![2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c82/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c821.gif)
![2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c82/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c822.gif)
![2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c82/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c823.gif)
![2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c82/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c824.gif)
![2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c82/59dd57017c3674a6f5dee5c324172c825.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年吉林省通化市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.在进行资本投资评价时,下列表述正确的是()A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C..对于投资规模不同的互斥方案决策应以内含报酬率的决策结果为准
D.增加债务会降低加权资本成本
2.企业向银行借入长期借款,若预测市场利率将上升,企业应与银行签订()。
A.浮动利率合同B.固定利率合同C.有补偿余额合同D.周转信贷协定
3.如果债券不是分期付息,而是到期时一次还本付息,那么平价发行债券,其到期收益率()
A.与票面利率相同B.与票面利率有可能不同C.高于票面利率D.低于票面利率
4.某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为2小时,变动制造费用的标准成本为4元,企业生产能力为每月生产产品300件。10月份实际生产产品320件,实际发生变动制造费用1500元,实际工时为800小时。根据上述数据计算,10月份公司变动制造费用效率差异为元。
A.一100B.100C.400D.320
5.如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列适合用来计算债务的税前资本成本的方法是()。
A.到期收益率法B.可比公司法C.风险调整法D.财务比率法
6.2008年8月22日甲公司股票的每股收盘价格为4.63元,甲公司认购权证的行权价格为每股4.5元,此时甲公司认股权证是()。
A.平价认购权证B.实值认购权证C.虚值认购权证D.零值认购权证
7.下列有关租赁分类的表述中,正确的是()。
A.由承租人负责租赁资产维护的租赁,被称为毛租赁
B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁
C.从承租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别
D.典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的毛租赁
8.某企业2011年的新增留存收益为300万元,计算的可持续增长率为10%。若2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,预计2012年的净利润可以达到1210万元,则2011年的股利支付率为()。A.A.75.21%B.72.72%C.24.79%D.10%
9.下列各项中,不属于长期借款特殊性保护条款的是()
A.要求企业主要领导人购买人身保险
B.限制企业租入固定资产的规模
C.限制企业高级职员的薪金和奖金总额
D.要求企业主要领导人在合同有效期内担任领导职务
10.长江公司拟发行优先股,每股发行价格为200元,发行费用10元,预计每股年股息率为发行价格的15%,公司的所得税税率为25%,其资本成本为()
A.11.25%B.11.84%C.15%D.15.79%
11.某公司现在有一幢厂房,账面原值300万元,已计提折旧80万元,目前市价为280万元,如果利用该厂房兴建安装一条生产水线,应()。
A、以300万元作为投资分析的机会成本考虑
B、以220万元作为投资分析的机会成本考虑
C、以280万元作为投资分析的机会成本考虑
D、以200万元作为投资分析的沉没成本考虑
12.甲部门是一个利润中心。下列财务指标中,最适合用来评价该部门部门经理业绩的是()。
A.边际贡献B.可控边际贡献C.部门税前经营利润D.部门投资报酬率
13.下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是()。
A.现金最优返回线的确定与企业可接受的最低现金持有量正相关,与最高现金持有量负相关
B.有价证券日利息率增加,会导致现金最优返回线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升
D.当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券
14.A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。假如政府债券利率为3.5%,股票市场的风险附加率为5%,该公司的内在市盈率为()。
A.9.76B.7.5C.6.67D.8.46
15.企业2011年的可持续增长率为10%,股利支付率为50%,若预计2012年不发股票,且保持目前经营效率和财务政策,则2012年股利的增长率为()。
A.10%B.5%C.15%D.12.5%
16.
第
5
题
债券按年利息收入与债券面值之比计算确定的收益率称为()。
A.名义收益率B.实际收益率C.持有期收益率D.本期收益率
17.甲上市公司2013年度的利润分配方案是每10股派发现金股利12元,预计公司股利可以10%的速度稳定增长,股东要求的收益率为12%。于股权登记日,甲公司股票的预期价格为()元。A.60B.61.2C.66D.67.2
18.如果企业存在亏损,则需先弥补亏损,然后再进行分配,体现的原则是()。
A.依法分配原则B.资本保全原则C.充分保护债权人利益原则D.多方及长短期利益兼顾原则
19.如果期权到期日股价大于执行价格,则下列各项不正确的是()。
A.保护性看跌期权的净损益=到期日股价一股票买价一期权费
B.抛补看涨期权的净损益=期权费
C.多头对敲的净损益=到期日股价一执行价格一多头对敲投资额
D.空头对敲的净损益=执行价格一到期日股价+期权费收入
20.
第
7
题
有一笔国债,5年期,溢价20%发行,票面利率10%,单利计息,到期一次还本付息。投资者购入后持有至到期日,则其持有期年均收益率是()。已知:(P/F,40,5)=0.8219;(P/F,4%,5)=0.7835。
A.4.23%B.5.23%C.4.57%D.4.69%
21.
第
9
题
某公司打算投资一个项目,预计该项目固定资产需要投资1000万元,当年完工并投产,为该项目计划通过借款融资,年利率6%,每年末支付当年利息。该项目预计使用年限为5年。预计每年固定经营成本(不含折旧)为40万元,单位变动成本为100元。固定资产折旧采用直线法计提,折旧年限为5年,预计净残值为10万元。销售部门估计每年销售量可以达到8万件,市场可以接受的销售价格为280元/件,所得税税率为40%。则该项目经营期第1年的股权现金净流量为()万元。
A.919.2B.883.2C.786.8D.764.5
22.某零件年需要量l6200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本l元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,下列各项计算结果中错误的是()。
A.经济订货量为1800件B.最高库存量为450件C.平均库存量为225件D.与进货批量有关的总成本为600元
23.下列关于股票股利,说法不正确的是()
A.不会引起所有者权益各项目的结构发生变化B.不会导致股东财富的增加C.不会引起负债的增加D.不会对公司资产产生影响
24.甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为()万元。
A.184B.204C.169D.164
25.某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加()。
A.1.2倍B.1.5倍C.0.3倍D.2.7倍
26.第
5
题
某公司2006年销售收入2000,假设销售均衡,按年末应收账款计算的应收账款与收入比为0.125,第3季度末预计应收账款为300万元,第4季度的营业现金收入为()万元。
A.500B.620C.550D.575
27.下列各项中,能提高产品边际贡献的是()
A.降低产品售价B.提高单位产品变动生产成本C.降低固定销售费用D.降低单位变动管理费用
28.甲公司按2/10、N/40的信用条件购入货物,该公司放弃现金折扣的年成本(一年按360天计算)是()。A.18%B.18.37%C.24%D.24.49%
29.下列关于期权市场的说法中,错误的是()。A.A.证券交易所是期权市场的组成部分
B.期权市场中的期权合约都是标准化的
C.场外交易是指金融机构和大公司双方直接进行的期权交易
D.期货合约也可以成为上市期权的标的资产
30.甲公司2019年的营业净利率比2018年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2018年相同,那么甲公司2019年的权益净利率比2018年提高()。
A.4.5%B.5.5%C.10%D.10.5%
31.大多数公司在计算加权平均资本成本时,采用的权重是()。
A.按照账面价值加权计量的资本结构
B.按实际市场价值加权计量的资本结构
C.按目标市场价值计量的目标资本结构
D.按平均市场价值计量的目标资本结构
32.常用的制造费用分配计入产品成本的方法不包括()。
A.按生产工时比例分配B.按人工数比例分配C.按机器工时比例分配D.按定额工时比例分配
33.第
5
题
利息率依存于利润率,并受平均利润率的制约,利息率的最高限不能超过平均利润率,最低限()。
A.等于零B.小于零C.大于零D.无规定
34.联合杠杆可以反映()。
A.营业收入变化对边际贡献的影响程度
B.营业收入变化对息税前利润的影响程度
C.营业收入变化对每股收益的影响程度
D.息税前利润变化对每股收益的影响程度
35.某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.10800B.13800C.23000D.16200
36.下列关于企业价值评估的现金流量折现法的表述中,不正确的是()
A.现金流量折现模型的基本思想是增量现金流量原则和时间价值原则
B.现金流量模型的参数包括时间序列、现金流量和资本成本
C.预测基期应为预测期第一期
D.预测期和后续期的划分是在实际预测过程中根据销售增长率和投资资本报酬率的变动趋势确定的
37.()是领取股利的权利与股票相互分离的日期。
A.股利宣告日B.股权登记日C.除息日D.股利支付日
38.某企业本年息税前利润12000元,测定的经营杠杆系数为2.5,假设固定成本不变,预计明年营业收入增长率为6%,则预计明年的息税前利润为()元
A.12000B.10500C.13800D.11000
39.公司持有有价证券的年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,现金余额的最优返回线为9000元,如果公司现有现金25700元,则根据随机模型应将其中的()元投资于证券。
A.12200
B.0
C.8000
D.16700
40.在以价值为基础的业绩评价中,可以把业绩评价和资本市场联系在一起的指标是()。
A.销售利润率B.净资产收益率C.经济增加值D.加权资本成本
二、多选题(30题)41.下列项目中,属于转移风险对策的有()。A.进行准确的预测B.向保险公司投保C.租赁经营D.业务外包
42.与个人独资企业相比较,下列不属于公司制企业特点的有()。
A.容易在资本市场上筹集到资本B.容易转让所有权C.容易创立D.不需要交纳企业所得税
43.某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,由此可得出结论()。
A.该企业奉行的是稳健型营运资本筹资策略
B.该企业奉行的是激进型营运资本筹资策略
C.该企业奉行的是配合型营运资本筹资策略
D.该企业目前的易变现率为69.67%
44.下列各项中,属于金融资产的有()
A.应收利息B.长期股权投资C.持有至到期投资D.可供出售金额资产
45.甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法正确的有()。
A.无负债企业的股权资本成本为8%
B.交易后有负债企业的股权资本成本为10.5%
C.交易后有负债企业的加权平均资本成本为8%
D.交易前有负债企业的加权平均资本成本为8%
46.管理会计报告按照责任中心可以分为()A.业务层管理会计报告B.成本中心报告C.利润中心报告D.投资中心报告
47.下列有关实物期权表述正确的有()。
A.实物期权估价使用的首选模型主要是二叉树模型
B.二叉树模型是一种替代模型,他虽然没有BS模型精确,但是比较灵活
C.在BS模型束手无策的复杂情况下,二叉树模型往往能解决问题
D.二叉树模型可以根据特定项目模拟现金流的情景,使之适用于各种复杂情况
48.下列关于联产品的说法中,正确的有()
A.联产品,是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的两种或两种以上的主要产品
B.联产品分离前发生的生产费用即联合成本,可按一个成本核算对象设置一个成本明细账进行归集
C.分离后按各种产品分别设置明细账,归集其分离后所发生的加工成本
D.可变现净值法通常适用于所生产的产品的价格很不稳定或无法直接确定的情况
49.下列有关优序融资理论的说法中,正确的有()。
A.考虑了信息不对称对企业价值的影响
B.考虑了逆向选择对企业价值的影响
C.考虑了债务代理成本和代理收益的权衡
D.考虑了过度投资和投资不足的问题
50.下列有关项目评估方法的表述中,正确的有()。
A.净现值法具有广泛的适用性,在理论上也比其他方法更完善
B.当项目静态投资回收期大于基准回收期时,该项目在财务上是可行的
C.只要净现值为正,就意味着其能为公司带来财富
D.内含报酬率是根据项目的现金流量计算的,是项目本身的投资报酬率
51.根据代理理论,下列关于资本结构的表述中,正确的有()。
A.在债务合同中引入限制性条款将增加债务代理成本
B.当企业自由现金流相对富裕时,提高债务筹资比例,有助于抑制经理层的过度投资行为
C.当企业陷入财务困境时,股东拒绝接受净现值为正的新项目将导致投资不足问题
D.当企业陷入财务困境时,股东选择高风险投资项目将导致债权人财富向股东转移的资产替代问题
52.一家公司股票的当前市价是50美元,关于这种股票的一个美式看跌期权的执行价格是45美元,1个月后到期,那么此时这个看跌期权()。
A.处于溢价状态B.处于虚值状态C.有可能被执行D.不可能被执行
53.下列有关股票投资的说法中,正确的有()A.股利的多少取决于每股收益和股利支付率两个因素
B.股票的内在价值由股利收入和出售时的售价构成
C.如果股利增长率是固定的,则股票期望报酬率=股利收益率+股利增长率
D.如果未来各年股利不变,则股票价值=年股利/(1+必要报酬率)
54.
第
16
题
下列有关资本成本的说法正确的有()。
A.留存收益成本一税后债务成本+风险溢价
B.税后债务资本成本一税前债务资本成本×(1一所得税率)
C.当市场利率达到历史高点时,风险溢价通常较低
D.按市场价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金
55.下列有关证券市场线的说法中,正确的有()。
A.Rm是指贝塔系数等于1时的股票要求的收益率
B.预计通货膨胀率提高时,证券市场线会向上平移
C.从证券市场线可以看出,投资者要求的收益率仅仅取决于市场风险
D.风险厌恶感的加强,会提高证券市场线的斜率
56.已知A公司在预算期间,销售当月收回货款50%,次月收回货款35%,再次月收回货款15%。预计8月份货款为20万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,11月份货款为100万元,未收回的货款通过“应收账款”核算,则下列说法正确的有。
A.10月份收到货款38.5万元
B.10月末的应收账款为29.5万元
C.10月末的应收账款有22万元在11月份收回
D.11月份的货款有15万元计入年末的应收账款
57.在进行企业价值评估时,关于预测期间的确定,下列说法中不正确的有()。
A.确定基期数据的方法就是以上年实际数据作为基期数据
B.企业增长的不稳定时期有多长,预测期就应当有多长
C.判断企业是否进人稳定状态的标志包括是否具有稳定的销售增长率和是否具有稳定的投资资本回报率
D.实务中的详细预测期往往超过了10年
58.下列各项中,属于划分成本中心可控成本的条件的有()
A.成本中心有办法弥补该成本的耗费
B.成本中心有办法控制并调节该成本的耗费
C.成本中心有办法计算该成本的耗费
D.成本中心有办法知道将发生什么样性质的耗费
59.下列关于普通股成本估计的说法中,正确的有()。
A.股利增长模型法是估计权益成本最常用的方法
B.依据政府债券未来现金流量计算出来的到期收益率是实际利率
C.在确定股票资本成本时,使用的口系数是历史的
D.估计权益市场收益率最常见的方法是进行历史数据分析
60.
第
11
题
下列关于股东财富最大化财务目标的表述正确的有()。
A.权益的市场增加值是企业为股东创造的价值’
B.如果股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等的意义
C.如果利率不变,则增加企业价值与增加权益价值具有相同的意义
D.如果股东投资资本和利息率不变,企业价值最大化和增加股东财富具有相同的意义
61.下列各项中,属于在半成品深加工的决策中,决策相关成本的有()
A.半成品本身的固定成本
B.半成品本身的变动成本
C.半成品放弃深加工而将现已具备的相关生产能力接受来料加工收取的加工费
D.由于深加工而增加的专属成本
62.如果期权已经到期,则下列结论成立的有()。
A.时间溢价为0B.内在价值等于到期日价值C.期权价值等于内在价值D.期权价值等于时间溢价
63.关于财务管理原则,下列说法不正确的有()。
A.有价值的创意原则主要应用于间接投资项目
B.比较优势原则的一个应用是“人尽其才、物尽其用”
C.有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值
D.沉没成本的概念是比较优势原则的一个应用
64.在投资中心的业绩评价中,影响部门剩余收益的因素有()。
A.变动成本B.销售收入C.平均净经营资产D.要求的报酬率
65.
第
14
题
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
A.提高销售净利率B.提高资产负债率C.提高总资产周转率D.提高流动比率
66.预计通货膨胀率提高时,对于资本市场线的有关表述不正确的有()。
A.无风险利率会随之提高,进而导致资本市场线向上平移
B.风险厌恶感加强,会提高资本市场线的斜率
C.风险厌恶感加强,会使资本市场线的斜率下降
D.对资本市场线的截距没有影响
67.管理会计报告是运用管理会计方法,根据财务和业务的基础信息加工整理形成的,管理会计报告提供的信息有()
A.非财务信息B.结果信息C.财务信息D.过程信息
68.下列关于可转换债券的说法中,正确的有()。
A.债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值
B.可转换债券的市场价值不会低于底线价值
C.在可转换债券的赎回保护期内,持有人可以赎回债券
D.转换价格=债券面值÷转换比例
69.
第
35
题
关于相关系数的说法正确的是()。
A.当相关系数=1时,资产组合不能降低任何风险
B.当相关系数=-1时,资产组合可以最大限度地抵消风险
C.当相关系数=0时,表明两项资产的收益率之间不相关,资产组合不能抵消风险
D.当相关系数=1时,资产组合的风险等于组合中各项资产风险的加权平均值
70.若企业预计销售增长率高于可持续增长率,预计这种状况会持续较长时间,且预计企业经营效率和财务政策已达到极限则企业应采取的措施不包括()。
A.提高总销售净利率
B.提高总资产周转率
C.提高财务杠杆
D.增发股份
三、计算分析题(10题)71.已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元,有价证券的月利率为0.3%。
要求:
(1)利用存货模式确定最佳现金持有量、每季度持有现金的机会成本和出售有价证券的交易成本以及现金的使用总成本;
(2)假设利用随机模式计算得出的最佳现金持有量是利用存货模式确定最佳现金持有量的1.5倍,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额不能低于10万元,计算现金控制的上限以及预期每日现金余额变化的标准差(每月按30天计算)。
72.
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的销售收人为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:(1)计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。(2)分析市销率估价模型的优点和局限性,该种估价方法主要适用于哪类企业?
73.要求:采用高低点法建立资金预测模型,并预测
(1)当正保公司准备享受现金折扣,那么应选择当2008年销售收入为l800万元时,企业资金哪家供应商需要总量。
74.某投资者拥有A公司8%的普通股,在A公司宣布1股分割为两股拆股之前,A公司股票的每股市价为98元,A公司现有发行在外的普通股股票30000股。
要求计算回答下列问题:
(1)与现在的情况相比,拆股后投资者的财产状况会有什么变动(假定股票价格同比例下降)?
(2)A公司财务部经理认为股票价格只会下降45%,如果这一判断是正确的,那么投资者的收益额是多少?
75.B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算,每件存货成本按变动成本3元计算。要求:采用差额分析法确定哪一个方案更好些?
76.
77.假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“?”位置的数字(请将结果填写在表格中,并列出计算过程)。证券名称期望报酬率标准差与市场组合的相关系数β值无风险资产????市场组合?10%??A股票22%0.651.3B股票16%15%?0.9C股票31%0.2
78.已知,ABC公司预算期有关资料:
(1)预计5—10月份的销售额分别为5000万元、6000万元、7000万元、8000万元、9000万元和10000万元;
(2)各月销售收入中当月收现20%,次月收现70%,再次月收现10%;
(3)每月的材料采购金额是下月销货的70%;
(4)各月购货付款延后1个月;
(5)若现金不足,可向银行借款(1000万元的倍数);若现金多余,可归还借款(1000万元的倍数)。每个季度末付息,假定借款在期初,还款在期末;
(6)期末现金余额最低为6000万元;
(7)其他资料见现金预算表。
要求:完成第三季度现金预算的编制工作。
79.甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变。
(2)需要的融资额中,有一部分通过留存收益解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行价格为1100元,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元。
(4)目前10年期的政府债券利率为4%,市场组合平均收益率为10%,甲公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为12%,市场组合收益率的标准差为20%。
(5)公司适用的所得税税率为25%。要求:
(1)计算增发的长期债券的税后资本成本。
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本。
(3)计算明年的净利润。
(4)计算明年的股利。
(5)计算明年留存收益账面余额。
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数。
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本。
(8)按照账面价值权数计算加权平均资本成本。
80.某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与其一年后的内在价值一致。要求针对以下互不相干的问题进行回答:(1)若甲投资人购买一份看涨期权,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(2)若乙投资人卖出一份看涨期权,此时空头看涨期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(3)若丙投资人购买一份看跌期权,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(4)若丁投资人卖出一份看跌期权,此时空头看跌期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?四、综合题(5题)81.其它有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金额负债,资产均为经营性资产。要求:(1)假设该公司2008年可以维持2007年的经营效率和财务政策,并且不准备增发股票;不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息;可以按2007年的平均利率水平在需要时取得借款,所得税税率不变。请确定2008年的预期销售增长率、可持续增长率、期初投资资本报酬率以及加权平均资本成本(计算加权平均资本成本时,假设目标资本结构为股东权益和净负债各占50%)。
(2)假设公司可以保持第(1)问的可持续增长率、加权平均资本成本和期初投资资本报酬率,而未来预期销售增长率为6%,按照价值创造/增长率矩阵,公司目前有哪些可行的财务战略?
(3)假设公司打算保持第(1)问的销售净利率(可以涵盖增加的利息)、资产周转率和股利支付率,并且不增发股份;2008年预期销售增长率为8%,公司拟通过增加负债筹集增长所需的资金,请问2008年年末净负债金额和期末权益乘数各是多少?
(4)假设公司打算保持第(1)问的资产周转率、权益乘数、股利支付率并且不增发股份;2008年的预期销售增长率为10%,公司拟通过提高销售净利率获取增长所需的资金,请问销售净利率(可以涵盖增加的利息)应提高到多少?
82.
83.(8)按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配直接材料费用、直接人工费用和制造费用(作业成本)。
要求:
(1)按照材料消耗量计算月末甲、乙产品的在产品的约当产量,并计算每件产品成本中包括的直接材料成本;
(2)按照耗用的工时计算月末甲、乙产品的在产品的约当产量,并计算每件产品成本中包括的直接人工成本;
(3)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
(4)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本;
(5)回答两种方法的计算结果哪个更可靠,并说明理由。
84.(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?
85.(8)预计未来10年每年都需要交所得税,项目的亏损可以抵税。
要求:
(1)用净现值法评价该企业应否投资此项目;
(2)假设投资该项目可以使得公司有了是否开发第二期项目的扩张期权,预计第二期项目在2006年5月1日投资,未来现金流量在2006年5月1日的现值为30a万元,N(d1)=0.5667,N(d2)=0.3307,采用布莱克-斯科尔斯期权定价模型计算要想使投资第-期项目有利,第二期项目投资额的上限。
已知:
(P/S,5%,1)=0.9524,(P/S,5%,2)=0.9070,(P/S,5%,13)=0,8638
(PA,5%,2)=1.i;594,(P/A,5%,3)=2.7232,(P/S,5%,5)=0.7835
(P/S,5%,8)=0.6768,(P/S,6%,1)=0.9434,(P/S,6%。2)=0.8900
(P/S,6%,9)=0.5919,(P/S,6%,10)=0.5584,(S/P,2.5%,2)=1.0506
参考答案
1.A【答案】A
【解析】选项8没有考虑到等资本结构假设;对于互斥投资项目,投资额不同引起的(项目寿命期相同)互斥方案,可以直接根据净现值法作出评价,选项C错误;选项D没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高。
2.B若预测市场利率将上升,企业应与银行签订固定利率合同,这样对企业有利。
3.A债券到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的报酬率,它是使未来现金流量现值等于债券购入价格的折现率。平价发行债券,其到期收益率与票面利率相同;溢价发行债券,其到期收益率小于票面利率;折价发行债券,其到期收益率高于票面利率。
综上,本题应选A。
4.D变动制造费用效率差异=(实际工时一实际产量标准工时)×变动制造费用标准分配率=(800—320×2)×4/2=320(元)。
5.D如果公司目前有上市的长期债券,则可以使用到期收益率法计算债务的税前资本成本;如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司,作为参照物;如果本公司没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司,那么就需要使用风险调整法估计债务的税前资本成本;如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,那么可以使用财务比率法估计债务的税前资本成本。
6.B认购权证为买权,由于当前市价高于认购权证的行权价格,因此该认股权证为实值期权。
7.C毛租赁指的是由出租人负责资产维护的租赁,净租赁指的是由承租人负责租赁资产维护的租赁,所以选项A不正确;可以撤销租赁指的是合同中注明承租人可以随时解除合同的租赁,所以选项B不正确;从承租人的角度来看,杠杆租赁和直接租赁没有什么区别,都是向出租人租入资产,所以选项c正确。典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的净租赁,所以选项D错误。
8.B由于可持续增长率为10%,且2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,则表明2012年的净利润比2011年增加了10%,2011年的净利润=1210/(1+10%)=1100(万元),2012年的股利支付率=2011年的股利支付率=(1100-300)/1100=72.72%。
9.B选项A、C、D属于,长期借款的特殊性保护条款包括:(1)贷款专款专用;(2)不准企业投资于短期内不能收回资金的项目;(3)限制企业高级职员的薪金和奖金总额;(4)要求企业主要领导人在合同有效期内担任领导职务;(5)要求企业主要领导人购买人身保险。
选项B不属于,其属于长期借款的一般性保护条款。
综上,本题应选B。
一般性保护条款内容多不好记,我们把特殊性的记住,然后用排除法即可。
贷款可收回,领导人限制奖金买保险。通过这样一句话粗略来记忆这五个条款。
10.D优先股资本成本的测算公式:Kp=优先股股利/(发行价格-发行费用)=200×15%/(200-10)=15.79%
综上,本题应选D。
11.C答案:C
解析:在进行投资分析时,应将使用的公司的厂房作为机会成本考虑。因为公司虽然不需动用现金去购买,但若公司不利用该厂房,则它可将该厂房移作他用,并取得一定收益。应特别注意的是,在确定相关的现金流量时,应以厂房现行市价作为机会成本考虑,而不是当初购入的账面价值,也不是目前的折余价值。
12.B以可控边际贡献作为业绩评价依据可能是最好的,它反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力。部门经理可控制收入以及变动成本和部分固定成本,因而可以对可控边际贡献承担责任。以边际贡献为评价依据可能导致部门经理尽可能多地支出固定成本以减少变动成本支出;部门税前经营利润也不适用,由于有一部分固定成本是过去最高管理层投资决策的结果,现在的部门经理已很难改变,部门税前经营利润超出了经理人员的控制范围。所以本题正确答案为8。
13.C现金最优返回线R=线与下限L呈正相关,与最高现金持有量无关,选项A错误。最优返回线与有价证券的日利息率呈负相关,与每次有价证券的固定转换成本b呈正相关,选项B错误,选项C正确。当现金的持有量达到上下限时,才应立即购入或出售有价证券,选项D错误。
14.B股利支付率=0.3/1=30%,增长率=5%,股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%。该公司的内在市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率)=30%/(9%-5%)=7.5。
15.A若保持目前经营效率和财务政策,则2012年股利的增长率=可持续增长率=10%。
16.A票面收益率又称名义收益率或者息票率,是印制在债券票面上的固定利率,通常是年利息收入与债券面值之比率。
17.D知识点:普通股价值的评估方法。2013年的每股股利=12/10=1.2(元),预计2014年的每股股利=1.2×(1+10%),由于在股权登记日2013年的股利还未支付,所以,股权登记日甲公司股票的预期价格=1.2+1.2×(1+10%)/(12%—10%)=67.2(元)。
18.B【正确答案】:B
【答案解析】:资本保全原则要求在分配中不能侵蚀资本,利润的分配是对经营中资本增值额的分配,不是对资本金的返还,按照这一原则,一般情况下,如果企业存在尚未弥补的亏损,应首先弥补亏损,再进行其他分配。
【该题针对“利润分配概述”知识点进行考核】
19.B如果期权到期日股价大于执行价格,抛补看涨期权的净损益一执行价格一股票买价+期权费。
20.C假设面值为M,持有期年均收益率为i,则:M×(1+20%)=M×(1+5×10%)×(P/F,i,5)(P/F,i,5)=1.2/(1+5×10%)=0.8查表得i=4%,
i=4%,(P/F,i,5)=0.8219
i=5%,(P/F,i,5)=0.7835
i=4%+
×(5%-4%)=4.57%
21.B年折旧=(1000-10)÷5=198(万元)
年利息=1000×6%=60(万元)
年息税前经营利润=(280-100)×8-(198+40)=1202(万元)
在实体现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=息税前经营利润(1-T)+折旧=1202(1-40%)+198=919.2(万元)。在股权现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=实体现金净流量-利息(1-所得税税率)=919.2-60(1-40%)=883.2(万元)。
22.D根据题目可知,适用的是存货陆续供应和使用模型,日耗用量=16200/360=45(件)
23.A公司派发股票股利,不会导致股东财富的增加,也不会导致公司资产的流出和引起负债的增加,但会引起所有者权益各项目的结构发生变化。
综上,本题应选A。
24.B解析:负债利息=800×50%×8%=32(万元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得:EBIT=144(万元),边际贡献=EBIT+固定成本=144+60=204(万元)。
25.D解析:总杠杆数=1.8×1.5=2.7,又因为总杠杆数=所以得到此结论。
26.C
27.D边际贡献=销售收入-变动成本=销量×售价-销量×单位变动成本=销量×售价-销量×(单位变动生产成本+单位变动销售费用+单位变动管理费用)
通过边际贡献方程式可以得出,产品边际贡献和售价同方向变动,和单位变动生产成本、单位变动销售费用、单位变动管理费用等单位变动成本反向变动,而与固定成本无关。
选项D符合题意。
综上,本题应选D。
28.D放弃现金折扣的年成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)×[360/(信用期-折扣期)]=2%/(1-2%)×360/(40-10)=24.49%.综上,本题应选D。
29.B期权交易分为有组织的证券交易所交易和场外交易两个部分,两者共同构成期权市场,所以选项A的说法是正确的;在证券交易所的期权合约都是标准化的,特定品种的期权有统一的到期日、执行价格和期权价格,而场外交易没有这些限制,所以选项B的说法是错误的;选项C是场外交易的概念,该表述是正确的;上市期权的标的资产包括股票、外汇、股票指数和许多不同的期货合约,所以选项D的说法是正确的。
30.A(1-5%)×(1+10%)-1=1.045-1=4.5%
31.DD【解析】加权平均资本成本是公司未来融资的加权平均成本。计算企业的加权平均资本成本时有三种加权方案可供选择,即账面价值加权、实际市场价值加权和目标资本结构加权。由于账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态,所以,按照账面价值加权的计算结果可能会歪曲资本成本,不会被大多数公司采用。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,因此,按照实际市场价值加权计算出的加权平均资本成本数额也是转瞬即逝的,不会被大多数公司采用。目标资本结构加权,是指根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。这种方法选用平均市场价格,可以回避证券市场价格变动频繁的不便;可以适用于企业筹措新资金,而不像账面价值和实际市场价值那样只反映过去和现在的资本结构。调查表明,目前大多数公司在计算加权平均资本成本时采用按平均市场价值计量的目标资本结构作为权重。
32.B在生产一种产品的车间中,制造费用可直接计入其产品成本。在生产多种产品的车间中,就要采用既合理又简便的分配方法,将制造费用分配计入各种产品成本。制造费用分配计入产品成本的方法,常用的有按生产工时、定额工时、机器工时、直接人工费等比例分配。
33.C利息率依存于利润率,并受平均利润率的制约。利息率的最高限不能超过平均利润率,最低限大于零。
34.C根据经营杠杆、财务杠杆和联合杠杆的计算公式可知,经营杠杆反映营业收入变化对息税前利润的影响程度,财务杠杆反映息税前利润变化对每股收益的影响程度,联合杠杆反映营业收入变化对每股收益的影响程度。
35.C材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300—500=2300(千克)}采购金额=2300×10=23000(元)
期末应付账款=23000×60%=13800(元)。
36.C选项A表述正确,现金流量折现模型的基本思想是增量现金流量原则和时间价值原则,也就是任何资产的价值是其产生的未来现金流量按照含有风险的折现率计算的现值;
选项B表述正确,现金流量模型的参数包括时间序列、现金流量和资本成本;
选项C表述错误,预测基期指作为预测基础的时期,它通常是预测工作的上一个年度;
选项D表述正确,预测期和后续期的划分是在实际预测过程中根据销售增长率和投资资本报酬率的变动趋势确定的。
综上,本题应选C。
37.C除息日是指领取股利的权利与股票相互分离的日期。在除息日之前股利权从属于股票,从除息日开始,股利权与股票分离。
38.C经营杠杆系数=息税前利润变动率/营业收入变动率,本题中,经营杠杆系数为2.5,表明销售增长1倍会引起息税前利润以2.5倍的速度增长,所以增加的息税前利润=2.5×6%×12000=1800(元),预计明年的息税前利润=12000+1800=13800(元)。
综上,本题应选C。
39.D
40.CC【解析】在以价值为基础的业绩评价中,核心指标是经济增加值。计算经济增加值需要使用公司资本成本。公司资本成本与资本市场相关,所以经济增加值可以把业绩评价和资本市场联系在一起。
41.BCD转移风险的对策包括:向专业性保险公司投保;采取合资、联营、增发新股、发行债券、联合开发等措施实现风险共担;通过技术转让、特许经营、战略联盟、租赁经营和业务外包等实现风险转移。进行准确的预测是减少风险的方法。
42.CD选项A、B是公司制企业的特点。
43.AD临时性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元)短期金融负债=2600×(1-65%)=910(万元)
由于短期金融负债低于临时性流动资产,所以属于稳健政策。
长期资金来源=负债权益总额一短期金融负债=6000-910=5090(万元)
易变现率=(长期资金来源-长期资产)/流动资产=(5090-3000)/3000=69.67%
44.ACD金融资产:是利用经营活动多余资金进行投资所涉及的资产。主要包括:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产、应收利息(选项A)、可供出售金融资产(选项D)、持有至到期投资(选项C)等。
综上,本题应选ACD。
经营资产(负债):是指销售商品或提供劳务所涉及的资产(负债)
金融负债:是指债务筹资活动所涉及的负债
货币资金:看题目要求
短期权益性投资属于金融资产
长期权益性投资属于经营资产
应收股利看投资的具体项目
一年内到期的长期负债、长期借款、应付债券、优先股、应付利息、应付股利属于金融负债
长期应付款看是筹资还是经营活动引起
45.ABCDABCD【解析】交易前有负债企业的加权平均资本成本=1/(1+2)×12%+2/(1+2)×6%=8%,由于不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件,所以,无负债企业的股权资本成本=有负债企业的加权平均资本成本=8%,交易后有负债企业的股权资本成本=无负债企业的股权资本成本十有负债企业的债务市场价值/有负债企业的权益市场价值×(无负债企业的股权资本成本=税前债务资本成本)=8%+1×(8%-5.5%)=10.5%,交易后有负债企业的加权平均资本成本=1/2×10.5%+1/2×5.5%=8%(或者直接根据“企业加权资本成本与其资本结构无关”得出:交易后有负债企业的加权平均资本成本=交易前有负债企业的加权平均资本成本=8%)。
46.BCD管理会计报告按照责任中心可以分为成本中心报告、利润中心报告和投资中心报告。
综上,本题应选BCD。
管理会计报告的类型
47.BCD【答案】BCD
【解析】实物期权估价使用的模型主要是Bs模型和二叉树模型。通常Bs模型是首选模型,他的优点是使用简单并且计算精确。它的应用条件是实物期权的情景符合BS模型的假设条件,或者说该实物期权与典型的股票期权相似。二叉树模型是一种替代模型,他虽然没有BS模型精确,但是比较灵活,在特定情境下优于BS模型。
48.ABC选项A表述正确,联产品,是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的两种或两种以上的主要产品;
选项B、C表述正确,联产品分离前发生的生产费用即联合成本,可按一个成本核算对象设置一个成本明细账进行归集,然后将其总额按一定分配方法在各联合产品之间进行分配;分离后按各种产品分别设置明细账,归集其分配后所发生的加工成本;
选项D表述错误,实物数量法通常适用于所生产的产品的价格很不稳定或无法直接确定的情况。
综上,本题应选ABC。
49.AB优序融资理论的观点是,考虑信息不对称和逆向选择的影响,管理者偏好首选留存收益筹资,然后是债务筹资(先普通债券后可转换债券),而将发行新股作为最后的选择。选项C、D是代理理论考虑的问题。
50.ACD选项B,静态投资回收期是反指标,当项目静态投资回收期小于基准回收期时.该项目在财务上是可行的。
51.BCD在债务合同中引入限制性条款将增加债务代理收益,选项A错误;当企业自由现金流相对富裕时,提高债务筹资比例,增加了债务利息固定性支出在自由现金流量中的比例,实现对经理的自利性机会主义行为的制约,选项B正确;当企业陷入财务困境时,股东如果预见采纳净现值为正的新投资项目会以牺牲自身利益为代价补偿债权人,股东就缺乏积极性投资该项目,将导致投资不足问题,选项C正确;当企业陷人财务困境时,股东选择高风险投资项目提高了债务资金的实际风险水平,降低了债务价值,这种通过高风险项目的过度投资实现把债权人的财富转移到股东手中的现象被称为“资产替代问题”,选项D正确。
52.BD选项A、B,对于看跌期权来说,资产现行市价低于执行价格时,称期权处于“实值状态(或溢价状态)”,资产的现行市价高于执行价格时,称期权处于“虚值状态(或折价状态)”;选项C、D,由于在虚值状态下,期权不可能被执行。
53.AC选项A表述正确,股利的多少取决于每股盈利和股利支付率两个因素;
选项B表述错误,股票的内在价值由一系列的股利和将来出售股票时售价的现值所构成;
选项C表述正确,股利增长率固定时,股票期望报酬率,可以分为两部分,第一部分是D1/P0,叫做股利收益率,第二部分是增长率g,叫做股利增长率;
选项D表述错误,如果未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/必要报酬率。
综上,本题应选AC。
当固定增长率g为0时,股票期望报酬为;Rs=D1/Po,是零增长股票的价值。
54.AC留存收益成本一税后债务成本+风险溢价,所以选项A正确;只有在特殊情况下,税后债务资本成本一税前债务资本成本×(1-所得税率)i9个等式才成立,因此选项B不正确;当市场利率达到历史高点时,风险溢价通常较低,因此选项C正确;按目标价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金,因此选项D不正确。
55.ABD证券市场线的表达式为:股票要求的收益率-无风险利率(Rf)+贝塔系数×(Rm-Rr),其中贝塔系数衡量的是市场风险.由此可知,从证券市场线可以看出,投资者要求的收益率靼不仅仅取决于市场风险,还取决于无风险利率(证券市场线的截距)和市场风险补偿程度(Rm-Rt)(即证券市场的斜率),所以,选项C的说法不正确,同时可知,贝塔系数等于1时的股票要求的收益率=Rf+1×(Rm-Rf)=Rm,所以,选项A的说法正确;由于无风险利率-纯利率+通货膨胀补偿率,所以,预计通货膨胀率提高时,无风险利率会提高,会导致证券市场线的减距增大,导致证券市场线会向上平移。所以,选项B的说法正确;风险厌恶感的加强,会提高要求的收益率,但不会影响无风险利率和贝塔系数,所以,会提高证券市场线的斜率,即选项D的说法正确。
56.ABCD10月份收到货款=20×15%+30×35%+50×50%=38.5(万元),10月末的应收账款为30×15%+50×(1—50%)=29.5(万元),其中在11月份收回30×15%+50×35%=22(万元);11月份的货款有100×15%=15(万元)计人年末的应收账款。
57.AD确定基期数据的方法有两种:一种是以上年实际数据作为基期数据;另一种是以修正后的上年数据作为基期数据,所以选项A的说法不正确;实务中的详细预测期通常为5?7年,如果有疑问还应当延长,但很少超过10年,所以选项D的说法不正确。
58.BCD可控成本通常应满足以下三个条件:
①成本中心有办法知道将发生什么样性质的耗费(可预知);(选项D)
②成本中心有办法计量它的耗费(可计量);(选项C)
③成本中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、可调节)。(选项B)
综上,本题应选BCD。
59.CD选项A,在估计权益成本时,使用最广泛的方法是资本资产定价模型;选项B,政府债券的未来现金流,都是按名义货币支付的,据此计算出来的到期收益率是名义利率。
60.ABCD股东财富可以通过股东权益的市场价值衡量;股东财富的增加可以通过股东权益的市场价值与股东投资资本的差额衡量;权益的市场增加值是企业为股东创造的价值;假设股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等的意义;假设利率不变,则增加企业价值与增加权益价值具有相同的意义;假设股东投资资本和利息率不变,企业价值最大化和增加股东财富具有相同的意义。所以本题应该选择ABCD。
61.CD选项A、B不属于,半成品本身的固定成本和变动成本是过去已经发生的,现在和未来的决策无法改变的成本,属于该半成品的沉没成本,是不相关成本;
选项C属于,描述的属于相关成本中的机会成本,即当不进行深加工而实行另一方案时能够得到的收益即为该方案的机会成本;
选项D属于,增加的专属成本属于相关成本。
综上,本题应选CD。
62.ABC【正确答案】:ABC
【答案解析】:期权的时间溢价是一种等待的价值,如果期权已经到期,因为不能再等待了,所以,时间溢价为0,选项A的结论正确;内在价值的大小,取决于期权标的资产的现行市价与期权执行价格的高低,期权的到期日价值取决于“到期日”标的股票市价与执行价格的高低,因此,如果期权已经到期,内在价值与到期日价值相同,选项B的结论正确。由于期权价值等于内在价值加时间溢价,所以到期时,期权价值等于内在价值,因此,选项C的说法正确,选项D的说法错误。
【该题针对“期权的基本概念”知识点进行考核】
63.AD【正确答案】:AD
【答案解析】:有价值的创意原则主要应用于直接投资项目,沉没成本的概念是净增效益原则的一个应用,所以选项A、D的说法错误。
【该题针对“财务管理的原则”知识点进行考核】
64.ABCD剩余收益=部门税前经营利润一部门平均净经营资产×要求的报酬率,选项A和B会影响部门税前经营利润,选项C影响部门平均净经营资产。
65.ABC根据杜邦财务分析体系的分解,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,而权益乘数=1/(1-资产负债率)。
66.BCD预计通货膨胀率提高时,无风险利率会随之提高,它所影响的是资本市场线的截距,不影响斜率。资本市场线的斜率(夏普比率)它表示
投资组合的单位波动率所要求的超额报酬率(或系统风险溢价)本题选BCD。
67.ABCD管理会计报告提供的信息不仅仅包括财务信息,也包括非财务信息;不仅仅包括内部信息,也可能包括外部信息;不仅仅包括结果信息,也可以包括过程信息,更应包括剖析原因、提出改进意见和建议的信息。
综上,本题应选ABCD。
68.BD[答案]BD
[解析]因为市场套利的存在,可转换债券的最低价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者,这也形成了底线价值;所以选项A的说法不正确。可转换债券设置有赎回保护期,在此之前发行者不可以赎回;所以选项C的说法不正确。
69.AB关于相关系数的说法正确的是()。
A.当相关系数=1时,资产组合不能降低任何风险
B.当相关系数=-1时,资产组合可以最大限度地抵消风险
C.当相关系数=0时,表明两项资产的收益率之间不相关,资产组合不能抵消风险
D.当相关系数=1时,资产组合的风险等于组合中各项资产风险的加权平均值
70.ABC
71.【正确答案】:(1)有价证券的季度利率=0.3%×3=0.9%
最佳现金持有量=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2=20(万元)
每季度持有现金的机会成本=20/2×0.9%=0.09(万元)
每季度出售有价证券的交易成本=100/20×180/10000=0.09(万元)
每季度现金的使用总成本=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2=0.18(万元)
或=0.09+0.09=0.18(万元)
(2)有价证券的日利息率i=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
现金控制的上限H=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
根据R=(3bδ2/4i)1/3+L
可得:30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
则:预期每日现金余额变化的标准差δ=7.70(万元)
solution:
(1)quarterlyinterestrateofthesecurities=0.3%×3=0.9%
Theoptimumcashbalance=[2×100×(180/10000)/0.9%]1/2×10000=200000yuan
Theopportunitycostofhandlingcasheachquarter=20/2×0.9%×10000=900yuan
Thetransactioncostofsellingsecuritieseachquarter=100/20×180/10000×10000=900yuan
Thetotalcostofusingcasheachquarter=[2×100×(180/10000)×0.9%]1/2×10000=1800yuan
Or=900+900=1800yuan
(2)dailyinterestrateofthesecuritiesi=0.3%/30=0.01%
R=20×1.5=30(万元)
L=10(万元)
b=180/10000=0.018(万元)
TheupperlimitofcashcontrolH=3R-2L=3×30-2×10=70(万元)
AsR=(3bδ2/4i)1/3+L
30=(3×0.018×δ2/4×0.01%)1/3+10
20=(135×δ2)1/3
8000=135×δ2
Sothestandarddeviationoftheexpecteddailycashbalance
δ=77000yuan
【答案解析】:
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】72.
(1)计算三个可比公司的市销率、甲公司的股权价值A公司的市销率=20.00/(20000/5000)=5B公司的市销率=19.5/(30000/8000)=5.2C公司的市销率=27/(35000/7000)=5.4修正平均市销率=5.2/(49%×100)=0.1061甲公司每股价值=0.1061×(9360/18000)×100×(18000/4000)=24.83(元)甲公司股权价值=24.83×4000=99320(万元)[或:甲公司每股价值=5.2/(49%×10O)×(9360/18000)×100×(18000/4000)
×4000=99330.60(万元)](2)市销率估价模型的优点和局限性、适用范围。优点:它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出一个有意义的价值乘数。它比较稳定、可靠,不容易被操纵。市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。局限性:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。市销率估价方法主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。第2问英文答案:Advantages:Itcan’tbeanegativevalue,SOthatthosecompaniesina10ssorinsolvencypositioncanworkoutameaningfulincomemultiplier.It’Smorestable,reliableandnoteasytobemanipulated.It’Ssensitivetothechangeofpricepolicyandbusinessstrategy,henceitcanreflecttheresultofthechange.Disadvantages:Itcan’treflectthechangeofcostswhileit’Soneofthemostimportantfactorswhichaffectcorporationcashf10wandvalue.It’Sappropriateforserviceenterpriseswith10wcost——saleratioortraditionalenterpriseswithsimilarcost—salerati0.
73.现金占用情况:
b=△y/△x=(1600-1500)/(1700-1500)=0.5
a=y=bx=1600-O.5×1700=750
应收账款占用情况:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1100-O.5×1700=250
存货占用情况:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=O.5
a=y=bx=1100-0.5×1700=250
固定资产占用=500
流动负债占用情况:
b=△y/△x=(1250-1150)/(1700一1500)=O.5
a=y-bx=1250-0.5×1700=400
汇总计算:
b=0.5+0.5+0.5-0.5=1.0
a=750+250+250+500-400=1350
y=a+bx=1350+x
当2008年销售收入预计达到1800万元时,预计需要的资金总额=1350+1800=3150(万元)。
74.(1)拆股前投资者持股的市价总额=98×30000×8%=235200(元)因为股票价格同比例下降,所以拆股后的每股
市价为98/2=49(元),拆股后的股数为30000×2=60000(股),所以拆股后的投资者持股的市价总额=49×60000×8%=235200(元),所以,投资者的财产状况没有变化。
(2)拆股前投资者持股的市价总额=98×30000×8%=235200(元)拆股后股票的每股市价
=98×(1—45%)=53.9(元)拆股后投资者持股的市价总额=60000×8%×53.9=258720(元)
投资者获得的收益额
=258720—235200=23520(元)
75.[解析]
由于方案二增加的净损益7254元大于方案一增加的净损益4540元,因此方案二好一些。
76.(1)
无风险息票债券的价值为1072.71元
债券收益率计算
80×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)=1072.71
设利率为6%,80×3.4651+1000×0.7921=1069.31
设利率为5%,80×3.546+1000×0.8227=1106.38
(i-5%)/(6%-5%)=(1072.71-1106.38)/(1069.31-1106.38)
i=5.91%
债券价值=80×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)=958.78(元)
利用内插法可得i=9.28%
77.证券名称期望报酬率标准差与市场组合的相关系数β值无风险资产2.5%000市场组合17.5%10%11A股票22%20%0.651.3B股票16%15%0.60.9C股票31%95%0.21.9【解析】本题主要考查β系数的计算公式“某股票的β系数=该股票的收益率与市场组合收益率之间的相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合的标准差”和资本资产定价模型Ri=Rf+β(Rm-Rf)计算公式。利用这两个公式和已知的资料就可以方便地推算出其他数据。
根据1.3=0.65×A股票的标准差/10%可知:A股票的标准差=1.3×10%/0.65=0.2
根据0.9=B股票与市场组合的相关系数×15%/10%可知:
B股票与市场组合的相关系数=0.9×10%/15%=0.6
利用A股票和B股票给定的有关资料和资本资产定价模型可以推算出无风险收益率和市场收益率:根据22%=Rf+1.3×(Rm-Rf)
16%=Rf+0.9×(Rmm-Rf)
可知:(22%-16%)=0.4×(Rm-Rf)即:(R。-Rf)=15%
代人22%-Rf+1.3×(Rm-Rf)得:Rf=2.5%,Rm=17.5%
根据:31%=2.5%+C股票的β值×(17.5%-2.5%)
可知:C股票的β值=(31%-2.5%)/(17.5%-2.5%)=1.9
根据1.9=0.2×C股票的标准差/10%可知:C股票的标准差=1.9×10%/0.2=95%
其他数据可以根据概念和定义得到。
市场组合β系数为1,市场组合与自身的相关系数为1,无风险资产报酬率的标准差和β系数均为0,无风险资产报酬率与市场组合报酬率不相关,因此它们的相关系数为0。
78.销货现金收入与直接材料支出预算(2分)
说明:7月末现金余额的计算:
350+借款≥6000借款≥5650借款=6000(万元)
则:期末现金余额=350+6000=6350(万元)8月末现金余额的计算:
7550-还款≥6000还款≤1550还款=1000(万元)
则:期末现金余额=7550-1000=6550(万元)9月现金余额的计算:
4400+借款-[5000×(12%/12)×3+1000×(12%/12)×2+借款×(12%/12)×1]≥6000
借款≥1787.88借款=2000(万元)
利息=5000×(12%/12)×3+1000×(12%/)×12+2000×(12%/12)×1=190(万元)
则:期末现金余额=4400+2000-190=6210(万元)
79.(1)计算增发的长期债券的税后资本成本:
115-2=100×8%×(P/A,Kd,5)+100×(P/F,Kd,5)
计算得出:
增发的长期债券的税前资本成本Kd=5%
增发的长期债券的税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本
计算已经上市的债券税前资本成本时,应该使用到期收益率法,按照目前的市价计算,不考虑发行费用,则有:
1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3)1050=1216.7×(P/F,k,3)
(P/F,k,3)=0.8630
查表可知:(P/F,5%,3)=0.8638(P/F,6%,3)=0.8396
所以(5%-k)/(5%-6%)=(0.8638-0.8630)/(0.8638-0.8396)
解得:
目前的资本结构中的长期债券税前资本成本k=5.03%
目前的资本结构中的长期债券税后资本成本=5.03%×(1-25%)=3.77%
(3)计算明年的净利润:
今年的每股收益=0.5/20%=2.5(元)
明年的每股收益=2.5×(1+10%)=2.75(元)
明年的净利润=2.75×100=275(万元)
(4)计算明年的股利:
因为股利支付率不变,所以每股股利增长率=每股收益增长率=10%明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元)
明年的股利=100×0.55=55(万元)
(5)计算明年留存收益账面余额:
明年新增的留存收益=275-55=220(万元)
明年留存收益账面余额=320+220=540(万元)
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数:长期债券筹资额=700-220=480(万元)
资金总额=680+480+800+540=2500(万元)
原来的长期债券的权数=680/2500×100%=27.2%
增发的长期债券的权数=480/2500×100%=19.2%
普通股的权数=800/2500×100%=32%
留存收益的权数=540/2500×100%=21.6%
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本:市场组合收益率的方差=市场组合收益率的标准差的平方=20%×20%=4%该股票β系数=该股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=12%/4%=3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《植物的营养繁殖导学案-2023-2024学年科学粤教版2001》
- 关于普通本科学生转专业相关事宜的通知
- 面板封接玻璃项目投资计划书
- 《电声学+声级计+第3部分:周期试验GBT+3785.3-2018》详细解读
- 《蒜头发芽了》教案
- 全球影响力营销、网红营销行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6
- 2024年湖北省中考历史试卷附答案
- 部编版二年级语文上册第6课《一封信》精美课件
- 环境教育教学案例(3篇模板)
- 化学教育教学调研报告(3篇模板)
- 人教八年级上数学培优讲义教师
- 个人财务管理系统的设计与实现--论文
- 2021年CSP-J入门级第一轮试题及答案解析
- 产学合作协同育人项目实施流程
- 观看电视专题片《正风反腐就身边》第四集《严正家风》心得体会
- 充电桩验收表
- 高支模(高大模板)专项施工方案()
- 司机员工自我评价800字五篇
- 动态心电图系统产品技术要求华清心仪
- 北师大版五年级数学下册计算题专项练习(共14页)
- 铸铁管及管件重量表
评论
0/150
提交评论