2022年税务师《财务与会计》预测试卷8_第1页
2022年税务师《财务与会计》预测试卷8_第2页
2022年税务师《财务与会计》预测试卷8_第3页
2022年税务师《财务与会计》预测试卷8_第4页
2022年税务师《财务与会计》预测试卷8_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档-下载后可编辑年税务师《财务与会计》预测试卷82022年税务师《财务与会计》预测试卷8

单选题(共57题,共57分)

1.某商场采用售价金额核算法进行核算,2022年7月期初库存商品的进价成本为100万元,售价总额为110万元,本月购进该商品的进价成本为75万元,售价总额为90万元,本月销售收入为120万元。则该商品期末结存商品的实际成本为()万元。

A.80

B.70

C.50

D.60

2.某企业投资方案的年销售收入为500万元,付现成本为150万元,折旧为50万元,所得税税率为25%,则该投资方案的每年现金净流量为()万元。

A.300

B.225

C.275

D.260

3.在其他条件相同的情况下,下列各项中,可以加速现金周转的是()。

A.减少存货量

B.减少应付账款

C.放宽赊销信用期

D.利用供应商提供的现金折扣

4.特定固定资产的履行弃置义务可能发生支出金额等变动而引起预计负债变动时,下列处理错误的是()。

A.对于预计负债的减少,以固定资产账面余额为限扣减固定资产成本

B.对于预计负债的增加,增加该固定资产的成本

C.调整的固定资产,在资产剩余使用年限内计提折旧

D.一旦该固定资产的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为损益

5.长江公司2022年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元。截至2022年12月31日。长江公司已完成2套,剩余部分预计在2022年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务。且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司按照已完成的工作量确定履约进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2022年应确认的收入为()万元。

A.60

B.108

C.180

D.0

6.下列各项中,不应作为年末资产负债表存货项目列示的是()。

A.正在加工环节制造但尚未完工入库的在产品

B.已经签订销售合同的在库产成品

C.为外单位加工修理的代修品

D.尚未提货的已销售产品

7.下列各项关于金融工具重分类的说法中,错误的是()。

A.金融负债不得重分类为权益工具

B.金融负债之间不得重分类

C.金融资产重分类仅限于债权类投资

D.金融资产中权益工具投资不得重分类

8.某上市公司2022年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场年利率为8%,则该公司应确认该批可转换公司债券权益成分的初始入账价值为()万元。[已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,,8%,3)=0.7938]

A.80.00

B.154.69

C.74.69

D.234.69

9.在进行所得税会计处理时,下列各项交易或事项不会导致资产、负债产生暂时性差异的是()。

A.计提固定资产折旧

B.期末计提坏账准备

C.期末按公允价值调整交易性金融资产的账面价值

D.取得的国债利息收入

10.与利润最大化相比,不属于股东财富最大化优点的是()。

A.对上市公司而言,比较容易量化,便于考核和奖惩

B.在一定程度上可以避免短期行为

C.考虑了风险因素

D.重视各利益相关者的利益

11.下列关于存货成本的说法中,错误的是()。

A.取得成本又称购置成本,是指存货本身的价值

B.企业为持有存货而发生的费用属于存货的储存成本

C.因存货不足而给企业造成的停产损失属于存货的缺货成本

D.存货占用资金的应计利息属于储存成本

12.某企业采用售价金额法对库存商品进行日常核算。2022年3月31日的“库存商品”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为40万元,“发出商品”科目余额为60万元。本月“主营业务收入”的贷方余额为500万元,分摊前的商品进销差价的余额为140万元。不考虑其他因素,则该企业3月份的商品进销差价率为()。

A.70%

B.23%

C.21%

D.20%

13.甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资1000万元,建设期为2年,使用期为6年。若企业要求的年投资报酬率为8%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。[已知(P/A,8%,6)=4.622;(P/F,8%,2)=0.857]

A.225.64

B.244.6

C.252.46

D.280.38

14.20×7年12月31日甲企业长期借款情况如下:①20×7年1月1日借款500万元,借款期限3年;②20×5年1月1日借款400万元,借款期限5年;③20×4年6月1日借款100万元,借款期限4年;④20×3年3月1日借款300万元,借款期限5年。则20×7年度资产负债表中“长期借款”项目金额和“一年内到期的非流动负债”项目金额分别为()万元。

A.500,800

B.600,700

C.900,400

D.400,900

15.某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价990元,筹资费为发行价的5%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。

A.3.06%

B.3.12%

C.3.19%

D.3.99%

16.甲公司2022年年末敏感资产总额为40000万元,敏感负债总额为20000万元。该公司预计2022年度的销售额比2022年度增加10%,增加总额为5000万元,销售净利率5%,股利支付率为40%,则该公司2022年度应从外部追加的资金量为()万元。

A.0

B.150

C.300

D.350

17.甲公司向银行借入短期借款1000万元,年利率6%,银行按借款合同保留15%补偿金额,若企业所得税税率为25%,不考虑其他借款费用,则该笔借款的资本成本为()。

A.7.5%

B.5.3%

C.8.0%

D.7.1%

18.丁公司2022年度会计利润(同应纳税所得额)为100万元,适用企业所得税税率为25%,按净利润的15%提取盈余公积。该公司2022年5月发现2022年7月购入的一项专利权在计算摊销金额上有错误,该专利权2022年和2022年应摊销的金额分别为120万元和240万元。而实际摊销金额合计为240万元(与企业所得税申报金额一致)。该公司对上述事项进行处理后,其在2022年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目年初数的调整数为()万元。

A.76.5

B.102

C.90

D.120

19.下列关于应收利息账务处理的表述中,正确的是()。

A.未发生减值的贷款应于资产负债表日按贷款的合同本金和实际利率计算确定应收利息的金额,借记本科目

B.企业购入分期付息、到期还本的债权投资等,已到付息期按实际利率计算确定的应收未收的利息,借记本科目

C.未发生减值的贷款应于资产负债表日按贷款的合同本金和合同约定的名义利率计算确定的应收利息的金额,借记本科目

D.按期计提债券利息时,已到付息期按面值和实际利率计算确定的应收利息的金额,借记本科目

20.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×13年7月1日,甲公司对某项生产用机器设备进行更新改造。当日,该设备原价为500万元,累计折旧200万元,已计提减值准备50万元。更新改造过程中发生劳务费用100万元;领用本公司生产的产品一批,成本为80万元,市场价格(不含增值税额)为100万元。经更新改造的机器设备于2×13年9月10日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,则更新改造后该机器设备的入账价值为()万元。

A.430

B.447

C.467

D.717

21.甲公司2×15年自行研究开发一项新产品的专利技术,在研究开发过程中,发生的材料费用为448万元,人工费用为150万元,其他费用为200万元。上述费用中598万元符合资本化条件。2×16年年初该专利技术已经达到预定用途,并成功申请专利权,发生注册申请费为2万元,以银行存款支付。该专利权预计使用寿命为8年,预计8年后该专利权尚可实现处置净额50万元。2×17年年末该专利权发生减值,预计可收回金额为240万元,预计残值为零。2×20年年末该专利权的可收回金额为190万元,预计残值为零。2×21年1月,甲公司出售该专利权,实收款项150万元存入银行。不考虑其他因素的影响,则甲公司出售此专利权的净损益影响金额为()万元。

A.23

B.-40

C.30

D.22.5

22.下列关于现金结算的股份支付的表述中,正确的是()。

A.授予后立即可行权的以现金结算的股份支付,应当在授予日以企业承担负债的公允价值计入相关资产成本或费用,相应增加所有者权益

B.行权日之后,负债的公允价值变动应该计入当期损益

C.以现金结算的股份,应在授予日按照权益工具的公允价值,将取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积

D.以现金结算的股份支付,当期确认的费用就等于当期确认的负债的金额

23.丁公司采用备抵法核算应收账款的坏账准备,按应收款项余额的5%计提坏账准备。2022年丁公司实际发生坏账92万元,已转销的坏账又收回60万元,2022年末应收款项余额比2022年末增加1160万元,则丁公司2022年年末应计提的坏账准备为()万元。

A.76

B.82

C.86

D.90

24.甲公司适用的所得税税率为25%。2×15年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2×15年12月31日无形资产没有发生减值,则下列表述中,错误的是()。

A.可抵扣暂时性差异16万元

B.应纳税暂时性差异16万元

C.确认递延所得税负债4万元

D.确认递延所得税费用4万元

25.甲公司2022年的普通股股数为10万股,优先股股数为2万股,经营活动现金流量净额为3万元,则该公司的每股营业现金净流量为()元/股。

A.0.25

B.0.3

C.0.375

D.1.5

26.假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价150元,单位变动成本100元,每年固定成本500万元,预计下年产销量15万件,则单价对利润影响的敏感系数为()。

A.10

B.9

C.5

D.4.5

27.2022年1月1日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2022年1月1日,甲公司为其40名中层以上管理人员每人授予320份现金股票增值权,这些人员从2022年1月1日起在甲公司连续服务满4年即可行权,可行权日为2022年12月31日,行权时可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2022年12月31日之前行使完毕。2022年1月1日,每份股票增值权的公允价值为15元,2022年年末以前没有离职人员。截至2022年年末甲公司累积确认负债95000元。在2022年有4人离职,预计2022年将有2人离职。2022年年末该现金股票增值权的公允价值为18元,该项股份支付对2022年当期管理费用的影响金额为()元。

A.95000

B.51880

C.48960

D.146880

28.下列业务事项,会引起资产和负债同时变化的是()。

A.分期付款购买固定资产

B.计提存货跌价准备

C.以货币性资产取得一项长期股权投资

D.宣告分配现金股利

29.甲公司2022年年初发行在外普通股股数为2000万股,2022年6月1日新发行普通股1200万股,10月1日又回购普通股500万股,以备将来奖励员工之用。该年实现净利润3000万元,则甲公司2022年基本每股收益为()元。

A.1.11

B.1.17

C.1.10

D.1.18

30.甲公司将其拥有的A生产线以100万元的价格出售给乙公司,甲乙公司不具有关联关系,这种行为属于()。

A.资产剥离

B.公司分立

C.股份回购

D.公司合并

31.2×13年3月1日,某企业开始自行研发一项非专利技术,2×14年1月1日研发成功并达到预定可使用状态。该非专利技术研究阶段累计支出为300万元(均不符合资本化条件),开发阶段的累计支出为800万元(其中不符合资本化条件的支出为200万元),不考虑其他因素,企业该非专利技术的入账价值为()万元。

A.800

B.900

C.1100

D.600

32.某企业20×8年7月1日取得期限为5年的到期一次还本付息长期借款800000元,年利率为7%。则20×9年12月31日,该长期借款的账面价值为()。

A.884000

B.856000

C.828000

D.800000

33.20×9年10月1日甲公司应收乙公司售价1000万元,增值税款130万元,20×9年年末已经按照5%计提了坏账,20×9年财务报告于2×20年4月30日批准对外报出,同日完成所得税汇算清缴工作,适用的所得税税率为25%,2×20年3月15日得知乙公司发生严重财务困难,预计货款只能收回30%,则该项业务对甲公司20×9年留存收益影响额为()万元。

A.550.875

B.609

C.734.5

D.487.5

34.每股收益最大化与利润最大化相比,其优点是()。

A.考虑了资金的时间价值

B.考虑了投资的风险

C.有利于企业克服短期行为

D.考虑了投资额与利润的关系

35.甲公司2022年有关资料如下:(1)作为交易性金融资产核算的股票,持有期内收到现金股利80万元,款项已经收到;(2)作为交易性金融资产核算的债券,持有期内收到利息50万元;款项已经收到;(3)到期收回债权投资,面值为100万元,3年期,利率3%,一次还本付息;该企业2022年12月31日“取得投资收益所收到的现金”项目应填列的金额为()万元。

A.90

B.139

C.130

D.59

36.下列各项资产中,不属于本企业资产范围的是()。

A.分期付款购买的设备

B.出租的办公楼

C.委托加工物资

D.受托加工物资

37.采用售后回购方式销售商品时,回购价格大于原销售价格的金额,应在售后回购期间内按期计提利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“()”科目。

A.主营业务收入

B.预计负债

C.其他应付款

D.应付利息

38.甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20×5年年初取得乙公司10%的股权,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。同年5月,又从母公司M公司手中取得乙公司45%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款20万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为300万元,所有者权益账面价值为250万元;第二次投资时支付银行存款95万元,当日乙公司相对于最终控制方而言的净资产账面价值为400万元;假定不考虑其他因素,已知该项交易不属于一揽子交易。则形成合并之后,甲公司应确认的长期股权投资入账价值为()万元。

A.115

B.125

C.220

D.231

39.下列关于以修改其他条款方式进行债务重组的说法中,错误的是()。

A.修改其他条款方式主要包括调整债务本金、改变债务利息、变更还款期限等

B.如果修改其他条款导致全部债权终止确认,债权人应当按照修改后的条款以公允价值初始计量重组债权

C.对于以摊余成本计量的债务,债务人应当重新计算该重组债务的账面价值,并将相关利得或损失计入其他收益

D.对于修改或重新议定合同所产生的成本或费用,债务人应当调整修改后的重组债务的账面价值,并在修改后重组债务的剩余期限内摊销

40.甲公司对B公司进行投资,持股比例为70%。截至20×7年年末该项长期股权投资账户余额为650万元,20×8年年末该项投资的减值准备余额为20万元,B公司20×8年发生亏损1000万元。20×8年年末甲公司“长期股权投资”的账面价值应为()万元。

A.0

B.630

C.20

D.-20

41.黄河公司只生产和销售甲产品一种(单位:件),20×3年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为80元,变动成本率为40%,固定成本总额为1120000元,销售收入2800000元。该公司适用企业所得税税率25%,确定的股利支付率为60%。对黄河公司20×3年度资产负债表与销售关系的计算分析,20×3年度的敏感资产总额为3000000元,敏感负债总额为510000元。黄河公司计划20×4年度实现收入比上年度增长20%,销售净利率不变。

根据上述资料,回答下列问题。

20×4年的外部融资金额是()元。

A.0

B.21600

C.296400

D.195600

42.黄河公司只生产和销售甲产品一种(单位:件),20×3年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为80元,变动成本率为40%,固定成本总额为1120000元,销售收入2800000元。该公司适用企业所得税税率25%,确定的股利支付率为60%。对黄河公司20×3年度资产负债表与销售关系的计算分析,20×3年度的敏感资产总额为3000000元,敏感负债总额为510000元。黄河公司计划20×4年度实现收入比上年度增长20%,销售净利率不变。

根据上述资料,回答下列问题。

黄河公司20×3年净利润是()元。

A.560000

B.0

C.480000

D.420000

43.黄河公司只生产和销售甲产品一种(单位:件),20×3年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为80元,变动成本率为40%,固定成本总额为1120000元,销售收入2800000元。该公司适用企业所得税税率25%,确定的股利支付率为60%。对黄河公司20×3年度资产负债表与销售关系的计算分析,20×3年度的敏感资产总额为3000000元,敏感负债总额为510000元。黄河公司计划20×4年度实现收入比上年度增长20%,销售净利率不变。

根据上述资料,回答下列问题。

20×3年的盈亏临界点销售额是()元。

A.1866666.67

B.1800000

C.2800000

D.35000

44.黄河公司只生产和销售甲产品一种(单位:件),20×3年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为80元,变动成本率为40%,固定成本总额为1120000元,销售收入2800000元。该公司适用企业所得税税率25%,确定的股利支付率为60%。对黄河公司20×3年度资产负债表与销售关系的计算分析,20×3年度的敏感资产总额为3000000元,敏感负债总额为510000元。黄河公司计划20×4年度实现收入比上年度增长20%,销售净利率不变。

根据上述资料,回答下列问题。

20×3年黄河公司甲产品的销售量是()件。

A.14000

B.21000

C.35000

D.16500

45.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购建设备的有关资料如下:

(1)2×16年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为795.6万元,款项已支付。购买该设备支付的运费为26.9万元。

(2)该设备安装期间领用工程物资24万元(不含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3万元;支付安装人员工资6.51万元;发生其他直接费用3.99万元。2×16年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

(3)2×17年底,因为有替代产品上市,该设备生产的产品滞销。经估计,该设备的未来现金流量现值为300万元,公允价值为308万元,预计的处置费用为10万元。

(4)2×18年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,售价260万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。

根据上述资料,回答以下问题:

如果减值后东大公司对该设备折旧改为直线法,尚可使用年限为3年,净残值为3万元,则设备的出售损益为()万元。

A.200.80

B.20.20

C.15.65

D.59.00

46.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购建设备的有关资料如下:

(1)2×16年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为795.6万元,款项已支付。购买该设备支付的运费为26.9万元。

(2)该设备安装期间领用工程物资24万元(不含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3万元;支付安装人员工资6.51万元;发生其他直接费用3.99万元。2×16年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

(3)2×17年底,因为有替代产品上市,该设备生产的产品滞销。经估计,该设备的未来现金流量现值为300万元,公允价值为308万元,预计的处置费用为10万元。

(4)2×18年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,售价260万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。

根据上述资料,回答以下问题:

该设备2×17年底应计提的减值准备金额为()万元。

A.300.00

B.61.20

C.95.60

D.63.20

47.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购建设备的有关资料如下:

(1)2×16年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为795.6万元,款项已支付。购买该设备支付的运费为26.9万元。

(2)该设备安装期间领用工程物资24万元(不含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3万元;支付安装人员工资6.51万元;发生其他直接费用3.99万元。2×16年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

(3)2×17年底,因为有替代产品上市,该设备生产的产品滞销。经估计,该设备的未来现金流量现值为300万元,公允价值为308万元,预计的处置费用为10万元。

(4)2×18年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,售价260万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。

根据上述资料,回答以下问题:

该设备2×17年应计提的折旧为()万元。

A.240.80

B.206.40

C.344.00

D.172.00

48.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购建设备的有关资料如下:

(1)2×16年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为795.6万元,款项已支付。购买该设备支付的运费为26.9万元。

(2)该设备安装期间领用工程物资24万元(不含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3万元;支付安装人员工资6.51万元;发生其他直接费用3.99万元。2×16年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

(3)2×17年底,因为有替代产品上市,该设备生产的产品滞销。经估计,该设备的未来现金流量现值为300万元,公允价值为308万元,预计的处置费用为10万元。

(4)2×18年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,售价260万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。

根据上述资料,回答以下问题:

2×16年3月东大公司该设备的入账价值为()万元。

A.860.00

B.744.40

C.743.89

D.859.49

49.黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:

(1)其经营的一商场自2022年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2022年起购买商品时按1元的折扣兑现,2022年度,客户购买了50000元的商品,其单独售价为50000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2022年商场预计2022年授予的积分累计有4500个被兑现,年末客户实际兑现3000个,对应的销售成本为2100元;2022年商场预计2022年授予的积分累计有4800个被兑换,至年末客户实际兑现4600个,对应的销售成本为3200元。

(2)2022年10月8日,与长江公司签订甲产品销售合同,合同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换,销售甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款,甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1%。

(3)2022年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品,合同总售价为380万元,其中:乙产品单独售价为80万元,丙产品单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。丙产品的安装预计于2022年2月1日完成,预计可能发生的总成本200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度,至2022年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。

(4)2022年12月21日,与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。

假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。

根据上述资料,回答下列问题:

上述交易和事项,对黄河公司2022年度利润总额的影响金额是()元。

A.1852861.18

B.1838561.27

C.1986368.21

D.1914104.13

50.黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:

(1)其经营的一商场自2022年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2022年起购买商品时按1元的折扣兑现,2022年度,客户购买了50000元的商品,其单独售价为50000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2022年商场预计2022年授予的积分累计有4500个被兑现,年末客户实际兑现3000个,对应的销售成本为2100元;2022年商场预计2022年授予的积分累计有4800个被兑换,至年末客户实际兑现4600个,对应的销售成本为3200元。

(2)2022年10月8日,与长江公司签订甲产品销售合同,合同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换,销售甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款,甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1%。

(3)2022年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品,合同总售价为380万元,其中:乙产品单独售价为80万元,丙产品单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。丙产品的安装预计于2022年2月1日完成,预计可能发生的总成本200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度,至2022年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。

(4)2022年12月21日,与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。

假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。

根据上述资料,回答下列问题:

针对事项4,黄河公司应确认预计负债()元。

A.4000

B.0

C.3000

D.2400

51.黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:

(1)其经营的一商场自2022年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2022年起购买商品时按1元的折扣兑现,2022年度,客户购买了50000元的商品,其单独售价为50000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2022年商场预计2022年授予的积分累计有4500个被兑现,年末客户实际兑现3000个,对应的销售成本为2100元;2022年商场预计2022年授予的积分累计有4800个被兑换,至年末客户实际兑现4600个,对应的销售成本为3200元。

(2)2022年10月8日,与长江公司签订甲产品销售合同,合同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换,销售甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款,甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1%。

(3)2022年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品,合同总售价为380万元,其中:乙产品单独售价为80万元,丙产品单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。丙产品的安装预计于2022年2月1日完成,预计可能发生的总成本200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度,至2022年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。

(4)2022年12月21日,与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。

假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。

根据上述资料,回答下列问题:

针对事项3,黄河公司交付乙产品时应确认主营业务收入()万元。

A.80

B.378

C.76

D.280

52.黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:

(1)其经营的一商场自2022年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2022年起购买商品时按1元的折扣兑现,2022年度,客户购买了50000元的商品,其单独售价为50000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2022年商场预计2022年授予的积分累计有4500个被兑现,年末客户实际兑现3000个,对应的销售成本为2100元;2022年商场预计2022年授予的积分累计有4800个被兑换,至年末客户实际兑现4600个,对应的销售成本为3200元。

(2)2022年10月8日,与长江公司签订甲产品销售合同,合同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换,销售甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款,甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1%。

(3)2022年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品,合同总售价为380万元,其中:乙产品单独售价为80万元,丙产品单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。丙产品的安装预计于2022年2月1日完成,预计可能发生的总成本200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度,至2022年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。

(4)2022年12月21日,与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。

假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。

根据上述资料,回答下列问题:

针对事项1,2022年末“合同负债”账户的期末余额为()元。

A.208.24

B.172.02

C.228.36

D.218.36

53.长江公司适用的企业所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:

(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。(2)2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。

(3)12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。

(4)2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。

根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年度不存在其他会计与税法的差异。

根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2022年度应确认递延所得税负债为()万元。

A.40.0

B.77.5

C.115.0

D.37.5

54.长江公司适用的企业所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:

(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。(2)2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。

(3)12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。

(4)2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。

根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年度不存在其他会计与税法的差异。

根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2022年度应确定递延所得税资产为()万元。

A.90.0

B.115.0

C.127.0

D.37.5

55.长江公司适用的企业所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:

(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。(2)2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。

(3)12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。

(4)2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。

根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年度不存在其他会计与税法的差异。

根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2022年度应交企业所得税为()万元。

A.425

B.465

C.615

D.390

56.长江公司适用的企业所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:

(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。(2)2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。

(3)12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。

(4)2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。

根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年度不存在其他会计与税法的差异。

根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2022年度应确认所得税费用为()万元。

A.375.0

B.425.0

C.412.5

D.337.5

57.长江公司适用的企业所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:

(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。(2)2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。

(3)12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。

(4)2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。

根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年度不存在其他会计与税法的差异。

根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2022年度资产负债表中所有者权益总额净增加()万元。

A.1225.0

B.1237.5

C.1275.0

D.1187.5

多选题(共23题,共23分)

58.在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。

A.公布上年度利润分配方案

B.以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产

C.发现上年度金额重大的应费用化的借款费用计入了在建工程成本

D.发现上年度对使用寿命不确定且金额重大的无形资产按10年平均摊销

E.发出存货的计价方法由先进先出法改为移动加权平均法

59.下列各项中,属于经济衰退阶段采用财务管理战略要点的有()。

A.实行长期租赁

B.停产不利产品

C.出售多余设备

D.建立投资标准

E.开展营销规划

60.在非同一控制下发生的企业合并,购买方的合并成本应该包括()。

A.购买方为进行企业合并付出的非现金资产的公允价值

B.购买方为进行企业合并发行或者承担债务在购买日的公允价值

C.购买方为进行企业合并发行权益性证券所支付的佣金、手续费

D.购买方为进行企业合并支付的现金

E.为进行企业合并发生的直接相关费用

61.股份有限公司采用收购本企业股票的方式减资,在进行账务处理时涉及的会计科目有()。

A.股本

B.其他综合收益

C.资本公积

D.盈余公积

E.利润分配——未分配利润

62.在采用本量利方法分析时,假设其他因素不变,只提高产品的单位价格会引起()。

A.边际贡献率提高

B.变动成本率提高

C.盈亏临界点作业率提高

D.安全边际率提高

E.盈亏临界点销售额降低

63.下列有关投资指标的表述中,正确的有()。

A.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率,一定高于该投资方案的内含报酬率

B.投资回报率考虑了资金时间价值,可以正确反映建设期长短对项目的影响

C.若一个投资项目的内含报酬率大于基准收益率,则该方案具有财务可行性

D.一般情况下,净现值与折现率呈反方向变动,净现值越小,相应的折现率越大

E.现值指数在数值上等于投资项目的净现值除以原始投资额

64.下列关于负债的说法中,正确的有()。

A.对于短期借款利息的金额应该根据实际利率来计算确定

B.如果企业的预收账款不多,可以将预收款项直接记入“应收账款”科目的贷方

C.应付票据计提的利息计入“应付利息”科目

D.交易性金融负债发生的交易费用,应该计入交易性金融负债的成本

E.债券发行方每期确认的利息,应该通过“应付利息”科目来核算

65.经济订货基本模型是建立在一系列严格假设基础之上的,经济订货基本模型的这些假设包括()。

A.存货总需求量是已知常数

B.货物是一种独立需求的物品,不受其他货物影响

C.库存储存成本与库存水平呈线性关系

D.单位货物成本为常数,无批量折扣

E.订货提前期是0

66.企业当年发生的下列会计事项中,不需要调整年初未分配利润的有()。

A.因减少投资,长期股权投资的核算由成本法改为权益法

B.企业新设的零售部商品销售采用零售价法核算,其他库存商品采用实际成本法

C.将坏账准备的计提比例由上期的10%提高至15%

D.投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式计量

E.将无形资产的剩余摊销期限由8年改为5年

67.下列事项中,属于应收款项等金融资产发生减值的客观证据有()。

A.发行方或债务人发生严重财务困难

B.债务人违反了合同条款

C.金融资产的债务人所处行业不景气

D.债务人很可能倒闭或进行其他财务重组

E.权益工具投资的公允价值发生暂时性下跌

68.以公允价值为基础计量的非货币性资产交换中,下列关于换出资产处理的说法中,错误的有()。

A.换出资产为存货的,应当视同销售,根据收入准则的规定确定交易价格,确认销售收入,按账面价值结转销售成本

B.换出资产为固定资产的,换出资产的账面价值与公允价值的差额应计入资产处置损益

C.换出资产为长期股权投资的,换出资产的账面价值与公允价值的差额应计入投资收益

D.换出资产为其他权益工具投资且满足金融资产终止确认条件的,换出资产的账面价值与公允价值的差额应计入其他综合收益

E.换出资产为投资性房地产的,换出资产的账面价值与公允价值的差额应计入营业外收支

69.假设其他条件不变,下列经济业务不会导致总资产报酬率变动的有()。

A.用银行存款购入一台设备

B.用银行存款支付办公费用

C.支付职工工资

D.收回应收账款

E.用现金购入一批原材料

70.负债要归类为流动负债,应满足的条件有()。

A.预计在一个正常营业周期中清偿

B.主要为交易目的而持有

C.自资产负债表日起1年内到期应予以清偿

D.企业无权自主地将清偿推迟至资产负债表日后1年以上

E.企业有权将清偿推迟至资产负债表日后1年以上

71.下列关于低正常股利加额外股利政策的说法中,正确的有()。

A.赋予公司较大的灵活性,使公司在股利发放上留有余地,并具有较大的财务弹性

B.可选择不同的股利发放水平,以稳定和提高股价,进而实现公司价值的最大化

C.吸引依靠股利度日的股东

D.额外股利不断变化,容易给投资者造成收益不稳定的感觉

E.合适的固定股利支付率的确定难度比较大

72.下列支出中应记入“固定资产清理”科目借方的有()。

A.收到固定资产的清理价款

B.因改建车间用房而支付的拆除费用

C.因出售设备而代买方单位垫付的运杂费

D.计提清理固定资产人员的工资

E.因自然灾害损失的固定资产账面价值

73.在编制资产负债表时,下列报表项目根据明细科目余额计算填列的有()。

A.开发支出

B.应付账款

C.预收款项

D.未分配利润

E.长期借款

74.在现金流量表附注的补充资料中,将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有()。

A.投资收益

B.递延所得税负债增加

C.公允价值变动损失

D.无形资产的处置损失

E.经营性应付项目的减少

75.下列各项中,应计入营业外支出的有()。

A.工程物资在建设期间发生的盘亏净损失

B.更新改造中被替换设备的账面价值

C.罚款支出

D.对外出售不需用固定资产发生的净损失

E.非正常原因(非筹建期)造成的单项在建工程报废净损失

76.下列有关专项应付款的核算正确的有()。

A.专项应付款应按照拨入资本性投资项目的性质进行明细核算

B.企业用专项应付款购建固定资产部分应贷记资本公积

C.未形成固定资产需要核销的专项应付款应贷记在建工程

D.拨款结余需要返还的部分借记专项应付款

E.政府作为企业所有者投入具有专门用途的资金作为专项应付款核算

77.下列有关以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产债券投资业务的会计处理中,正确的有()。

A.应当按取得时的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用冲减投资收益

B.购买支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,单独确认为应收利息

C.按照上期期末公允价值与实际利率的乘积,计入投资收益

D.在资产负债表日的公允价值高于其账面余额的差额,计入其他综合收益

E.处置时,应将账面价值与售价的差额计入投资收益

78.黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:

(1)其经营的一商场自2022年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2022年起购买商品时按1元的折扣兑现,2022年度,客户购买了50000元的商品,其单独售价为50000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2022年商场预计2022年授予的积分累计有4500个被兑现,年末客户实际兑现3000个,对应的销售成本为2100元;2022年商场预计2022年授予的积分累计有4800个被兑换,至年末客户实际兑现4600个,对应的销售成本为3200元。

(2)2022年10月8日,与长江公司签订甲产品销售合同,合同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换,销售甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款,甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1%。

(3)2022年11月1日,与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品,合同总售价为380万元,其中:乙产品单独售价为80万元,丙产品单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。丙产品的安装预计于2022年2月1日完成,预计可能发生的总成本200万元,丙产

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论