




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第=1--1+1页共sectionpages15页2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列——期末复习特别篇期末复习专题二:实际与应用—小数与方程应用篇本专题是期末复习专题二:小数与方程应用篇,它包括小数乘法的实际应用、小数除法的实际应用以及列方程解决问题等内容,考题综合性较强,一共划分为三大篇目,建议作为期末复习核心内容进行讲解,欢迎使用。【篇目一】小数乘法应用篇。【知识总览】一、一般小数乘法应用题。解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。二、分段计费问题。分段计费问题主要有两个要点:一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。【典型例题1】一般小数乘法应用题。(1)育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?(2)李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?(3)文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?【典型例题2】倍数问题。(1)甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?(2)同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?【典型例题3】行程问题。(1)王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?(2)一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?(3)甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?【典型例题4】倒油问题。一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?【典型例题5】铺砖问题。(1)小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?(2)小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)(3)小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元【典型例题6】方案选择问题。王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?成人票5元/人儿童票4.5元/人团体票(50及50人以上)4.2元/人【典型例题7】经济问题。(1)五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?(2)某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?【典型例题8】分段计费问题。(1)蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?(2)邮局都寄信函的收费标准如下表。计费单位收费标准/元本埠外埠100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)1.202.00(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?(3)某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:分档户月用电量(干瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一档1~2400.48第二档241~4000.53第三档401以上0.70(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?【篇目二】小数除法应用篇。【知识总览】一、一般小数除法应用题。解决一般的小数除法应用题,关键在于熟练掌握小数除法的计算方法。二、进一法和去尾法解决实际问题。1.进一法:即根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,直接向前进一。2.去尾法:根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,直接舍掉。三、归一问题和归总问题。1.归一问题是已知总数和份数,先求出一份数是多少,再通过一份数求几个一份数是多少,因此先求出单量是解决归一问题的先决条件。2.归总问题是已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数),通过求总数量来求得单位数量的个数(或单位数量)。四、倍数问题。1.和倍问题:小数=和÷(倍数+1)大数=和-小数或大数=小数×倍数。2.差倍问题:小数=差÷(倍数-1)大数=小数+差或大数=小数×倍数。五、相遇问题。速度和×相遇时间=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇时间;相遇路程÷相遇时间=速度和。六、小数点移动引起的和倍问题和差倍问题。1.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数和是11倍。2.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数和是101倍。3.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数差是9倍。4.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数差是99倍。【典型例题1】进一法和去尾法。(1)把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?(2)9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?【典型例题2】归一问题和归总问题。(1)平均每辆汽车每天节油多少升?(2)某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?【典型例题3】倍数问题。(1)小红妈妈去超市买水果。她先花21元买了3.5kg苹果,还准备买4kg桃子,桃子的单价是苹果的1.2倍。买桃子应付多少钱呢?(2)2021年5月,我国首台火星车“祝融号”成功着陆火星,在火星上首次留下中国人的印迹。祝融号火星车重约240kg,它的长度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融号火星车的高度是多少米?(3)学校统计参加课后服务的学生人数,五、六年级共有315名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的1.5倍,五、六年级各有多少名同学参加课后服务?【典型例题4】一般小数除法应用题。(1)王奶奶到菜市场买菜,买500克黄瓜花了3元8角,买2千克豆角花了16元,每千克黄瓜比每千克豆角便宜多少钱?(2)体育老师带600元钱买了8个足球,找回7.2元,每个足球多少钱?【典型例题5】相遇问题。甲乙两地之间的公路长560千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行90千米,货车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?【典型例题6】分段计费问题。南昌市某出租车公司计价标准如下:(不足1千米的按1千米计算)路程价格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超过8千米的部分每千米1.6元超过8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租车的车费是25.8元,他最多行了多少千米?【典型例题7】小数点移动引起的和差倍问题。(1)两个加数的和是74.8,其中一个加数的小数点向右移动一位就等于另一个加数,这两个加数分别是多少?(2)一个小数,如果把小数点向右移动两位,所得的数比原来增加了146.52,这个小数是多少?【篇目三】方程应用篇。【知识总览】一、列方程解应用题。列方程解应用题是用字母来代替未知数,根据等量关系列出含有未知数的等式,然后解出未知数的值,从而解出应用题的办法。解这类题的核心是正确找出等量关系,然后根据等量关系列出合适的方程。二、列方程解应用题的一般步骤:审题:找出已知量和未知量。设未知数:找关键词。①直接设未知数,即问什么设什么。②间接设未知数,应设小不设多,设少不设多。找等量关系(列方程解应用题的核心)①根据语言描述来找等量:出现“比多(少)”、“是”、“共”、“等于”、“总”、“和”、“差”、“倍”、“一样多”等。②公式法:图形问题:长方形周长=(长+宽)×2正方形周长=边长×4长方形面积=长×宽正方形面积=边长×边长行程问题:路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度价格问题:总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价年龄问题:年龄差不变工程问题:工作总量=工作效率×工作时间列方程,根据等量关系列方程。解方程。检验,检验答案正确与否。【典型例题1】用字母表示式子。(1)根据下面的条件写出式子。一个玩具机器人50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元。(1)买2架玩具飞机和3辆玩具汽车,一共要()元;(2)一架玩具飞机要比一辆玩具汽车贵,贵()元。(2)李老师到文具商店买了x本练习本和15支钢笔,每本练习本2元,每支钢笔y元。(1)用式子表示李老师应付多少钱?(2)当x=16,y=10时,李老师付出200元,应找回多少钱?【典型例题2】求总型。(1)工程队铺一条路,原计划每天铺320米,15天铺完,实际施工时,由于改进了技术,平均每天铺路400米,照这样计算,可以比原计划提前几天完成任务?(用方程解)(2)书香满校园,阅读伴成长。近日,学校图书馆购进12包故事书和15包科技书,共计660本。已知每包故事书30本,每包科技书多少本?(列方程解答)【典型例题3】求差型。(1)小刚和小强买同样的圆珠笔6支和4支,小刚比小强多付7元,每支圆珠笔多少元?(2)修一条长360米的路,每天修80米,修了若干天后,还剩40米,已修了多少天?【典型例题4】等量型。(1)甲厂有钢材148吨,乙厂有112吨,如果甲厂每天用18吨,乙厂每天用12吨,多少天后两厂剩下的钢材相等?(2)有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米装5千克大米,两袋大米就一样重,原来两袋大米各有多少千克?【典型例题5】公式型。(1)用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?(2)一个长方形的面积是24dm²,它的长是6dm,宽是多少分米?(列方程解答)【典型例题6】倍数问题。(1)食堂里运来面粉0.8吨,运来的大米比面粉的4倍多0.3吨。大米多少吨?(2)赵师傅给学校食堂买来两袋大米,共重99千克。其中第一袋是第二袋的1.2倍,这两袋大米各重多少千克?(3)学校图书馆有故事书和科技书共800本,故事书的本数比科技数的4倍多20本。问两种书各有几本?(4)野生动物园里一头大象的体重正好是一只老虎的9倍,大象比老虎重3.2吨。大象和老虎的体重各是多少吨?(5)果园里共种240棵果树,其中桃树是梨树的2倍,杏树是梨树的
3倍,这三种树各有多少棵?(6)一架钢琴共有88个键,白键比黑键多16个。黑键和白键各有多少个?【典型例题7】相遇问题。(1)两地间的路程是500千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?(先写出等量关系,再列方程解答)(2)淘气家到笑笑家的路程是840米,两人同时从家里出发。淘气步行速度为70米/分,笑笑步行速度为50米/分。出发后多长时间两人相遇?(列方程解答)【典型例题8】鸡兔同笼问题。小彤的妈妈把家里的小鸡和小兔放在一个笼子里,然后告诉小彤:笼子里现在一共有42只脚,有11个头,猜一猜,小鸡和小兔各有几只?【典型例题9】年龄问题。爸爸今年37岁,儿子13岁,几年前爸爸的年龄是儿子的3倍?
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列——期末复习特别篇期末复习专题二:实际与应用—小数与方程应用篇(解析版)本专题是期末复习专题二:小数与方程应用篇,它包括小数乘法的实际应用、小数除法的实际应用以及列方程解决问题等内容,考题综合性较强,一共划分为三大篇目,建议作为期末复习核心内容进行讲解,欢迎使用。【篇目一】小数乘法应用篇。【知识总览】一、一般小数乘法应用题。解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。二、分段计费问题。分段计费问题主要有两个要点:一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。【典型例题1】一般小数乘法应用题。(1)育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?解析:(47.4+22.6)×85=70×85=5950(元)答:添置这些课桌椅一共要用5950元。(2)李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?解析:50-8×4.5=50-36=14(元)答:应该找回14元。(3)文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?解析:18×12×0.75=216×0.75=162(元)答:一共售得162元。【典型例题2】倍数问题。(1)甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?解析:38.4吨。(2)同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?解析:2000×1.5-400=3000-400=2600(元)答:五年级同学捐款2600元。【典型例题3】行程问题。(1)王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?解析:15×0.25=3.75(千米)答:家离学校有3.75千米。(2)一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?解析:72.5×4+197=290+197=487(千米)答:甲乙两地相距487千米。(3)甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?解析:(85+75)×4.8=160×4.8=768(千米)答:两地之间的公路长768千米。【典型例题4】倒油问题。一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?解析:(25.6-14.3)×2=11.3×2=22.6(千克)25.6-22.6=3(千克)答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。【典型例题5】铺砖问题。(1)小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?解析:16×4×43.8=64×43.8=2803.2(元)答:买砖需要花2803.2元。(2)小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)解析:5.4×4.2=22.68(平方米)0.6×0.6×50=0.36×50=18(平方米)18<22.68答:如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块不够。(3)小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元解析:(4.5+3.5)×1.6=8×1.6=12.8(平方米)58×12.8=742.4(元)742.4>396答:选择乙公司比较合算。【典型例题6】方案选择问题。王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?成人票5元/人儿童票4.5元/人团体票(50及50人以上)4.2元/人解析:①48×4.5+5=216+5=221(元)②50×4.2=210(元);
210<221答:买团体票便宜。【典型例题7】经济问题。(1)五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?解析:需加洗:40-3=37(张)加洗的费用:2.5×37=92.5(元)一共应付:10.5+92.5=103(元)答:一共应交103元钱。(2)某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?解析:答:共要花238元。【典型例题8】分段计费问题。(1)蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?解析:(78-50)×1.5+30=28×1.5+30=72(元)答:需要交72元的上网费。(2)邮局都寄信函的收费标准如下表。计费单位收费标准/元本埠外埠100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)1.202.00(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?解析:(1)(100÷20)×0.8+1.2=5×0.8+1.2=5.2(元)答:应付邮费5.2元。(2)278-100≈200(g)(100÷20)×1.2+(200÷100)×2=5×1.2+2×2=10(元)答:应付邮费10元。(3)某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:分档户月用电量(干瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一档1~2400.48第二档241~4000.53第三档401以上0.70(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?解析:(1)0.48×240=115.2(元)0.53×(250-240)=0.53×10=5.3(元)115.2+5.3=120.5(元)答:小明家上月的电费是120.5元。(2)0.48×240=115.2(元)0.53×(400-240)=0.53×160=84.8(元)0.7×(420-400)=0.7×20=14(元)115.2+84.8+14=200+14=214(元)答:小丽家上月的电费是214元。【篇目二】小数除法应用篇。【知识总览】一、一般小数除法应用题。解决一般的小数除法应用题,关键在于熟练掌握小数除法的计算方法。二、进一法和去尾法解决实际问题。1.进一法:即根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,直接向前进一。2.去尾法:根据具体情况,不管小数部分的下一位是几,直接舍掉。三、归一问题和归总问题。1.归一问题是已知总数和份数,先求出一份数是多少,再通过一份数求几个一份数是多少,因此先求出单量是解决归一问题的先决条件。2.归总问题是已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数),通过求总数量来求得单位数量的个数(或单位数量)。四、倍数问题。1.和倍问题:小数=和÷(倍数+1)大数=和-小数或大数=小数×倍数。2.差倍问题:小数=差÷(倍数-1)大数=小数+差或大数=小数×倍数。五、相遇问题。速度和×相遇时间=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇时间;相遇路程÷相遇时间=速度和。六、小数点移动引起的和倍问题和差倍问题。1.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数和是11倍。2.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数和是101倍。3.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数差是9倍。4.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数差是99倍。【典型例题1】进一法和去尾法。(1)把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?解析:18.9÷0.55≈35(个)答:需要准备35个瓶子。(2)9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?解析:(个)……0.1(米)≈18(个)答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。【典型例题2】归一问题和归总问题。(1)平均每辆汽车每天节油多少升?解析:90.3÷6÷3.5=15.05÷3.5=4.3(升)答:平均每辆汽车每天节油4.3升。(2)某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?解析:2.6×16÷26=41.6÷26=1.6(吨)答:实际每天烧煤1.6吨。【典型例题3】倍数问题。(1)小红妈妈去超市买水果。她先花21元买了3.5kg苹果,还准备买4kg桃子,桃子的单价是苹果的1.2倍。买桃子应付多少钱呢?解析:21÷3.5=6(元)6×1.2=7.2(元)7.2×4=28.8(元)答:买桃子应付28.8元钱。(2)2021年5月,我国首台火星车“祝融号”成功着陆火星,在火星上首次留下中国人的印迹。祝融号火星车重约240kg,它的长度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融号火星车的高度是多少米?解析:(3.3+0.4)÷2=3.7÷2=1.85(米)答:祝融号火星车的高度是1.85米。(3)学校统计参加课后服务的学生人数,五、六年级共有315名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的1.5倍,五、六年级各有多少名同学参加课后服务?解析:1.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年级有126名,六年级有189名。【典型例题4】一般小数除法应用题。(1)王奶奶到菜市场买菜,买500克黄瓜花了3元8角,买2千克豆角花了16元,每千克黄瓜比每千克豆角便宜多少钱?解析:500g=0.5千克、3元8角=3.8元16÷2-3.8÷0.5=8-7.6=0.4(元)=4角答:每千克黄瓜比每千克豆角便宜4角钱。(2)体育老师带600元钱买了8个足球,找回7.2元,每个足球多少钱?解析:(600-7.2)÷8=592.8÷8=74.1(元)答:每个足球74.1元。【典型例题5】相遇问题。甲乙两地之间的公路长560千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行90千米,货车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?解析:560÷(90+70)=560÷160=3.5(小时)答:经过3.5小时两车相遇。【典型例题6】分段计费问题。南昌市某出租车公司计价标准如下:(不足1千米的按1千米计算)路程价格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超过8千米的部分每千米1.6元超过8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租车的车费是25.8元,他最多行了多少千米?解析:÷2.4+6+2=÷2.4+8=÷2.4+8=9.6÷2.4+8=4+8=12(千米)答:他最多行了12千米。【典型例题7】小数点移动引起的和差倍问题。(1)两个加数的和是74.8,其中一个加数的小数点向右移动一位就等于另一个加数,这两个加数分别是多少?解析:一个加数:74.8÷11=6.8另一个加数:6.8×10=68答:略。(2)一个小数,如果把小数点向右移动两位,所得的数比原来增加了146.52,这个小数是多少?解析:原数:146.52÷(100-1)=1.48现数:1.48×100=148答:略。【篇目三】方程应用篇。【知识总览】一、列方程解应用题。列方程解应用题是用字母来代替未知数,根据等量关系列出含有未知数的等式,然后解出未知数的值,从而解出应用题的办法。解这类题的核心是正确找出等量关系,然后根据等量关系列出合适的方程。二、列方程解应用题的一般步骤:审题:找出已知量和未知量。设未知数:找关键词。①直接设未知数,即问什么设什么。②间接设未知数,应设小不设多,设少不设多。找等量关系(列方程解应用题的核心)①根据语言描述来找等量:出现“比多(少)”、“是”、“共”、“等于”、“总”、“和”、“差”、“倍”、“一样多”等。②公式法:图形问题:长方形周长=(长+宽)×2正方形周长=边长×4长方形面积=长×宽正方形面积=边长×边长行程问题:路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度价格问题:总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价年龄问题:年龄差不变工程问题:工作总量=工作效率×工作时间列方程,根据等量关系列方程。解方程。检验,检验答案正确与否。【典型例题1】用字母表示式子。(1)根据下面的条件写出式子。一个玩具机器人50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元。(1)买2架玩具飞机和3辆玩具汽车,一共要()元;(2)一架玩具飞机要比一辆玩具汽车贵,贵()元。解析:(1)2m+3n;(2)m-n(2)李老师到文具商店买了x本练习本和15支钢笔,每本练习本2元,每支钢笔y元。(1)用式子表示李老师应付多少钱?(2)当x=16,y=10时,李老师付出200元,应找回多少钱?解析:(1)2x+15y;(2)18元。【典型例题2】求总型。(1)工程队铺一条路,原计划每天铺320米,15天铺完,实际施工时,由于改进了技术,平均每天铺路400米,照这样计算,可以比原计划提前几天完成任务?(用方程解)解析:解:设现在铺路需要x天完成,400×x=320×15400x=4800x=4800÷400x=12即现在铺路需要12天。15-12=3(天)答:可以比原计划提前3天完成任务。(2)书香满校园,阅读伴成长。近日,学校图书馆购进12包故事书和15包科技书,共计660本。已知每包故事书30本,每包科技书多少本?(列方程解答)解析:解:设每包科技书有x本,15×x+12×30=66015x+360=66015x=660-36015x=300x=300÷15x=20答:每包科技书20本。【典型例题3】求差型。(1)小刚和小强买同样的圆珠笔6支和4支,小刚比小强多付7元,每支圆珠笔多少元?解析:解:设每支圆珠笔x元6x-4x=72x=7x=3.5答:每支圆珠笔3.5元。(2)修一条长360米的路,每天修80米,修了若干天后,还剩40米,已修了多少天?解析:解:设已修了x天。360-80x=40x=4答:略。【典型例题4】等量型。(1)甲厂有钢材148吨,乙厂有112吨,如果甲厂每天用18吨,乙厂每天用12吨,多少天后两厂剩下的钢材相等?解析:解:设x天后剩下的钢材相等。148-18x=112-12xx=6答:略。(2)有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米装5千克大米,两袋大米就一样重,原来两袋大米各有多少千克?解析:解:设乙袋大米有x千克,则甲袋大米有3x千克。x+5=3xx=2.5甲袋:2.5+5=7.5(千克)答:略。【典型例题5】公式型。(1)用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?解析:解:设长方形的宽是x厘米,则长是2x厘米。(x+2x)×2=96x=16长:2×16=32(厘米)答:略。(2)一个长方形的面积是24dm²,它的长是6dm,宽是多少分米?(列方程解答)解析:解:设宽是xdm。6x=24
6x÷6=24÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论