新人教版(新插图)三年级下册数学期末复习全册专项突破试卷_第1页
新人教版(新插图)三年级下册数学期末复习全册专项突破试卷_第2页
新人教版(新插图)三年级下册数学期末复习全册专项突破试卷_第3页
新人教版(新插图)三年级下册数学期末复习全册专项突破试卷_第4页
新人教版(新插图)三年级下册数学期末复习全册专项突破试卷_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档核心考点专项评价1.商中间或末尾没有0的除法的试商方法一、认真审题,填一填。(每空2分,共26分)1.口算240÷6时,可以把240看作()个十,再除以6,得到()个十,即();也可以这样想:()×6=240,所以240÷6=()。2.4的()倍是488,369是9的()倍。3.364÷3的商的最高位在()位上,商是()位数。4.A÷9=24……□,□里最大能填(),这时A等于()。5.□56÷6,要使商是两位数,□里可以填(),要使商是三位数,□里可以填()。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共10分)1.在366÷6、454÷3、218÷3、756÷3中,商是两位数的算式有()个。A.1 B.2 C.32.如图的竖式中,有些数字被污渍遮住了,这个竖式计算是()。A.错的B.对的C.可能错,也可能对三、下面的计算对吗?不对的请改正。(每小题4分,共8分)eq\a\vs4\al()四、分一分。(15分)98188470128395356793五、列竖式计算,带△的要验算。(每小题4分,共16分)91÷7= △374÷7=926÷4= △824÷9=六、聪明的你,答一答。(共25分)1.某超市一辆自行车的价格是一辆滑板车的5倍,是一辆婴儿推车的3倍,婴儿推车和滑板车各多少元?(5分)2.学校购进456瓶消毒液。(1)如果每6瓶装一盒,能装多少盒?(5分)(2)如果每7瓶装一盒,能装满多少盒?还剩多少瓶?(5分)3.“书香润泽校园,阅读丰富人生”,常青实验小学倡导学生参与读书活动。(1)前2天,华华平均每天看了多少页?(5分)(2)剩下的3天,华华平均每天要看多少页?(5分)

答案一、1.2444040402.122413.百三4.82245.1、2、3、4、56、7、8、9二、1.B2.A三、× ×改正: 改正:四、除以2没有余数:98,188,470,128,356除以3余数是2:98,188,470,128,395,356除以5余数是3:98,188,128,793五、91÷7=13 △374÷7=53……3 926÷4=231……2 △824÷9=91……5 六、1.滑板车:885÷5=177(元)婴儿推车:885÷3=295(元)答:婴儿推车295元,滑板车177元。2.(1)456÷6=76(盒)答:如果每6瓶装一盒,能装76盒。(2)456÷7=65(盒)……1(瓶)答:如果每7瓶装一盒,能装满65盒,还剩1瓶。3.(1)46÷2=23(页)答:华华平均每天看了23页。(2)(166-46)÷3=40(页)答:华华平均每天要看40页。核心考点专项评价2.商中间或末尾有0的除法的试商方法一、认真审题,填一填。(每小题4分,共16分)1.418的一半是(),605÷6的商的末尾有()个0。2.要使5□5÷6的商末尾有0,□里应填()。3.在7□2÷7这道算式中,要使商中间有0,□里最大能填();要使计算结果没有余数,□里只能填()。4.张伯伯家今年收了8筐苹果共重208千克,平均每筐苹果重()千克,这些苹果共卖了872元,平均每筐苹果卖了()元。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.要使的商的末尾有0,□里可能是()。A.1 B.2 C.0或52.800除以4的商末尾有()个0。A.2 B.1 C.03.下面的除法算式中,商末尾有0的是()。A.806÷4 B.730÷5 C.485÷8三、下面的计算对吗?不对的请改正。(每小题6分,共12分)eq\a\vs4\al()四、细心的你,算一算。(共24分)1.列竖式计算下面各题。(带△的要验算)(每小题4分,共16分)421÷4= △562÷8=506÷5= △961÷9=2.计算下面各题。(每小题4分,共8分)720÷5÷6 102×6÷4五、聪明的你,答一答。(共33分)1.李奶奶和李爷爷每天坚持锻炼身体,李奶奶7分钟走了840步,李爷爷9分钟走了918步,谁走得快些?(7分)2.常青实验小学一、二、三年级平均每班有图书多少本?填写表格。(9分)年级班级数/个共有图书/本平均每班有图书/本一3315二4720三48403.“VR技术”是一种可以创建和体验虚拟世界的计算机仿真系统。随着科学技术不断发展,各行各业对“VR技术”的需求也日益增加。某地区3年以来使用“VR技术”的企业增加了627家,平均每年增加多少家?(8分)4.春光小学开展“美文阅读”活动,学校购回422本书,平均分给3个年级,每个年级分多少本?还剩多少本?平均分给4个年级呢?(9分)

答案一、1.20922.43.644.26109二、1.C2.A3.C三、× ×改正: 改正:【】第1小题商中间的0漏掉了;第2小题商末尾的0漏掉了。四、1.421÷4=105……1 △562÷8=70……2 506÷5=101……1 △961÷9=106……7 2.720÷5÷6 102×6÷4=144÷6 =612÷4=24 =153五、1.李奶奶:840÷7=120(步)李爷爷:918÷9=102(步)120>102答:李奶奶走得快些。2.1051802103.627÷3=209(家)答:平均每年增加209家。4.422÷3=140(本)……2(本)答:每个年级分140本,还剩2本。422÷4=105(本)……2(本)答:每个年级分105本,还剩2本。

核心考点专项评价3.用估算解决问题一、认真审题,填一填。(每小题4分,共16分)1.在估算283÷7时把283看成(),因为()÷7=(),所以283÷7≈()。2.在估算892÷9时把892看成(),因为()÷9=(),所以892÷9≈()。3.()里最大能填几?()×5<503 7×()<4283×()<79 ()×6<7264.一架飞机每小时飞行809千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶()千米。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共12分)1.商最接近80的除法算式是()。A.556÷9 B.500÷7 C.325÷42.估一估,下面算式的得数与616÷6的得数最接近的是()。A.724÷4 B.509÷5 C.45×33.有100道口算题,天天每分钟算7道,大约()分钟算完。A.13 B.18 C.14三、细心的你,算一算。(共26分)1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)354÷5≈ 202÷5≈ 634÷9≈396÷8≈ 423÷7≈ 362÷4≈2.估一估,哪个算式的商最接近中间的数,画“√”。(每小题6分,共12分)3.计算下面各题。(每小题4分,共8分)918÷6÷9 (681-136)÷5四、聪明的你,答一答。(共46分)1.下面是博爱小学征订《语文主题丛书》的情况。年级四五六本数324358506班级数867估一估,算一算,哪个年级平均每班订的书最多?(10分)2.可以把这些水果都装上车吗?(12分)3.图书室的德老师今天要把刚买的400本图书分类整理到书架上。她用5小时整理了270本图书。按照这样整理,德老师今天需要加班吗?(10分)4.(1)这周平均每天大约接待游客多少人?(7分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(7分)

答案一、1.28028040402.9009001001003.10061261204.90二、1.C2.B3.C三、1.7040705060902.3.918÷6÷9 (681-136)÷5=918÷9÷6 =545÷5=102÷6 =109=17四、1.四年级:324÷8≈40(本)五年级:358÷6≈60(本)六年级:506÷7≈70(本)40<60<70答:六年级平均每班订的书最多。2.苹果:48≈5050×9=450(千克)葡萄:29≈3030×6=180(千克)梨:38≈4040×8=320(千克)450+180+320=950(千克)1吨=1000千克950千克<1000千克答:可以把这些水果都装上车。3.方法一:270÷5=54(本)54×8=432(本)432本>400本答:德老师今天不需要加班。方法二:270÷5≈50(本)50×8=400(本)400本=400本答:德老师今天不需要加班。方法三:400÷8=50(本)270÷5=54(本)54本>50本答:德老师今天不需要加班。4.(1)706÷7≈100(人)答:这周平均每天大约接待游客100人。(2)(答案不唯一)平均每个月大约采野生食用菌多少千克?598÷5≈120(千克)答:平均每个月大约采野生食用菌120千克。【】要根据题目中的条件提有价值的问题。

核心考点专项评价4.两位数乘两位数的笔算乘法一、认真审题,填一填。(每小题4分,共16分)1.40个25的和是(),24的35倍是()。2.如果38×□8的积是四位数,□里最小填()。3.在○里填上“>”“<”或“=”。40×25○50×24 85×20○850÷542×12○50×10 13×30○4004.为了让学生感受中国传统文化的魅力,三(1)班图书角准备增添12本《唐诗三百首》。如果每本23元,一共需要()元。二、仔细推敲,选一选。(每小题3分,共12分)1.计算12×21时,典典错写成了12×31,这样计算出来的结果比原来()。A.多10 B.多20 C.多1202.用5、6、7、8组成两位数乘两位数,乘积最大的算式是()。A.65×87 B.75×86 C.76×853.下面算式的积可以用下表中四个算式的和表示的是()。A.34×26B.36×24C.26×244.德老师买来24盒彩笔,每盒有18支,一共买了多少支彩笔?用竖式计算时,箭头所指的这一步是在计算()。A.4盒彩笔有多少支B.20盒彩笔有多少支C.24盒彩笔有多少支三、细心的你,算一算。(共38分)1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)270×10= 20×45= 630÷7=79×21≈ 89×31≈ 47×18≈2.列竖式计算。(每小题4分,共12分)25×56= 76×23= 48×36=3.下面的计算对吗?不对的请改正。(每小题5分,共10分)eq\a\vs4\al()4.我会填和算。(每小题5分,共10分)四、聪明的你,答一答。(共34分)1.德惠超市购进56箱橙汁。(1)一共购进多少瓶橙汁?(6分)(2)这些橙汁一共有多少千克?(6分)2.(1)马1分钟跑多少米?(7分)(2)小兔50秒能跑多少米?(7分)(3)一只豹子在追赶奔跑中的小兔,当它们相距265米时,豹子15秒能追上小兔吗?(8分)

答案一、1.10008402.23.<>><4.276二、1.C2.C3.B4.A三、1.2700900901600270010002.25×56=1400 76×23=1748 48×36=1728 3.×改正:×改正: 4.四、1.(1)56×24=1344(瓶)答:一共购进1344瓶橙汁。(2)56×15=840(千克)答:这些橙汁一共有840千克。2.(1)1分钟=60秒16×60=960(米)答:马1分钟跑960米。(2)12×50=600(米)答:小兔50秒能跑600米。(3)31×15=465(米)12×15+265=445(米)465>445答:豹子15秒能追上小兔。

核心考点专项评价5.用连乘、连除解决问题一、认真审题,填一填。(每小题8分,共24分)1.每个花篮里有5束花,每束花有8枝,120枝花可以装()个花篮。2.妈妈一天工作8小时,每周工作5天,她一个月(4周)工作()小时。3.2名同学3小时做了30朵红花,平均每人每小时做()朵红花。二、仔细推敲,选一选。(每小题10分,共20分)1.某药店购进5箱口罩,每箱20包,每包50个。算式5×20表示()。A.5箱有多少个口罩 B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩2.有960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?列式错误的是()。A.960÷8×4 B.960÷8÷4 C.960÷(8×4)三、聪明的你,答一答。(共56分)1.大是中国的国宝。1只大每天吃14千克竹子,照这样计算,成都基地的6只大一周(7天)吃多少千克竹子?(12分)2.在社区“最佳垃圾分类”评选活动中,“君汇尚品”小区获得第一名。该小区有2栋居民楼共544户,每栋4个单元,平均每个单元有多少户?(用两种方法解答)(10分)3.王奶奶家建了5个草莓大棚,每个大棚都种了4行草莓,平均每行摘草莓15千克。(1)一共可以摘多少千克草莓?(8分)(2)把这些草莓运到市场去卖。每盒装5千克,用2辆小车一次运完,平均每辆小车运多少盒?(8分)(3)如果按每千克5元钱出售,你能再提一个数学问题并解答吗?(8分)4.学校组织eq\f(632人观看节目表演,A),礼堂共有eq\f(4个区域,,B)每个区域有eq\f(12排,,C)eq\f(每排15个座位。,D)礼堂一共能容纳多少人?(1)要解决这个问题需要的数学信息有()。(2分)(2)根据你所选择的信息解决这个问题。(8分)

答案一、1.32.1603.5二、1.B2.A三、1.方法一:(1)列式:14×7=98(千克)(2)列式:98×6=588(千克)综合算式:14×7×6=588(千克)答:成都基地的6只大一周(7天)吃588千克竹子。方法二:(1)列式:14×6=84(千克)(2)列式:84×7=588(千克)综合算式:14×6×7=588(千克)答:成都基地的6只大一周(7天)吃588千克竹子。2.方法一:544÷(2×4)=68(户)答:平均每个单元有68户。方法二:544÷2÷4=68(户)答:平均每个单元有68户。3.(1)15×4×5=300(千克)答:一共可以摘300千克草莓。(2)300÷5÷2=30(盒)答:平均每辆小车运30盒。(3)(答案不唯一)这些草莓一共能卖多少钱?300×5=1500(元)答:这些草莓一共能卖1500元钱。4.(1)BCD(2)4×12×15=720(人)答:礼堂一共能容纳720人。

核心考点专项评价6.面积和面积单位一、认真审题,填一填。(每空3分,共24分)1.封面的大小就是封面的()。2.测量银行卡的面积用()作单位合适,测量篮球场的面积用()作单位合适。3.边长是1米的正方形的面积是(),20名同学紧紧地站在一起的占地面积大约是2()。4.常用的面积单位有()、()、()。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)1.用7个面积是1平方分米的正方形拼成的大长方形的面积是()。A.7米 B.7平方米 C.7平方分米2.下图中,甲、乙两部分相比,()。A.周长相等,面积不相等B.周长和面积都相等C.周长和面积都不相等3.下面物体中()的面积接近1平方分米。A.妈妈的手机屏幕B.梦梦家的电视屏幕C.同同学校的广场4.下列说法错误的是()。A.比较两个图形面积的大小,要用统一的面积单位B.只要是12个1平方米的正方形拼成的图形的面积都相等C.1平方分米比1分米大三、在()里填上合适的单位。(每空2分,共10分)中国返回式遥感卫星实验舱内设计了面积约7()的专用睡眠区。教室的占地面积为56()。一张公交卡的面积约45()。典典身高145()。跑道一圈长约400()。四、细心的你,算一算。(共26分)1.下面图形的面积各是多少?(每空3分,共18分)(1)(2)每个小正方形的边长是1厘米。2.求下面图形的周长和面积。(每个小正方形的边长是1厘米)(每小题4分,共8分)(1)(2)五、聪明的你,画一画,答一答。(共24分)1.在方格纸上画周长都是12厘米的长方形和正方形,比较它们的面积,你发现了什么?(每个小正方形的边长是1厘米)(12分)周长/厘米121212面积/平方厘米我发现:_____________________________________________2.李师傅要给聪聪家客厅铺正方形地砖,已经铺好了几块(如下图),每块地砖的面积是1平方米,聪聪家客厅的面积是多少平方米?(12分)

答案一、1.面积2.平方厘米平方米3.1平方米平方米4.平方米平方厘米平方分米二、1.C2.A3.A4.C三、平方米平方米平方厘米厘米米四、1.(1)6986(2)12162.(1)周长:18厘米面积:8平方厘米(2)周长:18厘米面积:8平方厘米五、1.周长/厘米121212面积/平方厘米589我发现:周长相同时,正方形的面积最大。2.5×9=45(平方米)答:聪聪家客厅的面积是45平方米。【】聪聪家客厅的长是9米,宽是5米。

核心考点专项评价7.长方形、正方形的面积计算一、认真审题,填一填。(每小题6分,共24分)1.正方形是长和宽相等的长方形,长方形的面积=()×(),所以正方形的面积=()×()。2.一个长方形的长是4分米,宽是3分米,它的面积是()平方分米。3.蓝蓝的卧室地面面积是20平方米,长是5米,宽是()米,周长是()米。4.一个正方形的面积是36平方分米,它的边长是()分米,周长是()分米。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.一块长方形菜地,长60分米,宽2米,它的面积是()。A.120平方分米 B.12平方米 C.120平方米2.正方形的边长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的()倍。A.2 B.8 C.43.一个面积为800平方米的长方形游泳池,长40米,宽()。A.20平方米 B.20米 C.3200米三、细心的你,算一算。(共24分)1.计算下面各图形的面积。(单位:厘米)(每小题4分,共8分)(1)(2)2.算一算,填一填。(每空2分,共16分)图形长宽周长面积长方形15分米10分米5厘米70平方厘米正方形边长8分米边长()米64米四、聪明的你,答一答。(共37分)1.妈妈绣了一幅十字绣,长12分米,比宽长4分米。(1)这幅十字绣的面积是多少?(5分)(2)把十字绣的四周用金边镶嵌,需要多长的金边?(5分)2.把一个长方形的房间分隔成一个正方形的卧室和一个衣帽间(如图),请你算一算衣帽间的面积有多大。(6分)3.华华家有一块长35分米,宽25分米的花布,剪下最大的一块正方形花布做窗帘,窗帘有多大?剩下的花布有多大?(6分)4.有两个一样大小的长方形,长都是28厘米,宽都是14厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(5分)(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(5分)(3)拼成的两个图形面积相等吗?是多少?(5分)

答案一、1.长宽边长边长2.123.4184.624二、1.B2.C3.B三、1.(1)13×13=169(平方厘米)(2)17×6=102(平方厘米)2.图形长宽周长面积长方形15分米10分米50分米150平方分米14厘米5厘米38厘米70平方厘米正方形边长8分米32分米64平方分米边长(16)米64米256平方米四、1.(1)12-4=8(分米)12×8=96(平方分米)答:这幅十字绣的面积是96平方分米。(2)(12+8)×2=40(分米)答:需要40分米长的金边。2.(8-5)×5=15(m2)答:衣帽间的面积有15m2。3.25×25=625(平方分米)35×25=875(平方分米)875-625=250(平方分米)答:窗帘有625平方分米,剩下的花布有250平方分米。【】在长方形中剪最大的正方形,长方形的宽就是正方形的边长。4.(1)28×4=112(厘米)答:它的周长是112厘米。(2)(28+28+14)×2=140(厘米)答:它的周长是140厘米。(3)28×14×2=784(平方厘米)答:拼成的两个图形面积相等,都是784平方厘米。

核心考点专项评价8.面积单位间的进率及解决生活中的面积问题一、认真审题,填一填。(每空3分,共30分)1.在()里填上合适的数。7平方米=()平方分米36平方分米=()平方厘米900平方分米=()平方米8000平方厘米=()平方分米2.在○里填上“>”“<”或“=”。3平方分米○30平方厘米 601平方厘米○6平方分米10平方米○1000平方分米 400平方厘米○4平方米3.一个长8分米,宽4分米的长方形的面积是()平方分米,合()平方厘米。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.2022年世界杯在卡塔尔举行,世界杯足球比赛场地的面积约是()。A.70平方米 B.700平方米 C.7000平方米2.在4平方分米的正方形纸板上放边长是1厘米的正方形纸板,可以放()块。A.40 B.4 C.4003.边长是40厘米的正方形,它的面积合()平方分米。A.160 B.1600 C.16三、聪明的你,答一答。(共55分)1.下面这幅画(含边框)的周长是34分米,宽5分米。它的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?(7分)2.实验二小的星光大道长30米,宽3米,现在要给大道铺地砖,用边长3分米的正方形地砖铺,需要多少块?(不考虑损耗)(10分)方法一:(1)算出大道的面积。列式:(2)算出每块地砖的面积。列式:(3)用()法算出需要多少块。列式:答:方法二:(1)算出沿长铺多少块。列式:(2)算出沿宽铺多少块。列式:(3)用()法算出需要多少块。列式:答:3.每天清晨,环卫工人早早地开着洒水车给路面洒水。洒水车每分钟行120米,洒水的宽度是9米,洒水车行驶8分钟,能给多大的地面洒水?(10分)4.龙龙家要给客厅的一面墙贴墙纸,墙壁长7米,宽4米,墙上有一个长3米,宽2米的窗户,要贴墙纸的面积是多少平方米?(10分)5.如图是典典家的平面图。(1)分别求出客厅和主卧的面积。(9分)(2)如果厨房和卫生间用边长3分米的正方形瓷砖铺地,一共需要多少块?(不考虑损耗)(9分)

答案一、1.70036009802.>>=<3.323200二、1.C2.C3.C三、1.34÷2-5=12(分米)12×5=60(平方分米)60平方分米=6000平方厘米答:它的面积是60平方分米,合6000平方厘米。2.方法一:(1)30×3=90(平方米)90平方米=9000平方分米(2)3×3=9(平方分米)(3)除9000÷9=1000(块)答:需要1000块。方法二:(1)30米=300分米300÷3=100(块)(2)3米=30分米30÷3=10(块)(3)乘100×10=1000(块)答:需要1000块。3.120×9×8=8640(平方米)答:能给8640平方米的地面洒水。4.7×4=28(平方米)3×2=6(平方米)28-6=22(平方米)答:要贴墙纸的面积是22平方米。5.(1)客厅:6×5=30(平方米)主卧:5×4=20(平方米)答:客厅的面积是30平方米,主卧的面积是20平方米。(2)8平方米=800平方分米10平方米=1000平方分米3×3=9(平方分米)(800+1000)÷9=200(块)答:一共需要200块。

核心考点专项评价9.年月日的认识及24时计时法一、认真审题,填一填。(每小题4分,共24分)1.5年=()个月 168小时=()日1小时40分=()分 36个月=()年2.2022年第19届亚运会在杭州举行,这一年2月有()天,全年有()天。3.六一儿童节的前一天是()月()日,7月30日的后一天是()月()日。4.用24时计时法表示下面的时刻。上午10时______________ 下午5:30_______________凌晨1时_______________ 晚上11:20______________5.典典的爸爸37岁了,只过了9个生日,他的生日是()月()日。6.1970年4月发射的“东方红一号”卫星是我国发射的第一颗人造地球卫星,标志着我国航天事业进入一个新纪元!2023年是“东方红一号”卫星发射成功()周年。二、细心的你,分一分。(16分)1984年 2000年 2100年 2020年1979年 2050年 2200年 1400年三、照样子,填一填。(每空2分,共10分)四、请你给节日排排队。(10分)在一年的时间里,将下列节日按时间的先后顺序填在表格里,并写出每个节日的日期。节日名称日期五、我会制作。(8分)2023年2月1日是星期三,用下表制作一个2023年3月的月历表。六、聪明的你,答一答。(共32分)1.2022年9月13日牛奶能喝吗?(8分)2.同同是2004年2月的最后一天出生的,她13岁时过了几个生日?她多少岁时过第5个生日?(8分)3.钟南山爷爷呼吁尽快接种新冠疫苗,为预防新冠尽一份力量。荣老师于2022年4月9日接种了第一剂新冠疫苗,他最迟应在()接种第二剂新冠疫苗。(“≤”表示小于或等于)(7分)4.(1)国画精品展从星期()开始,星期()结束,共()天。(3分)(2)11月1日妈妈学习回来,那天是星期(),妈妈一共外出学习()天。(2分)(3)1949年()中华人民共和国成立,到()年()月中华人民共和国成立75周年。(4分)

答案一、1.60710032.283653.5317314.10时17:301时23:205.2296.53二、s【】公历年份是100的倍数时必须是400的倍数才是闰年。三、22:00晚上10:283:15上午10:3012:10四、节日名称元旦劳动节儿童节教师节国庆节日期1月1日5月1日6月1日9月10日10月1日五、六、1.31-25+1=7(天)7+13=20(天)20>18答:2022年9月13日牛奶不能喝。【】算经过了多少天,别忘了要加1。2.2004年是闰年,2月的最后一天是2月29日。13÷4=3(个)……1(年)4×5=20(岁)答:她13岁时过了3个生日,她20岁时过第5个生日。3.6月4日4.(1)一日7(2)二15(3)10月1日202410

核心考点专项评价10.简单的经过时间的计算方法一、认真审题,填一填。(每空3分,共27分)1.李龙是1999年9月8日出生的,2022年9月8日他过()岁生日。2.火车19:05开,检票员要提前35分钟检票,开始检票的时间为()时()分。3.小学生每天睡眠时间应不少于10小时,如果早上7:00必须起床,那么应当在晚上()前睡觉。4.下图是同同一家去世界园艺博览会玩的时间表。同同一家在中国馆玩了()分钟,在植物馆玩了()分钟,在()玩的时间最短。5.荣老师计划每周至少跑步5小时,他每天早上5:35~6:10在附近的公园跑步。他能完成每周的计划吗?()(填“能”或“不能”)。你的理由是()。二、仔细推敲,选一选。(每小题3分,共12分)1.1921年7月1日中国共产党成立,2023年7月1日是建党()周年。A.101 B.102 C.982.某市自2022年4月起,每天7时至19时,禁止载货汽车、专项作业车在外环线上通行。王师傅在()可以驾驶一辆载货汽车在外环线上行驶。A.8:00 B.13:30 C.晚上8:003.阳光二小六一汇演从13:30开始,进行了100分钟,汇演()结束。A.15:00 B.15:10 C.15:304.妈妈2022年2月23日买了一款理财产品,当天开始计息,2022年3月18日到期,妈妈买的是()天理财产品。A.24 B.25 C.26三、下面是两项活动的开始和结束时间,填一填,并画出缺少的分针。(同一天内,用24时计时法记录时间)(每小题4分,共8分)四、聪明的你,答一答。(共53分)1.观察邮筒的取信时间。(1)每次取信的间隔是()。(5分)(2)用24时计时法表示第4次取信的时间,填在横线上。(5分)(3)蓝蓝要寄一封信,必须在14:00前将信放进邮筒,她家到邮筒处要15分钟,她最迟()从家出发去寄信。(4分)2.三年级经典诵读晚会从19时20分开始,预计需要1小时45分钟结束,同学们想在21:10离开会场合适吗?(13分)3.同同要看下面的书,她准备从8月18日开始看,9月1日前她能看完吗?(13分)4.甲地到乙地的路程是530千米。一辆货车平均每小时行驶90千米,这辆货车上午10:00从甲地出发,下午4:00能到达乙地吗?(13分)

答案一、1.232.18303.9:004.5040生活体验馆5.不能5:35到6:10经过了35分钟,每天跑步35分钟,一周有7天,共跑步35×7=245(分钟),5小时=300分钟,300>245,所以不能完成每周的计划(理由合理即可)二、1.B2.C3.B4.A三、92515:25四、1.(1)3小时30分钟(2)17:30(3)13:452.19时20分+1小时45分钟=21时5分21时10分晚于21时5分。答:同学们想在21:10离开会场合适。3.112÷8=14(天)31-18+1=14(天)14=14答:9月1日前她能看完。4.下午4:00是16:00。16-10=6(小时)90×6=540(千米)540>530答:下午4:00能到达乙地。

核心考点专项评价11.小数的认识及大小比较一、认真审题,填一填。(每空1分,共18分)1.长征五号运载火箭是目前中国运载能力最强的运载火箭。全长五十六点九七米,写作()米,起飞质量约是878.6吨,读作()吨。2.吸蜜蜂鸟是世界上最小的鸟之一,身长在5.6~6.5厘米左右,所产下的卵只有0.2克,读作()克。3.8角是eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(,)))元,还可以写成()元;19分米写成小数是()米。4.在□里填上两个相邻的整数。□<18.67<□□>0.86>□5.把下列小数按从小到大的顺序排列起来。1.77.10.70.1()<()<()<()6.在○里填上“>”“<”或“=”。2.8元○2元8角 eq\f(7,10)米○0.8米0.9分米○1分米 8角5分○0.9角二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)1.1米里有()个0.1米。A.100 B.10 C.10002.下面()中的9表示9角。A.9.6元 B.0.96元 C.1.09元3.0.5米中的5表示()。A.5分米 B.5厘米 C.5毫米4.□.5<6.7,□中可以填()个不同的数字。A.5 B.6 C.7三、看图填上合适的分数和小数。(每小题4分,共12分)四、在□里填上合适的数。(每空2分,共14分)2.5<□<2.8 □<4.8<□7.□>□.4>4.8 5.2>□.5>□.5五、把下列商品的价格用小数表示。(每空4分,共12分)六、聪明的你,答一答。(共28分)1.把前3名学生的姓名写在领奖台相应的位置上。(6分)五名男生100米短跑成绩统计表姓名典典聪聪天天龙龙张军成绩/秒12.813.115.212.214.52.买文具。(1)到哪个商店买橡皮便宜?到哪个商店买文具盒便宜?(12分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(10分)

答案一、1.56.97八百七十八点六2.零点二3.eq\f(8,10)0.81.94.1819105.0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论