《利用化学方程式的简单计算》教学课件_第1页
《利用化学方程式的简单计算》教学课件_第2页
《利用化学方程式的简单计算》教学课件_第3页
《利用化学方程式的简单计算》教学课件_第4页
《利用化学方程式的简单计算》教学课件_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题3利用化学方程式的简单计算第五单元化学方程式本讲PPT内嵌1个高清视频,点击按钮即可播放,使用时可删除本页。1.长征5号火箭发射1.知道质量守恒定律是根据化学方程式计算的理论依据。2.学会利用化学方程式的简单计算,掌握解题步骤和格式。利用化学方程式的简单计算01

长征5号火箭发射若火箭升空携带4kg的液氢,至少需要多少千克的液氧来满足这些液氢的完全燃烧?利用化学方程式的简单计算利用化学方程式的简单计算知识回顾写出氢气燃烧的化学方程式,并说一说该化学方程式提供了哪些信息?“质”:每4份质量的氢气跟32份质量的氧气完全反应生成36份质量的水。氢气和氧气在点燃的条件下生成水;2个氢分子和1个氧分子生成2个水分子;2H2+O22H2O点燃“量”:利用化学方程式的简单计算化学方程式能表示出反应物、生成物之间的质量比。质量比

12:32:44C+O2CO2点燃在化学方程式中,各物质是质量比是一个定值。利用化学方程式计算的依据利用化学方程式计算的依据利用化学方程式的简单计算利用化学方程式计算的步骤【例1】加热分解高锰酸钾,可以得到氧气的质量是多少?(计算结果保留一位小数)2KMnO4══K2MnO4+MnO2+O2△解:设可得氧气的质量为x。2×(39+55+4×16)

1×(2×16)6.3gx2×158

326.3gx=x=0.6g设未知量;1写出反应的化学方程式;2找出已知量与未知量的关系,并写在对应物质的正下方;3列比例式,求解;4检查无误后,写出简明答案。5利用化学方程式的简单计算(1)设:根据题意设未知量;(2)写:正确书写化学方程式;(3)标:标出有关物质的量;(4)列:列出比例式,求解;(5)答:简明地写出答案。上标相对分子质量下标已知质量和未知数根据化学方程式进行计算的步骤利用化学方程式的简单计算例2:工业上,煅烧石灰石可制得生石灰和二氧化碳。如果要制取氧化钙,需要碳酸钙的质量是多少?答:需要碳酸钙的质量为10t。解:设需要碳酸钙的质量为x。CaCO3══CaO+CO210056

x高温100x565.6t=x=100×5.6t56=10t利用化学方程式的简单计算氢气在氯气中燃烧生成氯化氢(HCl)气体,燃烧100g氢气需要氯气(Cl2)多少克?生成氯化氢气体多少克?小组合作完成练习,讨论交流。纠正错误。相对分子质量要计算正确,且需乘化学式前面的系数;利用化学方程式的简单计算【交流讨论】利用化学方程式进行计算时,需要哪些注意事项?已知量和未知量的位置要写对。解题步骤规范,过程完整。设未知量时不带单位,已知量和未知量单位统一;化学方程式要书写正确。要注意配平、化学方程式的完整(注明反应条件、气体和沉淀的符号);利用化学方程式的简单计算H2+O2H2O解:设需要液氧的质量为x。x4kg答:需要64kg的液氧。x=64kg322x——4=32——2若火箭升空携带4kg的液氢,至少需要多少千克的液氧来满足这些液氢的完全燃烧?【慧眼识错】先标出质量比,再标出已知量和未知量化学方程式未配平且没写反应条件计算中要带单位计算结果要正确利用化学方程式的简单计算2H2+O2

2H2O解:设需要液氧的质量为x。32

4答:需要32kg的过氧化氢。x=32kgx4kg32=——x点燃若火箭升空携带4kg的液氢,至少需要多少千克的液氧来满足这些液氢的完全燃烧?——44kg利用化学方程式的简单计算化学方程式计算的三个要领和三个关键三个要领1.步骤要完整;2.格式要规范;3.得数要准确。三个关键1.准确书写化学式;2.化学方程式要配平;3.准确计算相对分子质量。利用化学方程式的简单计算例3:位于贵州省的“中国天眼”FAST,其“眼镜片”由金刚砂(SiC)制造。生产SiC的化学方程式为SiO2+3C==SiC+2CO↑,消耗C的质量为36kg时,理论上可生产SiC的质量为多少?利用化学方程式的简单计算例4:把干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物装入大试管中,加热制取氧气,待反应完全后,将试管冷却、称量,得到固体物质。试计算:(1)制得氧气的质量是多少?(2)固体物质中所含氯酸钾的质量是多少?

【分析】该反应的化学方程式为:2KClO32KCl+3O2↑,

反应前后固体质量减少的原因是生成的氧气跑到了空气中,因此生成氧气的质量。根据生成物氧气的质量就可以求得反应物氯酸钾的质量了。MnO2设未知量为x(不带单位)简明地写出答案写出反应的方程式(注意配平)列比例式,求解(计算结果带单位)写出相关物质的化学计量数与相对分子质量的乘积以及已知量(带单位)、未知量标列答设写利用化学方程式的简单计算1.在反应2Mg+O2=2MgO中镁、氧气、氧化镁的质量比为()A.48:32:80 B.24:32:40C.24:32:64 D.24:32:80A2.在反应2X+Y2=2Z中,X的相对原子质量为24,Y2的相对分子质量为32,则Z的相对分子质量为()A.80B.64C.56D.40D

3.找出解题过程中的错误。H2O2H2O+O2解:设需要过氧化氢的质量为x。x4kg答:需要4.25kg的过氧化氢。x=4.25kg3432x4=34——32Δ先标出质量比,再标出已知量和未知量化学方程式未配平且反应条件错误计算中要带单位计算结果要正确——实验室做氧气的性质实验时需要4kg氧气,若实验室以过氧化氢为原料制取,需要过氧化氢的质量是多少?4.实验室中要用过氧化氢

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论