版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年度初会专业技术资格《经济法基础》预测试卷学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.某纳税人应在5月17日缴纳税款80万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在5月31日前缴纳。但该纳税人直到6月24日才缴纳。则该纳税人应缴纳的滞纳金为()万元。
A.80×0.5‰×40=1.6
B.80×0.5‰×37=1.48
C.80×0.5‰×39=1.56
D.80×0.5‰×38=1.52
2.纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报。()
A.正确B.错误
3.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。
A.临时机构B.外国驻华机构C.异地常设机构D.境外机构
4.王某劳动合同约定工资3000元,王某所在地最低工资标准2000元,则王某试用期最低工资为()。
A.2500元B.2400元C.2000元D.3000元
5.2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,:要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。要求:根据.上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与黄某建立劳动关系的时间为()。
A.2019年3月5日B.2019年3月28日C.2019年3月20日D.2019年3月15日
6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据公示催告的表述中,正确的是()。
A.公示催告的期间自公告发布之日起1年
B.利害关系人应当在公示催告期间届满后向人民法院申报债权
C.失票人应当向票据支付地人民法院申请公示催告
D.公示催告期间,转让票据权利的行为有效
7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)
B.100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)
C.100×(4294-226)×13%=52884(元)
D.100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.民航机场工作区用地B.民航机场停机坪用地C.民般机场场内道路用地D.民般机场生活区用地
9.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用汽车计税依据的是()
A.核定载人数B.自重吨位C.辆D.购置价格
11.依照增值税法律制度规定,纳税人采用托收承付和委托银行收款方式销售货品,其纳税义务发生时间为()
A.货品发出当天B.合同商定收款日期当天C.收到销货款当天D.发出货品并办妥托罢手续当天
12.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.800×25%=200(万元)
B.800×25%-100×25%=175(万元)
C.(800+100)×25%=225(万元)
D.(800+100)×25%-20=205(万元)
13.依照消费税法律制度规定,下列消费品中,不属于消费税征税范畴是()。
A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板
14.2020年1月中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元。8月将持有的股票全部卖出。已知利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.4500×20%=900(元)
B.4500×(1-20%)×20%=720(元)
C.4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)
D.4500×50%×20%=450(元)
15.根据支付结算法律制度的规定,因异地临时经营活动而开立的临时存款账户,有效期最长不得超过()。
A.6个月B.1年C.2年D.3年
16.2019年11月甲公司职工王某向公司提出带薪年休假申请。已知王某累计工作已满15年,在甲公司工作满2年且本年度未休年休假。王某依法可享受的当年带薪年休假为()
A.15天B.0天C.10天D.5天
17.甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是()。
A.将自产的家具用于办公B.委托乙商店代销家具C.外购钢材用于扩建厂房D.外购大米用于集体福利
18.2020年7月申请开立银行结算账户的下列情形中,需要中国人民银行核准的是()
A.乙学校申请开立一般存款账户
B.甲公司申请开立基本存款账户
C.丁公司申请开立临时存款账户
D.丙预算单位申请开立专用存款账户
19.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()
A.正确B.错误
20.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.利息收入B.转让财产收入C.财政拨款D.特许权使用费收入
21.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述.不正确的是()。
A.实行简易征税办法B.一律不得使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可自愿选择使用增值税专用发票
22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是
A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元距结算缴纳税款之日4年
C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3方元,距结算缴纳税款之日2年
D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
23.下列关于会计档案销毁的说法中,不正确的是()。
A.单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书
B.经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限
C.对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁
D.会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构单独进行,其他机构或人员不能参与
24.下列主体中,属于非法人组织的是()。
A.合伙企业B.有限责任公司C.基金会D.农村集体经济组织
25.根据消费税法律制度的规定,在对下列连续生产出来的应税消费品计算征税时,准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是
A.外购已税溶剂油生产的涂料B.外购已税珠宝生产的铂金镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的药酒D.外购已税烟丝生产的卷烟
二、多选题(20题)26.根据个人所得税法律制度的规定下列各项中,属于专项附加扣除的有()。
A.购车贷款利息B.上下班交通费C.大病医疗支出D.子女教育支出
27.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度我国居民个人的有()。
A.亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国
B.格瑞2019年9月1日来到中国,2020年1月2日离开中国
C.詹姆斯2019年4月1日来到中国,2019年11月30日离开中国
D.马歇尔2019年1月1日来到中国,2019年11月1日离开中国
28.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()
A.纳税人进口货物的,为报关进口的当天
B.纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D.纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
29.根据“营改增"制度的相关规定一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。
A.文化体育服务B.港口码头服务C.装卸搬运服务D.公共交通运输服务
30.下列各项中,属于高级会计师应当具备条件的有()。
A.系统掌握和应用经济与管理理论、财务会计理论与实务
B.具有较高的政策水平和丰富的会计工作经验,能独立负责某领域或一个单位的财务会计管理工作
C.具备硕士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满3年
D.具备大学本科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满4年
31.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人,可以作为被追索人的有()。
A.出票人B.承兑人C.保证人D.背书人
32.根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动仲裁机构作出的仲裁裁决,除劳动者提起诉讼外,该裁决为终局裁决的有()。
A.因执行国家的劳动标准在工作时间方面发生的争议
B.因确认劳动关系发生的争议
C.因订立劳动合同发生的争议
D.追索赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议
33.依照《会计法》规定,下列各项中,属于会计核算内容有()。
A.合同审核和订立B.款项和有价证券收付C.资本、基金增减D.财务收发、增减和使用
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,不征收个人所得税的有()。
A.刘某取得甲商场按消费积分反馈的一床棉被
B.王某在购买手机的同时获赠200元话费
C.张某参加乙化妆品公司周年庆典时获赠一套高档化妆品
D.李某购入一台洗衣机时享受20%的价格折扣
35.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“综合所得”计缴个人所得税的有()。
A.某演员取得的“走穴”收入
B.某高校教师从任职学校领取的工资
C.某工程师为非供职企业提供专利技术使用费收入
D.某作家出版书籍取得的收入
36.根据企业所得税法律制度旳规定,下列各项中,属于企业获得收入旳货币形式旳有()。
A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款
37.下列各项中,属于法律关系的客体的有()。
A.有价证券B.库存商品C.智力成果D.提供劳务行为
38.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,使用纳税担保的情形有()。
A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清纳税,需要申请行政复议的
B.纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款期限内,有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及应纳税收入的迹象的
C.欠缴税款的、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
D.从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的
39.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙公司到M银行办理贴现必须记载的事项是()。
A.贴出人乙公司签章B.实付金额C.贴现利率D.贴入人M银行名称
40.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额计缴消费税的有()。
A.向W公司收取的优质费B.向Y公司收取的品牌使用费C.向Z公司收取的储备费D.向X公司收取的包装物租金
41.下列各项中.有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的有()。
A.财政部门B.税务部门C.商业银行D.证券监管
42.下列纠纷中,当事人可以向行政复议机关申请行政复议的有()。
A.李某对公安机关作出的给予其行政拘留决定不服引起的纠纷
B.甲公司对行政机关作出的查封其财产的行政强制措施决定不服引起的纠纷
C.杨某对所任职的税务局作出的免除其职务的决定不服引起的纠纷
D.乙公司对市场监督管理局作出的吊销其餐饮服务许可证决定不服引起的纠纷
43.按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有()。
A.转让专利技术使用权B.转让商标使用权C.转让土地使用权D.转让有价证券
44.根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()
A.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
B.应税固体废物按照固体废物的排放量确定
C.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定
D.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
45.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁的表述中,正确的有()。
A.仲裁以当事人之间达成有效的仲裁协议为前提
B.仲裁实行地域管辖和级别管辖
C.仲裁应当公开进行
D.仲裁实行一裁终局的原则
三、判断题(20题)46.计算企业所得税应纳税所得额时,企业当年发生的职工福利费超过法律规定扣除标准的部分,准予在以后年度结转扣除。()
A.正确B.错误
47.网络虚拟财产不可以成为法律关系的客体。()
A.正确B.错误
48.某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。()
A.正确B.错误
49.房屋出租不属于契税的征税范围。()
A.正确B.错误
50.张某向李某支付二手房购房款可以使用银行汇票办理。()
A.正确B.错误
51.银行办理支付结算,有合理理由可以压票。()
A.正确B.错误
52.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的保险费,应当计入关税完税价格。()
A.正确B.错误
53.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。()
A.正确B.错误
54.会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账账核对。()
A.正确B.错误
55.银行卡收单业务中,对非营利性的医疗机构、教育机构、社会福利机构、养老机构、慈善机构刷卡交易,发卡行服务费、网络服务费全额减免。()
A.正确B.错误
56.林某欠缴税款4000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值4600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴稍款,税务机关的做法正确。()
A.正确B.错误
57.增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户。()
A.正确B.错误
58.同时履行抗辩权是防止对方当事人请求权的行使,是永久的抗辩权。当对方当事人履行了合同义务,同时履行抗辩权即消灭,主张抗辩权的当事人就应当履行自己的义务。()
A.正确B.错误
59.非营利性老年社会福利院自用的土地,免征城镇土地使用税()
A.正确B.错误
60.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入。适用的个人所得税应纳税所得项目为经营所得。()
A.正确B.错误
61.法人的权利能力和行为能力同时产生、同时消亡。()
A.正确B.错误
62.信用卡持卡人恶意超额透支负刑事责任。()
A.正确B.错误
63.约定的违约金低于实际损失的,当事人可以请求法院或仲裁机构予以增加;约定的违约金高于实际损失的,当事人可以请求法院或仲裁机构予以适当减少。()
A.正确B.错误
64.烟叶税的纳税人为种植烟叶的单位和个人。()
A.正确B.错误
65.同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳印花税税额。()
A.正确B.错误
参考答案
1.D(1)对存在欠税行为的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,税务机关可责令其先行缴纳欠税,再依法缴纳滞纳金。(2)滞纳金按日加收,日收取标准为滞纳税款的万分之五。加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。(3)本题中纳税人滞纳税额的期限为5月18日至6月24日,共计38天,则应加收的滞纳金=80×0.5%×38=1.52(万元)。故选D。
2.B纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
3.A选项A,临时机构不得申请开立基本存款账户,临时机构可申请开立临时存款账户;选项B、C、D中的存款人均可以开立基本存款账户。故选A。
4.B本题考查试用期最低工资。劳动者在试用期的工资不得低于劳动合同约定工资80%(3000元×80%=2400元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准(2000元)。因此,王某试用期最低工资为2400元。故本题选择选项B。
5.D劳动关系自用工之日起建立。
6.C(1)选项A:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日,涉外票据可以根据具体情况适当延长,但最长不得超过90日;新版章节练习,考前压卷,更多优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,(2)选项B:利害关系人应当在“公示催告期间”向人民法院申报债权;(3)选项D:在公示催告期间,转让票据权利的行为无效
7.B纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。
8.B机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。
9.C销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
10.C乘用车、商用客车和摩托车以辆数为计税依据。(1)乘用车、摩托车、客车——每辆:(2)货车、其他车辆——整备质量每吨:.(3)机动船舶——净吨位每吨:(4)游艇——艇身长度每米。
11.D依照《增值税暂行条例》规定,采用托收承付和委托收款方式销售货品,为发出货品并办妥托罢手续当天。
12.D(1)企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(2)抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额,境外已纳税额可以全额抵免。(3)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。
13.B列入消费税范畴税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税征收范畴。
14.D(1)利息、股息、红利所得没有减除费用,排除选项BC。(2)对于个人持有的上市公司股票,持股期限大于一个月小于等于一年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,排除选项A。
15.C本题考查临时存款账户。临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。故本题选择选项C。
16.C职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
17.B将货物交付其他单位或个人代销视同销售,征收增值税。(B正确)将自产货物用于生产经营等增值税应税项目不视同销售。(AC错误)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,这里不包括外购的情况(C错误项)
18.D需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。
19.B企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
20.C下列收入为不征税收入:1.财政拨款。2.依法收取井纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。3.国务院规定的其他不征税收入。选项ABD:属于应税收入。
21.B小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。故选项B表述不正确。
22.C纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加息银行同期存款利息,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。
23.D会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
24.A非法人组织是指不具有法人资格,但是能够依法以自己的名义从事民事活动的组织。包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。
25.D(1)允许扣除消费税已纳税款的税目不包括酒(选项C)、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料(选项A);(2)选项B:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
26.CD专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
27.CD选项AB:亨利、格瑞2019年度在中国境内居住时间累计不满183天,不属于居民个人。
28.AD选项B:纳税人从事金融商品转让的,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天;选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
29.ACD港口码头服务一般纳税人,按照“现代服务——物流辅助服务"征收增值税,税率为6%。适用简易计税方法的有:提供的公共交通运输服务(包括轮客渡,公交客运,地铁,出租车等)、电影放映服务,仓储服务,装卸搬运服务,收派服务和文化体育服务等。
30.AB高级会计师应具备以下条件:(1)系统掌握和应用经济与管理理论、财务会计理论与实务(选项A符合);(2)具有较高的政策水平和丰富的会计工作经验,能独立负责某领域或一个单位的财务会计管理工作(选项B符合);(3)工作业绩较为突出,有效提高了会计管理水平或经济效益;(4)有较强的科研能力,取得一定的会计相关理论研究成果,或主持完成会计相关研究课题、调研报告、管理方法或制度创新等;(5)具备博士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年;或具备硕士学位,或第二学士学位或研究生班毕业,或大学本科学历或学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年(选项C、D不符合);或具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年。故选AB。
31.ABCD本题考查票据追索。票据的出票人、承兑人、保证人、背书人均属于票据债务人,无特殊情形的,均应当承担票据责任,均可以作为被追索人。故本题选择选项ABCD。
32.AD
33.BCD款项和有价证券收付,资本、基金增减,财务收发、增减和使用均属于会计核算内容。合同审核和订立不属于会计核算内容。
34.ABD选项C:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税
35.ABCD本题考查个人所得税综合所得。“综合所得”包括工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。演员取得的“走穴”收入,属于劳务报酬所得,选项A正确;高校教师从任职学校领取的工资,属于工资、薪金所得,选项B正确。提供专利技术使用费收入,属于特许权使用费所得,选项C正确。作家出版书籍取得的收入,属于稿酬所得,选项D正确。故本题选择选项ABCD。
36.ABD企业获得收入旳货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期旳债券以及债务旳豁免等。故选ABD。
37.ABCD法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题AB选项属于物,D选项属于行为,C选项属于非物质财富。
38.ABC选项D,从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以依法采取税收强制执行措施。
39.ABCD
40.ABCD
41.ABD选项C,“人民”银行(非商业银行),有权依法对商业银行等金融机构的会计资料实施监督检查。
42.ABD本题考核行政复议的适用范围。下列事项不能申请行政复议:(1)不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。(2)不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。
43.ABC选项D,属于金融商品转让,按照金融服务征收增值税。
44.ABCD应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:1.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。2.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。3.应税固体废物按照固体废物