2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题_第1页
2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题_第2页
2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题_第3页
2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题_第4页
2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届湖北省天门仙桃潜江高三最后一模物理试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、大气压强为。某容器的容积为10L,装有压强为的气体,如果保持气体温度不变,把容器的开口打开,待气体达到新的平衡时,容器内剩余气体的质量与原来气体的质量之比为()A.1∶9 B.1∶10 C.1∶11 D.1∶202、如图所示,质量为m的物体A静止在质量为M的斜面B上,斜面B的倾角θ=30°。现用水平力F推物体A,在F由零逐渐增加至mg再逐渐减为零的过程中,A和B始终保持静止。对此过程下列说法正确的是()A.地面对B的支持力随着力F的变化而变化B.A所受摩擦力方向始终沿斜面向上C.A所受摩擦力的最小值为,最大值为mgD.A对B的压力的最小值为mg,最大值为mg3、、为两只相同的灯泡,L为理想电感线圈(线圈电阻不计连),连接成如图所示的电路。下列判断正确的是()A.闭合开关的瞬间,灯比灯亮 B.闭合开关的瞬间,灯和灯亮度相同C.断开开关后,灯立即熄灭 D.断开开关后,灯和灯逐渐变暗直至熄灭4、三根通电长直导线平行放置,其截面构成等边三角形,O点为三角形的中心,通过三根直导线的电流大小分别用小I1,I2、I3表示,电流方向如图所示.当I1=I2=I3=I时,O点的磁感应强度大小为B,通电长直导线在某点产生的磁感应强度大小跟电流成正比,则下列说法正确的是()A.当I1=3I,I2=I3=I时,O点的磁感应强度大小为2BB.当I1=3I,I2=I3=I时,O点的磁感应强度大小为3BC.当I2=3I,I1=I3=I时,O点的磁感应强度大小为BD.当I3=3I,I1=I2=I时,O点的磁感应强度大小为B5、如图所示,质量相等的A、B两个小球悬于同一悬点O,且在O点下方垂直距离h=1m处的同一水平面内做匀速圆周运动,悬线长L1=3m,L2=2m,则A、B两小球()A.周期之比T1:T2=2:3 B.角速度之比ω1:ω2=3:2C.线速度之比v1:v2=: D.向心加速度之比a1:a2=8:36、在光滑水平面上静止着物体A,物体B与一质量不计的弹簧相连并以一定速度与A相碰,如图所示,则弹簧被压缩的过程中①当弹簧处于最大压缩状态时,两物体速度相等②只有A、B速度相等时,系统的动量才守恒③作用过程中,系统的动量总是守恒的④A、B速度相等时,系统动能最小下列选项组,完整、正确的一组是()A.①② B.①③④ C.①②④ D.③④二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,此时波恰好传到平衡位置在用x1=2.5m处的P点。已知平衡位置在x2=5.5m处的Q点在0~8s内运动的路程为0.2m,则下列说法正确的是_____。A.P点的起振方向沿y轴正方向B.P点振动的周期为4sC.该波的传播速度大小为1m/sD.质点Q的振动方程为E.若一列频率为1Hz的简谐横波沿x轴负方向传播,与该波相遇时会产生稳定的干涉现象8、如图所示,正三角形abc的三个顶点处分别放置三个等量点电荷,af垂直bc,e点为三角形的中心。若b、c两点处的电荷产生的电场在a点处的合场强大小为E,则()A.a、c两点处的电荷产生的电场在b点处的合场强大小也为EB.a、b、c三点处的电荷产生的电场在e点处的合场强大小为3EC.e点的电势高于f点的电势D.将负电荷从e点移到f点,电势能减小9、一质点做匀速直线运动,现对其施加一方向不变、大小随时间均匀增加的外力,且原来作用在质点上的力不发生改变。则该质点()A.速度的方向总是与该外力的方向相同B.加速度的方向总是与该外力的方向相同C.速度的大小随该外力大小增大而增大D.加速度的大小随该外力大小增大而增大10、如图,光滑水平面上两虚线之间区域内存在竖直方向的足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B。边长为a的正方形导线框PQMN沿图示速度方向进入磁场,当对角线PM刚进入磁场时线框的速度大小为v,方向与磁场边界成角,若线框的总电阻为R,则A.PM刚进入磁场时线框中的感应电流为B.PM刚进入磁场时线框所受安培力大小为C.PM刚进入磁场时两端的电压为D.PM进入磁场后线框中的感应电流将变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某中学实验小组成员在应用多用电表测电阻实验。如图为一多用电表的表盘,其中表盘上的三个重要部件分别用三个字母A、B、C标记了出来,然后在测量电阻时操作过程如下:①在测量电阻以前,首先进行的操作应是机械调零,要调节部件_________,使多用电表的指针指在表盘最_________(填“左”或“右”)端的零刻度线位置;②然后同学将旋钮C调节到“×100”的挡位;③将红表笔插到_____(“+”或“—”)孔,黑表笔插到_____(“+”或“—”)孔,将两表笔短接,调节部件______,使多用电表的指针指在表盘最_________(填“左”或“右”)端的零刻度线位置;④完成以上的操作后,然后将两表笔与被测量的电阻良好接触,多用电表的指针几乎没有发生偏转,为了减小测量的误差。从下列选项中选出正确的部分操作步骤,并进行正确的排序__________,最后测出待测电阻的阻值。A.用两表笔与待测电阻相接触B.将两表笔短接进行欧姆调零C.将旋钮C调节到“×1”的挡位D.将旋钮C调节到“×1k”的挡位12.(12分)要描绘一只标有“9V、5W”字样小灯泡的完整伏安特性曲线,实验室可供如下器材:A.电流表A1(量程1.6A,内阻约为1.5Ω)B.电流表A2(量程3A,内阻约为1.2Ω)C.电压表V(量程3V,内阻kΩ)D.滑动变阻器(阻值1~11Ω,额定电流1.8A)E.滑动变阻器(阻值1~111Ω,额定电流1.5A)F.定值电阻kΩG.直流电源(电动势)H.导线和开关(1)请在虚线框中画出电路图_______(2)滑动变阻器应选______;电流表应选______(填写元件前序号)(3)灯泡两端实际电压与电压表读数U关系式为______(4)根据该电路设计图进行实验,测得电压表的读数为U、电流表读数为I,若考虑电表的内阻,则此时灯泡的电阻为______(用题目中所给字母或符号表示)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在一个倾角为的足够长的固定斜面上,由静止释放一个长度为的木板,木板与斜面之间的动摩擦因数。当长木板沿斜面向下运动的速度达到时,在木板的下端轻轻放上一个质量与木板相同的小煤块,小煤块与木板之间的动摩擦因数。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度的大小,,,结果可用根号表示。求:(1)刚放上小煤块时,长木板的加速度的大小和煤块的加速度的大小;(2)小煤块从木板哪一端离开?煤块从放上到离开木板所需时间是多少?14.(16分)如图所示,开口向下竖直放置的内部光滑气缸,气缸的截面积为S,其侧壁和底部均导热良好,内有两个质量均为m的导热活塞,将缸内理想分成I、II两部分,气缸下部与大气相通,外部大气压强始终为p0,,环境温度为,平衡时I、II两部分气柱的长度均为l,现将气缸倒置为开口向上,求:(i)若环境温度不变,求平衡时I、II两部分气柱的长度之比;(ii)若环境温度缓慢升高,但I、II两部分气柱的长度之和为2l时,气体的温度T为多少?15.(12分)可导热的汽缸竖直放置,活塞下方封有一定质量的理想气体,并可沿汽缸无摩擦的滑动。活塞上方放一物块,缸内气体平衡后,活塞相对气缸底部的高度为h,如图所示。再取一完全相同的物块放在活塞上,气体重新平衡后,活塞下降了。若把两物块同时取走,外界大气压强和温度始终保持不变,求气体最终达到平衡后,活塞距汽缸底部的高度。不计活塞质量,重力加速度为g,活塞始终不脱离气缸。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解题分析】

以原来所有气体为研究对象,初状态:p1=1.0×106Pa,V1=10L,把容器的开关打开,气体等温膨胀,末状态:p2=1.0×105Pa,设体积为V2,由玻意耳定律得p1V1=p2V2代入数据得V2=100L即容器中剩余10L压强为P0的原来气体,而同样大气压下气体的总体积为100L,所以剩下气体的质量与原来气体的质量之比等于同压下气体的体积之比故ACD错误,B正确;

故选B。2、D【解题分析】

A.对AB组成的整体受力分析,整体受力平衡,竖直方向受到重力和地面对B的支持力,所以地面对B的支持力等于,保持不变,A错误;B.拉力F最大时沿斜面向上的分力为重力沿斜面向下的分力为故此时摩擦力沿斜面向下,B错误;C.对A受力分析,受到重力、支持力、拉力和摩擦力作用,当拉力沿斜面向上的分力等于重力沿斜面向下的分力时,摩擦力为零,所以摩擦力最小为零,当时,f最大,C错误;D.垂直于斜面方向有当时,最小,最小为当时,最大,最大为D正确。故选D。3、D【解题分析】

AB.开关闭合到电路中电流稳定的时间内,b立即变亮,由于线圈的阻碍,流过a灯泡的电流逐渐增加,故其亮度逐渐增加,最后稳定,二者亮度相同,故A错误,B错误;CD.开关在断开瞬间,线圈相当于电源,电流大小从a稳定时的电流开始减小,由于a与b是相同的,所以电路中的电流稳定时两个支路的电流值相等,所以在开关由闭合至断开,在断开瞬间,a、b灯都逐渐熄灭,不能再闪亮一下,故C错误,D正确。故选D。4、A【解题分析】

AB.根据安培定则画出I1、I2、I3在O点的磁感应强度示意图,当I1=I2=I3时,令B1=B2=B3=B0,示意图如图甲所示根据磁场叠加原理,可知此时O点的磁感应强度大小B与B0满足关系;当I1=3I2,I2=I3=I时,B1=3B0,B2=B3=B0,示意图如图乙所示由图乙解得O点的磁感应强度大小为4B0=2B,故A正确,B错误;CD.当I2=3I,I1=I3=I时,B1=B3=B0,B2=3B0,示意图如图丙所示由图丙解得O点的磁感应强度大小为,同理可得,当I3=3I,I1=I2=I时,O点的磁感应强度大小也为,故CD错误。故选A。5、C【解题分析】

AB.小球做圆周运动所需要的向心力由重力mg和悬线拉力F的合力提供,设悬线与竖直方向的夹角为θ。

对任意一球受力分析,由牛顿第二定律有:

在竖直方向有Fcosθ-mg=0…①在水平方向有…②由①②得分析题意可知,连接两小球的悬线的悬点距两小球运动平面的距离为h=Lcosθ,相等,所以周期相等T1:T2=1:1角速度则角速度之比ω1:ω2=1:1故AB错误;

C.根据合力提供向心力得解得根据几何关系可知故线速度之比故C正确;

D.向心加速度:a=vω,则向心加速度之比等于线速度之比为故D错误。

故选C。6、B【解题分析】

当弹簧接触A后,A做加速运动,B做减速运动,当两物体速度相等时弹簧处于最大压缩状态,则①正确;当AB相互作用过程中,系统受合外力为零,则系统的动量守恒,则②错误,③正确;A、B速度相等时,弹簧弹性势能最大,此时系统动能最小,则④正确;A.①②,与结论不相符,选项A错误;B.①③④,与结论相符,选项B正确;C.①②④,与结论不相符,选项C错误;D.③④,与结论不相符,选项D错误;故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解题分析】

A.根据横波的传播方向与振动方向的关系可知,t=0时刻P点的振动方向沿y轴正方向,故A正确;B.由题图可以看出,该波的波长λ=2m、振幅A=0.1m,则说明在0~8s内Q点振动的时间为,该波的传播速度大小结合,解得T=4s、v=0.5m/s故B正确,C错误;D.波从P点传到Q点所用的时间=8s-=6sQ点的振动方向沿y轴正方向,故质点Q的振动方程为(m)(t>6s)即(m)(t>6s)故D正确;E.产生稳定干涉现象的必要条件是顿率相等,故这两列波相遇时不会产生稳定的干涉现象,故E错误。故选ABD。8、AC【解题分析】

A.设点电荷的电量为q,三角形的边长为L,已知b、c两点处的电荷产生的电场在a点处的合场强大小为E,b、c两点处的电荷在a点处产生的场强大小相等,夹角为,故b、c两点处的电荷在a点处产生的场强大小都是E,故有同理可得a、c两点处的电荷产生的电场在b点处的合场强大小也为E,故A正确;B.a、b、c三点处的电荷在e点产生的场强大小都是由平行四边形定则可知e点处的电场强度大小为故B错误;C.相对b、c两点处的电荷来说,af是一根等势线,因此比较e、f两点的电势只需考虑a点处电荷产生的电场,由此可得e点的电势高于f点的电势,故C正确;D.负电荷在电势高点电能低,故将负电荷从e点移到f点,电势能将增加,故D错误。故选AC。9、BD【解题分析】

A.速度的方向不一定与该外力的方向相同,选项A错误;B.该外力的方向就是合外力的方向,则加速度的方向总是与该外力的方向相同,选项B正确;CD.该外力增大,则合外力增大,加速度变大,而速度的大小不一定随该外力大小增大而增大,选项C错误,D正确;故选BD。10、AD【解题分析】

A.

PM刚进入磁场时有效的切割长度等于a,产生的感应电动势为E=Bav,感应电流为,故A正确;B.NM边所受的安培力大小为F1=BIa=,方向垂直NM向下。PN边所受的安培力大小为F2=BIa=,方向垂直PN向下,线框所受安培力大小,故B错误;C.

PM两端的电压为,故C错误;D.PM刚进入磁场后,有效的切割长度逐渐减小,感应电动势逐渐减小,感应电流将减小,故D正确。故选:AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、A左+—B右DBA【解题分析】

①[1][2]使用前要进行机械调零(部件A),使指针指向左边的零刻度处;③[3][4][5][6]将红、黑表笔分别插入“+”、“—”插孔,并将两表笔短接,调节欧姆调零旋钮(部件B),使电表指针对准电阻的“0”刻线,即表盘最右端的零刻度线;④[7]使用中每次换欧姆挡都要进行欧姆调零,使指针指向右边的零刻度处;由于测量时,指针从无穷大电阻开始偏转,偏角过小,说明需增大倍率,使指针指向欧姆表中间刻度附近,故正确的排序是DBA。12、DA【解题分析】

(1)[1]描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,由题意可知,灯泡额定电压为9V,电压表量程为3V,把电压表量程扩大为9V,应给电压表串联一个定值

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论