《买电器》教学设计(广东省市级优课)-二年级数学教案_第1页
《买电器》教学设计(广东省市级优课)-二年级数学教案_第2页
《买电器》教学设计(广东省市级优课)-二年级数学教案_第3页
《买电器》教学设计(广东省市级优课)-二年级数学教案_第4页
《买电器》教学设计(广东省市级优课)-二年级数学教案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《买电器》——整百整十数的加减法教学设计吴剑锋教学内容及分析:北师大版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级下册第六单元第一课时。学生在此之前学习了100以内的加减法是本节课的基础。二年级学生年龄虽小,但是对各种电器非常熟悉,而且大多数学生都有和家长一起逛家电商场的经历,所以以学生熟悉的“买电器”生活场景创设问题情景,引入用加减法解答问题,产生计算的需要。在探索整百整十数加减法的计算方法时,采用线段图、拨珠法等进行演示,并鼓励算法的多样化,为以后学习三位数的进位加法、退位减法奠定基础。教学目标:知识与技能目标:让学生在情境中提出数学问题,解决数学问题,在理解的基础上掌握“整十整百数的加减法”的计算方法。过程与方法目标:让学生通过独立思考,合作、交流等方式体验到“整十、整百数加减法”算法的多样化,并从中选择最喜欢的方法正确计算,培养学生初步的数学交流能力和合作意识。情感、态度与价值观目标:让学生通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,敢于表达自己的想法,不害怕出错,敢于创新。教学重点:正确地计算整十、整百数的加减。教学难点:探索并掌握整十、整百数加减的口算方法。教学过程:一、置境引入,激发兴趣看图讲故事学生:美羊羊家着火了,电器都烧坏了,村长带领大家去买电器。师:(板书课题)没错,美羊羊家因为不注意防火导致电器烧坏,现在要去买电器。幸好只是烧坏了电器,所以我们平时一定要注意防火。(设计意图:利用学生感兴趣的喜羊羊动画激发学生的兴趣、引出课题,引导学生讲故事锻炼口头表达能力。同时渗透防火安全教育。)二、联结感悟,自主探究1、估一估猜一猜这些电器都要多少钱?师:这些电器我们都家里都有,谁知道它们的价格?你能猜一猜吗?生:冰箱要1000元、电视要400元等等。师:大家都有自己的想法,非常好。那么现在老师通过一些提示来告诉你们这些电器的价格,看看谁最快猜到。(错误资源:学生对电器价格估计出现很大偏差,比如洗衣机5000元,冰箱100元等。融错策略:出示正确价钱,引导学生正确估计电器价格,最后通过提示告诉学生正确价格,进一步巩固第三单元的知识。估算、估计能力是应用数学知识于生活的重要体现,猜猜电器价格培养学生的数学估算估计能力)2、角色扮演师:从图中你看到了那些数学信息。你能扮演电器商场的营业员,为大家介绍一下吗?学生扮演营业员介绍电器价格。(设计意图:角色扮演以有趣的形式将数学信息呈现出来,使课堂活动形式多样化。)3、你能提出那些数学问题提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?学生回答,老师板书:可能出现的问题(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?(3)1台冰箱比1台电视贵多少钱?师:回答得非常好,大家的问题都很有意义。那么我们挑选其中一个尝试解决好不好?4、解决问题1(整百数的加法)解决第一个问题:喜羊羊要买买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?你能有不同的方法解决这个问题吗?列算式:800+500=1300(元)数钱法:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。拨珠法:我是用计数器算的,也是1300元。口算法:我们用8+5=13,800+500=1300线段图示法等等师:看来大家都在认真思考,想到了这么多办法解决这个加法问题。那么你们能解决减法问题吗?(错误资源:计算器使用时没有“满十进一”即不会进位;出现800+500=850,结果是130等错误融错策略:这个环节把解决问题的过程与学习加法计算结合起来。在探究整百数的加法的计算方法时,鼓励学生用不同的方法,尊重学生的选择,提倡算法多样化,把解决问题的主动权交给学生,给学生留下了更多展示自己思维方式和解决问题策略都机会。)5、解决问题2(整百数的减法)买一台洗衣机比买一台电视机少花多少元?同问题1引导学生用不同方法解决问题。(错误资源:线段图示法时向前画,800-500=750等错误。融错策略:这个环节把解决问题的过程与学习减法计算结合起来,由整百数的加法延伸到整百数的减法,引导学生模仿例一即可轻松解决。)6、解决问题3买一台冰箱和风扇要多少钱?可以用什么方法做?可能出现的答案:数钱法线段图示法拨珠法分解计算法:900+200=1100,1100+60+1160,960+200=1160口算法:960+200,个位和个位相加、十位和十位想加、百位和百位相加。那种方法最简单:列示计算法(口算法)(错误资源:列示计算时出现数位没对齐、没有进位的错误,有的学生会错误认为先把0前面的数想加,再在后面添上0,即96+3=99,所以错解成960+300=990。融错策略:在学生初步掌握整百数加减法的基础上,适时地延伸,让学生再一次提出问题,引发学生继续探究,为学生创造一个自由发挥的空间。强调数位相同才能想加、满十就要进一。)7、解决问题4买一台风扇比冰箱便宜多少元?要求学生使用列示计算的方法:960-200=760(错误资源:有的学生在计算时,没有注意到数位要对齐这一要求,错误地认为只要把0前面的数想加,在后面加0就可以了,即96-2=94,960-200=940。融错策略:对照例3,强调口算整百整十数减整百数时,可以把整百整十数分成一个整百数一个整十数,先算整百数减整百数,再用得数加整十数,也可以用两位数减法或一位数的相减的方法求得。)三、课堂小结、巩固生成1.摘苹果学生开火车回答完成。2.数学诊所学生自主完成,一人说答案,其他同学当裁判,教师作辅助指导。3.射击游戏学生试做,指名学生回答,对比多种答案,引导学生进行总结,并说一说自己是怎么想的。(设计意图:这个环节的设计是新课程理念的又一次体现,课堂作业的点评交给学生完成。学生的主动性得到发展,课堂气氛才能高涨。)小结:本节课我们通过买电器的实例来学习整十数、整百数的加减法,同学们要掌握计算方法,以便快速准确的进行计算。四、作业布置回家调查家里的电器价格,根据你的调查结果提出一个数学问题,并尝试解答。五、板书设计1台洗衣机和一台电视机要多少钱?800+500=1300(元)1台洗衣机比1台电视机少花多少钱?800-500=300(元)买1台冰箱和1台电视机共花多少钱?960+300=1160(元)买1台风扇比1台冰箱便宜多少钱?960-300=660(元)六、教学反思通过创设美羊羊“买电器”的生活情景,让学生在动脑思考、自主探索、在合作交流中理解了算理,掌握了算法,并经历“算法多样化”的过程。试图

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论