版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
关于DC03切换成DC01的论证可行性论证1、从材料可得性上看,无论是那种冲压用钢板,在可得性上无差别;2、拉深可行性众所周知:由于DC03比DC01拉延性好,如果切换可能会带来工艺性问题,如起皱,拉破,甚至无法制件;3、粘合、硫化等工艺可行性由于公司现场一直处于各种冲压材料共存的状况,所以在内部工艺不会有问题;综上所述,仅对拉延可行性重点分析即可拉深可行性在针对东森公司油封骨架制件工艺里,通常属于圆筒拉延。在进一步论证前,先进行下拉深相关特点的介绍拉深,即是用平面板坯制作杯形件的冲压成形工艺﹐又称拉延。通过拉深可以制成圆筒形﹑球形﹑锥形﹑盒形﹑阶梯形﹑带凸缘的和其他复杂形状的空心件。采用拉深与翻边﹑胀形﹑扩口﹑缩口等多种工艺组合﹐可以制成形状更复杂的冲压件。汽车车身﹑油箱﹑盆﹑杯和锅炉封头等都是拉深件。拉深设备主要是机械压力机。在圆筒形工件的拉深过程中﹐板坯由初始直径D0缩小为冲压件的圆筒直径。表示拉深变形的大小﹐称为拉深变形程度。变形程度很大时﹐拉深所需变形力可能大于已成形零件侧壁的强度﹐而把工件拉断。为了提高拉深变形程度以制出满意的工件﹐常常把变形程度较大的拉深分为两道或多道成形﹐逐步缩小直径﹑增加高度。在上章中引出的“拉深变形程度”,在冲压工艺研究中引入了一数量化的参数,叫“拉深系数”,计为m。1.拉深系数的定义拉深系数m是以拉深后的直径d与拉深前的坯料D(工序件dn)直径之比表示。或用两次相邻的拉深后次拉深的直径与前次拉深的直径之比表示。如:第一次拉深系数:第二次拉深系数:第n次拉深系数:拉深系数m表示拉深材料的变形程度,m愈小,说明拉深变形程度愈大,相反,变形程度愈小。拉深件的总拉深系数m总等于各次拉深系数的乘积,即拉深时如果m取得过小,会使拉深件出现质量问题:起皱、断裂或严重变薄。极限拉深系数[m]查表确定:毛坯相对厚度t/D,适用于08,10,15M拉深系数毛坯相对厚度t/D/%0.08-0.150.15-0.30.3-0.60.6-1.01.0-1.51.5-2.0m10.60-0.630.58-0.600.55-0.580.53-0.550.50-0.530.48-0.50m20.80-0.820.79-0.800.78-0.790.76-0.780.75-0,760.73-0.75m30.82-0.840.81-0.820.80-0.810.79-0.800.78-0.790.76-0.78m40.85-0.860.83-0.850.82-0.830.81-0.820.80-0.810.78-0.80m50.87-0.880.86-0.870.85-0.860.84-0.850.82-0.840.80-0.822.影响极限拉深系数的因素(1)材料的组织与力学性能(2)板料的相对厚度(3)拉深工作条件1)模具的几何参数:凸、凹模圆角半径。一般凸、凹模圆角半径越大;拉深系数越小。2)润滑条件3)压料圈的压料力(采用合理的压料力)(4)拉深方法、拉深次数、拉深速度、拉深件的形状等[m]
3.极限拉深系数的确定表4-8是圆筒形件在不同条件下各次拉深的极限拉深系数。为了提高工艺稳定性和零件质量,适宜采用稍大于极限拉深系数[m]的值。4.拉深次数与工序件尺寸当m总>[m]时,拉深件可一次拉成,否则需要多次拉深。以下介绍一种拉深次数的确定方法:例:右图筒形件,材料为DC03钢,板料厚度t=2m,判定一次能否拉出?
解:①计算坯料相对厚度零件总拉深系数:m=d/D=28/98.2=0.29∵m=0.29<m1=0.50∴不能一次拉出。根据t/D=2.03%,查表得各次极限拉深系数m1=0.50,m2=0.75,m3=0.78,m4=0.80。故d1=m1D=0.50×98.2mm=49.2mmd2=m2d1=0.75×49.2mm=36.9mmd3=m3d2=0.78×36.9mm=28.8mmd4=m4d3=0.8×28.8mm=23mm此时d4=23mm<28mm,所以应该4次拉深成形。
工序件草图5.385941,385942,384943拉深次数的确定(一)385941的简单估算拉深系数一级台阶m=d/D=(139-1.5)/(139-1.5+18)=0.884二级台阶m=d/D=(170.4+1.5)/(170.4+1.5+20)=0.93两个台阶的毛坯相对厚度分别是:1.5/155.5=0.01,1.5/191.5=0.08查表各自m1均为0.6,比较可得:可一次拉成。(二)385942的简单估算拉深系数m=d/D=(130.5+1.5)/(130.5+1.5+13)=0.9两个台阶的毛坯相对厚度分别是:1.5/145=0.01查表m1为0.6,比较可得:可一次拉成。(三)385943的简单估算拉深系数m=d/D=(102.6+1.2)/(102.6+1.2+11)=0.9两个台阶的毛坯相对厚度分别是:1.2/114.8=0.01查表m1为0.6,比较可得:可一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 科学选择与合理搭配针对学生的午餐食物搭配指南与建议探索分析报告
- 2025年度惠州个人购房合同纠纷处理规则
- 学校食堂整改自查报告范文
- 2025年度环保设施运营安全管理合同
- 餐馆兼职实践报告
- 2025年个人停车场车位租赁合同样本(三篇)
- 2025年专业技术人员职务岗位聘用合同(三篇)
- 计算机实践报告范文
- 2025年个人劳务分包合同(4篇)
- 二零二五版临时房地产交易场地租赁合同模板下载2篇
- 2024年广东省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 小学数学六年级解方程练习300题及答案
- 光伏十林业可行性报告
- 公路工程安全风险辨识与防控手册
- 骨科手术纠纷案例分析课件
- 2022年广西高考英语真题及答案(全国甲卷)
- 安全生产责任清单(加油站)
- 动物检疫技术-动物检疫的程序(动物防疫与检疫技术)
- 煤矿复工复产专项安全风险辨识
- DB42T 1049-2015房产测绘技术规程
- 《民航服务沟通技巧》教案第8课重要旅客服务沟通
评论
0/150
提交评论