




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三位数除以一位数的笔算(首位不能整除)苏教版三年级上册四
两、三位数除以一位数新课导入列竖式计算。78÷4=1784486233919……2678÷4=6784该怎么计算呢?探索新知东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多少人?就是把738平均分成2份,求每份是多少。738÷2=______()738÷2=______()先估计结果大约是几百多,再用竖式计算。七百多除以2得三百多,估计每批有三百多人。37382632011698181738÷2=______()37382632011698181用乘法验算,看算得对不对。3692×73811369人答:平均每批有369人。归纳:三位数除以一位数(首位不能整除)
先用被除数百位上的数除以一位数,商写在百位上;再把被除数百位上的余数和十位上的数合起来继续除,商写在十位上;最后把被除数十位上的余数和个位上的数合起来继续除(如果十位上无余数,直接用被除数个位上的数除以除数),商写在个位上。1.2412612736115112101531502616515196181[选自教材P59
想想做做第1题]2.先估计得数是几百多,再用竖式计算。160555000112155605÷5=121498628880119366986÷2=493一百多四百多[选自教材P59
想想做做第2题]2716361921386422716÷3=296548661114154965÷4=二百多238……2二百多241……1875÷5=175(千克)答:平均每棵树收获175千克荔枝。3.张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵树收获多少千克荔枝?[选自教材P59
想想做做第3题]4.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买
多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?36241812观察上表,你有什么发现?每本价钱越贵,能买的本数越少。[选自教材P59
想想做做第4题]5.共有540节电池,每4节装一盒。130个盒子够装吗?540÷4=135(个)答:130个盒子不够装。135>130[选自教材P59
想想做做第5题]课堂小结通
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 不锈钢桥梁钢护栏施工方案
- 洒水车租赁标准合同
- 浙江厂房暖通工程施工方案
- 业务转包协议书
- 体育馆教学合作协议
- 公司实习员工考核评语
- 保健品公司合并合同(2篇)
- 2025年便携式有毒有害气体测定仪项目发展计划
- 酒店前厅接待培训课件
- 2025年用电信息采集系统合作协议书
- 南京大学-大学计算机信息技术教程-指导书
- 《电子商务》专升本考试复习考题库(汇总600题)
- 内部审计工作规范手册
- 传承红色基因 做革命接班人-清明节缅怀先烈-高中下学期主题班会
- 2023年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 2022年R1快开门式压力容器操作考试题及R1快开门式压力容器操作考试题库 -1
- 六字诀传统健身功法
- YY/T 1293.2-2022接触性创面敷料第2部分:聚氨酯泡沫敷料
- GA 923-2011公安特警专用车辆外观制式涂装规范
- 9润滑油基础油的生产
- 第2章化学工艺基础《化学工艺学(第二版)》米镇涛课件
评论
0/150
提交评论