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文档简介
1.某市区一家生产企业(一般纳税人)2021年5月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业上月隐瞒销售废旧的包装物收入50万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共4万元。该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计()万元。A.13.92B.18.90C.19.92D.14.612.下列纳税人中,应办理增值税一般纳税人登记的是()。A.年应税销售额为500万元的商业企业B.年应税销售额超过500万元的其他个人C.年应税销售额超过500万元的非企业性单位D.年应税销售额为700万元的商业企业且经常发生应税行为3.下列关于加计抵减政策的说法中,不正确的是()。A.加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额可以继续抵减B.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额C.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减D.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额4.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2021年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。A.5B.5.5C.6.6D.5.945.下列属于税法基本原则的是()。A.新法优于旧法B.特别法优于普通法C.税收合作信赖主义D.程序法优于实体法6.下列关于车辆购置税的说法正确的是()。A.属于价内税B.属于地方税C.实行一次性课税制度D.实行差别征税率7.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。A.7B.10C.8D.38.下列各项属于房地产开发企业在计算转让新建房土地增值税时,作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除的是()。A.契税B.城市维护建设税C.耕地占用税D.允许抵扣销项税额的增值税进项税额9.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。A.用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征税的金银首饰B.从工业企业购进已税白酒为原料生产的勾兑白酒C.卷烟批发企业销售从生产企业外购的卷烟D.从葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒10.李某在甲市居住,2020年3月将其在乙市的一套空置房产转让,那李某应在()缴纳土地增值税。A.李某实际工作单位所在地B.转让房产的坐落地乙市C.李某的实际居住地D.李某的户籍所在地11.某百货公司为增值税一般纳税人,2021年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款120000元。该公司10月份应缴纳消费税()元。A.78640.25B.84955.75C.96000.00D.12082.3612.下列税收文件属于税收法规的是()。A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国税收征收管理法》C.《税务部门规章制定实施办法》D.《中华人民共和国增值税暂行条例》13.某金饰商店为增值税一般纳税人,2022年2月采取以旧换新方式向消费者销售金项链3000条,新项链每条零售价0.55万元,旧项链每条作价0.48万元,每条项链取得的差价款0.07万元,将上述旧项链翻新后,当月向消费者销售600条,每条零售价0.53万元。该首饰商店当月应缴纳增值税销项税额是()万元。A.36.59B.41.35C.60.74D.226.4114.2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税()万元。A.182.56B.213.83C.213.85D.213.6015.某化妆品厂为增值税一般纳税人,1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税()万元。(消费税率15%)A.102.75B.103.58C.104.25D.108.516.2021年5月某原煤开采企业开采并销售原煤200万吨,销售每吨原煤不含税收入300元。原煤资源税税率5%,该企业当月应缴纳资源税是()万元。A.2000B.150C.3000D.100017.某汽车贸易公司2021年5月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位。合同约定的含税价格为30万元。小轿车关税税率28%,消费税税率9%,该公司应纳车辆购置税()万元。A.7.03B.5.00C.7.50D.10.5518.下列减免税中,属于税率式减免的是()。A.起征点B.零税率C.免征额D.抵免税额19.下列情形不适用出口免税并退税政策的是()。A.出口企业境外投资的出口货物B.出口企业出口含黄金成分的货物C.出口企业出口货物D.出口企业对外提供加工、修理修配劳务20.以关税特定减免税方式进口的机动车辆,海关监管的年限为()年。A.6B.8C.10D.321.采用成交价格估价方法确定完税价格时,下列各项中不应计入完税价格的是()。A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物而支付的与该货物视为一体的容器费C.为进口货物而发生的进口关税及国内税收D.为进口货物而支付的经纪费22.关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。A.在运输工具舱位承包业务中,承包方无须缴纳增值税,以发包方为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人23.关于房地产企业拆迁安置土地增值税的处理,下列说法正确的是()。A.因建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费B.购入房屋异地安置回迁户的,以回迁户原房产的价格计入拆迁补偿费用C.用建造的本项目房地产安置回迁户不属于视同销售D.用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本不得作为项目扣除成本24.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.100025.以下关于税法的表述正确的是()。A.税法属于制定法B.税法属于权利性法规C.税法属于授权法D.税收法律体系具有单一性26.下列关于税收执法监督的表述,正确的是()。A.税收执法监督的主体是税务机关B.税务机关的人事任免,属于税收执法监督的监督范围C.税收执法检查是典型的事中监督D.重大税务案件审理制度是事前监督的重要形式27.关于环境保护税的税收优惠政策,下列表述错误的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税B.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税C.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税D.纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额28.某市甲烟草公司为增值税一般纳税人,2020年8月向烟农收购烤烟叶实际支付的价款总额242万元;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入260万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入140万元。则下列对于甲烟草公司2020年8月的税务处理不正确的是()。(烟丝消费税税率30%)A.本月应纳烟叶税44万元B.本月应纳烟叶税48.4万元C.本月应纳消费税为78万元D.烤烟叶直接对外销售,不属于消费税征税范围,不缴纳消费税29.下列车辆应征收消费税的是()。A.企业生产销售的电动汽车B.企业购进乘用车整车改装生产的汽车C.企业购进货车改装生产的商务车D.企业购进厢式货车改装生产的商务车30.2017年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2019年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额是()万元。A.85.71B.100.00C.198.00D.90.0031.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。A.违约金B.符合条件的代为收取的行政事业性收费C.增值税销项税额D.未逾期的高档化妆品包装物押金32.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月销售已经使用8年的机器设备一台,取得收入28250元(含税,下同);销售使用过10年的小轿车1辆,取得收入72100元;销售生产过程中产生的下脚料取得收入58760元,不考虑其他因素,该企业上述业务应纳增值税为()元。(该企业未放弃减税优惠)A.8708.54B.11410C.15603.23D.18304.6933.境内甲公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格180万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装卸前的运输费10万元、境外装卸费用15万元;甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费30万元。锌锭出口关税税率为30%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。A.49.50B.43.50C.40.50D.54.0034.下列各项中,适用增值税出口退税“免退税”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业35.以下(),需要将其进项税额转出。A.运输途中发生交通事故,购进存货毁损B.新建门市部因为占用部分街道被城市管理部门要求拆除C.突发洪水造成仓库内存货霉变D.冰灾损坏厂房36.根据税法规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)()以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。A.30%B.60%C.70%D.80%37.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年1月向烟农收购烟叶,在收购发票上注明收购价款100万元,另支付10%价外补贴。后将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得的增值税专用发票上注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝。已知烟丝的消费税税率为30%,乙企业无同类烟丝的销售价格。则乙企业应代收代缴消费税()万元。A.72.34B.72.91C.63.86D.64.3338.甲建筑公司与乙房地产公司均为增值税一般纳税人,于2022年2月签订建筑施工合同,建筑工程费为8938万元(含税),甲公司将该项目部分业务分包给无关联的B建筑公司(一般纳税人)支付含税分包款7632万元,取得增值税专用发票。甲建筑公司当月增值税销项税额()万元。A.1772B.738C.804D.100839.2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)A.0.09B.0.11C.0.12D.0.2040.下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的是()。A.自2019年1月1日起,转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人B.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下C.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过规定标准的个体工商户,只能按照小规模纳税人纳税41.关于税收法律关系的特点,下列说法正确的有()。A.具有财产所有权或支配权单向转移性质B.体现国家单方面的意志C.体现纳税人单方面的意志D.主体的一方只能是国家E.权利义务关系具有不对等性42.下列关于“营改增”应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有()。A.现代服务业(含有形动产租赁)适用6%的税率B.兼有不同税率的应税服务,由纳税人选择适用税率C.境内交通运输企业一般纳税人提供国际运输服务适用零税率D.纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率E.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,以试点实施之前购进的车辆提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用3%的征收率简易计税43.按照税法规定在计算允许退还的增量留抵税额的进项构成比例时,纳税人在2019年4月至申请退税前一税款所属期内按规定转出的进项税额,无须从已抵扣的()注明的增值税额中扣减。A.增值税专用发票B.机动车销售统一发票C.海关进口增值税专用缴款书D.解缴税款完税凭证E.收费公路通行费增值税电子普通发票44.我国现行税收制度中,采用的税率形式有()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.超额累退税率D.超倍累进税率E.全额累进税率45.纳税人出现下列情形的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收,属于该情形的有()。A.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的B.知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的C.跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的E.丢失发票或者擅自损毁发票的46.根据现行政策,下列属于车辆购置税免税范围的有()。A.外国驻华使馆自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车E.城市公交企业购置的公共汽电车辆47.下列关于烟叶税的说法正确的有()。A.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税B.烟叶税实行比例税率,税率为10%C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天D.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额E.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十日内申报并缴纳税款48.下列属于引起税收法律关系变更原因的有()。A.纳税人自身组织状况发生变化B.纳税人履行了纳税义务C.税法修订或调整D.纳税人经营或财产情况发生变化E.纳税义务超过追缴期限49.下列选项中,符合关税相关规定的有()。A.关税滞纳金的起征点为50元B.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴清关税之日止,周末或法定节假日可以扣除C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税E.对进口残疾人专用品实行特定减免关税50.按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。A.课税对象是据以征税的依据,税源的大小体现着纳税人的负担能力B.跨期结转属于税基式减免C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率D.税目的作用是进一步明确征税范围E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响51.下列业务免征增值税的有()。A.航空公司提供飞机播撒农药服务B.境内运输企业提供的国际运输服务C.境内单位向境外单位提供的境外项目技术咨询服务D.境内会展公司为境外客户提供的境内会议展览服务E.境内广告公司提供投放地在境外的广告服务52.卖方收取的下列各项费用,应计入出口货物完税价格的有()。A.出口关税税额B.卖方出口货物时向买方直接收取的佣金C.货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费E.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用53.纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列各项费用,应计入销售额征收消费税的有()。A.手续费B.优质费C.增值税销项税额D.储备费E.违约金54.下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有()。A.销售方代收的保险费B.增值税C.不含增值税的价款D.随车辆价款支付的属于车价款组成部分的车辆改装费E.车船税55.下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()。A.开采原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税D.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税E.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税56.下列关于土地增值税的规定,表述正确的有()。A.以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的土地出让金B.以转让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为支付的地价款C.以行政划拨方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为转让土地使用权时按规定补缴的出让金D.房地产开发企业在取得土地使用权过程中支付的契税,计入取得土地使用权所支付的金额E.占用土地缴纳的耕地占用税,计入取得土地使用权所支付的金额57.下列关于资源税的说法正确的有()。A.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税B.水资源税采用从量定额的征收方式C.稠油、高凝油减征30%资源税D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,减征20%资源税E.从衰竭期矿山开采矿产品,减征30%资源税58.下列各项中,不符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有()。A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入地价款中扣除B.房地产开发企业销售已经装修的房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费D.对于分期开发的房地产项目,各期清算方式应保持一致E.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除59.城市维护建设税的计算基数不包括()。A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额B.查补的增值税、消费税C.享受税收优惠而减免的增值税、消费税D.货物进口时征收的增值税E.查补增值税、消费税缴纳的滞纳金和罚款60.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将新研发的玩具交付某商场代为销售E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建61.某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2021年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.00万元、燃油附加费0.18万元,民航发展基金0.12万元,出差同时为软件产品销售及软件技术服务进行,无法划分。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:业务(4)应缴纳增值税()万元。A.189.32B.304.29C.309.52D.414.2962.某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月发生以下业务:(1)销售给某商场自产货物一批,取得不含税销售收入200万元,取得优质服务费11.3万元。(2)本月10日以销售折扣方式销售给乙企业一批货物,开具增值税专用发票上注明金额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。乙企业提货后于本月15日就全部付清了货款。(3)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入32万元,该办公楼系2018年购买,购买时支付买价12万元,相关税费0.6万元。(4)采用分期收款方式销售自产货物一批,合同规定不含税销售额共计100万元,本月月底收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,当月实际收到货款40万元。(5)将本市1栋闲置办公楼对外出租,每月租金收入2万元,当月共收取1年的含税租金24万元,并开具增值税专用发票。根据双方合同约定一次性支付一年租金免租一个月,实际租期为13个月。(6)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为3万元,税金为0.39万元。(7)1月购进的已抵扣过进项税的一批原材料被盗,账面成本为16万元,其中包含运费成本6万元。(8)销售未抵扣过进项税额的旧设备一台,取得含税收入10.3万元,并开具了普通发票,该企业未放弃减税。(9)当月购进自用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明不含税销售额20万元;(10)当月购进原材料,全部用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。根据上述资料,回答下列问题:该企业2月应确认销项税为()万元。A.40.67B.40.53C.40.76D.39.4663.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:(1)为其已经使用了10年的办公楼(账面原值为1000万元)进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额78万元。本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额0.6万元。支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额18万元。款项均已支付。(2)购进办公大楼一座,该大楼用于企业办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧。8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额为660万元。(3)对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元。(4)将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元,该企业不动产租赁服务采用一般计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:当月的销项税额合计为()万元。A.1041.50B.1042.70C.1361.50D.1360.0064.某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:(1)2019年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)2019年3月开始实施建设,发生房地产开发成本18000万元,其中包括装修费用4000万元;发生房地产开发费用3200万元,其中利息支出420万元。(3)2021年3月,该项目全部销售完毕,共计取得不含税销售收入46500万元。(4)土地增值税允许扣除的有关税金共计180万元。(5)该项目已预缴土地增值税560万元。其他相关资料:契税税率为4%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。要求:根据上述资料,请回答下列问题:计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。A.4000B.4160C.8000D.832065.甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒22吨,开具普通发票,取得含税收入210万元,另收取品牌使用费52万元、优质费13万元;(2)提供原材料委托乙企业加工1000公斤散装药酒,成本为13万元,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业无同类药酒售价,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1880瓶,以每瓶120元的不含税价格通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤)根据上述资料,回答下列问题:甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税()万元。A.0.12B.0.85C.0.05D.066.甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2021年3月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。(5)主管税务机关4月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。已知,地板消费税税率均为5%。根据上述资料,回答下列问题:甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税()万元。A.0B.0.77C.1.50D.0.9067.某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:业务(2)应纳消费税()万元。A.0.00B.0.44C.1.00D.2.0068.甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。将生产的高档化妆品的70%直接对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%。根据上述资料,回答下列问题:用于连续生产高档化妆品准予扣除的已纳消费税税款应是()万元。A.6B.5.4C.5.71D.3.769.甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2023年3月生产经营情况如下:(1)从农业生产者购入其自产农产品一批,取得销售发票注明金额为30万元,当月用于高档化妆品的生产。(2)将上月购入的化工原料发往乙企业(一般纳税人)加工高档化妆品,原料采购成本为3000万元,取得乙企业开具增值税专用发票,注明加工费金额为120万元。乙企业无同类化妆品销售价格,乙企业按规定代收代缴了消费税。(3)将委托乙企业加工的高档化妆品收回后,其中5%用于继续加工成套化妆品;94%通过各直播带货平台(一般纳税人)销售,不含税销售额为6000万元;1%作为带货主播直播时的试用样品。(4)支付直播带货坑位费,取得增值税专用发票上注明金额80万元;支付销售提成,取得增值税专用发票上注明金额100万元。(5)采用分期收款方式销售自产高档化妆品,不含税销售额为9000万元。合同约定本期收取货款总额的1/3。(6)购进乘用车10辆用于经营管理(其中2辆为新能源汽车),取得机动车销售统一发票注明金额20万元/辆;购进中型商用客车5辆,取得机动车销售统一发票注明金额40万元/辆,其中3辆作为员工班车。(7)租用一处写字楼,其中40%用作员工餐厅,支付半年租金(不含税)180万元,取得增值税专用发票注明的税率为9%。已知:该企业取得的相关票据符合规定,并于当月勾选抵扣进项税额。委托加工高档化妆品期初、期末库存均为零。根据上述资料回答下列问题:甲企业当月可抵扣的进项税额()万元。A.76B.82C.66.90D.71.7070.某软件公司为增值税一般纳税人,2023年3月的经营业务如下:(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。根据上述资料回答下列问题:业务(1)应代扣代缴的增值税是()万元。A.12.39B.4.37C.8.74D.8.4971.某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。根据上述资料回答下列问题。B油田当月应缴纳资源税()万元。A.92.4B.55.44C.79.4D.79.272.某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2018年12月发生如下业务:(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收,人均为含税收入)(2)通过铁路运输进口一.台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运输费用6万元。(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:该公司2018年12月应缴纳进口环节增值税()万元。A.13.60B.16.32C.16.37D.15.5173.市区某百货公司为增值税一般纳税人,经营日用百货、家用电器、珠宝首饰等商品。2018年12月发生相关业务如下:(1)采购部财务资料显示:购进空调、热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收人49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案-:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。(金银首饰零售环节消费税税率为5%)根据上述资料,回答下列问题:针对业务(3),若该百货公司成立运输部,运输业务与销售业务分别核算,按市场价可收取运输收人124.32万元(含税),空调和热水器零售价合计为1373.28万元,下列说法正确的有()。A.若运输业务与销售业务分别核算,则属于兼营行为B.运输业务与销售业务是否分别核算,不影响该公司准予抵扣的进项税额C.运输业务与销售业务是否分别核算,会影响该公司准予抵扣的进项税额D.若运输业务与销售业务分别核算,家电部增值税销项税额为200.72万元E.若运输业务与销售业务分别核算,该公司可节税5.85万元74.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2022年12月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2023年1月至6月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)12月购进小轿车一辆,支付含税合计价款22.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子普通发票,注明价税合计金额1.03万元。已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。要求:计算该公司当月应纳增值税()万元。A.6900.73B.6918.13C.6920.76D.7904.7675.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:(1)将本厂成本为100305元的烟叶委托某县城一般纳税人烟丝厂加工成10吨烟丝,支付烟丝厂不含税加工费3000元、辅料费5000元,取得增值税专用发票。卷烟厂将加工好的10吨烟丝收回,支付给一般纳税人运输公司不含税运输费600元,取得增值税专用发票。(2)卷烟厂进口生产用机器1台,境外成交价格100000元,运至我国境内输入地点起卸前运费6000元,进口保险费无法确定,将机器从海关监管区运往厂区,支付不含税运费2000元,取得增值税普通发票,机器关税税率10%。(3)从一般纳税人处购进卷烟用纸,增值税专用发票注明不含税价款50000元。(4)领用委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%用于生产乙类卷烟。(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝因管理不善霉烂变质,成本38600元,其中包括运费成本18600元,烟丝和运费均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票且已于上月申报抵扣进项税额。(6)生产乙类卷烟,将30箱乙类卷烟发出,委托某商厦代销。该商厦当月销售了20标准箱,提供代销清单,零售价每标准条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费。其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,乙类卷烟消费税税率为每标准箱150元,比例税率为36%;不考虑地方教育附加,1标准箱=250标准条。根据上述资料,回答下列问题:卷烟厂当期应纳进口环节税金的合计数为()元。A.25758.00B.30286.82C.25835.27D.30513.2776.甲百货商场(以下简称甲商场)为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下经济业务:(1)采取折扣方式销售一批服装,不含税总价格为55000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。(2)采取“以旧换新”方式向个人消费者销售金戒指一枚,新戒指含税销售价格6967元,旧戒指含税作价2404元,从消费者处收取新旧含税差价款4563元;采取“以旧换新”方式向个人消费者销售空调一台,新空调含税销售价格4744元,旧空调含税作价1287元,从消费者处收取新旧含税差价款3457元。(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入49140元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具专用发票,取得含税收入85000元(甲商场已放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入8380元,支付不含税运输费600元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(5)销售代销家具一批,取得不含税销售额254000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(7)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(8)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(9)外购一批高档化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(10)因管理不善导致上月购进的农产品(原计划购进后直接对外销售)霉烂变质,购入时取得农产品销售发票,账面成本为4550元;因管理不善导致上月购进的一箱淀粉丢失,该箱淀粉的账面成本为8000元。(11)出租位于本市的一幢5年前取得的办公用房,收取含税租金60000元,选择简易计税方法计税。(已知:上月购进的免税农产品和淀粉均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额18000元)根据上述资料,回答下列问题:甲商场应转出的进项税额为()元。A.1490.00B.2107.13C.1880.00D.2210.0077.甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2020年3月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为35万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回酒厂,将其作为固定资产供管理部门生产经营业务使用。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(3)直接零售给消费者个人白酒25吨,每吨售价3万元并开具普通发票,共计取得含税销售额75万元。(4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。(5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上增值税税额4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.8万元。(7)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗,成本为2.6万元(含运费成本0.6万元)。其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。根据上述资料,回答下列问题:甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。A.0.50B.0.44C.0.62D.0.6078.位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人(符合加计抵减政策的相关要求),2023年5月经营业务如下:(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。(2)取得流动资金存款利息收入2万元。(3)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。(4)向境内某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元。(5)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。(6)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。其他资料:该企业4月末进项税额加计抵减余额为1万元。(1)业务(1)的销项税额()万元。A.54B.57.24C.109.75D.78.7779.甲技术开发咨询公司于2017年成立,为增值税一般纳税人,2020年现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续。2021年7月,发生下列业务:已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月申报抵扣。要求:根据资料,回答下列问题:(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额30万元,培训含税销售额10万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。(1)业务(1)(2)应计算销项税额()万元。A.8.37B.8.49C.9.46D.9.0680.甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:(1)采用直接收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为450万元。采用分期收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为560万元,合同规定当月收取价款的60%,实际收到40%。(2)委托乙企业加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本120万元,乙企业开具增值税专用发票上注明的加工费金额为30万元,增值税额3.9万元,受托方乙企业无同类型化妆品销售价格,已代收代缴消费税。(3)将B类高档化妆品转移给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其销售,取得销售额为600万元。(4)外购一批高档化妆品,增值税专用发票上注明金额350万元,税额45.5万元,当月领用80%用于继续生产高档化妆品。(5)将生产的C类高档化妆品200套,作为“三八”节福利发放给本单位女职工。(6)将生产的C类高档化妆品100套,与丙企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税发票注明金额20万元。其他相关资料:C类高档化妆品实际生产成本1.2万元/套,成本利润率为5%,最低不含税销售价格1.5万元/套,平均不含税销售价格1.8万元/套,最高不含税销售价格2万元/套。上述业务中的销售额均为不含税金额,高档化妆品的消费税税率为15%。要求:根据上述资料,请回答下列问题:业务(5)应缴纳的消费税为()万元。A.60B.54C.45D.37.8【参考答案】1.D2.D3.A4.C5.C6.C7.D8.B9.D10.B11.B12.D13.C14.B15.C16.C17.A18.B19.B20.A21.C22.C23.A24.C25.A26.A27.B28.A29.B30.D31.A32.B33.A34.A35.B36.C37.A38.B39.B40.D41.ABDE42.CDE43.ABCD44.AB45.AB46.ACDE47.ACD48.ACD49.AE50.ABDE51.ACE52.BDE53.ABDE54.CD55.ACE56.ABCD57.ABE58.BE59.ACDE60.CD61.C62.C63.B64.D65.D66.D67.A68.B69.B70.D71.A72.D73.ABDE74.D75.C76.A77.C78.A79.C80.B【参考答案及解析】1.解析:当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+13%)×13%×(7%+3%+2%)=14.61(万元)2.解析:选项A:自2018年5月1日起,年应税销售额500万元(含)以下的,为小规模纳税人。选项B:其他个人不能登记为一般纳税人。选项C:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税。3.解析:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。4.解析:实际支付的价款总额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×10%=6.6(万元)。5.解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。选项A、B、D,均属于税法适用原则。6.解析:本题考核车辆购置特点及税率。选项A,采取价外征收,不属于价内税;选项B,属于中央政府固定收入;选项D,实行统一比例税率,税率为10%。7.解析:进口减免税货物的监管年限为:①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。8.解析:选项A,应计入为取得土地使用权所支付的金额中;选项B,城市维护建设税可以作为“与转让房地产有关的税金”项目扣除;选项C,应计入开发成本中;选项D,营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中,“与转让房地产有关的税金”中的增值税进项税额,允许抵扣销项税额的不能扣除,不允许抵扣销项税额的可扣除。9.解析:选项A:纳税人用外购或委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购或委托加工收回的已税珠宝玉石的已纳消费税税款;选项B:不在扣除范围之内;选项C:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。10.解析:土地增值税向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。房地产所在地是指房地产的坐落地。11.解析:金银首饰以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据。不含税销售额=(300×6000+120000)÷1.13=1699115.04(元),应纳消费税=1699115.04×5%=84955.75(元)。12.解析:选项AB属于税收法律,选项C属于税务规章。13.解析:本题考核增值税销项税额的计算。应缴纳增值税销项税额=0.07×3000÷1.13×13%+600×0.53÷1.13×13%=60.74(万元)。14.解析:开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。15.解析:应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)16.解析:该企业当月应缴纳资源税=60000×5%=3000(万元)17.解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。18.解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。19.解析:本题考核出口免税退税政策。选项B,属于增值税只免不退政策。20.解析:除海关总署另有规定外,进口减免税货物的监管年限为:(1)船舶、飞机:8年;(2)机动车辆:6年;(3)其他货物:3年。21.解析:为进口货物而发生的进口关税及国内税收,不应计入完税价格。22.解析:选项A错误,在运输工具舱位承包业务中,发包方和承包方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。选项B错误,报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D错误,境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。23.解析:房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费;用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置回迁用房的开发成本可以作为项目扣除成本。24.解析:(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税。(2)用于加热的原油,免征资源税.(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。25.解析:选项BC:税法属于义务性法规;选项D:税收法律体系具有综合性。26.解析:选项B,非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项C,税收执法检查是典型的事后监督;选项D,重大税务案件审理制度是事中监督的重要形式。27.解析:选项B,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。28.解析:烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。应纳烟叶税=242×20%=48.4(万元)应纳消费税=260×30%=78(万元)29.解析:本题考查消费税征税范围。对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。选项A,电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项CD,不征收消费税。30.解析:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%不动产净值率=1800÷2000×100%=90%该办公楼应转出进项税额=90%×100=90(万元)。31.解析:选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。32.解析:该企业应纳增值税=(28250+58760)÷(1+13%)×13%+72100÷(1+3%)×2%=11410(元)。33.解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。货物运抵港口装卸前的运输费10万元不需要扣除,境外装卸费用15万元需要扣除,而境外运输保险费30万元不包括在180万元中,不需要扣除。所以应纳关税=(180-15)×30%=49.5(万元)。34.解析:选项B、C、D适用于免、抵、退办法。35.解析:非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉变以及因为违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。36.解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。37.解析:材料成本=烟叶成本=100×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)=118.8(万元),乙企业应代收代缴消费税=(118.8+40+10)÷(1-30%)×30%=72.34(万元)。38.解析:本题考查增值税销项税额计算。甲建筑公司当月增值税销项税额=8938÷(1+9%)×9%=738(万元)。39.解析:小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。40.解析:年应税销售额超过规定标准的其他个人按小规模纳税人纳税。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。41.解析:税法法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家。(2)体现国家单方面的意志。(3)权利义务关系具有不对等性。(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。42.解析:选项A:现代服务业(有形动产租赁服务除外),税率为6%,有形动产租赁服务的税率为16%(13%);选项B:兼有不同税率的应税服务,分别核算的,分别适用各自的税率,未分别核算的,从高适用税率。43.解析:按照税法规定,在计算允许退还的增量留抵税额的进项构成比例时,纳税人在2019年4月至申请退税前一税款所属期内按规定转出的进项税额,无须从已抵扣的增值税专用发票、机动车销售统一发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额中扣减。44.解析:个人所得税采用的是超额累进税率,土地增值税采用的是超率累进税率,CDE我国暂时还没有采用。45.解析:跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。丢失发票或者擅自损毁发票的,依照上述规定处罚。46.解析:选项B:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。47.解析:选项B,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。48.解析:引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;(3)由于税务机关组织结构或管理方式的变化;(4)由于税法的修订或调整;(5)因不可抗拒力造成的破坏。49.解析:选项B,滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税人缴纳关税之日止,周末或法定节假日不予扣除;选项C,进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。50.解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。51.解析:选项B:适用增值税零税率;选项D:正常征收增值税。52.解析:出口货物的完税价格以成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费(选项DE)。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额(选项B)。53.解析:应税消费品的销售额中不包括向购买方收取的增值税税额。手续费、优质费、储备费、违约金均属于价外费用,应计入到销售额中一并计征消费税。54.解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款及销售方代办保险等而向购买方收取的保险费、以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。55.解析:选项B,稠油、高凝油资源税减征40%;选项D,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。56.解析:耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。57.解析:选项C,稠油、高凝油减征40%资源税;选项D,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。58.解析:选项B,房地产开发企业销售已经装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除;选项E,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不可以扣除。59.解析:出口业务中的免抵税额是城市维护建设税的计算基数,免抵退税额不征收城市维护建设税;城市维护建设税是以增值税、消费税实际缴纳的税额为计税依据,但是不包括加收的滞纳金和罚款。城建税实行进口不征、出口不退的政策,进口时征收增值税,不征收城建税。60.解析:AE选项,属于生产经营活动使用;B选项,属于外购时就是用于员工个人福利的。61.解析:本小问考查不动产转让增值税应纳税额的计算。(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。(2)如果征收率适用错误,用3%的征收率计算应纳税额,应缴纳增值税=(8700-2200)÷(1+3%)×3%=189.32(万元),得出错误选项A。(3)如果公式适用错误,未将契税计税金额进行价税分离,应缴纳增值税=[8700÷(1+5%)-2200]×5%=304.29(万元),得出错误选项B。(4)如果公式适用错误,用全额计算应纳税额,应缴纳增值税=8700÷(1+5%)×5%=414.29(万元),得出错误选项D。62.解析:业务(1):销项税额=[200+11.3÷(1+13%)]×13%=27.3(万元)业务(2):销项税额=18×13%=2.34(万元)业务(4):销项税额=100×50%×13%=6.5(万元)业务(5):销项税额=24÷(1+9%)×9%=1.98(万元)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。销项税额合计金额=27.3+2.34+2.64+6.5+1.98=40.76(万元)63.解析:业务(3)销售家电的销项税额=8000×13%=1040(万元)业务(4)出租闲置厂房的销项税额=30×9%=2.7(万元)当月销项税额合计=1040+2.7=1042.70(万元)64.解析:计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额=8000×(1+4%)=8320(万元)65.解析:散装药酒在委托加工环节已经代收代缴消费税,甲企业分给职工散装药酒不再缴纳消费税。所以甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税=066.解析:委托加工收回的未代收代缴消费税的应税消费品中,如收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%=0.90(万元)。67.解析:镀金、包金首饰不属于零售环节征税范围,不征收消费税。镀金、包金首饰应在生产销售环节缴纳消费税。68.解析:根据规定,应按生产领用数量抵扣已纳消费税。准予扣除的已纳消费税=(50+1)÷(1-15%)×15%×60%=5.4(万元)。69.解析:甲企业当月可抵扣的进项税额=30×10%+120×13%+80×6%+100×6%+20×10×13%+40×2×13%+180×9%=82(万元)。70.解析:代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。71.72.解析:该公司2018年12月应缴纳进口环节增值税=80x(1+1%).X(1+20%)x16%=15.51万元73.解析:]若分开核算,则销项税额=124.32/1.1*10%+1373.28/1.16*16%=200.72万元,可节税=206.57-200.72-5.85万元74.解析:一般计税方法应纳税额=销项税额-进项税额=216-[1080+22.6÷(1+13%)×13%+1.03÷(1+3%)×3%]=<0,留抵下期继续抵扣。所以本月应当缴纳的增值税金额=7904.76万元。75.解析:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×10%=106318×10%=10631.8(元)进口设备增值税=(106318+10631.8)×13%=15203.47(元)进口关税和增值税合计=10631.8+15203.47=25835.27(元)76.解析:自2019年4月1日起,购进的免税农产品直接对外销售,按9%抵扣进项税,那么对应的也按9%计算进项税额转出。?应转出的进项税额=4550/(1-9%)×9%+8000×13%=1490.00(元)77.解析:白酒1吨=2000斤,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,所以1吨白酒的定额消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.8×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.62(万元)78.解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)纳税人提供应税服务,虽未开具发票,但纳税义务已经发生,应计算销项税额。提供文创产品设计服务属于“现代服务——文化创意服务”79.解析:销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)。80.解析:将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。业务(5)应缴纳的消费税=200×1.8×15%=54(万元)【题目及参考答案、解析】1.某市区一家生产企业(一般纳税人)2021年5月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业上月隐瞒销售废旧的包装物收入50万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共4万元。该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计()万元。A.13.92B.18.90C.19.92D.14.61答案:D解析:当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+13%)×13%×(7%+3%+2%)=14.61(万元)2.下列纳税人中,应办理增值税一般纳税人登记的是()。A.年应税销售额为500万元的商业企业B.年应税销售额超过500万元的其他个人C.年应税销售额超过500万元的非企业性单位D.年应税销售额为700万元的商业企业且经常发生应税行为答案:D解析:选项A:自2018年5月1日起,年应税销售额500万元(含)以下的,为小规模纳税人。选项B:其他个人不能登记为一般纳税人。选项C:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税。3.下列关于加计抵减政策的说法中,不正确的是()。A.加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额可以继续抵减B.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额C.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减D.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额答案:A解析:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。4.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2021年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵
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