




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省龙岩市白土中学2022年高三化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.(2012河南平顶山一调)常温时,下列关于电解质溶液的叙述正确的是(
)A.稀释pH=10的氨水,溶液中所有离子的浓度均降低B.常温下物质的量浓度相等的①、②、③三种溶液中c:③>①>②C.pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH前者一定大于后者D.分别中和pH与体积均相同的硫酸和醋酸,硫酸消耗氢氧化钠的物质的量多参考答案:B2.有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族;X+与M2-具有相同的电子层结构;离子半径:Z2->W-;Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料。下列说法中,正确的是(
)
A.X、M两种元素只能形成X2M型化合物
B.由于W、Z、M元素的氢气化物相对分子质量依次减小,所以其沸点依次降低
C.元素Y、Z、W的单质晶体属于同种类型的晶体
D.元素W和M的某些单质可作为水处理中的消毒剂参考答案:D略3.下列说法正确的是A、葡萄糖、淀粉和氨基酸在一定条件下都能发生水解反应B、煤中含有苯、甲苯、二甲苯等芳香烃,可通过干馏制取C、氯乙烷与NaOH水溶液共热生成乙醇D、不含其他杂质的天然油脂属于纯净物参考答案:C略4.设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是()A.含1molFeCl3的饱和溶液最多可形成胶体粒子数为NAB.4.6gNa与稀盐酸反应,转移电子数一定为0.2NAC.10.6gNa2CO3晶体中含CO32﹣数目为0.1NAD.常温下,22gCO2含碳氧双键数目为NA参考答案:A【考点】阿伏加德罗常数.【分析】A、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁分子的聚集体;B、求出钠的物质的量,然后根据反应后钠元素变为+1价来分析;C、求出碳酸钠的物质的量,然后根据1mol碳酸钠中含1molCO32﹣来分析;D、求出二氧化碳的物质的量,然后根据1mol二氧化碳中含2条碳氧双键来分析.【解答】解:A、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁分子的聚集体,故1mol氯化铁所形成的胶粒个数小于NA个,故A错误;B、4.6g钠的物质的量为0.2mol,与盐酸反应时,即使盐酸不足,钠还能与水反应,而反应后钠元素变为+1价,故0.2mol钠一定失去0.2mol电子,故B正确;C、10.6g碳酸钠的物质的量为0.1mol,而1mol碳酸钠中含1molCO32﹣,故0.1mol碳酸钠中含0.1mol碳酸根即0.1NA个,故C正确;D、22g二氧化碳的物质的量为0.5mol,而1mol二氧化碳中含2条碳氧双键,故0.5mol二氧化碳中含1mol碳氧双键即NA个,故D正确.故选A.【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.5.A+、B+、C+、D-四种离子两两组成四种可溶性盐,其中:AC和BD盐溶液PH=7,BC盐溶液PH>7,则下列说法正确的是A、AD盐溶液PH<7
B、在AC盐溶液中C、碱的电离程度一定是:
D、酸的电离程度一定是:参考答案:C6.两种微粒含有相同的质子数与电子数,则这两种微粒可能是A、不同的原子
B、一种分子和一种离子C、不同的分子或不同的离子
D、不同元素的原子参考答案:AC略7.在一定条件下,ROn-3与R2-发生如下反应:
ROn-3+2R2-+6H+=3R+3H2O下列关于元素R的叙述中正确的是
A.R原子的最外层上有4个电子
B.ROn-3中的R只能被还原C.R的单质既有氧化性义又有还原性
D.HnRO3一定是强酸参考答案:C8.A、B、C为三种短周期元素,A、B在同周期,A、C的最低价离子分别为A2-和C-,B2+和C-具有相同的电子层结构。下列说法中正确的是(
)A.原子序数:B>A>C
B.原子半径:A>B>CC.离子半径:A2-->C->B2+
D.原子最外层电子数:A>C>B参考答案:C略9.下列各组分子中,属于含极性键的非极性分子的是
()
A.H2S
B.CCl4
C.Cl2
D.NH3参考答案:答案:B10.根据下列金属的熔沸点:金属NaCuAlFe熔点(℃)97.510836601535沸点(℃)883259522003000
其中不能形成合金的是A.Cu与Al
B.Fe与Na
C.Fe与Cu
D.Al与Na参考答案:B钠的沸点低于铁的熔点,所以Fe与Na不能形成合金,故选B。11.下列实验操作或实验事故的处理合理的是A.用25mL的碱式滴定管量取14.80mLKMnO4溶液
B.浓硫酸沾到皮肤上,立即用大量水冲洗,并涂上3-5%的碳酸氢钠溶液
C.用广泛pH试纸测得某溶液的pH为3.5
D.用50mL量筒量取稀盐酸25.00mL参考答案:B略12.有人认为CH2=CH2与Br2的加成反应,实质是Br2先断裂为Br+和Br﹣,然后Br+首先与CH2=CH一端碳原子结合,第二步才是Br﹣与另一端碳原子结合.根据该观点如果让CH2=CH2与Br2在盛有NaCl和NaI的水溶液中反应,则得到的有机物不可能是()A.BrCH2CH2BrB.ClCH2CH2ClC.BrCH2CH2ID.BrCH2CH2Cl参考答案:B【考点】取代反应与加成反应.【分析】根据题目信息:CH2=CH2与Br2的加成反应,实质是Br2先断裂为Br+和Br﹣,然后Br+首先与CH2=CH一端碳原子结合,第二步才是Br﹣与另一端碳原子结合来判断产物.【解答】解:按照题意,第一步肯定要上Br+,即一定会出现BrCH2CH2﹣的结构,第二步才能上阴离子,NaCl和NaI的水溶液中含有氯离子和碘离子还有溴水中的溴离子,可以分别加在碳原子上,ACD均可以,故B错误.故选B.13.化学科学需要借助化学专用语言描述,下列有关化学用语正确的是(
)A.CO2分子比例模型: B.NH4I的电子式:C.乙烯的结构简式C2H4
D.NaH中氢离子结构示意图为参考答案:D略14.2010年广州亚运会火炬使用环保型燃料——丙烷,已知丙烷的燃烧热为2221.5kJ·mol-1,下列有关说法不正确的是(
)A.奥运火炬燃烧主要是将化学能转变为热能和光能B.奥运火炬燃烧反应过程和能量变化如上图所示C.丙烷燃烧的热化学方程式为:C3H8(g)+5O2(g)—→3CO2(g)+4H20(g);△H=-2221.5kJ·mol-1D.丙烷、空气及铂片可组成燃料电池,在丙烷附近的铂极为电池的负极参考答案:C略15.用试纸检验气体性质是一种重要的实验方法。如有图所示,下列试纸选用、现象、对比结论都正确的一项是(
)选项试剂B湿润的试纸A现象结论A.碘水淀粉试纸变蓝碘具有氧化性B.浓氨水、生石灰蓝色石蕊试纸变红氨气为碱性气体C.Na2SO3、硫酸品红试纸褪色SO2具有漂白性D.Cu,浓硝酸KI—淀粉试纸变蓝NO2为酸性气体参考答案:B略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(16分)某研究小组利用题下图装置探究温度对CO还原Fe2O3的影响(固定装置略)⑴MgCO3的分解产物为 。⑵装置C的作用是
,处理尾气的方法为
。⑶将研究小组分为两组,按题上图装置进行对比实验,甲组用酒精灯、乙组用酒精喷灯对装置D加热,反应产物均为黑色粉末(纯净物)。两组分别用产物进行以下实验:步骤操作甲组现象乙组现象1取黑色粉末加入盐酸溶解,无气泡溶解,有气泡2取步骤1中溶液,滴加K3[Fe(CN)6]溶液蓝色沉淀蓝色沉淀3取步骤1中溶液,滴加KSCN溶液变红无现象4取步骤3溶液中滴加新制氯水红色褪去先变红,后褪色①乙组得到的黑色粉末是
。②甲组步骤1中反应的离子方程式为
。③乙组步骤4中,溶液变红的原因为
,溶液褪色可能的原因及其验证方法为
。④从实验安全考虑,题上图装置可采取的改进措施是
。参考答案:⑴MgO、CO2
⑵除CO2
点燃
⑶①Fe
②Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O③Fe2+被氧化为Fe3+,Fe3+遇SCN-显红色;假设SCN-被Cl2氧化,向溶液中加入KSCN溶液,若出现红色,则假设成立(其他合理答案均可得分)
④在装置BC之间添加装置E防倒吸(其他合理答案均可得分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.氨是氮循环过程中的重要物质,氨的合成是目前普遍使用的人工固氮方法。(1)根据下图提供的信息,写出该反应的热化学方程式
,下图的曲线中
(填“a”或“b”)表示加入铁触媒的能量变化曲线。(2)在恒容容器中,下列描述中能说明上述反应已达平衡的是
A.3v(H2)正=2v(NH3)逆B.单位时间内生成nmol
N2的同时生成2nmolNH3C.容器内气体的密度不随时间的变化而变化D.容器内压强不随时间的变化而变化(3)500℃、50MPa时,在容积为1L的容器中加入1molN2、3molH2,反应达平衡后测得平衡常数为K,此时N2的转化率为a。则K和a的关系是K=
。(4)为了寻找合成NH3的适宜条件,某同学设计了三组实验(如下表),请在下表空格处填入相应的实验条件及数据。实验编号T(℃)n(N2)/n(H2)P(MPa)ⅰ4501/31
10ⅲ480
10
(5)1998年希腊亚里斯多德大学的两位科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+),实现了高温常压下高转化率的电解合成氨。其实验装置如右图。阴极的电极反应式为
。参考答案:
(1)
b
(2)BD
(3)
(4)实验编号(℃)i
ii4501/3
iii
1/3
(5)略18.(8分)A是一种盐。它能发生下列转化(某些次要的生成物已略去)。其中B是红棕色固体,I是不溶于稀盐酸的白色沉淀,J是不溶于稀硝酸的浅黄色沉淀。请回答下列问题:⑴写出B、D、J、I的化学式:B
,D
,J
,I
;⑵写出反应②的化学方程式,并注明反应条件:
;⑶工业上用水、氧气和黄铁矿作用制取A,同时得到E,写出此过程的化学方程式:
。参考答案:(8分)⑴Fe2O3
SO2
AgBr(每空1分)⑵Fe2O3+3CO2Fe+3CO2(2分)⑶2FeS2+7O2+2H2O2FeSO4+2H2SO4(2分)略19.下列关系图中,A是一种正盐,D的式量比C大16,E是酸.当X无论是强酸还是强碱时都有如下转化关系:当X是强酸时,A、B、C、D、E均含有同一种元素;当X是强碱时,A、B、C、D、E均含有另一种元素回答下列问题(用化学式填写):(1)A是,Y是,Z是.(2)当X是强碱时,E是.(3)当X是强酸时,E是.(4)写出A与X(是强酸时)反应的离子方程式
.参考答案:(1)(NH4)2S;O2;H2O;(2)HNO3;(3)H2SO4;(4)S2﹣+2H+=H2S↑.考点:无机物的推断..专题:常规题型;推断题.分析:本题中C、D的变化和D的相对分子质量比C的大16是题中一个最具有特征的条件,通过分析可初步判断D比C多一个氧原子.联想已构建的中学化学知识网络,符合这种转化关系的有:SO2→SO3,NO→NO2,Na2SO3→Na2SO4等.由此可出推断Y为O2,由于E为酸,则D应为能转化为酸的某物质,很可能为SO3、NO2等.若D为SO3,顺推E为H2SO4,Z为H2O,逆推B为H2S,A为硫化物,此时X为强酸;若D为NO2,顺推E为HNO3,Z为H2O,逆推B为NH3,A为铵盐.综合而得A应为(NH4)2S,以此解答该题.解答:解:A是一种正盐,D的相对
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重要CPSM备考资料试题及答案
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规模拟考试试卷A卷含答案
- 注册会计师经济法知识点合同成立的时间
- 【道法】做自强不息的中国人课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下
- 高职单招职业适应性测试知识点(铁路行业篇)
- 2024年图书管理员考试大纲解读与试题答案
- 诗意文化与写作技巧试题及答案
- (高清版)DB12∕T 656-2016 洗染行业开业标准
- 讲座课件定做文案范文
- 如何高效准备消防设施考试试题及答案
- 自缢的护理查房
- 安全生产费用使用台账
- 新外研版高一英语必修二unit6课文
- 精神障碍社区康复服务投标方案
- 冰箱温度监测登记表
- 《利用导数研究函数的零点问题》教学设计
- 唯识二十论述记讲记(完整版)-智敏上师
- 建设单位甲方对监理单位考核管理办法
- 摩登情书原著全文在线【3篇】
- 统一战线理论与政策(讲课稿)
- 表贴式永磁同步电动机永磁体气隙磁场解析计算
评论
0/150
提交评论