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文档简介
税收基础新编税收实务应纳税所得额的计算任务二
任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税的税收优惠任务四任务一认识个人所得税任务五个人所得税的征收管理项目七个人所得税纳税实务个人所得税纳税实务二、认识个人所得税的纳税义务人一、什么是个人所得税任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务三、个人所得税的征税对象及税率任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务什么是个人所得税一、
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前已有140多个国家开征了这种税。我国现行个人所得税诞生于1980年。
2013年我国个税收6531.36亿元,占国家税收总额110497.33亿元的比重为5.36%。个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。原三个税种个人收入调节税
个人所得税
城乡个体工商业户所得税
个人所得税
从1994年1月1日起执行
个人所得税的特点个人所得税的特点
分项课征、计算简便
分项定率、税率较低
分项扣费、扣除额宽
个人所得税的意义
个人所得税的意义税基广阔稳定经济
调节收入
税源征收与个人申报相结合个人所得税的纳税人个人所得税的纳税人包括居民
非居民划分的标准:住所和居住时间
划分的标准
住所
居住时间
习惯性住所纳税义务人
判定标准
征税对象范围
1.居民纳税人(1)在中国境内有住所的(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。
负无限纳税义务境内所得境外所得
2.非居民纳税人(1)在中国境内无住所且不居住的个人。(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。负有限纳税义务
境内所得【解释1】按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
住所标准:习惯性居住地。
时间标准:“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。临时离境不扣减在华居住天数。
临时离境:在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
【解释2】对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在实际在华逗留天数计算:
1.个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
2.计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。提问:某外国专家应邀来华讲学,2007年2月1日到华,2008年12月20日离华回国,请回答该外国专家是居民还是非居民?技能训练下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的是()。A外籍个人甲2013年11月1日入境,2014年12月1日离境B外籍个人乙来中国学习180天C外籍个人丁2014年1月1日入境,2014年11月31日离境D外籍个人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日离境答案:D【例题·单选题】琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。
A.282
B.283
C.284
D.285【答案】B
【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。
中国境内实际工作天数=25.5+30+31+(7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283(天)【例题·单选题】某外籍个人在中国境内工作期间2012年2月8日入境,2013年3月18日离境,2013年4月10日入境,2013年11月20日离境,2013年12月3日入境,2014年11月18日离境。该纳税人(
)A、2012年为居民纳税人,2013年为非居民纳税人B、2013年为居民纳税人,2014年为非居民纳税人C、2013年和2014年均为非居民纳税人D、2012年和2013年均为居民纳税人【答案】B
任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务认识个人所得税的征税对象及税率三、(一)个人所得税的征税对象1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.其他所得认识个人所得税的征税对象及税率三、任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务认识个人所得税的征税对象及税率三、(二)个人所得税所得来源的确定
居民纳税义务人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税,负有全面纳税义务;非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税,负有有限纳税义务。对于下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均视为来源于中国境内的所得:任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务
认识个人所得税的征税对象及税率三、任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务认识个人所得税的征税对象及税率三、
(6)提供的专利权、非专利技术、商标权、著作权,或者其他特许权在中国境内使用而取得的所得。
(7)从中国境内的公司、企业或者其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
(5)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,或者在中国境内转让其他财产取得的所得。
(三)个人所得税征税范围一、工资、薪金所得
1、注意范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
【解释1】:奖金是指按月发放的综合奖,也包括月度奖、半年奖,季度奖。
【解释2】:年终加薪、劳动分红和一次取得年终奖金,原则上作为单独一个月工资薪金所得。
认识个人所得税的征税对象及税率三、2、对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。四、劳务报酬所得工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的区别:
A.非独立个人劳动(雇佣):“工资、薪金所得”
B.独立个人劳动(非雇佣):“劳务报酬所得”
【例题·多选题】
下列项目中,属于劳务报酬所得的是:
A.个人书画展卖取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬『正确答案』AD
『答案解析』选项B属于特许权使用费用,选项C属于稿酬所得。五、稿酬所得
(一)指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。(二)性质:稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质。
(三)稿酬所得和劳务报酬所得的区别:关键看是否发表
1.以图书、报刊形式出版、发表
2.不以图书报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得:按“劳务报酬所得”
六、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得
七、利息、股息、红利所得利息(包括银行结算账户利息)、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
【相关链接】个人取得国债利息、国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息,均免征个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
八、财产租赁所得九、财产转让所得目前对股票转让所得暂不征收个人所得税十、偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。得奖是指个人参加各种有奖竞赛活动取得的奖金;中奖、中彩是指个人参加各种有奖活动,如有奖销售、有奖竞猜、有奖储蓄或者购买彩票,经过规定程序抽中、猜中、摇中而取得的奖金。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。【例题·单选题】
下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬
D.退休人员再任职取得的收入【答案】C【例题·单选题】
以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是(
)。
A.建筑物转让所得
B.土地使用权转让所得
C.机器设备转让所得
D.股票转让所得【答案】D【例题·多选题】下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的是(
)。
A.误餐补助
B.独生子女补贴
C.没有纳入公务员工资的食品补贴
D.季度奖金【答案】ABC税率
累进税率
比例税率
工资、薪金所得适用3%--45%七级超额累进税率
个体工商户的生产、经营所得适用5%--35%五级超额累进税率
企事业单位的承包经营、承租经营适用5%--35%五级超额累进税率
适用4—11个税目
劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务所得的一次收入畸高的实行加成征收,具体规定是:劳务报酬一次应纳税所得额超过二万元至五万元的部分,按税法规定计算的税额,加征五成;超过五万元的部分,加征十成。请注意任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务认识个人所得税的征税对象及税率三、1.工资、薪金所得的税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505工资、薪金所得适用税率表任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务认识个人所得税的征税对象及税率三、2.个体工商户的生产经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得的税率级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个体工商户、承包户的生产、经营所得适用税率表任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务
认识个人所得税的征税对象及税率三、3.稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%。4.劳务报酬所得劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺或独立从事某种劳务而取得的所得,不存在稳定的雇佣与被雇佣关系。任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务
认识个人所得税的征税对象及税率三、级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000劳务报酬所得适用税率表任务一认识个人所得税个人所得税纳税实务
认识个人所得税的征税对象及税率三、5.特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
自2001年1月1日起个人按市价出租的居民住房,暂减按10%的税率征收个人所得税。从2007年8月15日起,居民储蓄利息税率调为5%,自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。一、各征税项目应纳税所得额的确定任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务二、其他相关规定任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(一)工资、薪金的应纳税所得额工资、薪金以纳税义务人每月收入减除费用后的余额为应纳税所得额。费用的减除标准应视不同情况而定。(1)正常的费用减除标准:每月3500元。(2)特殊的费用扣除标准:每月4800元。应纳税所得额=每月工资、薪金收入额-费用扣除额(3500元或4800元)任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(二)个体工商户生产、经营的应纳税所得额个体工商户生产、经营的应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额减除成本、费用、损失以及国家允许税前列支的税金后的余额。应纳税所得额=收入总额-准予扣除的成本、费用、损失及税金任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税所得额对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额。应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-3500元×12任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(四)劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁的应纳税所得额劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁以每次收入所得减除费用扣除额的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入所得-费用扣除额任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(1)每次收入所得是指:①劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。②稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。③特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。④财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务各征税项目应纳税所得额的确定一、(2)费用扣除额费用扣除额应视每次收入额的大小,按以下标准计算:①每次收入不超过4000元的,费用扣除额为800元。②每次收入超过4000元的,费用扣除额为收入额的20%。任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务(五)财产转让的应纳税所得额财产转让的应纳税所得额是指转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用各征税项目应纳税所得额的确定一、任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务财产原值具体指以下内容:(1)有价证券,为买入价及买入时按照规定应纳的有关费用。(2)建筑物,为建筑费或者购进价格以及其他有关费用。(3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他费用。(4)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。(5)其他财产,参照以上方法确定。各征税项目应纳税所得额的确定一、任务二应纳税所得额的确定个人所得税纳税实务(七)偶然所得的应纳税所得额个人因得奖、中奖、中彩及其他偶然性质的事件而获得的所得,在计算应纳税所得额时,不扣除任何费用。偶然所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,除有特殊规定外,每次收入额就是应纳税所得额,以每次取得该项收入为一次。各征税项目应纳税所得额的确定一、一、工资、薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户及个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得应纳税额的计算三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算四、劳务报酬所得应纳税额的计算五、稿酬所得应纳税额的计算企业所得税纳税实务任务三个人所得税应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算八、财产租赁所得应纳税额的计算九、财产转让所得应纳税额的计算十、偶然所得应纳税额的计算企业所得税纳税实务任务三个人所得税应纳税额的计算十一、个人所得税的特殊计税方法任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、1.工资、薪金所得的一般计税方法工资、薪金所得适用七级超额累进税率,以每月收入额扣除3500元或4800元后的余额为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=〔每月收入额-3500(或4800)〕×
适用税率-速算扣除数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、[例7-1]李强2014年每月工资收人6200元,试计算其全年应缴纳的个人所得税。分析:如果李强为中国公民,费用扣除额应为3500元/月。应纳税所得额为2700(6200-3500)元,适用税率为10%,速算扣除数为105元。每月应纳税额=(6200-3500)×10%-105=165元全年应纳税额=165×12=1980元如果李强为来华的外国籍公民,费用扣除额应为4800元/月。其应纳税所得额为1400(6200-4800)元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。每月应纳税额=(6200-4800)×3%-0=42元全年应纳税额=42×12=504元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、2.特殊情况下,工资、薪金所得应纳税额的计算(1)在中国境内无住所的个人取得工资、薪金所得的确认。(2)对个人取得全年一次性奖金等应纳税额的计算任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、①先将雇员当月取得全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得个人所得税税率表,确定适用税率和速算扣除数应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金总额×适用税率-速算扣除数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月取得的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额应纳税额=〔雇员当月取得的全年一次性奖金总额-(3500-雇员当月工资薪金所得)〕×适用税率-速算扣除数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、[例7-2]张明为某单位技术人员,2014年月工资3200元,因其一项发明技术,提高单位工作效率,年末一次性领取年终奖金12000元,试计算张明领取的年终奖金应缴纳的个人所得税。解析:张明平均每月的奖金=[12000+(3200-3500)]÷12=975元应缴纳的个人所得税额=[12000+(3200-3500)]×3%=351元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、[例7-3]中国公民王健于2015年2月取得当月薪金5200元,同时本月取得上年度的年终奖金18000元。试问王健应依法缴纳多少个人所得税。解析:当月工资扣除基本费用3500元后,对应税率为10%,速算扣除数为105平均每月的奖金=18000÷12=1500元,对应税率为3%王健本月应纳个人所得税税额=(5200-3500)×10%-105+18000×3%=605元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、②雇员除取得上述所得外的其他名目的奖金,一律与当月工资、薪金所得合并,按规定缴纳个人所得税。(3)对在中国境内无住所的个人一次性取得的数月奖金、年终加薪或劳动分红(以下简称奖金,不包括按月支付的奖金)的计算。任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、(4)不满1个月的工资、薪金所得应纳税额的计算。对于在中国境内无住所而且居住不满1个月的个人取得的工资、薪金所得应申报纳税的。应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内的天数÷当月天数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、(5)个人取得的公务交通、通信补贴收入的计税。(6)对个人取得退职费收入的计税方法。(7)对既领取派遣单位工资、薪金,又领取雇佣单位工资的,所得工资、薪金都应纳税的计算。
[例7-4]李新为一外商投资企业雇用的中方人员,2015年4月,该外企单位支付给李新薪金6000元,同月,他所在的派遣单位发给工资2200元。试计算该外商投资企业、派遣单位分别应如何扣缴个人所得税?李新实际应缴的个人所得税为多少?任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务工资、薪金所得应纳税额的计算一、解析:①外商投资企业应为李新扣缴的个人所得税为:应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元②派遣单位应为李新扣缴的个人所得税为:应纳税额=2200×10%-105=115元③李新实际应缴的个人所得税为:应纳税额=(6000+2200-3500)×20%-555=385元李新到税务机关申报时,还应补缴税金125(385-145-115)元。(8)特殊行业工资、薪金所得应纳税额的计算。(9)关于失业保险费(金)征税问题。任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务个体工商户及个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得应纳税额的计算二、1.个体工商户个体工商户的生产、经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务2.个人独资企业和合伙企业个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算有以下两种办法:(1)查账征税应纳税所得额=∑各个企业的经营所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(2)核定征收应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率个体工商户及个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得应纳税额的计算二、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
三、
对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额。计算公式为:应纳税所得额=该年度承包、承租经营收入额-3500×12应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
三、[例7-5]
张林2014年承包某旅店半年,合同规定,年底一次性取得承包经营收入。该年年底张某取得承包经营收入30000元。另外,张立还按月从旅店领取工资,每月4700元。试计算其应纳税额。解析:对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税所得额,应包括纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。应纳税所得额=(30000+6×4700)-6×3500=37200元应纳税额=37200×20%-3750=3690元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务如果纳税义务人的承包、承租期不足一年的,或者在一个纳税年度内,承包、承租经营不足12个月的,以其实际承包经营、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。应纳税所得额=该年度承包经营、承租经营收入额-3500×该年度实际承包经营、承租经营月份数应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
三、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务1.每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%劳务报酬所得应纳税额的计算
四、[例7-6]王教授于2014年2月份到A公司进行管理知识讲座培训,一次性取得劳务报酬3000元。试计算王教授应缴纳多少个人所得税?解:应纳税额=(3000-800)×20%=440元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%劳务报酬所得应纳税额的计算
四、[例7-7]假设上例中王教授一次取得劳务报酬为5000元,试计算其应缴纳的个人所得税?解析:应纳税额=5000(1-20%)×20%=800元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得应纳税额的计算
四、[例7-8]假设王教授一次取得劳务报酬为40000元,试计算其应缴纳的个人所得税?解:应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000元,超过20000元,应加成征收。应纳税额=32000×30%-2000=7600元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务税法规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用,稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定减征税额的30%。应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)稿酬所得应纳税额的计算
五、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务稿酬所得以每次收入来确定应纳税所得额。根据国家规定,对于每次取得的收入的确定应按以下原则理解:(1)个人一次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付稿酬还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。(2)在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以就各处取得的所得或再版所得分次征税。
稿酬所得应纳税额的计算
五、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。两个或两个以上纳税义务人共同确定同一项目所得的,可以对每个人的收入分别减除费用,并计算各自的应纳税额。稿酬所得应纳税额的计算
五、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务[例7-9]李作家取得书稿收入50000元。请计算其应缴纳的个人所得税税额。解析:应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)稿酬所得应纳税额的计算
五、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务特许权使用费所得适用20%的比例税率,费用扣除计算方法与劳务报酬扣除相同,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。特许权使用费所得应纳税额的计算六、应纳税额=应纳税所得额*适用税率任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务[例7-10]张工程师将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为85000元。计算张工程师应纳的个人所得税。解析:应纳税额=85000×(1-20%)×20%=13600元)特许权使用费所得应纳税额的计算六、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务利息、股息、红利所得适用20%的比例税率。并且其所得收入不允许扣除任何费用。利息、股息、红利所得应纳税额的计算七、应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务
[例7-11]王明2014年取得全年红利收入4000元。试计算应缴纳的个人所得税额。解析:应纳税额=4000×20%=800(元)利息、股息、红利所得应纳税额的计算七、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务财产租赁所得适用20%的比例税率。其应纳税所得额为个人每次取得的收入减除规定费用后的余额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除其20%的费用。财产租赁所得应纳税额的计算八、应纳税额=应纳税所得额×适用税率任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务
1、允许扣除的修缮费用以每次800元为限。一次扣除不完的,准予下次继续扣除,直至扣完为止。2、自2001年1月1日起,对于个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收个人所得税。3、税费:营业税(增值税)、城建税、教育费附加、房产税准予扣除项目
向出租方支付的租金修缮费用费用扣除标准800或者20%
财产租赁所得应纳税额的计算八、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务[例7-12]居民刘某于2014年第一季度将其自有房屋出租给他人居住。每月取得租金1000元,1月份房屋水管破裂,支付维修费100元。试计算刘某租赁财产每月应缴纳的个人所得税。解析:因刘某每次收入不超过4000元,所以定额减除费用800元,维修费用可以扣除。1月份应纳税额=(1000-800-100)×10%=10元2月份应纳税额=(1000-800)×10%=20元3月份应纳税额=(1000-800)×10%=20元财产租赁所得应纳税额的计算八、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务1.财产转让所得的一般计税方法财产转让所得以个人每次财产转让取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。财产转让所得应纳税额的计算
九、应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额×税率任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务财产转让所得应纳税额的计算
九、[例7-13]居民周某2014年8月将一套住房转让给别人,取得转让收入150000元,并按规定支付相关费用2000元。该住房购买原价为100000元。问:周某应纳多少个人所得税?解析:房产的买入价即为房产原值应纳税所得额=150000-100000-2000=48000元应纳税额=48000×20%=9600元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务偶然所得以所得额为应纳税所得额,不得扣除任何费用,适用20%的比例税率。个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。偶然所得应纳税额的计算十、应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)适用税率[例7-14]居民吴某体彩中奖,中奖额500万元。吴某应纳个人所得税是多少?解析:应纳税额=500×20%=100万元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务1.涉及捐赠扣除的计税方法根据税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,允许从其应纳税所得额中扣除。捐赠额的扣除限额为30%;纳税义务人通过中国人口福利基金会、光华科技基金会的公益、救济捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除;通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
个人所得税的特殊计算方法十一、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务个人所得税的特殊计算方法十一、应纳税额=扣除捐赠额后应纳税额
×适用税率-速算扣除数扣除捐赠额后应纳税所得额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)捐赠扣除限额=应纳税所得额×准予扣除比例任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务[例7-15]某歌星应邀为大型晚会演唱,取得报酬30000元,将其中5000元捐给“希望工程”。问:该歌星应纳个人所得税是多少?解析:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元捐赠扣除限额=24000×30%=7200元因为5000<7200,所以允许扣除的捐赠额为5000元。则扣除捐赠额后应纳税所得额=24000-5000=19000元故应纳税额=19000×20%=3800元个人所得税的特殊计算方法十一、任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务2.境外已纳税款抵免的计税方法(1)抵免限额的计算。个人所得税的特殊计算方法十一、来自某国或地区的抵免限额=∑来自该国或地区的各项应税所得抵免限额(2)允许抵免税额。允许抵免税额要分国确定,若境外实际缴纳税款小于抵免限额,允许抵免税额为境外实际缴纳税款;若境外实际缴纳税款大于抵免限额,允许抵免税额为抵免限额,超过抵免限额部分当期不得抵扣。任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务(3)应纳税额的计算公式为个人所得税的特殊计算方法十一、应纳税额=∑来自各国或地区的各项所得应纳税额-∑各国允许抵免的限额[例7-16]我国公民王某在中国境内有住所,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国任职取得工资折合人民币5800元/月;取得特许权使用费收入折合人民币30000元;在B国出版著作获得稿酬收人折合人民币15000元。王某对上述项目巳在A国缴纳个人所得税折合人民币合计5200元,在B国缴纳个人所得税折合人民币1600元。计算王某该月应缴纳的个人所得税。任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务解析:⑴A国个人所得税的抵免。①工资薪金所得:月抵免限额=(5800-4800)×3%-0=30元全年抵免限额=30×12=360元②特许权使用费所得:月抵免限额=30000×(1-20%)×20%=4800元A国抵免限额=360+4800=5160元实缴A国的税款=5200元>5160元,所以允许抵免税额为5160元超限额=5200-5160=40元,可在以后5年内进行抵扣⑵B国个人所得税的抵免。稿酬所得的抵免限额=[15000×(1-20%)×20%×(1-30%)]=1680元实缴B国的税款=1600元<1680元,所以允许抵免税额为1600元。补征个人所得税税额=1680-1600=80元任务三个人所得税应纳税额的计算个人所得税纳税实务个人所得税的特殊计算方法十一、3.两人或两人以上共同取得同一项目收入的计税方法两人或两人以上共同取得同一项目收人的,应对每个人取得的收人分别按照税法规定减除费用后计算纳税。[例7-18]某合唱组四人共同参加一场大型演出,共取得劳务报酬40000元。其中,主唱得16000元,其余3人每人各得8000元。分别计算每人应缴纳的个人所得税。解析:主唱应纳的个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560元其余每人应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280元一、免征个人所得税的优惠二、减征个人所得税的优惠三、暂免征收个人所得税的优惠个人所得税纳税实务任务四个人所得税的税收优惠任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务
1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。免征个人所得税的优惠一、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务
4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业安置费、复员费。7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。免征个人所得税的优惠一、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务
9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。10.对乡、镇人民政府或经县以上人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似性质的组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准,免征个人所得税。免征个人所得税的优惠一、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务
11.企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。免征个人所得税的优惠一、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务12.对个人领取的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得免征个人所得税。13.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息所得税的手续费所得免征个人所得税。14.其他经国务院财政部门批准免税的所得。免征个人所得税的优惠一、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务减征个人所得税的优惠二、1.残疾、孤老人员和烈属的所得。2.因严重自然灾害造成重大损失的。3.其他经国务院财政部门批准减税的。任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴;外籍个人从外商投资企业取得的利息、红利所得。3.外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。4.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金。暂免征个人所得税的优惠三、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务5.符合条件的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税6.对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税义务人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金;对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。免征个人所得税的优惠三、任务四个人所得税的税收优惠个人所得税纳税实务7.对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税。8.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。
免征个人所得税的优惠三、一、认识个人所得税的征收管理二、个人所得税的纳税申报个人所得税纳税实务任务五个人所得税的征收管理任务五个人所得税的征收管理个人所得税纳税实务(一)代扣代缴1.扣缴义务人凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体工商户等单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。认识个人所得税的征收管理一、任务五个人所得税的征收管理个人所得税纳税实务2.代扣代缴的范围认识个人所得税的征收管理一、(1)工资、薪金所得。(2)对企事业单位的
承包、承租所得。(3)劳务报酬所得。(4)稿酬所得。(5)特许权使用费所得。(6)利息、股息、红利所得。(7)财产租赁所得。(8)财产转让所得。(9)偶然所得。(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。任
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