2023年10月MBA全国联考逻辑真题_第1页
2023年10月MBA全国联考逻辑真题_第2页
2023年10月MBA全国联考逻辑真题_第3页
2023年10月MBA全国联考逻辑真题_第4页
2023年10月MBA全国联考逻辑真题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

202310MBA规律真题及答案11由。事实上,对很多行为的辩护,并不是对此种行为的解释对该行为解释的实质局部时,这样的行为才是合理的。基于上述断定能得出以下哪项结论?〔E〕A当一个行为得到辩护,则也得到解释B当一个行为的缘由中包含该行为的正值理由,则该行为是合理的C任何行为都不行能是完全合理的D有些行为的缘由是不行能被觉察的E假设一个行为是合理的,则实施这一行为的正值理由必定也是导致该行为的缘由22丧失了经商的自信,他们尽可能地推迟雇用的职工。上述断定假设为真,最能支持以下哪项结论?〔A〕A.经济复苏不肯定能快速削减失业人数B.萧条之后的复苏至少需要两三年C.萧条期的失业大军主要由倒闭企业的职工组成D.萧条通常是由企业主丧失经商自信引起E.在西方经济进展中消灭萧条时辞退职工造成的3312020110高高速路的使用效率,也会使一些有阅历的司机违反交规。成是某些违规行为的缘由,是不能成立的。以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点?〔C〕A.上述对高速大路最高时速的修改是否必要。B.有阅历的司机是否有力量以每小时120公里的速度在高速大路上安全行驶。C.上述对高速大路最高时速的修改是否肯定会使一些有阅历的司机违反交规。C.上述对高速大路最高时速的修改是否肯定会使一些有阅历的司机违反交规。D.上述对高速大路最好时速的修改实施后,有阅历的司机是否会在合法的时速内行驶。E.上述对高速大路最高时速的修改,是否会降低高速大路的使用效率。4为了提高运作效率,H公司应当实行敏捷工作日制度,也就是充分考虑雇员的个人意愿,的心情和饱满的精神。上述论证依靠以下哪项假设?(D)Ⅰ那些期望实行敏捷工作日的员工,大都是HⅡ员工良好的心情和饱满的精神,能有效提高企业的运作效率。ⅢHA、只有ⅠB、只有ⅡC、只有ⅢD、只有Ⅱ和ⅢE、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ蓝星航线上全部货轮的长度都大于10010019901990100施只适用于长度小于100上述判定为真.则以下哪项肯定为真?〔A〕1990B.捷运号属于蓝星航线C100D.大通港不对其他航线开放E.蓝星航线上全部轮船都早于蓝星航线上的货轮下水在青崖山区,商品通过无线播送电台进展密集的广告宣传将会快速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?〔D〕A.在青崖山区,无线播送电台是商品翻开市场的最重要途径。B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多的消费者。在青崖山区,线播送电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家。D.在青崖山区,某一商品为了快速获得最大的知名度,除了无线电视台进展密集的广告之宣传外,不需要利用其他工具做广告。E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大。疆的哈萨克人用经过训练的金雕在草原上长途追击野狼食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。然而两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地3食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。然而两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地3以下哪项假设为真,最有助于解释上述金雕的行为?(B)A.雕的放飞地周边重峦叠嶂,险峻特别B.2C.于受训金雕的捕杀,放飞地宽阔草原的野狼几乎灭亡了D.无线电传导器信号仅能在有限的范围内传导E.无线电传导器的安放并未减弱金雕的飞行力量。舞蹈学院的张教授批判本市芭蕾舞团最近的演出没能充分表现古典芭蕾舞的特色事林教授认为这一批判是个人偏见。作为芭蕾舞技巧专家林教授考察过芭蕾舞团的表演者,结论是每一位表演者都拥有足够的技巧和才能来表现古典芭蕾舞的特色。以下哪项最为恰当地概括了林教授反对中的漏洞?〔E〕A.他对张教授的评论风格进展攻击而不是对其观点加以批驳B.他无视张教授的批判意见与实际状况相符的他仅从维护自己的权威地位的角度加以反对他依据一个特别的事例轻率概括出一个普遍结论张华是甲班学生,对围棋感兴趣,该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;假设对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣,因此,张华对中国象棋感兴趣。以下哪项可能是上述论证的假设?(E)假设对国际象棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣甲班对国际象棋感兴趣的学生都对中国象棋感兴趣C.围棋和中国象棋比军棋更具挑战性D.甲班学生感兴趣的棋类只限于围棋,国际象棋,军棋和中国象棋E.甲班全部学生都对中国象棋感兴趣神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严峻的神经疾病,小到常见的孤癖,下哪项最为准确地表达了上述论证所要表达的结论?〔C〕神经化学物质失衡的人在人群中是占少数神经化学的上述觉察将大大丰富神经病学的理论理解神经化学物质与行为的关系将有助于培育对他人的怜悯心D.神经化学物质的失衡可以引起精神疾病或其他行为失常E.神经化学物质是否失衡是打算精神或行为是否正常的主要因素假设在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中存,因此,张文的缸鱼中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地消灭在以下哪项中?(A)A.假设把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆B.假设把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中假设没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必需在果酱中加大胶质成分C.假设存放胡萝卜的地窖做好掩盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜D.假设西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,由于陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用E.假设西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,由于陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。大学生张强、史宏和拂晓同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来高。假设上述为真,以下哪项也为真?〔B〕E.张强来自黑龙江,史宏来自吉林,擎明来自辽宁。A.张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,拂晓来自吉林。B.张强来自辽宁,史宏来自吉林,拂晓来自黑龙江。C.张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,拂晓来自吉林。D.张强来自吉林,史宏来自幕龙江,拂晓来自辽宁。E.张强来自黑龙江,史宏来自吉林,擎明来自辽宁。13.粤西酒店假设既有清蒸石斑,又有白灼花螺,则肯定会有盐焗花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。13.粤西酒店假设既有清蒸石斑,又有白灼花螺,则肯定会有盐焗花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。假设上述断定为真,以下哪项肯定为真?〔E〕A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,由于那里没有盐焗花蟹。E.假设老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们确定吃不到清蒸石斑。大三学生陈明收到以下来信:由于本公司用于暑假学生实习支出的经费有限,我们不行能为全部申请者供给相应的工作岗位,因此很多高素养的申请者被拒绝。很圆满地通知您,我们不能聘请您参与我们公司的学生暑假实习工程。从上述断定,最可能推出以下哪项?〔A 〕A.申请到公司暑假实习的学生数超过公司需要的数量。B.陈明被公司视为高素养的申靖者。C.公司用于学生暑假工作的经费很少。D.公司在拒绝陈明的申请前曾迟疑不淡。E.大局部申请公司暑假实习的学生是能够胜任工作的.在H500005000H25都是由这些小说改编的.由于去年H100100基于以下哪项假设能使上述推理成立?〔E 〕A.国去年发行电影的剧本,都不是由专业小说作家编写的。B.由小说改编的电影的制作周期不短于一年。C.H25D.H0.5%。E.H业科技学问由于本币现有的专利律师没有一位具有生物学的学历和工作阅历有关生物方面的专利。以下哪项假设为真,最能减弱李教授的结论?(A)A.大局部科技专利事务仅涉及专利政策和一般科技学问.不需要太多的特地技术学问。B.生物学专家对专利工作不感兴趣,因此专利事务所很少与生物学专家打交道。C.既生疏生物学问,又生疏专利法规的人才格外缺乏。D.技术专家很难有时机成为本专业以外的行家。E.专利律师的收入和声望不及高科技领域的专家,因此难以吸引他们参加。的病也确定不是链球菌感染。以下哪项最为准确地概括了上述论证中的漏洞?(C)A.预先假设了全部证明的结论。B.颠倒了某个特定现象的结果与缘由。C.把一种判定可能性结论的证据当作判定事实性结论的证据。D.在缺乏可比性的对象之间进展不当类比。E.基于某个特例轻率概括出一般性结论。蚂蚁在从蚁穴回到食物源的途中,会留下一种成为信息素的化学物质。蚂蚁依据信息素的气味,来回于蚁穴和食物源之间,把食物运回蚁穴。当气温到达摄氏45度以上,这种信息素几乎都会不留痕迹地蒸发。撒哈拉沙漠下午的气温都在摄氏45假设上述断定为真,最能支持以下哪项结论?(C)A.蚂蚁只在上午或晚上觅食。B.蚂蚁无法在撒哈拉沙漠存活。C.在撒哈拉沙漠存活的蚂蚁,假设不在上午或晚上觅食,那么肯定不是依靠信息素气味的引导把食物运回蚁穴。D.假设蚂蚁不是依靠信息素的引导把食物运回蚁穴,那么肯定依靠另一种物质,这种物质45E.蚂蚁具有耐高温的生存力量在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下推测:甲:红队必定不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:假设蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队假设四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?(D)A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。手球竞赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手特地防守对方的一名进攻型选手洋队。他的依据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。以下哪项假设为真,最能减弱陈教练的上述预言?(C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论