2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析_第1页
2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析_第2页
2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析_第3页
2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析_第4页
2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年广西壮族自治区河池市德胜中学高一物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,为了测定子弹的飞行速度,在一根水平放置的轴杆上固定两个薄圆盘,两圆盘平行间距x=2m,轴杆的转速为60r/s,转动方向如图所示,子弹穿过两圆盘留下的两个弹孔所在的半径间夹角为60°,则该子弹速度可能是A.300m/s

B.720m/s

C.1080m/s

D.1440m/s参考答案:B2.设两人造地球卫星的质量比为1∶2,到地球球心的距离比为1∶3,则它们的(

)A.周期比为3∶1

B.线速度比为∶1C.向心加速度比为1∶9

D.向心力之比为1∶18参考答案:B3.A、B两球用长为L的细线相连,现提着B从一定高处由静止释放,A、B两球落地时间差为△t1,速度差为△v1;若再从稍高处自由释放,两球落地时间差为△t2,速度差为△v2,不计空气阻力,则(

)A.△t1<△t2

B.△t1>△t2

C.△V1<△V2

D.△V1>△V2参考答案:BD设细线的长度为L,第一个小球着地后,另一个小球运动的位移为L,在L内运动的时间,即为两球落地的时间差,第一个球着地的速度为另一个小球在位移L内的初速度.高度越高,落地的速度越大,知高度越高,另一个小球在位移L内的初速度越大,根据L=v0t+gt2,初速度越大,时间越短.所以△t1>△t2.故B正确,A错误.根据△v=g△t,可知△v1>△v2

故D正确,C错误;故选BD.点睛:解决本题的关键通过一球落地后,另一球运动的位移不变,等于绳子的长度,根据初速度的大小,判断出两球落地的时间差的变化.4.(多选)如图所示,竖直平面内两根光滑细杆所构成的角AOB被铅垂线平分,两个质量均为m的小环通过水平轻弹簧的作用静止在A、B两处,A、B连线与垂直,连线与O点距离为h,已知弹簧原长为,劲度系数为k.现在将两个小环在竖直方向上均向下平移距离h,释放瞬间A环加速度为a,则下列表达式正确的是(

)A.

B.

C.

D.参考答案:AC解析:小环静止时,弹簧的长度,即弹簧的伸长量为,则有,解得,选项A正确;在向下平移h,弹簧的形变量为,由牛顿第二定律可知:,解得:a=g,选项C正确.5.宇航员乘坐宇宙飞船环绕地球做匀速圆周运动时,下列说法正确的是

A.地球对宇航员没有引力

B.宇航员处于失重状态

C.宇航员处于超重状态

D.宇航员的加速度等于零参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(4分)炮筒与水平方向成60°角,炮弹从炮口射出时的速度是600m/s.该速度在竖直方向的分速度为

m/s,在水平方向的分速度是

m/s。(,,)参考答案:;3007.短跑运动员在100m比赛中,以8m/s的速度迅速从起点冲出,到50m处的速度是9m/s,10s末到达终点的速度是10.2m/s,则运动员在全程中的平均速度是

m/s。参考答案:8.某实验小组利用如图10所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验。(1)在实验中必须平衡摩擦力,调节斜面角度,以

沿斜面的分量平衡摩擦力,当小车_

运动时,摩擦力恰好被平衡

(2)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据。若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选

组会比较合理。(填选项前的字母)A.10g~40g

B.200g~400g

C.1000g~2000g

(3)实验中打点计时器所使用的是

(填交流或直流)电源频率为50Hz,图11中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是

s,由该纸带可求得小车的加速度=

m/s2。(4)改变钩码的个数重复实验,得到加速度与合外力F的关系如图12所示,分析线段OA,可得出实验的结论是

参考答案:(1)

重力

匀速

…………(4分)(2)A

…………(2分)

(3)交流

0.1

1.07

……………(6分(4)在质量不变的条件下,加速度与合外力成正比…9.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6VV.当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02S打一次点.使用打点时应先接通电源,后释放纸带.参考答案:考点: 用打点计时器测速度.专题: 实验题;直线运动规律专题.分析: 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.解答: 解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6V,当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放纸带,如果先放开纸带,再接通打点计时时器的电源,由于物体运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,所以打点时应先接通电源,后释放纸带.故答案为:交流,计时,4﹣6,0.02,先,后点评: 对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.10.某物体做自由落体运动,第1s与第2s末的速度之比为_______,第1s内与第2s内通过的位移之比为--______。参考答案:1:2

1:3

由得,速度比即为时间比,故第1s与第2s末的速度之比为1:2;由得,前1s内与前2s内通过的位移之比为--1:4,则第1s内与第2s内通过的位移之比为1:3。11.在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为S1=0.96cm,S2=2.88cm,S3=4.80cm,S4=6.72cm,S5=8.64cm,S6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz。计算此纸带的加速度大小a=

m/s2,打第4号计数点时纸带的速度大小V=

m/s。(保留3位有效数字)参考答案:1.92m/s2,0.768m/s。12.重为500N的木箱放在水平地面上,木箱与地面的最大静摩擦力是160N,动摩擦因数是0.3,则施加120N的水平推力时,木箱受到的摩擦力为

N,若施加180N的水平推力推木箱时,木箱受到的摩擦力为

N。参考答案:13.记录小车运动情况的一条纸带如图甲所示.图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻的计数点间的时间间隔为T=0.1s.图甲图乙(1)试计算B、C、D各点的瞬时速度:vB=______m/s,vC=______m/s,vD=______m/s.(2)在图乙所示的坐标系中,作出小车的V-t图象,并根据图象求出小车的加速度a=______m/s2.参考答案:.(1)打B点时小车的瞬时速度vB==×10-2m/s=1.38m/s打C点时小车的瞬时速度vC==×10-2m/s=2.64m/s打D点时小车的瞬时速度vD==×10-2m/s=3.90m/s.(2)由上述数据作出小车的vt图象如图所示由图象斜率可求得小车的加速度a==m/s2=12.6m/s2.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一位旅客可用三种方法从自贡到泸州:第一种是乘普客汽车经邓关、赵化到达;第二种是乘快客汽车经内江、隆昌的高速公路到达;第三种是乘火车到达.下面是三种车的发车时刻及里程表.已知普客汽车全程平均速度大小为60km/h,快客汽车全程平均速度大小为100km/h,两车途中均不停站,火车在中途需停靠内江站和隆昌各5min,设火车进站和出站都做匀变速直线运动,加速度大小是2400km/h2,途中匀速行驶,速度为120km/h.若现在时刻是上午8点05分,这位旅客想早点赶到泸州,请你通过计算说明他该选择普客汽车、快客汽车还是火车?

普客汽车快客汽车火车里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00

参考答案:应选择火车15.如图所示,P为弹射器,PA、BC为光滑水平面分别与传送带AB水平相连,CD为光滑半圆轨道,其半径R=2m,传送带AB长为L=6m,并沿逆时针方向匀速转动。现有一质量m=1kg的物体(可视为质点)由弹射器P弹出后滑向传送带经BC紧贴圆弧面到达D点,已知弹射器的弹性势能全部转化为物体的动能,物体与传送带的动摩擦因数为=0.2。取g=10m/s2,现要使物体刚好能经过D点,求:(1)物体到达D点速度大小;(2)则弹射器初始时具有的弹性势能至少为多少。参考答案:(1)2m/s;(2)62J【详解】(1)由题知,物体刚好能经过D点,则有:解得:m/s(2)物体从弹射到D点,由动能定理得:解得:62J四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,斜面轨道AB与水平面之间的夹角θ=53O,BD为半径R=4m的圆弧形轨道,且B点与D点在同一水平面上,在B点,轨道AB与圆弧形轨道BD相切,整个轨道处于竖直平面内且处处光滑,在A点处的一质量m=1kg的小球由静止滑下,经过B、C点后从D点斜抛出去,最后落在地面上的S点处时的速度大小vS=8m/s,已知A点距地面的高度H=10m,B点距地面的高度h=5m,设以MDN为分界线,其左边为一阻力场区域,右边为真空区域,g取10m/s2,,

(1)小球经过B点的速度为多大?

(2)小球经过圆弧轨道最低处C点时对轨道的压力多大?

(3)小球从D点抛出后,受到的阻力f与其瞬时速度方向始终相反,求小球从D点至S点的过程中,阻力f所做的功.在此过程中小球的运动轨迹是抛物线吗?参考答案:(1)设小球经过B点时的速度大小为vB,由机械能守恒得:

(2分)

求得:vB=10m/s.

(2分)(2)设小球经过C点时的速度为vC,对轨道的压力为N,则轨道对小球的压力N’=N,根据牛顿第二定律可得:

N’-mg=

(2分)由机械能守恒得:

(2分)由以上两式及N’=N求得:N=43N.

(2分)(3)设小球受到的阻力为f,到达S点的速度为vS,在此过程中阻力所做的功为W,易知vD=vB,由动能定理可得:

(2分)求得W=-68J

(2分)17.质量为2000kg的汽车在平直公路上行驶,所能达到的最大速度为20m/s,设汽车所受阻力为车的重力的0.2倍。若汽车从静止开始以2m/s2的加速度做匀加速行驶,g取10m/s2,试求:(1)汽车在匀加速行驶时的牵引力;(2)汽车匀加速运动的时间;(3)当汽车速度为16m/s时的加速度大小。参考答案:(1)F-f=ma

F=8000N(2)当F1=f时,P=F1υm=fυmP=Fυt=t=5s(3)P=F2υˊa=a=0.5m/s21

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论