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文档简介
第6章个人所得税核算与筹划个人所得税核算与筹划一、个人所得税基本规定二、个人所得税计算三、个人所得税核算四、个人所得税筹划总税收
2046个62税571占8总3086税6收376比36例494(49亿个税14171737209424523185百分比6.936.756.786.526.44年度20032004200520062007元)年度20082009201020112012总税收54219631047320289720110740个税37223944483760545820百分比6.866.256.616.75.8年度
2003
2004
2005
2006
2007税收增长
20.4
环25.比.比7
增20
长2情1.9况31.4个税增长
17
22.6
20.5
17.1
29.9年度税收增长个税增长2008200920102011201218.89.12322.611.216.65.922.525.1-3.8一、个人所得税概述(一)个人所得税概念
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。(二) 纳税义务人
个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。
依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。1、居民纳税人
指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
负无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的所得,依法缴纳个人所得税。
在中国境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。
居民纳税义务人包括在中国境内定居的中国公民和外国侨民;从公历1月1日起至12月31日
止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞。2、非居民纳税人
指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。
非居民纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
非居民纳税人只能是在一个纳税年度中,没有在中国境内居住,或者在中国境内居住不满一年的外籍人员、华侨或港、澳、台同胞。(三)所得来源地的确定(1)工薪所得,以纳税人任职、受雇单位的所在地(2)生产经营所得,以生产经营活动的实现地;(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点
(4)不动产转让所得,以不动产坐落地;动产转让所得,以实现转让的地点;(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地;
(6)利息,股息,红利所得,以支付所得单位的所在地;(7)特许权使用费所得,以特许权的使用地;
(8)在境内参加活动取得的奖金、中奖、中彩所得;(9)在境内以出版发表作品的稿酬所得。(四)个人所得税征税项目1.工资、薪金所得:与任职或受雇有关的所有所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得。4.劳务报酬所得:会计、咨询、讲学、董事费5.稿酬所得。6.特许权使用费所得。7.利息、股息、红利所得。8.财产租赁所得。9.财产转让所得。个人转让房产10.偶然所得。得奖,中奖,中彩及其他偶然性所得个人所得税的优惠政策
1.省级人民政府、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发放的补贴、津贴。
政府特殊津贴和国务院规定免个税的补贴、津贴。
4.按省级以上政府规定比例提取并缴付的四项基金,免税;超过规定比例缴付的部分,计征个人所得税。领取时,也免税。
5.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;达到离退休年龄,延长离退休的工资,免税。
6.福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费等,免税。
7.发给见义勇为者的奖金、奖品;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,免税。
8.个人转让自用达5年以上并且唯一的家庭居住用房的所得;拆迁补偿款,免税。
9.对个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业,其投资者取得的“四业”所得,暂不征收个人所得税。分类征收的弊端■
个人所得税制度实行分类征收模式,存在不公平的地方。一次性劳务与连续性劳务之间的不公平
例:甲教授与某企业签订合同,本月培训授课3次,每次收入20
000元,这个月收入60
000元;乙教授本月被3个企业请去讲课各一次,各得20000元。甲、乙纳税情况如下:甲纳税=60 000×(1-20%)×30%-2
000=48
000×30%-2
000=12
400(元)乙纳税=20 000×(1-20%)×20%×3=9
600(元)个税全员全额扣缴申报办法
2006年1月1日起,单位向个人支付九类收入时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,单位都应在规定的期限内向主管税务机关报送必要的纳税人涉税信息。
税总要求据此逐人建立个人收入与纳税档案。二、个人所得税计算
1、工薪所得:与任职和受雇有关的全部所得。基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险
费、住房公积金可以扣除,再按月扣除3500元。应纳税=(月收入-3500或4800)×税率-扣除数附加减除1300:外国人在中国;中国人在国外
华侨:⑴长期或永久居留权,连续居留两年且累计居留不少于18个月。
⑵取得连续5年以上合法居留资格,且累计居留不少于30个月。
出国留学在外学习期间,或因公务出国在外工作期间,均不视为华侨。七级超额累进税率每月税前所得额税率速算1500以下3%0扣除数1500-450010%1054500-900020%5559000-3500025%100535000-5500030%275555000-8000035%550580000以上45%13505月工资扣除四项基金后的计税收入20000应纳税=(20000-3500)×25%-1005=3120年终奖纳税
年终奖:平均到各月确定税率,年终一次纳税,不作任何扣除。
年终奖54000元,平均每月4500元,适用税率10%,交税54000×10%-105=5295,实得48705元
若年终奖55000元,平均每月4583元,适用税率20%,交税55000×20%-555=10445元,实得44555元。
如果年终奖54001元,则要交税10245.2元,比年终奖54000元要多交4950.2元。月收入3000元,低于3500元,年终奖18000元。纳税=(3000+18000-3500)×3%=525元。特殊工薪1、个人股票期权所得:员工接受企业授予的股票期权时,不征税;
行权时,取得股票的实际购买价低于当日市场价的差额,按工薪所得征税;
将行权后的股票再转让时,获得高于购买日市场价的差额,为二级市场股票转让所得,按财产转让所得征免规定计税。
员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按股息、红利计税。
2、个人兼职取得的收入按照劳务报酬所得征
税;退休人员再任职取得的收入,在减除法定扣除标准后,按工薪所得征税。3、企业高管人员行使股票认购权取得的所得:
行使股票认购权时的实际买价低于购买日市场价的差额,按工薪所得征税;
在股票认购权行使前转让认购权的所得,并入当月工薪所得征税;
在行使股票认购权后,转让已认购的股票,按财产转让所得征免个人所得税。
4、企业为股东个人购买汽车并将车辆所有权办到股东个人名下,按股息、红利征税,但可按税局确定金额扣除部分所得。该车折旧不能在企业税前扣除2.劳务报酬计税
劳务收入按次纳税,一次性收入,以取得该收入为一次;同一项目连续性收入,以一个月内取得收入为一次。(1)每次收入不超过4
000元的,应纳税=(每次收入-800)×20%;(2)每次收入在4
000元元以上的,应纳税所得额=每次收入-收入×20%应纳税=应纳税所得额×税率-扣除数;20
000以下20%020000-5000030%200050
000以上40%70002.劳务报酬计税案例:任独立董事,每季度50000元,应纳税所得额=50000×(1-20%)■=40000应纳税=40
000×30%-2000=12000-2000=10000元3.稿酬计税■■
按次纳税,以每次出版、每次发表取得的收入为一次,税率为20%。按应纳税额减征30%。(1)每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
[案例]两人合作出版专著,出版社支付稿酬20000元,赵分得8000元,王分得12000元。赵应纳个税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6400×14%=896(元)王应纳个税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=9600×14%=1344(元)4.财产租赁所得按次纳税,以一个月为一次。税率20%扣除后月租金收入不超过4000元的,应纳个人所得税■
=[月收入-准予扣除费用-修缮费用-800]×20%扣除后月租金收入超过4000元的,应纳税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用]■×(1-20%)×20%注:修缮费用800元为限
准予扣除费用:指财产租赁过程中缴纳的税费,包括:营业税=租金收入×5%(个人出租住房3%)城建税=营业税×7%(县、镇5%、1%)教育费附加=营业税×3%房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%)各种手续费
自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。
[案例]李某出租住房一套,月租金4000元,全年租金48000元。2月份下水道维修,发生维修费
1000元。每月按规定缴纳了税费。解析:房产税=4000×4%=160(元)营业税=4000×3%=120(元)城建税和附加=120×(7%+3%)=12(元)1月份个税=[4000-292-800]×10%=290.8元2月份个税=[4000-292-800-800]×10%=210.8元3月份税=[4000-292-200-800]×10%=270.8元全年缴纳个税=290.8×10+210.8+270.8=3389.6全年总税负=292×12+3389.6=6893.6(元)如为出租营业用房,则:房产税=4000×12%=480(元)营业税=4000×5%=200(元)城建税和附加=200×(7%+3%)=20(元)1月份个税=[4000-700-800]×20%=500(元)2月份个税=[4000-700-800-800]×20%=340元3月份个税=[4000-700-200-800]×20%=460元全年缴纳个税=500×10+340+460=5800(元)全年总税负=700×12+5800=14200(元)出租营业用房和住房比较:全年个税相差=5800-3389.6=2410.4(元)全年总税负相差=14200-6893.6=7306.4(元)
个人取得房屋转租租金收入,按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。税前扣除税费次序:⑴财产租赁过程中缴纳的税费;⑵向出租方支付的租金;⑶由纳税人负担的租赁财产实际修缮费用⑷税法规定的费用扣除标准。2.财产转让所得按次纳税,税率20%。财产转让应纳个人所得税■
=(每次收入-财产原值-合理税费)×20%个人转让住房,房屋原值为:1)商品房:购房时实际支付的房款及相关税费。2)自建住房:实际发生的建造费用及相关税费。
3)经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房):实际支付的房款及相关税费,交纳的土地出让金。
4)已购公有住房:标准面积按经济适用房价计算的房款,超标准面积实际支付的房款以及按规定交纳的所得收益及相关税费。
5)城镇拆迁安置住房:产权调换的,拆迁协议注明的价款及交纳的相关税费,加或减差额;转让住房可扣除的合理费用包括:
1.支付的住房装修费。税务统一发票,付款人姓名与产权人一致,实际发生的装修费,扣除比
例:
已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;
商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的
10%。
2.支付的住房贷款利息。凭银行有效证明据实扣除。
3.纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等,凭有效证明据实扣除。
个人能够确定房屋原值和有关合理费用的,以本次房屋交易价格减除房屋原值和有关合理费用后的余额,按20%税率计算。
纳税人不能提供房屋原值相应凭证,信息系统也未能核实房屋原值的,以本次房屋交易价格按核定征收率1%计算。住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,根据有关信息核定其转让收入。
国税发[2006]144号:个人将受赠的不动产再转让时,以转让收入减除缴纳的税金及合理费用后的余额,按20%的税率,计算个人所得税。财税[2009]78号明确:
以下房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。购房时税费:契税、印花税、中介费、手续费等.财税[2008]137号:(1)对个人销售或购买住房暂免征收印花税;(2)对个人销售住房暂免征收土地增值税.
财税[2010]94号:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。卖房时税费:包括营业税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、土地出让金、中介服务费、交易手续费等。个人转让住房营业税财税[2011]12号
1.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;
2.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
3.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。持证明材料,向地税局申请办理免征营业税手续。以房产证或契税完税证注明的较早时间确定。个人对外销售住房,持房产证到地税开发票。财税[2009]111号:
个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;
(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。转让2000年购买经济适用房100平方米普通住房,原购买价20万元,其他税费0.5万元。2013年5月转让价300万元,缴纳土地出让金10%。转让环节税费及交易费2.5%,评估费1%均由买方负担。原值=20+0.5=20.5万元
超过5年的普通住房,免营业税、城建税、教育费附加及土地增值税、印花税。土地出让金=300×10%=30万元个人所得税=(300-20.5-30)×20%=45.9万元交易费=7.5万元,评估费=3万元
购买方支付的税费为86.4万元(30+45.9+7.5+3),购房总支出386.4万元。
张某5年前购买商住房700万元,2013年1月出售,售价2100万元,税费由卖方承担。交易费3%,评估费1%由买方承担.营业税=2100×5%=105;城建税及附加=105×10%=10.5印花税=2100×0.05%=1.05(万元)土地增值税允许按买价每年加计扣除5%允许扣除=700+700×5%×5+116.55=991.55(万元)增值额=2100-991.55=1108.45;增值率=1108.45/991.55=111%土地增值税=1108.45×50%-991.55×15%=405.5(万元)个人所得税=(2100-700-116.55-405.5)×20%=175.59(万总体税负=116.55+405.5+175.59=697.64(万元)实得=2100-700-697.64=702.36(万元)买方负担交易费、评估费=2100×4%=84万,印花税1.05万土地增值税采取简易,按照售价的1%~3%征收。
张某5年前购买高档住房700万元,2013年1月出售,售价2100万元,税费由卖方承担。交易费
3%,评估费1%由买方承担。解析:超过5年的高档住房,营业税按差价计算.转让住房,免征土地增值税和印花税。营业税=(2100-700)×5%=70万元城建税及附加=70×(7%+3%)=7万元个人所得税=(2100-700-77)×20%=264.6万元总税=77+264.6=341.6万元实得=2100-700-341.6=1058.4万元交易费3%、评估费1%=2100×4%=84万元6.利息股息、中奖、中彩以每次所得为一次,不作任何扣除,税率20%应纳税=收入×20%
2008.10.9后储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。
财税[2012]85号,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期1个月以内,股息红利
所得全额计入应纳税所得额;
持股期1个月以上至1年,暂减按50%计入所得额;持股期超过1年,暂减按25%计入所得额。个人捐赠税务处理
个人进行公益性捐赠,在应纳税所得额
30%以内的部分,允许在计算个人所得税前扣除。中奖100万元,捐赠40万元
则允许捐赠额=100×30%=30万元,小于
40万元,税前可扣除30万元纳税=(100-30)×20%=14万元
某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万元通过有资质的基金会捐给打工子弟学校。计算该演员应纳个人所得税?⑴应税收入=20×(1-20%)=16万元⑵捐赠允许税前扣除30%,即16×30%=4.8万元实际捐赠10万元,只能扣除4.8万元,其余纳税⑶应纳税所得额=16-4.8=11.2万元大于5万元,适用税率40%,扣除数0.7万元⑷纳税=11.2×40%-0.7=3.78万元7.境内无住所个人的工薪所得计税■
1.境内无住所,连续或累计居住不超过90日(183日)
境内工作期间:境内支付或境外支付境内负担,纳税;境外支付非境内负担,不纳税。境外工作期间:不向中国税务机关纳税。2.境内无住所,连续或累计超过90日(183),不满1年境内工作期间:境内支付和境外支付的,均纳税。境外工作期间:除董事,高管外,不纳税。3.境内无住所,境内居住满1年而不超过5年的境内工作期间:境内支付和境外支付,均纳税。
境外工作期间:境内支付,纳税;境外支付,不纳税。4.高管人员的纳税义务
境内企业的董事、高管人员取得的由境内企业支付的董事费或工薪,在境内担任职务期间,不论是否在中国境外履行职务,均向中国纳税;
取得境外企业支付的工薪:境内居住超过90日或
183日的,属于境内工作期间,纳税;属于境外工作期间,不纳税。境内居住不超过90日或183日的,进一步优惠(境内工作期间由境外支付且非境内负担的所得,不纳税)。5.外籍人员不满一个月的工薪所得计税应纳税额=(当月工薪所得额×税率-扣除数)×■当月实际在中国天数/当月天数8.税收抵免制度
外国税收抵免法:即一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款。
实际征收税款为该居民应纳的本国税款与已纳的外国税款的差额。我国实行分国不分项原则。在境外实际纳税低于限额的,补缴差额;
实际纳税高于限额的,5年内在扣除限额的余额中补扣。三.个人所得税核算1.代扣工薪所得的个人所得税借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交代扣个人所得税2.代扣劳务报酬等所得的个人所得税借:管理费用 (劳务)■■财务费用(利息)应付利润(股息)贷:应交税费——应交代扣个人所得税■四、个人所得税筹划少交个税的常见方法:(1)多写人头——劳动保险交了吗?
(2)报销发票——稽查局长说,办公用品发票肯定都是假的,否则,堆积如山!个人所得税查账:费用账和福利账。福利账—人人有份的所得并入工资纳税
费用账—高职人员的消费?费用与个人消费挂钩的?如按摩椅;费用与个人银行卡挂钩的?交税。公务卡消费。1.不同收入项目转换的筹划
[案例] 李某是某公司的经营部经理,也是公司的股东、业务骨干,公司计划对其给予50万元的年收入。那么,这50万元怎么样发放才能节税呢?第一种方式:以奖金的形式发放。月工资3500元,年终奖458000元。每月3500元,免税。年终奖平均到各月:458000÷12=38166.67(元),适用税率30%,扣除数2755应纳个人所得税=458000×30%-2755=134645元■第二种方式:全年平均发放年薪50万元全年平均发放,每月41667元。应纳个税=12×[(41667-3500)×30%-2755]=12×8695.1=104
341.2(元)第三种方式:作为股息、红利发放将458
000元做股息、红利的形式发放。
属税后利润分配,按企业所得税税率25%,计算出已纳企业所得税为:458000÷(1-25%)×25%=152666.67元应纳个税=458000×20%=91600(元)企业和个人纳税合计为244266.67元。
第四种方式:月工资10000元,年终以7.6元/股获股票5万股,股票市价10元/股,预计5年后股票市价
40元/股时经营者转让股票。(无其他福利,不分红)获得股票时的所得额=(10-7.6)×50000=120000元股票纳税=120000×45%-13505=40495(元)工资纳税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940元纳税合计=8940+40495=49435(元)期权预期收入=40×50000×0.6806-50000×7.6■
=1361200-380000=981200(元)二级市场转让股票时,免交个人所得税。2.工薪所得的筹划
[案例]某国家级高新技术开发区内的一家高新技术开发公司,欲以24万元年薪招聘税收筹划部经理,公司确定了两种薪金支付办法:第1种;月薪1万元,其余12万元在年终发奖金;第2种:月薪2万元,年终没有奖金。注册税务师小王应聘时,提出了自己的看法。他与财务总监一起对工资发放方法进行了分析。第一种方法:月纳税=(10000-3500)×20%-555=745年终奖平均到各月:120000÷12=10000,适用税率25%缴税=120000×25%-1005=28995元全年税后净收入■
=240000-745×12-28995=202065元第二种方法:月纳税=(20000-3500)×25%-1005=3120元全年税后净收入=240000-3120×12=202560元工薪所得的筹划工资激励制度在税收影响大打折扣哪些非货币性支出可有效抵减个人所得税呢?(l)公司为员工提供住房。(2)公司给职工提供培训机会。
我国工资薪金所得在征税时,按固定费用扣除,不考虑个人的实际支出水平
住房支出、交通费支出、培训支出
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