



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——以公允价值计量的会计处理
第三节非货币性资产交换的会计处理
一、以公允价值计量的会计处理
甲公司与乙公司经协商,甲公司以其持有的一项专利权与乙公司拥有的一台机器设备交换。交换后两公司对于换入资产仍供经营使用。在交换日,甲公司的专利权的账面原价为900万元,已计提累计摊销150万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为800万元,乙公司拥有的机器设备的账面原价为1000万元,已计提折旧300万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为755万元,乙公司另支付了45万元给甲公司。假定两公司均为增值税一般纳税人,销售固定资产和无形资产适用的增值税税率分别为17%和6%上述交易过程中涉及的增值税进项税额依照税法规定可抵扣且已得到认证;不考虑其他相关税费。
分析:该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价45万元。
对甲公司而言,收到的补价45万元÷换出资产的公允价值800万元(换入机器设备公允价值755万元+收到的补价45万元)=5.6%<25%,属于非货币性资产交换。
对于乙公司而言,支付的补价45万元÷换入资产的公允价值800万元=5.6%<25%,属于非货币性资产交换。
本例题属于以无形资产换入机器设备。专利权这项无形资产和机器设备这项固定资产的未来现金流量在时间、风险、金额、方面有显著的区别,因而可判断两项资产的交换具有商业实质。同时,专利权和机器设备的公允价值均能够可靠计量,因此,甲、乙公司均应当以公允价值为基础确定换入资产的成本,并确认产生的损益。
甲公司的账务处理如下:
借:固定资产7550000应交税费——应交增值税(进项税额)1283500银行存款450000累计摊销1500000贷:无形资产9000000应交税费——应交增值税(销项税额)480000营业外收入1303500乙公司的账务处理如下:
借:固定资产清理7000000累计折旧3000000贷:固定资产10000000借:无形资产8000000应交税费——应交增值税(进项税额)480000营业外支出253500贷:固定资产清理7000000银行存款450000应交税费——应交增值税(销项税额)1283500甲公司与乙公司经协商,甲公司以其持有的一项专利权与乙公司拥有的一台机器设备交换。交换后两公司对于换入资产仍供经营使用。在交换日,甲公司的专利权的账面原价为900万元,已计提累计摊销150万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为800万元,乙公司拥有的机器设备的账面原价为1000万元,已计提折旧300万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为755万元,甲公司另支付了35.35万元给乙公司(增值税差80.35,公允价值差-45)。假定两公司均为增值税一般纳税人,销售固定资产和无形
1
资产适用的增值税税率分别为17%和6%上述交易过程中涉及的增值税进项税额依照税法规定可抵扣且已得到认证;不考虑其他相关税费。
分析:该项资产交换涉及收付货币性资产,即公允价值相关补价45万元。
补价45万元÷最大资产公允价值800万元=5.6%<25%,属于非货币性资产交换。本例题属于以无形资产换入机器设备。专利权这项无形资产和机器设备这项固定资产的未来现金流量在时间、风险、金额、方面有显著的区别,因而可判断两项资产的交换具有商业实质。同时,专利权和机器设备的公允价值均能够可靠计量,因此,甲、乙公司均应当以公允价值为基础确定换入资产的成本,并确认产生的损益。
甲公司的账务处理如下:
借:固定资产7550000应交税费——应交增值税(进项税额)1283500累计摊销1500000贷:无形资产9000000应交税费——应交增值税(销项税额)480000银行存款353500营业外收入500000乙公司的账务处理如下:
借:固定资产清理7000000累计折旧3000000贷:固定资产10000000借:无形资产8000000应交税费——应交增值税(进项税额)480000银行存款353500贷:固定资产清理7000000应交税费——应交增值税(销项税额)1283500营业外收入550000
经与乙公司商协,甲公司以一批产品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技术的公允价值为900万元(免增值税),甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是()。(2023年)
A.641万元B.900万元C.781万元D.819万元B入账价值为换入资产的公允价值900万元。或入账价值=换出产品公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额+支付的补价=700+119+81=900(万元)。
20×8年3月,甲公司以其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术演示试题及答案
- 铁板钉钉的茶艺师考试秘笈试题及答案
- 实战经验分享全媒体运营师试题及答案
- 2024全面掌握全媒体运营师试题及答案
- 专业建议:健康管理师试题及答案
- 2025年度校外住宿生安全培训及责任承担协议
- 二零二五年度建筑合同工程延期调整协议
- 2025年茶艺师应对技巧试题及答案
- 二零二五年度加油站员工劳动合同与员工工作环境改善方案
- 茶艺师的国际视野与本土实践试题及答案
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 古典经济学中的中国渊源课件
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
- 在建项目汛前安全生产检查表
- 中国风传统文化家风家训主题PPT模板
- 华为终端合作手机硬件测试标准-V10.4发布版本
- 外科手术基本器械及其使用
- 植被砼护坡绿化施工组织设计
- GPON组网与华为MA5800-X15OLT配置
- 小学四年级综合实践活动课件.ppt
评论
0/150
提交评论