![新人教版三年级下册数学书上应用题及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/3C/1A/wKhkGWVs2m2AUC_IAAH7Fzx-Q9U236.jpg)
![新人教版三年级下册数学书上应用题及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/3C/1A/wKhkGWVs2m2AUC_IAAH7Fzx-Q9U2362.jpg)
![新人教版三年级下册数学书上应用题及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/3C/1A/wKhkGWVs2m2AUC_IAAH7Fzx-Q9U2363.jpg)
![新人教版三年级下册数学书上应用题及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/3C/1A/wKhkGWVs2m2AUC_IAAH7Fzx-Q9U2364.jpg)
![新人教版三年级下册数学书上应用题及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/3C/1A/wKhkGWVs2m2AUC_IAAH7Fzx-Q9U2365.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
实用文档人教版三年级下册数学书上应用题及答案(全)第一单元位置与方向(一)1、邮局在公园的()面,学校在公园的()面。小娟家在学校的()面,小娟家在小峰家的()面。体育馆在博物馆的()面,体育馆在学校的()面。说一说,十字路口四周的店铺分别在什么位置上。3、第二单元除数是一位数除法1、把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?2、3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,在围成人数相同的3个圆圈。(1)每列多少人?(2)每个圆圏多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是360千克,是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。(1)一只鸵鸟的体重是多少千克?(2)一只企鹅的体重是多少千克?三年级两个班一共种了42棵树苗,三年级平均每班种多少棵?四年级两个班一共种了52棵树苗,四年级平均每班种多少棵?一共有256张照片,用2本相册正好插完。每本相册多少张照片?有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?12、三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?13、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?商店里铅笔8元一盒。妈妈带了100元,最多可以买几盒铅笔,还剩多少钱?15、一个碗6元,一个压力锅138元,一个杯子4元。买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?16、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?17、一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?18、(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。李老师买了那种玩具,哪种文具?各买了多少?如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?19、小明买了2套中国古典名著一共花了208元,每套花了多少钱?20、小红买了2套世界名著一共花了216元,每套花了多少钱?21、每根短跳绳5元,650元可以买多少根?22、每根长跳绳8元,245元可以买多少根,还剩多少钱?23、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年设了多少个人工鸟巢?24、有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?25、人每小时步行5千米,汽车每小时行110千米,飞机每小时飞行950千米。汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?26、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?27、3位老师带50名学生去参观植物园。成人票每张10元,学生票每张5元,团体(10人及以上)票每张6元。怎样买票最合算?28、李明一家在欢乐宾馆住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少元?今天一共摘了182个菠萝,每箱装8。一共有18个纸箱,够装吗?30、一个有255个桃子,装在4个筐里。平均每筐装了多少个?31、商场搞促销活动,3件T恤148元,每件T恤大约多少元?32、青蛙大约活6年,海龟大约活128年,比目鱼大约活64年。海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?你还能提出其他数学问题并解答吗?33、王老师4分钟打了385个字。李老师5分钟打了512个字。那位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的?34、哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?35、苹果、梨、香蕉每箱都是25千克,现在有苹果9箱,梨8箱,香蕉7箱,一辆货车还能装1吨货物,把这些苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?36、一块像教室那么大的草地产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?37、丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?38、三年级的225名学生乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?39、冰糕每箱30根,每根3元。杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。(1)杨叔叔4天卖了多少钱?(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?40、一瓶药有125粒,爷爷每天吃3粒。这瓶药够吃一个月吗?41、上面是王叔叔水果摊进货的记录单。估一估,算一算,那种水果平均每箱最轻。第四单元两位数乘两位数每筐裝15盒草莓,买3筐草莓有多少盒?橙子每盒6个,10盒有多少个?3、每辆汽车限乘21人。(1)3辆车最多可坐多少人?(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。这只熊的体重是多少千克?5、(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?李红家养了11张蚕子。(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?李家村共养了80张茧子,可产茧多少千克?1千克茧卖18元,50千克能卖多少元?鲸鱼每秒游11米,羚羊每秒跑22米,豹子每秒跑31米。鲸1分钟能游多少米?羚羊40秒能跑多少米?一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。(1)1小时滴水多少千克?(2)一天(24小时)滴水多少千克?9、成人票24元一张,学生票12元一张。买40张学生票和2张成人票。(1)买学生票花了多少钱?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?10、每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?11、羽毛球一筒12个,买来12筒羽毛球,一共有多少个?12、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?13、1套书有14本,每本21元。一共要付多少钱?14、学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各买了多少千克?用载重1吨的货车一次能运回来吗?1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?15、春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?每套有12张,售价16元。今天卖出56套风光明信片,一共卖了多少钱?李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。足球的价钱可能是多少元?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?18、中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球16圏,需要多少分钟?19、有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员。一共有多少名队员参加决赛?20、甲地与乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?22、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?23、三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装几箱?跑道每圈长400米,王丽每天跑2圈,她一个星期(7天)跑多少米?一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?每箱矿泉水有24瓶,每次运走12箱。3次一共运走多少瓶矿泉水?游泳池长25米,李东己经游了3个来回,他己经游了多少米?一共9600千克货物,2辆车3次能运完。平均每辆车每次能运多少千克?30、图书馆共有756本书,有3个书架,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?31、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?电影院每天放3场电影,昨天和今天共售出954张票,平均每场售出几张票?一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?小丽有192张照片,正好放满2本相册。每页放了4张照片,每本相册有多少页?一种牙刷买一盒赠送一盒,每盒4支牙刷;还有一种牙刷一支4元5角。买哪种牙刷便宜?36、啄木鸟每天吃645只害虫。青蛙8天オ吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?37、陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?水上划船,双人船每小时25元,四人船每小时35元,7个人租2条四人船。(1)玩1小时每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?39、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?40、冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?41、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。每个月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送了多少个快递邮件?42、一辆出租车一星期(7天)收入1260元。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少元?43、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成9小时,每个小组有9人。(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?第五单元面积1、一个长方形长5厘米、宽3厘米。它的面积是多少平方厘米?2、一个长方形A4纸,长30厘米,宽21厘米,它的面积是多少平方厘米?如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?数学书封面的长大约是26厘米,宽大约是18厘米。数学书封面的面积大约是多少平方厘米?篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半个场地是多少平方米?一张长方形餐桌,桌面长14分米,宽9分米。要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?一个长方形花坛长50米,宽25米。求这个花坛的占地面积。(2)在花坛的四周围一圈围栏,求围栏的长度。一张长方形纸,长10厘米,宽6厘米,小林从这张纸上剪下一个最大的正方形。剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?花园里有一个长方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?10、一个正方形的交通标志牌边长80厘米。它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?11、一幅长方形的宣传画长20米,宽4米。面积是多少平方米?合多少平方分米?12、客厅的长是6米,宽是3米。用边长是3分米的正方形地砖铺客厅个要多少块地砖?13、陈俊家都厨房地面长3米,宽2米。用面积是4平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?14、写字台的台面,长是13分米,宽是6分米。它的面积是多少?合多少平方厘米?15、人行道长90米,宽6米。用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?16、同学们出的墙报长18分米、宽12分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报的四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?17、教室前面的墙壁,长6米、宽3米。墙上有一块黑板,面积是3平方米。现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?18、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?19、有两个一样大的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?第六单元年、月、日玲玲去奶奶家,火车9:00开了,下午6点到站,到奶奶家要坐多长时间的火车?亮亮晚上9点睡觉,早上6点30分起床,亮亮一共睡了多长时间?春风饭馆营业时间11:00-14:00,17:00-20:30。春风饭馆晚上的营业时间是从下午()到晚上()。一天共营业多长时间?你能提出其他数学问题并解答吗?表演从上午9时开始,预计1小时45分钟。带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?2012年2月1日是星期三,小明3月2日过生日,这一天是星期几?圈出闰年。1994201619002010第七单元小数的初步认识1、卷笔刀每个0.8元,铅笔每支0.6元。买一个卷笔刀和一支铅笔,一共多少钱?卷笔刀比铅笔贵多少钱?铅笔盒每个6.8元,笔记本每本2.5元,不带橡皮的每支铅笔0.6元,带橡皮的铅笔每支1.2元。小丽有10元,买了一个铅笔盒,还想买1个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?3、《童话故事选》每本6.8元,《动脑筋》每本3.4元(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?(2)各买1本书,10元钱够不够?4、货车自重2.8吨,最大载质量6吨,现在满载共重8.7吨。它是否超载了?5、一只长颈鹿重1.5吨,一只犀牛重2.7吨,一只棕熊重0.8吨,一匹斑马重0.3吨。一座桥限重4吨。现在一只犀牛已经上桥了。(1)长颈鹿现在能上桥吗?(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6、小新从家到学校要走1.2千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?总复习1、一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只?2、一个单位有620人到温泉山庄度假。1辆大客车能载客58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?一个正方形的养鱼池,边长是15米。它的水面是多少平方米?周长是多少米?(1)3年=()个月24个月=()年(2)7月有()天;15时是下午()时。(3)小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家;下午2时到校,16时放学回家。他全天在校()小时()分。5、17:00开往长沙的火车现在开始检票了,火车开车前5分钟停止检票,美术老师假期去写生,要乘坐17:00开往长沙的火车。他从家到火车站乘公共汽车,需要30分钟,从进站到通过检票口需要10分钟。他最迟什么时候必须从家出发?6、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?7、库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次。这些冰箱多少天能够送完?8、2010年世界男篮锦标赛小组赛共分4个组,每组6个队。一共有288名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。想一想:一杯水和一个空瓶各重多少?答案:第一单元位置与方向(一)(1)东北(2)南东(3)北西报亭在十字路口的西北角,冷饮店和音像店在十字路口的东北角;邮局在十字路口的西南角,商店和书店在十字路口的东南角。(1)小兔住在森林的西南角;小鹿住在森林的东北角;小刺猬住在森林的东南角。(2)东南西第二单元除数是一位数除法1、60÷3=20(张)2、120÷3=40(张)3、66÷3=22(张)(1)90÷9=10(人)(2)90÷3=30(人)88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)360÷4=90(千克)360÷9=40(千克)42÷2=21(棵)52÷2=26(棵)256÷2=128(张)256÷6=42(页)……4(张)数学问题1:按小芳的摆法,能摆成几个图案?96÷6=16(个)数学问题2:按小东摆法,能摆成几个图案?96÷8=12(个)12、90÷2=45(张)45÷3=15(张)13、336÷8=42(分钟)14、100÷8=12(盒)……4(元)(1)138÷6=23(个)(2)答案不唯一。如:买1个压力锅的钱可以买几个杯子?还剩多少钱?138÷4=34(个)……2(元)16、175÷5=35(千克)17、643÷5=128(盆)……3(盆)18、114÷9=12(个)……6(元)114÷6=19(个)125÷8=15(个)……5(元)125÷=25(支)答:李老师买了皮球和笔,皮球买了19个,笔买了25支。(可以除尽就买了那种玩具和文具。)19、208÷2=104(元)20、216÷2=108(元)21、650÷5=130(根)22、245÷8=30(根)……5(元)23、816÷4=204(个)24、520÷5=104(把)520÷8=65(把)(1)110÷5=22(2)950÷5=190840÷7=120(千米)方案一:老师买成人票,学生买学生票。10×3+5×50=280(元)方案二:老师和学生都买团体票。(50+3)×6=318(元)方案三:3位老师加上7名学生买团体票,其余学生买学生票。(3+7)×6=60(元)(50—7)×5=215(元)215+60=275(元)275元<280元<318元答:方案三用钱最少,按方案三来买票最合算。267≈270267÷3≈90(元)或:267≈270270÷3=90(元)也可以简写:267÷3≈90(元)答:每天的住宿费大约是90元。29、18≈2020×8=160(个)160个<180个答:18个纸箱不够装。30、255÷4≈60(个)31、148÷3≈50(元)(1)128÷6≈20(2)数学问题:比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?64÷6≈10方法一:精确计算385÷4=96(个)……1(个)512÷5=102(个)……2(个)96个<102个答:李老师打字打得更快。方法二:估算385÷4的商是两位数。512÷5的商是三位数。所以李老师打字打得更快。34、256÷3<90345÷4<90478÷5>90答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。35、方法不唯一。1吨=1000千克三种水果都少于10箱。10×3=30(箱)30×25=750(千克)750千克<1000千克答:把苹果、梨和香蕉都装车上,行。36、120÷3=40(块)37、500÷8≈60(米)38、225÷5=45(人)(1)3×30×8=720(元)或30×8×3=720(元)(2)30×8÷4=60(根)或8÷4×30=60(根)方法一:精确算125÷3=41(天)……2(粒)1个月=30天41天>30天方法二:除法估算125÷3≈40(天)1个月=30天40天>30天方法三:乘法估算一个月约30天3×30=90(粒)125粒>90粒答:这瓶药够吃1个月。估一估草莓:128÷4≈30(千克)杏:144÷6≈20(千克)水蜜桃:175÷5≈40(千克)20千克<30千克<40千克答:杏平均每箱最轻。算一算:草莓:128÷4=32(千克)杏:144÷6=24(千克)水蜜桃:175÷5=35(千克)24千克<32千克<35千克答:杏平均每箱最轻。第四单元两位数乘两位数1、45盒2、60个3、(1)21×3=63(人)(2)21×4=84(人)84人>80人答:能坐下。4、360千克5、(1)360个(2)90元6、(1)11×50=550(千克)(2)50×80=4000(千克)(3)18×50=900(元)(1)1分钟=60秒11×60=660(米)(2)22×40=880(米)(3)方法一:31×20=620(米)22×20+150=590(米)620米>590米,所以能追上。方法二:31×20—22×20=180(米)180米>150米答:再过20秒能追上。8、(1)1时=60分钟50×60=3000(克)3000克=3千克答:1小时滴水3千克。(2)3×24=72(千克)9、(1)12×40=480(元)(2)一共花了多少钱?480+24×2=528(元)10、168本11、144个12、2周=14天22×14=308(页)308页>300页答:2周能读完。40×7=280(页)300页>280页答:7天不能读完。13、294元14、(1)过程略。大米275千克,面粉680千克(2)680+275=955(千克)1吨=1000千克955千克<1000千克答:用载重1吨的货车一次能运回来。(3)答案不唯一。如:买这些大米需要多少钱?80×11=880(元)15、48×37=1776(盒)16、16×56=896(元)17、(1)13×26=338(元)13×27=351(元)13×28=364(元)13×29=377(元)13×30=390(元)380元<390元答:足球的价钱可能是26元、27元、28元、29元。(2)380—16=364(元)13×28=364(元)答:足球的价钱是28元。18、1440分钟19、736名20、12—6=6(时)90×6=540(千米)540千米>530千米答:中午12时能到达乙地。21、45×12×5=2700(元)或12×5×45=2700(元)22、16×6×8=768(块)或6×8×16=768(块)23、60÷2÷3=10(人)或60÷(3×2)=10(人)24、960÷6÷8=20(箱)或960÷(6×8)=20(箱)25、400×2×7=5600(米)或400×(2×7)=5600(米)26、8×35×2=560(个)或8×(35×2)=560(个)27、24×12×3=864(瓶)或24×(12×3)=864(瓶)28、25×2×3=150(米)或25×(3×2)=150(米)29、9600÷2÷3=1600(千克)或9600÷(3×2)=1600(千克)30、756÷3÷6=42(本)或756÷(6×3)=42(本)31、168÷7÷6=4(千克)或168÷6÷7=4(千克)32、954÷2÷3=159(张)或954÷(2×3)=159(张)33、32×3×12=1152(千克)或32×12×3=1152(千克)34、192÷2÷4=24(页)或192÷4÷2=24(页)35、32÷2÷4=4(元)4元<4元5角答:买第一种牙刷便宜。36、645—608÷8=569(只)37、36÷3÷4=3(元)或36÷(4×3)=3(元)(1)35×2÷7=10(元)(2)方案一:25×4=100(元)答:可以租4条双人船,要花100元。方案二:35+25×2=85(元)答:可以租1条四人船、2条双人船,要花85元。39、(1)15×2×22=660(个)或22×2×15=660(个)(2)36×3×6=648(人)660个>648人答:每人1个苹果,够。(3)答案不唯一。例如:买这些苹果花了多少钱?660÷4×5=825(元)40、(1)25×8×4=800(千克)(2)800÷8÷5=20(箱)(3)答案不唯一,例如:这些橘子一共可以卖多少钱?2×800=1600(元)41、28×22×6=3696(个)或22×6×28=3696(个)42、1260÷7÷9=20(元)或1260÷(7×9)=20(元)43、(1)9×4×8=288(人)(2)288÷6÷3=16(人)(3)答案不唯一。例如:参赛的男生有多少人?288-120=168(人)第五单元面积1、5×3=15(平方厘米)2、30×21=630(平方厘米)分析:最大的正方形要以长方形的宽为边长。21×21=441(平方厘米)3、26×18=468(平方厘米)4、28×15=420(平方米)420÷2=210(平方米)5、14×9=126(平方分米)6、(1)50×25=1250(平方米)(2)(50+25)×2=150(米)7、长方形10×60-6×6=24(平方厘米)或6×(10-6)=24(平方厘米)8、64÷4=16(米)16×16=256(平方米)9、剩下部分的面积:10×10-6×4=76(平方厘米)剩下部分的周长:10×4=40(厘米)10×4+4×2=48(厘米)10×4+6×2=52(厘米)10、80×80=6400(平方厘米)6400平方厘米=64平方分米11、20×4=80(平方米)80平方米=8000平方分米12、方法一:6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)方法二:6米=60分米3米=30分米60÷3=20(块)30÷3=10(块)20×10=200(块)13、3×2=6(平方米)6平方米=600平方分米600÷4=150(块)14、13×6=78(平方分米)78平方分米=7800平方厘米15、90×6=540(平方米)540平方米=54000(平方分米)54000÷4=13500(块)16、18×12=216(平方分米)(18+12)×2=60(分米)17、6×3-3=15(平方米)18、200×8×6=9600(平方米)或200×6×8=9600(平方米)19、(1)36×4=144(厘米)(2)(36×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 腐蚀法制备自支撑LDHs及其OER催化性能研究
- 行政 再审申请书
- 贫困生路费补助申请书
- 与车商签合同范例
- 2025年度基础设施建设循环额度借款合同范本
- 凭用合同范例
- ceo劳动合同范本
- 2025年度瑜伽馆瑜伽馆与健身房合作共享会员合同
- 公证债权申请书
- 政府补贴申请书
- 2024简易租房合同下载打印
- 数字出版概论 课件 第八章 数字出版产品开发与分析
- 高职建筑设计专业《建筑构造与识图》说课课件
- 码头工程施工组织设计
- TBSES 001-2024 建设项目环境影响后评价技术指南 污染影响类
- 北师大版数学三年级下册《分橘子》说课稿及反思(共二篇)
- 新能源汽车:电动压缩机技术简介
- 2024年医美项目立项申请报告范文
- 阿基米德课件
- 2024年电力交易员(中级工)职业鉴定理论考试题库-下(多选、判断题)
- 2024年步步高高考英语大一轮复习(新人教版)基础知识默写本必修第一册含答案
评论
0/150
提交评论