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1期中考试安排考试范围:1-4章+老师上课讲过的其他内容名词解释:20分(10题*2分)简答题:30分(5题*6分)计算题:30分(3题*10分)案例分析:20分(1题;第1、2小题每题5分,第3小题10分)考试时间:4月23日下午2:30~16:10,时长100分钟;考试地点:南强二105;考试方式:闭卷,可带计算器。国际税收(InternationalTax)主讲人:魏志华厦门大学经济学院财政系本科课程第4章国际避税概论4.1国际避税的含义4.2国际避税地4.3转让定价4.1

国际避税概论4.1.1避税的含义4.1.2什么是国际避税4.1.3国际避税的成因4.1.1避税的含义国际避税与国际重复征税一样,也是国际税收领域一个十分重要的问题。国际重复征税损害跨国纳税人的利益国际避税影响国家税收利益4.1.1避税的含义避税与偷税的概念相近:偷税:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条对其界定为,“纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。”避税≠偷税避税:我国的税收征管法没对什么是避税进行明确界定。4.1.1避税的含义避税:是指纳税人利用现行税法中的漏洞或不明确之处,规避、减少或延迟纳税义务的行为。关于避税与税收筹划国内:以纳税人行为是否违背国家立法精神来区分税务筹划与避税。前者是利用税法优惠条款,达到减少或者取消自己纳税义务的行为;而后者则是钻税法漏洞。国外:“避税”(taxavoidance)与“税务筹划”(taxplanning)或“合法节税”(legaltaxsaving)概念一致。4.1.1避税的含义偷税与避税的比较偷税避税相同纳税人有意采取的减轻自己征收负担的行为区别不缴纳税款规避或减少纳税义务违反税法的非法行为钻税法的空子但不违反税法借助于犯罪手段应受法律制裁不构成犯罪补充:常见的偷税行为:(1)伪造、变造账簿、记账凭证:重计材料入库、重列成本、多提乱提费用、少提折旧等,偷漏所得税、增值税。(2)私设“小金库”,建立账外账。(3)多行开户、隐瞒收入。(4)假借发票、偷漏税款:大头小尾、票存根销毁或隐匿或涂改、代开或不开发票、使用外地发票、使用假发票。(5)销毁、隐匿账簿,瞒天过海。(6)多列支出,少列收入,以假乱真。(7)虚假纳税申报。(8)骗取减免税来偷税。……4.1.1避税的含义4.1.1避税的含义晓庆公司偷税案:2002年7月24日,北京晓庆公司法定代表人刘晓庆因涉嫌偷税漏税,经北京市人民检察院第二分院批准被依法逮捕。2003年8月16日,被羁押422天的刘晓庆被取保候审。2004年4月7日,北京市朝阳区人民法院一审判决,北京晓庆文化艺术责任有限公司因在1996~2001年期间偷逃税款共计667.9万元(隐瞒《火烧阿房宫》、《桃之恋》、《皇嫂田桂花》这三部戏的收入),处罚金人民币710万元,该公司总经理靖军作为被告人,参与实施偷税行为以偷税罪判处有期徒刑三年。4.1.1避税的含义IBM在日本涉嫌巨额偷漏税:据日本《朝日新闻》2010年3月18日报道称,日本税务当局怀疑IBM日本未上报4000亿日元的应课税所得,涉及偷漏税金额达300多亿日元(约合3.32亿美元)。据报道,IBM日本的母公司IBMAPHoldings(APH)在买卖IBM日本股票的过程中人为虚报损失。APH在2002年从美国IBM那里购买了IBM日本的所有股份,之后,将其中一部分股份以低于当初购入价卖给了IBM日本,所以到2008年的12月共计5年间一直记录为亏损4000亿日元。APH一直管理其子公司的利润所得、税务申报等,2008年APH以该笔损失与IBM日本的盈利相抵冲为由,申报纳税额为0。但日本税务当局指出,该公司是通过买卖自家股票制造出亏损,再结合“合并纳税”进行偷税漏税。目前,日本东京国税局正立案调查。IBM则表示要进行申诉。政府如何应对避税行为?(1)完善税法,堵住税法中的漏洞。外资企业所得税优惠与“假洋鬼子”(2)在法律上引入“滥用权利”或“滥用法律”概念。承认纳税人有权按使其纳税义务最小化方式从事经营活动对纳税人完全是出于避税考虑而进行的交易活动不予以认可,税务部门可以按应税行为进行处理。4.1.1避税的含义4.1.1避税的含义“滥用权利”或“滥用法律”条款的应用:大陆法系国家中,德国、法国、葡萄牙、荷兰、阿根廷等国已加入了“滥用权利”或“滥用法律”的概念,澳大利亚、新西兰、瑞典等国也加入了类似的条款。《中华人民共和国企业所得税法》第47条规定:企业实施其他不具有合理商业目的的安排,而减少其应纳税收或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。这是一条反避税的兜底性条款(MiscellaneousProvisions),税务机关可以根据真实商业目的原则不承认纳税人的避税安排,并对避税造成的后果进行调整。4.1.2什么是国际避税国际避税:一般是指跨国纳税人利用国与国之间的税制差异以及各国涉外税收法规和国际税法中的漏洞,在从事跨越国境的活动中,通过种种合法手段,规避或减小其在有关国家纳税义务的行为。国内避税:是指一国纳税人利用本国的税法漏洞进行的避税,它不通过纳税人跨境活动,其所规避的纳税义务仅为居住国的纳税义务。4.1.2什么是国际避税国际避税与国内避税的比较国内避税国际避税区别避税途径利用一国税法漏洞国与国之间税法差异(国际税法漏洞)避税载体纳税人的境内活动纳税人的跨国境活动义务规避规避的仅为居住国纳税义务规避居住国和来源国纳税义务避税目标国内税收最小化全球税负最小化4.1.2什么是国际避税国内避税举例:某公司总部设在A国甲地,分公司设在A国乙地,甲、乙两地所得税税率分别为40%和33%,总公司所得为100万元,应纳税额为100×40%=40万元,若总公司通过一定手段将利润的一半转移到分公司,则总公司在甲地应纳税额为50×40%=20万元,分公司在乙地应纳税额为50×33%=16.5万元,总税额为36.5万元,整个公司可少缴税额3.5万元。不过这部分收入仍留在本国,但是为本国纳税人所拥有。4.1.2什么是国际避税国际避税举例:仍以上例来说明,若公司总部在A国,分公司设在B国,A、B国的税率为40%和33%,总公司所得为100万元,这时,应纳税额为100×40%=40万元。若公司通过“高进低出”的办法,使一半收益转移到其所在B国的分公司,则总公司在A国负有纳税义务为:50×40%=20万元,分公司在B国负有纳税义务为50×33%=16.5万元,对跨国纳税人来说,可少缴税款3.5万元。但是,跨国纳税人的这一避税行为使A国政府减少收入20万元,而B国税收增收16.5万元。这个例子能说明为什么目前一些国家与政府并不十分关心国内避税问题,而对国际避税问题较为敏感。4.1.2什么是国际避税

国际避税是纳税人利用公开、不违法的手段进行的,一般并不违反有关国家的税法,所以总体上说它不属于非法的行为。国际偷税则是纳税人在跨国经营活动中利用非法手段逃避其在有关国家已负有的纳税义务,它与国内偷税活动一样,是一种违法行为。国际避税≠国际偷税4.1.2什么是国际避税国际避税VS.国际偷税举例:高税国制造业避税地子公司第三国关联企业低价销售高价销售直接销售国际避税国际偷税4.1.3国际避税的成因国际避税的成因主观跨国纳税人作为经济人,有减轻税负,实现经济利益最大化的激励。客观国与国之间的税制差异以及国际税收关系中的法律漏洞4.1.2什么是国际避税国际避税产生的客观原因:税率差异管辖权真空税制漏洞税收协定有关国家和地区税收管辖权的差异以及判定居民身份的标准和判定所得来源地的标准存在差异,可以为跨国纳税人提供税收管辖权真空,从而有可能避开任何国家的纳税义务。现实中,国家(地区)间税率差距很大,这为纳税人将所得从高税国(避税地)转移到低税国(地区)提供了可能。目前,世界上存在着数千个国际税收协定,有关规定很容易被纳税人用来进行国际避税。避免成为常设机构;建立中介,滥用税收协定。一些国家涉外税收法规中存在漏洞,可以为纳税人进行国际避税创造条件。如:推迟课税本意为鼓励海外投资,但跨国公司将利润转移到低税国滞留避税。英国朗勃避税案:朗勃是英国一项汽轮机叶片的发明者,他将该项发明转让给卡塔尔一家公司,获得47500美元转让费。他以该技术转让费的获得者不是卡塔尔公民和居民为由,拒绝向卡塔尔政府纳税;同时朗勃又将其英国住所卖出,来到香港,他又以住所不在英国为由躲掉了向英国的纳税义务。同时,香港是仅实行地域管辖权的地区,无法对朗勃征税。4.2国际避税地4.2国际避税地4.2.1什么是国际避税地国际避税地(taxhavens)又称国际避税港,通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区,它的存在是跨国纳税人得以进行国际避税活动的重要前提条件。国际避税地有不同的名称:“避税港”、“财政天堂”、“税收绿洲”、“金融中心”。避税天堂的主要特点:包括金融信息及税收体制不透明,税率极低甚至不征税,为其他国家和地区的企业、组织和个人避税、洗钱提供方便,损害国际金融体系的稳定等。4.2.1什么是国际避税地国际避税地应当是指那些提供普遍的税收优惠以及可以被跨国公司用于经常性避税活动的国家和地区。甚至还有人认为,只要该国能从事避税活动,都能被认为是避税地。按照这种理解,一些坚决反对避税的国家也可能成为避税地。对于国际避税地,目前尚无普遍接受的定义。4.2.1什么是国际避税地上述看法无疑过于绝对!例如,美国一直是严厉反对国际避税的国家。但美国的所得税一度规定,外国居民的利息不必在美国纳税。对于那些实行单一地域管辖权国家的居民而言,把钱存到美国银行可以无需缴纳任何税收。换言之,这样的规定可以使得美国变成了某些人的避税地。但美国显然不是避税地,每个国家的税收优惠都可能被利用进行避税,如果大多数国家都被认为是避税地了,那么这个概念也失去了意义。4.2.1什么是国际避税地一些国家出于反避税或税务管理上的需要,在本国税法中规定了判定国际避税地的具体标准,甚至列出了避税地国家(地区)的名单。4.2.1什么是国际避税地美国国内收入署IRS发行的《国内收入手册》规定,符合以下一个或多个特征的可适用避税地一词:(1)不课征所得税或税率比美国的所得税低。(2)银行高度保守商业秘密,甚至不惜违反国际条约的有关规定。(3)银行或与银行活动类似的金融活动在经济中占有重要地位。(4)有充分的现代通信设施。(5)对外币存款没有管制。(6)大力宣传自己是离岸金融中心。4.2.1什么是国际避税地日本对国际避税地的界定标准是,公司的全部所得或特定类型的所得所适用的实际税率低于日本国内公司所得税实际税率50%的国家和地区。日本列出了33个避税地的国家和地区。德国曾将实际税率低于30%的国家和地区界定为避税地。德国的税务部门列出了29个国家和地区。法国规定,无所得税或税率低于法国同类所得适用税率2/3的国家和地区属于避税地,列举38个国家和地区。一些发达国家既没有定义避税地,也没有列举避税地的国家名单,如荷兰、新西兰、英国等。4.2.1什么是国际避税地2000年6月,经合组织《认定和消除有害税收行为的进程》规定的标准为:有效税率为零或只有名义上的有效税率缺乏有效的信息交换缺乏透明度没有实质性经营活动的要求代表性的避税地:英属维尔京群岛、巴哈马、巴林、安道尔、巴巴多斯、伯利兹、库克群岛、多米尼加、直布罗陀、曼岛、泽西岛、列支敦士登、马尔代夫、马绍尔群岛、摩纳哥、瑙鲁、荷属安第列斯群岛等。4.2.1什么是国际避税地避税地国家(地区)的名单并非一成不变,随着国家税收制度的变化,一些原有的避税地国家可以改变避税地的地位,而一个非避税地国家也可能变成避税地。加拿大:多年前曾是避税地,因其安大略省注册成立的非居民公司可以不缴纳加拿大所得税,而且还可以利用与加美1942年的优惠条款来规避美国所得税。但后来通过一系列措施又成为一个坚决的反避税国家。委内瑞拉:在实行单一的地域管辖时是拉美国家中一个重要的避税地,但其在1986年废除了单一的地域管辖权税制后,就不再是一个避税地了。4.2.1什么是国际避税地为什么要成为国际避税地?“吸引会下金蛋的鹅”国际避税地主要是一些自然资源稀缺、人口少、经济基础十分落后的小国,这些国家之所以要成为避税地,主要是为了以无税或低税来吸引外资,以增加本国财政收入。不会破坏生态,有利发展银行、金融和法律服务业的发展,增加就业。4.2.1什么是国际避税地两个与国际避税地有关的概念:离岸中心(offshorecenter):是指给外国投资者在本地成立但从事海外经营的离岸公司提供特别优惠,从而跨国公司借以得到更大经营自由的国家或地区。自由港(freeport):指不设海关管辖,人们可以在免征进口税、出口税、转口税的情况下,从事转口、进口、仓储、加工、组装、包装、出口等项经济活动的港口或地区。自由港与保税区相似,区别在于贸易优惠措施有所不同。自由港VS.避税港?4.2.1什么是国际避税地补充:离岸公司离岸公司(offshorecompany):在离岸法区内成立的有限责任公司或股份有限公司。在避税天堂极度宽松政策的吸引下,许多外国投资者在当地申请设立一个新公司或者购买一个壳公司,但公司的实质性经营活动并不在此进行。所有的国际大银行都承认这类公司,为其设立银行帐号及财务运作提供方便。具有高度的保密性、减免税务负担、无外汇管制三大特点。资料显示,目前全球汇集于避税天堂的“离岸公司”有数百万家,其中不少为国际上一些著名金融机构,比如花旗集团在全球离岸地共设有427家子公司。4.2.1什么是国际避税地近年来通过在香港、英属维京群岛、开曼群岛、百慕大群岛等地注册“离岸公司”,再通过离岸公司返回大陆设立外商投资企业或实现境外上市和海外收购已经成了不少内地企业间公开的秘密。众多国有企业(比如中国银行、中国电力、中国移动、中国联通、中国网通、中石油、中海油等)以及几乎所有的国际风险投资与私募并购基金(IDG、软银、SAIF、红杉、高盛、摩根斯坦利、英特尔、联想投资、新桥、黑石等)和众多民营企业(如新浪、网易、搜狐、盛大、百度以及碧桂园、SOHO、阿里巴巴、巨人集团等著名民营企业)几乎都是通过在离岸法域设立离岸控股公司的方式实现运作的。4.2.1什么是国际避税地设立离岸公司主要目的:曲线规避外资限制性行业限制进行境内经营;进行跨境并购;设立控股公司,进行资本运做;进行税收筹划、全球贸易、合资公司等;进行海外红筹方式私募进而在美国、香港或新加坡以及英国等地上市。4.2.1什么是国际避税地如何通过设置离岸公司上市?4.2.1什么是国际避税地直接上市程序繁复‌,‌成本高、时间长‌,‌所以许多企业‌,‌尤其是民营企业为了避开国内复杂的审批程序‌,‌以间接方式在海外上市‌。此类上市方式被称为红筹方式‌,‌即在我国境外先注册一家公司‌,‌通过该外国公司反向收购国内准备上市的主体‌,‌使国内公司变更为外国公司的子公司‌,‌之后再以国外注册的公司为发行申请人‌,‌在境外股票市场上上市‌。以下举例说明红筹上市的基本过程:(1)假设A与B共同投资拥有一家境内公司‌,‌其中A占注册资本的70%‌,‌B占注册资本的30%‌法。(2)为了在香港上市‌,‌首先按照内地公司的出资比例在开曼群岛设立一家离岸公司‌,‌作为日后在香港挂牌上市的公司‌法。‌在合并前后‌,‌收购方和被收购方的出资比例须保持一致‌。(3)对开曼公司进行增资‌,‌再与A和B进行股权转让‌,‌收购他们拥有的内地公司的股权‌,‌使内地公司变为开曼公司的全资子公司‌法。(4)以开曼公司的名义申请在香港上市‌。‌同时‌,‌还可以在上市公司与内地公司之间再多设立一些公司以利于将来内地公司具体经营发生变更或股权变动时‌,‌不至影响上市公司‌,‌起到一个缓冲的作用‌法。4.2.1什么是国际避税地4.2.2国际避税地的类型国际避税地可以分为几种类型:(1)不征收任何所得税的国家和地区;(2)征收所得税但税率较低的国家和地区;(3)所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区;(4)对国内一般公司征收正常的所得税,但对某些种类的特定公司提供特殊的税收优惠的国家和地区;(5)与其他国家签订有大量税收协定的国家;4.2.2国际避税地的类型各类国际避税地的典型国家/地区:类型无所得税(纯避税地)低所得税仅地域管辖权特殊税收优惠税收协定典型国家/地区巴哈马、百慕大群岛、开曼群岛、瑙鲁等瑞士、列支敦士登、海峡群岛、爱尔兰、英属维尔京群岛香港、巴拿马、塞浦路斯卢森堡、荷属安第列斯荷兰4.2.2国际避税地的类型开曼群岛(英属)(无所得税)不征收任何所得税和财产税对于外资在当地注册但不在岛上经营的豁免公司保证20年不征所得税,豁免信托公司50年不征所得税有良好的法律、金融中介服务业注册公司便利、注册费用和年检费用低(1500美元)可以发行无面值股票、不定期召开股东大会、股东名字保密开曼群岛人口不足3万人,注册公司4万多家。4.2.2国际避税地的类型开曼群岛目前在世界上是仅次于纽约、伦敦、东京和香港的第五大金融中心,亦是世界著名的潜水胜地。金融和旅游业是开曼群岛的主要收入来源。目前,开曼已成为世界第四大的离岸金融中心,据统计,开曼的离岸银行拥有高达8000亿美元的外来资产。离岸金融业务每年至少为开曼当局增加2500万美元的收入,这占其总收入的15%以上。CaymanIslands

4.2.2国际避税地的类型百慕大群岛(无所得税)除了工薪税,不征收任何所得税向豁免公司保证在2006年以前不征所得税和资本利得税当地注册的豁免公司不受当地外汇管制注册费2000~2500美元,还要支付金额相同年检费百慕大人口约有6万,豁免公司7000多家。4.2.2国际避税地的类型巴哈马共和国(无所得税)除了对不动产征财产税,没有另外的直接税拥有大量律师会计师事务所、银行、金融中介机构注册成立公司费用低,2500美元外汇管制较为严格目前巴哈马人口23万,注册公司3万家,但已屈从于经合组织反有害税收竞争的要求。4.2.2国际避税地的类型瑙鲁(无所得税)位于太平洋中部,是世界上最小的国家之一。是一个纯避税地,不征收任何所得税和财产税但不承诺示来不征税据统计,瑙鲁有居民7000余人,注册的公司有300多家。4.2.2国际避税地的类型4.2.2国际避税地的类型英属维尔京群岛(低所得税)注册成立的公司可以豁免公司所得税、资本利得税、印花税和预提所得税。居民公司如果利润的90%以上来源于境外,则属于“外贸公司”,公司所得税率仅1%。在英属维尔京群岛注册一家公司的费用还不到1000美元,每年的年检费也很低。只需1名股东和1名董事英属维尔京群岛的注册公司有50万多家,常住人口2万。避税天堂:英属维尔京群岛

(新财经,2009,12)BRITISHVIRGINISLANDS(BVL),位于波多黎各以东60英里,地处加勒比海,是由40多个岛屿所组成的岛国。最受欢迎的离岸金融中心,中国内地企业海外上市的“红筹通道”。香港殷诚国际公司统计,全球注册的离岸公司有70多万家企业,其中50多万家在英属维尔京群岛注册。在这50多万家离岸企业中,有20多万家与中国有关。2008年对华投资前十位国家和地区中,来自英属维尔京群岛的投资高达159.54亿美元,位居第二。1984年,维尔京政府通过《国际商业公司法》,允许外国企业在本地设立“离岸公司”,并提供极为优惠的政策:在当地设立的公司,除每年交纳600美元营业执照续牌费外,免交所有当地税币。公司无注册资本最低限制,任何货币都可作为资本注册。注册公司只需一位股东和董事,公司人员中不必有当地居民。无须申报管理者资料,账目和年报也不必公开。避税天堂:英属维尔京群岛

(新财经,2009,12)通过英属维尔京群岛等国际避税岛设立壳公司,再将境内企业资产注入壳公司,进一步寻求海外上市。百度、富力地产、国美电器、盛大网络、慧聪国际、新浪、平安、联通、华晨、联想、娃哈哈等60多家国内企业。2004年初,商务部完成中国与离岸金融中心跨境资本流动问题研究,引发广泛关注。当年8月上旬,中国人民银行、国家外汇管理局、银监会和证监会等四大金融监管机构拟成立专题工作组,调研并提出遏止资本恶性“中转”外逃的具体解决措施,首当其冲的资本外逃“中转站”,便是英属维尔京群岛。避税天堂:英属维尔京群岛

(新财经,2009,12)瑞士(低所得税)虽然开征公司所得税和个人所得税,但税率明显低于其他欧美国家联邦公司税加上地方公司的税率在13%~25%地方政府对新办企业通常有10年的免税期有70多个国际税收协定,备受跨国公司青睐4.2.2国际避税地的类型4.2.2国际避税地的类型列支敦士登(低所得税)以低税著称,7.5%~20%的所得税控股和离岸公司免缴所得税,只需缴纳注册资本和资本公积0.1%的资本税股息和利息预提所得税税率仅为4%列支敦士登的各类公司有5万多家,为居民人数2倍。4.2.2国际避税地的类型海峡群岛(泽西岛、根西岛,英属)(低所得税)只征收20%的公司所得税在岛上注册但管理和控制机构不在岛上的公司只缴500英镑的管理费,免缴20%的所得税目前,泽西岛居民有8万,拥有各类公司近2万;根西岛有居民5.5万,有公司近800家4.2.2国际避税地的类型爱尔兰(低所得税)公司所得税率最低的国家之一(12.5%)吸引了大量的美国公司在此投资办厂1998年爱尔兰的GDP只占欧洲总量的1%,而吸引美国投资却占7.2%。美国跨国公司在爱尔兰的创利能力为16.2%,而在其他欧洲国家为3.7%4.2.2国际避税地的类型中国香港(仅实行地域管辖权)只对居民和非居民的境内所得征税,而且税率很低,一般只为16%左右香港不对股息征预提税,对注册的银行和一部分金融公司支付的利息也免征预提税2009年4月,G20伦敦峰会上OECD提出了新的“避税天堂”名单,有国家建议将香港、澳门列入名单。4.2.2国际避税地的类型巴拿马(仅实行地域管辖权)实行单一地域管辖权著名的自由贸易区——科隆自由贸易区巴拿马公司向非巴拿马居民股东支付来源于巴拿马境外的股息,可以不缴纳股息预提税巴拿马注册公司成本也很低,注册费为1000~2000美元,年检费为100~200美元没有外汇管制,公司业务保密性也很高巴拿马的注册公司有4万多家。4.2.2国际避税地的类型塞浦路斯(仅实行地域管辖权)在塞浦路斯注册成立、由非居民拥有而且只与境外企业开展业务的公司实行税收优惠,公司所得税税率仅为正常税率的10%。塞浦路斯对于外国公司设在塞浦路斯的分公司不课征任何所得税。卢森堡(所得税优惠)卢森堡对控股公司规定有特殊的免税政策对符合条件的“1929控股公司”不征所得税,这些公司在卢森堡的实际税负仅为2.7%吸引了大量美国在欧洲的投资欧盟委员会要求卢森堡停止实行这项制度,但对于2006年7月20日以前成立的“1929控股公司”给予一定的过渡期,允许他们在2010年12月底之前仍可享受税收优惠制度。4.2.2国际避税地的类型4.2.2国际避税地的类型荷属安第列斯(所得税优惠)在当地的投资公司和控股公司可享受充分的税收优惠对于投资公司和控股公司只征收2.4%~3%的公司所得税,免征附加税,实际税率仅为0.9%荷属安第列斯与许多发达国家签订税收协定,并对本地居民向非居民支付股息和利息不征收预提税美国公司在安第列斯的资产高达1440亿美元2010年荷属安第列斯解散,三岛并入荷兰作为特别地区,两岛作为独立国。4.2.2国际避税地的类型荷兰(大量税收协议)荷兰已经同80多个国家签订了国际税收协定,对于向在本国公司中实质性参股(25%以上)的协定国居公司支付股息只征收很低的预提税荷兰对向外国居民支付的利息、特许权使用费也免征预提税1998年荷兰GDP只占欧洲的4.6%,但其吸引的美国投资占全欧洲的18.1%。4.2.2国际避税地的类型在欧洲,除了荷兰外,英国和比利时也比较适合建立中介控股公司。英国已经签订了115个国际税收协定,而且对非居民支付股息免征预提所得税比利时也有80多个国际税收协定,对本国公司向持股超过15%的非居民公司支付股息不再课征预提所得税此外,法国110个协定,瑞典80个,奥地利65个,卢森堡50个,都比较适合成为中介金融公司的所在地4.2.3国际避税地的非税特征国际避税地之所以能成为跨国投资者的避税“天堂”,吸引众多外资,除了无税和低税的因素外,还具有一些其他的有利条件。4.2.3国际避税地的非税特征1.政治和社会稳定政治和社会稳定是吸引外资的一个前提条件。黎巴嫩的首都贝鲁特过去是亚洲著名的避税地,但由于中东地区政局动荡,战火频仍,许多跨国公司从贝鲁特撤走,从而丧失了避税地的地位。4.2.3国际避税地的非税特征2.交通和通信便利一些重要的或著名的避税地与主要的资本输出国在地理位置上都很接近,这就为避税地吸引跨国公司前来投资创造了便利条件。开曼群岛:飞到美国的迈阿密仅1小时,航班多;另外,避税地的通信也都十分发达,各地基本上都能打国际直拨电话。4.2.3国际避税地的非税特征欧洲小国安道尔(面积仅465平方公里)由于交通不便,即使这里没有任何所得税、资本利得税、财产税和遗产税,税收方面的优惠极丰,其避税地的地位依然受到极大的限制。无航班,须从西班牙的巴塞罗那坐汽车走山道240公里到达。4.2.3国际避税地的非税特征3.银行保密制度严格为了吸引避税公司,避税地国家或地区一般都很重视银行的保密问题,有的制定了银行保密法,对银行职员的泄密行为要给予严惩。瑞士银行:500万美元的笑话4.2.3国际避税地的非税特征瑞士金融业的财富管理业务占全球私人总资产的1/3,大约2万亿瑞士法郎。金融业每年为瑞士财政创收约40亿瑞士法郎,远远高于医药和机械制造业。2008年初,列支敦士登LGT银行的一名职员窃取了一份包含1400多人的机密客户账户信息,以420万欧元卖给德国情报部门,德国富人偷漏税行为因此曝光。此后,“查税风暴”由德国逐渐蔓延到全球各地。2008年10月21日,经济合作与发展组织(OECD)30个国家中的17个一致将瑞士列入税收天堂的黑名单。其中,美国、德国、意大利和法国,一直是最狂热的批评者,也是打破瑞士避税保护罩的积极推动者。4.2.3国际避税地的非税特征2008年,美国政府对瑞银协助逃税提出指控。瑞银涉嫌为持有200亿美元资产的2万名美国客户提供服务,其中大约17000名美国客户向美国国税局隐瞒了身份和账户,而瑞银为他们提供了这方面的帮助。2009年2月18日,美国司法部宣布,瑞银已同意向美国政府支付7.8亿美元赔偿,并呈交4450个美国客户的账户资料,以了结美国政府对瑞银的刑事指控。欧盟也随即要求瑞士信息交换。在达成税收协议后,英国富人藏匿于瑞士各银行的约1000~1250亿英镑将为英国带来巨额新税收收入。英国政府相信,通过在瑞士等“税收天堂”有所作为,到2015年可以增加100亿英镑的收入。4.2.3国际避税地的非税特征汇丰银行“逃税门”2015年4月9日,CNBC网站报道,汇丰银行因“逃税门”而面临法国地方法院的刑事调查。法院要求汇丰银行缴纳10亿欧元保释金,用于担保法院最终判决的处罚金额。2015年2月,总部设在美国的国际调研记者协会披露,2005到2007年间,汇丰银行瑞士分行协助10万名重量级客户避税及隐藏高达千亿美元资产。法国《世界报》曾披露,2006年11月至2007年3月,汇丰银行瑞士分行协助逃税的客户中约9000个为法国客户,涉及金额总计1800多亿欧元。4.2.3国际避税地的非税特征4.对汇出资金不进行限制跨国公司利用避税地需要经常调出调入资金,这要求对汇出资金不进行限制。(1)根本无限制,大多数避税地都属于这种情况。如开曼群岛、英属维尔京群岛、巴拿马、瑞士、卢森堡、海峡群岛、列对敦士登、香港等。(2)虽然实行外汇管制,但这种管制不适用于非本地居民组建的公司,如百慕大群岛、荷属安第列斯、巴哈马等。补充:国际避税的危害与应对避税地的危害(1)导致多国正常税收的流失(2)成为非法洗钱的重要场所(3)助长资本非合理性外逃(4)破坏市场公平(5)造成财务欺诈补充:国际避税的危害与应对避税地的危害(1)避税天堂直接导致许多国家正常税收的巨额流失。由于为客户提供了低税率、极度保密等服务,避税天堂成为不少跨国公司、国际财团、公民个人(特别是好莱坞明星、王公酋长以及寡头政治家)等完全逃避纳税的“风水宝地”。据税收正义网络组织保守估计,由于离岸金融中心的存在,全球每年流失税款2500多亿美元,其中仅美国每年的逃税损失达1000亿美元,其他发展中国家一年可能损失1200亿美元。改革开放以来,我国约有4000名贪官逃往国外,带走500多亿美元资金,离岸金融中心是重要“中转站”。补充:国际避税的危害与应对避税地的危害(2)避税天堂成为非法洗钱的重要场所。由于没有外汇管制、保密程度高、资金转移不受任何限制,“避税天堂”成为国际洗钱活动最猖獗的地方,甚至成为国际犯罪分子洗钱的庇护所。资料表明,全球每年大约有5000亿到1.5万亿美元的资金通过避税地洗钱。陈水扁家族通过国际避税地洗钱近10亿台币。陈水扁刑期确定坐牢十七年半、罚金新台币1.54亿。补充:国际避税的危害与应对避税地的危害(3)避税天堂助长资本非合理性外逃并疯狂吸纳全球资产,从而加剧了全球金融市场的不均衡。统计显示,在全球避税天堂里至今还沉睡着11万亿美元的金融资产,相当于法国国内生产总值的5倍。国际货币基金组织的研究报告显示,仅发展中国家外逃到避税天堂的资本每年以2000~3000亿美元速度增长。由于50%的国际贸易活动通过避税地进行中转,其转手所得资金顺理成章地沉淀在了当地。大量资本滞留于避税天堂,势必令资金供给不足的矛盾雪上加霜。税收正义网络保守估计,截至2010年底,全世界有总额高达21万亿美元的资产转移到了避税天堂,这比2012年美国的国内生产总值16.2万亿美元还要高出许多。补充:国际避税的危害与应对避税地的危害(4)避税天堂极易破坏市场公平。“假洋鬼子”浪费了稀缺政策资源,挤占了真外资利用优惠政策的空间,降低了引进外资的质量和效率。避税地的危害(5)避税天堂容易造成财务欺诈。企业利用离岸金融中心的便利条件进行的欺诈行为主要有虚增资产、虚增经营业绩、资产掏空等等。远离本土的子公司可以避开当地税务机关的管制,也不受任何财务报告及资产估算制度的约束,便于暗箱操作。开曼1966年就颁布了《银行和信托公司管理法》,规定了为客户保密的原则;1976年,又制定了《保密关系法》,规定对泄密者最高可处以两年徒刑。补充:国际避税的危害与应对帕玛拉特财务欺诈与国际避税地帕玛拉特是全球著名的乳业巨头,2002年该公司拥有36356名员工,营业额高达76亿欧元,是世界第五大乳制品公司。2003年12月,号称其开曼子公司Bonlat在美洲银行存款达49亿美元的帕玛拉特表示,无法对一笔总额1.87亿美元的债券还本付息,公司总裁、创始人卡利斯托·坦济被迫辞职。手段“业余”:先从公司的旧文件上剪下一个美洲银行的徽记,用扫描仪扫描进电脑后打印出来,又将“印有”美洲银行徽记的文件来回传真多次,然后再扫上美洲银行职员的签名便制造了美洲银行对49亿美元虚假账目的确认函。均富审计竟未发现。垃圾桶公司:转移坏账。利用Epicurum基金转移近5亿欧元资产。补充:国际避税的危害与应对补充:国际避税的危害与应对关闭“天堂”之门伴随着避税天堂对国际金融与经济秩序负面影响的日益加剧,国际社会很难容忍离岸金融中心完全游离于监管之外,对其进行国际监管呼声日渐强烈,富有针对性和惩罚性的约束与限制政策将不断强化。(1)法规性约束(2)协议性惩处(3)限制性许可(4)国际性合作补充:国际避税的危害与应对关闭“天堂”之门(1)法规性约束美国政府将推行《禁止利用税收天堂避税法案》,该法案将开曼群岛、瑞士、百慕大、巴哈马、英属维尔京群岛等在内的34个国家或地区列入离岸秘密司法管辖区,并对在此避税的美国公司和公民实施严厉惩罚。无独有偶,欧盟已经制定了禁止资金外流的草案,规定欧盟成员国都必须采用银行信息交换机制,以便存款人居住国政府了解本国居民在海外的存款利息收入,并对其征税。同时,欧盟将修改储蓄税指令,决定将纳税人海外账户的预扣税从15%提高至35%。

补充:国际避税的危害与应对关闭“天堂”之门(2)协议性惩处各主权国家与避税地签署禁止避税的双边协议是限制和打击避税的最有力手段。资料表明,目前各国与相关离岸金融中心签署的此类协定达46个。一种极有可能的趋向是,协定签署国将会在协议中对避税地提出惩处性要求,即一旦发现离岸地为相关国家居民和企业提供避税方便和保护,签署国不仅可以单方面废除避免双重征税的协定,而且能对离岸地提出几倍于避税额的赔偿要求。补充:国际避税的危害与应对关闭“天堂”之门(3)限制性许可出于防微杜渐的目的,不少国家可能限制本国企业在避税天堂注册,否则就不予合法性承认。作为辅助的政策安排,一些国家也可能在相关出版物上禁止刊登宣传“离岸金融服务”中介公司的广告;同时,在政府的采购计划中,美欧等国将下令政府所有部门禁止向以百慕大为注册地的公司提供竞标机会。我国:可否减少来自于避税地的“外资”税收优惠。补充:国际避税的危害与应对关闭“天堂”之门(4)国际性合作进行双边及多边反避税的国际合作已蔚然成势。在2009年的伦敦G20峰会上,各国领导人已经同意对拒不合作的避税天堂联合采取行动,包括撤回国际货币基金组织和世行的投资,一致性终止与避税地国家的双边金融协议,对通过避税天堂逃税的跨国公司进行出口限制等。补充:国际避税的危害与应对OECD于2009年4月2日公布了税收表现评估报告。在报告中,OECD把调查的87个国家和地区分为三类:白名单:包含40个实质履行国际通行税收标准的国家和地区;灰名单:包含瑞士、卢森堡、比利时等38个国家和地区,囊括了当前公认的主要避税地,它们承诺要在银行保密制度或税务信息交换方面作出努力,但实际上尚未付诸实施;黑名单:包括哥斯达黎加、马来西亚、菲律宾、乌拉圭等4个国家,它们被认为拒绝履行国际通行税收标准。因为祖国大陆的支持,香港和澳门都免于被列入“避税天堂”的黑名单。最新进展:据2011年发布的《OECD全球论坛调查的落实国际公认的税务标准的国家的进展报告——截至2011年5月2日所做的进展》显示,直至目前,白名单包含的国家和地区已为82个,灰名单包含的国家和地区为8个,黑名单清空为零,这说明OECD对国际避税地的斗争已取得了显著成效。OECD秘书长古里亚在2011年G20峰会期间表示,通过打击非法避税行为,G20国家两年期间已获得140亿欧元的额外税收收入。这主要归功于在银行信息披露及国际间合作方面取得的巨大进展。同时,古还敦促各国继续开展合作,打击离岸地下商业活动。补充:国际避税的危害与应对4.3转让定价4.3.1转让定价的含义4.3.2转让定价的功能和作用4.3.1转让定价的含义转让定价(transferpricing):是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价;通过转让定价所确定的价格称为转让价格(transferprice)。转让定价问题既可以发生在一国之内,也可以发生在国与国之间,发生在跨国公司集团内部交易方面的转让定价被称为国际转让定价。转让定价未必符合市场竞争原则,而是根据公司集团的整体利益人为地加以确定。跨国公司可通过操纵转让定价,使内部交易的转让价格高于或低于市场竞争价格,来达到转移利润的目的,即滥用转让定价。4.3.1转让定价的含义跨国关联企业制定转让价格的三种方法:(1)以成本为基础定价直接按企业的内部成本定价按企业的实际可变成本加上定额补贴定价按企业的实际或标准完全成本和一定的加成率采用成本加成法定价(2)以市场为基础定价直接按市场价格定价以市场价格减销售费用定价(3)关联企业之间协商定价以上三种定价方法都有一定的随意性。4.3.1转让定价的含义转让定价的随意性:在以成本为基础定价的情况下,是采用可变成本定价还是采用完全成本定价,在成本基础上附加的定额补贴或加成数额多大,这些都可以影响转让价格的高低。又如,在采用市场价格减销售费用定价时,折扣率定高还是定低同样也可以影响转让价格。随意性操纵转让定价的空间导致4.3.1转让定价的含义转让定价可以通过销售产品、提供劳务、发放贷款、转让技术等交易来转移利润。例如,为了使海外某一国家的子公司获得较高的利润,跨国母公司可以向其低价销售产品零部件,或由子公司向母公司高价出售产成品。又如,为了减少海外子公司的利润,跨国母公司在向其提供劳务、贷款或专利使用权时可以收取较高的劳务费、利息或特许权使用费,把子公司的利润部分转移到母公司账上。此外,转让定价策略也可以用于运输费、保险费、管理费、佣金等费用的支付上。4.3.2转让定价的功能和作用1.转让定价的管理功能(1)内部资源配置的“指示器”:“内部化”理论(2)保障分权化发展:评价各责任中心业绩的机制(3)实现全球发展战略、谋求利润最大化的工具(4)实现知识内部化的重要手段。4.3.2转让定价的功能和作用2.跨国公司转让定价的非税目标全球税后利

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