2022届新高考化学模拟演练卷 湖北卷_第1页
2022届新高考化学模拟演练卷 湖北卷_第2页
2022届新高考化学模拟演练卷 湖北卷_第3页
2022届新高考化学模拟演练卷 湖北卷_第4页
2022届新高考化学模拟演练卷 湖北卷_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022届高考化学模拟演练卷湖北卷

注意事项:

1.答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号等填写在答题卡和试卷指定位置。

2.回答选择题时、选出每小题答案后、用铅笔在答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改

动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上.写在

本试卷上无效。

3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

可能用到的相对原子质量:H-10-16K-39Fe-56

一、选择题:本题共15小题,每小题3分,共45分。在每小题给出的四个选项中,只有一

项是符合题目要求的。

1."超级工程”北京大兴国际机场的建设中,化学材料发挥了巨大作用。下列有关说法正确的

是()

A.所用含车凡高强建筑用钢属于新型无机非金属材料

B.所用石膏板的主要成分属于有机高分子材料

C.所用沥青混凝土中的沥青为能消除噪声的燃的衍生物

D.所用隔震橡胶垫中的橡胶是加聚反应的产物

2.下列说法正确的是()

A.将动物脂肪和稀硫酸混合加热,可得到肥皂的主要成分和甘油

B.重金属盐、强酸、强碱、紫外线等均会使绝大多数酶失去其高效的催化能力

C.淀粉水解产物为葡萄糖,葡萄糖在酒化酶作用下进一步水解得到酒精

D.若不慎将苯酚沾到皮肤上,应立即用NaOH溶液洗涤,再用水冲洗

3.工业上用乙苯(j')经催化脱氢生产苯乙烯(「广),下列说法错误的是()

A.乙苯可通过石油催化重整获得

B.乙苯的同分异构体超过四种

C.苯乙烯与氯化氢反应可以生成氯代苯乙烯

D.乙苯和苯乙烯分子所有碳原子均可处于同一平面

4.宏观辨识与微观探析是化学学科核心素养之一。下列物质性质实验对应反应的化学方程式

书写正确的是()

A.向2moi/LlOOmLNaAlO2溶液中通入标准状况下2.24LCO2气体:

A10;+C02+2H,O^A1(OH),J+HCO;

++

B.向硝酸银溶液中滴加氨水至沉淀刚好溶解:Ag+2NH3-H2O=[Ag(NH,)2]+2H,0

C.CuCl2溶于浓盐酸,加入铜屑并加热,生成HCUC12溶液:

Cu2++2Cf+Cu+2HC1(浓)^=2[CuCL]+2H*

D.等物质的量Fe2(SO4)3,Ba(OH)2和HNO,溶液混合:

3+2t+

Fe+3S0;+40H+3Ba+H=Fe(OH)3J+3BaSO4J+H,0

5.下列操作能达到实验目的的是()

目的操作

A检验浓硫酸的吸水性和强氧化性蔗糖中加入浓硫酸

加入Hz。?,再加入MgO,搅拌、静置、

B除去Mg。2溶液中的Fe2+杂质

过滤

将尖嘴垂直向卜,挤压胶管内玻璃球将气

C除去碱式滴定管胶管内气泡

泡排出

用pH计分别测定SO2和H2s饱和溶液的

D验证酸性:H2SO3>H2S

PH

A.AB.BC.CD.D

6.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()

A.钠与反应时,当有。2mol电子转移时生成的阴离子数目为0.1NA

B.3.6gH2O与足量丙烯完全反应时生成的CH3cH2cH20H分子数目为0.2NA

C.5.6g铁粉溶于稀硝酸中,生成的NO分子数目为0.1NA

D.含有3.9gK+的KHSO3溶液中,HSOj>SO,数目之和为以

7.下列有关实验操作不正确的是()

A.称取15gCuSO「5H?O加入85g水中,搅拌溶解,配制15%的C11SO4溶液

B.用右图装置证明密度。(煤油)〈夕(钠)〈夕(水)的块油

C.分液时,下层液体从分液漏斗下口放出,上层液体从上口倒出

D.滴定管、容量瓶和分液漏斗在使用前都要先检漏

8.下列说法正确的是()

A.Na与CUSO4溶液反应可置换出金属Cu

B.SiCl4与H2反应可以得到高纯硅

C.过量Fe粉在少量氯气中完全反应,最后得到FeC12

D.电解熔融AICI3可制得金属A1

9.下列关于N、P及其化合物的结构与性质说法错误的是()

A.分子间作用力不同导致NH3的沸点大于PH3

B.SisNd与金刚石结构相似,因此SisW为空间网状结构

C.由于电负性:N>P,所以NH3的键角小于P&

D.NCI3是极性分子

10.在照相底片定影时,NaSO,溶液能溶解未起反应的AgBr,这是因为Ag*与当0:生成

配离子,Ag,的配位数为2。下列说法不正确的是()

A.Ag+与SjO,'结合成配离子,使反应AgBr(s)UAg+(aq)+Br-(aq)平衡向右移动

B.上述反应生成配合物的化学方程式为AgBr+2Na2S2O,=Na,[Ag(S2O,)2]+NaBr

C.Ag*与邑0:反应时,Ag*提供空轨道,SQ;提供孤电子对,二者通过配位键结合

D.如图为单质银的晶胞(面心立方最密堆积),银原子的配位数为6

11.室温时拟用0.010mol/L的氢氧化钠溶液滴定10mL浓度为O.OlOmol/L的醋酸,滴定曲线

如图所示,已知AOH的电离常数为1x10/,下列有关说法说法错误的是()

3012345678910111213141516

K(NaOH/mL)

0(CH,COO)

A.CH3coOA溶液中一

B.“点溶液中:2c(Na*)=c(CH3coOH)+c(CH3coeT)

c.稀释b点溶液时c(H)_^减小

c(CH,COOH)

D.pH=7时溶液中:c(Na+)=4cH3coO)>c(H+)=《OFT)

12•一种流体电解海水提锂的工作原理如图所示,中间室辅助电极材料

(LiMn2O4/Li,^Mn2O4)具有选择性电化学吸附/脱出锂离子功能。工作过程可分为两步,

第一步为选择性吸附锂,第二步为释放锂,通过以上两步连续的电解过程,锂离子最终以

)

A.第一步接通电源1选择性吸附锂,第二步接通电源2释放锂

B.释放锂过程中,中间室材料应接电源负极,发生的电极反应式为

-+

LiMn9ZO4-xe^=Li.1—XMn04O4+xLi

c.中间室两侧的离子交换膜选用阳离子交换膜

D.当阴极室得到4.8gLiOH时,理论上附极室产生1.12L气体(标准状况下)

13.环糊精在环保、农药、食品领域具有良好的发展前景。a-环糊精的结构如图所示,结构

形似圆筒。下列说法错误的是()

A.a-环糊精能溶于水

B.圆筒空腔能容纳一定大小的油性分子

C.。一环糊精中的C原子采用sp3杂化

D.圈出的六元环为平面六边形结构

14.中国科学院化学研究所通过硼酸催化成功的用环十二烷在工业上大量生产环十二酮(制

造尼龙原料),下列有关说法正确的是(

J\空气,H,BO,,

|/150-160*09

环十二烷环十二醉环十二胴

A.该反应为消去反应

B.环十二烷分子中所有的C原子共平面

C.环十二醇含有1个手性碳原子

D.环十二醇和环十二酮可用金属Na鉴别

内也在超临界水中进行碳碳加成反应时存在两条不同的路径,其反应机理如图

0

所示•下列有关说法错误的是()

7

0

£

・3

§

«

反应历程

D.选择适当的催化剂,有可能改变不同路径产物的产量

二、非选择题:本题共4小题,共55分。

16.(14分)某矿山开采的高岭土矿石中含有10%左右的黄铁矿,原矿化学多元素分析结果

如表。

成分SFeCuTiO2SiO2A12O3

含量/%9.8210.7910.13.1727.9726.98

(1)研磨矿石的目的是增大接触面积,加快反应速率,但并不是越细越好,细度是指物料

中小于某个粒度的有粒子的百分含量。图甲是磨矿细度对铜粗选指标影响的试验结果,选取

—74pm磨矿细度为%最合理。

A.60B.65C.80D.85

-74呷磨矿细度

(2)经研究酸化水玻璃对高岭石的分散、抑制效果最好,固定酸化水玻璃中硫酸的用量为

1000g/t,考查酸化水玻璃中水玻璃的用量对硫粗精矿指标的影响,试验结果见图乙。

水玻璃用量/(g/t)

因此,选择酸化水玻璃中水玻璃的粗选用量为.对硫粗精矿指标的影响最高。

(3)浮选精矿中硫铁矿(FeSQ中Fe的化合价为+2,请写出FeS2在焙烧过程中的化学方

程式:。

(4)由TiCl,生成TQ.xHQ的操作为,请写出TiCL制备TiC^xHq的化学方

程式:。

(5)已知,25℃时相关物质的&P如表所示:

物质Fe(OH)3A1(OH)3CU(OH)2

%1x10-38.61X10*32.2xlO-20

则加入试剂1调节pH的理论最小值为(当溶液中某离子浓度GxlOSmoLL”时,

可认为该离子沉淀完全)。

(6)仿照上述流程示意图,设计从滤渣2中制备人12e。4)3/8凡。的流程。

(7)在上述物质制备流程中可以循环使用的物质是。

17.(13分)诺卡酮(Nootkatone)是葡萄柚的风味和香气的主要原因,也是一种针对蚊子和白

蚁的环境友好驱虫剂。下面是诺卡酮的合成路线:

已知:①RCH?Br窦瑞>>RCH2cH(COOCH)

…X-COCH,COOH电sofHg>x_COCH,

②2A3

X:-OH、烷基

RCOCHCOOCH3

③RCOCH2COOCH3+CH2=CHCOCH,[

6H2cH2coeH3

请根据要求回答下列问题:

(1)诺卡酮的分子式为O

(2)化合物A的键线式为。

(3)C中官能团的名称是,F到H的反应类型是o

(4)D生成E的化学方程式是o

(5)乙二醇的作用为。

(6)F有多种同分异构体,符合下列条件的有种。

①能与FeCl,溶液发生显色反应

②Imol该物质与足量金属Na反应可生成3gH,

③核磁共振氢谱有五组峰,峰面积之比为122:2:9

O

(7)请写出由己二酸[HOOCXC&ZCOOH]制备环戊酮的合成路线:

18.(14分)“鱼浮灵”是一种常用的化学增氧剂,其主要成分过氧碳酸钠(2Na2CO,-3H2O2)

具有Na2cO3和HQ的双重性质,50℃开始分解,在异丙静中溶解度较低。

I.实验室制备过氧碳酸钠

某学习小组用Na2cO3与稳定剂的混合溶液和HQ?化合制备过氧碳酸钠,装置如图所示。

已知2Na2cO,(aq)+3H2O2(aq)^2Na2CO「3H2O2(aq)AH<0。

(1)仪器X的名称为,恒压滴液漏斗支管的作用为o

(2)反应结束后,为了获得过氧碳酸钠固体,可在反应液中加入适量的,再进

行静置、过滤、洗涤、o

II.探究“鱼浮灵’’的增氧原理

(3)学习小组对“鱼浮灵'’的增氧原理作出了如下假设:

假设1:;

假设2:Na2cO,催化HQ分解,促进了O?的释放;

基于上述猜想,查阅文献得知H.2的酸性比H2c。3弱,得出假设1不成立。

(4)为进一步探究Na2c对Hq?的催化机理,学习小组利用数字化压强传感器进行验证

(假定锥形瓶内起始压强为OkPa),完成如下实验设计。

猜想实验编号实验操作时间(s)相对压强(kPa)

向锥形瓶中加入40mL

1301.10

H2O2

i.COj催化

向锥形瓶中加入40mL

H2O2分解

2H2O2,再加入302.61

一②一

向锥形瓶中加入40mL

H2O2,再加入

ii.一①一3302.59

5mLpH=8的NaOH溶

(5)实验2与实验3的相对压强在仪器误差范围内可认为相同,结合化学用语分析“鱼浮灵”

增氧的原理:

(6)在上述实验结论的基础上,小组成员查阅文献发现,碱性条件下,HQ2的分解机理

可分为两步,第一步:H2O2+OH->HOO+H2O,推测第二步反应为。

19.(14分)当今,世界多国相继规划了“碳达峰”、“碳中和”的时间节点。因此,研发二氧

化碳被转化为多种基础化学品,如甲醇、烯烧、芳煌、环状碳酸酯等的技术成为研究焦点。

I.(1)已知25c时,凡但)、CH,OH的燃烧热分别为

_1-11

285.8kJ-moE\726.5kJ-mol,H,O(g)=H2O(l)AH=-44kJ-mol,25'c时H?(g)和CO?

生成CHQH⑴和H,O(g)的热化学方程式为。

(2)CO?与H?反应可能会有多种生成物,用乙烯的选择性最高的催化剂,在7温度下的

恒容体系中,初始投入n(CO2):»(H2)=l:3,压强为0.1MPa进行反应

2co2(g)+6H2(g)^^C2H4(g)+4H2(Xg),平衡状态时压强为原来压强的0.835倍,G%的

产率为,此温度下的平衡常数勺=(MPa)-3(列出计算式。以分压表示,

分压=总压x物质的量分数)。

(3)CO?与H?反应生成CHQH、乙烯的过程中还存在副反应:

CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)AW=+41.2kJ/mol,若在绝热、恒容的密闭体系中进

行该反应,下列示意图正确且能说明反应在进行到乙时刻达到平衡状态的是(填

序号)。

II.在CO?的转化应用研究中,利用此反应-CHj+CO2

环氧丙烷(PO)

转化为PC塑料。通过控制变量探究生产环状碳酸酯(PO的适宜条件,各种参数对•特殊催

化剂催化条件下PC产率和选择性的影响如图所示:

90

茎80起

i70sta

■•-产率♦•产率

。选择性。选择性

0.000050100.151.01.52.02.5

(A)催化徜质品(B)既强

3

”90

0

■产率

70o选择性

90!0011012013014034

77T讥1

(C即(D)反应时同

(4)根据图A、B、C、D可知,CO?合成PC的适宜条件为催化剂的质量为0.15g,温度

℃、压强MPa;反应时间选择5h的原因是o从绿色化学的角度看,

此反应的优点是。

(5)为了降低大气中CO?含量,你认为化学技术上需要克服的难题除了研究合适的催化剂

之外,还要解决(写一种即可)。

答案以及解析

1.答案:D

解析:含机高强建筑用钢为合金,属于金属材料,A错误;石膏板的主要成分是石膏,即硫

酸钙,硫酸钙为无机化合物,不属于有机高分子材料,B错误;沥青是一种防水、防潮和防

腐的有机胶凝材料,是由不同分子量的碳氢化合物及其非金属衍生物组成的黑褐色复杂混合

物,C错误;橡胶是二烯煌发生加聚反应生成的有机高分子材料,D正确。

2.答案:B

解析:选项A,动物脂肪和NaOH溶液混合加热,可得到肥皂的主要成分和甘油,错误;

选项B,绝大多数酶是蛋白质,重金属盐、强酸、强碱、紫外线均能使蛋白质变性,使酶失

去其高效的催化能力,正确;选项C,淀粉水解的最终产物是葡萄糖,葡萄糖在酒化酶作

用下进一步分解得到酒精,不是水解,错误;选项D,NaOH具有腐蚀性,不能用于洗涤

皮肤表面的苯酚,应用酒精来洗涤,D错误。

3.答案:C

解析:石油催化重整可使链燃转化为芳香炷,A项正确;二甲苯有3种结构,均属于乙苯的

芳香煌类的同分异构体,但乙苯还有许多非芳香烧类的同分异构体,B项正确;苯乙烯与

HC1发生加成反应生成氯代苯乙烷,C项错误;苯环及与苯环直接相连的碳原子一定共平面,

乙苯中乙基上的碳原子及乙基直接连接的苯环上的碳原子可确定一个平面,此平面有可能

与苯环确定的平面重合,苯乙烯中苯环与碳碳双键确定的平面有可能重合,D项正确。

4.答案:B

解析:NaAlO,和C0,物质的量比是2:1,反应的离子方程式是

2AI0,+C02+3H2O=2A1(OH)3;+COf,A错误;银氨溶液配制的离子方程式是

++

Ag+2NH,-H2O=[Ag(NH,)2]+2H2O,B正确;CuJ溶于浓盐酸,加入铜屑并加热,

A

生成HCuJ溶液,浓盐酸是完全电离的:Cu〃+Cu+4cl—2[CUC12]\C错误;假设

三者参加反应的物质的量都是3m则氢氧化钢和硝酸都反应,硫酸铁有剩余,离子方程

式是Fe"+3SO:+60H+3Ba?++3H+-Fe(OHbJ+3BaSC>4J+3H2O,D错误。

5.答案:B

解析:A.蔗糖与浓硫酸的反应中,浓硫酸表现脱水性和强氧化性,错误。B.除去MgClz溶液

中的Fe?+杂质时,加入H2O2可将Fe?+氧化为Fe3+,再加入MgO可促进Fe?+水解转化为

Fe(OH%沉淀,正确。

C.除去碱式滴定管胶管内的气泡,尖嘴不应垂直向下,而应将尖嘴处略向上抬起,挤压胶管

内玻璃球,错误。

D.由于SO?和H2s的溶解度不同,二者的饱和溶液的浓度不同,所以无法通过测定SO2和

H2s饱和溶液的pH来比较H2sO3与H2S的酸性强弱,错误。

6.答案:A

解析:当有0.2mol电子转移时会生成0.2molNa+,因Na?。、Na?。?2中阳离子与阴离

子个数比均为2:1,故阴离子数目为0.1&,A项正确;丙烯与水反应还可以生成

3+

(CH3)2CHOH,B项错误;5.6gFe若全部转化为Fe,则生成的NO分子数目为0.1鹿,

2+

但Fe可能会转化为Fe,C项错误;KHSO3溶液中还有H2SO3,H2sO3、HSO3、SO^

数目之和为0.1NA,D项错误。

7.答案:A

解析:15gCuSO「5H2。中CUSO4的质量小于15g,加85g水,配制的CuSO,溶液中溶质

质量分数小于15%,A错误;观察图示,钠块位于水和煤油之间,说明密度:P(煤油)

<P(钠)<P(水),B正确;分液时,下层液体从分液漏斗下口放出,上层液体从上

口倒出,C正确;凡是有活塞的仪器,在使用前都要先检漏,D正确。

8.答案:B

解析:Na与水反应先生成NaOH,NaOH继续和CuSO,溶液反应生成CMOH%沉淀,无法

高温

置换出Cu,A项错误;%与$©4发生反应5©4+2$与里51+41{€:1,可制备高纯硅,B

项正确;铁粉与氯气反应,无论铁粉与氯气的量如何,最终都生成FeCh,C项错误;A1C13

是分子晶体,熔融状态不导电,工业上采用电解熔融人匕。3的方式制备金属铝,D项错误。

9.答案:C

解析:A.N&的沸点大于P&的主要原因是N%存在分子间氢键氢键也是一种分子间作用

力,正确。

B.金刚石是空间网状结构,SisM与金刚石结构相似,也为空间网状结构,正确。

C.P的电负性比N小,P&中的成键电子云比NH3中的成键电子云更偏向于H,导致P&中

成键电子对之间的斥力减小,使H—P—H键角更小,错误。

D.NCI3分子中N原子上有一对孤电子对,NCL,分子为三角锥形,是极性分子,正确。

10.答案:D

解析:AgBr在水中存在下列沉淀溶解平衡:AgBr(s)UAg+(aq)+B「(aq),由于Ag+与SQ;

结合成配离子[AgGzOjJ*,上述平衡向右移动,所以AgBr能溶于Na2s溶液中,有关

反应的化学方程式为AgBr+2Na2S2C)3-Na3[Ag(S2Oj2]+NaBr,A、B正确;Ag+与

邑0:反应时,Ag+提供空轨道,S?。:提供孤电子对,二者通过配位键结合,C正确;银

晶胞是面心立方最密堆积,银原子的配位数为12,D错误。

11.答案:C

解析:由图可知,当NaOH的V=10mLV/=0mL时,0.010mol/L醋酸溶液的pH=4,则醋酸

的电离常数为(=c(CH£OOjc(:)JO。x107,10,,由醋酸的电离常数和AOH的电

c(CH,COOH)0.01

c(CH,COO)

离常数相等可知,两者电离程度相当,CH,COOA溶液呈中性,溶液中,(、,=1,

4A)

A正确;a点时,加入的NaOH溶液的体积丫=5mL时,醋酸反应一半,溶液中溶质为V=5mL

时,醋酸反应一半,溶液中溶质为的等物质的量的醋酸和醋酸钠,由物料守恒关系可得

2c(Nat)=c(CH,COOH)+c(CH,COO),B正确;b点时,NaOH溶液的体积V=10mL时,

c”)

醋酸完全反应生成醋酸钠,b点溶液中,稀释b点溶液时

c(CH3coOH)一c(CH,COO)

4cHeOCT)减小,/不变,则,《H)增大,C错误;pH=7时溶液呈中性,根据

'7c(CH,COOH)

电荷守恒,各离子的浓度大小关系为c(Na+)="CH3coeT)>c(H*)=c(OH)D正确。

12.答案:B

解析:第一步接通电源1,中间室为阴极,发生反应LijMn2O4+xe-+xLi+-LiMnQ4,

选择性吸附锂,第二步接通电源2,中间室为阳极,发生反应

LiMn2O4-xe-==Li—Mn2O4+xLi+,释放锂,故A正确;释放锂过程中,发生的电极反

应式为LiMnQ,-xe-LiiMnQ'+xLi+,该反应为氧化反应,故中间室材料应接电源2

的正极,故B错误;根据图示,第一步选择性吸附锂过程中阳极室中的锂离子向中间室移

动,第二步释放锂的过程中锂离子移向阴极室,所以中间室两侧的离子交换膜选用阳离子交

换膜,故C正确;当阴极室得到4.8gLiOH时,即生成0.2molLiOH,由电子守恒可知,电

路中转移0.2mol电子,阳极室电极反应式是2HQ-4e==4H++O2T,产生氧气的体积是

02

—x22.4L=1.12L(标准状况下),故D正确。

4

13.答案:D

解析:本题考查相似相溶规律、原子共面等知识。a-环糊精结构中有大量的羟基,故具有

亲水性,A正确:a-环糊精内壁无亲水基,具有亲油性,则空腔能容纳一定大小的油性分

子,B正确;a-环糊精中的c原子为饱和碳原子,采用sp3杂化,C正确;圈出的结构中

的C均采取sp3杂化,结构类似环己烷,所以该结构不可能为平面六边形结构,D错误。

14.答案:D

解析:本题考查有机反应类型、原子共面、手性碳的判断、醇与酮的鉴别等知识。得氧失氢

的反应是氧化反应,因此该反应为氧化反应,A错误;环十二烷分子中碳原子均为饱和碳原

子,不可能所有碳原子共平面,B错误;手性碳原子为连有4个互不相同的原子或原子团的

碳原子,环十二醇中不含手性碳原子,C错误;环十二醇中的羟基能与Na反应产生氢气,

而环十二酮不能与Na反应,D正确。

15.答案:A

结构不同,互为同分异构体,正确。D.催化剂可

以改变反应的路径,所以选择适当的催化剂,有可能改变不同路径产物的产量,正确。

16.答案:(1)B(2分)

(2)1500g/t(2分)

,L

(3)4FeS2+11O2"2Fe2O,+8SO2(2分)

(4)加入大量的水同时加热(1分);n。4+(*+2)乩0(过量)—±「0「汨20』+<10

(2分)

(5)4.9(2分)

加热浓缩、

间雪网黑砌嘿叫Alg),78Hqi

(2分)

(7)硫酸(1分)

解析:(1)从图甲可知,磨矿细度小于(-74M)65%时,铜矿中铜的含量逐渐增大;在

磨矿细度在(-74即)65%~80%的范围内,铜矿中铜的含量缓慢增加,当磨矿细度大于(-74

所)80%时,铜矿中铜的含量呈下降趋势。综合考虑,选取磨矿细度为(-74Pm)65%最

合理。

(2)由图乙可知,硫粗精矿硫的品位随着酸化水玻璃中水玻璃用量的增加呈先上升后下降

的趋势,在水玻璃的用量为1500g/t时达到最高点;硫粗精矿硫的回收率随着酸化水玻璃中

水玻璃用量的增加先上升,在水玻璃的用量达到1500g/t后变化不明显。因此,选择酸化水

玻璃中水玻璃的粗选用量为1500g/t对硫粗精矿指标的影响最高。

(3)根据化合物中各元素化合价代数和等于零,可确定硫铁矿中S的化合价为-1,根据得

失电子守恒可得FeS2在焙烧过程中的化学方程式为4FeS2+11O2=^=2Fe2O3+8SO2。

(4)由TiCl4生成TiO葭xHQ的操作为加入大量的水同时加热,该反应的化学方程式为

()也(过量)。

TiCl4+x+20•XH2OJMHC1

(5)比较Fe(OH),和A1(OH)3的可知,当Af+完全沉淀时,Fe?+早已完全沉淀,AI?+完

全沉淀时c(Al")=lxlOTmol!;Lc(OHJ-lxlO^'molL-1,则c”)=lxl(T*9mol•匚।,

所以pH的理论最小值为4.9。

(6)流程完整、操作步骤严谨无误即可。

(7)在电解硫酸铜溶液制备铜时,产生硫酸,故硫酸可以循环使用。

17.答案:(1)CI5H22O(2分)

\/-Br

(2)(1分)

(3)竣基、碳碳双键(1分);加成反应(1分)

/COOH浓H?SO,COOCH3

(4)+2CHQH——\J+2HQ

COOHCOOCH3

分)

(5)保护城基、防止被LiAlH,还原(2分)

(6)4(2分)

CH30Hl.CH3ONa/CH3OH

CHQOC(CH2),COOCH,三访丽----

HOOC(CH2)4COOH浓H落►

(7)0??(2分)

JIH^SO^A

COOCH)l.NaOH/HzQCOOH

H3COOCCOOCH3

解析:分析可得,A、B、C、D的结构简式分别为、

H3coOCCOOCH3

HOOCCOOHHOOCCOOH

,再根据题中其他物质结构简式及反应过程作答。

H(X)CCOOHX

(1)根据诺卡酮的结构简式可知其分子式为C|sH”O。

(3)由C的结构简式可知其官能团为碳碳双键、竣基;结合已知条件③分析知:F到H的

反应类型为加成反应。

(4)对比D与E的结构简式可知该反应为酯化反应,故结合酯化反应的特点即可写出该反

应的化学方程式。

(5)由于后续反应中需要用到强还原剂,城基会被破坏,由最终产物诺卡酮的结构简式可

知,族基需要保留,所以乙二醇的作用为保护官能团。

(6)由已知条件①可知该结构中含有酚羟基,由条件②可知一个该分子中应含有3个羟基,

H0.CH,

再结合条件③可以推导出有以下四种同分异构体:小人0一网一€«乩、

CH,

(7)结合题中所给信息以及所给原料和目标产物可得合成路线如答案所示。

18.答案:(1)球形冷凝管(写“直行冷凝管”“冷凝管”不得分,1分);平衡气压,使Hz。?

顺利滴下(只写“平衡气压''不得分,1分)

(2)异丙醉(1分);低温烘干(或真空干燥,1分)

(3)Na2cO3与HQ?反应生成J(2分)

(4)①CO:水解产生的OPT催化H2O2分解(只写“OH-催化H2O2分解”也得满分,2分);

②5mLpH=8的Na2cO3溶液(只写“Na2c溶液”不得分,2分)

(5)CO;+H2O=hHCO;+OH,产生的OH促进了HQ2分解产生。2(2分)

(6)H,O2+HOO——>OH+H2O+O2T(2分)

解析:(1)仪器X的名称为球形冷凝管,该制备过程是放热反应,而HaO?受热易分解,

为了提高原料利用率,恒压滴液漏斗内装HQ?溶液,支管起到平衡气压,使HQ?顺利滴

下的作用。

(2)由题目信息可知,过氧碳酸钠在异丙醇中溶解度较低,故可在反应结束后,向反应液

中加入适量异丙醇,降低过氧碳酸钠的溶解度使其从反应液中析出,再进行静置、过滤、洗

涤、干燥。由题目信息可知过氧碳酸钠固体在50C开始分解,故采用低温烘干或真空干燥

效果更好。

(3)“鱼浮灵”的主要成分过氧碳酸钠(2Na,CO,-3H2O2)具有Na2cO,和H2O2的双重性质,

H2o2可分解生成o?,故结合假设2,可推测假设1可能是Na2c和HQ2发生化学反应生

成假设1不成立的证据是HQ?的酸性比H2co3弱,说明Na2c和HQ?不能发生反

应,进一步确定假设1为Na2cO3和HQ?发生化学反应生成O?。

(4)与实验1相比,实验2探究CO;对HaO?分解的催化作用,参照猜想i,结合实验3

的操作,可知猜想近为CO:水解产生的OH-催化HQ?分解。仿照实验3的操作,根据控

制变量法,实验2在引入CO:的同时,应与实验3的其他因素保持一致,即加入5mLpH=8

的Na2cO3溶液。

(5)实验2与实验3的pH相同,相对压强在仪器误差范围内也可认为相同,说明在c(OH)

相同的情况下,HQ2分解生成。2的量相同,即OFF对HQ?分解具有催化作用,结合化学

用语,CO^+H2O^=iHCO;+OH',产生的OIF促进了HQ?分解产生。2。

(6)已知OH是H2O2分解的催化剂,H2O2分解的总反应的化学方程式为

2H2O2=2H2O+O2T,用总反应减去反应机理的第一步,则可得出第二步反应为

H2O2+HOO——>OH+H,O+O2TO

19.答案:L(1)CO2(g)+3H2(g)=CH,OH(l)+H2O(g)AW=-86.9kJ/mol(2分)

0.88Y0.22^

0.0835x-----x0.0835x-----

、3.34)I3.34)“公、

(2)44%(2分)

八八丫*八

0.08Q3”5xL68x0.08Q3”5x0.56V

3.34)I3.34)

(3)②④(2分)

II.(4)120(1分);1.5(1分);5h(1分)产率已很高,随着反应达到平衡,将反应时

间进一步延长至6h后,PC产率几乎保持不变,反而会增加生产成本,得不偿失(合理即可

得分)(1分);成本低,无毒无

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论