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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收中级考试技能认证财政税收中级考试(习题卷2)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收中级考试第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是()。A)有追求预算规模最大化的冲动B)有诱发设租寻租收益的可能C)有委员会决策机制的特点D)代表人民的利益答案:B解析:本题考查政府预算相关利益主体及其行为特征。预算资金供给方及行为特征:(1)具有双重委托-代理关系。(2)政府预算管理活动中有诱发设租寻租的可能。B项正确。A项属于预算资金需求方的主要行为特征,错误。C项属于预算资金制衡方的主要行为特征,错误。D项属于预算资金制衡方的主要行为特征,错误。[单选题]2.请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划是政府预算绩效管理中的()的要求。A)绩B)预算C)效D)目标答案:A解析:本题考查政府预算绩效管理。政府预算管理模式要求政府每笔支出必须符合绩、预算、效三要素的要求。?绩?是指请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划,即绩效目标。这些目标应该尽量量化或者指标化,以便编制预算并考核效果。[单选题]3.某外国企业在中国境内未设立机构、场所,本年从中国境内的一家内资企业取得利息所得30万元,假设不考虑其他因素,该内资企业应为该外国企业代扣代缴所得税()万元。A)3B)4.5C)6D)7.5答案:A解析:本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的。其境内所得减按10%的税率缴纳企业所得税。应纳所得税=30×10%=3(万元)。[单选题]4.关于行政管理的说法,错误的是()。A)行政管理是一种资本性支出B)行政管理支出所提供的产品和服务是为全体公民共同无偿享受的C)直接影响行政管理费规模的主要因素有政府职能、机构设置、行政效率以及管理费本身的使用效率等D)财政部门的职责是对行政管理支出加强管理和监督答案:A解析:本题考查行政管理与国防支出。选项A,行政管理与国防支出是一种经常性支出,和资本性投资支出同属于购买性变出,但与资本性投资支出存在明显差异,最大的区别在于前者是非生产的消耗性支出,它的使用并不形成任何资产。[单选题]5.居民企业,2019年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费30万元,该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是()万元。A)355.5B)366C)362D)371答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。合理的工资薪金支出可以扣除,即300万可以扣除。职工工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,300×2%=6万元,即工会经费5万元皆可扣除。职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,300×14%=42万元,即职工福利费可扣除42万元。职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,300×8%=24万元,即职工教育经费可扣除24万元。故准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)[单选题]6.公债二级市场一般是()之间交易的场所。A)政府与证券承购机构B)公债承购机构与认购者C)公债持有者与政府D)公债发行者与公债认购者答案:B解析:本题考查公债市场。流通市场又称二级市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交易。[单选题]7.在新西兰的绩效预算法律体系中,确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的法律是()。A)《国家部门法案》B)《公共财政法案》C)《财政责任法案》D)《预算与会计法》答案:B解析:本题考查政府绩效预算管理的前提。新西兰的《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CEO对自己部门的财务管理负责。[单选题]8.某机械制造企业今年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。广告费和业务宣传费支出650万元,该企业所发生的广告费和业务宣传费应当在以后纳税年度结转扣除()万元。A)0B)20C)630D)650答案:B解析:本题考查企业所得税税前扣除。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于转让财产收入,不计入销售收入。该企业今年销售收入=4000+200=4200(万元)。广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除,因此,扣除限额=(4000+200)×15%=630(万元),实际支出650万元,准予扣除630万元,剩余的20万元准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]9.下列固定资产中应当计提折旧的是()。A)融资租入的固定资产B)经营租赁方式租入的固定资产C)已提足折旧尚能继续使用的固定资产D)接受捐赠的固定资产答案:A解析:本题考查资产的税务处理。A选项,融资租入的固定资产计提折旧;B选项,经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;C选项,已提足折旧尚能继续使用的固定资产不再计提折旧;D选项,本月购进的固定资产不得计提折旧。[单选题]10.关于基础设施特点的说法,错误的是()A)资本密集型反映了基础设施的属性B)基础设施需要投入大量资本C)基础设施建设周期较长D)基础设施投资回收期较短答案:D解析:[单选题]11.国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称被称为()。A)财政政策B)财政税收C)财政赤字D)财政决算答案:A解析:本题考查财政政策的定义。所谓财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。[单选题]12.以下经济组织单位中,不属于企业所得税的纳税人的是()。A)国有企业B)私营企业C)有限公司D)个人独资企业答案:D解析:本题考查企业所得税的纳税人。依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。因此D选项不是企业所税的纳税人。[单选题]13.下列属于货物和劳务税的税种是()。A)车辆购置税B)车船税C)船舶吨税D)环境保护税答案:A解析:[单选题]14.某专门从事技术转让的公司2015年度取得符合条件的技术转让所得900万元,不考虑其他因素,则该公司2015年度应缴纳企业所得税()万元。A)0B)50C)112.5D)225答案:B解析:本题考查项目所得减免税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(900-500)×50%×25%=50万元。[单选题]15.在发票检查的初始阶段采用的方法是()。A)顺向检查法B)逆向检查法C)对照检查法D)票面逻辑推理法答案:C解析:本题考查发票的检查。对照检查法是将用票单位发票使用和管理的实际情况,与有关的单证、账表进行核对从中发现问题,这是在发票检查的初始阶段采用的方法。[单选题]16.关于发票检查的说法,正确的是()。A)税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料B)税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制C)由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无须出示税务检查证D)税务机关需要将空白发票调出查验时,无须出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人答案:B解析:本题考查发票检查。选项A错误,税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。选项C错误,税务人员进行检查时,应当出示税务检查证。选项D错误,税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据。经查无问题的,应当及时返还。[单选题]17.某企业于2015年11月购入专门用于研发的仪器5台,共支出300万元。关于该业务的企业所得税税务处理的说法,正确的是()。A)允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除B)根据加计扣除的规定,允许扣除450万元C)应当根据设备的折旧年限分期均匀计入成本费用D)根据加计扣除的规定,允许扣除600万元答案:A解析:本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。该企业购入仪器5台,共支出300万元。仪器的单位价值为60万元,因此,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。[单选题]18.中观财政政策的目的是()。A)实现就业结构的充分性与合理化B)实现产业结构的合理化C)实现社会总需求与总供给的平衡D)抑制通货膨胀答案:B解析:本题考查中观财政政策的目的。中观财政政策,是指以产业结构为调节对象,努力实现产业结构合理化的财政政策。[单选题]19.关于公债的说法,错误的是()。A)政府举借的债务就是公债B)从公债的举债层綴来看,公债又分为中央政府举借的公债和地方政府举借的公债C)公债是是一种经常性的财政收入D)公债的可靠性强于私债,被称为?金边债券?答案:C解析:本题考查公债的含义。选项C错误,公债是是一种非经常性的财政收入。[单选题]20.最终负担税款的单位和个人是A)法人B)纳税人C)负税人D)扣缴义务人答案:C解析:[单选题]21.不属于现代新古典主义经济学派的是A)货币学派B)合理预期学派C)供给学派D)新凯恩斯主义学派答案:D解析:[单选题]22.关于车船税计税标准的说法,错误的是()。A)专用作业车采用以辆为计税标准B)船舶采用以净吨位为计税标准C)摩托车采用以辆为计税标准D)载货汽车采用以整备质量为计税标准答案:A解析:本题考查车船税的计税依据。选项A错误,专用作业车采用以整备质量为计税标准。[单选题]23.关于账簿设置的说法,错误的是()。A)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿B)账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁C)扣缴义务人应当在税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置答案:B解析:本题考查账簿管理。选项B错误,账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。[单选题]24.财政收支计划指标是在以前财政年度的基础上,按新的财政年度的经济发展情况加以调整之后确定的预算,该种预算称为()。A)增量预算B)复式预算C)单式预算D)零基预算答案:A解析:[单选题]25.下列关于契税计税依据的说法中正确的是()。A)土地使用权出售的以评估价格为计税依据B)土地使用权赠与的以征收机关参照的市场价格为计税依据C)土地使用权交换的以成交价格为计税依据D)出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据答案:B解析:本题考查契税的计税依据。选项A错误:土地使用权出售,其契税的计税依据为成交价格。选项C错误:土地使用权交换,其契税的计税依据是所交换的土地使用权的价格差额。选项D错误:出让国有土地使用权的,其契税的计税依据价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。[单选题]26.财政政策的主体是()。A)中国人民银行B)行政事业单位C)国家主席D)各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。[单选题]27.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()A)瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B)?公共收入增长导致论?认为财政支出与财政收入增长是同步的C)经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D)经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利答案:D解析:[单选题]28.对外流人员收容与遣返安置的支出属于A)社会救济支出B)社会保险支出C)社会福利支出D)社会优抚支出答案:A解析:[单选题]29.既是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的是()。A)诚实信用原则B)公正原则C)公平竞争原则D)公开透明原则答案:C解析:本题考查政府采购的原则。公平竞争原则是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则。[单选题]30.我国所得税制改革立足于促进社会公平与提升所得税收入比重,以逐步建立健全()的个人所得税制为重点,完善所得税制。A)分类B)综合C)综合与分类相结合D)工薪所得与资本所得相结合答案:C解析:本题考查深化税制改革。我国所得税制改革立足于促进社会公平与提升所得税收入比重,以逐步建立健全综合与分类相结合的个人所得税制为重点,完善所得税制。故C项正确。ABD项与本题不符,为干扰项。[单选题]31.财政分配的主体是()A)企业B)国家C)家庭D)社会团体与组织答案:B解析:[单选题]32.以税基的宽窄为标准划分中央与地方收入,这所体现的原则是()。A)效率原则B)适应原则C)恰当原则D)经济利益原则答案:B解析:本题考查政府间收入的划分。适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。[单选题]33.根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为A)1年B)2年C)3年D)5年答案:B解析:[单选题]34.我国的专项转移支付的类型中,中央政府足额安排预算、不要求地方安排配套资金的是()。A)委托类专项转移支付B)共享类专项转移支付C)引导类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:A解析:本题考查我国政府间转移支付制度。属于委托类专项转移支付,中央政府足额安排预算,不要求地方安排配套资金。[单选题]35.当财政购买性支出增加时,给社会经济带来的影响是()。A)社会总供给减少B)社会总需求减少C)促进经济繁荣D)造成经济萎缩答案:C解析:本题考查购买性支出对经济的影响。当财政购买性支出增加,往往会通过直接或间接刺激社会总需求的增加,导致社会生产的膨胀,形成经济繁荣的局面,故C项正确;购买性支出减少,往往会通过直接或间接刺激社会总需求的减少,导致社会生产的萎缩,形成经济萎缩的局面,故ABD项错误;[单选题]36.企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,这指的是()。A)成本分摊协议B)预约定价安排C)预约抵免安排D)间接控制安排答案:B解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。预约定价安排是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。[单选题]37.某企业收到购货单位汇来的预付款10000,其正确的账务处理是()。A借:银行存款10000贷:主营业务收入10000B借:银行存款11700贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1700C借:银行存款10000A)贷:库存商品10000B)DC)借:银行存款10000D)贷:预收账款10000答案:D解析:本题考查销项税额的检查。预收货款销售方式,企业收到货款时的账务处理为:借:银行存款10000贷:预收账款10000[单选题]38.企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。A)50%B)100%C)150%D)200%答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。[单选题]39.属于中央与地方共享收入的是A)关税B)消费税C)增值税D)车船使用税答案:C解析:[单选题]40.通过制度性安排,可以发挥财政?内在稳定器?的作用。财政?内在稳定器?调节的最大特点在于()。A)必须借助于外力才可以产生调节的效果B)无须借助于外力就可以直接产生调节的效果C)在财政收入方面,主要是实行累进所得税制度D)在财政支出方面,主要体现在转移性支出的安排上答案:B解析:本题考查财政的经济稳定职能。?内在稳定器?调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调节的效果。即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大与缩小和总需求与总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。[单选题]41.在财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是()。A)动用结余B)增收减支C)发行公债D)向中央银行透支或借款答案:A解析:本题考查财政赤字的弥补方法。动用结余弥补赤字对于连年赤字的财政不适用。[单选题]42.增值税税基广泛所以划归中央税。这体现了税收收入划分的()原则。A)效率B)适应C)恰当D)经济利益答案:B解析:本题考查政府间财收入的划分。适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。例如增值税,税基广泛,就应划归中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,所以应划归地方税。[单选题]43.西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段是()。A)公开市场业务B)法定存款准备金率C)贴现率政策D)再贷款答案:A解析:本题考查货币政策工具。公开市场业务已经成为不少西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。[单选题]44.甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。甲国与乙国之间签订税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲国所得税税率为40%。则该公司在甲国应补缴的税额为()万元。A)150B)250C)300D)100答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。该公司在乙国按税法规定应纳税额300万元,减按15%税率征税后,实际只缴纳150万元。由于甲乙两国之间签订了税收饶让协定,甲国政府对该总公司征收所得税时,对其分公司在国外缴纳的所得税,不是按实际纳税额150万元进行抵免,而是按税法规定的税率计算的应纳税额300万元给予抵免。乙国的抵免限额1000×40%=400(万元)。来源于乙国的所得可以抵免税额为300万元,在甲国应补税额为:400-300=100(万元)。[单选题]45.某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除()万元。A)9B)25C)36D)60答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。[单选题]46.关于发票管理的说法,正确的是()。A)税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理及监督B)有固定经营场所的纳税人申请购买发票,主管税务机关有权要求其提供纳税担保人,不能提供纳税担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票C)发票登记簿应该保存3年D)发票可以跨省、直辖市、自治区使用答案:A解析:本题考查发票管理的内容。选项B错误,对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。选项C错误,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。选项D错误,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。[单选题]47.以下不属于资源税征收范围的是()。A)原油B)天然气C)液体盐D)成品油答案:D解析:本题考查资源税。资源税的征收范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)。成品油不属于资源税征收范围。[单选题]48.在计算财产租赁的印花税应纳税款时,税款金额不足1元的应按()征收。A)如实征收B)四舍五入C)免征D)1元答案:D解析:[单选题]49.下列关于增值税纳税地点的表述错误的是()。A)进口货物,应当向报关地海关申报纳税B)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C)非固定业户应当向销售地、劳务或者应税服务发生地的主管税务机关申报纳税D)固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,经有关机构批准,也可以分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税答案:D解析:本题考查增值税的纳税地点。选项D错误,固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。[单选题]50.()指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣,是目前解决国际重复征税的最有效的方法。A)低税法B)扣除法C)抵免法D)免税法答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免法是居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣,税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,故C项正确。低税法也称减免法,是指行使居民(公民)管辖权的国家对本国纳税人来源于国外的所得,单独制定较低的税率征税,以缓和国际重复征税的方法,故A项错误。扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳所得中予以扣除,故B项错误。免税法是指居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除,故D项错误。[单选题]51.当产生()的结果时,是因为购买性支出增加。A)劳动力的工资率降低B)社会生产萎缩C)资本的利润率降低D)国民收入增加答案:D解析:[单选题]52.对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()。A)委托方就加工收入计算缴纳消费税B)受托方就加工收入计算缴纳消费税C)委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D)受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税答案:C解析:本题考查委托加工方式的消费税检查。委托加工应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计缴消费税。[单选题]53.按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过()。A)1个月B)3个月C)6个月D)1年答案:B解析:本题考查延期申报的期限。按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过3个月。[单选题]54.目前企业上缴国有资本经营预算的利润比例是按()差异化的。A)行业B)性质C)规模D)经营年限答案:A解析:本题考查国有资本经营预算。目前企业上缴国有资本经营预算的利润比例是按行业差异化的。[单选题]55.具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是A)税源B)税率C)税目D)税基答案:C解析:[单选题]56.财政政策与货币政策的配合主要是()的政策。A)松松搭配B)紧紧搭配C)松紧搭配D)以上都对答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政政策与货币政策的配合主要是松紧搭配的政策,如松的财政政策与紧的货币政策、紧的财政政策与松的货币政策等。[单选题]57.某钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为13%)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为()元。A)2720B)3487.2C)0D)3120答案:D解析:将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×13%=3120(元)。[单选题]58.以提供商品、劳务,开出发票收取款项的单位或个人为检查的起点,按照发票存根联指明的方向到购货单位或接受劳务服务的单位检查发票联,将两者相互对照,以确认用票单位发票违章的发票的检查方法是()A)对照检查法B)票面逻辑推理法C)顺向检查法D)逆向检查法答案:C解析:顺向检查法是指以提供商品、劳务,开出发票收取款项的单位或个人为检查的起点,按照发票存根联指明的方向到购货单位或接受劳务服务的单位检查发票联,将两者相互对照,以确认用票单位发票违章的性质和基本事实。[单选题]59.?公平、简便、节省?税收原则的提出者是()。A)威廉·配第B)攸士第C)亚当·斯密D)瓦格纳答案:A解析:本题考查税收原则理论的形成和发展。威廉·配第提出了公平、简便、节省的税收原则,他在历史上第一次提出税收原则。[单选题]60.某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为()万元。A)4.5B)6C)15D)20答案:C解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则职工教育经费扣除限额=600×2.5%=15(万元),小于20万元。因此,该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为15万元。[单选题]61.以下不属于发票检查方法的是()。A)盘存法B)对照检查法C)票面逻辑推理法D)逆向检查法答案:A解析:本题考查发票检查。发票检查方法包括对照检查法、票面逻辑推理法、顺向检查法、逆向检查法。[单选题]62.以下不属于税收原则中的?横向公平?的要求的是()。A)自然人和法人均需纳税B)公私经济均等征税C)给予特权阶层一定的税收优惠D)对本国人和外国人在征税上一视同仁答案:C解析:本题考查现代税收原则。税收公平原则中的横向公平,又称?水平公平?,是指对相同境遇的人课征相同的税收。横向公平具有以下四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。不过,现行国家对公共法人和公益法人,对外国使节为避免重复征税而给予的免税,不被认为是违背横向公平要求的。[单选题]63.纳税人(个体工商户)不办理税务登记证,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,由()。A)税务关机责令停业整顿B)税务机关处2000元以下罚款C)税务机关提请国家市场监督管理机关吊销其营业执照D)税务机关处2000元以上10000元以下罚款答案:C解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由国家市场监督管理机关吊销其营业执照。第2部分:多项选择题,共32题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.影响财政收入规模的因素有()A)经济发展水平B)分配政策C)价格水平D)税收征管水平答案:ABCD解析:[多选题]65.某进出口公司进口一批有色金属矿石,该矿石进口环节应缴纳()。A)关税B)资源税C)增值税D)营业税答案:AC解析:[多选题]66.财政政策的目标主要有()。A)物价相对稳定B)充分就业C)经济适度增长D)社会生活质量提高答案:ABC解析:[多选题]67.我国的税法可以由()来制定。A)全国人民代表大会B)地方人民代表大会C)国务院D)人民法院E)地方人民政府答案:ABC解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的。也就是说,我国目前的立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局)。[多选题]68.下列措施中,属于税款征收措施的有()。A)限额征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收E)查账征收答案:BCDE解析:本题考查税款征收的方式。税款的征收方式,按照应纳税款额计算、入库的方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式,最常见的按应纳税额的计算方法分类为查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。[多选题]69.城建税的征税范围与()的征税范围一致。A)关税B)增值税C)房产税D)印花税E)消费税答案:BE解析:本题考查城建税的征收范围。由于城建税是对从事工商经营活动的单位和个人,就其实际缴纳的增值税、消费税的税额计征的,所以其征税范围与增值税、消费税的征税范围一致。[多选题]70.影响税收负担的经济因素有()。A)经济发展水平B)税率C)一国的政治经济体制D)一定时期的宏观经济政策E)税收的减免政策答案:ACD解析:本题考查税收负担的影响因素。影响税收负担的经济因素包括经济发展水平、一国的政治经济体制、一定时期的宏观经济政策,故ACD项正确;征税对象、计税依据、税率、减免税、税收附加和加成属于影响税收负担的税制因素,故BE项错误;[多选题]71.以下属于养老保险筹资的完全基金模式特点的有()。A)投保人的缴费水平可以在相当长的时间内保持稳定不变B)缴费水平不会随着保险支出增加而不断调整C)在初期实行较高的缴费率D)根据分阶段平衡的原则调整缴费率E)缴费率呈阶梯式的上升趋势答案:ABC解析:本题考查社会保障支出。完全基金式的特点是:投保人的缴费水平可以在相当长的时间内保持稳定不变,从而可以避免缴费水平随着保险支出增加而不断调整,但完全基金式要求在实施社会保险初期实行较高的缴费率,以建立基金。[多选题]72.下列属于我国直接隐性债务的有()。A)失业救济负担所形成的债务B)粮食收购和流通中的亏损挂账C)养老保险资金缺口所形成的债务D)公共部门的债务E)金融机构不良资产答案:AC解析:本题考查我国政府的直接债务和或有债务。直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。我国通过国有资产划拨来解决养老保险资金不足的问题。另外,随着经济结构的调整和经济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接隐性债务。选项B属于直接显性债务。选项D属于或有显性债务。选项E属于或有隐性债务。[多选题]73.下列属于行为、目的税类的有()。A)房产税B)契税C)印花税D)车辆购置税E)车船税答案:CD解析:本题考查我国现行的税制体系。我国行为、目的税类包括:环境保护税、印花税、城建税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。[多选题]74.城建税的纳税义务人包括()。A)国有企业B)行政单位C)社会团体D)外国投资企业E)销售自产农产品的农业生产者答案:ABCD解析:本题考查城建税的纳税人。城建税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。对缴纳两税的外商投资企业和外国企业同样征收城建税。[多选题]75.关于关税制度的说法,正确的有()。A)进口货物关税完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算B)FOB是成本加运费的简称C)无商业价值的货样免征关税D)CFR是到岸价格的简称E)CIF是成本加运费、保险费的价格的简称答案:CE解析:本题考查关税。选项A错误,进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定;进口货物的成交价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法、合理方法的顺序审查确定该货物的完税价格。纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。选项B错误,FOB是?船上交货?的价格术语简称,又称?离岸价格?。选项D错误,CFR是?成本加运费?的价格术语简称,又称?离岸加运费价格?。[多选题]76.下列各项应税消费品中,其消费税税率为10%的有()。A)珠宝玉石B)游艇C)白酒、啤酒、黄酒以外的其他酒D)高尔夫球E)烟丝答案:ABCD解析:本题考查消费税的税率。烟丝的消费税税率为30%。[多选题]77.下列各项财政支出项目中。可用最低费用选择法来分析其效益的有()。A)军事B)电力C)行政D)文化E)铁路答案:ACD解析:本题考查财政支出效益分析方法。最低费用选择法适用于分析军事、行政、文化、卫生等支出项目的效益。[多选题]78.根据政府间的关系可把政府间转移支付分为()。A)纵向转移支付B)无条件转移支付C)有条件转移支付D)横向转移支付E)混合转移支付答案:ADE解析:本考查政府间转移支付的分类。根据政府间的关系可把政府间转移支付分为:纵向转移支付、横向转移支付、混合转移支付三种类型。[多选题]79.从税收支出角度来讲的退税形式有()。A)多征退税B)再投资退税C)误征退税D)提取代征手续费退税E)出口退税答案:BE解析:本题考查税收支出的形式。作为税收支出形成的退税包括出口退税和再投资退税两种形式。[多选题]80.在中央和地方政府间划分税收收入被称为?税收分割?,其主要包括()。A)分割税额B)分割税率C)分割税种D)分割税制E)分割税基答案:ABCD解析:本题考查税收收入划分的方式。税收分割主要包括:分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型。[多选题]81.财政资源配置的范围包括()。A)公共物品B)私人物品C)天然垄断行业的物品D)准公共物品E)竞争性行业的物品答案:ACD解析:本题考查财政资源配置职能。财政资源配置的范围包括直接满足消费需求的公共物品和准公共物品,以及天然垄断行业的物品等。[多选题]82.下列属于直接显性债务的有()。A)公债B)乡镇财政债务C)粮食收购和流通中的亏损挂账D)欠发工资而形成的债务E)公债投资项目的配套资金答案:ABCD解析:直接显性债务包括:①公债;②欠发工资而形成的债务;③粮食收购和流通中的亏损挂账;④乡镇财政债务。[多选题]83.根据资源税暂行条例,下列说法正确的是()。A)出口的应税矿产品免征资源税B)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税C)资源税采取从量定额的办法计征D)纳税人的减免税项目无需单独核算销售额或销售数量E)对衰竭煤矿开采的煤炭,资源税减征30%答案:BE解析:【知识点】资源税。进口的矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,选项A错误。资源税采用从价定率或从量定额的税率,选项C错误。资源税纳税人的减免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税,选项D错误。[多选题]84.某企业2021年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含增值税租金100万元,当年1月一次性收取两年的租金200万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,以下说法正确的有()。A)当年增值税应确认的租赁收入为200万元B)当年企业所得税应确认的租赁收入为200万元C)当年企业所得税应确认的租赁收入为100万元D)当年增值税应确认的租赁收入为100万元E)当年企业所得税应确认的租赁收入为8.33万元答案:AC解析:本题考查企业所得税收入的确认。采用预收款方式提供租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。增值税上确认的收入为200万元。企业所得税规定:合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。企业所得税上确认的租赁收入为100万元。[多选题]85.以下属于影响税收负担经济因素的有()。A)经济发展水平B)税率C)国家的政治经济体制D)一定时期的宏观经济政策E)税收的减免政策答案:ACD解析:本题考查税收负担的影响因素。影响税收负担的经

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