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文档简介
·《税法》第五章(公司所得税法)练习题一、单选题
1、下列收入中不应计入总额交纳公司所得税的是()。
A、单位获得折借给B公司资金的利息收入
B、购置金融债券获得的利息收入
C、购置国债到得利息收入
D、投资入股分红收入2、某公司全年营业收入5000万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为()万元。
A、20
B、18
C、19
D、253、下列公司合用公司所得税税率为27%的是()。
A、某公司年应纳税所得额为2.5万元
B、某咨询公司1998年全年获得应纳税所得额为9万元
C、某出版社全年获得应纳税所得额为10万元
D、某公司所终止账后“本年利润”账户贷方余额为50万元4、下列支出中不得全数从收入总额中扣除的有()。
A、按计税工资总额的14%计提的福利费
B、按超出计税工资总额计提的工会经费
C、在计税工资总额内发放的职工补贴
D、通过民政部门向灾区捐款5万元,且在规定原则内5、根据公司所得税法规的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。
A、财产保险费用
B、运输保险费用
C、特殊工程职工的法定人身安全保险费
D、自然灾害或意外事故损失有赠偿的部分6、某国有公司年末计提坏账准备金前,“坏账准备”账户已有贷方余额0元,年末“应收账款”余额为800万元,坏账准备金计提比例为3‰;则该公司当年可在税前扣除的坏账准备金计提数为()。
A、24000元
B、0元
C、4000元
D、07、按照公司所得税暂行条例实施细则的规定,下列固定资产中不得计提折旧的是()。
A、以经营租赁方式租入的固定资产
B、以经营租赁方式租出的固定资产
C、以融资租赁方式租入的固定资产
D、未使用的房屋、建筑物8、按照公司所得税暂行条例实施细则的规定,固定资产在计算折旧前,应当预计残值,从固定资产原价中减除,残值比例在原值的()以内,由公司自行拟定;由于状况特殊,需调节残值比例的,应报主管税务机关备案。
A、1%
B、3%
C、5%
D、10%9.根据公司所得税暂行条例实施细则的规定,公司在筹建期间发生的开办费,应当自开始生产,经营月份的次月起,在不短于()的期限内分期扣除。
A、3年
B、5年
C、
D、10、根据公司怕得税法规的规定,在国务院同意的高新技术产业开发区内设立的高新技术公司,可减按()的税率征收公司所得税。
A、10%
B、15%
C、18%
D、20%以上单选题:
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二、多选题1.下列公司或组织属于公司所得税纳税人的是()。
A.国有公司
B.外商投资公司
C.集体公司
D.外国公司
E.私营公司
F.联营公司
G.股份制公司
H.有生产经营所得或其它所得的其它组织
I.公司全部或部分被个人、其它公司、单位承租工商登记均未变更2.下列属于构成收入总额的项目是()。
A.生产、经营收入
B.捐赠收入
C.预收款项
D.财产转让收入
E.利息收入
F.特许权使用费收入
G.股息收入
H.罚款收入3.纳税人能够分期拟定经营业务收入的事项是()。
A.以分期收款方式销售商品的
B.接受委托代销商品持续时间超出一年的
C.建筑、安装、装配工程和提供劳务持续时间超出一年的
D.委托代销商品持续时间超出一年的
E.为其它公司加工、制造大型机械设备、船舶等,持续时间超出一年的4.下列支出不得抵减收入总额的是()。
A.滞纳金
B.被没收财物的损失
C.广告支出
D.对外投资支出
E.利息支出
F.非广告性质的赞助支出
G.逾期贷款罚息5.现在公司所得税执行的税率有()。
A.55%
B.30%
C.33%
D.18%
E.25%
F.27%6.下列属于应当提取折旧的固定资产是()。
A.房屋、建筑物
B.土地
C.未使用、不需用以及封存的固定资产(房屋、建筑除外)
D.在用的机器设备、运输车辆、器具、工具
E.以融次方式租放的固定资产
F.在经营租赁方式租入的固定资产7.纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除,其具体内容是()。
A.基本工资
B.劳务费
C.浮开工资
D.各类补贴
E.托儿费
F.奖金8.下列项目属于扣减收入总额的是()。
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.都市维护建设税
E.资源税
F.教育费附加9.下列所得属于免征公司所得税的是()。
A.农技推广站的技术服务收入
B.高新技术产业开发区内的高新技术公司(开办已超出2年)的所得
C.某大学技术转让收入
D.农机站服务收入
E.经财政部核准不上缴财政专户管理的预算外资金
F.事业单位从主管部门和上级单位获得的用于事业发展的专项补贴收入10.下列公司属于不享有校办公司税收优惠的是()。
A.学校运用自有资金开办的,经营管理由学校负责,收入归学校全部的公司
B.将原有的纳税公司转为校办公司
C.学校将校办公司承包给个人经营的公司
D.私立学校开办的校办公司
E.学校向外单位投资举办的联营公司以上多选题:
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三、判断题1.公司所得税是国家参加公司利润分派的一种手段。
A.对
B.错2.应纳税所得额与会计利润是一致的,因此,交纳所提税时只需根据利润表中的利润总额计算即可。
A.对
B.错3.公司收入总额中的财产转让收入,是指公司有偿转让各类财产获得的收入,涉及转让有价证券、股权以及其它财产而获得的收入,不涉及转让固定资产收入。
A.对
B.错4.公司接受捐赠的资产不计入收入总额,能够转作资本公积。
A.对
B.错5.公司在生产、经营期的借款利息支出,向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。
A.对
B.错6.建造、购进的固定资产在尚未峻工决算投产前的借款利息支出不得从收入总额中扣除。
A.对
B.错7.纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。
A.对
B.错8.经有关部门同意实施工资总额与经济效益挂钩方法的公司,其工资发放在工资总额增加幅度低于经济效益的增加幅度,职工平均工资增加幅度低于劳动生产率增加幅度以内的在计算应纳税所得额时准予扣除。
A.对
B.错9.纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。
A.对
B.错10.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身完全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。A.对
B.错以上判断题:
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四、计算题1.某公司1998年1至12月份共预缴了公司所得税800万元。年终止算后有关账户的数字节为:产品销售收入9000万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为800万元;管理费用为700万元;其它业务收入50万元;其它业务支出30万元;营业外收入100万元;营业外支出90万元;坏账损失20万元;增值税退税收入100万元;国债利息收入200万元;金融债券利息收入20万元;银行存款利息10万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范畴内。请根据上述资料计算汇算清缴该公司所得税。答案
应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元)
应纳税额=3140×33%=1036.20(万元)
应补交公司所得税=1036.20-800=236.20(万元)
2.某公司1998年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构获得境外所得为300万元,在B国的分支机构获得的境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。汇总纳税时已计算出其境内外全部实际应纳所得税为429万元。
请按分国不分项抵扣法和定率抵扣法分别计算该公司实际应纳所得税为多少?答案
(1)分国不分项抵扣法下公司实际应纳所得税额
A国扣除限额=429×[300/(800+200+300)]=99(万元)
在A国实缴税款=300×40%=120(万元)不不大于99(万元)
因此在A国的所得额能够抵扣所得税99万元
B国扣除限额=429×[200/(800+300+200)]=66(万元)
在B国实缴税款=200×25%=50(万元)不大于66(万元)
因此在B国的所得额能够抵扣所得税50万元
公司实际应纳所得税额=429-99-50=280(万元)
(2)定率抵扣法下公司实际应纳所得税额
公司实际应纳所得税额=[(800+300+200)×33%-(300+200)×16.5%]=429-82.5=346.5(万元)
3.某公司有职工200人,计税工资原则为每人每月600元。全年工资性发放为:基本工资300万元,浮开工资100万元,奖金200万元,多个补贴50万元。全年提取的职工福利费为84万元。职工工会经费为12万元,教育经费为9万元。答案
全年计税工资总额=200×600×12=144(万元)
该公司全年工资性支出650万元,144万元计税工资总额能够从收入总额中扣除,506万元工资性支出不得从收入总额中扣除,应计入全年应纳税所得额中计算缴税。
准予从收入总额中扣除的三项经费按计税工资总额分别乘以规定的提取比例可得;
职工福利费=144×14%=20.16(万元)
职工工会经费=144×2%=2.88(万元)
职工教育经费=144×1.5%=2.16(万元)
三项经费累计25.20万元,准予从收入总额中扣除
原提取的三项经费超出25.20万元的部分不得从收入总额中扣除,超额的79.80万元应计入全年应纳税所得额中计算缴税。
累计应调增应纳税所得额585.80万元。
五、综合题某出版社1998年实现销售收入8000万元,销售成本3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费45万元;从投资公司分得30万元税后利润(被投资公司所得税税率为15%);国库券利息收入200万元,公司债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款为5万元;支付非公益性、救助性支出(赞助费)4万元。计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取的职工福利费、工会经费、教育费附加累计875万元(该单位职工总数200人,计税工资原则人均每月660元);收到增值税退税收入200万元;支付销售费用300万元。该出版社计算当年应纳所得税额为:
应纳税所得额=8000-3200-50-400+10-5-4-300=4051(万元)
应纳所得税额=4051×33%=1336.83(万元)
请按税法规定分析上述应纳税所得额与否计算有误,应如何纠正,并对的计算应纳所得税额。答案
1.列支工资有误,应按计税工资调节准予列支的计税工资=200×660×12=158.4(万元)
2.列支的三项经费有误,应按计税工资总额计算调节
准予列支的三项经费
=158.4×(14%+2%+1.5%)=27.72(万元)
3.从投资公司分得的税后利润应补税
应补税应税所得额=30/(1-15%)=35.30(万元)
4.业务招待费按规定该公司已超支
准予列支的业务招待费=1500×5‰+3500×3‰+3000×2‰=24(万元)
5.支付的滞纳金、罚款不得在扣除项目中列支,应调增应税所得额5万元
6.支付的赞助费不得在扣除项目中
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