二年级小学生数学小报内容文字_第1页
二年级小学生数学小报内容文字_第2页
二年级小学生数学小报内容文字_第3页
二年级小学生数学小报内容文字_第4页
二年级小学生数学小报内容文字_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页二年级小学生数学小报内容文字

1.二班级学校生数学小报内容文字

1、认识平均分:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。

2、除法的意义:

〔1〕把一些东西平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,总数÷份数=每份数。

〔2〕把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,

总数÷每份数=份数。

3、除法算式的读法:按从左到右的顺次读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他数字不变。如:8÷2读作8除以2等于4。

4、除法算式各部分名称:在除法算式中,除号前面的数叫做“被除数”;除号后面的数都叫做“除数”;等号后面的得数叫做“商”。就是:被除数÷除数=商。

5、用乘法口诀求商:除以几就想和几有关的口诀。想:除数×商=被除数。

2.二班级学校生数学小报内容文字

1、笔算加法

〔1〕相同数位对齐;

〔2〕从个位算起;

〔3〕个位上的数相加满十,向前一位进1;

〔4〕在计算进位加法十位上的数时,不要忘却加进上来的1。

2、笔算减法

〔1〕相同数位对齐;

〔2〕从个位算起;

〔3〕个位上的数不够减时要从十位上退1当10,并和个位是的数合起来后再减;

〔4〕计算退位减法十位上的数时不要忘却减去被个位借走的1。

3、连加、连减和加减混合运算的运算顺次:从左到右依次计算。

3.二班级学校生数学小报内容文字

1、角的初步认识

〔1〕角是由一个顶点和两条边组成的;

〔2〕画角的方法:从一个点起,用尺子向不同的方向画两条直线。

〔3〕角的大小与角的两条边的长短没有关系,与角的两条边张开的大小有关,角的两条边张开得越大,角就越大,角的两条边张开得越小,角就越小。

2、直角的初步认识

〔1〕直角的判断方法:用三角尺上的直角比一比〔顶点对顶点,一边对一边,再看另一条边是否重合〕。

〔2〕画直角的方法:

①先画一个顶点,再从这个点出发画一条直线

②用三角尺上的直角顶点对齐这个点,一条直角边对齐这条线

③再从这点出发沿着三角尺上的另一条直角边画一条线

④最末标出直角标识。

〔3〕比直角小的是锐角,比直角大的是钝角:锐角<直角<钝角。

4.二班级学校生数学小报内容文字

我家买了新居子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。

我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,由于厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:

4+3+9=16〔平方米〕16平方米=1600平方分米

1600÷6≈266〔块〕266÷20≈13〔箱〕

妈妈卧房,我的`卧房,书房,客厅,相加得出:

16.8+28+16.5+16.7=78〔平方米〕

78平方米=7800平方分米

7800÷18≈433〔块〕

433÷10≈43〔箱〕

我算完后,告知爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。

5.二班级学校生数学小报内容文字

今日,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。

后来我觉得很古怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的新奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,根据我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又在脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便兴奋地对妈妈说:“我知道了!根据您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。

然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。

6.二班级学校生数学小报内容文字

今日早上,我和妈妈去买早饭。

我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我认真地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简约,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,究竟想出来了,我快乐地告知妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”

数学原来这么深刻、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到许多知识。我们肯定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们肯

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论