北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案_第1页
北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案_第2页
北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案_第3页
北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案_第4页
北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版高中数学必修第二册第三章测试题及答案

一、选择题

C=WlogJ1+—I

1.中国的5G技术领先世界,5G技术的数学原理之一便是著名的香农公式:一1N)

它表示:在受噪声干扰的信道中,最大信息传递速度C取决于信道带宽W,信道内信号的平均功率

S_

S,信道内部的高斯噪声功率N的大小,其中N叫做信噪比.当信噪比较大时,公式中真数中的1可

S

以忽略不计.按照香农公式,若不改变带宽W,而将信噪比N从1000提升至8000,则C大约增加

了(lg2a0.3010)()

A.10%B.30%C.60%D.90%

2.酒驾是严重危害交通安全的违法行为.根据规定:100mL血液中酒精含量达到[20,80)mg的驾驶员

即为酒后驾车,80mg及以上为醉酒驾车.某驾驶员喝了一定量的酒后,其血液中的酒精含量上升到

了1.6mg/mL,若在停止喝酒后,他血液中酒精含量会以每小时30%的速度减少,要想安全驾驶,那

么他至少经过()

A.2小时B.4小时C.6小时D.8小时

3.2020年6月17日15时19分,星期三,酒泉卫星发射中心,我国成功发射长征二号丁运载火箭,

并成功将高分九号03星、皮星三号A星和德五号卫星送入预定轨道,携三星入轨,全程发射获得圆

满成功,祖国威武.己知火箭的最大速度丫(单位:km/s)和燃料质量/(单位:kg),火箭质量,〃(单

v=20001n|1+—|

位:kg)的函数关系是:ImA若已知火箭的质量为3100公斤,燃料质量为310

吨,则此时v的值为多少(参考数值为ln2a0.69;In101«4.62)()

A.13.8B.9240C.9.24D.1380

4.已知甲、乙两车由同一起点同时出发,并沿同一路线(假定为直线)行驶,甲车、乙车的速度曲线

分别为%和2(如图所示),那么对于图中给定的‘。和八,下列判断中一定正确的是()

A.在4时刻,两车的位置相同B.4时刻后,甲车在乙车后面

C.在办时刻,两车的位置相同D.在4时刻,甲车在乙车前面

5.已知光通过一块玻璃,强度要损失10%.那么要使光的强度减弱到原来的I以下,则至少需要通过

这样的玻璃(参考数据:lg3"0477』g2a0.301)()

A.12块B.13块C.14块D.15块

6.某种热饮需用开水冲泡,其基本操作流程如下:①先将水加热到100C,水温六℃)与时间Xmin)

近似满足一次函数关系;②用开水将热饮冲泡后在室温下放置,温度火℃)与时间f(min)近似满足

i-a

y=80-+b

函数的关系式为为常数),通常这种热饮在40。。时,口感最佳,某天室温

为20℃时,冲泡热饮的部分数据如图所示,那么按上述流程冲泡一杯热饮,并在口感最佳时饮用,

最少需要的时间为

A.35minB.30minC.25minD.20min

7.一种药在病人血液中的量保持1500mg以上才有效,而低于500mg病人就有危险.现给某病人注

射了这种药2500nig,如果药在血液中以每小时20%的比例衰减,为了充分发挥药物的利用价值,那

么从现在起经过()小时向病人的血液补充这种药,才能保持疗效.(附:馆2=0・3°1,

lg3=0.4771,答案采取四舍五入精确到01h)

A.2.3小时B.3.5小时C.5.6小时D.8.8小时

8.如图1是某条公共汽车线路收支差额y与乘客量x的图象(收支差额=车票收入一支出费用).由

于目前本条线路亏损,公司有关人员将图1变为图2与图3,从而提出了扭亏为盈的两种建议.下

面有4种说法:

(1)图2的建议是:减少支出,提高票价;(2)图2的建议是:减少支出,票价不变;

(3)图3的建议是:减少支出,提高票价;(4)图3的建议是:支出不变,提高票价;

上面说法中正确的是()

A.(1)(3)B.(1)(4)C.(2)(4)D.(2)(3)

9.根据有关资料,围棋状态空间复杂度的上限M约为2%,而可观测宇宙中普通物质的原子总数N

M

约为1°'°.则下列各数中与N最接近的是()(参考数据:lg2M.3O)

(A)IO30(B)1028(C)]()36(D)IO93

10.向杯中匀速注水时,如果杯中水面的高度〃随时间,变化的图象如图所示,则杯子的形状为()

11.下表是某次测量中两个变量x,y的一组数据,若将y表示为x的函数,则最有可能的函数模型是

()

X23456789

y0.631.011.261.461.631.771.891.99

A.一次函数模型B.二次函数模型C.指数函数模型D.对数函数模型

12.某工厂一年中各月份的收入、支出情况的统计如图所示,下列说法中错误的是().

万元

(注:结余=收入-支出)

A.收入最高值与收入最低值的比是3:1

B.结余最高的月份是7月份

C.1与2月份的收入的变化率与4至5月份的收入的变化率相同

D.前6个月的平均收入为40万元

二、填空题

13.某公司租地建仓库,每月土地费用与仓库到车站距离成反比,而每月货物的运输费用与仓库到车

站距离成正比.如果在距离车站10km处建仓库,则土地费用和运输费用分别为2万元和8万元,那

么要使两项费用之和最小,仓库应建在离车站km处

14.已知某种高炮在它控制的区域内击中敌机的概率为0.2,要使敌机一旦进入这个区域后有0.9以上

的概率被击中,需要至少布置___________门高炮?(用数字作答,已知馆2=°3°1°,lg3=0-4771)

15.李明自主创业,在网上经营一家水果店,销售的水果中有草莓、京白梨、西瓜、桃,价格依次为

60元/盒、65元/盒、80元/盒、90元/盒.为增加销量,李明对这四种水果进行促销:一次购买水果

的总价达到120元,顾客就少付x元.每笔订单顾客网上支付成功后,李明会得到支付款的80%.

①当410时,顾客一次购买草莓和西瓜各1盒,需要支付__________元;

②在促销活动中,为保证李明每笔订单得到的金额均不低于促销前总价的七折,则x的最大值为

16.为净化水质,向一个游泳池加入某种化学药品,加药后池水中该药品的浓度C(单位:mg/L)随

「207

C-----

时间,(单位:h)的变化关系为广+4,则经过h后池水中药品的浓度达到最大.

三、解答题

17.运货卡车以每小时x千米的速度匀速行驶130千米,按交通法规限制50三烂100(单位:千米/时).

(x2'

2H-------

假设汽油的价格是每升2元,而汽车每小时耗油I360J升,司机的工资是每小时14元.

(1)求这次行车总费用y关于x的表达式;

(2)当x为何值时,这次行车的总费用最低,并求出最低费用的值.

18.围建一个面积为360m2的矩形场地,要求矩形场地的一面利用旧墙(利用旧墙需维修),其它三

面围墙要新建,在旧墙的对面的新墙上要留一个宽度为2m的进出口,如图所示,已知旧墙的维修

费用为45元/m,新墙的造价为180元/m,设利用的旧墙的长度为x(单位:元)。

(I)将y表示为x的函数;

(H)试确定x,使修建此矩形场地围墙的总费用最小,并求出最小总费用。

19.2020年滕州某企业计划引进新能源汽车生产设备,通过市场分析,全年需投入固定成本2500万

10X2+100X,0<X<40

C(x)=\3600:

、501x+------4500,x>40

元.每生产x(百辆)新能源汽车,需另投入成本C(W万元,且I%由

市场调研知,每辆车售价5万元,且生产的车辆当年能全部销售完.

(1)求出2020年的利润L(x)(万元)关于年产量x(百辆)的函数关系式;(利润=销售额-成本)

(2)2020年产量为多少百辆时,企业所获利润最大?并求出最大利润.

20.某工厂生产甲、乙两种产品所得利润分别为P和。(万元),它们与投入资金相(万元)的关系

有经验公式‘一F"+5,Q=76+4标今将]50万元资金投入生产甲、乙两种产品,并要求对甲、

乙两种产品的投资金额不低于25万元.

(1)设对乙产品投入资金x万元,求总利润y(万元)关于x的函数关系式及其定义域;

(2)如何分配使用资金,才能使所得总利润最大?最大利润为多少?

21.某城市旅游资源丰富,经调查,在过去的一个月内(以30天计),第t天的旅游人数(万人)

近似地满足4+C而人均消费g⑺(元)近似地满足g")=l25—卜-25|.

(I)求该城市的旅游日收益W⑺(万元)与时间f(l<r<30,的函数关系式;

(II)求该城市旅游日收益的最小值.

22.某工厂生产某种产品,每日的成本C(单位:万元)与日产量x(单位:吨)满足函数关系式C=3+x,

■k

3x+-----F5(0<尤〈6)

x-8l7

每日的销售额S(单位:万元)与日产量x的函数关系式114(x26),已知每日的利

润L=S—C,且当x=2时,L=3.

⑴求上的值;

(2)当日产量为多少吨时,每日的利润可以达到最大,并求出最大值.

第三章数学建模活动(二)

学校:姓名:班级:考号:

一、选择题

C=WlogJ1+—|

1.中国的5G技术领先世界,5G技术的数学原理之一便是著名的香农公式:N)

它表示:在受噪声干扰的信道中,最大信息传递速度C取决于信道带宽W,信道内信号的平均功率

S

S,信道内部的高斯噪声功率N的大小,其中N叫做信噪比.当信噪比较大时,公式中真数中的1可

S

以忽略不计.按照香农公式,若不改变带宽W,而将信噪比N从1000提升至8000,则C大约增加

T(lg2«0.3010)

A.10%B.30%C.60%D.90%

答案及解析:

1.B

【分析】

根据所给公式、及对数的运算法则代入计算可得;

q

【详解】解:当士=1000时,G=Wlog,1000,当士=8000时,G=Wlog28000,

N

.C?_Wlog28000_lg8000_3+31g2~]3

"'q-wiogjooo-igiooo-:.约增加了30%.

故选:B

2.酒驾是严重危害交通安全的违法行为.根据规定:100mL血液中酒精含量达到[20,80)mg的驾驶员

即为酒后驾车,80mg及以上为醉酒驾车.某驾驶员喝了一定量的酒后,其血液中的酒精含量上升到

了1.6mg/mL,若在停止喝酒后,他血液中酒精含量会以每小时30%的速度减少,要想安全驾驶,那

么他至少经过()

A.2小时B.4小时C.6小时D.8小时

答案及解析:

2.C

【分析】

列出函数模型>=160(1—0.3)”,根据题意,列出不等式,求解即可.

【详解】因为1.6x100=160,故喝酒后驾驶员100ML血液中酒精含量为160nzg.

不妨设喝酒后经过的时间为〃,n小时后100〃辽血液中酒精含量为y,

故可得y=160(1—0.3)”.

根据题意,若想安全驾驶,则y<20,即可得160x(1—0.3)“<20,即0.7"<1,

8

因为0.72=0.49<4,又1=[1],0.76<-,0.75>-,

28。88

根据选项可知,〃取整数,

故选:C.

【点睛】本题考查指数函数模型的应用,解决问题的关键是要建立正确的函数模型,属中档题.

3.2020年6月17015时19分,星期三,酒泉卫星发射中心,我国成功发射长征二号丁运载火箭,

并成功将高分九号03星、皮星三号A星和德五号卫星送入预定轨道,携三星入轨,全程发射获得圆

满成功,祖国威武.已知火箭的最大速度n(单位:km/s)和燃料质量M(单位:kg),火箭质量〃?(单

v=20001n|1+—|

位:kg)的函数关系是:1,若已知火箭的质量为3100公斤,燃料质量为310

吨,则此时v的值为多少(参考数值为也2"0.69;In101«4.62)()

A.13.8B.9240C.9.24D.1380

答案及解析:

3.B

【分析】

根据已知数据和函数关系式直接计算.

【详解】u=2000xIn(1+3黑。)=2000x(In101)=2000x4.62=9240km/s,

故选:B.

【点睛】本题考查函数的应用,属于基础题.

4.已知甲、乙两车由同一起点同时出发,并沿同一路线(假定为直线)行驶,甲车、乙车的速度曲线

分别为崛和吃(如图所示),那么对于图中给定的‘。和'I,下列判断中一定正确的是()

A.在6时刻,两车的位置相同B.4时刻后,甲车在乙车后面

C.在。时刻,两车的位置相同D.在%时刻,甲车在乙车前面

答案及解析:

4.D

【分析】

根据图象可知在“前,甲车的速度高于乙车的速度;根据路程与速度和时间的关系可得到甲车的路

程多于乙车的路程,从而可知甲车在乙车前面.

【详解】由图象可知,在右时刻前,甲车的速度高于乙车的速度

由路程S^Vt可知,甲车走的路程多于乙车走的路程

.•.在小时刻,甲车在乙车前面

本题正确选项:D

【点睛】本题考查函数图象的应用,关键是能够准确选取临界状态,属于基础题.

5.已知光通过一块玻璃,强度要损失10%.那么要使光的强度减弱到原来的W以下,则至少需要通过

这样的玻璃(参考数据:怆3"0・477,怆2=0.301)()

A.12块B.13块C.14块D.15块

答案及解析:

5.C

【分析】

先求得光通过x块玻璃后强度的解析式,以强度为原来的上以下列不等式,解不等式求得需要至少

4

通过的玻璃数.

【详解】设光原来的强度为Z,通过x(xeN*)块这样的玻璃以后强度为

光通过1块玻璃后,强度丁=(1一10%)左=0.9左,

光通过2块玻璃后,强度y=(1—10%)•0.9左=0.92k,

光通过x块玻璃后,强度y=0.92.

由题意得09M(一,即0.9'<一,两边同时取对数,可得xlg0.9<lg上.

444

Igl

Vlg0.9<lgl=0,唱4__21g2_-0.602....

X>--------------------------------------~13.1

1g0.921g3-l0.954-1

又xeN*,•••至少需要通过14块这样的玻璃,光的强度能减弱到原来的,以下.

4

故选C.

【点睛】本小题主要考查指数函数模型的运用,考查指数不等式的解法,考查对数运算,考查运算

求解能力,属于中档题.

6.某种热饮需用开水冲泡,其基本操作流程如下:①先将水加热到100℃,水温M℃)与时间"min)

近似满足一次函数关系;②用开水将热饮冲泡后在室温下放置,温度M℃)与时间f(min)近似满足

i-a

<1w

y=80-+b

函数的关系式为力为常数),通常这种热饮在4(rc时,口感最佳,某天室温

为20℃时,冲泡热饮的部分数据如图所示,那么按上述流程冲泡一杯热饮,并在口感最佳时饮用,

最少需要的时间为

A.35minB.30minC.25minD.20min

答案及解析:

6.C

【分

由函数图象可知这是一个分段函数,第一段是正比例函数的一段,第二段是指数型函数的一段,即

t-a

满足y=80(gJ°+b,且过点(5,100)和点(15,60),代入解析式即可得到函数的解析式.令

y=40,求出x,即为在口感最佳时饮用需要的最少时间.

t-a

【详解】由题意,当0<t<5时,函数图象是一个线段,当1>5时,函数的解析式为y=8oflV°+b'

点(5,100)和点(15,60),代入解析式,

解得a=5,b=20,

t-5

故函数的解析式为y=80(Lj")+20,仑5.令y=40,解得t=25,

・'•最少需要的时间为25min.

故选C.

【点睛】本题考查了求解析式的问题,将函数图象上的点的坐标代入即可得到函数的解析式,考查

「指数的运算,属于中档题.

7.一种药在病人血液中的量保持1500mg以上才有效,而低于500mg病人就有危险.现给某病人注

射了这种药2500mg,如果药在血液中以每小时20%的比例衰减,为了充分发挥药物的利用价值,那

么从现在起经过()小时向病人的血液补充这种药,才能保持疗效.(附:馆2=。3°1,

lg3=0.4771,答案采取四舍五入精确到o[h)

A.2.3小时B.3.5小时C.5.6小时D.8.8小时

答案及解析:

7.A

【分析】

根据指数函数模型列出方程,解之可得.

【详解】设从现在起经过了小时向病人的血液补充这种药,才能保持疗效.

则2500x0.8*=1500,0.8v=0.6-1g0.8'=1g0.6,xlg0.8=lg0.6,

.=」06==Ig2+lg3-l=0.301+0.4771-1

A-lg0.8--31g2—1一-3x0.301-1

S10

故选:A.

【点睛】本题考查指数函数模型的应用,考查对数的运算,根据已知模型列出方程是解题关键.

8.如图1是某条公共汽车线路收支差额y与乘客量x的图象(收支差额=车票收入一支出费用).由

于目前本条线路亏损,公司有关人员将图1变为图2与图3,从而提出了扭亏为盈的两种建议.下

面有4种说法:

(1)图2的建议是:减少支出,提高票价;(2)图2的建议是:减少支出,票价不变;

(3)图3的建议是:减少支出,提高票价;(4)图3的建议是:支出不变,提高票价;

上面说法中正确的是()

A.(1)(3)B.(1)(4)C.(2)(4)D.(2)(3)

答案及解析:

8.C

【分析】

根据题意知图象反映了收支差额y与乘客量》的变化情况,即直线斜率说明票价问题,当x=o的点

说明公司的成本情况,再结合图象进行说明.

【详解】根据题意和图2知,两宜线平行,即票价不变,直线向上平移说明当乘客量为o时,收入

是0但是支出变少了,即说明了此建议是降低成本而保持票价不变;

由图3看出,当乘客量为0时,支出不变,但是直线的倾斜角变大,即相同的乘客量时收入变大,

即票价提高了,说明了此时的建议是提高票件而保持成本不变.

故选:C.

【点睛】本题考查了利用图象说明两个量之间的变化情况,主要根据实际意义进行判断,考查读图

能力和数形结合思想的应用,属于中等题.

9.根据有关资料,围棋状态空间复杂度的上限M约为2361,而可观测宇宙中普通物质的原子总数%

M

约为1°8°.则下列各数中与"最接近的是()(参考数据:lg2M.30)

(A)IO30(B)IO28(C)1036(D)1093

答案及解析:

9.B

10.向杯中匀速注水时,如果杯中水面的高度随时间f变化的图象如图所示,则杯子的形状为()

ABCD

答案及解析:

10.B

11.下表是某次测量中两个变量x,y的一组数据,若将y表示为x的函数,则最有可能的函数模型是

()

X23456789

y0.631.011.261.461.631.771.891.99

A.一次函数模型B.二次函数模型C.指数函数模型D.对数函数模型

答案及解析:

11.D

12.某工厂一年中各月份的收入、支出情况的统计如图所示,下列说法中错误的是().

A.收入最高值与收入最低值的比是3:1

B.结余最高的月份是7月份

C.1与2月份的收入的变化率与4至5月份的收入的变化率相同

D.前6个月的平均收入为40万元

答案及解析:

12.D

由图可知,收入最高值为90万元,收入最低值为30万元,其比是3:1,故A项正确;

结余最高为7月份,为80-20=60,故B项正确;

1至2月份的收入的变化率为4至5月份的收入的变化率相同,故C项正确;

前6个月的平均收入为:(40+60+30+30+50+60)=45万元,故D项错误.

综上,故选D.

三、填空题

13.某公司租地建仓库,每月土地费用与仓库到车站距离成反比,而每月货物的运输费用与仓库到车

站距离成正比.如果在距离车站10km处建仓库,则土地费用和运输费用分别为2万元和8万元,那

么要使两项费用之和最小,仓库应建在离车站km处

答案及解析:

13.5

【分析】

设仓库到车站距离为x,每月土地费用为%,每月货物的运输费用为%,据题意用待定系数法设出

两个函数X=2,%=k,x,将两点(10,2)与(10,8)代入求出两个参数.再建立费用的

x

函数解析式.用基本不等式求出等号成立的条件即可.

【详解】设仓库到车站距离为X,每月土地费用为必,每月货物的运输费用为为,

由题意可设y=勺,y2=,

X

把X=10,y=2与%=10,%=8分别代入上式得k}=20,&=0.8,

20八。

/.乂=—=0・8x,

x

20

费用之和y=y+%=0.8x+—>2x4=8,

X

当且仅当0.8x=型,即x=5时等号成立.

当仓库建在离车站5km处两项费用之和最小.

故答案为:5.

【点睛】本题是函数应用中费用最少的问题,考查学生建立数学模型的能力及选定系数求解析式,

基本不等式求最值的相关知识与技能,属于中档题.

14.已知某种高炮在它控制的区域内击中敌机的概率为0.2,要使敌机一旦进入这个区域后有0.9以上

的概率被击中,需要至少布置___________门高炮?(用数字作答,已知吆2=6301°,1g3=0.4771)

答案及解析:

14.11

【分析】

设需要至少布置〃门高炮,则1-(1-0.2)">0.9,由此能求出结果.

【详解】解:设需要至少布置〃门高炮,

:某种高炮在它控制的区域内击中敌机的概率为0.2,

要使敌机一旦进入这个区域后有0.9以上的概率被击中,

1-(1-0.2)">0.9,

解得”>10.3,nwN,

需要至少布置11门高炮.

故答案为:11.

【点睛】本题考查概率的求法,考查〃次独立重复试验中事件A恰好发生攵次的概率计算公式等基

础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,属于中档题.

15.李明自主创业,在网上经营一家水果店,销售的水果中有草莓、京白梨、西瓜、桃,价格依次为

60元/盒、65元/盒、80元/盒、90元/盒.为增加销量,李明对这四种水果进行促销:一次购买水果

的总价达到120元,顾客就少付x元.每笔订单顾客网上支付成功后,李明会得到支付款的80%.

①当410时,顾客一次购买草莓和西瓜各1盒,需要支付元;

②在促销活动中,为保证李明每笔订单得到的金额均不低于促销前总价的七折,则x的最大值为

答案及解析:

15.①130②15.

【分析】

由题意可得顾客需要支付的费用,然后分类讨论,将原问题转化为不等式恒成立的问题可得》的最

大值.

【详解】(1)%=10,顾客一次购买草莓和西瓜各一盒,需要支付(60+80)—10=130元.

Q)设顾客一次购买水果的促销前总价为y元,

y<120元时,李明得到的金额为yx80%,符合要求.

”120元时,有(y-x)x80%2yx70%恒成立,即8(y-x)N7y,xw2即xW佶=15元.

818人M

所以x的最大值为15.

【点睛】本题主要考查不等式的概念与性质、数学的应用意识、数学式子变形与运算求解能力,以实际

生活为背景,创设问题情境,考查学生身边的数学,考查学生的数学建模素养.

16.为净化水质,向一个游泳池加入某种化学药品,加药后池水中该药品的浓度C(单位:mg/L)随

「20(

C=----

时间f(单位:h)的变化关系为广+4,则经过h后池水中药品的浓度达到最大.

答案及解析:

16.2

20/20/20

-------------------------

c=t1+4仆4-4=5

t

4

当且仅当/=一且t>0,即t=2时取等号

t

考点:基本不等式,实际应用

三、解答题

17.运货卡车以每小时x千米的速度匀速行驶130千米,按交通法规限制50人100(单位:千米/时).

2

假设汽油的价格是每升2元,而汽车每小时耗油I3601升,司机的工资是每小时14元.

(1)求这次行车总费用),关于x的表达式;

(2)当x为何值时,这次行车的总费用最低,并求出最低费用的值.

答案及解析:

130x182x1302340i3

17.(1)),=x+360x,xG[50,100](或),=%+18»1任回。,100|).(2)当x=18可

千米/时,这次行车的总费用最低,最低费用的值为26厢元.

【分析】

(1)先确定所用时间,再乘以每小时耗油与每小时工资的和得到总费用表达式,(2)利用基本不等

式求最值即得结果.

130

【详解】(I)设所用时间为f=—(h),

x

130J)BO

尸——x2x2+—+14x——,%e[50,100].

xI360J%

所以,这次行车总费用y关于x的表达式是y=@空+凶把达》引50,100]

x360

一234013

(或尸-----+—x,%e[50,100]).

x18

130x182x130「

⑵产------+36。凶而

X

,,,130x182x130

三'匕旦1{乂'J三、匕1X,

X360

即x=18jiU时等号成立.

故当尢=18痴千米/时,这次行车的总费用最低,最低费用的值为26布兀.

【点睛】本题考查函数解析式以及利用基本不等式求最值,考查综合分析求解能力,属中档题.

18.围建一个面积为360m2的矩形场地,要求矩形场地的一面利用旧墙(利用旧墙需维修),其它三

面围墙要新建,在旧墙的对面的新墙上要留一个宽度为2m的进出口,如图所示,已知旧墙的维修

费用为45元/m,新墙的造价为180元/m,设利用的旧墙的长度为x(单位:元)。

(I)将),表示为x的函数:

(II)试确定x,使修建此矩形场地围墙的总费用最小,并求出最小总费用。

答案及解析:

18.(I)y=225x+---360(%>0)

X

(II)当户24m时,修建围墙的总费用最小,最小总费用是10440元。

试题分析:(I)设矩形的另一边长为am,则根据围建的矩形场地的面积为360m2,易得出,

X

此时再根据旧墙的维修费用为45元/m,新墙的造价为180元/m,我们即可得到修建围墙的总费用y

表示成x的函数的解析式;(II)根据(I)中所得函数的解析式,利用基本不等式,我们易求出修

建此矩形场地围墙的总费用最小值,及相应的x值

试题解析:(I)如图,设矩形的另一边长为am

涮I

贝U般'=45x+180(x-2)+180-2a=225x+360a-360,由已知*@=360,得a=---,

所以y=225x+空

(II)BK深"...螫署独一登鸣庖诲蕨=3®麒娜

:停=流既丑—-»打岬嘱.当且仅当225x=翅空时,等号成立.

笳需

即当x=24m时,修建围墙的总费用最小,最小总费用是10440元.

19.2020年滕州某企业计划引进新能源汽车生产设备,通过市场分析,全年需投入固定成本2500万

10X2+100X,0<X<40

C(x)=13600:

…、50U+---------4500,x240

元.每生产%(百辆)新能源汽车,需另投入成本C(x)万元,且Ix由

市场调研知,每辆车售价5万元,且生产的车辆当年能全部销售完.

(1)求出2020年的利润L(x)(万元)关于年产量x(百辆)的函数关系式:(利润=销售额-成本)

(2)2020年产量为多少百辆时,企业所获利润最大?并求出最大利润.

答案及解析:

19.

-10x2+400x-2500,0<x<40

(I)L(x)=]3600;(2)产60百辆时,该企业获得利润最大,且最大

2000-(x+^^),x>40

利润为1880万元.

【分析】

(1)根据年利润=销售额一投入的总成本一固定成本,分0<x<40和x240两种情况得到与

x的分段函数关系式;

(2)当0〈尤<40时根据二次函数求最大值的方法来求L(x)的最大值,当众40时,利用基本不

等式求L(x)的最大值,最后综合即可

【详解】解:⑴当0<x<40时,

L(x)=5x1OOx-1Ox2-1OOx-2500=-10x2+400x-2500

当x部时,L(x)=5x100x-50lx-+4500-2500=2000-(x+

XX

-10x2+400x-2500,0<x<40

所以L(x)=<3600

2000—(x+/1x>40

x

(2)当0<x<40时,A(X)=-10(X-20)2+1500,

当x=20时,Mx)max=1500;

当x^40时,L(x)=2000-(x+<2000-2卜^^=2(XX)-120=188(),

(当且仅当》=迎2,即x=&)时,"=”成立)

x

因为1880>1500,所以,当%=60时,即2020年生产60百辆时,该企业获得利润最大,且最大

利润为1880万元.

【点睛】此题考查函数的实际应用,基本不等式的应用,考查转化思想及计算能力,属于中档题

20.某工厂生产甲、乙两种产品所得利润分别为P和。(万元),它们与投入资金,〃(万元)的关系

有经验公式尸一3"+65,0=76+4而今将150万元资金投入生产甲、乙两种产品,并要求对甲、

乙两种产品的投资金额不低于25万元.

(1)设对乙产品投入资金x万元,求总利润y(万元)关于x的函数关系式及其定义域;

(2)如何分配使用资金,才能使所得总利润最大?最大利润为多少?

答案及解析:

20.(1)根据题意,对乙种商品投资x(万元),对甲种商品投资(150-x)(万元)(25EE125).所

y=-(l50-x)+65+76+47x=--x+4^+191

以*...4分

其定义域为[25,125]6分

(2)令t=&因为xG[25,125],所以tG[5,575],

1

有丫=一/一6)9-+203.....10分

当fe[5,6]时函数单调递增,当fe[6,56]时函数单调递减,.....12分

所以当t=6时,即x=36时,ymax=203

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论