人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-课件_第1页
人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-课件_第2页
人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-课件_第3页
人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-课件_第4页
人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-课件_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一页第二页,共22页。第二页第三页,共22页。第三页第四页,共22页。一包7元第四页第五页,共22页。

一盒8元第五页第六页,共22页。一盒16元第六页第七页,共22页。

奥利奥一包7元好多鱼一盒8元彩笔一盒16元每件商品的价钱,叫做单价在生活中,你还知道哪些物品的单价?第七页第八页,共22页。判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、矿泉水3元 B、一袋薯片4元C、《格林童话》每套8元D、苹果5元第八页第九页,共22页。下列购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,

买3瓶薯片每包9元,

买2包童话故事每套8元,

买6套苹果每斤5元,

买2斤第九页第十页,共22页。买了多少,叫做数量

那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?第十页第十一页,共22页。一共用的钱数,叫做总价。80×3=240(元)10×4=40(元)(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?第十一页第十二页,共22页。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你能指出题中的单价、数量和总价吗?学校食堂里,一顿饭3元,小明买了5天的饭,总共花15元一瓶可乐2元,买6瓶要花12元一袋牛奶3元,买10袋要花30元第十二页第十三页,共22页。自学提示学习书上52页例4,想一想单价、数量和总价之间的关系,然后在小组里讨论一下。单价×数量=总价第十三页第十四页,共22页。勇敢闯关一:算出总价单价数量总价可乐2元3瓶

苹果3元6斤

科技书12元28本

6元18元336元第十四页第十五页,共22页。勇敢闯关二:1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)

总价

÷单价=数量

总价数量=单价

÷81÷3=27(盒)单价

×

=总价数量

第十五页第十六页,共22页。勇敢闯关三1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。每总价数量总价÷单价=数量总价数量第十六页第十七页,共22页。小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元我会用第十七页第十八页,共22页。复习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。第十八页第十九页,共22页。本节课你有什么收获?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论