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文档简介

2015年初级会计资格考前辅导兰蔻“新精华肌底液”加大容量装50ml市场售价1080元增值税概述【考情分析】

本章自增值税、消费税“王者归来”之后,一直稳坐头把金交椅,2015年考核分值仍不会低于20分,大家应重点关注增值税、消费税的基本计算,并注意增值税与消费税的结合考核。营业税已入暮年,垂垂老矣,适当了解即可。

本章内容巨多,但并非“难于上青天”,初涉税法更需要大家在理解的基础上对考点进行把握,切勿死记硬背!增值税增值税基本原理

1.税款抵扣制

增值税2.“链条式”的征纳税方式增值税3.价外税与价内税的区别增值税知识点、一般纳税人与小规模纳税人(★)分类标准特殊情况计税规定小规模纳税人生产型:50万元以下

非生产型:80万元以下

提供应税服务:500万元以下①个人(非个体户)

②非企业性单位

③不经常发生应税行为的企业

【注意】①为必须②③可选择简易征税

不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开)一般纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人执行税款抵扣制

可以使用增值税专用发票增值税【注意1】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

【注意2】境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人『正确答案』A

『答案解析』本题考核一般纳税人认定标准。年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。增值税【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。

A.年应税销售额超过小规模纳税人认定标准的工业企业

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业『正确答案』CD

『答案解析』本题考核小规模纳税人。选项A属于一般纳税人;选项B按小规模纳税人标准纳税。增值税知识点、征税范围(★★★)(13、14年单选、多选、判断、不定项)

征收范围:在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。

【学习提示】“应税服务”为“营改增”后并入增值税征税范围的。

(一)销售及进口货物

1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。

【注意】转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。转让土地使用权仍然征收营业税。

2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。(二)提供加工修理修配劳务

【注意1】加工修理的对象为有形动产。

【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。增值税(三)提供应税服务

1.交通运输业

包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

【注意1】自2014年1月“铁路运输”纳入营改增试点行业。

【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于水路运输服务;航空运输的“湿租”业务属于航空运输服务。

远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务业——有形动产租赁税目。

【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。举例:某运输公司发生两项业务:

1.承接了某公司年会租车业务,提供车辆及司机;

2.提供五一黄金周自驾游车辆出租业务。

业务1:按“交通运输服务”征收增值税;

业务2:按“现代服务业——有形动产租赁”征收增值税。

增值税干租业务,是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配置机组人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。

湿租业务,是指航空运输企业将配置有机组工作人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方的调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。

光租业务,是指远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。

期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务。

程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。增值税2.邮政业

(1)邮政普遍服务

(2)邮政特殊服务

(3)其他邮政服务

【注意】暂不包括“邮政储蓄业务”(按照金融、保

险业税目征收营业税)3.电信业

(1)基础电信服务:通话;出租带宽等

(2)增值电信服务:短信;互联网接入等

增值税4.部分现代服务业(生产性)

包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁、鉴证咨询服务、广播影视服务。

【注意1】工程勘察勘探服务,属于研发和技术服务。

【注意2】设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务属于文化创意服务。

【注意3】航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、“仓储服务、装卸搬运服务”和收派服务属于物流辅助服务。

【注意4】“有形动产租赁”即包括有形动产“融资租赁”又包括有形动产经营租赁。

【注意5】“不动产租赁”暂按营业税“服务业——租赁业”征收营业税。增值税【考题·单选题】(2014年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A.物业服务

B.加工服务

C.餐饮服务

D.金融服务『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。选项B,属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项ACD,均缴纳营业税。增值税【考题·单选题】(2014年)下列属于营改增服务的是()。

A.家政服务

B.铁路运输

C.房屋租赁

D.房屋销售『正确答案』B

『答案解析』本题考核营改增的范围。选项B,铁路运输服务,属于营改增的范畴。增值税【考题·多选题】(2013年)根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有()。

A.技术转让服务

B.出租设备

C.转让土地使用权

D.转让商标权『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核营改增的范围。转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围。转让土地使用权仍然征收营业税。因此C不对。增值税【例题·多选题】下列纳税人中,属于营改增试点范围的有()。

A.某商业银行

B.某会计师事务所

C.某航空运输公司

D.某广告公司『正确答案』BCD

『答案解析』根据营改增试点实施办法的规定,目前银行业尚未纳入营改增试点征税范围,所以银行不是营改增试点范围的纳税人。增值税(四)视同销售(13年多选)

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

1.将货物交付其他单位或者个人代销;

2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

6.将自产、委托加工或者“购进”的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

7.将自产、委托加工或者“购进”的货物分配给股东或者投资者;

8.将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人。

增值税【考题·多选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税视同销售。将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。增值税【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。

A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程

B.某企业将外购的商品用于职工福利

C.某商场为服装厂代销儿童服装

D.某企业将外购的商品无偿赠与他人『正确答案』CD

『答案解析』本题考核增值税视同销售。AB均是作进项税额转出,不是视同销售。增值税(五)混合销售与兼营(与营业税部分合并)(10、11年单选)

行为特征分类税务处理典型案例混合销售“一项”销售行为即涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税混合销售缴纳增值税销售空调的同时提供安装劳务营业税混合销售缴纳营业税娱乐场所销售烟、酒、饮料特殊的混合销售分别缴纳增值税、营业税销售“自产”货物的同时提供建筑业劳务兼营纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税项目与营业税项目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定”商场经营美食城一种税不同税目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率销售免税农产品、销售饮料兼营减、免税项目应当单独核算,未单独核算“不得”免税、减税有境外提供劳务所得,如文化公司境外演出从境外取得的收入【简化记忆】判断混合销售的关键是“同时”;判断兼营的关键是“并”。增值税【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』D

『答案解析』本题考核混合销售的规定。选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。增值税【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。

A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务『正确答案』CD

『答案解析』本题考核兼营行为。选项A属于增值税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。增值税【例题·多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中正确的有()。

A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

B.某化妆品店主营化妆品的销售,并承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额

C.某展览馆主营文化展览业务,并提供场地租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税

D.某文化演出公司主营国内演出业务,8月承接一项境外演出劳务,但未单独核算,则境外演出劳务所取得的营业额不享受减免税的优惠政策『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核混合销售与兼营。ABCD的表述均是正确的。增值税

(六)征税范围的“特殊”规定(13年单选、判断)

1.货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。

2.银行销售金银的业务,应当征收增值税。

3.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。

4.缝纫业务,应征收增值税。

5.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。

6.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。

增值税7.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

8.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

9.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。

【考题·多选题】(2013年改)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.邮政公司发行报纸

B.汽车公司修理汽车

C.建筑公司修缮房屋

D.物业公司提供物业管理服务

『正确答案』AB

『答案解析』根据2014年最新的营改增规定,邮政行业改为征收增值税。增值税【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。

A.银行销售金银业务

B.典当业的死当物品销售业务

C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。以上四个选项均属于应交增值税的范围。增值税【考题·判断题】(2013年)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。()『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。销售有形动产应当缴纳增值税,而“有形动产”,包括电力、热力、气体。增值税知识点、税率与征收率(★)

【特别提示】为了降低考试难度,经济法基础历年考试中对题目需要用到的税率及比例一般会直接给出(企业所得税例外)。

(一)税率

1.17%

(1)销售和进口除执行13%低税率的货物以外的货物;

(2)全部的加工修理修配劳务;

(3)有形动产租赁服务。增值税2.13%——设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。

(1)粮食、食用植物油、食用盐、农产品;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜、二甲醚;

【总结】低税率四大类:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。

【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。

【注意2】执行低税率粮食及农产品为“初级农产品”(包括面粉),不包括再加工的产品,如淀粉、方便面、速冻水饺。

【注意3】“粮食、食用盐、居民用煤炭制品、农机”易成为命题点。增值税3.11%

交通运输业、邮政业、基础电信服务。

4.6%

增值电信服务、现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。

【注意】纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。

5.0

(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(2)单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。增值税【例题·多选题】根据增值税有关规定,一般纳税人销售的下列产品中,适用13%的税率的有()。

A.农机配件

B.自来水

C.饲料

D.煤炭『正确答案』BC

『答案解析』本题考核增值税低税率适用范围。农机整机适用13%的税率,农机配件不适用;居民用煤炭制品适用13%的税率;自来水、饲料适用13%的税率。增值税(二)征收率——不得抵扣进项税额

1.3%

(1)小规模纳税人:“除销售自己使用过的固定资产”外的应税行为

(2)一般纳税人下列销售行为:

①寄售商店代销寄售物品;(寄售代销)

②典当业销售死当物品;(死当销售)

③免税商店零售的免税品。(免税零售)

【学习提示】免税商店免的是进口环节的增值税和消费税,对销售环节的增值税按3%征收率征收。增值税(3)一般纳税人销售下列自产货物,“可选择”按照3%的征收率纳税:

①县级及以下小型水力发电单位生产的电力;

②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;

④用微生物、血液或组织等制成的生物制品;

⑤自来水;

⑥商品混凝土。

【简化记忆】水、电、生物制品、建材。

【注意1】上述六项内容是否执行3%的征收率由纳税人选择,如:自来水可以选择执行13%的税率,也可以执行3%的征收率,执行13%税率可以抵扣进项税额,执行3%的征收率按简易办法征税。

【注意2】选择简易办法后,“36个月”内不得变更。增值税2.减按2%纳税人身份征税项目计算方法一般纳税人自己使用过的“购入时未抵扣过进项税”的固定资产含税售价÷(1+3%)×2%销售旧货小规模纳税人自己使用过的固定资产销售旧货【理解】旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,但不包括自己使用过的物品。增值税【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2015年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。

A.9.19

B.9.3

C.11.3

D.11.4『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:35.1÷(1+17%)×17%=5.1万元;

应纳税额=4+0.2+5.1=9.3万元。增值税知识点、应纳税额计算(★★★)(13、14年单选、多选、判断、不定项)【初级阶段只要求掌握基本计算】

(一)一般纳税人应纳税额计算

当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

1.销项税额

销项税额=销售额×税率

(1)销售额

包括向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用不包括下列项目(增、消、营合并):

①向购买方收取的“销项税额”。

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税。

③同时符合以下条件的“代垫”运费:

承运者的运费发票开给购货方;

纳税人将该项发票转交给购货方。增值税增值税增值税增值税

④同时符合以下条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

⑤销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【记忆提示】收税得讲理,交易中合理的代收款项,确实不是企业的收入,则不作为价外费用。

【注意】在考试中一旦判定该项收入为价外费用,则该价外费用为含税销售额需进行价税分离。(2)含税销售额的换算:(必须掌握)

不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%)

【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:①含税销售额;②零售;③价外费用;④普通发票。增值税【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。

A.14675

B.17000

C.17145

D.17170『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。增值税【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。

A.向购买者收取的包装物租金

B.向购买者收取的销项税额

C.因销售货物向购买者收取的手续费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税『正确答案』AC

『答案解析』本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。增值税(3)视同销售货物行为销售额的确定。

①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

③按组成计税价格确定。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应包含消费税税额。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

增值税【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。

A.17000

B.18500

C.18700

D.18888『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。增值税(4)特殊销售方式下销售额的确定

①包装物押金包装物押金增值税消费税取得时逾期时取得时逾期时一般货物×√×√白酒√×√×啤酒×√××【注意1】逾期时指按照合同约定逾期或者1年以上。

【注意2】与包装物租金进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。增值税【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有()。

A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税

D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税『正确答案』AC

『答案解析』本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时并入当期销售额征收增值税。增值税②折扣销售、(销售折扣)、销售折让与销售退回

▲纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

▲一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让“当期”的销项税额中扣减。——同会计处理

【注意】未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。

③以旧换新

采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰例外)。增值税【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。

A.13077

B.14530

C.15300

D.17000『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。增值税④以物易物

以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。

A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额『正确答案』BC

『答案解析』本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。增值税⑤还本销售

销售额=货物销售价格(不得在销售额中减除还本支出)。

【学习提示】税法上按正常销售处理。

⑥直销⑦外币折算

外币销售额的人民币折算率可以选择销售额发生的“当天”或者“当月1日”的人民币外汇“中间价”。该折算率选定后“1年”内不得变更。

⑧余额计税

中国移动、中国联通、中国电信及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。增值税2.进项税额

(1)准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;两种计算抵扣)

①从销售方取得的“增值税专用发票”上注明的增值税额。

②从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。

③购进免税农产品,按照买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。

增值税进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率

买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

【链接】烟叶税税率为20%,计税基础为支付给销售方的收购价款+价外补贴,价外补贴为收购价款的10%

计算公式:购进烟叶进项税额=买价×1.1×1.2×13%

【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()元。

A.13000

B.17000

C.17160

D.22440『正确答案』C

『答案解析』本题考核进项税的抵扣。购进烟叶进项税额=100000×1.1×1.2×13%=17160元。增值税④接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。

⑤接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。⑥购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于(应税服务范围注释)所列项目的,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

⑦纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。

增值税(2)不得抵扣的进项税额

①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的“购进”货物或者应税劳务。(重点)

②“非正常损失”的购进货物及相关的应税劳务。(重点)

【注意】非正常损失,是指因“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

③“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。⑤上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

⑥抵扣凭证不符合规定。

⑦一般纳税人按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。

增值税

⑧一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月免税项目或者非增值税应税劳务销售额占总销售额的比例确定不得抵扣的进项税额。

⑨一般纳税人会计核算不健全,不能够准确提供税务资料,或销售额超过小规模标准,未办理一般纳税人认定手续,按照17%税率征收增值税,不得抵扣进项税额,不得使用增值税专用发票。

⑩纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

第二,接受的旅客运输服务。

…增值税(3)认证及抵扣期限

纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“180”天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。(4)增值税期末留抵税额

①一般情况:上期未抵扣完的进项税额可在下一期继续抵扣

②特殊情况:原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从“应税服务”的销项税额中抵扣。增值税【考题·多选题】(2014年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有()。

A.用于厂房建设

B.用于个人消费

C.用于集体福利

D.用于对外投资『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核进项税额的抵扣。用于非增值税应税项目(选项A)、集体福利(选项C)或个人消费(选项B)的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值税【考题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于修缮厂房

C.将购进的货物无偿赠送给客户

D.将购进的货物用于集体福利『正确答案』BD

『答案解析』外购货物对内是进项税额不得抵扣(选项BD),对外是视同销售(选项AC),因此正确答案是选项BD。增值税【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为34000元,发生运输费用2000元,取得税收缴款凭证上注明的增值税额为220元;向农业生产者购入免税农产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为17%,运输费用的增值税税率为11%,购入免税农产品的扣除率为13%。则下列关于准予抵扣的进项税额中说法正确的有()。

A.进口产品准予抵扣的进项税额为34000元

B.运输费用准予抵扣的进项税额为220元

C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3900元

D.购入原材料准予抵扣的进项税额为51000元『正确答案』ABCD

『答案解析』选项C为30000×13%=3900元,选项ABCD均正确。增值税【考题·判断题】(2013年)纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()『正确答案』√

『答案解析』本题表述正确。增值税【考题·不定项选择题】(2013年改)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售、维修服务。2013年1月甲公司有关经营业务如下:

(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6万元。

(3)支付进货运输费用,取得的铁路运输税收缴款凭证上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。(4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元。

(5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元。

(6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元。

已知:该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留抵的进项税额为16万元,根据上述资料回答下列问题。增值税1.甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额是()。

A.购进维修用原材料及配件的进项税额

B.上月末留抵的进项税额

C.进口越野车的进项税额

D.支付进货运输费用的进项税额『正确答案』ABCD

『答案解析』选项AD取得增值税专用发票可以抵扣,选项B上月末留抵的进项税额本月可以抵扣,选项C取得进口增值税专用缴款书可以抵扣。增值税2.甲公司当月发生的下列业务中,应按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税的是()。

A.提供汽车维修服务

B.销售小型客车零配件

C.销售小型客车

D.销售汽车内装饰饰品『正确答案』A

『答案解析』选项BCD均属于销售有形动产。增值税3.甲公司当月允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是()。

A.170(万元)

B.170+0.55=170.55(万元)

C.170+115.6+0.55=286.15(万元)

D.170+115.6+0.55+16=302.15(万元)『正确答案』D

『答案解析』上月留抵的进项税额当月可以扣除,选项C错误,选项D正确。增值税4.下列关于甲公司当月各项业务应缴纳的增值税销项税额计算正确的为()。

A.销售小型客车应纳增值税9360÷(1+17%)×17%=1360(万元)

B.销售小型客车零配件应纳增值税18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)

C.销售汽车内装饰饰品应纳增值税175.5÷(1+17%)×17%=25.5(万元)

D.对外提供汽车维修服务应纳增值税117÷(1+17%)×17%=17(万元)『正确答案』ABCD

『答案解析』选项ABCD均属于含税销售额需要换算为不含税销售额的情形,因此选项ABCD的计算均正确。增值税【考题·不定项选择题】(2014年)(部分)甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务;2013年11月发生如下业务:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费;

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款409500元,另外销售食品袋收入2340元;

(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是7020元;

已知:增值税税率17%。成本利润率10%。农产品收购发票通过认证。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:增值税

1.甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是()。

A.用于职工个人消费部分的允许抵扣

B.用于销售部分的农产品的允许抵扣

C.全部不允许抵扣

D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣『正确答案』BD

『答案解析』外购货物用于个人消费,不得抵扣进项,选项AC错误。增值税2.甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()元。

A.[409500÷(1+17%)]×17%=69955

B.409500÷(1+17%)×17%=59500

C.409500×17%=69615

D.(409500)÷(1+17%)×17%=59840『正确答案』D

『答案解析』企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款需要作为价外费用计算确认销项税额,而且价外费用应当视为含税价格进行价税分离。增值税3.甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是()元。

A.7020×(1+10%)÷(1-10%)×17%=1458.6

B.7020÷(1+17%)×17%=1020

C.7020×(1+10%)×17%=1312.74

D.7020×17%=1193.4『正确答案』C

『答案解析』将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%)。增值税(二)小规模纳税人应纳税额计算

小规模纳税人执行简易征收办法,征收率为3%

应纳税额=销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)【例题·单选题】某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A.240

B.298

C.435

D.494

『正确答案』D

『答案解析』本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。增值税(三)进口货物应纳税额计算

1.不分一般纳税人和小规模纳税人

2.采用组成计税价格,无任何抵扣

(1)一般货物组成计税价格

组成计税价格=关税完税价格+关税

(2)应税消费品组成计税价格

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)进口一般货物:

增值税进口从价计征消费税的“应税”消费品:增值税【考题·单选题】(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)『正确答案』B

『答案解析』甲公司应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。增值税【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2012年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是()万元。

A.17

B.21.42

C.28.7

D.30.6『正确答案』D

『答案解析』(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)

(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=180×30%=54(万元)

(3)组成计税价格=(100+26+54)=180(万元)

(4)进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)增值税知识点、减免税规定(★)

问题:国家为什么要制定减免税规定?

1.鼓励;2.照顾

【注意】鼓励和照顾都是有限度的。

(一)法定免税项目

1.农业生产者销售的自产农产品。

2.避孕药品和用具。

3.古旧图书。

4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。

5.外国政府、国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备。

6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。

7.销售的自己(指其他个人)使用过的物品。增值税(二)营改增后新增的免税项目

1.个人转让著作权;

2.残疾人个人提供应税服务;

3.航空公司提供飞机播撒农药服务;

4.试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;

5.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;

6.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信服务,免征增值税。(2015新增,非零税率)【注意1】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

【注意2】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,“36个月”内不得再申请免税。增值税【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的有()。

A.农产品

B.避孕药品

C.图书

D.自己使用过的汽车『正确答案』B

『答案解析』本题考核点是增值税减免税规定。一般纳税人销售农产品和图书是按13%的税率缴纳增值税,因此A、C不对;一般纳税人销售自己使用过的汽车也不属于免税的项目,因此D选项不对。增值税知识点、征收管理(★★)

(一)纳税义务发生时间(结合会计处理收入的确认理解)(09年单选、14年判断)

1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。

2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物“并”办妥托收手续的当天。

3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。

4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

【注意】纳税人提供有形动产租赁服务采取“预收款方式”的,其纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。

5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。

6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。

7.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

8.纳税人进口货物,为报关进口的当天。

【注意1】先开发票的,为开具发票的当天。

【注意2】试题中只表述一般情况而不对特殊情况进行说明的,视为正确选项。增值税【考题·判断题】(2014年)采取委托银行收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。()『正确答案』×

『答案解析』本题考核增值税的纳税义务发生时间。采取委托银行收款方式销售货物时,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。增值税【考题·单选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。

A.货物发出的当天

B.合同约定的收款日期的当天

C.收到销货款的当天

D.发出货物并办妥托收手续的当天『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。增值税(二)纳税地点

1.固定业户

(1)向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。

(2)总机构和分支机构不在同一县(市)的,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

(3)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务。

有证明--机构所在地

无证明--销售地;没申报的,由其“机构所在地”主管税务机关补征税款

2.非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;

3.进口货物——向报关地海关申报纳税。(三)纳税期限

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。不能按期纳税的,可以按次纳税。

【提示】增值税的纳税期限与消费税相同,比营业税多了1日和3日的规定。

1.1个月或1个季度——期满之日起“15日内”申报纳税;

2.1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起“15日内”申报纳税并结清上月税款。

3.纳税人进口货物——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起“15日内”缴纳税款。增值税知识点、增值税专用发票的使用规定(★)(14年判断)

(一)联次

增值税专用发票的基本联次为“3联”。包括发票联、记账联、抵扣联。

(二)一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形

1.零售(不包括劳保专用部分)

2.销售免税产品

3.向消费者个人销售货物

【注意】小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。

【考题·判断题】(2014年)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品可以开具专用发票。()『正确答案』×

『答案解析』本题考核增值税专用发票的开具。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(3)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(4)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。增值税【例题·单选题】根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。

A.向消费者个人销售应税货物

B.向小规模纳税人转让专利权

C.向一般纳税人销售房地产

D.向一般纳税人销售应税货物『正确答案』D

『答案解析』根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项C不属于增值税征税范围。消费税消费税法律制度消费税是国际上普遍采用的对特定的某些消费品和消费行为征收的一种间接税。

纳税人、征税范围一、消费税的纳税人

消费税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。二、征税范围

(一)生产应税消费品

1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

2.纳税人自产自用的应税消费品:

(1)用于连续生产应税消费品——不纳税

(2)用于其他方面——移送使用时纳税(如用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)。

3.工业企业以外的单位和个人,视为应税消费品的生产行为(了解)。纳税人、征税范围

(二)委托加工应税消费品

1.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料;受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

2.委托加工的应税消费品的,受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托方为消费税的纳税义务人。

【特殊】委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

3.委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

4.委托方将收回的应税消费品出售:

(1)以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;

(2)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。纳税人、征税范围(三)进口应税消费品

进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

(四)零售应税消费品

1.适用范围:金银首饰、钻石及钻石饰品、金基或银基合金的镶嵌首饰、铂金首饰。

2.视同零售业:(1)金银首饰等带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗;(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。

(五)批发环节纳税

自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,具体规定为:

(1)烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5%的从价税。

(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

(3)卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税人、征税范围

【例题·多选题】下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有()。

A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税

D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税『正确答案』ABD

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。税目税目子目注释(一)烟1.卷烟

2.雪茄烟

3.烟丝1.卷烟实行复合计税;

2.卷烟批发环节加征一道从价计征的消费税。(二)酒及酒精1.白酒

2.黄酒

3.啤酒

4.其他酒

5.酒精对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。(三)化妆品包括各类美容、修饰类化妆品、成套化妆品、高档护肤类化妆品不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩(四)贵重首饰及珠宝玉石—金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征税(五)鞭炮、焰火—不包括体育上用的发令纸、鞭炮药引线(六)成品油汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油从量征收消费税(七)汽车轮胎

农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机专用轮胎不征消费税。(八)摩托车

(九)小汽车乘用车

中轻型商用客车1.电动汽车不属于本税目征收范围。

2.沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车,不属于消费税征收范围,不征收消费税。

3.企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。(十)高尔夫球及球具高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等(十一)高档手表(十二)游艇(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板税目【例题1·多选题】下列消费品中,征收消费税的有()。

A.实木复合地板

B.电动汽车

C.高尔夫球杆

D.农用拖拉机专用轮胎『正确答案』AC

『答案解析』根据消费税法律制度的规定,电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。【例题2·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。

A.汽车销售公司销售小轿车

B.木材公司销售自产的实木地板

C.百货公司销售的高尔夫球及球具

D.烟酒公司批发白酒

『正确答案』B

『答案解析』汽车、高尔夫球都在生产环节征收消费税,汽车销售公司和百货公司不是生产公司,销售时不征消费税,选项AC错误;白酒在批发环节不征消费税,选项D错误。税率(一)基本形式:比例税率和定额税率两类

1.比例税率:多数应税消费品;

2.定额税率:成品油、啤酒、黄酒;

3.复合税率:卷烟和白酒。

【提示】应税消费品的具体适用税率在考试试题中会告知。(二)从高适用税率的两种情况:

1.未分别核算销售额、销售数量;

2.不同税率的应税消费品组成成套消费品销售。

(三)卷烟最高税率:

下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

【提示】残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。应纳税额、征收管理五、消费税的应纳税额

(一)计税依据:

1.一般销售的销售额:销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

【提示】与增值税的规定相同,(不含税)销售额=含税销售额÷(1+17%)【例题1·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A.向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的价外基金

C.向购买方收取的增值税税款

D.向购买方收取的消费税税款『正确答案』C

『答案解析』本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。应纳税额、征收管理【考题·单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

B.(10+0.585)×10%=1.0585万元

C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元『正确答案』C

『答案解析』本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。应纳税额、征收管理2.从量计征的销售数量

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。【例题·单选题】下列消费品中实行从量定额征税办法的是()。

A.葡萄酒

B.白酒

C.酒糟

D.啤酒『正确答案』D

『答案解析』根据规定,啤酒、黄酒、成品油采用从量定额计征办法。

应纳税额、征收管理3.复合计税的应纳税额计算

适用范围:卷烟、白酒

应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

A.卷烟

B.成品油

C.白酒

D.小汽车『正确答案』AC

『答案解析』根据规定,卷烟、白酒采用复合计税计征办法。应纳税额、征收管理4.特殊情形下销售额和销售数量的确定。

(1)主管税务机关核定计税价格,核定权限规定如下:

①卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案。

②其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。

③进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

(3)最高销售价格计税:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品。

(4)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,并入白酒的销售额中缴纳消费税。(5)包装物:

①应税消费品连同包装销售;无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金;此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。

应纳税额、征收管理④酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。

(6)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳税额、征收管理【例题1·单选题】下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。

A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

B.纳税人自产自用应税消费品需征税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额

D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额『正确答案』A

『答案解析』应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款,选项A错误,当选。

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