第五讲 实验:探究动能定理_第1页
第五讲 实验:探究动能定理_第2页
第五讲 实验:探究动能定理_第3页
第五讲 实验:探究动能定理_第4页
第五讲 实验:探究动能定理_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五讲实验:探究动能定理

[把握经典实验方案]一、基本原理与操作原理装置图操作要领(1)平衡:垫高木板的一端,平衡摩擦力(2)做功①用一条橡皮筋拉小车——做功W②用两条橡皮筋拉小车——做功2W③用三条橡皮筋拉小车——做功3W(3)小车:靠近打点计时器且接通电源后再释放小车;每次小车须由同一位置由静止弹出(4)测速:测出每次做功后小车获得的速度续表Wvn

W2W3W4W5Wv

v2

3.作图像:在坐标纸上分别作出W­v和W­v2图线,从中找出功与速度变化的关系。4.得结论:从图像分析力对物体做功与物体速度变化的关系为W∝v2。[融通多彩实验方案]1.鲁科版新教材——恒力做功与动能改变的关系实验装置图[要点解读](1)利用“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置探究“恒力做功与动能变化的关系”。(2)利用打点计时器测小车的位移和速度,用天平测小车的质量,钩码的重力作为小车所受的合力。(3)实验中必须进行的步骤:平衡小车受到的摩擦力。(4)实验中必须满足的条件:钩码的质量远小于小车与车上钩码的总质量。2.沪科版新教材——恒力做功与物体动能变化的关系实验装置图[要点解读](1)必须调节气垫导轨水平。(2)必须满足钩码质量远小于滑块的质量。(3)要测量滑块释放位置到光电门的水平距离。4.共同的注意事项(1)平衡摩擦力(气垫导轨调节水平):将木板一端垫高,使小车在无细绳拉力作用时能做匀速直线运动。(2)满足钩码质量远小于小车(滑块)的质量,以保证细绳的拉力更接近钩码的重力。(1)除了上图中已有的实验器材外,还需要导线、开关、刻度尺和______(选填“交流”或“直流”)电源。(2)实验中,小车会受到摩擦力的作用,可以使木板适当倾斜来平衡摩擦力,则下面操作正确的是________。A.放开小车,能够自由下滑即可B.放开小车,能够匀速下滑即可C.放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可D.放开拖着纸带的小车,能够匀速下滑即可(3)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态,下列说法正确的是________。A.橡皮筋处于原长状态B.橡皮筋仍处于伸长状态解析:(1)打点计时器使用的是交流电源。(2)平衡摩擦力时,应将纸带穿过打点计时器,放开拖着纸带的小车,小车能够匀速下滑即可,D正确。(3)水平放置木板,放开小车后,小车做加速运动,当橡皮筋的拉力大小等于摩擦力大小时,小车的速度最大,此时橡皮筋仍处于伸长状态,B正确。答案:(1)交流(2)D

(3)B2.(2023·陕西名校联考)某兴趣小组用如图甲所示的装置验证动能定理。甲(1)有两种工作频率均为50Hz的打点计时器供实验选用:A.电磁打点计时器B.电火花打点计时器为使纸带在运动时受到的阻力较小,应选择________(选填“A”或“B”)。(2)保持长木板水平,将纸带固定在小车后端,纸带穿过打点计时器的限位孔。实验中,为消除摩擦力的影响,在砝码盘中慢慢加入沙子,直到小车开始运动。同学甲认为此时摩擦力的影响已得到消除。同学乙认为还应从盘中取出适量沙子,直至轻推小车观察到小车做匀速运动。看法正确的同学是______(选填“甲”或“乙”)。(3)消除摩擦力的影响后,在砝码盘中加入砝码。接通打点计时器电源,松开小车,小车运动。纸带被打出一系列点,其中的一段如图乙所示。图中纸带按实际尺寸画出,纸带上A点的速度vA=________m/s。乙解析:(1)电磁打点计时器打点计时时振针与纸带之间的摩擦较大;电火花打点计时器是电磁脉冲产生的电火花在纸带上打点,纸带所受阻力较小,故选B项。(2)由于刚开始运动,拉力克服最大静摩擦力,而最大静摩擦力略大于滑动摩擦力,故平衡摩擦力的两种说法中,乙同学正确。(3)在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度。用刻度尺量出A左侧第一个点与A右侧第一个点之间的距离l=1.24cm,再除以0.02s×2=0.04s,可得vA=0.31m/s。(4)本实验中砝码的重力应该是小车所受的合外力。只有当小车的质量远大于砝码盘、砝码以及沙子的总质量时,才可以将砝码的重力当成小车受到的合外力。答案:(1)B

(2)乙(3)0.31(0.30~0.33都算对)

(4)远大于若要验证动能定理,除了需测量钩码的质量和小车的质量外,还需要从图(b)给出的数据中求得的物理量为____________。4.小明所在的实验小组,为探究“拉力做功与物体动能变化的关系”,他们在实验室组装了一套如图甲所示的装置。已知小车的质量为M=200g,该小组的同学想用钩码的重力作为小车受到的合外力,为了实现这个想法,必须先平衡摩擦力,并选择适当的钩码。(1)平衡摩擦力时,下列操作正确的是________。A.挂上钩码,放开没有纸带的小车,能够自由下滑即可B.挂上钩码,轻推没有纸带的小车,小车能够匀速下滑即可C.不挂钩码,放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可D.不挂钩码,轻推拖着纸带的小车,小车能够匀速下滑即可(2)他们在实验室找到的钩码质量有10g、20g、50g和100g的,应选择质量为________的钩码最为合适。(3)该实验小组打下一条纸带,将纸带上打的第一个点标为“0”,且认为打“0”时小车的速度为零,其后依次标出计数点1、2、3、4、5、6(相邻2个计数点间还有4个点未画),量出计数点3、4、5到计数点0的距离分别为x1、x2和x3,如图乙所示。已知打点计时器的打点周期为T,小车的质量为M,钩码质量为m,重力加速度为g,则在打计数点0到4的过程中,小车的动能增量为________。(4)通过多次试验并计算,小明发现,小车动能的增量总略小于mgx。你认为造成这样的原因可能是_______________________________________________________________________________________________________________________。[关键点拨](1)平衡摩擦力是重要的步骤,忘记平衡摩擦力或平衡不恰当会对实验结果造成影响。(2)作为动力的钩码的质量要远小于小车的质量,否则系统误差较大。(3)运用图像分析实验数据,可以得到更准确地实验结果,如v2-W图像,ΔEk-W图像等。

[解题指导]三步化“新”为“熟”分析实验目的测定动摩擦因数,实验上是通过动能定理,探究摩擦力做功,从而测定动摩擦因数。确定实验原理应用平抛运动规律、动能定理。关注数据处理先列出方程,找出关系式,再作出图像,应用斜率、截距求出动摩擦因数。[例2]用如图甲所示的实验装置完成“探究动能定理”实验。请补充完整下列实验步骤的相关内容。(1)用天平测量小车和遮光片的总质量M、砝码盘的质量m0;用游标卡尺测量遮光片的宽度d,游标卡尺的示数如图乙所示,其读数为________cm;按图甲所示安装好实验装置,用米尺测量两光电门之间的距离s。(2)在砝码盘中放入适量砝码;适当调节长木板的倾角,直到轻推小车,遮光片先后经过光电门A和光电门B的时间相等。(3)取下细线和砝码盘,记下________________________(填写相应物理量及其符号)。(4)让小车从靠近滑轮处由静止释放,用数字毫秒计时器分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间ΔtA和ΔtB。(5)在步骤(4)中,小车从光电门A下滑至光电门B过程合外力做的总功W合=________,小车动能变化量ΔEk=____________________(用上述步骤中的物理量表示,重力加速度为g),比较W合和ΔEk的值,找出两者之间的关系。(6)重新挂上细线和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复(2)~(5)步骤。(7)本实验中,以下操作或要求是为了减小实验误差的是________。A.尽量减小两光电门间的距离sB.调整滑轮,使细线与长木板平行C.砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量[解题指导]三步化“新”为“熟”分析实验目的探究动能定理。确定实验原理由合外力做功、动能变化量探究动能定理。关注数据处理利用光电门和遮光片的宽度确定小车经过A、B两点的速度;小车匀速运动时,砝码盘和砝码所受的重力即为不挂砝码盘时小车所受的合外力。(7)尽量减小两光电门间的距离s,会增大误差,选项A错误;调整滑轮,使细线与长木板平行,这样细线拉力等于小车做加速运动时受到的合外力,有利于减小误差,选项B正确;本实验没有用砝码和砝码盘的重力代替细线的拉力对小车做功,故不需要满足砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量,选项C错误。[例3]某同学利用如图甲所示的装置探究动能定理。固定并调整斜槽,使它的末端O点的切线水平,在水平地面上依次铺放好木板、白纸、复写纸。将小球从不同的标记点由静止释放,记录小球到达斜槽底端时下落的高度H,并根据落点位置测量出小球平抛的水平位移x。改变小球在斜槽上的释放位置,进行多次测量,记录数据如下:(1)斜槽倾角为θ,小球与斜槽之间的动摩擦因数为μ,斜槽底端离地面的高度为y,不计小球与水平槽之间的摩擦,小球从斜槽上滑下的过程中,动能定理若成立,应满足的关系式是____________________。(2)以H为横坐标,以______为纵坐标,在坐标纸上描点作图,如图乙所示。(3)由第(1)(2)问,可以得出结论_____________________________________________________________________________________________________________。高度H(h为单位长度)h2h3h4h5h6h7h8h9h水平位移x/cm5.59.111.714.215.917.619.020.621.7[解题指导]三步化“新”为“

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论