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文档简介

税收税法(重点参考)“税”的理论来源凯恩斯主义的税收理论

产生背景:解决当时波及世界的经济危机内容:

运用税收改变收入分配。政府可根据不同时期的经济情况,通过调节税率来消除经济波动。税法(重点参考)税收的概念与特征

税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准,强制地、无偿地征收货币或者实物的一种活动。

特征:税收的目的税收的政治前提和法律依据税收的主体税收的形式税收的非罚性

税法(重点参考)税法税法(重点参考)税法的概念

税法是调整税收关系的法律法规的总称。

税法的构成

税法的构成即税收法律规范的内部结构。税收主体征税对象、税目税率税法(重点参考)税收主体

征税主体纳税主体税法(重点参考)征税主体

征税主体是指参加税收法律关系,享有国家税收征管权力和履行国家税收征管职能,依法对纳税主体进行税收征收管理的国家机关。

财政机关税务机关海关

税法(重点参考)纳税主体

纳税人:负有纳税义务的单位和个人。

扣缴义务人:在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位。

税法(重点参考)征税对象含义:对什么征税。意义:征税对象是各个税种间相互区别的根本标志。内容:流转额所得额财产行为

税法(重点参考)税目含义:又称征税品目,是指税法规定的某种税的征税对象的具体项目。征税对象税目意义:象征征税对象的广度。

具体化税法(重点参考)税率含义:应纳税额与征税对象之间的比例。

通常用百分比来表示。意义:反映了征税的深度。税法(重点参考)税率主要形式比例税率累进税率定额税率¥A%A%B%C%税法(重点参考)税率是税额与课税对象之间的数量关系或比例关系,是指课税的尺度。定额税率:适用于从量征收的税种,把征税对象的计量单位直接规定为纳税的绝对额的税率形式。比例税率:对同一征税对象不分数额大小,规定相同的征税比例的税率。累进税率:指随同征税对象数量的增大,征税比例随之提高的税率。税法(重点参考)所得税法

税法(重点参考)

所得税又称收益税,是以纳税人的所得额或收益额为课税对象的一类税。在我国,所得税仅次于流转税,在税制结构中为第二位。主要包括:企业所得税个人所得税

税法(重点参考)应税所得的特征有合法来源的所得以净所得为主仅限于物质经济上的所得,不包括精神上的所得税法(重点参考)企业所得税税法(重点参考)企业所得税纳税人

企业居民企业非居民企业

个人独资企业、合伙企业不适用本法。税法(重点参考)居民企业(2种)情形一:依法在中国境内成立情形二:依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

税→居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。税法(重点参考)

非居民企业(2种)情形一:依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业税→就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

情形二:依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内也未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业税→就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

税法(重点参考)计算税额收入总额-准予扣除的项目=应纳税所得额应纳税额=应纳税所得额*税率收入项目扣除项目税法(重点参考)税率企业所得税的税率为25%。

非居民企业:有来源于中国境内所得的企业适用税率为20%。

税法(重点参考)税收优惠的情况

民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减免税。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

税法(重点参考)免征、减征企业所得税从事农、林、牧、渔业项目的所得

从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

税法(重点参考)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策。税法(重点参考)某公司计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中哪些符合法律规定?购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除税法(重点参考)税收饶让制度境内境外总公司分公司税法(重点参考)中国某公司2007年取得的境内的应税所得额为1000万元。其在A国的分支机构当年取得的所得额为240万元,已知A国的公司所得税税率为35%。该公司在B国进行投资,取得年应税所得额为350万元,已知B国的所得税税率为30%,并给予了该项目所得税减半的优惠。该公司年终汇算时应缴纳的企业所得税是多少?税法(重点参考)内资企业所得税的税收抵免

对居民公司来自境外的所得征收所得税时,允许居民公司将其已在境外缴纳的所得税额从其应向本国缴纳的所得税额中扣除。扣除不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。

税法(重点参考)(240+350+1000)*25%A:(240*35%)B:(350*30%*50%)税→

(240+350+1000)*25%

减(240*25%)减(350*30%*50%)VS(240*25%)VS(350*25%)税法(重点参考)甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为100万元,来自乙国的应税所得为50万元,设甲乙两国适用相同的比例税率,如甲国实行全额抵免制,下列哪一种主张是正确的?

A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳全部税款

A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳部分税款

A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳任何税款

A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国交纳任何税款,因为甲国主动放弃了对该应税所得的管辖权税法(重点参考)纳税地点纳税义务人向其所在地主管税务机关缴纳。纳税义务人所在地,是指纳税义务人的实际经营管理所在地。税法(重点参考)征收方式内资企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止的。纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

税法(重点参考)个人所得税税法(重点参考)纳税人居民纳税人非居民纳税人税法(重点参考)居民纳税人纳税情形:

在中国境内有住所

or无住所而在境内居住满一年境内居住满一年:指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。2006年5月-2007年6月?2005年5月-2007年5月?临时离境的,不扣减日数。临时离境:一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。税→从中国境内和境外取得的所得税法(重点参考)非居民纳税人纳税情形在中国境内无住所又不居住的个人无住所而在境内居住不满一年的个人税→从中国境内取得的所得税法(重点参考)皮特(美国人)受雇于北京某中外合资企业,与2005年7月至2006年5月在中国居住但是无居所。下列哪些收入应纳个人所得税?外企向其支付的月薪3万人民币美国出版社向其支付稿酬1000美元从国外炒股股息收入1500美元在我国高校授课5000元人民币税法(重点参考)个人所得税的计算:

税法(重点参考)工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。税→(资薪-3500)*税率-速算扣除数

税法(重点参考)计算级数月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500~2000元的部分10253超过2000~5000元的部分151254超过5000~20000元的部分203755超过20000~40000元的部分251375

以下级别略

税法(重点参考)速算扣除数就是对原适用低税率部分因适用高税后的修正数。以7900元收入例:

应纳税所得=收入-扣除标准额=7900-3500=4400元第一级:不超过500元的。应纳税=500*5%=25元第二级:500至2000元的。应纳税=1500*10%=150元第三级:2000至5000元的。应纳税=2400*15%=360元通过上述四步合计税款为535元4400*15%*-125=535元。

税法(重点参考)个人独资企业、合伙企业、个体工商户所得适用5级超额累进税率。税→(收入-成本)*税率-速算扣除数税法(重点参考)对个人的稿酬所得:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

稿酬≤4000元的:税→(稿酬-800)*20%*(1-30%)稿酬>4000元的:税→[稿酬*(1-20%)]

*20%*(1-30%))

税法(重点参考)对个人劳务报酬所得:个人为企业从事技术、医疗、法律、会计、影视、演出、表演、广告以及其他劳务取得的报酬。个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。税法(重点参考)劳务报酬≤4000元的:税→(劳务报酬-800)*20%4000<劳务报酬≤20000元的:税→[劳务报酬*(1-20%)]

*20%劳务报酬>20000元:超过2万元至5万元的部分,加征五成→(部分)*20%*50%

超过5万元的部分,加征十成税法(重点参考)利息、股息、红利所得财产转让所得偶然所得和其他所得税→每次所得收入×20%

税法(重点参考)辨析:翻译、审稿、书画:劳务报酬or稿酬?是否发表劳务报酬or工资薪金?是否存在雇佣关系税法(重点参考)个人所得税的免征(10项)

省级人民政府国务院部委中国人民解放军军以单位外国组织、国际组织颁发的:科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金

国债和国家发行的金融债券利息

税法(重点参考)按照国家统一规定发给的补贴、津贴福利费、抚恤金、救济金保险赔款军人的转业费、复员费职工的退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费

税法(重点参考)减征个人所得税(3项)残疾、孤老人员和烈属的所得因严重自然灾害造成重大损失的其他经国务院财政部门批准减税的税法(重点参考)某民警在一次执行公务中牺牲,被公安部授予“一级英模”称号,并奖励奖金1万元,奖金由该民警家属代领,同时其家属还收到全国各地捐款共达10万元。对该民警家属的11万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确的?对11万元全额征收个人所得税对11万元全部免纳个人所得税对1万元的奖金免纳个人所得税,对10万元的受赠金可减纳个人所得税对11万元减纳个人所得税

税法(重点参考)根据法律规定,李明哪些个人所得可以免征个人所得税?()

复员费5000元

存入国有商业银行存款而获得的利息收入500元

向保险公司投保获得的保险赔款400元

因见义勇为获得省政府的奖励10000元

税法(重点参考)中国公民张明是一外商投资企业的中方雇员,2007年收入情况如下:1-12月每月取得由雇用单位支付的工资15000元1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元5月份一次取得稿费收入3000元6月份一次取得翻译收入40000元8月份取得国债利息收入6235元税法(重点参考)流转税法税法(重点参考)流转税的含义流转税是以纳税人的商品流转额和非商品流转额为课税对象的一类税收。征税对象:商品流转额是指商品交换金额各种劳动收入或服务性业务收入金额

税法(重点参考)增值税税法(重点参考)增值税增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。商品:有形动产,包括电力、热力、气体,转让无形资产和不动产不属于增值税的征税范围。税法(重点参考)增值税的计算:(假设增值税率为17%)销项税额-进项税额=增值税额A工厂B公司税法(重点参考)消费税

税法(重点参考)消费税的含义消费税是对税法规定的特定消费品或特定消费行为征收的一种税。

过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品奢侈品、非生活必需品高能耗及高档消费品不可再生和替代的石油类消费品税法(重点参考)营业税

税法(重点参考)营业税的含义营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。

税法(重点参考)营业税的税目

交通运输业金融保险业文化体育业娱乐业服务业转让无形资产销售不动产

税法(重点参考)增值税与消费税的关系递进关系货物(增值税)→特定物(消费税)凡是收消费税的一定征收增值税,反之不一定。税法(重点参考)增值税与营业税的关系:

货物→增值税再加:加工、修理修配进口劳务→营业税再加:销售不动产转让无形资产互补关系

税法(重点参考)

下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?从事房屋租赁业务的甲公司从事服装销售的乙公司转让无形资产的丙公司从事证券经纪业务的丁公司税法(重点参考)关税

关税是在边境、沿海口岸或国家指定的其他水、陆、空国际交往通道的关口,对进出国境或边境的货物及物品征收的一种税。

税法(重点参考)财产税

财产税是以纳税人拥有和支配的财产额为征税对象所征收的一类税。我国开征的财产主要有房产税和契税。

税法(重点参考)行为税

行为税是对纳税人的特定行为征收的一类税。我国现行行为税包括印花税、筵席税、屠宰税等。

税法(重点参考)税收程序法部分税法(重点参考)

税务登记税务登记是税务机关对纳税人的生产、经营活动进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一种法律制度。开业登记、变更登记:先工商后税务注销登记:先税务后工商

税法(重点参考)延期缴纳税款

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。税法(重点参考)滞纳金纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

税法(重点参考)对未按照规定办理税务登记的或不缴税款的:责令缴纳缴纳

不缴纳的→扣押缴纳的:解除扣押并归还不缴纳的:拍变卖抵(批)税款税法(重点参考)税收保全措施如果纳税人既不能按规定缴纳税金也不能够提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:

(一)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

(二)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

税法(重点参考)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

税法(重点参考)税收强制执行

纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:

(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。

(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税法(重点参考)税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不在强制执行措施的范围之内。

税法(重点参考)税收保全措施和税收强制执行的关系主要相同点:

都必须责令限期缴纳在先,且未提供担保。批准级次相同,都是县以上税务局局长批准。

个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施范围之内。

税法(重点参考)不同点一:被执行人范围税收保全措施的使用范围只涉及从事生产经营的纳税人。强制执行措施的使用范围除涉及从事生产经营的纳税人之外,还涉及扣缴义务人、纳税担保人。所以从被执行人角度看,强制执行措施比税收保全措施的涉及面要广。

税法(重点参考)不同点二:执行限度税收保全措施执行限度应当以应纳税额为限。采取税收强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。税法(重点参考)不同点三:适用时间如果在规定的纳税期限界满以前采取的,应当是税收保全措施。如果在规定的纳税期限界满以后采取的则是税收强制执行。税法(重点参考)不同点四:法律后果税收保全措施只是对纳税义务人财产处分权的一种限制,并未剥夺财产的所有权。税收强制执行措施在一定情况下,可直接导致当事人财产所有权发生变更。税法(重点参考)税务机关在实行税收保全措施和强制执行措施时,下列哪些财产或者物品不在此类措施范围之内?

纳税人甲个人仅有的一套住房

纳税人乙个人所有的金银首饰

纳税人丙自用的私人汽车

纳税人丁所有的单价在5000以下的生活用品税法(重点参考)下列关于税收保全与税收强制措施的哪些表述是错误的?

税收保全与税收强制措施适用于所有逃避纳税义务的纳税人

税收强制措施不包括从纳税人的存款中扣缴税款

个人生活必需的用品不适用税收保全与税收强制执行措施

税务机关可不经税收保全措施而直接采取税收强制执行措施税法(重点参考)制衣厂向布厂购进一批布料,货款未缴足,

用小汽车作抵押。制衣厂布厂税务机关环保局缴足货款欠税罚款税法(重点参考)税收优先制度税收与普通债权竞合:税收优先于无担保债权。税收与担保物权竞合:税项发生在担保物权设定之前的:税收优先

税项发生在担保物权设定之后的:担保物权优先

税款与行政处罚竞合:税收优先于罚款、没收违法所得。

税法(重点参考)大方公司为一家饮料生产企业,去年应缴纳企业所得税400万元,但该企业以流动资金不足为借口拖欠税款。税务机关经过调查发现,大方公司账面还有500万元,同时,大方公司欠丙公司材料款300万元(以厂房为抵押),欠丁公司运输费20万元。在税务机关调查期间,大方公司决定免除乙公司的欠款。

请问:

假定大方公司账面的500万元全部用于清偿债务,应当如何分配?

丙:300

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