




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省常州市高级中学2024届全国高三模拟考试(五)物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、质量为m的光滑小球恰好放在质量也为m的圆弧槽内,它与槽左右两端的接触处分别为A点和B点,圆弧槽的半径为R,OA与水平线AB成60°角.槽放在光滑的水平桌面上,通过细线和滑轮与重物C相连,细线始终处于水平状态.通过实验知道,当槽的加速度很大时,小球将从槽中滚出,滑轮与绳质量都不计,要使小球不从槽中滚出,则重物C的最大质量为()A.B.2mC.D.2、如图所示,在空间中水平面MN的下方存在竖直向下的匀强电场,质量为m的带电小球由MN上方的A点以一定初速度水平抛出,从B点进入电场,到达C点时速度方向恰好水平,A、B、C三点在同一直线上,且电场力为3mg。重力加速度为g,由此可知()A.AB=3BCB.小球从A到B与从B到C的运动时间相等C.小球从A到B与从B到C的动量变化量相同D.小球从A到C的过程中重力对小球做的功与电场力对小球做的功的绝对值相等3、一质点做匀加速直线运动,在通过某段位移x内速度增加了v,动能变为原来的9倍。则该质点的加速度为()A. B. C. D.4、一额定电压U额=150V的电动机接在电压U1=5V的直流电源上时未转动,测得此时流过电动机的电流I1=0.5A。现将该电动机接入如图所示的电路,用以提升质量m=50kg的重物,当电源供电电压恒为U2=200V时,电动机正常工作,保护电阻R=10Ω,不计一切摩擦,g=10m/s2电动机正常工作时,下列说法正确的是()A.电动机线圈的直流电阻r=30ΩB.电动机的铭牌应标有“150V,10A"字样C.重物匀速上升的速度大小v=2m/sD.若重物被匀速提升h=60m的高度,整个电路消耗的电能为E总=6×104J5、地质勘探发现某地区表面的重力加速度发生了较大的变化,怀疑地下有空腔区域。进一步探测发现在地面P点的正下方有一球形空腔区域储藏有天然气,如图所示。假设该地区岩石均匀分布且密度为ρ,天然气的密度远小于ρ,可忽略不计。如果没有该空腔,地球表面正常的重力加速度大小为g;由于空腔的存在,现测得P点处的重力加速度大小为kg(k<1)。已知引力常量为G,球形空腔的球心深度为d,则此球形空腔的体积是A. B. C. D.6、下列说法正确的是()A.组成原子核的核子越多,原子核的结合能越大,原子核越稳定B.核反应方程,X为,该反应为α衰变C.阴极射线可以在电场和磁场中偏转的现象,表明其本质是一种带电粒子流D.用紫光照射某金属板能产生光电子,则用红光照射该金属板也一定能产生光电子二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示为一列沿x轴正向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,经过0.2s,M点第一次到达波谷,则下列判断正确的是______A.质点P的振动频率B.该波的传播速度v=1m/sC.M点的起振方向沿y轴负方向D.0~1s内质点Q运动的路程为0.2mE.0~1s内质点M运动的路程为0.08m8、某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.4s内物体的(
)A.路程为50mB.位移大小为40m,方向向上C.速度改变量的大小为20m/s,方向向下D.平均速度大小为10m/s,方向向上9、有一轻杆固定于竖直墙壁上的点,另一端固定一轻滑轮,一足够长的细绳一端挂一质量为的物体,跨过定滑轮后另一端固定于竖直墙壁上的点,初始时物体处于静止状态,两点间的距离等于两点间的距离,设与竖直墙壁的夹角为,不计滑轮与细绳的摩擦,下列说法正确的是()A.系统平衡时杆对滑轮的力一定沿杆的方向B.若增大杆长,与位置不变且保持,使角增大,则杆对滑轮弹力的方向将偏离杆C.若保持点的位置不变,将绳子的固定点点向上移动,则杆对滑轮的弹力变大D.若保持与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点向下移动,则杆对滑轮弹力的方向不变10、如图甲所示,等离子流由左边连续以方向如图所示的速度v0垂直射入P1和P2两金属板间的匀强磁场中,ab直导线与P1、P2相连接,线圈A与直导线cd连接。线圈A内有如图乙所示的变化磁场,且规定向左为磁场B的正方向,如图甲所示.则下列说法正确的是()A.0~1s内ab、cd导线互相吸引B.1s~2s内ab、cd导线互相排斥C.2s~3s内ab、cd导线互相吸引D.3s~4s内ab、cd导线互相排斥三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了测定金属丝的电阻率,某实验小组将一段金属丝拉直并固定在米尺上,其两端可作为接线柱,一小金属夹夹在金属丝上,且可在金属丝上滑动.请完成以下内容.(1)某次用螺旋测微器测该金属丝的直径,示数如图甲所示,则其直径d=____mm.(2)实验中先用欧姆表测出该金属丝的阻值约为3Ω.(3)准备的实验器材如下:A.电压表V(量程0~3V,内阻约20kΩ)B.定值电阻10ΩC.定值电阻100ΩD.蓄电池(电动势约12V,内阻不计)E.开关S一只F.导线若干实验小组利用上述器材设计并完成实验.实验中通过改变金属夹的位置进行了多次测量,在实验操作和测量无误的前提下,记录了金属丝接入电路中的长度l和相应的电压表的示数U,并作出了1U-1计的实验电路图.其中定值电阻R应选____(填“B”或“C”);金属丝电阻率的表达式ρ=____________________(用a、b、c、d、R表示).12.(12分)某物理实验小组的同学用如图甲所示的装置来验证机械能守恒定律.(1)为减少阻力对测量结果的影响,实验中应选用__________(填“电磁打点”或“电火花”计时器进行打点.(2)本实验中需要直接测量的物理量是__________,通过计算得到的物理量是__________(均填标号).A.重锤的质量B.重锤下落的高度C.与下落高度对应的重锤的瞬时速度(3)在实验得到的纸带中,选用如图乙所示的起点O与相邻点之间距离约为2mm的纸带来验证.图中A、B、C、D、E、F、G为七个相邻的点,E、F、G到起点O的距离分别为hn-1、hn、hn+1.设打相邻点间的时间间隔为T,如果机械能守恒得到验证,则可根据以上物理量求得当地重力加速度g=__________.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑、平行、电阻不计的金属导轨固定在竖直平面内,两导轨间的距离为,导轨顶端连接定值电阻,导轨上有一质量为,长度为,电阻不计的金属杆,杆始终与导轨接触良好。整个装置处于磁感应强度为的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向里。现将杆从点以的速度竖直向上抛出,经历时间,到达最高点,重力加速度大小为。求时间内(1)流过电阻的电量;(2)电阻上产生的电热。14.(16分)如图所示,棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=,斜边AB=a。棱镜材料的折射率为n=。在此截面所在的平面内,一条光线以的入射角从AC边的中点M左侧射入棱镜。(不考虑光线沿原路返回的情况,已知光速为c)(1)画出光在棱镜中传播的光路图;(2)求光在棱镜中传播的时间。15.(12分)如图所示,等腰三角形ABC为一透明材料做成的三棱镜的横截面示意图,,AC边长为,M、N分别为AC、BC的中点。一平行AB的细光束从M点射入棱镜,经AB面反射一次后从N点射出,光在真空中的传播速度用表示,求光在透明材料内传播所用的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解题分析】
小球恰好能滚出圆弧槽时,圆弧槽对小球的支持力的作用点在A点,小球受到重力和A点的支持力,合力为,对小球运用牛顿第二定律可得
,解得小球的加速度,对整体分析可得:,联立解得,故D正确,A、B、C错误;故选D.2、D【解题分析】
AB.小球从A到B的时间为在B点的竖直方向速度为小球在电场中的加速度大小为小球从B到C的时间为则两段所用的时间之比为4:1,据题意,知小球在水平方向不受力,故水平方向做匀速直线运动,则AB=4BC故AB错误;C.由动量定理可知,动量变化等于合力的冲量,由于AB段合力冲量方向向下,由于小球在BC段竖直方向做减速运动,则合力方向向上,所以小球在BC段合力冲量向上,故C错误;D.据题意,知小球在水平方向不受力,故水平方向做匀速直线运动,从A到C由动能定理可知,小球从A到C的过程中重力对小球做的功与电场力对小球做的功的绝对值相等,故D正确。故选D。3、A【解题分析】
设质点的初速度为,则动能由于末动能变为原来的9倍,则可知,末速度为原来的3倍,故,故平均速度根据位移公式可知根据加速度定义可知A正确,BCD错误。故选A。4、D【解题分析】
A.电动机不转动时的电阻即线圈的直流电阻,由欧姆定律知,故A错误;B.电动机的额定电流电动机的铭牌应标有“150V,5A”字样,故B错误;C.由得,重物匀速上升的速度大小故C错误;D.因重物上升60m的时间由得故D正确。故选D。5、D【解题分析】
地球表面正常的重力加速度大小为,由于空腔的存在,现测得P点处的重力加速度大小为,则空腔体积大小的岩石对物体吸引产生的加速度为,结合万有引力定律,即,解得:,故D项正确,ABC错误。6、C【解题分析】
A.原子核的比结合能越大,原子核越稳定,选项A错误;B.根据核反应的质量数和电荷数守恒可知,核反应方程,X为,该反应为原子核的人工转变方程,选项B错误;C.阴极射线可以在电场和磁场中偏转的现象,表明其本质是一种带电粒子流,选项C正确;D.用紫光照射某金属板能产生光电子,因红光的频率小于紫外线,则用红光照射该金属板不一定能产生光电子,选项D错误;故选C.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解题分析】
BC.t=0时刻波传播到Q点,Q点起振方向沿y轴负方向,在波传播过程中各点的起振方向都相同,则M点的起振方向也沿y轴负方向;经过t=0.2s,M点第一次到达波谷,可知波的传播速度故B错误,C正确;A.由图象可知,波长λ=0.04m,则波的周期,亦即P质点振动的周期频率为周期的倒数,即2.5Hz,故A正确;D.0~1s内质点Q振动了2.5个周期,运动的路程s=×8cm=20cm故D正确;E.波传播到M点的时间t1=s=0.1s则0~1s内质点M振动了2.25个周期,运动的路程故E错误。故选ACD。8、ABD【解题分析】
由v=gt可得物体的速度减为零需要的时间t=v0g=3010s=3s,故4s时物体正在下落;路程应等于向上的高度与下落1s内下落的高度之和,由v2=2gh可得,h=v22g=45m,后1s下落的高度h'=12gt′【题目点拨】竖直上抛运动中一定要灵活应用公式,如位移可直接利用位移公式求解;另外要正确理解公式,如平均速度一定要用位移除以时间;速度变化量可以用△v=at求得.9、AD【解题分析】
A.绳子上的弹力大小等于物体的重力mg,则绳子对滑轮的两弹力的合力方向在两弹力的角平分线上,根据平衡条件可得杆对滑轮的弹力方向也在角平分线上,OB两点间的距离等于AB两点间的距离,根据几何关系可得,杆OA恰好在两弹力的角平线方向上,故A正确;B.若保持OB两点位置不变,增大杆长OA,使AB与竖直墙壁的夹角增大,仍保持OB两点间的距离等于AB两点间的距离,杆OA仍在两弹力的角平分线上,杆对滑轮的弹力仍沿杆方向,故B错误;C.若保持A点的位置不变,将绳子的固定点B向上移动,绳子对滑轮的两力夹角变大,合力变小,滑轮处于平衡状态,则杆对滑轮的弹力变小,故C错误;D.若保持AB与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点O向下移动,两绳对滑轮的弹力大小方向都不变,则杆对滑轮的力仍在两绳弹力的角平分线上,所以杆对滑轮弹力的方向不变,故D正确。故选AD。10、AD【解题分析】
AB.由题图甲左侧电路可以判断ab中电流方向为由a到b;由右侧电路及题图乙可以判断,0~2s内cd中电流方向为由c到d,跟ab中的电流同向,因此ab、cd相互吸引,选项A正确、B错误;CD.2s~4s内cd中电流方向为由d到c,跟ab中电流反向,因此ab、cd相互排斥,选项C错误,D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.750BπbcRd【解题分析】
(1)螺旋测微器固定刻度最小分度为1mm,可动刻度每一分度表示0.01mm,由固定刻度读出整毫米数包括半毫米数,由可动刻度读出毫米的小数部分。(2)电路分为测量电路和控制电路两部分。测量电路采用伏安法。根据电压表、电流表与待测电阻阻值倍数关系,选择电流表外接法。变阻器若选择R2,估算电路中最小电流,未超过电流表的量程,可选择限流式接法。【题目详解】(1)螺旋测微器固定刻度为0.5mm,可动刻度为25.0×0.01mm,两者相加就是0.750mm。
(2)因为只有电压表,当连入电路的电阻丝变化时,其两端的电压也将发生变化,找到电压U与长度l的关系,画出图象就能求出电阻丝的电阻率,按题意就可以画出电路如图所示,
由于电阻丝的电阻只有3Ω,所以定值电阻选较小的B.
(4)据欧姆定律可以写出电阻丝两端的电压U=R所以1结合图象有:b=1E
(截距)
当1而S=π(d2)2
联立可得:【题目点拨】本实验测电阻丝的电阻率比较巧妙,利用图象法减小了偶然误差,再结合数学图象的知识,更是本题的精华部分;测量电阻最基本的原理是伏安法,电路
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年蒸发窗体节能空调项目商业计划书001
- 心理咨询中的心理剧技术试题及答案
- 情绪障碍的心理治疗试题及答案
- 2025年大直径硅单晶及抛光片项目合作计划书
- 写作素材积累与运用试题及答案
- 语文课文结构试题及答案
- 传统工艺在当代教育中的创新传承
- 跨文化交流中的语言学习技巧
- 如何选择健康饮食
- 心理咨询师的职业道德与规范试题及答案
- 八年级生物下册 第七单元 生物圈中生命的延续和发展第二章 生物的遗传和变异第一节 基因控制生物的性状说课稿(新版)新人教版
- 5.4+环境因素参与调节植物的生命活动+课件高二上学期生物人教版选择性必修1
- 2024年农业技术员理论考试复习题库(浓缩500题)
- 会计的发展史课件
- GB/T 16311-2024道路交通标线质量要求和检测方法
- (2024)新 公司法知识竞赛题库与答案
- 工程竣工决算编制实施方案
- 离子风机校准规范
- 2024年4月自考00155中级财务会计试题及答案
- 萌宠学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年大连海事大学
- 基于Matlab的双闭环直流调速系统仿真研究毕业设计论文
评论
0/150
提交评论