2023年嘉兴市税务师(财务与会计)模拟试卷_第1页
2023年嘉兴市税务师(财务与会计)模拟试卷_第2页
2023年嘉兴市税务师(财务与会计)模拟试卷_第3页
2023年嘉兴市税务师(财务与会计)模拟试卷_第4页
2023年嘉兴市税务师(财务与会计)模拟试卷_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、选择题1.下列各项中,属于一般性保护条款内容的是()。A.限制企业资本支出的规模B.及时清偿债务C.保持存货准备量D.借款的用途不得改变答案:A解析:一般性保护条款是对企业资产的流动性及偿债能力等方面的要求条款,这类条款应用于大多数借款合同,主要包括:①保持企业的资产流动性;②限制企业非经营性支出;③限制企业资本支出的规模(选项A);④限制公司再举债规模;⑤限制公司的长期投资。选项BC是例行性保护条款;选项D是特殊性保护条款。2.甲公司2021年每股净资产为30元,负债总额为6000万元。2021年每股收益为4元,每股发放现金股利1元,当年留存收益增加1200万元。假设甲公司无对外发行的优先股,则甲公司2021年年末的权益乘数为()。A.1.50B.1.65C.1.15D.1.85答案:A解析:股数=1200/(4-1)=400(万股),期末所有者权益的金额=400×30=12000(万元)。权益乘数=资产总额/所有者权益总额=(12000+6000)/12000=1.50。3.下列各项中,不属于经济周期中复苏阶段采用的财务管理战略的是()。A.实行长期租赁B.建立存货储备C.压缩管理费用D.开发新产品答案:C解析:选项ABD均属于经济周期中复苏阶段采用的财务管理战略,选项C属于经济周期中萧条阶段采用的财务管理战略。4.甲公司2021年12月购入一批原材料,支付材料价款为80万元,发生装卸费0.8万元,挑选整理费0.2万元。运输途中发生材料合理损耗0.3万元,假设不考虑增值税等因素。甲公司该批原材料的入账成本为()万元。A.81.3B.80.0C.80.7D.81.0答案:D解析:运输途中发生合理损耗计入材料的入账价值,甲公司该批原材料入账价值=80+0.8+0.2=81(万元)。5.甲公司2018~2020年度销售收入分别为3800万元、4600万元、4000万元,资金需要量分别为420万元、450万元、400万元。若甲公司预计2021年度销售收入为5000万元,则采用高低点法预测2021年资金需要量是()万元。A.510B.480C.465D.475答案:C解析:b=(450-420)/(4600-3800)=0.0375,a=450-0.0375×4600=277.5(万元),资金需要量模型为:Y=277.5+0.0375X,预测2021年资金需要量=277.5+0.0375×5000=465(万元)。6.甲公司采用销售百分比法预测2021年外部资金需要量,2021年销售收入将比上年增长20%。2020年度销售收入为2000万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的59%和14%,销售净利率为10%,股利支付率为60%。若甲公司2021年销售净利率、股利支付率均保持不变,非敏感资产不需要增加,则甲公司2021年外部融资需求量为()万元。A.36B.60C.84D.100答案:C解析:甲公司2021年外部融资需求量=2000×20%×(59%-14%)-2000×(1+20%)×10%×(1-60%)=84(万元),选项C正确。7.长江公司甲产品月初在产品定额工时340小时,制造费用1800元,本月发生制造费用4156元。假设本月在产品的单位定额工时的制造费用定额为5.2元,月末在产品定额工时为600小时,月末在产品成本按照定额成本法计算,则本月完工甲产品的制造费用为()元。A.2736B.2773C.2808D.2836答案:D解析:本月在产品的制造费用=5.2×600=3120(元),本月完工产品的制造费用=1800+4156-3120=2836(元)。8.某公司有两个投资方案,方案A和B,收益率标准离差分别为4.13%和6%,收益率标准离差率分别为78.33%和49.52%,则下列表述正确的是()。A.方案A的风险大于方案B的风险B.方案B的风险大于方案A的风险C.方案AB的风险水平相同D.无法判断两方案的风险水平关系答案:A解析:标准离差是绝对数,在期望值相等的情况下可以比较风险大小,但如果期望值不等,则无法比较风险大小。标准离差率是相对数指标,无论期望报酬率是否相同均可衡量风险大小。本题没有给出期望值,所以应该通过标准离差率判断两方案的风险水平关系。标准离差率越大,风险是越大的,所以方案A风险大。9.丁公司计划年度B产品的销售价格为每件100元,固定成本总额为375000元,变动成本率为25%,则盈亏临界点销售量为()件。A.2000B.3500C.5000D.5500答案:C解析:盈亏临界点销售额=固定成本总额/(1-变动成本率)=375000/(1-25%)=500000(元),盈亏临界点销售量=盈亏临界点销售额/单价=500000/100=5000(件)。10.甲公司采用计划成本法对材料进行日常核算,2022年4月初结存材料的计划成本为200万元,材料成本差异账户贷方余额为3万元;本月入库材料的计划成本为1060万元(其中包括暂估入库的计划成本60万元),材料成本差异借方发生额为6万元,本月发出材料的计划成本为700万元,则甲公司月末库存材料的实际成本为()万元。A.500B.498.75C.501.25D.503答案:C解析:本月的材料成本差异率=(-3+6)/[200+(1060-60)]×100%=0.25%。月末库存材料的实际成本=200-3+(1060-60+6)-700×(1+0.25%)=501.25(万元)。11.某企业生产A产品,固定成本为120万元,变动成本率为60%,上年营业收入为500万元,今年营业收入为550万元,则该企业今年的经营杠杆系数是()。A.1.67B.2.00C.2.50D.2.25答案:C解析:上年边际贡献=500×(1-60%)=200(万元),今年经营杠杆系数=基期边际贡献/(基期边际贡献-固定成本)=200/(200-120)=2.5。12.下列关于预算编制方法的表述错误的是()。A.按其出发点的特征不同,编制预算的方法可分为增量预算法和零基预算法两大类B.增量预算法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,造成预算上的浪费C.弹性预算法是指在编制预算时,只将预算期内正常、可实现的某一固定的业务量(如生产量、销售量等)水平作为唯一基础来编制预算的方法D.滚动预算法是指企业根据上一期预算执行情况和新的预测结果,按既定的预算编制周期和滚动频率,对原有的预算方案进行调整和补充、逐期滚动、持续推进的预算编制方法答案:C解析:弹性预算法又称动态预算法,是在成本性态分析的基础上,依据业务量、成本和利润之间的联动关系,按照预算期内可能的一系列业务量(如生产量、销售量、工时等)水平编制系列预算的方法。选项C错误。13.甲公司只产销一种产品,该产品销售单价为300元/件,单位变动成本为200元/件。每年正常销售量为4000件,固定成本总额为100000元。则该公司的盈亏临界点作业率为()。A.75%B.40%C.60%D.25%答案:D解析:盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=100000/(300-200)=1000(件),盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常经营销售量=1000/4000=25%。14.甲公司2020年1月1日购入面值为2000万元的债券,实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券的票面期限为5年,票面利率为5%,实际利率为4%,每年12月31日支付利息,到期一次还本,甲公司将其作为以摊余成本计量的金融资产核算。则2021年甲公司应确认的投资收益为()万元。A.82.9B.83.56C.100D.82.49答案:A解析:债权投资的初始入账金额=2078.98+10=2088.98(万元);2020年年末债权投资的账面价值=2088.98+2088.98×4%-2000×5%=2072.54(万元);2021年甲公司应确认的投资收益=2072.54×4%=82.9(万元)。15.下列各项股利分配政策中,有利于企业保持理想的资本结构、使平均资本成本降至最低的是()。A.固定股利支付率政策B.低正常股利加额外股利政策C.固定或稳定增长的股利政策D.剩余股利政策答案:D解析:剩余股利政策的优点有:留存收益优先满足再投资的需要,有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。选项D正确。16.企业因对外担保事项涉及诉讼的情况下,下列表述正确的是()。A.因为法院尚未判决,企业没必要确认预计负债B.虽然法院尚未判决,并且估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,但损失金额不能合理估计的,企业不应确认预计负债C.虽然法院尚未判决,但估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,企业应将对外担保额确认为预计负债D.虽然已被判决败诉,但仍在上诉中,企业不应确认预计负债答案:B解析:选项A,企业要根据合理估计损失金额确认预计负债;选项C,企业应根据合理估计的损失金额确认预计负债,而不是担保额;选项D,企业应根据已判决的金额确认预计负债。17.甲公司预计2022年度销售净额为4800万元,应收账款的平均收账天数为60天,变动成本率为60%,资本成本为10%,假设一年按360天计算,则甲公司2022年度应收账款的机会成本为()万元。A.36B.22C.48D.60答案:C解析:应收账款的机会成本=全年销售额/360×平均收现期×变动成本率×资本成本=4800/360×60×60%×10%=48(万元)。18.资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期工具产生的利得或损失,属于有效套期的部分,应记入()科目。A.公允价值变动损益B.套期损益C.其他综合收益D.投资收益答案:C解析:现金流量套期工具产生的利得或损失中属于有效套期的部分,应记入“其他综合收益”科目。19.甲公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2021年5月12日,甲公司向银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.40元人民币,当日即期汇率为1美元=6.37元人民币。2021年5月31日美元存款没有发生变化,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币,则甲公司2021年5月因该240万美元所产生的汇兑损失为()万元人民币。A.9.6B.4.8C.2.4D.7.2答案:B解析:该240万美元所产生的汇兑损益=240×(6.37-6.40)+240×(6.38-6.37)=-4.8(万元人民币),即汇兑损失为4.8万元人民币。借:银行存款——美元(240×6.37)1528.8财务费用7.2贷:银行存款——人民币(240×6.4)1536借:银行存款——美元(240×6.38-1528.8)2.4贷:财务费用2.420.甲公司2021年7月1日购入一栋写字楼,实际取得成本为12500万元,并于当日将该写字楼出租给乙公司使用,租赁期为3年,每年租金为350万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。2021年12月31日,该写字楼的公允价值为12800万元。假设不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2021年度利润总额的影响金额为()万元。A.475B.650C.300D.350答案:A解析:对甲公司2021年度利润总额的影响金额=租金收入350/2+公允价值变动收益(12800-12500)=475(万元)。21.甲公司2016年发生下列交易或事项:(1)出租无形资产取得租金收入200万元;(2)固定资产报废清理产生净损失50万元;(3)处置交易性金融资产取得收益50万元;(4)管理用机器设备发生日常维护支出30万元;(5)持有的其他债权投资公允价值下降80万元。假定上述交易或事项均不考虑相关税费,则甲公司2016年度因上述交易或事项影响营业利润的金额是()万元。A.170B.140C.220D.270答案:C解析:甲公司2016年度因上述交易或事项影响营业利润的金额=200(出租无形资产取得租金收入计入其他业务收入)+50(处置交易性金融资产取得收益计入投资收益)-30(管理用机器设备发生日常维护支出计入管理费用)=220(万元);固定资产报废清理产生净损失计入营业外支出,不影响营业利润;持有的其他债权投资公允价值下降,计入其他综合收益,不影响营业利润。22.甲公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2022年5月,甲公司发现,公司2021年12月31日将成本为530万元的W库存商品的可变现净值预计为430万元,实际应为230万元。对此项差错,甲公司应调减2022年资产负债表“未分配利润”期初余额的金额为()万元。A.150B.180C.200D.135答案:D解析:应调减未分配利润的金额=[(530-230)-(530-430)]×(1-25%)×(1-10%)=135(万元)。23.甲公司为延长乙设备的使用寿命,于2016年10月对其进行改良,11月完工,改良过程中发生相关支出共计32万元,改良时乙设备的账面原值为200万元。采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零,已使用2年,已计提减值准备30万元,若被替换部分的账面原值为60万元,在2016年11月改良后乙设备的账面价值为()万元。A.115B.105C.95D.85答案:C解析:改良前,该项固定资产发生折旧=200/5×2=80(万元);该项固定资产的账面价值=200-80-30=90(万元),2016年11月改良后乙设备的账面价值=90-(60-60/200×110)+32=95(万元)。24.甲公司自2016年初自行研发一项非专利技术,2017年7月该项目达到预定用途形成无形资产并交付管理部门使用。2016年在研发过程中发生材料费220万元、人工工资60万元以及其他费用20万元,其中符合资本化条件的支出为240万元。2017年发生材料费110万元、人工工资40万元以及其他费用30万元,其中符合资本化条件的支出为120万元。该项无形资产的摊销期限为5年,预计净残值为零,按直线法摊销。该事项对甲公司2017年度损益的影响金额为()万元。A.156B.132C.192D.96答案:D解析:该项无形资产的入账价值=240+120=360(万元),2017年该项无形资产的摊销金额=360/5×6/12=36(万元),费用化金额为60万元(180-120),期末应转入当期损益(管理费用),所以该事项对甲公司2017年度损益的影响金额=36+60=96(万元)。25.甲公司拥有一项专利权,该专利权账面原价630万元,已累计摊销410万元,乙公司拥有一项长期股权投资,账面价值190万元,两项资产均未计提减值准备,甲公司决定以其专利权交换乙公司的长期股权投资,由于该专利权和长期股权投资的公允价值均不能可靠计量,经双方商定,乙公司需支付20万元补价,假定交易不考虑相关税费,则甲公司换人的长期股权投资的人账价值是()万元。A.170B.190C.200D.220答案:C解析:甲公司换人长期股权投资的人账价值=(630-410)-20=200(万元)。26.乙公司是甲公司的全资子公司。2016年4月1日,甲公司以100万元从乙公司购进一项无形资产,乙公司取得无形资产的原值为90万元,已累计摊销20万元。甲公司购入后作为无形资产并于当月投入使用,预计尚可使用5年,净残值为零,采用直线法摊销(与税法要求一致)。假定不考虑相关税费,则甲公司2016年末编制合并财务报表时,应抵销无形资产的金额是()万元。A.27.5B.25.5C.30.5D.24.5答案:B解析:合并报表相关会计分录如下:借:资产处置收益30贷:无形资产——原价30借:无形资产——累计摊销4.5(30/5×9/12)贷:管理费用4.5则甲公司2016年末编制合并财务报表时,应抵销无形资产的金额=30-4.5=25.5(万元)。27.2013年1月1日,甲公司购入乙公司于2012年1月1日发行的面值500000元,期限5年,票面年利率6%,每年年末付息、到期一次还本的债券,并将其划分为以摊余成本计量的金融资产核算。实际支付价款509500元(包括应收的债券利息30000元,交易税费5000元),购买债券时的市场实际利率为7%;2013年1月10日,甲公司收到购买价款中包含的债券利息30000元,则2013年12月31日该债券的摊余成本为()元。A.475935B.475500C.479500D.483065答案:D解析:以摊余成本计量的金融资产在2013年1月1日,摊余成本=509500-30000=479500(元),那么2013年期末摊余成本=期初摊余成本+计提利息-本期收到的利息=479500x(1+7%)-500000x6%=483065(万元),选项D正确。28.下列各项会计处理方法中,体现了财务会计信息质量可比性要求的是()。A.分期收款发出的商品未全额确认为当期收入B.对发生减值的资产计提资产减值准备C.发生存货的计价方法一经确认,不得随意变更,确需变更的应在财务报告中披露D.对个别资产采用现值计量答案:C解析:企业提供的会计信息应当具有可比性,具体包括:(1)同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更,确需变更的,应当在附注中说明;(2)不同企业同一会计期间发生的相同或者相似的交易或事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致,相互可比。29.下列关于银行存款余额调节表的表述中,正确的是()。A.银行存款余额调节表是用来核对企业和银行的记账有无错误,并作为记账依据B.调节前的银行存款日记账余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额C.调节后的银行存款余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额D.对于未达账项,企业需根据银行存款余额调节表进行账务处理答案:C解析:银行存款余额调节表不作为记账依据,企业不需要根据银行存款余额调节表进行账务处理,所以选项A和D错误;调节后的银行存款余额反映企业可以动用的银行存款实有数额,选项B错误。30.甲公司按期末应收款项余额的5%计提坏账准备。2015年12月31日应收款项余额240万元。2016年发生坏账30万元,已核销的坏账又收回10万元。2016年12月31日应收款项余额220万元,则甲公司2016年末应计提坏账准备金额为()万元。A.-9B.19C.-29D.49答案:B解析:2016年末应计提坏账准备金额=220×5%-(240×5%-30+10)=19(万元)。31.2013年1月1日,甲公司开始建造厂房,工期预计两年,该工程没有专门借款,占用两笔--般借款,一笔是2012年1月1日发行的总额为5000万元的一-般公司债券,期限为5年,年利率为8%;另一笔是2012年10月20日取得的五年期长期借款1000万元,年利率为6.5%,甲公司分别于2013年1月1日、9月1日支付工程款900万元和1200万元,假定这两笔一般借款除用于厂房建设外,没有其他符合资本化条件的资产购建或生产活动,则甲公司2013年这两笔-~般借款发生的利息应予以资本化的金额为()万元。A.85B.93C.133D.100.75答案:D解析:2013年一般借款资本化率=(5000x8%+1000x6.5%)/(5000+1000)x100%=7.75%,资本化的金额=900x7.75%+1200x7.75%x4/12=100.75(万元),选项D正确。32.长江公司2015年4月1日自证券市场购入北方公司发行的股票100万股,支付价款1600万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利15万元),另支付交易费用6万元,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资核算。2015年12月31日,该股票的公允价值为1650万元。2016年12月31日,该股票的公允价值为1400万元,长江公司适用企业所得税税率为25%,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。2016年12月31日长江公司因该金融资产累计应确认的其他综合收益是()万元。A.-191.00B.-206.00C.-154.50D.-143.25答案:D解析:其他权益工具投资初始投资成本=1600-15+6=1591(万元),截至2016年12月31日累计应确认的其他综合收益=(1400-1591)×(1-25%)=-143.25(万元)。33.下列会计事项中,不属于或有事项的是()。A.企业销售产品时提供的“三包”质量保证服务B.修改其他债务条件方式的债务重组C.企业内存在较大财务风险的企业销售产品D.企业存在环境污染整治的义务答案:C解析:选项C属于现时义务,不是潜在的义务,所以不属于或有事项。34.下列各项中,属于以后期间满足条件时不能重分类进损益的其他综合收益的是()。A.因自用房产转化为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益B.因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益C.因债权投资重分类为其他债权投资形成的其他综合收益D.因外币财务报表折算差额形成的其他综合收益答案:B解析:选项B,因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益在以后期间不得转入损益。35.股份有限公司按规定注销库存股时,对于被注销库存股的账面价值超过股票面值总额的差额,应依次冲减的项目是()。A.盈余公积、资本公积、未分配利润B.资本公积、盈余公积、未分配利润C.盈余公积、未分配利润、资本公积D.资本公积、未分配利润、盈余公积答案:B解析:这里企业注销库存股时,账面价值超过股票面值总额的部分,先冲减资本公积,资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积、未分配利润。36.甲公司期末原材料数量为10吨,账面成本为90万元,已计提减值准备15万元。该原材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的20台Y产品。合同约定的售价为每台10万元(不含增值税)。估计将该原材料加工成Y产品每台尚需加工成本总额为5万元,销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元,本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元。估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。则期末该原材料尚需计提减值准备为()万元。A.-5B.5C.-14D.15答案:A解析:专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计量。若产品没有发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y产品的成本=90+20×5=190(万元),可变现净值=20×(10-1)=180(万元),成本大于可变现净值,Y产品发生减值,说明该原材料期末应以成本与可变现净值孰低计量,原材料的成本为90万元,可变现净值=180-5×20=80(万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额为万元,原已10计提减值准备15万元,则本期应转回减值5万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5万元。37.甲公司系增值税一般纳税人,购人原材料750公斤,收到的增值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额765万元;发生运输费用9万元、包装费3万元、途中保险费用2.7万元。原材料运达后,验收人库数量为748公斤,差额部分为运输途中发生的合理损耗。则该批原材料人账价值为()万元。A.4511.70B.4513.35C.4514.07D.4514.70答案:D解析:该批原材料的人账价值=4500+9+3+2.7=4514.7(万元)。38.在租赁期开始日,使用权资产的入账价值不包括()。A.租赁负债的初始计量金额B.在租赁期开始日或之前支付的租赁付款额C.承租人发生的初始直接费用D.源自租赁资产绩效的可变租赁付款额答案:D解析:选项D,源自租赁资产的绩效的可变租赁付款额不纳入租赁负债的初始计量中,不计入使用权资产,实际发生时,计入当期损益。39.对于某项会计事项的变更,如果难以区分其属于会计政策变更还是会计估计变更时,企业应()。A.将其视为会计政策变更处理,且需要追溯调整B.将其视为会计政策变更处理,但不需要追溯调整C.将其视为会计估计变更处理D.将其视为前期差错处理答案:C解析:如果企业难以对某项变更区分是属于会计政策变更还是会计估计变更,应当将其按照会计估计变更处理。40.下列关于“营业税改征增值税”一般纳税人会计处理的表述中,正确的是()。A.按简易计税方法计算的应纳增值税额,应贷记“应交税费——简易计税”科目B.辅导期内取得增值税扣税凭证后,应借记“应交税费——待认证进项税额”科目C.从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额,应贷记“应交税费——未交增值税”科目D.核算当月缴纳以前各期未交增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目答案:A解析:选项A,一般纳税人选择适用简易计税方法的计税项目①其发生的进项税额不得抵扣②其销售等业务发生的应纳增值税额记入“应交税费——简易计税”科目③交纳增值税时,借记“应交税费——简易计税”科目,贷记“银行存款”科目。选项B,纳税辅导期内①纳税人取得增值税扣税凭证后,借记“应交税费——待抵扣进项税额”,贷记相关科目②交叉稽核比对无误后,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——待抵扣进项税额”科目;经核实不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,红字贷记相关科目。选项C,按现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人①境内一般纳税人购进服务、无形资产或不动产,按应计入相关成本费用或资产的金额,借记“生产成本”“无形资产”“固定资产”“管理费用”等科目、按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”等科目,按应代扣代缴的增值税额,贷记“应交税费——代扣代交增值税”科目。②实际缴纳代扣代缴增值税时,按代扣代缴的增值税额,借记“应交税费——代扣代交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。选项D,企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。二、多选题41.下列关于财务管理目标理论的表述中,正确的有()。A.利润最大化不能反映企业财富的增加B.利润最大化和股东财富最大化都未考虑风险因素C.企业价值最大化同时考虑了风险和货币的时间价值因素D.股东财富最大化和企业价值最大化都能规避管理层追求利润的短期行为E.利润最大化、股东财富最大化和企业价值最大化各有优劣、适用于不同企业或同一企业的不同发展阶段答案:CDE解析:以利润最大化作为财务管理目标,其主要原因之一是利润代表了企业新创造的价值,利润增加代表着企业财富的增加,所以选项A的说法错误;股东财富最大化考虑了风险因素,所以选项B的说法不正确。42.下列关于证券资产组合风险的表述中,正确的有()。A.证券资产组合中的非系统性风险能随着资产种类的增加而逐渐减小B.证券资产组合中的系统性风险能随着资产种类增加而不断降低C.当资产组合的收益率的相关系数大于零时,组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均值D.当资产组合的收益率具有完全负相关关系时,组合风险可以充分地相互抵消E.当资产组合的收益率具有完全正相关关系时,组合的风险等于组合中各项资产风险的加权平均值答案:ADE解析:在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,称为非系统性风险;不能随着资产种类增加而分散的风险,称为系统性风险。故选项A正确,选项B错误。当相关系数小于1时,证券资产组合收益率的标准差小于组合中各资产收益率标准差的加权平均值,即证券资产组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均值。当相关系数等于1时,两项资产的收益率具有完全正相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相同,组合的风险等于组合中各项资产风险的加权平均值。故选项C不正确,选项E正确。当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除,因而,这样的组合能够最大限度地降低风险。故选项D正确。43.下列会计事项中,表明企业金融资产发生减值的客观证据有()。A.债权人出于经济或法律等方面的考虑,对发生财务困难的债务人做出让步B.债务人违反了合同条款不能按期偿付利息和本金C.债务人进行同一控制下的企业合并D.权益工具投资的公允价值发生严重或非暂时性下跌E.债务人将设备以明显低于市场价格的价格出售给关联方答案:ABD解析:选项C,是属于正常的企业合并事项,选项E,属于关联方交易,不能作为减值证据。44.下列各项资产已经计提的减值准备,在以后会计期间不得转回的有()。A.对子公司的长期股权投资B.以成本模式进行后续计量的投资性房地产C.无形资产D.固定资产E.债权投资答案:ABCD解析:债权投资确认减值损失后,如有客观证据表明其价值已经恢复,且客观上与确认该损失后发生的事项有关,原确认的减值损失应当予以转回。45.甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2013年1月1日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售--批成本为80万元的商品,甲企业开具的增值税专用发票上注明,价款为90万元,增值税税额为15.3万元,同时协议约定,甲企业应在2013年6月30日将所售商品购回,回购价为100万元,另向乙企业支付增值税税额17万元,甲企业货款已实际收到,不考虑其他相关税费,甲企业在发出商品时,下列会计分录正确的有()。A.借:银行存款105.3贷:库存商品80应交税费一应交增值税(销项税额)15.3未确认融资费用10B.借:银行存款105.3贷:应交税费一应交增值税(销项税额)15.3其他应付款90C.借:主营业务成本80贷:库存商品80D.借:银行存款105.3财务费用10贷:应交税费一应交增值税(销项税额)15.3其他应付款100E.借:发出商品80贷:库存商品80答案:BE解析:以固定价格回购的售后回购交易属于融资交易,商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,企业不应确认收入;回购价格大于原售价的差额,企业应在回购期间按期计提利息费用计入财务费用,但在发出商品时不用考虑利息的计提。46.下列各项资产可划分为投资性房地产核算的有()。A.已出租的生产厂房B.按国家有关规定认定的闲置土地C.出租和自用共存的办公楼,能够单独计量的出租部分D.持有并准备增值后转让的土地使用权E.作为存货管理的商品房:答案:ACD解析:选项B,按国家有关规定认定的闲置土地不属于投资性房地产;选项E,作为存货管理的商品房属于存货,不属于投资性房地产。47.下列各项变动中,属于会计估计变更的有()。A.因技术进步,固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法B.存货的计价方法由先进先出法改为移动加权平均法C.坏账准备的计提比例由5%提高到10%D.由于会计人员的错误估计,将无形资产的摊销年限由10年调整为8年E.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式答案:AC解析:选项B.E,属于会计政策变更;选项D,属于人为原因导致的会计差错。48.根据销售百分比法预测资金需要量时,下列项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。A.应收账款B.短期融资券C.应付债券D.库存现金E.应付票据答案:ADE解析:销售百分比法预测资金需要量时,经营性资产项目与经营性负债项目将会随销售额的变动而成正比例变动,并保持稳定的百分比关系。经营性资产项目包括库存现金、应收账款、存货等项目;经营性负债项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。49.下列关于投资项目经营期现金净流量计算公式的表述中,正确的有()。A.经营期现金净流量=销售收入-付现成本-所得税B.经营期现金净流量=净利润+折旧×所得税税率C.经营期现金净流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税税率)+折旧D.经营期现金净流量=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率E.经营期现金净流量=销售收入-付现成本-折旧×所得税税率答案:ACD解析:经营期现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧等非付现成本×所得税税率=净利润+折旧等非付现成本50.下列关于证券资产组合中风险的表述,正确的有()。A.系统性风险是能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险B.非系统性风险是不能随着资产种类增加而分散的风险C.非系统风险可进一步分为经营风险和财务风险D.不能指望通过资产多样化达到完全消除风险的目的E.通过改变不同资产在组合中的价值比例,可以改变组合的风险特性答案:CDE解析:选项A、B,在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,称为非系统性风险;不能随着资产种类增加而分散的风险,称为系统性风险。51.企业进行风险管理时,一般应遵循的原则包括()。A.谨慎性原则B.重要性原则C.全面性原则D.及时性原则E.平衡性原则答案:BCE解析:企业进行风险管理,一般应遵循以下原则:①融合性原则;②全面性原则;③重要性原则;④平衡性原则。52.与银行借款相比,企业发行债券筹集资金的特点包括()。A.不需要偿还本金B.筹集资金的使用限制条件少C.资本成本负担较高D.筹资速度快E.提高公司的社会声誉答案:BCE解析:发行公司债券的筹资特点有:(1)一次筹资数额大;(2)筹集资金的使用限制条件少;(3)资本成本负担较高(与银行借款筹资相比);(4)提高公司的社会声誉。选项A属于发行股票的筹资特点;选项D属于银行借款的筹资特点。拓展:银行借款的筹资特点有:①筹资速度快;②资本成本较低;③筹资弹性较大;④限制条款多;⑤筹资数额有限。53.与其他融资方式相比,下列属于吸收直接投资的筹资特点的有()。A.能够尽快形成生产能力B.不发生筹资费用C.容易进行信息沟通D.不易进行产权交易E.能延长资金融通的期限答案:ACD解析:吸收直接投资的筹资特点有:①能够尽快形成生产能力;②容易进行信息沟通;③资本成本较高;④不易进行产权交易。选项B,属于留存收益的筹资特点;选项E,属于融资租赁的筹资特点。54.下列各项中,属于以利润最大化作为财务管理目标缺陷的有()。A.没有反映创造的利润与投入资本之间的关系B.没有考虑利润实现时间和资金时间价值C.没有考虑股东利益和其他相关者的利益D.没有考虑风险问题E.可能导致企业财务决策短期化的倾向答案:ABDE解析:以利润最大化作为财务管理目标存在以下缺陷:①没有考虑利润实现时间和资金时间价值;②没有考虑风险问题;③没有反映创造的利润与投入资本之间的关系;④可能导致企业财务决策短期化的倾向,影响企业长远发展。55.满足某个条件时,可以判定履约义务属于在某一时段内履行的履约义务,则该条件有()。A.该履约义务需跨年完成B.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益C.企业完成该履约义务后需提供后续服务D.客户能够控制企业履约过程中在建的商品E.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项答案:BDE解析:满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行履约义务;否则,属于在某一时点履行履约义务:①客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益;②客户能够控制企业履约过程中在建的商品;③企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。56.下列关于企业对于售后回购交易的会计处理表述中,正确的有()。A.企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务,回购价格低于原售价的,应当视为融资交易B.企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务,回购价格不低于原售价的,应当视为租赁交易C.企业负有应客户要求回购商品义务的,在合同开始日评估客户不具有行使该要求权重大经济动因的,应当将其作为附有销售退回条款的销售交易进行会计处理D.售后回购视为融资交易时,在收到客户款项时确认金融负债,并将该款项和回购价格的差额在回购期间内确认为利息费用E.企业到期未行使回购权利的,应当在该回购权利到期时终止确认金融负债,同时确认收入答案:CDE解析:企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务或企业享有回购权利的,表明客户在销售时点并未取得相关商品控制权,企业应当作为租赁交易或融资交易进行相应的会计处理。其中,回购价格低于原售价的,应当视为租赁交易;回购价格不低于原售价的,应当视为融资交易,选项AB不正确。57.某公司董事会决定关闭一个事业部,有关决定已经传达到受影响的各方,公司开始承担重组义务,同时满足预计负债确认条件。下列各项中,不属于与该重组有关的直接支出有()A.留用职工岗前培训B.推广公司新形象的营销支出C.不再使用厂房的租赁撤销费D.预期处置相关资产的利得或损失E.新系统和营销网络投入支出答案:ABDE解析:企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,计入当期损益。直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出。由于企业在计量预计负债时,不应当考虑预期处置相关资产的利得或损失,在计量与重组义务相关的预计负债时,不考虑处置相关资产可能形成的利得或损失,即使资产的出售构成重组的一部分也是如此。这些利得或损失应当单独确认。58.下列关于承租人对租赁的会计处理中,正确的有()。A.预计将发生的为拆卸及移除租赁资产、复原租赁资产所在场地等成本,应贷记“预计负债”科目B.承租人可采用成本模式和公允价值模式对使用权资产进行后续计量C.承租人能够合理确定租赁期届满时取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产剩余使用寿命内计提折旧D.在租赁期开始日或之前,承租人按租赁合同约定向出租人支付的租赁保证金,承租人应单独作为应收款项核算E.按照固定的周期性利率计算租赁负债在租赁期内各期间的利息费用答案:CDE解析:选项A,承租人应按预计将发生的为拆卸及移除租赁资产、复原租赁资产所在场地或将租赁资产恢复至租赁条款约定状态等成本的现值,贷记“预计负债”科目;选项B,在租赁期开始日后,承租人应当采用成本模式对使用权资产进行后续计量(即以成本减累计折旧及累计减值损失计量使用权资产),参照《企业会计准则第4号——固定资产》有关折旧规定,对使用权资产计提折旧。59.对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入,在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有()。A.客户已实物占有该商品B.客户已拥有该商品的法定所有权C.客户就该商品负有现时付款义务D.客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬E.客户能够控制企业履约过程中在建的商品答案:ABCD解析:在判断客户是否已取得商品控制权时,企业应当考虑下列迹象:①企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务。②企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权。③企业已将该商品实物转移给客户,即客户已实物占有该商品。④企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬。⑤客户已接受该商品。⑥其他表明客户已取得商品控制权的迹象。60.下列关于政府补助的表述中,正确的有()。A.与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益B.政府补助为非货币性资产,且公允价值不能可靠取得的,则不确认资产C.相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,应当将尚未分配的相关递延收益余额转入资产处置当期的损益D.与企业日常活动无关的政府补助,应当计入营业外收支E.与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,确认为递延收益答案:ACD解析:选项B,政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。选项E,与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本;用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。三、材料解析题61.甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年发生与职工薪酬相关的部分事项如下:(1)2020年12月28日,股东大会批准一项股份支付协议,协议规定:自2021年1月1日起,公司为其120名管理人员每人授予5000份现金股票增值权,这些管理人员必须为公司连续服务满3年方可行权,可行权日为2023年12月31日。在等待期内,2021年有15名管理人员离开公司,预计未来2年还将有20名管理人员离开。2021年12月31日每份股票增值权的公允价值为9元。(2)5月应发工资总额为200万元,其中生产部门直接生产人员工资为70万元,生产部门管理人员工资为35万元,管理部门人员工资为40万元,销售部门(非独立机构)人员工资为55万元。甲公司分别按职工工资总额的14%,10%,9%和1%计提职工福利费、医疗保险费(含生育保险费)、住房公积金、工伤保险费。另外,甲公司代扣代缴职工个人应负担的医疗保险费4万元,住房公积金18万元,个人所得税2万元,次月初以银行存款支付职工薪酬。(3)8月15日,将自产的250件丁产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为280元/件,同类产品的不含税销售价格为400元/件。(4)12月31日,董事会作出决议,因公司决定关闭一条生产线而制定了一项辞退福利计划,拟辞退生产部门直接生产人员35名,生产部门管理人员5名,销售部门人员3名。从2022年开始连续5年每年年初支付90万元补偿43名辞退职工。假设折现率为6%,已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,6%,4)=3.4651。假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。针对事项(4),甲公司2021年12月31日因辞退福利应记入“管理费用”科目的金额为()万元。A.311.859B.450C.379.116D.401.859答案:D解析:记入“管理费用”科目的金额=90+90×(P/A,6%,4)=90+90×3.4651=401.859(万元)。借:管理费用401.859未确认融资费用48.141贷:应付职工薪酬(90×5)45062.甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年发生与职工薪酬相关的部分事项如下:(1)2020年12月28日,股东大会批准一项股份支付协议,协议规定:自2021年1月1日起,公司为其120名管理人员每人授予5000份现金股票增值权,这些管理人员必须为公司连续服务满3年方可行权,可行权日为2023年12月31日。在等待期内,2021年有15名管理人员离开公司,预计未来2年还将有20名管理人员离开。2021年12月31日每份股票增值权的公允价值为9元。(2)5月应发工资总额为200万元,其中生产部门直接生产人员工资为70万元,生产部门管理人员工资为35万元,管理部门人员工资为40万元,销售部门(非独立机构)人员工资为55万元。甲公司分别按职工工资总额的14%,10%,9%和1%计提职工福利费、医疗保险费(含生育保险费)、住房公积金、工伤保险费。另外,甲公司代扣代缴职工个人应负担的医疗保险费4万元,住房公积金18万元,个人所得税2万元,次月初以银行存款支付职工薪酬。(3)8月15日,将自产的250件丁产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为280元/件,同类产品的不含税销售价格为400元/件。(4)12月31日,董事会作出决议,因公司决定关闭一条生产线而制定了一项辞退福利计划,拟辞退生产部门直接生产人员35名,生产部门管理人员5名,销售部门人员3名。从2022年开始连续5年每年年初支付90万元补偿43名辞退职工。假设折现率为6%,已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,6%,4)=3.4651。假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。针对事项(1),甲公司2021年12月31日,应确认的股份支付金额为()万元。A.157.5B.52.5C.127.5D.382.5答案:C解析:2021年确认的股份支付金额=(120-15-20)×5000×9×1/3/10000=127.5(万元)。借:管理费用127.5贷:应付职工薪酬127.563.甲公司2020年至2021年对乙公司投资业务的有关资料如下:(1)甲公司于2020年3月10日取得乙公司10%股权,成本为5500万元,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年6月30日,其公允价值为5400万元。(2)2020年8月31日,甲公司以10700万元取得乙公司20%股权,取得该部分股权后,甲公司按照规定,将该项股权投资重分类为以权益法核算的长期股权投资。当日3月份取得的10%股权投资的公允价值为5800万元。2020年8月31日,乙公司可辨认净资产公允价值为58000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不同外,其他可辨认资产、负债的公允价值均与账面价值相同。该批存货的公允价值为2500万元,账面价值为2000万元。2020年9月至12月,乙公司将上述存货80%对外出售,剩余存货在2021年全部对外销售。(3)2020年10月20日,乙公司向甲公司销售一批商品,售价为450万元,成本为250万元,未计提存货跌价准备。甲公司购入后将其作为存货核算。至2020年12月31日,甲公司将上述商品的80%对外销售,剩余20%商品在2021年全部对外销售。(4)2020年9月至12月,乙公司实现净利润3000万元。(5)2021年度乙公司实现净利润1800万元;2021年12月31日,乙公司因投资性房地产后续计量模式变更确认其他综合收益210万元,无其他所有者权益变动。假设甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑企业所得税等其他因素的影响。除上述交易或事项外,甲乙公司均未发生其他导致所有者权益变动的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2020年12月31日对乙公司的长期股权投资应确认投资收益()万元。A.732B.768C.900D.780答案:B解析:2020年9月至12月,乙公司调整后的净利润=3000-(2500-2000)×80%-(450-250)+(450-250)×80%=2560(万元),甲公司应确认投资收益额=2560×30%=768(万元)。借:长期股权投资——损益调整768贷:投资收益76864.甲公司2020年至2021年对乙公司投资业务的有关资料如下:(1)甲公司于2020年3月10日取得乙公司10%股权,成本为5500万元,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年6月30日,其公允价值为5400万元。(2)2020年8月31日,甲公司以10700万元取得乙公司20%股权,取得该部分股权后,甲公司按照规定,将该项股权投资重分类为以权益法核算的长期股权投资。当日3月份取得的10%股权投资的公允价值为5800万元。2020年8月31日,乙公司可辨认净资产公允价值为58000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不同外,其他可辨认资产、负债的公允价值均与账面价值相同。该批存货的公允价值为2500万元,账面价值为2000万元。2020年9月至12月,乙公司将上述存货80%对外出售,剩余存货在2021年全部对外销售。(3)2020年10月20日,乙公司向甲公司销售一批商品,售价为450万元,成本为250万元,未计提存货跌价准备。甲公司购入后将其作为存货核算。至2020年12月31日,甲公司将上述商品的80%对外销售,剩余20%商品在2021年全部对外销售。(4)2020年9月至12月,乙公司实现净利润3000万元。(5)2021年度乙公司实现净利润1800万元;2021年12月31日,乙公司因投资性房地产后续计量模式变更确认其他综合收益210万元,无其他所有者权益变动。假设甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑企业所得税等其他因素的影响。除上述交易或事项外,甲乙公司均未发生其他导致所有者权益变动的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2021年12月31日对乙公司长期股权投资应确认投资收益()万元。A.552B.522C.540D.510答案:B解析:2021年度乙公司调整后的净利润=1800-(2500-2000)×20%+(450-250)×20%=1740(万元),甲公司应确认投资收益额=1740×30%=522(万元)。借:长期股权投资——损益调整522贷:投资收益52265.甲公司2020年至2021年对乙公司投资业务的有关资料如下:(1)甲公司于2020年3月10日取得乙公司10%股权,成本为5500万元,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年6月30日,其公允价值为5400万元。(2)2020年8月31日,甲公司以10700万元取得乙公司20%股权,取得该部分股权后,甲公司按照规定,将该项股权投资重分类为以权益法核算的长期股权投资。当日3月份取得的10%股权投资的公允价值为5800万元。2020年8月31日,乙公司可辨认净资产公允价值为58000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不同外,其他可辨认资产、负债的公允价值均与账面价值相同。该批存货的公允价值为2500万元,账面价值为2000万元。2020年9月至12月,乙公司将上述存货80%对外出售,剩余存货在2021年全部对外销售。(3)2020年10月20日,乙公司向甲公司销售一批商品,售价为450万元,成本为250万元,未计提存货跌价准备。甲公司购入后将其作为存货核算。至2020年12月31日,甲公司将上述商品的80%对外销售,剩余20%商品在2021年全部对外销售。(4)2020年9月至12月,乙公司实现净利润3000万元。(5)2021年度乙公司实现净利润1800万元;2021年12月31日,乙公司因投资性房地产后续计量模式变更确认其他综合收益210万元,无其他所有者权益变动。假设甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑企业所得税等其他因素的影响。除上述交易或事项外,甲乙公司均未发生其他导致所有者权益变动的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2020年8月31日将原指定为公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为长期股权投资时,下列会计处理中,正确的有()。A.其他权益工具投资账户净减少5500万元B.其他综合收益账户净增加400万元C.盈余公积账户净增加30万元D.利润分配——未分配利润账户净增加270万元E.营业外收入账户净增加1300万元答案:CD解析:选项A,其他权益工具投资账户净减少5400万元;选项B,其他综合收益账户净增加100万元;选项E,营业外收入账户净增加900万元。2020年3月10日借:其他权益工具投资——成本5500贷:银行存款55002020年6月30日借:其他综合收益(5500-5400)100贷:其他权益工具投资——公允价值变动1002020年8月31日借:长期股权投资——投资成本(10700+5800)16500其他权益工具投资——公允价值变动100贷:银行存款10700其他权益工具投资——成本5500盈余公积[(5800-5400)×10%]40利润分配——未分配利润[(5800-5400)×90%]360借:盈余公积(100×10%)10利润分配——未分配利润(100×90%)90贷:其他综合收益100应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=58000×30%=17400(万元),大于长期股权投资的初始投资成本,应调整:借:长期股权投资——投资成本(17400-16500)900贷:营业外收入90066.黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。黄河公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股,预计下年度每股股利由1.8元提高到2.0元,以后每年增长1%。假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。根据上述资料回答以下各题:黄河公司新增银行借款后的综合资本成本为()。A.17.97%B.1.30%C.9.49%D.9.40%答案:A解析:普通股的资本成本=2/10+1%=21%,新增银行借款后的综合资本成本=21%×10000/(10000+2000+800)+8.5%×2000/(10000+2000+800)+5%×(1-25%)×800/(10000+2000+800)=17.97%,所以选项A正确。67.黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。黄河公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股,预计下年度每股股利由1.8元提高到2.0元,以后每年增长1%。假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。根据上述资料回答以下各题:经测算,当折现率为20%时,该设备投资项目的净现值为37.368万元;当折现率为24%时,该设备投资项目的净现值为-31.288万元,采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为()。A.21.82%B.22.18%C.23.15%D.21.50%答案:B解析:内含报酬率是使投资方案净现值为零时的折现率,(内含报酬率-20%)/(24%-20%)=(0-37.368)/(-31.288-37.368),内含报酬率=22.18%,所以选项B正确。68.2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。2016年1月1日,黄河公司出现严重资金周转困难,多项债务违约,信用风险增加,无法偿还该应收账款,与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括:(1)黄河公司以其持有的一栋办公楼抵偿部分债务,用于抵偿债务8300万元,该办公楼的账面原值为9000万元,已计提折旧280万元,未计提减值准备。长江公司将取得的办公楼作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量。(2)长江公司在上述抵债基础上豁免黄河公司债务50万元,并将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日。在债务延长期间,剩余债务按年利率7%收取利息。按照重组后的协议,2016年12月31日,黄河公司到期一次偿付了剩余本息。(3)该协议自2016年1月1日起执行,上述抵债资产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续于当日办妥。长江公司以摊余成本计量该应收账款,该项应收款项于2016年1月1日的公允价值为8320万元,予以展期的应收账款的公允价值为105万元。黄河公司以摊余成本计量该应付账款,截至2016年1月1日,该应付账款的账面价值为8500万元,新债务按修改后条款所确定的公允价值为132万元。假定不考虑相关税费影响。根据上述资料,回答以下各题:2016年1月1日,黄河公司因债务重组应确认对损益的影响金额为()万元。A.68B.-352C.-368D.-300答案:B解析:2016年1月1日,黄河公司相关会计分录为:借:固定资产清理8720累计折旧280贷:固定资产9000借:应付账款8500其他收益352贷:固定资产清理8720应付账款——债务重组13269.2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。2016年1月1日,黄河公司出现严重资金周转困难,多项债务违约,信用风险增加,无法偿还该应收账款,与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括:(1)黄河公司以其持有的一栋办公楼抵偿部分债务,用于抵偿债务8300万元,该办公楼的账面原值为9000万元,已计提折旧280万元,未计提减值准备。长江公司将取得的办公楼作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量。(2)长江公司在上述抵债基础上豁免黄河公司债务50万元,并将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日。在债务延长期间,剩余债务按年利率7%收取利息。按照重组后的协议,2016年12月31日,黄河公司到期一次偿付了剩余本息。(3)该协议自2016年1月1日起执行,上述抵债资产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续于当日办妥。长江公司以摊余成本计量该应收账款,该项应收款项于2016年1月1日的公允价值为8320万元,予以展期的应收账款的公允价值为105万元。黄河公司以摊余成本计量该应付账款,截至2016年1月1日,该应付账款的账面价值为8500万元,新债务按修改后条款所确定的公允价值为132万元。假定不考虑相关税费影响。根据上述资料,回答以下各题:黄河公司因该债务重组事项影响2016年度利润总额的金额为()万元。A.-380.5B.-353.5C.10.5D.14.0答案:A解析:黄河公司因该债务重组事项影响2016年度利润总额的金额=-352-[150×(1+7%)-132]=-380.5(万元)。70.长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2016年1月1日,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目余额均为零。长城公司2016年度实现销售收入5000万元,会计利润总额为700万元,相关的交易或事项如下:(1)2015年12月30日,长城公司取得一项固定资产并立即投入使用。该固定资产原值800万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,与税法规定一致。2016年年末,长城公司估计该项固定资产的可收回金额为580万元。(2)2016年6月1日,长城公司收到主管税务机关退回的企业所得税税款100万元。(3)2016年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,其成本为1500万元,合同约定光明公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。截止2016年12月31日,上述商品尚未发生销售退回,根据以往经验估计,该项产品的退货率为10%。(4)2016年发生广告费用800万元,均通过银行转账支付。根据税法规定,当年准予税前扣除的广告费支出为750万元;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。(5)2016年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,其余部分拟于2017年7月初发放;发生职工教育经费20.5万元。根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除;企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。长城公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理;预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。根据以上资料,回答下列各题。针对事项(2),下列会计处理正确的是()。A.借:银行存款100贷:所得税费用——当期所得税费用100B.借:银行存款100贷:所得税费用——递延所得税费用100C.借:银行存款100贷:其他收益100D.借:银行存款100贷:营业外收入100答案:C解析:企业收到退回的所得税款,属于政府补助(免税),收到时计入其他收益71.长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2016年1月1日,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目余额均为零。长城公司2016年度实现销售收入5000万元,会计利润总额为700万元,相关的交易或事项如下:(1)2015年12月30日,长城公司取得一项固定资产并立即投入使用。该固定资产原值800万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,与税法规定一致。2016年年末,长城公司估计该项固定资产的可收回金额为580万元。(2)2016年6月1日,长城公司收到主管税务机关退回的企业所得税税款100万元。(3)2016年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,其成本为1500万元,合同约定光明公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。截止2016年12月31日,上述商品尚未发生销售退回,根据以往经验估计,该项产品的退货率为10%。(4)2016年发生广告费用800万元,均通过银行转账支付。根据税法规定,当年准予税前扣除的广告费支出为750万元;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。(5)2016年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,其余部分拟于2017年7月初发放;发生职工教育经费20.5万元。根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除;企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。长城公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理;预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。根据以上资料,回答下列各题。2016年12月31日,长城公司“递延所得税资产”科目余额为()万元。A.88.5B.51C.25D.12.5答案:A解析:事项(1),应确认递延所得税资产=(640-580)×25%=15(万元);事项(3),应确认递延所得税资产=2000×10%×25%=50(万元);事项(4),应确认递延所得税资产=(800-750)×25%=12.5(万元);事项(5),应确认递延所得税资产=(700-660)×25%+(20.5-660×2.5%)×25%=11(万元);2016年1月1日,“递延所得税资产”科目余额均为零,则2016年12月31日,长城公司“递延所得税资产”科目余额=15+50+12.5+11=88.5(万元)。72.长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论