




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《热力学与统计物理学》课后习题及解答
选用教材:汪志诚主编,高等教育出版社
黄山学院、信息工程学院、应用物理研究所
(谢国秋、吕海江、程和平、刘仁臣、焦铮、沈来信等)集体制作
2007年8月6日
第一章热力学的基本规律
1.1试求理想气体的体胀系数a,压强系数B和等温压缩系数场。
解:由理想气体的物态方程为PV=nRT可得:
1(。吟1nR1
体胀系数:0L—---------------------------——
V{dT)pVPT
压强系数:=L空」
P\dT)~P~V~T
vV
等温压缩系数:叼=-$(靠卜骨」
1.2证明任何一种具有两个独立参量T,P的物质,其物态方程可由实验测得的
体胀系数a及等温压缩系数程,根据下述积分求得:lnV=J(a"T-K/P)
如果a=,,KT,试求物态方程。
TP
解:体胀系数:a=U更4,等温压缩系数:K产-U空〕
八。"v{dP)T
以T,P为自变量,物质的物态方程为:V=V(T,P)
其全微分为:JV=|—|JT+|—|dP^aVdT-VKTdP,-=adT-KTdP
\dT)pydP)TV
这是以T,P为自变量的全微分,沿任意的路线进行积分得:lnV=J(adT-K*P)
根据题设,'^a=—,KT=—,^A:\x\V=\[—dT--dP\
得:lnV=lnN+C,PV=CT,其中常数C由实验数据可确定。
P
1.4描述金属丝的几何参量是长度L,力学参量是张力£,物态方程是
/(£,L,T)=0,实验通常在Ip“下进行,其体积变化可以忽略。
线胀系数定义为:a=更],等温杨氏模量定义为:Y=,其中A是
L{8T)£A\dL)T
金属丝的截面积。一般来说,a和丫是T的函数,对£仅有微弱的依赖关系。如
果温度变化范围不大,可以看作常量。假设金属丝两端固定。试证明,当温度由
(降至7;时,其张力的增加为:△£=-工)。
解:由/(£,L,7)=0,可得:£=£亿,T)
d£=[^\dL+(^]dT,由题意可知:dL=()。
微分为:
UL)T\dT)L
即:d£=-aAYdT,积分得:AEM-aAnTz-TJ
1.61mol理想气体,在27℃的恒温下体积发生膨胀,其压强由20p“准静态
地降到1Pn,求气体所做的功和所吸取的热量。
解:恒温膨胀过程外界对气体做的功为:
W=-PPdV=-RT^—=-RTln匕=RTTn生
儿儿V匕?
气体所做的功:W'=-W,=-8.3lx300xln—=7.45x10sJ.mof1
PA20
等温过程理想气体的内能不变△"=(),根据热力学第一定律:AU=Q+W
气体在等温过程中吸收的热量为:Q=-W==7.45xl03J.mor'
1.7在25℃下,压强在0至1000pn之间,测得水的体积为:
V-(18.066-0.715x10-3P+0.046x10^P2)tm3.mor'0如果保持温度不变,将1
mol的水从1p“加压至1000pn,求外界所作的功。
解:将体积与压强的关系简记为:V^a+bP+cP2,求导可得:dV^(b+2cP)dP
温度不变,将1mol的水从1p“加压至1000p”,此过程中外界所作的功为:
W=—V=—J:P(b+2cP)dP^-(-bP2+-cP3)J000=33AJ.mor'
"A123J
1.1o抽成真空的小匣带有活门,打开活门让气体冲入。当压强达到外界压强与
时将活门关上。试证明:小匣内的空气在没有与外界交换热量之前,它的内能U
与原来大气中的之差为U-=与匕,其中匕是它原来在大气中的体积。若
气体是理想气体,求它的温度和体积。
解:假设气体冲入小匣之前的状态为(玲,V0,Tn),内能是U。。气体冲入小匣
后的状态为(4,V,T),这时的内能为U;外界对气体所做的功为:P()dV0o
由热力学第一定律:AU=Q+W,Q=0,可得:(U—U0)=—
即:U-U0=PaV0(证毕),
理想气体的内能:U-UQ=vCv(T-T^,由物态方程:P.Va=VRTQ
得:C"=(G+R用,所以:T=^-^=^T0=yTQ
等压过程:V==
1.11满足尸v〃=c常量的过程称为多方过程,其中常数〃名为多方指数。试证
明,理想气体在多方过程中的热容量c"为:C"=NQ。
n-l
'名、'dU+PdV、(dV^
证明:c„=CV+P—(1)
、dT->【dT)n
由理想气体的物态方程PV=RT,可得:PdV+VdP=RdT(2)
以及理想气体多方过程PV"=C,可得:PnV-'dV+V'dP^O
PndV+VdP=O(3),用(2)式减(3)式可得:PdV-PndV=RdT,
f—二1『(4),将(4)式代入(1)式可得:Cn=Cy+工(5)
\dT)n(1-H)P\-n
c
由迈耶公式:Cp—Cv=R,以及:上=>,可得:G(y—1)=R(6)
G
将(6)式代入(5)可得:C“=±2Cv,证毕
/2-1
1.12试证明:理想气体在某一过程中的热容量C.如果是常数,该过程一定是
C-C
多方过程,多方指数〃=一一乙。假设气体的定压热容量和定容热容量是常量。
Cn-Cv
解:由热力学第一定律:dU=tfQ+dW,对于理想气体:dU=CvdT,而
tfW=-PdV,dQ=C,,dT。代入可得:GdT=C»dT—PdV
即:(C“-Cv)dT=PdV(1),理想气体的物态方程:RT=PV(2)
由(1)式和(2)式可得:(C“-CV)Q=R"(3)
将理想气体物态方程的全微分:—+—,代入(3)式,消去空,
PVTT
可得(G-G)誓+(Gf)粤=0:令:〃=》之
即:m吟二(),若cp,g都是常量,则积分得:PV=C
证明了该过程是多方过程。
1.16假设理想气体的g和g之比y是温度的函数,试求在准静态绝热过程中T
和V的关系。该关系式中要用到一个函数尸(T),其表达式为:lnF(T)=[产]。
J
解:由热力学第一定律:dU=tfQ+dW,在准静绝热过程中:闻=0。
得到:GzdT=(aW)s=—RZV(1),由迈耶公式:C°-G=R,以及:4=
Cv
可得:Gz=—匕(2),结合理想气体的物态方程:PV=RT(3)o
7-1
将(2)式和(3)式代入(1)式可得:-^-dT=--dV,
y-1V
变形为:—+7^-=0,假设:,求导可得:—=^-
V(y-l)T3(y-l)TF(y-l)T
即:4ln(v)+ln(F)]=0,所以:WF(7j=常量
1.21温度为OC的1kg水与温度为100C的恒温热源接触后,水温达到100C。
试分别求水和热源的端变以及整个系统的总燧变。欲使整个系统的端保持不变,
应如何使水温从0℃升至100℃?已知水的比热容为4.18J-g-'-K-'o
解:为了求水的端变,设想有一系列彼此温差为无穷小的热源。其温度分布在0℃
与100℃之间。令水依次从这些热源吸收热量,使水温由0℃升至100℃。在这
可逆过程中,水的燧变为:
tmmCdT373,373,
AS永=[—2—=mGIn--=103x4.18xln——=13046J-
水J273T273273
这一过程中水所吸收的总热量0为:
2==1000x4.18x(373-273)=4.18x10sJ
为求热源的端变,假设热源向温度比100C略低的另一热源放出热量0。在这可
逆过程中,热源的蜡变为:AS执源=—418/°5J•K-I=-112Q69L,
373
整个系统的总熠变为:=A5水+八%.源=1847为使水温从0℃升至
100℃而整个系统的端保持不变,将水逐个与温度分布在0℃与100℃之间的一系
列热源接触。这一系列热源的端变之和为:
1
△s找二--"7?CpdT=_mCIn—=-1000x4.18xln—=-1304.6J-/T-
r
舔源J273T273273
整个系统的总焙变为:州总=A5水+AS摭原=0
1.2210A的电流通过一个25。的电阻器,历时1s。(i)若电阻器保持为室
温27C,试求电阻器的蜡增加值。(ii)若电阻器被一绝热壳包装起来,其初温
为27℃,电阻器的质量为10g,比热容Cp为0.84J.g—k」,问电阻器的燧增加
为何?
解:(i)以7,P为状态参量,该过程是等压过程,如果电阻器的温度也保持为
室温27c不变,则电阻器的端作为状态函数也就保持不变。
(ii)如果电阻器被绝热壳包装起来,电流产生的热量。将全部被电阻器吸收使
2
其温度由(升为《,即:IRt=mCP(T2-Tiy
-u.个子I~Rt/ccc10x25x1
求Z得H:T-,=T.+--
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 木制容器结构强度与稳定性分析考核试卷
- 合成纤维的机械性能与模拟分析考核试卷
- 2024年SCMP全科复习试题及答案
- 林业有害生物防治的长期效应观察与评估考核试卷
- 电子商务职场需求试题及答案解析
- 2025年亳州职业技术学院单招综合素质考试题库含答案
- 清洁电器产品的人体工程学评估考核试卷
- 国际合作网络构建考核试卷
- 中职电子商务教师资格证重要提示试题及答案
- 秒懂CPMM关键知识点与试题及答案
- 2025年医保政策法规考试题库及答案试卷(宣传解读)
- 北京市西城区2024-2025学年高三上学期期末考试英语试题【含答案解析】
- 心肺复苏术课件2024新版
- 安全环保职业健康法律法规清单2024年
- TPS基础知识培训(导入版)ppt课件
- 第8章 塔设备设备的机械设计
- MTK 4G modem 配置
- 蒿柳养殖天蚕技术
- (高清版)建筑工程裂缝防治技术规程JGJ_T 317-2014
- 《测量管理体系》ppt课件
- 第十一章环境及理化因素损伤
评论
0/150
提交评论