




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1034一、专题简析:置换问题主要是争论把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。解答置换问题应留意下面两点:1、依据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。二、精讲精练1203013222.5价钱相等。求苹果和梨的单价。练习一1、687852每只鸡和每只小羊的重量。22154672各多少元?226831252水多少立方米?练习二16619235子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各多少元?2、快慢两车先后从相距86412467等,求快、慢两车的速度。353931成?练习三1、王教师去买笔奖给三好学生。他所带的钱正好买453101圆珠笔?2404010100204538练习四1、236钱。两种笔的单价各是多少元?2、师徒二人加工同样多的零件,师傅用了35651891415练习五11891415样的兔子?284612三、课后作业1235654货?210419845他们二人平均每小时各加工多少个零件?32321032280元。买一条床单用多少钱?买一条毛巾用多少钱?4、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3412512253534周置换问题专题简析:置换问题主要是争论把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。解答置换问题应留意下面两点:1,依据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。1203013222.5价。分析22.52025132÷〔25+30〕=2.42.4苹果的单价是:〔132-2.4×30〕÷20=3练习一1,687852答案设鸡羊分别是x,y5x=2y解方程组得x=3,y=7.5所以鸡羊分别重3,7.5kg2,商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,215支圆珠笔的价钱相等。教师买了4672答案解:每支圆珠笔的价格:(元)每支钢笔的价格:(元)答:15元,2元.解析首先依据2支钢笔和15支圆珠笔的价钱一样多,可得4支钢笔和30支圆珠笔的价钱一样多,所以 (支)圆珠笔的价格是72元;然后依据单价=总价数量,7236,求出每支圆珠笔的价格,进而求出每支钢笔的价格是多少即可.3,235654答案两辆大汽车=三辆小汽车所以一辆大汽车=1.5辆小汽车五辆大汽车 每辆小汽车的载重为 吨每辆大汽车的载重为 吨2用26831252分析由于大水泵258泵8÷2×5=20小时的抽水量。因此,312立方米的水就相当于小水泵〔6+20〕小时的抽水量了。小水泵312÷〔6+20〕=1212×5÷2=30练习二1,6619235和每把椅子各多少元?答案解:由于6张桌子+6把椅子 元,所以3张桌子+3把椅子 元,,35把椅子的价钱相等,所以8把椅子的价钱 元,所以1把椅子 元,1张桌子的价钱: ,,(元).答:20元、12元.解析66192元得出,3396元,35把椅子的价钱相等,35把椅子,5396元,1把椅子的价钱,1张桌子的价钱.此题考察简洁的等量代换,66192元得出,3396元,35把椅子的价钱.2,864124车在途中相遇。快车674x5x5x×12+4x×7=140888x=1408x=164x=64,5x=808064千米.故答案为:80;64此题考察相遇问题根本的数量关系以及按比例安排的运用.依据条件得出快慢车.这里相等的数量关系是快慢车的路程和等于总路程.解析5:44x5x,依据题意列方程解答.3,1041984小时的工作量与徒弟5小时的工作量相等,那么,他们二人平均每小时各加工多少个零件?答案解:x,则徒弟每小时的工作量是4/5x.4x+10×4/5x=180x=15,4/5x=12,15+12=2727个.此题关键是找出师傅与徒弟每小时工作量的数量关系.解析师傅和徒弟每小时的工作量都是未知数,师傅4个小时的工作量与徒弟5小时的工作量相等,所以徒弟的工作量是师傅的4/5.依据条件列方程.3一件工作,甲做53931分析把题中两组条件进展比照,甲少做〔5-3〕小时,乙就要多做〔9-3〕26135+3÷3=6155×3=15成。练习三1,王教师去买笔奖给三好学生。他所带的钱正好买453101解:45310支圆珠笔45310支圆珠笔相等2613支圆珠笔的价钱相等412支圆珠笔1支钢笔,它还可以买(12+4)支圆珠笔116支圆珠笔16支圆珠笔.故答案为:16支此题考察我们同学关于加减乘除的简洁运算,此题中,要求出答案,必需计算出1支钢笔的价钱与多少支圆珠笔的价钱相当,做题要细心,看清楚此题描述的钢笔与圆珠笔的个数.解析45310453101支钢笔与几支圆珠笔的价格相等.2,40401010020大米,最多还能载多少袋面粉?答案y,a,b右边的等式得 ,代入上式20袋大米,20ax袋面粉,32321032280买一条毛巾用多少钱?答案解:一条毛巾和一条床单的价钱(210+280)÷5=490÷5=98(元)一条毛巾的价钱210-98×2=210- 196=14(元)一条床单的价钱280-98×2=280-196=84(元)8414元.解析549011490÷5=98元,2298×2=196(元)23条毛巾的210196元.280-98×2=84(元).此题主要考察了物品单价问题,解答此题的关键是求出一条毛巾和一条床单的价钱,再用给出的条件分别求出每条毛巾的价钱和每条床单的价钱.4538价各是多少元?8338×3=245324〔5-3〕辆玩具汽车的价钱,每辆玩24÷2=1212+8=20练习四1,236元?答案χ,那么圆珠笔的单价是(χ-6)元,依题意可列方程:χ-618-612(元).1812元.故答案为:18元;12元.列方程解决求两个未知数的应用题时,一般的我们设一个未知数为χ,依据两者之间χ的式子表示另一个未知数,然后依据等量关系列方程求解.解析依据2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,可以找出题中的等量关系,即:钢笔的单价×2=圆珠笔的单价×3.χ,那么圆珠笔的单价是(χ-6)元,列方程求解.2,356件。二人各做了多少个零件?答案解:3×6÷(5-3)=9(个)9+6=15(个)915个解析332小时做的数量.查找置换中等量关系.3,3412答案X千米12千米答:144千米5一段布料可做1891415么,全做上衣能做多少件?分析把两组条件进展比较,做〔18-14〕件上衣的布料可以做〔15-9〕条裤子,也就是2件上衣的布399÷3×2=618+6=24练习五1,一个笼子能容纳1891415鸡。假设这个笼子用了装兔子,一共能容纳多少只这样的兔子?答案〔18+9+14+15〕/2=16兔+12鸡18兔+9鸡=16兔+12鸡2兔=3鸡9鸡=6兔18+6=242,小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的儿能买84612用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?答案解:(支)答:结果他用这些钱全部买了笔,9支.因此,此题正确答案是:9.解析所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 声乐四级考试试题及答案
- 精算评估面试题及答案
- 中国现代艺术课件
- 2025年中国攀登睡垫行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- 2025春季开学安全教育第一课
- 职业性肿瘤概述与防治策略
- 2025年新员工培训计划
- 检验科实习生培训
- 环境健康安全培训
- 采光井工程节能设计与绿色施工合同
- 华能光伏发电项目-施工组织设计(Ⅲ标段)
- 广东省深圳市罗湖区螺岭外国语实验学校小学五年级下册期末语文试题
- 【语文】贵州省贵阳市甲秀小学小学四年级下册期末试卷(含答案)
- 汽车改色备案流程委托书范本
- 2024届高考语文复习:语句补写 课件
- 发那科注塑机讲义课件
- 幼儿园班级管理学习通超星课后章节答案期末考试题库2023年
- 初中英语2022版新课程标准测试卷及答案
- 养老护理员初级(单选+判断)测试题(附参考答案)
- 四川省宜宾市高县2023年数学六年级第二学期期末联考试题含解析
- 2023年民航职业技能鉴定-民航货运员考试题库+答案
评论
0/150
提交评论