![2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0E/32/wKhkGWVvRHaAXKDxAAHpPlZdY30196.jpg)
![2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0E/32/wKhkGWVvRHaAXKDxAAHpPlZdY301962.jpg)
![2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0E/32/wKhkGWVvRHaAXKDxAAHpPlZdY301963.jpg)
![2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0E/32/wKhkGWVvRHaAXKDxAAHpPlZdY301964.jpg)
![2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/0E/32/wKhkGWVvRHaAXKDxAAHpPlZdY301965.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届江苏省苏州市姑苏区重点中学中考押题物理预测卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,竖直固定的测力计下端挂一个滑轮组,已知每个滑轮重均为3N,滑轮组下端挂有物体B,滑轮组绳的末端通过定滑轮沿水平方向与物体A相连,物体A在绳的水平拉力作用下向右做匀速直线运动,此时测力计的示数为15N;在物体B下加挂重为9N的物体C后,用水平向左的力F拉动物体A可使其沿水平桌面向左做匀速直线运动,此时物体B上升的速度大小为5cm/s.若不计绳重及滑轮的摩擦,则下列说法中正确的是A.物体A所受滑动摩擦力大小为8N B.F的大小为15NC.F做功的功率为0.75W D.B的重力为9N2.下列四个选项可表示左边电动剃须刀工作原理的是A.B.C.D.3.下图中对应的标注,正确的是A.漂浮在水面上的小球受到的浮力B.光从玻璃入射到空气中C.通电螺线管周围的小磁针D.人看到树木在水中的倒影4.蝴蝶在飞行时不停地扇动翅膀,但我们不能听到蝴蝶飞行的声音,这是因为A.蝴蝶翅膀振动的频率太小B.蝴蝶翅膀振动不能产生声波C.蝴蝶翅膀振动发出的声音响度不够大D.蝴蝶翅膀振动发出的声是超声5.如图所示,是一种指甲刀的结构示意图,下列说法正确的是()A.ABC是一个省力杠杆B.D处刀刃较薄,可以增大压力C.杠杆ABC上有粗糙的花纹,可以减小摩擦D.指甲刀只有两个杠杆,一个省力杠杆,一个费力杠杆6.他,19岁进入剑桥大学,靠为学院做杂物的收入支付学费.他的伟大成就包括光的色散、惯性定律、万有引力定律等等.人们以他的名字命名了下列哪个物理量的单位A.力 B.压强 C.功 D.功率7.如图所示,漂流时橡皮艇顺水而下,出没浪端谷底,游客吓的都不敢动,惊险刺激.这里说“游客吓得不敢动”,所选择的参照物是()A.两岸的树 B.橡皮艇C.游动的鱼 D.岸上拍照的人8.如图甲所示电路,电源电压不变,电压表量程是0~3V,电流表量程是0~0.6A.只闭合S、S1,在滑动变阻器R1的滑片从最右端向左滑至a点的过程中,灯泡、R1的I-U图像如图乙,滑片在a点时灯泡恰好正常发光.保证电路安全,下列说法正确的是A.只闭合S、S2,R1的滑片在a点,R2允许接入电路的阻值范围是1.5Ω~12ΩB.灯泡的额定功率是0.15WC.只闭合S、S1时,灯泡4s内最少消耗0.3J电能D.只闭合S、S1时,电路的最大功率为2.7W9.游泳时用手向后划水,人就前进.下面说法正确的是A.人只受到重力、水的推力和阻力作用B.水只是受力物体,不是施力物体C.人向后划水,水对人就有向前的推力D.人对水的推力和水对人的推力可以相互抵消10.为保护人民的安全,满足城市治安防控和管理的需要,国家在公共聚集地区安装了先进的3600高清摄像头,它的像距几乎不变,但镜头的功能类似于人眼睛的晶状体,焦距可以调节,如图7所示,某嫌疑犯在成像板上已经成清晰的像,此时镜头的焦点在F处,在监控此人的过程中(该人在成像板上的像保持清晰),下列说法正确的是A.如果该人远离镜头,镜头的焦点可能变在b点B.如果该人远离镜头,镜头的焦距会变短C.如果该人靠近镜头,镜头的聚光能力会减弱D.如果该人靠近镜头,镜头的焦点可能变在b点二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.关于分子动理论和内能,下列说法中正确的是()A.显微镜下,不洁净的水中大量的细菌在活动,说明分子在不停地做无规则的运动B.吸盘挂钩能牢牢吸在玻璃上,说明分子间存在引力C.一杯热水温度降低时,意味着内部水分子运动的剧烈程度降低了D.冰不断熔化过程中,温度不变,内能增加12.电梯是人们日常经常乘坐的设备.如图所示是某人乘坐电梯竖直上楼过程的示意图.该人乘坐电梯上楼一般经过三个过程:先由某一楼层从静止开始变速上升、达到某一速度后再匀速上升,最后再变速上升到另一楼层静止.则关于该人乘坐电梯上楼的过程中,下列说法正确的是()A.在刚开始的变速上升过程中,电梯对人做的功最多B.在匀速上升过程中,电梯对人做功的功率最大C.不能判断三个过程中,电梯对人做功的大小关系D.不能判断三个过程中,电梯对人做功的功率大小关系13.如图所示电路,开关闭合后,电源两端电压恒为6V.若电路中连接“3V1.5W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点a时,灯泡正常发光;若改接“4V2W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点b时,灯泡也正常发光,则A.电流表在两种状态下示数均为0.5AB.点a在点b的右侧C.电压表在两种状态下示数之比是2:3D.两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.用天平测量一形状不规则物体的质量,所用砝码及游码如图甲所示,将该物体放入原来盛有25mL水的量筒中,液面位置如图乙所示,则物体的密度是_____kg/m3,物体在水中所受浮力为_____,若该物体摔成两半,则密度_____(选填“变大”“不变”或“变小”)。15.小兰和爸爸散步时,看见小区内的一种健身器械﹣坐拉器,如图甲所示,为了对它进行研究,小红简化了它的结构,画出了模型图,如图乙所示爸爸坐在座椅上,用力向下拉动手柄A时,操作杆AB会绕着转轴O转动,连杆BD拉动杆O′C转轴O′转动,将座椅向上抬起.则杠杆AOB是_____杠杆(选填“省力”、“费力”或“等臂”);坐在座椅上的人越重,则使用坐拉器时的机械效率将_____(选填“越大”、“越小”或“不变”).16.如图所示,木块在手的压力作用下沿墙面竖直向下做匀速直线运动,此时撤去手的压力的同时重力也消失,木块将_____,原因是_____。17.2017年4月,我国国产直升机AC311A成功试飞.直升机能停留在空中,是因为旋转的机翼对空气施加了向下的力,根据物体间力的作用是_____,空气对机翼也施加了向上的力,所以直升机能够停留在空中.另外,我国国产大飞机C919于5月也完成了首飞,客机在飞行时,机翼上表面空气流速_____,压强_____,因此获得向上的升力.18.如图,轻质杠杆的OA:OB=5:1.物体乙的重力G乙=150N,放在水平地面上的物体甲的重力G甲=100N,底面积S甲=1×10-2m2.当杠杆水平平衡时,物体甲对地面的压强p甲=___________.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.小明家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小明进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器的水箱装满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.求:水箱中水的质量,水吸收的热量.[c水=4.2×103J/(kg.℃)]如果水吸收的这些热量由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,至少需要燃烧多少煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg)20.用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:动滑轮的重.人拉绳子做功的功率.滑轮组的机械效率.21.如图是小明家的电热水壶及其铭牌,小明将该电热水壶接入家庭电路,用它来加热1.5kg水.(1)该电热水壶正常工作时的电流为多少?(2)水从20℃加热到100℃吸收的热量为多少?(3)小明烧开这壶水实际用时10min,则该电热水壶的效率为多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图所示,用笔画线代替导线将电灯和开关接到电路中.23.如图所示,一条光线垂直射到一个横截面为等腰直角三角形的玻璃砖上,在玻璃砖的平面上安装了一块平面镜,请画出这条光线进入玻璃砖射到平面镜上,经反射后射回空气中的光路图.(_____)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.小明用光具座、F光源、凸透镜镜、光屏等器材,探究“凸透镜成像规律”如图甲所示,将光源放在30cm刻度处时,移动光屏可得倒立、等大的清晰像,此时光屏在______cm刻度处,凸透镜的焦距是_____cm.把光源向左移至20cm刻度处时,将光屏向_____(左/右)调节,可得______(倒立/正立)、______(缩小/放大)的清晰像.把光源放在45cm刻度处时,移去光屏,人眼通过透镜看到的像是图乙中的____25.小薇和小亮两位同学在“探究电流与电压的关系”的实验中,电源使用两节新干电池,滑动变阻器R'的规格是“20Ω2A”.如图甲所示是小薇画出的电路图,小亮进行实物连线如图乙所示,请你在虚线框内把电路图补画完整(要求所补画的元件与实物电路对应)_________.开关闭合前,小亮发现电流表的指针在零刻度线左端,如图丙所示,其原因是______(选填“A”或“B”).A.电流表没调零B.电流表正负接线柱接反了确认电路无误后,闭合开关进行实验,第4次实验时电流表示数为0.5A,电压表示数如图丁所示,记为________V;他们记录的数据如下表所示,老师指出其中一组数据有拼凑的嫌疑,你认为是第________(填写实验序号)组,理由是____________________排除有拼凑嫌疑的数据后,分析数据可以得到的结论是:在________不变时,通过导体的电流与导体两端的电压成________比小薇利用实验数据计算出定值R的阻值为________Ω(结果保留一位小数).以下实验与“探究电流与电压的关系”进行多次测量的目的不相同的是________A探究影响滑动摩擦力大小的因素B.探究杠杆的平衡条件C.刻度尺测物体的长度26.用电压表和电流表测定额定电压为2.5V灯泡的额定功率,电路如图甲所示:(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于_____端(填“A”或“B”)(2)闭合开关后,小灯泡发光,但电压表示数为1.经检查,图中a、b、c三根导线中有一根断了,则该导线是_____(选填字母“a”、“b”或“c”)(3)排除故障后测量灯泡额定功率:闭合开关,缓慢移动滑片,直至_____时停止移动滑片,此时电流表的示数如图乙所示,则灯泡的额定功率是_____W,若此时换成“2.5V1.6W”的另一灯泡,那么该灯泡的实际功率_____1.6W(选填“>”、“=”或“<”)(4)实验过程中,若没有电流表,仅用一个电压表和一个电阻箱测量小灯泡的额定功率(实验器材满足实验要求),按照丙图连接好实物电路,请在下列横线填上适当内容使实验能够完成:①只闭合开关_____,移动变阻器的滑片P,使电压表示数为2.5V②接着_____,当电压表示数为2.5V时,读出电阻箱连入电路的阻值为R1;③小灯泡额定功率的表达式:P=_____(用上述测量出的物理量及已知量表示)
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、B【解题分析】
A.每个滑轮重均为3N,测力计的示数为15N,则作用在绳子上的拉力为:F绳=15N-3N2=6N此时物体A正好向右做匀速运动,则物体A所受滑动摩擦力大小为:f=F绳=6N,故A选项错误;BD.物体B的重力为:GB=3F绳-G滑轮=3×6N-3N=15N,当在物体B下加挂重为9N的物体C后,绳子上的拉力为:F拉=13(GB+GC+G滑轮)=13×(15N+9N用水平向左的力F拉动物体A可使其沿水平桌面向左做匀速直线运动时,物体A受到向左的拉力等于物体A受到的摩擦力与绳子向右的拉力之和,拉力F的大小为:F=F拉+f=9N+6N=15N,故B选项正确,D选项错误;C.此时物体B上升的速度大小为5cm/s,此时物体A移动的速度为:v’=3v=3×5cm/s=15cm/s=0.15m/s,F做功的功率为:p=Wt=Fst=Fv’=15N×0.15m/s=2.25W,故2、C【解题分析】
电动剃须刀的主要工作部分是电动机。A图,导体切割磁感线运动产生电流,是电磁感应现象,故A不符合题意;B图,线圈在磁场中切割磁感线运动产生电流,是发电机的原理,故B不符合题意;C图,通电导体在磁场中受力而转动,是电动机的原理,故C符合题意;D图,是奥斯特实验,演示的是电流的磁效应,故D不符合题意;故选C。【题目点拨】注意分清楚研究电磁感应和磁场对通电导线作用力的两个实验,两个实验从图看很相似,容易混淆,区分的方法是,有电源的是研究磁场对通电导线作用力的实验,有灵敏电流计的是研究电磁感应的实验。3、C【解题分析】
A.漂浮在水面上的小球受到的浮力方向竖直向上,故A错误;B.光从玻璃入射到空气中折射角大于入射角,折射光线向远离法线方向偏折,故B错误;C.由安培定则可知通电螺线管左端为N极,右端为S极,磁感线由N到S可知,放到其上端小磁针方向左端为S极,右端为N极,故C正确;D.人看到树木在水中的倒影由光的反射形成,故D错误.4、A【解题分析】人耳的听觉范围为20Hz-2000Hz.蝴蝶在飞行时不停地扇动翅膀,但我们不能听到蝴蝶飞行的声音,这是因为扇动翅膀的频率低于20Hz,所以人耳是听不到的.即翅膀振动的频率太小,人耳听不到,故A正确;而翅膀振动能产生声波,因为频率低,属于次声波,所以听不到,且原因也不是响度不够大,故BCD错误;故选A.点睛:注意牢记人耳的听觉范围,即20Hz-2000Hz,高于此频率的为超声波,低于此频率的为次声波,人耳都是听不到的.5、A【解题分析】
A.杠杆ABC动力臂大于阻力臂,所以ABC是省力杠杆,A正确;B.D处刀刃较薄,是通过减小受力面积,从而增大压强,B错误;C.杠杆ABC上有粗糙的花纹,是通过增大接触面的粗糙程度,增大摩擦,C错误;D.指甲刀有三个杠杆,一个省力和两个费力杠杆,D错误。故选A。6、A【解题分析】
A.牛顿在光的色散、惯性定律、万有引力定律和微积分学等方面,为现代科学的发展奠定了基础.为纪念他,人们用它的名字命名为力的单位.故A符合题意;B.为了纪念帕斯卡对科学发展作出的贡献,人们用他的名字命名了压强的单位.故B不符合题意;C.为了纪念焦耳对科学发展作出的贡献,人们用他的名字命名了功和能量的单位.故C不符合题意;D.为了纪念瓦特对科学发展作出的贡献,人们用他的名字命名了功率的单位.故D不符合题意.7、B【解题分析】
游客和橡皮艇一起顺流而下,游客和橡皮艇之间的位置没有发生变化,以橡皮艇为参照物,游客是静止的;故B正确.8、A【解题分析】
只闭合S、S1,灯泡、变阻器R1串联,在滑动变阻器R1的滑片从最右端向左滑至a点的过程中,R1的阻值减小,电路中的总电阻变小,电流变大,灯泡两端的电压变大,由此可知:图乙中,左边的曲线为灯泡的I−U图象,则右边的曲线为R1的I−U图象,如图所示:滑片在a点时R1的阻值最小(允许接入的最小阻值),电路中的电流最大,由于灯泡恰好正常发光,则根据I−U图象可知:小灯泡正常工作时的电压为1.5V,电流为0.5A,此时R1两端的电压为3V,则灯泡的额定功率:P额=ULI最大=1.5V×0.5A=0.75W,故B错误;电源电压:U=UL+U1=1.5V+3V=4.5V,电路的最大功率:P最大=UI最大=4.5V×0.5A=2.25W,故D错误;只闭合S、S1,灯泡、变阻器R1串联,由灯泡的I−U图象可知,灯泡两端的最小电压为0.5V最小电流为0.3A,此时灯泡消耗的功率最小,则灯泡2s内最少消耗的电能:=0.5V×0.3A×4s=0.6J,故C错误;由可得,R1的滑片在a点时R1的电阻:;由图可知,只闭合S、S2,R1的滑片在a点,R1与R2串联,电压表测变阻器R2两端的电压,电流表测电路中的电流,由于串联电路中各处的电流相等,电流表的量程为0∼0.6A,所以电路中的最大电流I′最大=0.6A,此时滑动变阻器R2接入电路中的电阻最小,由可得最小总电阻:,根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得,滑动变阻器R2接入电路中的最小电阻:R2小=R总最小−R1=7.5Ω−6Ω=1.5Ω,由于电压表采用0∼3V量程,当电压表的示数U2最大=3V时,滑动变阻器R2接入电路中的电阻最大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以此时R1两端的电压:U′1=U−U2最大=4.5V−3V=1.5V,电路中的最小电流:,则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:,所以滑动变阻器R2允许的取值范围是1.5Ω∼12Ω,故A正确.9、C【解题分析】
A.人浸在水中,除了受到重力、水的推力和阻力作用外,还受到水的浮力.故A错误.B.手向后划水时,手给水一个力,同时水也给手一个力,所以水也是施力物体.故B错误.C.手向后划水时,手给水一个向后的力,同时水也给手一个向前的推力.故C正确.D.人对水的推力和水对人的推力分别作用在两个物体上,不可以相互抵消.故D错误.10、D【解题分析】
如果该人远离镜头,即物距变大,由凸透镜成像规律知道,像距也要相对变小,所以,不改变镜头和成像板之间的距离,则应通过增大凸透镜的焦距,来使像距要相对变小,才能在屏上得到清晰的像,所以镜头的焦点将可能变在c点,故AB错误;反之,如果该人靠近镜头,物距减小,像距要相对增大,不改变镜头和成像板之间的距离时,则应通过减小凸透镜的焦距,来使像距要相对变大,才能在屏上得到清晰的像,所以,镜头的焦点可能变在a、b点,此时镜头的聚光能力增强,故C错误,D正确.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、CD【解题分析】
A.细菌包含很多的分子,细菌的活动属于机械运动,因此不能说明分子不停地做无规则运动,故A错误;B.吸盘在大气压力作用下牢牢地吸在玻璃上,该现象与分子间的引力无关,故B错误;C.温度越高,分子运动越剧烈,一杯热水温度降低时,意味着内部水分子运动的剧烈程度降低,故C正确;D.冰熔化过程中,吸收热量,温度不变,内能增加,故D正确;12、CD【解题分析】
根据W=Fs知道,功的大小与力的大小和物体在力的方向上通过的距离有关;在电梯加速上升时,支持力F大于G;匀速上升时,支持力F等于G;减速上升时,F小于G;但在三个过程中,人在力的方向上通过的距离无法确定,所以功的大小无法确定,故A错误,C正确.由P=知道,功率的大小与功的大小和时间有关;由于三个过程中功的大小无法确定,时间也没有确定,所以不能比较三个过程中,电梯对人做功的功率大小关系,故B错误,D正确.13、ABD【解题分析】由电路图知道,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路中的电流。因为串联电路电流处处相等,由P=UI知道,“3V1.5W”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I1=P1/U1=1.5W/3V=0.5A,“4V2W”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I2=P2/U2=2W/4V=0.5A,所以,电流表在两种状态下示数均为0.5A,故A正确;由I=U/R知道,两灯泡的电阻分别是:R1=U1/I1=3V/0.5A=6Ω,R2=U2/I2=4V/0.5A=8Ω,两种状态下电路中的总电阻是:R=U/I=6V/0.5A=12Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的电阻分别是:Ra=R-R1=12Ω-6Ω=6Ω,Rb=R-R2=12Ω-8Ω=4Ω,结合电路图知道,点a在点b的右侧,故B正确;因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电压表在两种状态下示数之比是:,故C错误;因为两种情况电源电压和电路中的电流均相等,所以由P=UI知道,两种情况下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同,故D正确,故选ABD。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、2.7×1030.2N不变【解题分析】
由甲图知道,物体的质量是:m=50g+4g=54g;由乙图知道,水和物体的总体积是45ml,即物体的体积是:V=45ml﹣25ml=20ml=20cm3,所以,物体的密度是:=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3;物体在水中浸没,则V排=V=20cm3=2×10﹣5m3,物体在水中所受浮力是F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣5m3=0.2N;密度是物质的特性,与物质的质量和体积无关,不随质量和体积的改变而改变,将该物体摔成两半,则其密度不变,仍为2.7×103kg/m3。15、省力越大【解题分析】
由图可知,杠杆AOB以O为支点,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆;在座椅上的人越重,做的有用功越多,有用功占总功的比值越大,根据η=×100%可知,坐拉器的机械效率越大.16、一直竖直向下匀速运动下去;撤去手的压力,则木块不再受墙壁的支持力和摩擦力,若重力也消失,根据牛顿第一定律可知,不受力的木块将保持匀速直线运动。【解题分析】
根据题意知道,木块在手的压力作用下沿墙面竖直向下做匀速直线运动,此时若撤去手的压力,则木块不再受墙壁的支持力和摩擦力,若重力也消失,则木块将不受力,由牛顿第一定律知道,物体将保持外力消失瞬间的方向和速度做匀速直线运动,即一直竖直向下匀速运动下去。17、相互的大小【解题分析】
(1)物体间力的作用是相互的,螺旋桨在对空气施力的同时,也受到空气对它施加的反作用力;(2)流体压强与流速的关系:流速越大,压强越小;流速越小,压强越大.【题目详解】(1)直升机的螺旋桨对空气施加了一个竖直向下的力,由于物体间力的作用是相互的,所以空气对直升机施加了一个竖直向上的反作用力,这个力就是飞机向上的升力;(2)机翼上方的空气流速大,压强较小;机翼下方的空气流速小,压强大,机翼受到一个向上的压强差,故飞机受到向上的升力.18、7000Pa【解题分析】
由题知,OA:OB=5:1,G乙=150N,由杠杆平衡条件可得:FA×OA=G乙×OB,则甲对A端的拉力:FA=×G乙=×G乙=×150N=30N,因为力的作用是相互的,所以杠杆对甲的拉力:F拉=FA=30N;则甲对地面压力:F压=G甲−F拉=100N−30N=70N,受力面积S=S甲=1×10−2m2,物体甲对地面的压强:p甲===7000Pa.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)200kg(2)2.1×107J(3)1.25Kg【解题分析】(1)水箱中水的体积V=200L=200dm3,=0.2m3,由ρ=mvm=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg,(2)水箱中水吸收的热量:Q吸=cm(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×200kg×(45℃−20℃)=2.1×107J,(3)由η=Q吸Q放得,完全燃烧煤气放出的热量:Q放=Q吸η由Q放=mq得,需要燃烧煤气的质量:m=Q放q=20、(1)动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为200W;(2)滑轮组的机械效率为90%.【解题分析】试题分析:(1)由题知,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,因为F=G轮+G物)/2,即500N=(G轮+900N)/2,所以动滑轮的重:G轮=100N;(2)拉力移动的距离:s=2h=6m,拉力做功:W总=Fs=500N×6m=3000J,拉力做功功率:P=W/t=3000J/15s=200W;(3)使用滑轮组做的有用功:W有=Gh=900N×3m=2700J,滑轮组的机械效率:η=W有/W总×100%=2700J/3000J×100%=90%考点:滑轮组绳子拉力的计算;功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算21、(1)5A;(2)5.04×105J;(3)76.4%【解题分析】
(1)电热水壶正常工作时的电流:I==5A;(2)水从20℃加热到100℃吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;(3)电热壶正常工作时的功率为1100W,正常工作10min将水烧开,则电热水壶消耗的电能:W=Pt=1100W×10×60s=6.6×105J,电热水壶的效率:η=≈76.4%.答:(1)该电热水壶正常工作时的电流为5A;(2)水从20℃加热到100℃吸收的热量为5.04×105J;(3)该电热水壶的效率为76.4%.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】
家庭电路的火线首先进入开关,然后接到灯泡顶端的金属点;零线直接接到灯泡的螺旋套.这样在更换灯泡时更安全.如图所示:23、【解题分析】
由于光从空气垂直入射到横截面为等腰直角三角形的玻璃表面,所以传播方向不变.然后光在玻璃砖中沿直线传播,经平面镜反射,由垂直另一直角边斜射入空气中,故光路如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、7010左倒立缩小C【解题分析】
(1)[1][2]由图可知,将光源放在30cm刻度处时,物距u=50cm-30cm=20cm移动光屏可得倒立、等大的清晰像,则此时u=v=2f凸透镜的焦距F=u=20cm=10cm此时光屏的位置在50cm+v=50cm+20cm=70cm(2)[3]把光源向左移至20cm刻度处时,根据凸透镜成实像时“物远像近像变小”,像距变小,应将光屏向左调节,此时u,是照相机的成像原理,光屏上可得倒立、缩小的清晰像。(3)[4]把光源放在45cm刻度处时,此时物距u=50cm-45cm=5cm<f成正立、放大的虚像,移去光屏,人眼通过透镜看到的像是图乙中的C。【题目点拨】本题考查凸透镜成像规律
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国际海运合同环境保护要求
- 户外运动中心装修合同
- 快速响应运输合同模板设计
- 展览馆装修大包合同样本
- 文化中心装修班组合作协议
- 滑雪场土石方合同样本
- 旅游导游人才猎头协议
- 冷藏乳制品分销协议
- 会展中心别墅装修合同样本
- 影视制作公司装修合同
- GB/T 8-2021方头螺栓C级
- 生姜高产种植技术专题培训课件
- 《社会主义市场经济理论(第三版)》第八章社会主义市场经济调控论
- 交流伺服系统常见故障及处理分解课件
- 水土保持单元工程质量评定表
- 圣三国蜀汉传攻略
- 2021届高考英语887核心词(打印、词频、出处、例句、背诵)
- 天津市乡镇卫生院街道社区卫生服务中心地址医疗机构名单
- 公司机关管理类责任矩阵
- 山东省青岛市各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细及行政区划代码
- 《钻井液用磺甲基酚醛树脂技术要求》
评论
0/150
提交评论