湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题含解析_第1页
湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题含解析_第2页
湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题含解析_第3页
湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题含解析_第4页
湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北省襄阳市四校高一物理第一学期期末检测试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速前进,司机发现前方有障碍物,立即紧急制动,汽车以5m/s2加速度做匀减速运动,则汽车在制动以后2s内与制动以后6s内的位移之比是A.1∶1 B.3∶4C.3∶1 D.4∶32、下列说法正确的是A.若物体的速度为零,位移可能继续增大B.若物体的加速度为零,速度一定为零C.若物体的加速度方向向东,所受合力方向一定向东D.若物体的速度方向向东,所受合力方向一定向东3、图象法可以形象直观地描述物体的运动情况。某质点运动的位移一时间图象如图所示,下列说法正确的是A.质点在0~1s内做匀速直线运动,在1s~3s内质点做匀减速直线运动B.质点0~1s内处于静止状态,在1s~3s内质点沿x轴负方向做匀速运动C.质点在1s~3s内的加速度大小为1m/s2D.质点在3s内的位移为零4、一有固定斜面的小车在水平面上做直线运动,小球通过细绳与车顶相连.小球某时刻正处于图示状态.设斜面对小球的支持力为N,细绳对小球的拉力为T,关于此时刻小球的受力情况,下列说法正确的是()A.若小车向左运动,N可能为零B.若小车向左运动,T不可能零C.若小车向右运动,N不可能为零D.若小车向右运动,T不可能零5、倾角为30°的长斜坡上有C、O、B三点,CO=OB=10m,在O点竖直的固定一长10m的直杆AO.A端与C点、坡底B点间各连有一光滑的钢绳,且各穿有一钢球(视为质点),将两球从A点由静止开始、同时分别沿两钢绳滑到钢绳末端,如右图所示,则小球在钢绳上滑行的时间tAC和tAB分别为(取g=10m/s2)A.s和4s B.s和2sC.2s和2s D.4s和s6、如图所示,弹簧左端固定,右端自由伸长到点并系住物体,现将弹簧压缩到点,然后释放,物体一直可以运动到点,如果物体受到的摩擦力大小恒定,则A.物体从到先加速后减速B物体从到加速,从到减速C.物体在间某点时所受合力为零D.物体运动到点时所受合力为零7、从匀速直线运动的速度公式v=可知()A.速度与位移成正比,与时间成反比B.速度等于位移与所用时间的比值C.做匀速直线运动的物体的速度不随时间或位移而变化D.做匀速直线运动的物体的速度决定于运动的位移8、一个实验小组在“探究弹力和和弹簧伸长的关系”的实验中,使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到弹力与弹簧长度的图象如图所示.下列表述正确的是()A.a的原长比b的短B.a的劲度系数比b的大C.a的劲度系数比b的小D.测得的弹力与弹簧的长度成正比9、力F1单独作用于一物体时,使物体产生的加速度大小为a1=2m/s2,力F2单独作用于同一物体时,使物体产生的加速度大小为a2=4m/s2。当F1和F2共同作用于该物体时,物体具有的加速度大小不可能是A.1m/s2 B.4m/s2C.6m/s2 D.8m/s210、有一质量为m的人,乘电梯从一楼上到十一楼,在以加速度匀加速上升的过程里,下列说法正确的是()A.人的重力为 B.人的重力仍为mgC.人对电梯的压力 D.人对电梯的压力二、实验题11、(4分)在研究小车匀变速运动规律时,某同学根据所学知识设计了如下实验步骤:A.把打点计时器固定在斜面上,连接好电路;B.把小车停放靠近打点计时器,接通电源后放开小车;C.换上纸带,重复三次,选择一条较理想的纸带;D.把纸带穿过打点计时器,并把它的一端固定在小车车尾;E.断开电源,取下纸带.(1)合理的实验顺序应为__________________.若下图是该实验得到的一条纸带,从O点开始每5个点取一个记数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得s1=1.28cm,S2=2.06cm,s3=2.84cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm.(2)相邻两记数点间的时间间隔为________________s.(3)物体的加速度大小a=__________m/s2(4)打点计时器打下记数点3时,物体的速度大小V3=________m/s12、(10分)某同学用图甲所示装置做“探究求合力的方法”实验,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图示(1)图乙中的________(填“F”或“F′”)与OA在一条直线上(2)为了使实验误差尽可能减小,下列说法或做法可行是________A.使用弹簧测力计前,应将测力计水平放置,然后检查并校正零点B.两个分力F1、F2间的夹角应为某一定值,以方便计算C.同一次实验中,两次拉细绳套时,须使结点到达同一位置D.标记拉力方向时,沿细线方向在相隔较远处的白纸上标两个点,然后用笔画线把这两点连起来作为拉力的方向三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)如图,钉子A、B相距5l,处于同一高度.细线的一端系有质量为M的物块,另一端绕过A固定于B.小球固定在细线上C点,B、C间的线长为3l.小球和物块都静止时,BC与水平方向的夹角为53°.忽略一切摩擦,重力加速度为g,取sin53°=0.8,cos53°=0.6,cos26.5°=0.89,求:(1)小球的质量;(2)钉子A所受压力FN的大小和方向14、(14分)如图甲所示为倾斜的传送带始终以恒定的速度沿顺时针方向转动,主动轮、从动轮的大小可忽略不计,传送带与水平面夹角为一质量m=1kg的小物块以初速度从传送带的底部冲上传送带并沿传送带向上运动,物块到传送带顶端的速度恰好为零,物块运动的速度--时间图像如图乙所示,已知求:(1)0~2s内物块加速度及传送带底端到顶端的距离(2)物块与传送带间的动摩擦因数;(3)如果物块可以在传送带上留下划痕,求0~4s内传送带上的划痕长度15、(13分)圆形光滑圆槽竖直固定在一个小车上,用轻质细绳拴一个质量为m的小球,绳的一端系在与圆心O等高的A点,小球位于圆槽内,绳长刚好等于圆的半径r。(1)小车静止时绳的拉力的大小(2)小车缓慢向右加速,当加速度达到a=g时,圆槽对小球的支持力的大小

参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、B【解析】设汽车从刹车到停止所需的时间为t,根据匀变速运动速度时间公式得:因为t1=2s<t=4s,所以汽车在制动以后2s的位移为:因为t2=6s>t=4s,说明6s内汽车的位移等于汽车从刹车到停止的位移为:所以位移之比为x1:x2=3:4A.1∶1.故A不符合题意B.3∶4.故B符合题意C.3∶1.故C不符合题意D.4∶3.故D不符合题意2、C【解析】若物体速度为零时,物体已经停止运动,位移不在发生变化,故A错误;加速度为零说明物体的速度没有发生变化,速度没有发生变化,而速度不一定为零,故B错误;根据牛顿第二定律知,合力的方向与加速度方向一定相同,故C正确;物体的速度方向与合外力方向没有必然联系,所以物体的速度方向向东,所受合力方向可以向西,故D错误.所以C正确,ABD错误3、B【解析】ABC.图像斜率表示速度,由图可知,质点在0~1s内,质点处于静止状态,在1s~3s内质点沿x轴负方向做匀速运动,故AC错误,B正确;D.由图可知,质点在3s内的位移为-2m,故D错误。故选B。4、A【解析】A.若小车向左减速,加速度方向向右,若小球所受拉力和重力的合力产生的加速度与小车的加速度相同,则为零,故A正确;B.若小车向左加速,加速度方向向左,若小球所受支持力和重力的合力产生的加速度与小车的加速度相同,则拉力为零,故B错误;C.若小车向右加速,加速度方向向右,若小球所受的拉力和重力的合力产生的加速度与小车的加速度相同,则此时为零,故C错误;D.若小车向右减速,加速度方向向左,若小球所受支持力和重力的合力产生的加速度与小车的加速度相同,则拉力为零,故D错误5、C【解析】根据几何关系知,AB与水平面的倾角为600,AC与水平面的倾角为300,AB的长度为:x1=2×10×cos30°=10m,AC的长度x2=10m,根据牛顿第二定律得小球在AB钢绳上下滑的加速度为:a1=gsin60°=5m/s2,小球在AC钢绳上下滑的加速度为:a2=gsin30°=5m/s2,由x=at2得:,.故选C6、AC【解析】A、物体从A到O的过程中,开始弹力大于摩擦力,加速度方向向右,向右做加速运动,然后弹力小于摩擦力,加速度方向向左,做减速运动,所以A到O的过程先加速后减速.故A正确.B、物体从A到O先加速后减速,从O到B的过程中,弹簧后摩擦力均向左,做减速运动.故B错误.C、在AO间,当弹力与摩擦力相等时,合力为零.故C正确,D错误.故选AC【点睛】本题关键分阶段结合运动情况对物体受力分析,求出合力后确定加速度的变化情况,从而最终确定物体的运动情况7、BC【解析】匀速直线运动是指方向和快慢都不变的运动,大小与位移、时间没有关系,但速度等于位移与所用时间的比值,故BC正确,AD错误点睛:物体做匀速直线运动时,速度的大小、方向均保持不变,与路程和时间的大小无关分卷II8、AB【解析】根据胡克定律有:F=k(l-l0),由此可知在F与l图象中,斜率大小等于劲度系数,横轴截距等于弹簧原长,因此有:b的原长比a的长,劲度系数比a的小;由图象还可以知道,弹簧弹力与弹簧的形变量成正比,与弹簧长度不成正比,故CD错误,AB正确.故选AB9、AD【解析】设物体为质量为m,根据牛顿第二定律得F1=ma1F2=ma2则F1和F2共同作用于该物体时合力范围为F2-F1≤F合≤F2+F1代入得2m≤F合≤6m又由牛顿第二定律得加速度的范围为2m/s2≤a≤6m/s2。A.1m/s2,此选项错误,A符合题意;B.4m/s2,此选项正确,B不符合题意;C.6m/s2,此选项正确,C不符合题意;D.8m/s2,此选项错误,D符合题意;故选AD.10、BD【解析】AB.人在匀加速上升过程中,人处于超重状态,但人的重力不变,所以人的重力仍为mg,故A错误,B正确;CD.设电梯对人的支持力为T,由牛顿第二定律得:则:根据牛顿第三定律,人对电梯的压力为:故C错误,D正确。故选:BD二、实验题11、①.ADBEC②.0.1s③.④.【解析】(1)实验步骤的安排要符合逻辑,一般都是先要安装器材,准备实验,然后进行实验的总体思路进行,据此可知该实验的顺序为:ADBEC(2)打点计时器每隔0.02s打一次点,由于两个记数点之间有5个间隔,因此相邻两记数点间的时间间隔为:T=0.1s(3)根据△s=aT2,将△s=0.78cm,T=0.1s,带入可得:(4)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小:12、①.F'②.ACD【解析】(1)[1]F是通过作图的方法得到合力的理论值,而F'是通过一个弹簧秤沿AO方向拉橡皮条,使橡皮条伸长到O点,使得一个弹簧秤的拉力与两个弹簧称的拉力效果相同,测量出的合力,根据二力平衡条件,F'一定与AO在一条直线上。(2)[2]A.为了读数准确,在进行实验之前,一定要对弹簧进行校对零点,A正确;B.两个分力F1、F2方向间夹角不能太大,也不能太小,不一定为某一个定值,B错误;C.在实验中必须确保橡皮筋拉到同一位置,即一个力的作用效果与两个力作用效果相同,C正确;D.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,应用直尺画出在白纸上沿细绳方向标出的两点的连线,作为拉力的方向,D正确。选ACD。三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(1)(2)FN=1.78Mg【解析】(1)根据题意,对物体进行受力分析,由图知cos53°==0.6所以∠C=90°设小球质量为m,AC、BC的拉力分别为F1、F2,有F1sin53°=F2cos53°mg=F1cos53°+F2sin53°F1=Mg解得m=(2)钉子所受压力等于两细线合力,合力方向沿与竖直方向成26.5°向右下方故FN=2Mgcos26.5°解得FN=1.78Mg14、(1)-10m/s2;32m(2)05(3)20m【解析】(1)根据图示图象应用加速度定义式求出加速度,v-t图象与坐标轴形成图形的面积等于物体的位移(2)应用牛顿第

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论