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文档简介
第一套练习题存货一、单项选择题1、以下各项支出中,一般纳税企业不计入存货本钱的是〔〕A.增值税进项税额B.入库前的挑选整理费C.购进存货时支付的进口关税D.购进存货时发生的运输费用2、工业企业购进存货发生的以下相关损失工程中,不应计入当期损益的是〔〕A.责任事故造成的存货净损失B.自然灾害造成的存货净损失C.收发过程中计量过失引起的存货盘亏D.购入存货运输途中发生的合理损耗3、企业清查存货,发现存货盘亏,无法查明原因,那么应当计入〔〕A.财务费用B.管理费用C.其他业务本钱D.营业外支出4、企业出借包装物的本钱应计入〔〕A.其他业务支出B.营业外支出C.销售费用D.管理费用5、在资产负债表中,存货跌价准备科目的贷方余额应〔〕A.在流动负债类工程下单列工程反映B.在存货的抵减工程并单独列示C.在存货工程反映D.记入货币资金工程6、2007年12月31日,A企业持有的库存甲材料账面价值〔本钱〕为360万元,市场购置价格为345万元,假设不发生其它购置费用,用甲材料生产的乙产品可变现净值为580万元,乙产品的本钱为570万元。那么2007年12月31日甲材料的账面价值为〔〕A.360万元B.345万元C.580万元D.570万元7、某企业购入1000公斤材料一批,实际支付价款12000元,支付增值税进项税额为2040元,材料到达验收发现短缺100公斤,其中10公斤属于定额内的合理损耗,另90公斤尚待查明原因。该材料方案本钱为每公斤10元。那么该批材料产生的“材料本钱差异〞为〔〕A.2000B.1920C.1100D.10008、以下工程中不属于非货币性资产交换的有〔〕可不做A.以公允价值10万元的无形资产换取一项专利权B.以公允价值45万元长期股权投资换取一台机器设备C.以公允价值25万元的A车床换取B车床,同时收到4万元的补价D.以公允价值82万元的电子设备换取一辆小汽车,同时支付补价10万元二、多项选择题1、以下各项中,属于货币性资产的有〔〕A.固定资产B.其他应收款C.可供出售金融资产D.股权投资E准备持有至到期的债券投资2、企业发生的交易中,涉及补价的,判断该项交易属于非货币性交易的标准是〔〕A.支付的货币性资产占换入资产公允价值的比例高于25%B.支付的货币性资产占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和的比例低于25%C.收到的货币性资产占换出资产公允价值的比例低于25%D.收到的货币性资产占换入资产公允价值和收到的货币性资产之和的比例低于25%E.收到的货币性资产占换入资产公允价值和收到的货币性资产之和的比例高于25%3、以下各项应计入工业企业存货本钱的有〔〕A.运输途中的合理损耗B.入库前的挑选整理费用C.存货运到企业并验收入库前所发生的运杂费D.进口原材料支付的关税E.自然灾害造成的原材料净损失4、一般纳税企业委托外单位加工材料收回后直接对外销售,发生的以下支出中,应计入委托加工物资本钱的有〔〕A.加工费B.发出材料的实际本钱C.受托方代收代缴的消费税D.增值税E.运费5、以下费用应当在发生时计入当期损益,不计入存货本钱的有〔〕A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用B.已验收入库原材料发生的仓储费用C.生产过程中为到达下一个生产阶段所必需的仓储费用D.企业提供劳务发生的直接人工和其他直接费用以及可归属的间接费用E.不能归属于使存货到达目前场所和状态的其他支出6、以下各项属于企业存货的有〔〕A.委托加工材料B.生产本钱C.特种储藏物资D.发出商品E.受托加工物资7、以下各项中,应在“材料本钱差异〞科目的借方核算的有〔〕A.材料本钱的超支差异B.材料本钱的节约差异C.结转发出材料应负担的节约本钱差异D.结转发出材料应负担的超支本钱差异E.库存材料的方案本钱三、判断题1、各种包装物如纸、绳、铁丝等,应在“原材料〞科目核算。〔〕2、企业某种存货的期初实际本钱200万元,期初“存货跌价准备〞账户贷方余额2.5万元,本期购入该种存货实际本钱45万元,领用150万元,期末估计库存该存货的可变现净值为91万元。那么本期应计提存货跌价准备额为1.5万元。〔〕3、自然灾害造成的原材料净损失应该计入原材料的入账价值。〔〕4、企业采用方案本钱法核算原材料,除单位本钱发生较大变动外,为了保持方案本钱的相对稳定,年度内一般不作调整。〔〕5、企业确认存货时,应以存货是否具有法定所有权和是否存放在企业为依据。〔〕6、某企业本月月初库存原材料方案本钱50000元,材料本钱差异借方余额1000元,本月购进原材料方案本钱300000元,实际本钱292000元。那么本月材料本钱差异率为超支2%。〔〕7、企业期末清查存货发现存货盘盈,经批准后,应冲减“管理费用〞科目。〔〕8、企业以公允价值79万元的电子设备换取一辆汽车,同时支付40万元的补价,此项交易为非货币性交易。〔〕四、账务处理题1、长荣公司2023年7月发生以下经济业务:〔1〕1日,赊购A材料一批,共计200件,价值20000元,增值税3400元,发票已到,材料尚未运到。〔2〕5日,仓库转来收料单,本月1日赊购的A材料已验收入库。该批材料方案本钱为每件110元。〔3〕11日,生产车间领用A材料230件用于直接生产。〔4〕15日,与甲公司签订购货合同,购置A材料400件,每件125元,根据合同规定,先预付货款50000元的40%,其余货款在材料验收入库后支付。〔5〕16日,购入B材料一批,材料已运到并验收入库,月末尚未收到发票等结算凭证。该材料的同期市场价格为12000元。〔6〕25日,收到15日购置的A材料并验收入库,以银行存款支付其余货款。〔7〕月初,A材料账面结存50件,“材料本钱差异〞科目贷方余额1855元。要求:根据上述材料编制相关会计分录。2、M企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%。有关存货资料如下:〔1〕A材料账面本钱为80000元,2007年12月31日由于市场价格下跌,预计可变现净值为70000元;2008年6月30日,由于市场价格上升,预计可变现净值为75000元。2023年6月购入B材料,账面本钱100000元,6月30日,由于市场价格下跌,预计可变现净值为950000元。M企业按单项计提存货跌价准备。〔2〕2008年6月30日〔3〕2008年7月24日〔4〕2008年8月6日,收回由N企业加工的原材料,支付加工费1100元〔不含增值税〕,并由N企业代扣代缴消费税,税率为10%。M企业收回的原材料用于继续生产应税消费品,要求:根据上述资料编制相关会计分录。五、案例分析题奔腾股份是生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,企业按单项存货、按年计提跌价准备。2007年12月31日,该公司期末存货有关资料如下:存货品种数量单位本钱〔万元〕账面余额〔万元〕备注A产品280台154200B产品500台31500C产品1000台1.71700D配件400件1.5600用于生产C产品合计80002007年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元;B产品市场销售价格为每台3万元。奔腾公司已经与某企业签订一份不可撤销销售合同,约定在2008年2月1日以合同价格为每台3.2万元的价格向该企业销售B产品300台。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元;C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元;D配件的市场价格为每件1.2万元,现有D配件可用于生产400台C产品,用D配件加工成C产品后预计C产品单位本钱为1.75万元。2007年12月31日,A产品和C产品的存货跌价准备余额分别为800万元和150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2007年销售A产品和C产品分别结转存货跌价准备200万元和100万元。要求:根据上述资料,分析计算奔腾公司2007年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。第三套练习题参考答案一、单项选择题1、A2、D3、B4、C5、B6、A7、B8、C二、多项选择题1、BE2、BCD3、ABCD4、ABCE5、ABE6、ABD7、AC三、判断题1、×2、√3、×4、×5、×6、×7、√8、×四、账务处理题1、〔1〕借;材料采购20000应交税费—应交增值税〔销项税额〕3400贷;应付账款23400〔2〕借:原材料22000贷:材料采购20000材料本钱差异2000〔3〕借:生产本钱25300贷:原材料25300〔4〕借:预付账款20000贷:银行存款20000〔5〕月末B材料暂估:借:原材料—暂估材料12000贷:应付账款—暂估材料12000〔6〕借:原材料44000材料本钱差异6000贷:预付账款50000借:预付账款30000贷:银行存款30000〔7〕结转材料本钱差异借:生产本钱759贷:材料本钱差异7592、〔1〕2007年12月31日,计提A材料跌价准备借:资产减值损失—计提的存货跌价准备10000贷:存货跌价准备—A材料100002008年12月31日,冲回A材料的跌价准备借:存货跌价准备—A材料5000贷:资产减值损失—计提的存货跌价准备50002008年12月31日,计提B材料的跌价准备借:资产减值损失—计提的存货跌价准备50000贷:存货跌价准备—B材料50000〔2〕借:待处理财产损溢1500贷:库存商品—甲商品1500借:库存商品—乙商品100贷:待处理财产损溢100经批准处理:借:营业外支出1500贷:待处理财产损溢1500借:待处理财产损溢100贷:管理费用100〔3〕借:委托加工物资7000贷:原材料7000〔4〕消费税计税价格=〔7000+1100〕/〔1-10%〕=9000〔元〕代扣代缴消费税=9000×10%=900〔元〕应交增值税销项税=1100×17%=187〔元〕借:委托加工物资1100应交税费—应交增值税〔销项税额〕187应交税费—应交消费税900贷:应付账款2187借:原材料8100贷:委托加工物资8100五、案例分析题A产品:可变现净值=280×〔13-0.5〕=3500〔万元〕<4200〔万元〕那么A产品应计提跌价准备为4200-3500=700〔万元〕本期应计提存货跌价准备=700-〔800-200〕=100〔万元〕B产品:有合同局部的可变现净值=300×〔3.2-0.2〕=900〔万元〕本钱=300×3=900〔万元〕,那么有合同局部不用计提存货跌价准备;无合同局部的可变现净值=200×〔3-0.2〕=560〔万元〕本钱=200×3=600〔万元〕应计提存货跌价准备=600-560=40〔万元〕C产品:可变现净值=1000×〔2-0.15〕=1850〔万元〕本钱为1700万元,那么C产品不用计提准备,同时把原有余额150-100=50〔万元〕存货跌价准备转回。D配件:对应产品C的本钱=600+400×〔1.75-1.5〕=700〔万元〕可变现净值=400×〔2-0.15〕=740〔万元〕C产品未减值,不用计提存货跌价准备。2007年12月31日,作如下会计分录:借:资产减值损失1000000贷:存货跌价准备—A产品1000000借:资产减值损失400000贷:存货跌价准备—B产品400000借:存货跌价准备—C产品500000贷:资产减值损失500000第二套练习题存货一、单项选择题1.甲公司为增值税一般纳税企业因管理不善造成一批库存原材料毁损,该批原材料实际本钱为30000元,收回残料价值2000元。过失人赔偿1000元,保险公司赔偿8000元。该企业购入材料的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的净损失为〔〕元。
A.27100B.24400C.24300D.241002.A企业接受一项固定资产投资,该固定资产在当时的市场价为100万元,双方协议确定的价值为90万元,专业资产评估机构对这项资产进行评估的价值为95万元。A企业接受投资时固定资产的入账价值为〔
〕。
A.100万元
B.95万元
C.90万元
D.无法确定3.2007年12月31日,祁红公司库存B材料的账面价值〔本钱〕为60万元,市场购置价格总额为55万元,假设不发生其他购置费用,由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也有所下降,祁红公司估计,用库存的B材料生产的乙产品的市场价格总额由150万元降至135万元,乙产品的本钱为140万元,将B材料加工成乙产品尚需投入80万元,估计销售费用及税金为5万元。2007年12月31日B材料的账面价值为〔
〕万元。
A.60
B.50
C.55
D.804.对以下存货盘亏或损毁事项进行处理时,企业不应当计入管理费用的有〔〕。
A.由于定额内损耗造成的存货盘亏净损失B.由于核算过失造成的存货盘亏净损失
C.由于自然灾害造成的存货毁损净损失D.由于收发计量原因造成的存货盘亏净损失5.甲公司中的甲材料专门用于生产M产品,现公司仓库中有50吨甲材料和100件M产品。2008年12月31日,甲材料的本钱为每吨10万元,可变现净值为每吨8万元;M产的本钱为每件30万元,可变现净值为每件35万元。假设甲公司无其他存货,且未计提存货跌价准备。那么2008年12月31日应计提的存货跌价准备为〔
〕
A.100B.500C.400D.0
6.企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢〞账户,待期末或报批准后,对于应由过失人赔偿的损失计入〔
〕科目。
A.管理费用
B.其他应收款C.营业外支出D.销售费用7.M公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,委托N公司〔N公司是小规模纳税人〕加工材料一批,M公司发出原材料实际本钱为1000万元。完工收回时支付加工费200万元。该材料属于消费税应税物资,M公司收回材料后继续用于加工应税消费品,适用的消费税税率为10%。该材料M公司已收回,那么该委托加工材料收回后的入账价值是〔〕元。
A.1300B.1220C.1200D.1370
8.吉利企业8月1日甲材料结存100件,单价5元,8月6日发出甲材料20件,8月12日购进甲材料320件,单价3元;8月23日发出甲材料100件。该企业对甲材料采用移动加权平均法计价,8月末甲材料的实际本钱为〔〕元。
A.1010B.1020C.1360D.1060
9.M公司期末原材料的账面余额为5000元,数量为100件。该原材料专门用于生产与N公司所签合同约定的50件甲产品。该合同约定:M公司为N公司提供甲产品50件,每件售价110元〔不含增值税〕。将该原材料加工成50件甲产品尚需加工本钱总额为510元。估计销售每件甲产品尚需发生相关税费0.2元〔不含增值税,此题下同〕。本期期末市场上该原材料每件售价为48元,估计销售原材料尚需发生相关税费0.1元。期末该原材料的应计提的减值准备为〔〕元。
A.20B.200C.190D.105
10.甲企业采用方案本钱对原材料进行核算。2023年1月,甲企业接收某股东作为追加资本投入的原材料一批,双方按现行市价将该批材料的折价款定为20000元。该批材料的方案本钱为21000元。适用的增值税税率为17%。甲企业对这一交易事项应编制的会计分录为()。
A.借:原材料21000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:实收资本23400
材料本钱差异1000
B.借:原材料21000
应交税费——应交增值税(进项税额)3570
贷:实收资本23570
材料本钱差异1000
C.借:原材料21000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:实收资本23400
资本公积1000
D.借:原材料21000
应交税费——应交增值税(进项税额)3570
贷:实收资本23570
资本公积100011.甲公司是一般纳税人企业,使用的增值税税率为17%,捐赠给乙公司10台自产的机器设备,单位本钱为4万,当时的市场售价为5万,由于此次捐赠行为,企业计入营业外支出的金额为〔〕万元。
A.46.8B.48.5C.40D.50
12.某增值税一般纳税人企业购进农产品一批,支付买价12000元,装卸费1000元,入库前挑选整理费400元,按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%,该批农产品的采购本钱为〔〕元。
A.12000
B.12200
C.13000
D.11840
13.在物价持续下跌的情况下,发出存货采用〔〕方法更能表达谨慎性原那么。
A.移动加权平均法B.月末一次加权平均法C.个别计价法D.先进先出法14.以下有关确定存货可变现净值根底的表述,不正确的有〔〕。
A.有销售合同的库存商品以该库存商品的合同售价为根底
B.无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为根底
C.用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为根底
D.用于出售且无销售合同的材料以该材料的市场价格为根底15.企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运输费2000元〔可按7%抵扣增值税〕,装卸费1000元,途中保险费为800元。原材料运到后验收数量为4997吨,短缺3吨〔属于合理损耗〕,那么该原材料的入账价值为〔〕元。
A.512160
B.509000
C.503360
D.50366016.某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运输费2000元〔可按7%抵扣增值税〕,装卸费1000元,途中保险费为800元。所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。该材料应计入存货的实际本钱为〔〕元。
A.435336
B.432650
C.503660
D.428111二、多项选择题1.以下各项中,应计入存货实际本钱中的是〔〕。
A.用于继续加工的委托加工应税消费品收回时支付的消费税
B.一般纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税
C.发出用于委托加工的物资在运输途中发生的合理损耗
D.商品流通企业外购商品时所发生的合理损耗2.以下会计处理,正确的选项是〔〕。
A.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品本钱
B.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用
C.以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
D.非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出3.在我国的会计实务中,以下工程中构成企业存货实际本钱的有〔〕。
A.自然灾害造成的原材料净损失
B.入库后的挑选整理费
C.运输途中的合理损耗
D.小规模纳税人购货时的增值税进项税额4.以下工程中,计算为生产产品而持有的材料的可变现净值时,不会影响其可变现净值的因素有〔
〕。
A.材料的账面本钱
B.材料的售价
C.估计发生的销售产品的费用及相关税费
D.估计发生的销售材料的费用及相关税费5.企业期末编制资产负债表时,以下各项应包括在“存货〞工程的是〔〕
A.委托代销商品
B.周转材料
C.为在建工程购入的工程物资
D.约定将于未来购入的商品6.以下工程中,应确认为购货企业存货的有〔
〕。
A.销售方已确认销售,但尚未发运给购货方的商品
B.购销双方已签协议约定,但尚未办理商品购置手续
C.未收到销售方结算发票,但已运抵购货方验收入库的商品
D.购货方已付款购进,但尚在运输途中的商品7.以下税金中,应作为存货价值入账的有〔
〕。
A.一般纳税人购入存货时支付的增值税〔已取得增值税专用发票〕
B.进口商品应支付的关税
C.签订购置存货合同时交纳的印花税
D.收回后用于直接对外销售的委托加工消费品支付的消费税8.“材料本钱差异〞科目贷方核算的内容有()。
A.入库材料本钱超支差异
B.入库材料本钱节约差异
C.结转发出材料应负担的超支差异
D.结转发出材料应负担的节约差异9.以下情形中,说明存货的可变现净值为零有〔〕。
A.已霉烂变质的存货
B.已过期但是有转让价值的存货
C.生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
D.其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货三、判断题1.因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,应计入物资的采购本钱。〔〕2.生产领用的包装物,应将其本钱计入制造费用;随同商品出售但不单独计价的包装物,应将其本钱计入当期其他业务本钱;随同商品出售并单独计价的包装物,应将其本钱计入当期销售费用。〔〕3.发出包装物和低值易耗品的方法有一次转销法,分次摊销法和五五摊销法。〔〕4.企业应当采用后进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际本钱。〔〕5.对于数量繁多、单价较低的存货,可以不按单个存货工程计提存货跌价准备。〔〕6.如果某一材料是专门用于生产某种产品的,如果材料发生减值,但是生产的产品没有发生减值,材料就按自身的可变现净值和账面价值相比拟确认减值额。〔〕四、计算题1.鸿达公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2007年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
〔1〕产成品甲,账面余额为500万元,按照一般市场价格预计售价为550万元,预计销售费用和相关税金为10万元。已计提存货跌价准备20万元。
〔2〕产成品乙,账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为350万元。产成品乙的预计销售费用和税金为15万元。未计提存货跌价准备。
〔3〕因产品更新换代,材料丙已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为220万元,预计销售价格为210万元,预计销售费用及相关税金为10万元,未计提跌价准备。
〔4〕材料丁30吨,每吨实际本钱1500万元。全部30吨丁材料用于生产A产品20件,A产品每件加工本钱为1000万元,现有7件已签订销售合同,合同规定每件为4000万元,每件一般市场售价为3500万元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
〔5〕对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备。
要求:计算上述存货的期末可变现净值,和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。2.励志股份将生产应税消费品甲产品所用原材料委托佳瑞企业加工。6月21日励志企业发出材料实际本钱为35950元,应付加工费为5000元〔不含增值税〕,消费税率为10%,励志企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;8月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费100元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;9月6日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用10000元;福利费用1400元,分配制造费用22200元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价300000元〔不含增值税〕,甲产品消费税率也为10%。收到一张3个月期的商业承兑汇票,面值为351000元。励志股份、佳瑞企业均为一般纳税人,增值税率为17%。
要求:编制励志股份、佳瑞企业有关会计分录,同时编制励志公司缴纳消费税的会计分录。答案局部一、单项选择题1.【正确答案】
D【答案解析】
该批毁损原材料造成的净损失=30000×〔1+17%〕―2000―1000-8000=24100〔元〕,所涉及到的分录:
批准处理前:
借:待处理财产损溢
35100
贷:原材料30000
应交税费――应交增值税〔进项税额转出〕
5100
批准处理后:
借:原材料2000
其他应收款9000
管理费用
24100
贷:待处理财产损溢
351002.【正确答案】
A【答案解析】
市场价、协议价与评估价这三者之间最为公允的价值是市场价,所以应按市场价确定资产的入账价值。3.【正确答案】
B【答案解析】
B材料是为生产乙产品而持有的,所以应先看乙产品是否发生了减值。乙产品的可变现净值=135-5=130〔万元〕,小于其本钱140万元,所以B材料应按可变现净值与本钱孰低计量,B材料的可变现净值=135-80-5=50〔万元〕小于B材料的本钱60万元,应计提存货跌价准备10万元,所以B材料期末账面价值为50万元。4.【正确答案】
C【答案解析】
由于自然灾害造成的存货毁损净损失应该计入营业外支出。5.【正确答案】
D【答案解析】
M产品的本钱=100×30=3000〔万元〕,可变现净值=100×35=3500〔万元〕。本钱小于可变现净值,所以M产品没有发生减值。
因甲材料是为生产M产品而持有的,M产品的可变现净值高于其本钱,所以甲材料应该按照其本钱来计量,不需计提存货跌价准备。结合以上两点,2023年12月31日不用计提任何存货跌价准备,答案是0。6.【正确答案】
B【答案解析】
对于盘亏的材料应根据造成盘亏的原因,分情况进行处理,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的过失,经批准后转作管理费用。对于应由过失人赔偿的损失,应作其他应收款处理。对于自然灾害等不可抗拒的原因引起的存货损失,应作营业外支出处理。对于无法收回的其他损失,经批准后记入“管理费用〞账户。7.【正确答案】
C【答案解析】
N公司是小规模纳税人,是不会开具增值税专用发票的。
M公司收回后继续用于加工应税消费品,计入“应交税费--应交消费税〞的借方,在以后销售环节中进行抵扣,所以消费税不应该计入产品的本钱。所以该委托加工材料收回后的入账价值是1000+200=1200〔万元〕。8.【正确答案】
B【答案解析】
8月6日发出甲材料=20×5=100〔元〕。
8月12日购进存货320件,此时甲材料总本钱=500-100+320×3=1360〔元〕,存货总数量=100-20+320=400〔元〕,存货的单位本钱=1360÷400=3.4〔元〕。
8月23日发出存货=100×3.4=340,所以月末的实际本钱=1360-340=1020〔元〕。9.【正确答案】
A【答案解析】
专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量根底。所以该原材料的可变现净值=110×50-510-50×0.2=4980〔元〕。原材料本钱5000大于其可变现净值4980,所以应计提减值准备5000-4980=20〔元〕。10.【正确答案】
A【答案解析】
增值税计税依据应当按照现行市价确定,故增值税税额=20000×17%=3400元;甲企业接收投资获得的原材料与外购的原材料在性质上没有差异,因此,其实际本钱与方案本钱的差异也是记入“材料本钱差异〞,而非“资本公积〞。11.【正确答案】
B【答案解析】
会计处理为:
借:营业外支出48.5贷:库存商品40〔本钱〕应交税费--应交增值税〔销项税额〕8.5[50×17%〔售价×税率〕]12.【正确答案】
D【答案解析】
农产品的采购本钱=12000×〔1-13%〕+1000+400=11840〔元〕。13.【正确答案】
D【答案解析】
在物价持续下跌的情况下,先购入的存货本钱会高于后购入的存货本钱,因此采用先进先出法,发出的存货的单位本钱会高于留存的存货的单位本钱,从而产生多计费用,少计资产的效果,更表达了谨慎性原那么。14.【正确答案】
C【答案解析】
C选项:用于生产有销售合同产品的材料,可变现净值的计量应以该材料生产的产品的合同价格为根底。15.【正确答案】
D【答案解析】
企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购本钱。
原材料的入账价值=100×5000+2000×〔1-7%〕+1000+800=503660〔元〕。16.【正确答案】
D【答案解析】
企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购本钱。
原材料的总入账价值=100×5000+2000×〔1-7%〕+1000+800=503660〔元〕。
采购过程中所发生的合理损失应计入材料的实际本钱,尚待查明原因的15%的局部应先计入待处理财产损溢,所以应计入存货的实际本钱=503660×〔1-15%〕=428111〔元〕。二、多项选择题1.【正确答案】
CD【答案解析】
委托加工应税消费品收回时支付的消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税〞科目借方,不计入存货本钱。选项B,一般纳税人委托加工物资收回时所支付的增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货本钱。选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生的合理损耗局部,应作为委托加工物资本钱的一局部加以计入。选项D,商品流通企业外购商品所发生的合理损耗,根据《企业会计准那么》应计入存货的本钱。2.【正确答案】
ABD【答案解析】
对于因债务重组、非货币性交易转出的存货,应同时结转已计提的存货跌价准备,但不冲减当期的资产减值损失,应按债务重组和非货币性交易的原那么进行会计处理。所以C选项是不正确的。3.【正确答案】
CD【答案解析】
A项应计入“营业外支出〞。B项对于企业来讲,入库后的挑选整理费应计入管理费用,入库前的挑选整理费应是计入存货本钱。C项运输途中的合理损耗属于“其他可归属于存货采购本钱的费用〞应计入采购本钱中。D项一般纳税人购货时的增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货本钱。小规模纳税人购货时的增值税进项税额应计入存货本钱。4.【正确答案】
ABD【答案解析】
用于生产产品的材料的可变现净值=用该材料生产的产品的估计售价-至完工估计将要发生的加工本钱-估计销售产品费用及相关税费。存货的账面本钱不影响可变现净值,材料的售价和估计发生的销售材料的费用及相关税费只影响直接用于出售的材料的可变现净值。5.【正确答案】
AB【答案解析】
代销商品在售出之前应作为委托方的存货处理;周转材料属于存货的内容;对于约定未来购入的商品,不作为购入方的存货处理;工程物资是为建造工程所储藏的,不属于存货的范围6.【正确案】
ACD【答案解析】
选项A、D均为在途存货,选项C在期末购货方应作为库存存货暂估入账。7.【正确答案】
BD【答案解析】
一般纳税人购入存货时支付的增值税符合抵扣规定的,应作为增值税进项税列示;印花税那么应计入管理费用。8.【正确答案】
BC【答案解析】
入库材料本钱超支差异是在借方核算的,
本科目期末借方余额,反映企业库存材料等的实际本钱大于方案本钱的差异。贷方余额反映企业库存材料等的实际本钱小于方案本钱的差异。9.【正确答案】
ACD【答案解析】
已过期且无转让价值的存货的可变现净值为零。三、判断题1.【正确答案】
错【答案解析】
只有合理损耗应作为存货的“其他归属于存货本钱采购本钱的费用〞计入采购本钱。因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,不得增加物资的采购本钱,其中尚待查明原因的途中损耗应暂作为待处理财产损益进行核算,在查明原因后再做处理。2.【正确答案】
错【答案解析】
随同商品出售但不单独计价的包装物,应将其本钱计入当期销售费用;随同商品出售并单独计价的包装物,应将其本钱计入当期其他业务本钱。3.【正确答案】
错【答案解析】
按照新准那么规定,发出包装物和低值易耗品不再采用分次摊销法。4.【正确答案】
错【答案解析】
新准那么规定,已经取消了后进先出法的核算方法,保存先进先出法。企业应当采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际本钱。5.【正确答案】
对【答案解析】
对于数量繁多、单价较低的存货,可按存货类别计提存货跌价准备。6.【正确答案】
错【答案解析】
如果材料发生减值,但是生产的产品没有发生减值,该材料不需要计提减值。四、计算题1.【正确答案】
〔1〕产成品甲
可变现净值=550-10=540〔万元〕
产成品甲的本钱为500万元,应将存货跌价准备20万元转回。
借:存货跌价准备20
贷:资产减值损失20
〔2〕产成品乙
有合同局部的可变现净值=80-15×20%=77〔万元〕
有合同局部的本钱=400×20%=80〔万元〕
应计提存货跌价准备=80-77=3〔万元〕。
借:资产减值损失3
贷:存货跌价准备3
无合同局部的可变现净值=350-15×80%=338〔万元〕
无合同局部的本钱=400×80%=320〔万元〕
因为可变现净值高于本钱,不计提存货跌价准备。
〔3〕材料丙
可变现净值=210-10=200〔万元〕
材料本钱为220万元,须计提20万元的跌价准备。
借:资产减值损失20
贷:存货跌价准备20
〔4〕材料丁
有合同的A产品可变现净值=4000×〔1-10%〕×7=25200〔万元〕
有合同的A产品本钱=1500×30/20×7+1000×7=22750〔万元〕
因为可变现净值高于本钱,不计提存货跌价准备。
无合同的A产品可变现净值=3500×〔1-10%〕×13=40950〔万元〕
无合同的A产品本钱=1500×30/20×13+1000×13=42250〔万元〕
由于无合同的A产品的可变现净值低于本钱,说明无合同的A产品耗用的丁材料发生了减值。
无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=3500×〔1-10%〕×13-1000×13=27950〔万元〕
无合同局部的丁材料本钱=30×1500×〔13/20〕=29250〔万元〕
无合同局部的丁材料应计提跌价准备29250-27950=1300〔万元〕。
借:资产减值损失1300
贷:存货跌价准备13002.
【正确答案】
佳瑞企业〔受托方〕会计账务处理为:
应缴纳增值税额=5000×17%=850〔元〕
应税消费税计税价格=〔35950+5000〕÷〔1-10%〕=45500〔元〕
代扣代缴的消费税=45500×10%=4550〔元〕
借:应收账款10400
贷:主营业务收入5000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕850
应交税费——应交消费税4550
励志股份〔委托方〕会计账务处理为:
(1)发出原材料时
借:委托加工物资35950
贷:原材料35950
〔2〕应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资5000
应交税费——应交增值税〔进项税额〕850
应交税费——应交消费税4550
贷:应付账款10400
〔3〕支付往返运杂费
借:委托加工物资100
贷:银行存款100
〔4〕收回加工物资验收入库
借:原材料41050
贷:委托加工物资41050
〔5〕甲产品领用收回的加工物资
借:生产本钱41050
贷:原材料41050
〔6〕甲产品发生其他费用
借:生产本钱33600
贷:应付职工薪酬11400
制造费用22200
〔7〕甲产品完工验收入库
借:库存商品74650
贷:生产本钱74650
〔8〕销售甲产品
借:应收票据351000
贷:主营业务收入300000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕51000
借:营业税金及附加30000〔300000×10%〕
贷:应交税费——应交消费税30000
注:题目中说“12月5日销售甲产品一批〞,而没有交待所销售产品的本钱,所以不用作结转本钱的分录。
〔9〕励志公司计算应交消费税
借:应交税费——应交消费税25450〔30000-4550〕
贷:银行存款25450第三套练习题存货一.单项选择1.某一般纳税企业本期购入原材料,取得增值税专用发票,原材料价款为3000元,增值税510元,商品到达验收发现短缺,其中5%短缺属于途中合理损耗,15%的短缺原因待查。那么该材料入库的实际本钱是( )元。A.2983.5B.3334.5C.2550D.28082.乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料20公斤,货款为600元,增值税为102元;发生的保险费为35元,入库前的挑选整理费用为13元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位本钱为每公斤〔〕元。A.3.24B.3.6C.3.528D.3.3333.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位〔增值税一般纳税企业〕加工一批属于应税消费品的原材料〔非金银首饰〕,该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的本钱为200万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。该批原料已加工完成并验收本钱为〔〕万元。A.280B.270C.290D.315.34.以下工程中,不应计入工业企业存货本钱的是〔〕。A.生产过程中发生的制造费用B.进口原材料支付的关税C.非正常消耗的直接材料和直接人工D.为特定客户设计产品的设计费5.2004年,东方公司根据市场需求的变化,停止生产丙产品。为减少不必要的损失,将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2004年12月31日其本钱为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为10万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2004年12月31日D材料的账面价值为〔〕万元。A.90B.100C.99D.2006.甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台X产品。该合同约定:X产品20台,每台售价10万元〔不含增值税〕。将该原材料加工成20台X产品尚需加工本钱总额为90万元。估计销售每台X产品尚需发生相关税费1万元〔不含增值税〕。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为〔〕万元。A.89B.85C.100D.907.以下会计处理,不正确的选项是〔〕。A.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B.以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减管理费用C.非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出D.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品本钱8.以下各项中,不应计入存货实际本钱中的是()。A.小规模纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税B.商品流通企业外购商品时所发生的合理损耗C.发出用于委托加工的物资在运输途中发生的合理损耗D.用于继续加工的委托加工应税消费品收回时支付的消费税9.以下各项中,不应计入存货实际本钱中的是〔〕。A.用于直接对外销售的委托加工应税消费品收回时支付的消费税B.材料采购过程中发生的非合理损耗C.发出用于委托加工的物资在运输途中发生的保险费D.商品流通企业外购商品时所支付的运杂费等相关费用10.某投资者以甲材料一批作为投资取得A公司10万股普通股,每股1元,双方协议约定该批甲材料的价值为30万元〔假定该价值是公允的〕。A公司收到甲材料和增值税发票〔进项税额为5.1万元〕。该批材料在A公司的入账价值是〔〕。A.30B.35.1C.10D.15.1二、多项选择题1.对一般纳税企业,以下工程中,应计入存货本钱的有()。A.购入存货支付的关税B.商品流通企业采购过程中发生的保险费C.自制存货生产过程中发生的直接材料费用D.非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用2.在我国的会计实务中,以下工程中构成企业存货实际本钱的有〔〕。A.支付的买价B.入库后的挑选整理费C.运输途中的合理损耗D.加工货物收回后直接用于销售的消费税3.以下工程中,应计入企业存货本钱的有()。A.进口原材料支付的关税B.生产过程中发生的制造费用C.原材料入库前的挑选整理费用D.自然灾害造成的原材料净损失4.以下工程中,应计入商品流通企业存货入账价值的有()。A.一般纳税人购入存货时支付的增值税额B.购入存货支付的运杂费C.购入存货时支付的包装费D.进口商品时支付的关税5.以下说法或做法中,正确的有()。A.从存货的所有权看,代销商品在出售以前,应作为委托方的存货处理;但是,为了加强受托方对代销商品的管理,受托方应在资产负债表上同时反映一项资产和一项负债B.外购存货运输途中发生的损耗必须区分合理与否,属于合理损耗局部,可以直接作为存货实际本钱计列C.如果期初存货计价过高,那么可能会因此增加当期收益D.存货采用本钱与可变现净值孰低法计价,从存货的整个周转过程来看,只起着调节不同会计期间利润的作用,并不影响存货周转期的利润总额6.以下各工程余额中,包括在资产负债表“存货〞工程中的有〔〕。A.工程物资B.委托代销商品C.存货跌价准备D.生产本钱7.以下工程中,应计入材料本钱的税金有〔〕。
A.材料委托加工后用于连续生产应税消费品已交消费税
B.材料委托加工后直接出售的应税消费品已交的消费税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.小规模纳税企业购入材料已交的增值税
8.以下工程中,会引起存货账面价值增减变动的有〔〕。
A.尚未确认收入的已发出商品B.发生的存货盘亏
C.委托外单位加工的材料D.冲回多提的存货跌价准备
9.以下有关存货会计处理的表述中,正确的有〔〕。
A.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出
B.随商品出售单独计价的包装物本钱,计入其他业务本钱C.结转商品销售本钱时,将相关存货跌价准备调整主营业务本钱
D.因非货币性资产交换换出存货而结转的已计提跌价准备,不冲减当期资产减值损失1O.企业计提存货跌价准备时,以下允许采用的计提方式是〔〕。A.按照存货单个工程计提B.与具有类似目的或最终用途并在同一地区生产和销售的产品系列相关,且难以将其与该产品系列的其他工程区别开来进行估计的存货,可以合并计提C.数量繁多,单价较低的存货可以按照类别计提D.按照存货总体计提三、判断1.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购本钱的费用,应当计入当期损益。()2.存货是资产的重要内容之一。特种储藏物资在没有被国家使用时,应视同企业的存货,列在资产负债表上。〔〕3.工业企业购入材料和商业企业购入商品所发生的运杂费、保险费等均应计入存货本钱。〔〕4.商品流通企业在采购商品时,如果发生的进货费用金额较小,可以将该费用在发生时直接计入当期损益。〔〕5.某一酒类生产厂家所生产的白酒在储存3个月之后才符合产品质量标准,该储存期间所发生的储存费用应计入当期管理费用。〔〕6.存货跌价准备转回是指存货价值上升时,转回多提的跌价准备;转销是指存货发出后,转销相应的跌价准备。都是借记“存货跌价准备〞科目,贷记“资产减值损失〞科目。〔〕7.企业接受的投资者投入的商品应是按照该商品在投出方的账面价值入账。〔〕8.投资者投入的存货本钱,一律按投资合同或协议约定的价值确定。()9.在物价持续下跌的情况下,企业采用先进先出法计量发出存货的本钱,当月发出存货单位本钱小于月末结存存货的单位本钱。〔〕10.采用方案本钱进行材料日常核算的,结转入库材料的材料本钱差异时,无论是节约差异还是超支差异,均计入“材料本钱差异〞科目的借方。()第四套练习题存货1.某企业为增值税一般纳税人。本月购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。另发生运输费用9万元〔运费抵扣7%增值税进项税额〕,包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为〔〕万元。A.911.70B.914.07C.913.35
D.914.702.计入存货本钱的相关税费不应该包括〔〕。A.可以抵扣的增值税税额
B.消费税
C.资源税
D.不能抵扣的进项税额3.某企业为增值税小规模纳税人,原材料采用方案本钱核算。甲材料方案本钱每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保险费用538.5元。原材料运抵企业后验收入库8992.50公斤,运输途中合理损耗
A.5398.50
B.24361.50C.27961.50
D.1798.504.某小规模纳税企业本期购入原材料,取得增值税专用发票,原材料价款为4500万元,增值税765万元,商品到达后验收发现短缺,其中5%短缺属于途中合理损耗,15%的短缺原因待查,那么该材料入库的实际本钱是〔〕万元。
A.4212
B.5001.75
C.4475.25
D.38255.甲公司期末存货采用本钱与可变现净值孰低法计价,该公司各期末某项存货账面本钱与可变现净值为:2002年末,本钱5625万元,可变现净值5175万元;2003年末,本钱6750万元,可变现净值6075万元;2004年末,本钱7200万元,可变现净值6975万元。该公司2004年末计入资产减值损失的金额为〔〕万元。
A.225
B.-225
C.450
D.-4506.2006年12月31日,远洋公司库存甲材料的本钱为10万元,市场价格为9万元,假设不发生其他购置费用。由于甲材料的市场价格下降,市场上用甲材料生产的乙机器的市场销售价格由30万元下降到28万元,但生产本钱仍为29万元,将甲材料加工成乙机器尚需投入19
A.8
B.9
C.10
D.77.A公司期末存货用本钱与可变现净值孰低法计价。2005年8月9日A公司与N公司签订销售合同,由A公司于2006年5月15日向N公司销售计算机5000台,每台1.20万元。2005年12月31日A
A.4400
B.4136
C.4536
D.48008.某股份按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转本钱时结转。该公司2004年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际本钱为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2004年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出600件。2004年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26
A.9
B.24
C.39
D.549.A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际本钱为50000元。完工收回时支付加工费2000元。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70000元。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设AB公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,那么该委托加工材料收回后的入账价值是〔〕。
A.52000元
B.57778元
C.59000元
D.59340元10.甲公司系上市公司,2003年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总本钱为300万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素,甲公司2003年
A.23
B.250
C.303
D.32311.企业期末编制资产负债表时,以下各项应包括在“存货〞工程的是〔〕。
A.已作销售但购货方尚未运走的商品
B.委托代销商品
C.合同约定购入的商品
D.为在建工程购入的工程物资12.大华股份从2005年1月1日起对期末存货采用本钱与可变现净值孰低法计价,本钱与可变现净值的比拟采用单项比拟法。该公司2005年6月30日ABC三种存货的本钱分别为:30万元、21万元、36万元;ABC
A.85
B.87
C.88
D.9113.在存货采购过程中,因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,应先计入〔〕科目进行核算,在查明原因后再作处理。
A.原材料
B.待处理财产损溢
C.管理费用
D.营业外支出14.某企业生产车间分别以甲、乙两种材料生产A、B两种产品,2007年1月,投入甲材料20000元生产A产品,投入乙材料60000元生产B产品。当月生产A产品发生直接人工费用5000元,生产B产品发生直接人工费用15000元,该生产车间归集的制造费用总额为20000元。假定,当月投入生产的两种产品均于当月完工,制造费用采用生产工人工资比例法进行分配,那么B产品存货本钱为〔〕。
A.60000
B.75000
C.90000
D.9500015.某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货本钱。该企业2000年9月份实际毛利率为30%,本年度10月1日的存货本钱为1500万元,10月份购入存货本钱为3000万元,销售收入为3000万元,销售退回为300A.2500B.1800C.2610D.1500二、多项选择题1.以下工程中,应该计入工业企业存货采购本钱的是〔〕。
A.运输费
B.入库前的挑选整理费
C.途中合理损耗
D.小规模纳税企业支付的增值税2.对于存货采购过程中发生的物资毁损、短缺等,以下处理正确的选项是〔〕。
A.合理的损耗计入采购本钱
B.尚待查明原因的途中损耗,增加物资的采购本钱
C.应从供给单位收回的物资短缺或赔款,冲减物资的采购本钱
D.意外灾害发生的损失,直接计入当期损溢3.以下税金中,应计入存货本钱的有〔〕。
A.由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
B.由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
C.进口商品交纳的进口关税
D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税4.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保管费以及其他可归属于存货采购本钱的费用等,应当〔〕。
A.计入存货的采购本钱
B.计入营业费用
C.计入管理费用
D.先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊5.当存货出现以下哪种情况时,说明存货发生减值〔〕。
A.原材料市价持续下跌,并且在可预见的未末无上升的希望
B.企业原材料的本钱大于其可变现净值,但使用该项原材料生产的产品的本钱大于产品的销售价格。
C.企业因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该原材料的市场价格又高于其账面本钱。
D.因企业所提供的商品或劳务过时,导致其市场价格逐渐下跌。6.发出存货的计价方法包括〔〕。A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.移动加权平均法E.个别计价法7.通常采用个别计价法确定发出存货的本钱的情况有〔〕。
A.不能替代使用的存货
B.单价较高的存货
C.为特定工程专门购入的存货
D.数量较少的存货8.企业期末编制资产负债表时,以下各项应包括在“存货〞工程的是〔〕。
A.未来约定购入的商品物
B.发出物资
C.为在建工程购入的工程物资
D.生产过程中的在产品9.企业确定存货的可变现净值时应考虑的因素包括〔〕。
A.存货的本钱
B.存货可变现净值确实凿证据
C.持有存货的目的
D.资产负债表日后事项等的影响10.计算存货可变现净值时,应从估计售价中减去的工程有〔〕。
A.出售前发生的行政管理人员的工资
B.出售前进一加工将要发生的本钱
C.销售过程中发生的销售费用
D.存货的账面本钱11.甲公司为一般纳税企业,2007年1月5日委托乙公司加工材料一批,发出材料本钱为5000元,该材料适用的增值税税率为17%、消费税税率为10%,加工后,甲公司应付的加工费为936
A.借:应交税费-应交消费税660贷:银行存款660
B.借:委托加工物资1460应交税费-应交增值税136贷:银行存款1596
C.借:原材料5800贷:委托加工物资5800
D.借:原材料6460贷:委托加工物资646012.可变现净值中估计售价确实定方法有〔〕。
A.为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,通常应当以产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的根底。
B.如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出局部的存货可变现净值,应当以产成品或商品的合同价格作为计量根底。
C.没有销售合同约定的存货,但不包括用于出售的材料,其可变现净值应当以产成品或商品的一般销售价格〔即市场销售价格〕作为计量根底。
D.用于出售的材料等,应当以市场价格作为其可变现净值的计量根底。这里的市场价格是指材料等的市场销售价格。13.以下方法中,属于历史本钱计价的有〔〕。A.零售价法B.方案本钱法C.毛利率法D.本钱与可变现净值孰低法E.先进先出法14.企业存货发生盘盈或盘亏,应先计入“待处理财产损溢〞科目,待查明原因后分别转入〔〕。A.营业外支出B.营业外收入C.管理费用D.其他应收款15.以下存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有〔〕。A.保管中产生的定额内自然损耗B.自然灾害所造成的毁损净损失C.管理不善所造成的毁损净损失D.收发过失所造成的短缺净损失三、判断题1、购入材料在运输途中发生的合理损耗不需单独进行账务处理。〔〕2、商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费等,应当直接计入当期损益。〔〕3、投资者投入存货的本钱,一律按照投资合同或协议约定的价值确定。〔〕4、通过提供劳务取得的存货,其本钱按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。〔〕5、企业发出的存货,在资产负债表日可以按实际本钱核算,也可以按方案本钱核算。〔〕6、对于性质和用途相似的存货,应当采用相同的本钱计算方法确定发出存货的本钱。〔〕7、存货的可变现净值等于企业预计的销售存货取得的现金流量。〔〕8、资产负债表日,存货应当按照本钱与可变现净值孰低计量。其中存货本钱,是指期末存货的实际本钱,如果企业在存货本钱的日常核算中采用方案本钱法,那么其本钱应为存货的方案本钱。〔〕9、如果存货的市场价格持续下跌,并且在可预见的未来无上升的希望,那么说明存货的可变现净值为零,应全额计提减值准备。〔〕10、企业持有存货的目的不同,确定存货可变现净值的计算方法也不同。〔〕11、企业采购材料运输途中发生的短缺和毁损,均应计入材料的采购本钱。〔〕12、按企业会计准那么规定,存货跌价准备只能按单个存货工程的本钱与可变现净值计量。〔〕13、导致存货跌价准备转回的,如果不是因为以前减记存货价值的影响因素的消失,而是其他影响因素造成的,也可以将该存货跌价准备转回。〔〕14、如果期末存货的可变现净值低于本钱,那么必须确认存货跌价损失。〔〕15、如果企业持有的同一项存货的数量多于销售合同或劳务合同订购的数量的,应分别确定其可变现净值,并与其相对应的本钱进行比拟,分别确定存货跌价准备的计提或转回金额。〔〕四、计算及账务处理题1、A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际本钱为519.50万元,应付加工费为70万元〔不含增值税〕,消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。2、甲公司期末原材料的账面余额为150万元,数量为10吨,该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的30台A产品。该合同约定:甲公司为乙提供A产品30台,每台售价10万元〔不含增值税〕。将该原材料加工成30台A产品尚需加工本钱总额为142.50万元。估计销售每台A产品尚需发生相关税费1万元〔不含增值税〕。本期期末市场上该原材料每吨售价为14万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.2万元。要求:计算原材料可变现净值,编制会计分录。五、综合题1、淮河公司系上市公司,期末采用本钱与可变现净值孰低法计价。2005年初“存货跌价准备-甲产品〞科目余额100万元,库存原材料-A料未计提跌价准备。2005年年末“原材料〞-A料〞科目余额为1000万元,“库存商品-甲商品〞科目的账面余额500万元,库存A原材料将全部用于生产乙产品共计100件,每件产品本钱直接材料费用10万元,80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同,预计乙产品的市场价格为每件11万元;预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的本钱为每件3万元,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素。要求:〔1〕计算2005年12月〔2〕计算2
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