中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案_第1页
中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案_第2页
中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案_第3页
中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案_第4页
中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级银行从业资格之中级个人理财能力测试试卷A卷附答案

单选题(共50题)1、中小企业理财的特点不包括()。A.企业融资需求迫切B.资产保值需求强烈C.风险隔离要求规范D.财务管理需求强烈【答案】B2、某客户周先生今年32岁,妻子28岁,二人均在国有企业工作,享受健全的社会保险与公共医疗,他们还有一个1岁半的孩子,周先生年收入为160000元,周太太年收入约为80000元。关于周先生家庭建立保险规划,下列做法中错误的是()。A.周先生家庭需要补充的商业保险最好不要超过年缴保费24000元B.优先保障一岁半的孩子C.优先保障收入较高的周先生D.周先生的保费支出应高于妻子的保费支出【答案】B3、代书遗嘱应当有()以上的见证人在场见证。A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】A4、关于债券,以下说法正确的是()。A.一般来说,企业债券的收益率低于政府债券B.附息债券的息票利率是固定的,所以不存在利率风险C.市场利率下降时,短期债券的持有人若进行再投资,将无法获得原有的较高息票率,这就是债券的利率风险D.可以用发行者的信用等级来衡量债券的信用风险,债券的信用等级越高,债券的发行价格就越高【答案】D5、人身保险新型产品与传统保障型产品的区别在于人身保险新型产品的保费中含有()。A.投资保费B.风险保费C.纯保费D.附加保费【答案】A6、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额________的部分,准予扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额________的部分,准予扣除。()A.2.5%;2%B.2%;2.5%C.2.5%;3%D.3%;2.5%【答案】B7、从广义的投资角度来看,家庭对子女的教育培养已被许多经济学家归为一种经济行为,教育投资规划也逐渐成为每个家庭重要()之一。A.人生规划B.理财目标C.财务规划D.投资计划【答案】B8、商业银行应在每一会计年度终了编制本年个人理财业务报告,年度报告和相关报表,应于下一年度的()报中国银监会。A.5月底前B.2月底前C.1月底前D.6月底前【答案】B9、()是最常见、最普通的年金保险。A.个人年金B.联合年金C.最后生存者年金D.联合及生存者年金【答案】A10、某客户投保了30万元的家庭财产保险,不久家里发生火灾造成直接经济损失30万元,发生救助费用5万元,则保险公司()。A.不赔B.赔偿5万元C.赔偿30万元D.赔偿35万元【答案】D11、个人意外伤害保险可以分为1年期意外伤害保险、极短期意外伤害保险和多年期意外伤害保险三类,这种分类的标准是()。A.保险期限B.保险金额C.保险风险D.险种结构【答案】A12、我国人口平均寿命的延长,意味着在退休养老成本不断增加的同时,养老金需要维持更久的退休老人的生活,这也增加了进行退休规划的()。A.迫切性B.必要性C.严重性D.重要性【答案】B13、根据“二八定律”,下列说法正确的是()。A.80%资源用于生产20%的产品B.盈利的80%来自于20%的老客户C.盈利来自于80%的新客户和20%的老客户D.盈利的80%来自于20%的客户服务【答案】D14、2014年A公司财务报表的部分信息如下:净利润300万元,销售收入2000万元,总资产平均余额1000万元,负债股东权益比=1:2。则A公司的净资产收益率为()。A.35%B.45%C.40%D.25%【答案】B15、在财产保险中,保险标的由于第三者责任导致保险损失,保险人向被保险人支付保险赔款后,依法取得对第三者的索赔权。保险人的该项权利为()。A.保险理赔B.保险合同的履约C.保险合同的执行D.权利代位【答案】D16、下列系数间关系错误的是()。A.复利终值系数=1/复利现值系数B.复利现值系数=1/年金现值系数C.年金终值系数=年金现值系数×复利终值系数D.年金现值系数=年金终值系数×复利现值系数【答案】B17、商业银行应按照“()”的原则,依法合规地开展金融创新,不得通过理财业务规避审慎监管政策,变相调节资本充足率、贷存比、拨备覆盖率等各项监管指标,进行监管套利。A.效率优先B.实质重于形式C.公平优先D.合理竞争【答案】B18、吴先生是一家公司的经理,今年35岁,妻子是小学老师,今年28岁,女儿3岁,刚刚上幼儿园。吴先生最近想购买寿险及健康险,于是找到理财经理进行咨询,吴先生家庭年收入40万元,年消费支出30万元,夫妻预计30年后退休,假设通货膨胀率为4%。A.重疾险+住院险+住院津贴险B.意外伤害险+定期寿险+住院医疗C.终身寿险+重疾险+意外险+医疗险D.意外伤害险+意外医疗保险【答案】C19、在理财规划书的制作过程中,理财目标的评估和分析这部分的内容不包括()。A.全生涯模拟仿真的原理介绍B.模拟环境的设置C.理财重点以及中.长期理财目标D.分析结果的阐述和理财师基于分析结果的初步建议【答案】C20、王某,男,60岁,李某,女55岁,二人均早年离异,王某有一个儿子小王30岁,常年在外地打工,李某有一个儿子小李,2014年王某与李某结婚,小李跟着他们在一起生活,婚后二人还领养一女小林,2015年,李某因病去世,没有留下遗嘱。A.小王B.王某C.小林D.小李【答案】A21、若学生贷款申请人违约不能如期归还所有贷款,下列说法正确的是()。A.担保人要承担全部还款责任,不用缴纳违约金B.担保人要承担部分还款责任,缴纳一定数额的违约金C.担保人要承担部分还款责任,不用缴纳违约金D.担保人要承担全部还款责任,缴纳一定数额的违约金【答案】D22、正确识别潜在的人身风险是家庭财务保障规划中最为重要的一个环节,下列不属于由人身风险而导致的财务风险的是()。A.家庭主要成员因意外身故而导致家庭收入大幅减少B.家庭主要成员因年老身故而导致家庭收入大幅减少C.家庭主要成员因意外住院而导致医疗费用增加D.家庭主要成员因患疾住院而导致医疗费用增加【答案】B23、下列关于保险市场在个人理财中的运用,说法错误的是()。A.保险产品可以帮助人们解决死亡、疾病、意外事故所致的经济困难等问题B.很多保险产品能为客户带来稳定的保险金收入C.个人保险已经成为个人理财的一个重要组成部分D.目前具有储蓄投资功能的保险产品受到越来越多个人客户的青睐【答案】B24、齐先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到15岁期间为交费期,年交保费3650元,年初支付。18岁至20岁每年领取15000元大学教育金,年初领取;21岁时领取15000元大学教育金和5000元大学毕业祝贺金,年初领取。A.18.72%B.20%C.21.15%D.22.54%【答案】A25、假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元,统筹地职工上年度月平均工资为4000元,那么李先生和李太太每月应缴纳多少社会养老保险金?()A.2400元;192元B.800元;192元C.2400元;120元D.800元;120元【答案】B26、计算资金需求和退休收入应当以()为参照指标。A.历史消费水平B.综合消费水平C.当前消费水平D.未来消费水平【答案】C27、关于遗嘱的特征,下列说法错误的是()。A.遗嘱是一种单方法律行为B.遗嘱是遗嘱人独立的民事行为C.遗嘱人可以自己随意制定遗嘱的形式D.遗嘱是于遗嘱人死亡后才发生法律效力的民事行为【答案】C28、家庭生活支出比率是支出结构分析中较为重要的指标。一般情况下,收入高者,其消费性支出也会较高,但根据经验法则,在没有贷款本息负担的情况下,消费性支出占税后总收入的比例以不超过()为宜,在有贷款本息负担的情况下,以不超过()为宜。A.30%;50%B.50%;30%C.50%;70%D.70%:50%【答案】D29、丁某投保了保险金额为80万元的房屋火灾保险。一场大火将该保险房屋全部焚毁,而火灾发生时该房屋的房价已跌至65万元,那么,丁某应得的保险赔款为()万元。A.60B.65C.70D.80【答案】B30、我国的学生贷款政策主要包括三种贷款形式:国家助学贷款;商业助学贷款;出国留学贷款。下列关于国家助学贷款、商业助学贷款、出国留学贷款三种贷款利息的说法,正确的是()。A.商业助学贷款财政不贴息B.出国留学贷款必须本人申请C.国家助学贷款一次发放D.商业助学贷款无需担保【答案】A31、资产组合理论表明,资产间关联性极低的多元化证券组合可以有效地降低()。A.系统风险B.利率风险C.非系统风险D.市场风险【答案】C32、怎样处理继承积极遗产和消极遗产、清偿死者遗留的债务,现代各国一般有多种做法。下列关于遗产的处理方式,说法不正确的是()。A.无限继承方式中,继承人以继承的遗产及固有财产清偿遗产债务,即使债务比所继承财产多也应无条件承认B.中国《继承法》实行限定继承,同时限制继承人自愿偿还超过遗产实际价值部分的税款和债务C.限定继承方式中,偿还死者遗留的债务,一律只以积极遗产的实际价值为限。对超出遗产中财产权利的债务有权拒绝偿还D.《法国民法典》规定:“遗产得被无条件接受或以有限责任继承方式接受”【答案】B33、风险就是损失发生的不确定性,这种不确定性不包括()。A.损失发生与否不确定B.发生时间不确定C.损失的程度不确定D.损失的来源不确定【答案】D34、人寿保险包括()等险种。A.收入保障保险B.特定意外伤害保险C.长期护理保险D.生存保险和两全寿险【答案】D35、下列关于人寿保险的认识,不正确的是()。A.任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利B.保单可以指定多名受益人,同时还可以指定受益份额和受益顺序C.保险理赔为现金D.按照以死亡为给付保险金条件的合同所签发的保险单在任何情况下都不得转让或质押【答案】D36、丁克家族是由英文“Dink”(即“DoubleIncomeNoKids”)翻译而来,意指夫妇双方都有收入,但是不愿意生育子女,不需要为后代留下遗产,经济压力小,生活方式比较现代。这呈现现代人的一种生活方式。上官夫妇就想有这样的生活方式,他俩还有30年退休,估计退休后会生活25年。考虑到各种因素,退休后每年年初从预先准备好的退休基金中拿A.444912B.637593C.543893D.369093【答案】B37、2015年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。A.3%;0B.3%;105C.10%;0D.10%;105【答案】D38、银行在其渠道代理其他企业、机构组织的、不构成商业银行表内资产负债业务、给商业银行带来非利息收入的业务,这种业务是()业务。A.银行主营B.银行理财产品C.银行代理服务类D.其他【答案】C39、李先生打算为刚上小学的儿子筹备大一的开支。他准备采用教育储蓄的方式进行。为此,他向理财师咨询有关问题。A.6086.7B.6105.8C.6246.6D.6724.4【答案】A40、客户王女士在理财师小李的推荐下购买了一种资产配置。几年后,在评估金额时,小李发现该配置的詹森比率为0.8%,表明该资产配置过去几年的实际收益率()。A.比无风险收益高0.8%B.比无风险收益低0.8%C.比市场平均水平高0.8%D.比市场平均水平低0.8%【答案】C41、翟先生每月从单位获得工资类收入3000元,由于单位工资较低,2019年6月份在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月4000元,可一直做到年底。A.120B.25C.50D.0【答案】A42、在理财规划书的制作过程中,理财目标的评估和分析这部分的内容不包括()。A.全生涯模拟仿真的原理介绍B.模拟环境的设置C.理财重点以及中.长期理财目标D.分析结果的阐述和理财师基于分析结果的初步建议【答案】C43、综合理财规划服务的第一步是()。A.整理服务对象家庭财务状况信息B.收集服务对象家庭财务状况信息C.明确服务对象的背景信息和初步需求D.明确服务对象及其家庭财务状况信息【答案】C44、某民营企业的老板杨先生,现年40岁,年收入约30万元,但不稳定。杨太太,现年38岁,某中学的特级教师,年收入在4万元左右,收入稳定,参加了社会保险。女儿杨扬今年13岁。杨先生的父亲与杨先生一家同住,现年70岁,无任何收入来源。A.杨太太的身体B.杨太太的寿命C.杨太太的身体和寿命D.杨太太的身体.寿命和财产【答案】B45、关于人寿保险在财富传承中作用的表达错误的是()。A.合理避税是现阶段高资产人群投保高额保险单的驱动因素之一B.通过合理安排在为投保人及受益人构建了一层保护膜C.人寿保险单不指定受益人,也能保证被保险人在一定程度上避免家庭内部的纷争D.人寿保险的给付可防止财产变现带来的损失【答案】C46、家庭衰老期的安全性需求最大,因此投资组合中()的比重应该最高。A.衍生产品B.股票C.外汇D.储蓄【答案】D47、下列选项中,不属于债券的收益来源的是()。A.红利收益B.债券利息的再投资收益C.利息收益D.资本利得【答案】A48、()是整个理财规划中最实质性的一个环节。A.理财目标的确定B.理财方案的制定C.理财方案的执行D.理财方案的回访【答案】C49、一般情况下,个人年金要比联合及生存者年金的保费()。A.高B.低C.相等D.无法确定【答案】B50、韩梅梅预计其子5年后上大学,届时需学费30万元,韩梅梅每年年初投资5万元于年投资回报率6%的平衡型基金,则5年后刘云()。A.会获得超过30万元的本息和B.需要额外支付200元C.需要额外支付1200元D.无需再额外支付学费【答案】C多选题(共25题)1、选择教育金信托的客户有()。A.有大额整笔资金的家庭B.单亲家庭C.贫困人群D.离异家庭E.高资产或高收入人群【答案】AD2、基本养老保险个人账户不得提前支取,只有出现以下()情况时,个人账户才发生支付和支付情况变动。A.职工退休B.职工离职C.职工升职D.职工在职期间死亡E.退休人员死亡【答案】AD3、风险是指损失发生的不确定性,这种不确定性包括()三层含义。A.风险事件不确定B.发生地点不确定C.发生时间不确定D.损失的程度不确定E.损失发生与否不确定【答案】CD4、短期政府债券的特征包括()。A.面额大B.违约风险小C.交易成本高D.收入免税E.流动性强【答案】BD5、中国银行业监督管理委员会及其派出机构可以对()采用多样化的方式进行调查。A.商业银行从事产品咨询、财务规划或投资顾问服务业务人员的专业胜任能力、操守情况B.商业银行从事产品咨询、财务规划或投资顾问服务对投资者的保护情况C.商业银行接受客户的委托和授权,按照与客户事先约定的投资计划和方式进行资产管理的业务活动,客户授权的充分性和合规性,操作程序的规范性,以及客户资产保管人员和账户操作人员职责的分离情况D.商业银行销售和管理理财计划过程中对投资人的保护情况E.商业银行销售和管理理财计划过程中对相关产品风险的控制情况【答案】ABCD6、日常生活支出预算项目包括()的支出预算。A.家政服务B.衣、食、住、行C.子女教育D.本息还贷E.旅游【答案】AB7、公积金贷款的优点有()。A.利率较低B.不受二套房贷的限制C.还款方式灵活D.审批手续收费低廉E.无普通住宅与非普通住宅之分【答案】ABC8、下列关于法定继承和遗嘱继承关系的表述,正确的有()。A.法定继承的效力等同于遗嘱继承B.法定继承的效力低于遗嘱继承C.法定继承是对遗嘱继承的补充D.法定继承的效力高于遗嘱继承E.虽有遗嘱,但在特殊情况下也可按照法定继承办理【答案】BC9、下列符合中小企业私募债发行、担保和评级要求的有()。A.发行规模不受净资产的40%的限制B.需提交经具证券期货从业资格的事务所审计的最近两年财务报告C.年均可分配利润不少于公司债券1年的利息D.鼓励中小企业私募债采用担保发行,但不强制要求担保E.对是否进行信用评级没有硬性规定【答案】ABD10、下列属于风险的组成因素的是()。A.风险条件B.损失C.风险因素D.收益E.风险事故【答案】BC11、建立银行内部监督审核机制对于降低个人理财顾问服务的()十分重要。A.市场风险B.法律风险C.流动性风险D.操作风险E.声誉风险【答案】BD12、为了建立严格的内部控制制度,个人理财业务要求建立()。A.银行与客户资产合并管理制度B.个人理财业务的分析、审核和报告制度C.风险管理制度D.内部监督和独立审核制度E.业务记录制度【答案】BD13、下列关于客户保费支出预算的计算方法的表述,正确的是()。A.如果考虑投资分红险种,建议年保费支出控制在年收入的20%以内B.生命价值法需要从个人未来所有收入中扣除个人全部税费C.个人年龄越大,在职期则越长D.生命价值法比倍数法则更能反映不同的家庭或个人的差异化保险需求E.遗属需求法是通过计算未来所必需的累计支出费用来估算保险需求的基本方法【答案】ABD14、借贷前的决策包括()。A.借贷目的B.借贷活动对家庭财务影响的评估C.还款计划D.借贷渠道的选择E.借贷金额【答案】ABCD15、普通股股票持有者按其所持有股份比例享有的权利有()。A.公司决策参与权B.利润分配权C.优先认股权D.股票赎回权E.剩余资产分配权【答案】ABC16、下列属于团体保险的特征的是()。A.用对集体的选择来代替对个别被保险人的选择B.手续简化C.保险费率优惠D.可以免除体检E.使用团体保单【答案】ABCD17、理财师在做退休规划时需要了解客户的现有资产状况,其内容主要包括哪些?()A.客户目前的家庭资产.现金流.人力资本(未来收入)等财务情况B.未来家庭成员的职业发展状况C.家庭成员的结构变化D.未来退休生活的收入来源E.家庭成员的婚姻状况【答案】ABCD18、对于理财师来说,一般情况下,在对客户的家庭结余状况进行分析时,()可以判定客户的理财积极性比较高。A.专项结余占总结余的比率较高B.生活结余占总结余的比率过高C.生活结余占总结余的比率较低D.专项结余占生活结余比率过低E.理财结余占总结余的比率较高【答案】AC19、刘先生与张女士领取结婚证仅三天,还没有来得及举行婚礼,张女士就意外死亡。可以参加继承张女士遗产的法定继承人有()。A.张女士的兄弟姐妹B.张女士的父母C.张女士与前夫所生之子D.刘先生E.张女士的养女【答案】ABCD20、银行代理的财产险包括()。A.投连险B.万能险C.家庭财产险D.企业财产险E.房贷险【答案】CD21、根据施工过程的特点和技术测定的目的、对象和方法的不同,技术测定法分为()。A.数据拟合法B.测时法C.写实记录法D.工作日写实法E.简易测定法【答案】BCD22、处于不同阶段的家庭理财重点不同,下列说法不正确的是()。A.家庭形成期资产不多但流动性需求大,应以存款为主B.家庭成长期的信贷运用多以房屋、汽车贷款为主C.家庭成熟期的信贷安排以购置房产为主D.家庭衰老期的核心资产配置应以股票为主E.家庭维持期财务投资以中高风险的组合投资为主要手【答案】ACD23、下列属于劳务分包合同价款的是()。A.工人工资B.管理费C.工具用具费D.工人奖金E.利润【答案】ABC24、全生涯模拟仿真的制作过程包括的步骤有()。A.设置模拟环境B.列出未来不同阶段的各项收入.支出C.计算历年的净现金流D.计算客户所需投资报酬率并评估E.计算历年的可配置投资性资产额度【答案】ABCD25、综合理财规划服务涉及客户所有的理财目标,是全方位的。下列对综合理财规划时,理财师应该做的主要工作和遵循的步骤说法正确的有()。A.首先应分析和评估客户的家庭情况和财务状况B.第二步应根据设定的现阶段投资报酬率,进行相应的资产配置C.最后应根据资产配置比例选择具体的投资理财产品,建立投资组合D.资产配置由不同类别的资产所组成,包括股票、房产、债券和现金等E.最后应根据设定的现阶段投资报酬率,进行相应的资产配置【答案】ACD大题(共10题)一、杨先生夫妇都是研究生毕业的医生,杨先生31岁,太太30岁,杨先生每月收入15000元,太太8500元。有一个2岁的可爱宝宝,目前的开销还不大,由父母带养,每月支出大概1000元;家庭的每月基本生活开销维持在7000元左右,有一套90平米的房子,房款80万中,首付20%,剩余部分采取每月等额本息还款方式,每月还款2700元,房屋物业管理费每月250元。年终,杨先生和太太还可以拿到总共100000元的奖金。另外,杨先生家庭有15万元的定期存款和5万元的活期存款,都存放在银行。目前,杨先生想在10年内换一套大一些的住房,以便将来接父母同住。根据以上材料回答下列问题。[不定项选择题]下列关于杨先生家庭所属生命周期的说法,正确的有()。【答案】杨先生家庭处在生命周期的成长期,在该阶段,子女教育金需求增加,购房、购车贷款仍保持较高需求,成员收入稳定,家庭风险承受能力进一步提升。因此,该阶段建议依旧保持资产流动性,并适当增加固定收益类资产,如债券基金、浮动收益类理财产品。B项属于家庭衰老期的理财重点,CD两项属于家庭成熟期的理财重点。二、杨先生夫妇都是研究生毕业的医生,杨先生31岁,太太30岁,杨先生每月收入15000元,太太8500元。有一个2岁的可爱宝宝,目前的开销还不大,由父母带养,每月支出大概1000元;家庭的每月基本生活开销维持在7000元左右,有一套90平米的房子,房款80万中,首付20%,剩余部分采取每月等额本息还款方式,每月还款2700元,房屋物业管理费每月250元。年终,杨先生和太太还可以拿到总共100000元的奖金。另外,杨先生家庭有15万元的定期存款和5万元的活期存款,都存放在银行。目前,杨先生想在10年内换一套大一些的住房,以便将来接父母同住。根据以上材料回答下列问题。杨先生想用每年的奖金作投资用以10年后为新房子付首付,那么杨先生的奖金的必要投资收益率是多少?()【答案】10年后杨先生所购新房的首付为:7575563.8×0.3=2272669.14(元),且杨先生每年的奖金为10万元。若用每年的奖金作投资用以10年后为新房子付首付,设必要报酬率r,则:100000×FVIFV(r,10)=2272669.14,解得FVIFA(r,10)≈22.73。查年金终值系数表可知:FVIFA(17%,10)=22.393,FVIFA(18%,10)=23.521,利用插值法有(23.521-22.73)/(23.521-22.393)=(18%-r)/(18%-17%),则r=17.3%。三、安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。【答案】兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。四、钱女士现年30岁,是一位单亲母亲,有一个5岁大的儿子。目前,钱女士在一家地产公司任销售经理,月薪12000元(税前),年终奖金10万元(税前),无任何社保。母子二人住在2013年1月初购买的一套两居室的住房中,房款100万中首付20%,剩余部分采取每月等额本息贷款方式,贷款年利率6%,贷款期限20年,目前房屋市价105万元。钱女士拥有活期存款10万元。2013年年末存入定期存款30万元,2014年初听朋友介绍购买某股票型基金10万元,目前基金净值12万元。2013年钱女士离婚后考虑到自己一旦发生意外,儿子的生活将发生困难,因此她购买了年缴保费1800元的定期寿险,保险条款规定在保障期限内钱女士因意外或疾病而去世,可以获得60万元的保险赔付,保单现金价值12万元。钱女士家庭支出中,儿子的教育费用占有很大比例,钱女士离婚后将所有希望全部寄托在儿子身上,除了给儿子提供最好的学习教育外,还让儿子上书法、绘画等特长班,每月各项学费支出就达3000元,此外母子二人的生活费每月2000元,钱女士每年会带儿子到国内著名景点旅游,平均每年花费101300元:钱女士每年美容休闲支出8000元。目前,钱女士想请理财师通过理财规划为其解决以下问题:①钱女士感觉自己的保险仍然不够完备,但由于对保险不太了解,希望理财规划师能为其设计完善的保险保障规划。②钱女士一直希望给儿子最好的教育,计划儿子在国内读完大学后继续到国外深造,综合考虑国内外求学费用,预计在儿子13年后上大学时共需准备高等教育金110万元,投资报酬率为5%。③钱女士计划在25年后退休,考虑到其独身一人,因此预计需要养老费用200万元,投资报酬率为7%。提示:信息收集时间为2014年12月31日,不考虑活期存款利息收入,定期存款年利率3%,月支出均化为年支出的十二分之一,工资薪金所得的起征点为3500元,计算过程保留两位小数,计算结果保留到整数位。根据以上材料回答下列题。钱女士为达到儿子大学时110万的教育基金计划,除10万元教育启动基金外,采取每年年末“定期定投”的方法进行投资,投资组合预期收益率为5%。则每年年末约需投入()元资金。(取近似数值)【答案】假设每年年末约需投入资金x万元,则有x×(F/A,5%,13)+18.8565=110,解得,x值为5.1456。因此,钱女士为达到教育基金计划,需每年年末投入51456元资金。五、我国传统上家长对于子女的教育就比较重视。但随着教育费用越来越高,为了保证子女的上学费用,十分有必要做好子女教育规划。客户郑女士有一个在读初中三年级的女儿,就此她向理财师就子女教育规划方面的问题进行了咨询。教育规划方案的最终确立是在理财师对客户家庭财产状况、收入能力、承受风险能力以及子女教育目标都已明确的前提下制定的,下列()不属于进行教育规划的必要步骤。【答案】教育规划方案的最终确立是在理财师对客户家庭财产状况、收入能力、承受风险能力以及子女教育目标都已明确的前提下进行的,在进行规划时通常需要完成以下步骤:①子女教育目标的分析;②计算教育资金需求;③计算教育资金缺口;④制作教育投资方案、选择合适的投资工具、产品组合;⑤教育投资规划的跟踪与执行。六、王先生和冯女士一家目前处于家庭成长期,其中,王先生今年50岁,为某公司高级管理人员;冯女士今年45岁,待业;儿子王华今年16岁,高中一年级学生。一家三口均身体健康,无家族病史。(1)家庭收支情况王先生每月收入(税后)为20000元,每年红利为20万元(税后)。此外,王先生一家每年可以取得利息收入8万元(税后),房租收入4万元(税后),其他收入6万元(税后)。在家庭开支方面,王先生一家每月基本生活开支10000元,儿子的教育费用每月需3000元,老人赡养费每月4000元。另外,王先生一家每年养老保险支出125000元,外出旅游费用每年20000元。(2)资产负债情况王先生一家现有现金及银行存款100万元,定期存款100万元,自用住宅150万元,投资性房产80万元。同时王先生有一辆价值70万的自用汽车。负债只有信用卡消费2万元。(3)家庭保险情况王先生:年缴保费为12万元、缴费期限20年、保障终身,意外身故200万元、疾病身故150万元的商业保险,已缴费10年。同时,王先生购买的养老保险现金价值为60万元。冯女士:原所在单位为其办理并缴纳了10年的国家基本养老、医疗保险。儿子:子女教育保险,附加意外伤害和意外伤害医疗保险,教育保险保额20万元,附加意外伤害和医疗保险保额4万元,缴费期限20年,保险期限20年,年缴保费8000元。王先生家庭双方父母:享有国家基本保险保障,有一定的退休费。(4)理财目标①子女留学教育基金:5年后送儿子去美国留学,全部费用约为180万元人民币;②退休计划:10年后王先生退休时家庭的养老金资产累计到800万元左右。【答案】C项,王先生的家庭目前处于成长期,子女教育金需求增加。该阶段建议依旧保持资产流动性,并适当增加固定收益类资产,如债券基金、浮动收益类理财产品。股票市场投资的风险较大,将家庭资金大部分投入可能会导致大额亏损,造成家庭财务危机;D项,王先生家庭属于高收入、高支出家庭,若突遇意外事故,可能会导致家庭财务危机。只有做好各方面的家庭理财规划才可以有保障地实现家庭的各项目标。七、客户陈先生近日精选了一项投资计划A.根据估算。如果现在投资268元,未来第一年会回收90元,第二年回收120元,第三年回收150元。与之相比,同期市场大盘平均收益率为12%,无风险收益率为6%。陈先生认为计划A还是不能达到其理想的效果,遂咨询理财师。β系数是对于构建投资组合的重要指标,关于β系数下列说法不正确的是()。【答案】β系数是特定资产(或资产组合)的系统性风险度量。换句话说,β系数就是一种评估证券系统性风险的工具,用以度量一种证券或一个投资证券组合相对总体市场的波动性,C项说法不正确。八、高老病逝,生有二子高大、高二,领养一子高三,妻子尚在。留有房屋六间,存款24万元,人身保险一份,指定受益人为高老妻子。高老酷爱字画,留有名人字画若干。生前立有遗嘱,把自己全部字画留给小儿子高三。下列不属于高老第一顺序继承人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论