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保险代理人

个人所得税新政2021年2月.相关文件?中华人民共和国个人所得税法?〔2021年8月31日,全国人大第七次修正〕?中华人民共和国个人所得税法实施条例?〔2021年12月18日,国务院国令第707号〕?个人所得税专项附加扣除暂行方法?〔2021年12月13日,国务院国发〔2021〕41号〕?关于全面实施新个人所得税法假设干征管衔接问题的公告?〔2021年12月19日,国家税务总局公告2021年第56号〕?个人所得税专项附加扣除操作方法〔试行〕?〔2021年12月21日,国家税务总局公告2021年第60号〕?个人所得税扣缴申报管理方法〔试行〕?〔2021年12月21日,国家税务总局公告2021年第61号〕?关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告?〔2021年12月21日,国家税务总局公告2021年第62号〕?关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知?〔2021年12月27日,财政部、税务总局,财税〔2021〕164号〕.重大变化综合所得〔工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费〕按年计税〔次年3月至6月汇算清缴,多退少补〕税率级距扩大〔三险一金除外年收入48万元以下人士税负大幅度下降〕年度费用扣除〔每年6万元〕专项附加扣除〔六项:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人〕代理人展业本钱〔保险、证券行业劳务报酬特有,工资薪金所得不能享受〕专项扣除〔三险一金〕和其他扣除〔企业年金、税优保险〕〔代理人在年度汇算清缴时也可以扣除〕.保险代理人如何计税保险代理人、证券经纪人取得的佣金收入,由展业本钱和劳务报酬两局部构成。考虑到保险代理人、证券经纪人在开展业务时,承担一定的展业本钱,对其佣金收入全额计税,不尽合理。税制改革前,为支持保险、证券行业健康开展,适当减轻保险代理人、证券经纪人的税负,经原保监会、证监会同意,将保险代理人、证券经纪人佣金收入的40%视为展业本钱不予征税。税制改革后,保险代理人、证券经纪人的佣金收入应当依法纳入综合所得,新增加每年6万元的减除费用、“三险一金〞、专项附加扣除、其他扣除等扣除工程,应纳税所得额的计算发生一定变化,为此,调整了保险代理人、证券经纪人的计税方法,保持税收政策连续稳定。计税时,保险代理人、证券经纪人取得的佣金收入,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额,再减去展业本钱以及附加税费后,并入当年综合所得,计算个人所得税。其中,展业本钱按照不含增值税的佣金收入减除20%费用后余额的25%计算。.保险代理人如何计税日常预扣预缴时,综合考虑新旧税制衔接,为最大程度减轻保险代理人、证券经纪人税收负担,依照税法规定,对其取得的佣金收入,按照累计预扣法计算预缴税款。具体计算时,以该纳税人截至当期在单位从业月份的累计收入减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额,比照工资、薪金所得预扣率表计算当期应预扣预缴税额。专项扣除和专项附加扣除,在预扣预缴环节暂不扣除,待年度终了后汇算清缴申报时办理。主要考虑是,一方面,依据个人所得税法和实施条例规定,个人取得的劳务报酬,应当在汇算清缴时办理专项附加扣除;另一方面,保险代理人、证券经纪人多为自己缴付“三险一金〞,支付佣金单位较难掌握这些情况并为其办理扣除;同时,局部保险代理人、证券经纪人还有任职受雇单位,由支付佣金单位办理可能出现重复扣除。.举例〔1〕假设:A代理人月佣金收入6000元,年佣金收入72000元,专项附加扣除每月2500元。原税法(2018年之前)新税法(2019年)月度个税:不含税收入=6000/(1+3%)=5825.24元展业成本=5825.24×40%=2330.09元劳务报酬费用扣除=800元个税计税收入=5825.24-2330.09-800=2695.15元月应计个税=2695.15×20%=539.03元年度个税简易汇总=539.03×12=6468.36元年度个税:不含税收入=72000/(1+3%)=69902.91元劳务报酬费用扣除=69902.91×20%=13980.58元展业成本=69902.91×(1-20%)×25%=13980.58元年度综合费用扣除=60000元年度专项附加扣除=2500元×12=30000元个税计税收入=69902.91-13980.58-13980.58-60000-30000=-48058.25元年度应计个税=0元特点:分月计税,扣除项目少特点:年度计税,专项附加扣除,年度综合所得费用扣除.举例〔2〕假设:B代理人月佣金收入10000元,年佣金收入120000元,专项附加扣除每月2500元。原税法(2018年之前)新税法(2019年)月度个税:不含税收入=10000/(1+3%)=9708.74元展业成本=9708.74×40%=3883.50元劳务报酬费用扣除=(9708.74-3883.50)×20%=1165.05元个税计税收入=9708.74-3883.49-1165.05=4660.19元月应计个税=4660.19×20%=932.04元年度个税简易汇总=932.04×12=11184.48元年度个税:不含税收入=120000/(1+3%)=116504.85元劳务报酬费用扣除=116504.85×20%=23300.97元展业成本=116504.85×(1-20%)×25%=23300.97元年度综合费用扣除=60000元年度专项附加扣除=2500元×12=30000元个税计税收入=116504.85-23300.97-23300.97-60000-30000=-20097.09元年度应计个税=0元特点:分月计税,扣除项目少特点:年度计税,专项附加扣除,年度综合所得费用扣除.举例〔3〕假设:C代理人月佣金收入18000元,年佣金收入216000元,专项附加扣除每月2500元。原税法(2018年之前)新税法(2019年)月度个税:不含税收入=18000/(1+3%)=17475.73元展业成本=17475.73×40%=6990.29元劳务报酬费用扣除=(17475.73-6990.29)×20%=2097.09元个税计税收入=17475.73-6990.29-2097.09=8388.35元月应计个税=8388.35×20%=1677.67元年度个税简易汇总=1677.67×12=20132.04元年度个税:不含税收入=216000/(1+3%)=209708.74元劳务报酬费用扣除=209708.74×20%=41941.75元展业成本=209708.74×(1-20%)×25%=41941.75元年度综合费用扣除=60000元年度专项附加扣除=2500元×12=30000元个税计税收入=209708.74-41941.75-41941.75-60000-30000=35925.24元年度应计个税=35925.24×3%=1077.76元特点:分月计税,扣除项目少特点:年度计税,专项附加扣除,年度综合所得费用扣除.举例〔4〕假设:D代理人月佣金收入35000元,年佣金收入420000元,专项附加扣除每月2500元。原税法(2018年之前)新税法(2019年)月度个税:不含税收入=35000/(1+3%)=33980.58元增值税=33980.58×3%=1019.42元城建税=1019.42×7%=71.36元展业成本=(33980.58-71.36)×40%=13563.69元劳务报酬费用扣除=(33980.58-71.36-13563.69)×20%=4069.11元个税计税收入=33980.58-71.36-13563.69-4069.11=16276.42元月应计个税=16276.42×20%=3255.28元年度个税简易汇总=3255.28×12=39063.36元年度增值税及附加简易汇总=(1019.42+71.36)=13089.36元以上两项合计=52152.72元年度个税:不含税收入=420000/(1+3%)=407766.99元劳务报酬费用扣除=407766.99×20%=81553.40元展业成本=407766.99×(1-20%)×25%=81553.40元年度综合费用扣除=60000元年度专项附加扣除=2500元×12=30000元个税计税收入=407766.99-81553.40-81553.40-60000-30000=154660.19元年度应计个税=154660.19×20%-16920=14012.04元特点:分月计税,扣除项目少特点:年度计税,专项附加扣除,年度综合所得费用扣除.举例〔5〕假设:E代理人月佣金收入6000元,年佣金收入72000元,专项附加扣除每月2500元。另有单位任职工资收入每月6500元,三险一金每月扣除比例为15%。原税法(2018年之前)新税法(2019年)佣金月度个税:不含税收入=6000/(1+3%)=5825.24元展业成本=5825.24×40%=2330.09元劳务报酬费用扣除=800元个税计税收入=5825.24-2330.09-800=2695.15元佣金月应计个税=2695.15×20%=539.03元工资月度个税:月度工薪个税=[6500×(1-15%)-3500]×10%-105=97.50元年度个税简易汇总=(539.03+97.50)×12=7638.36元佣金年度个税:不含税收入=72000/(1+3%)=69902.91元劳务报酬费用扣除=69902.91×20%=13980.58元展业成本=69902.91×(1-20%)×25%=13980.58元工资年度个税:年度工资收入=6500×12

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