3)如果采用等额年金法,每年年末支付,则每期租金为:

A=233+(P/A,15%,10)=2334-5.0188=46.43(万元)

第六章资本成本与资本结构

一、单项选择题

1-5DCADD6-10BABD(ABCD第10题为一道多选题)

二、多项选择题

l.AB2.BCD3.BCD4.AB5.ABD

三、判断题

1.错【答案解析】净收益理论认为负债程度越高,企业价值越大,当负债比率为100%时

企业价值最大;净营业收益理论认为企业价值不受资金结构的影响,企业不存在最佳资金结

构。

2.错【答案解析】MM理论认为,在没有企业和个人所得税的情况下,企业价值不受有无

负债以及负债程度的影响。但是在考虑所得税的情况下,负债越多企业价值越大。

3.错【答案解析】每股利润无差别点法只考虑了资金结构对每股利润的影响,并假定每

股利润最大,股票价格也最高,但是把资金结构对风险的影响置之度外。

4.对

5.错【答案解析】资金成本一般使用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金(即

筹资额扣除筹资费用后的差额)的比率。

四、计算题

1.【答案解析】

(1)股利折现模型:

普通股成本=0.8/[8x(1-6%)]xl00%+2%=12.64%

(2)资本资产定价模型:

普通股成本=Rf+B(Rm-Rf)=8%+L2x(12%-8%)=12.8%

2.【答案解析】

(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-30)x(1-25%)/(12+6)=(EBIT-30-300xl0%)x(1-25%)/12

EBIT=120(万元)

(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:

增发普通股:每股利润=(300-30)x(1-25%)/(12+6)=11.25(元/股)

增发债券:每股利润=(300-30-300x10%)x(1-25%)/12=15(元/股)

3.【答案解析】

(1)银行借款的资本成本(率)=7%X(1-25%)/(l-2%)X100%=5.36%

发行债券的资本成本(率)=14X9%X(1-25%)/15X(1-3%)X100%=6.49%

发行普通股的资本成本(率)=—————x100%+8%=20.77%

10x(1-6%)

留存收益的资本成本(率)=—xl00%+8%=20%

10

(2)

—x100%x5.36%+—x100%x6.49%+—x100%x20.77%+—x100%x20%

,100100100100

=16.82%

4.【答案解析】

该公司息税前利润(EBIT)=320X(1-60%)-48=80

EBIT+F80+48,n

经营杠杆系数(D0L)——1.o

EBIT80

EBIT80

财务杠杆系数(DFL)-〜]25

EBIT-1-80-112.5x14%

总杠杆系数(DTL)=D0LXDFL=L6X1.25=2

第七章项目投资管理

一、单选

1.答案:B

解析:按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为项目投资和证券投资。

2.答案:A

解析:固定资产投资、开办费投资、无形资产投资一般属于建设期的现金流量项

目。

3.答案:C

解析:计算现金流量,假定流动资金均于终结点回收,而且回收额等于原垫支金

额,选项C正确。

4.答案:D

解析:略

5.答案:B

解析:经营现金净流量=(100-60)X(b25%)+10=40(万元)。考生可以尝试用

不同的方法来计算,以验证上述计算结果。

6.答案:C

解析:回收期是指用现金流量回收投资额需要的时间,而不是用利润回收投资额

的时间。投资回收期=1000/(400+100)=2(年)。

7.答案:C

解析:略

8.答案:B

解析:略

9.答案:B

解析:根据内插法计算内部收益率,可以得出上述结果。

10.答案:D

解析:项目投资决策评价指标分类按是否考虑时间价值分为非贴现指标和贴现指

标,非贴现的指标包括会计收益率和投资回收期,它们不受折现率的变动的影响;

贴现指标包括净现值、净现值率、现值指数和内部报酬率等,其中,当折现率发

生变化时,净现值、净现值率、现值指数会发生变化。

二、多选

L答案:BD

2.答案:ABC

3.答案:ACD

解析:净现值法的优点包括:考虑了资金的时间价值;考虑了计算期内的全部净

现金流量;考虑的风险因素。

4.答案:ABC

解析:利用净现值评价投资项目需要利用折现率,确定折现率可以采用以下指标:

资金成本、机会成本、行业平均资金收益率、不同阶段采用不同折现率。

5.答案:ABCD

三、判断

1.答案:X

解析:项目投资是一个比较大的概念,既包括新建项目,又包括更新改造项目。

新项目又可以分为单纯固定资产投资项目和完整工业投资项目。因此,不能简单

地将项目投资与固定资产投资划等号。

2.答案:J

3.答案:X

解析:付现成本=总成本-非付现成本

4.答案:X

解析:会计收益率是指投资项目年平均利润额与项目投资额的比率,故没有使用

现金流量。

5.答案:V

四、计算题

1.答案:

(1)该设备各年净现金流量测算

NCFo=-100万元

NCF-=20+(100-5)/5=39(万元)

NCFs=20+(100-5)/5+5=44(万元)

(2)静态投资回收期=100/39=2.56(年)

(3)该设备投资利润率=20/100X100%=20%

(4)该投资项目的净现值=39X3.7908+100X5%X0.6209—100

=147.8412+3.1045—100=50.95(万元)

2.答案:

(1)甲方案:

初始投资额50000元

每年现金流量NCK-5=(20000—6000—10000)X(1—25%)+10000=13000

乙方案:

初始投资额60000元,垫付营运资金10000元,共计70000元;

NCFa=-70000元

NCF产(25000—6000)X(1—25%)+11000X25%=17000(元)

NCF2=(25000—7000)X(1—25%)+11000X25%=16250(元)

NCF3=(25000—8000)X(1—25%)+11000X25%=15500(元)

NCF尸(25000—9000)X(1—25%)+11000X25%=14750(元)

NCF5=(25000—10000)X(1—25%)+11000X25%+15000=29000(元)

(2)净现值:

甲方案:13000X3.7908—50000=-719.6(元)

乙方案:17000X0.9091+16250X0.8264+15500X0.7513+14750X

0.6830+29000X0.6209—70000=-1390.8(元)

(3)现值指数:

甲方案:13000X3.7908/50000=0.99

乙方案:(17000X0.9091+16250X0.8264+15500X0.7513+14750X

0.6830+28800X0.6209)/70000=0.98

(4)投资回收期:

甲方案:50000/13000=3.85(年)

乙方案:4+(70000—17000—16250—15500—14750)/29000=4.22(年)

(5)根据计算,选择甲方案。

3.答案:

⑴初始新增投资=-150000-(-60000)=-90000(7E)

每年新增折旧=150000/5-60000/5=18000(元)

每年新增利润=口6000-(-9000+18000)]x(l-25%)=5250(元)

每年新增净现金流量=5250+18000=23250(元)

(2)23250x(P/A,回IRR,5)-90000=0

(P/A,回RR,5)=3.8710

利用插值法得:0IRR=9.19%

第八章证券投资决策

一、单项选择题

1.D2.A3.C4.B5.C

二、多项选择题

l.ABCD2.BCD3.BCD4.ABC5.AC

三、判断题

1.错2.错3.对4.对5.错

四、计算题

1.答案解析:

债券价值=(1000+1000X10%X3)X(P/F,8%,3)=1300x0.7938=1031.9(元)

因为债券价值大于购买价格,所以购买该债券是合算的。

债券投资收益率=但山”xl00%=10.78%

1020

2.答案解析:

股利贴现模型中的股利稳定增长模型,股票价值为下年红利除以必要报酬率与增

长率之差

P=3/(7%-5%)=150元

第九章营运资金管理

一、单项选择题

l.A2.C3.B4.A5.D6.C7.C8.B9.C10.A

二、多项选择题

l.AC2.ACD3.BCD4.AD5.ABC6.ABC7.AB8.ABCD9.BD10.BCD

三、判断题

1.错2.对3.错4.错5.错6.对7.对8.对9.错10.对

四、计算题

1.答案解析

货币资金最佳持有量N=[(2x120x5000000)/1%]1/2

最小相关总成本TC(2x400x500000x1%)1/2

2.答案解析

变动成本率=1—30%=70%

增加销售利润=(14000-10000)x30%=l200(元)

增加机会成本=14000x70%x15/360x10%-10000x70%x20/360xl0%

=1.94(元)

增加坏账成本=14000x1%-10000x3%=-160(元)

增加折扣成本=14000x40%x2%=112(元)

增加净收益=1200-(1.94-160+112)=1246.06(元)结论:A企业2020年

应变更信用条件。

3.略

4.答案解析

在产品成本系数=((生产过程一开始投入的费用xl(X)%+随后陆续投入的费用

x50%)/

产品单位计划生产成本)XI00%

=(700xl00%+300x50%)/1000=85%

在产品资金定额=产品每日平均产量x产品单位计划生产成本x在产品成本系数x

生产周期

=10000/360x1000x85%x36=850000元

5.答案解析

产成品资金定额日数=储存日数+发运日数+结算日数=2+2+2=6天

产成品资金定额=产品每日平均产量x产品单位计划生产成本X产成品资金定额

日数

=50x1200x6=360000元

6.略

7.答案解析

存货资金占用量=(500-50)x(1+10%)x(l-5%)=470.25万

8.答案解析

某种辅助材料占用额占耗用额的比率=(查定期某种辅助材料的实际平均占用额/

实际耗用额)X100%

=(50/500)x100%=10%

某种辅助材料资金定额=计划年度某种辅助材料耗用额x查定期某种辅助材料占

耗用额的比率x(1-加速流动资金周转%)

=700xl0%x(l-5%)=66.5万

9.答案解析

经济批量=产x1000x800=200(吨)

V400

订货次数=1000/200=5(次)

订货周期=360/5=72(天)

10.答案解析

①经济批量0二/xx20

=2001件)

相关总成本TG=10000x48+(10000/200)x20+(200/2)x10=4820000

(元)

②当采购批量为500件

相关总成本TC2=10000x46+(10000/500)x16+(500/2)xl0=462820(元)

③当采购量达到5000件

相关总成本TC3=10000x45+(10000/5000)X16+(5000/2)x10=485032

(元)

最优批量为500件,最小相关总成本为462820元

1L答案解析

2x70x1000

=100

最优订货批量=3

20x(1——)

10

最优订货批量=^2x70x1000x20x(1-1)=1400

第十章利润分配管理

一、单项选择题

l.B2.A3.D4.B5.D6.C7.A8.D

二、多项选择题。

1.BCD2.AC3.ABC4.BCD

三、判断题。

1.错2.对3.错4.错5.对6.对

四、计算题。

1.(1)每股收益=45/20=2.25元

每股净资产=225/20=11.25元

市盈率=25/2.25=11.11倍

(2)①普通股总数增加=20义6%=1.2(万股)

股本=50+1.2X2.5=53万元

未分配利润=160-1.2X2.5=157万元

资本公积=15万元

②发放股票股利后的每股收益=45/(20+1.2)=2.12元

③发放股票股利后的每股净资产=225/(20+1.2)=10.61元

2.(1)息税前利润800万元

利息(2000X10%)200万元

税前利润600万元

所得税(25%)150万元

税后利润450万元

每股收益=450/6=75万元

(2)股东权益=负债/产权比率=负债/(权益乘数T)=2000/(11/6-1)=2400

万元

平均资本成本=10%*2000/(2400+2000)X(1-25%)+15%X2400/(2400+2000)

=11.59%

第十一章财务分析

一、单项选择题

1-5AABCD6-10BAADD

二、多项选择题

l.CD2.CD3.ABC4.ABCD5.BCD

6.AD7.ABC8.ABD9.ABCD10.AB

三、判断题

1.X

2.X

3.V

4.V

5.X

6.V

7.V

8.V

9.X

10.X

四、计算题

1.解析:(1)速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债

可得:期初流动资产=328万元

流动比率=流动资产/流动负债,可得:期末流动资产=392.45万元

(2)总资产周转次数=销售收入/平均总资产,可得:销售收入=1320万元

(3)360.225万元,3.66次

2.解析:流动比率=流动资产/流动负债=2,年末流动负债=21万元,速动

比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.5,得到:年末存货=10.5万元,年末应收账款=

年末流动资产-存货-现金类资产=21.5万元,存货周转率=销售成本/平均存货,得

到销售成本=51万元,销售成本率=销售成本/销售收入,得到销售收入=63.75万

元,应收账款周转率=销售收入/平均应收账款=63.75/16.75=3.8次,应收账款周

转天数=360/3.8=95天

3.答案解析

表11-5A公司资产负债表

2019年12月31日单位:万元

项目金额项目金额

应付账款(6)

货币资产(1)7505000

应交税款(7)

应收账款(2)595050

长期负债(8)

存货(3)34001620.6

实收资本(9)

固定资产(4)61007500

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论