![《工程概预算》第8章 投资估算_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/00/36/wKhkGWVzEnKAIGcfAAFHC8wyZ7I707.jpg)
![《工程概预算》第8章 投资估算_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/00/36/wKhkGWVzEnKAIGcfAAFHC8wyZ7I7072.jpg)
![《工程概预算》第8章 投资估算_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/00/36/wKhkGWVzEnKAIGcfAAFHC8wyZ7I7073.jpg)
![《工程概预算》第8章 投资估算_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/00/36/wKhkGWVzEnKAIGcfAAFHC8wyZ7I7074.jpg)
![《工程概预算》第8章 投资估算_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/00/36/wKhkGWVzEnKAIGcfAAFHC8wyZ7I7075.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第八章投资估算建设工程总投资投资估算概述投资估算编制方法投资估算编制案例返回主要授课内容第一节投资估算的概念及其作用第二节建设投资估算方法一、静态投资局部的估算方法二、动态投资局部的估算方法三、流动资金局部估算方法第三节投资估算的编制案例案例建设工程总投资的构成建设工程总投资建筑工程费流动资金建设投资安装工程费设备及工器具购置费工程建设其他费根本预备费涨价预备费建设期贷款利息固定资产投资方向调节税建设投资静态局部动态局部第一节投资估算的概念及其作用一、投资估算的概念二、投资估算的作用三、投资估算的阶段的划分一、投资估算的概念1、概念指在工程决策阶段,依据现有的资料和特定的方法,对进行该工程建设可能要花费的各项费用的事先的估计。2、两种操作方式:1〕工程建设必须到达的标准条件下,估计需要多少资金;2〕投资限额限制的条件下,确定工程建设的规模;二、投资估算的作用1、是工程主管部门审批工程建议书的依据之一;2、是可行性研究中进行经济评价和工程决策的重要依据;3、是控制设计概算的依据;4、是制定工程资金筹措方案的依据三、投资估算的阶段划分1、三个阶段工程投资决策主要是对技术可行性、经济合理性的论证,工程投资决策过程可以划分为投资时机研究阶段、初步可行性研究阶段和详细可行性研究阶段。投资估算相应的也划分为这么三个阶段。1、投资时机研究1〕内容:鉴别投资方向,寻求投资时机〔包含了地区、行业、资源和工程的时机研究〕,选择工程,提出工程投资建议。国际游资、地区和行业资本2〕研究要求:编制工程建议书3〕研究作用:为初步选择投资工程提供投资依据,批准后列入建设前期工作方案,作为国家对投资工程的初步决策。4〕估算精度±30%5〕研究费用:占总投资的0.2%~1.0%6〕需要时间:1~3个月2、初步可行性研究阶段1〕内容:对工程做初步评价,进行专题辅助研究,广泛分析、筛选方案,确立工程的初步可行性。2〕研究要求:编制初步可行性研究报告3〕研究作用:判断是否有必要进行下一步可行性研究,进一步判明工程的生命力。4〕估算精度±20%5〕研究费用:占总投资的0.25%~1.25%6〕需要时间:4~6个月3、详细可行性研究1〕内容:对工程做全面、深入、细致的技术经济分析论证,重点对工程的技术方案和经济效益分析评价,多方案的比选,提出结论性意见。2〕研究要求:编制可行性研究报告3〕研究作用:决定工程的可行性,是编制设计文件、控制初步设计概算的依据。4〕估算精度±10%5〕研究费用:大工程占0.8%~1.0%,中小工程占1.0%~3.0%6〕需要时间:8~12个月或更长4、工程评估和决策1〕内容:综合分析各种效益,对可行性研究报告进行全面审核和评估,分析判断可行性研究的可靠性和真实性。2〕研究要求:提出工程评估报告3〕研究作用:为投资决策提供最后决策依据,决定工程取舍和选择最正确投资方案。4〕估算精度±10%第二节投资估算的方法一、静态投资局部估算二、动态投资局部估算三、铺底流动资金局部估算一、静态投资估算工业生产工程从设备费用投资估算入手;民用工程从建筑工程投资估算入手;具体方法有以下几种:1、生产能力指数法2、比例估算法3、系数估算法4、指标估算法5、模拟概算法1、生产能力指数法原理:根据已建成的、性质类似的建设工程或生产装置的投资额和生产能力及拟建工程或生产装置的生产能力估算工程的投资额。公式:式中,C1C2——分别为已建类似工程或装置或拟建工程或装置的投资额;A1A2——分别为已建类似工程或装置和拟建工程或装置的生产能力;f——不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数;n——为生产能力指数,0≤n≤1。1、生产能力指数法假设已建类似工程或装置的规模和拟建工程或装置的规模相差不大,生产规模比值在0.5~2之间,那么指数n的取值近似为1。假设已建类似工程或装置与拟建工程或装置的规模相差不大于50倍,且拟建工程的扩大仅靠增大设备规格来到达时,那么n的取值约在0.6~0.7之间;假设是靠增加相同规格设备的数量来到达时,n的取值在0.8~0.9之间。生产能力指数法案例1建设日产10吨氢氰酸装置的投资额为18000美元,试估算建设日产30吨氢氰酸装置的投资额〔生产能力指数为n=0.52,f=1〕。生产能力指数法案例2假设将设计中的化工生产系统的生产能力在原有的根底上增加一倍,投资额大约增加多少?计算结果说明,生产能力增加一倍,投资额增加约50%2、比例估算法原理:由费用最易获得局部为根底,以一定的比例估算其他费用。固定资产投资设备投资建筑物和构筑物投资其他投资以设备采购安装费用为基数,提前给定一个同类工程建筑物和构筑物投资以及其他投资占设备投资的比重,并考虑不可预见费用因素或物价上涨因素。三种方法〔1〕分项比例估算法〔2〕以拟建工程全部设备装置费用为基数估算,根据已建成类似工程确定其余局部投资百分比。〔3〕以拟建工程中最主要、投资比重最大工艺设备为基数估算〔局部装置费用为基数〕,根据类似工程确定其余专业工程投资的百分比。方法〔1〕先估算设备投资,再按照一定的比例估算建筑物和构筑物的投资及其他投资。设备投资估算建筑物与构筑物投资估算其他费投资估算固定资产投资总额估算方法〔2〕方法:以拟建工程或装置的设备费为基数,根据以建成的同类工程或装置的建筑安装工程费和其他费用占设备费百分比,求出相应的建筑安装及其他有关费用,其总和即为工程或装置的投资。公式:C=E〔1+f1P1+f2P2+f3P3+…〕+IE——equipment,设备装置费用I——其他费用案例某拟建工程2024年计算设备费200万元,查某2000年类似工程建筑、安装及其他工程费占设备费百分比分别为95%,115%和90%,2024年价格相对于2000年的价格的1.2倍,拟建工程的其他费用为60万元,假定其他因素不变,试估算出该设备的总投资额。计算C=E〔1+f1P1+f2P2+f3P3〕+I=200〔1+1.2×0.95+1.2×1.15+1.2×0.90)+60=200×〔1+1.14+1.38+1.08〕+60=200×4.60+60=980〔万元〕方法〔3〕方法:以拟建工程或装置中的最主要、投资比重较大并与生产规模直接相关的工艺设备的投资为基数,根据类似工程确定其余专业工程投资的百分比,求出各专业工程投资,把各局部投资费用相加,再加上工程其他有关费用,其总和即为工程或装置的投资。公式:C=E’〔1+f1P’1+f2P’2+f3P’3+…〕+IE’——设备中最主要、投资比重较大的设备3、系数法原理:以某局部投资费用为基数,其他局部的投资费用通过测定的系数与基数相乘求得。〔1〕朗格系数〔2〕设备和厂房系数法〔3〕指标估算法〔1〕朗格系数方法:以设备费为根底,乘以适当系数来推测工程的建设费用。公式:式中D--总建设费用;C--主要设备费用;Ki--管线、仪表、建筑物等项费用的估算系数;Kc--包括管理费、合同费、应急费等间接费在内的总估算系数。D/C,即建设总费用与设备总费用之比为朗格系数KLKL=D/C=〔1+∑Ki〕Kc〔2〕设备和厂房系数工程投资=设备安装费×设备投资系数+厂房土建〔包括设备根底〕×厂房投资系数注:这两个系数均大于等于1〔3〕主要车间系数法工程投资额=主要生产车间投资×辅助设施等占主要生产车间投资的系数注:系数大于等于14、指标估算法原理:根据以往统计或测定的投资估算指标来乘以待估工程的估算工程量。投资估算指标根据具体工程特点的不同,形式多样〔1〕单位面积综合指标估算法;〔2〕单元指标估算法.〔1〕单位面积综合指标估算法单项工程投资额=建筑面积×单位面积造价指标×价格浮动指数±结构和装饰局部的差价例-确定该学生宿舍造价某砖混结构学生宿舍楼建筑面积2300m2,按所选用的工程概算指标每平方建筑面积直接费为420元,价格浮动指数为105%。概算指标修正表〔元/㎡〕〔2〕单元指标估算法工程投资=单元估算指标×单元数×调整系数单元是一种工程计量单位,如每床位本钱的床位,每单位产出本钱等。二、动态投资估算法动态投资估算主要内容包括由价格变动可能增加的投资额、建设期贷款利息两局部内容。涉外工程还要考虑汇率变化对投资的影响。1、涨价预备费的估算;2、建设期贷款利息的计算.1、涨价预备费的估算涨价预备费指建设工程在建设期内由于价格等变化引起的工程造价变化的预测预留费用。公式:式中,PC——涨价预备费估算额;Kt——建设期中第t年的投资方案数;i——平均价格预计上涨指数;t——施工年度。涨价预备费的案例某工程的静态投资为35230万元,按本工程进度方案,工程建设期为3年,3年的投资额分年使用比例为第一年20%,第二年55%,第三年25%,建设期内的平均价格变动率预测为6%,估计该工程建设期内的涨价预备费。案例计算第一年投资额为K1=35230×20%=7046万元第一年涨价预备费为案例计算第二年投资额为K1=35230×55%=19376.5万元第二年涨价预备费为案例计算第三年投资额为K1=35230×25%=8807.5万元第三年涨价预备费为建设期内的涨价预备费为:PC=PC1+PC2+PC3=422.76+2394.94+1682.37=4500.07万元2、建设期贷款利息的估算当年贷款记一半息,上年贷款记全息按复利计算注意名义利率和实际利率的区分例某建设工程,建设期为4年,分年均衡贷款,第一年贷款200万元,第二年500万元,第三年500万元,第四年300万元,年利率10%。要求:估算该建设工程建设期贷款利息。答案第A年利息=〔1/2×当年借款额+年前借款总计〕×利率步骤一:第一年贷款利息:A1=1/2×200×10%=10〔万元〕步骤二:第二年贷款利息:A2=〔1/2×500+200+10〕×10%=46〔万元〕答案步骤三:第三年贷款利息:A3=〔1/2×500+500+200+46+10〕×10%=100.6〔万元步骤四:第四年贷款利息:A4=〔1/2×300+500+500+200+100.6+46+10〕×10%=150.66〔万元〕步骤五:建设期利息总计:A=A1+A2+A3+A4=10+46+100.6+150.66=307.26〔万元〕三、铺底流动资金估算铺底流动资金是指工程建成后,为保证工程正常生产或效劳运营所必须的周转资金。注:这一资金必须在工程决策阶段落实。铺底流动资金=流动资金×30%估算方法1、扩大指标估算法〔1〕按产值或销售收入资金率估算〔2〕按经营本钱〔或总本钱〕资金率估算〔3〕按固定资产价值资金率估算;〔4〕按单位产量资金率估算.2、分项详细估算〔1〕分项详细估算;〔2〕分项采用定额指标估算.1.扩大指标估算法〔1〕按产值〔或销售收入〕资金率估算;〔2〕按经营本钱〔或总本钱〕资金率估算;〔3〕按固定资产价值资金率估算;〔4〕按单位产量资金率估算.〔1〕按产值〔或销售收入〕资金率估算公式:流动资金额=年产值〔年销售收入额〕×产值〔销售收入〕资金率例:某工程的年产值为5000万元,其类似企业百元产值的流动资金占用率为20%,那么该工程的流动资金为:5000×20%=1000万元〔2〕按经营本钱〔或总本钱〕资金率估算例:某铁矿年经营本钱为8000万元,经营本钱资金率取35%,那么该矿山的流动资金额为:8000×35%=2800〔万元〕〔3〕按固定资产价值资金率估算某些工程如火电厂可按固定资产价值资金率估算流动资金。流动资金额=固定资产价值总额×固定资产价值资金率〔4〕按单位产量资金率估算某些工程如煤矿,按吨煤资金率估算流动资金。流动资金额=年生产能力×单位产量资金率2、分项详细估算法〔1〕现金估算〔2〕应收〔预付〕账款〔3〕存货〔4〕应收〔预付〕账款的估算流动资金估算表现金的估算现金即企业生产运营活动中停留于货币形态的资金。包括库存现金和银行存款。现金需要量=〔年工资及福利费+年其他费用〕/现金周转次数年其他费用=制造费用+管理费用+财务费用+销售费用-〔以上四项中包含的工资及福利费、折旧费、维简费、摊销费、修理费和利息支出〕应收账款的估算应收账款=年经营本钱/周转次数存货的估算存货包括外购材料、燃料、包装物、低值易耗品、在产品、外购商品、协作件、自制半成品和产成品等。在估算中一般考虑原材料、燃料、在产品、产成品。原材料、燃料估算外购原材料燃料费=年外购原材料燃料费/周转次数在产品=〔年外购原材料燃料及动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用〕/周转次数产成品=年经营本钱/周转次数注1、周转次数的计算周转次数=360/最低周转天数,因此,最低周转天数确实定很关键。应依据实际情况确定。如外购原材料要分品种来源,考虑运输方式,以及占流动资金的比重因素。2、考虑不同的生产负荷,不能直接按照100%负荷来计算流动资金。注3、流动资金属于长期性流动资产,流动资金的筹集可通过长期负债和资本金的方式解决。流动资金一般要在投产前开始筹措,为简化计算,可规定在投产的第一年开始按生产负荷安排流动资金需要量。借款局部按全年计算利息,流动资金利息应计入生产期间财务费用,工程计算末期收回全部流动资金。分项估算案例分析某建设工程到达设计生产能力后,全厂定员1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为为860万元〔其他制造费用为660万元〕。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营本钱为21000万元,年修理费占年经营本钱10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货为40天。要求:用分项详细估算法估算拟建工程的流动资金。解答1、现金=〔年工资福利费+年其他费用〕/周转次数=〔1100×0.72+860〕/〔360/40〕=183.56万元2、应收账款=年经营本钱/周转次数=21000/〔360/30〕=1750万元解答3、存货外购原材料燃料=年外购原材料燃料费/周转次数=19200/〔360/40〕=2133.33万元在产品=〔年外购原材料燃料及动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用〕/周转次数=〔1100×0.72+660+19200+21000×10%〕/〔360/40〕=2528.00万元解答产成品=年经营本钱/周转次数=21000/〔360/40〕=2333.33万元存货=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66万元解答流动资产=应收账款+现金+存货=1750+183.56+6994.66=8928.22万元流动负债=应收账款=年外购原材料、燃料、动力费/年周转次数=19200/(360/30)=1600万元流动资金=流动资产-流动负债=8928.22-1600=7328.22万元第三节投资估算编制案例【背景】拟建年产10万吨炼钢厂,根据可行性研究报告提供的主厂房工艺设备清单和询价资料估算出该工程主厂房设备投资约3600万元。已建类似工程资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,见表1-1。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。表1-1与设备有关的其他各专业工程投资系数表1-2与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数本工程资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%〔按年计息〕。建设期三年,第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%。预计建设期物价平均上涨率为3%,根本预备费率为5%,投资方向调节税为0%。问题:1、用系数估算法估算该工程主厂房投资和工程建设的工程费和其他费用投资。2、估算该工程的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。3、假设固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算工程的流动资金。一、按工程构成分解该工程的工程总投资主厂房投资辅助及附属设施投资工程总投资流动资产投资固定资产投资工程建设其他费建设期贷款利息预备费投资方向调节税设备投资建安工程建设工程投资估算表1.1主厂房工程费用估算主厂房投资系数=1+0.12+0.01+0.04+0.02+0.09+0.18+0.40=1.86其中:设备投资系数=1+0.12+0.01+0.04+0.02+0.09+0.18=1.46建安工程系数=0.401.1主厂房工程费用估算主厂房专业工程投资=3600×1.86=6696万元其中:设备投资=3600×1.46=5256万元建安工程投资=3600×0.40=1440万元1.2动力设备投资动力设备投资=6696×0.30=2024.80万元机修系统投资=6696×0.12=803.52万元总图工程投资=6696×0.20=1339.20万元行政生活设施投资=6696×0.30=2024.80万元工程建设其他费=6696×0.20=1339.20万元工程和工程建设其他费用合计6696〔1+0.30+0.12+0.20+0.30+0.20〕=6696×2.12=14195.52万元3.1根本预备费14195.52×5%=709.78万元静态投资静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元建设期各年投资额第一年14905.3×30%=4471.59万元第二年14905.3×50%=7452.65万元第三年14905.3×20%=2981.06万元涨价预备费的计算第一年4471.59×[〔1+3%〕-1]=134.15第二年7452.65×[〔1+3%〕2-1]=453.87第三年2981.06×[〔1+3%〕3-1]=276.42合计134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费合计709.78+864.44=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年重油催化裂化催化剂项目发展计划
- 2025年度企业并购重组咨询顾问服务协议-@-1
- 2025年钴粉系列项目发展计划
- 家长参与小班教育的倡导计划
- 实施有效反馈的工作方法计划
- 文化演出活动的安保工作总结计划
- 2025年高纯四氧化三锰项目发展计划
- 七年级下册《相交线》课件与练习
- 汽车尾气净化催化转化器安装要求
- 2025年激光测距仪、测向仪项目合作计划书
- 2025春季开学前学校安全隐患排查工作实施方案:5大安全排查一个都不能少
- (完整版)高考英语词汇3500词(精校版)
- 2024年联勤保障部队第九四〇医院社会招聘笔试真题
- 正负零以下基础施工方案(44页)
- 简爱人物形象分析(课堂PPT)
- 义务教育《劳动》课程标准(2022年版)
- 2018年黑龙江统招专升本公共英语真题
- (完整版)小学生必背古诗300首带拼音版本
- 大学物理光学答案
- 老挝10大经济特区
- 通用标准快装接头尺寸表
评论
0/150
提交评论