![人教版四年级数学下册 (解决问题策略多样化)教育教学课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa1.gif)
![人教版四年级数学下册 (解决问题策略多样化)教育教学课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa2.gif)
![人教版四年级数学下册 (解决问题策略多样化)教育教学课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa3.gif)
![人教版四年级数学下册 (解决问题策略多样化)教育教学课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa4.gif)
![人教版四年级数学下册 (解决问题策略多样化)教育教学课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa/ebdd5fff8f12fb51d55cf59465eba9aa5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3.8解决问题策略多样化四下数学
123温故知新新知探究课堂练习目
录CONTENTS温故知新学而时习之,不亦说乎031100200010003002003000像25、4、2、8和125等这些数字相乘能凑成整百和整千数等,可使计算简便。温故知新新知探究学,然后知不足。032加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c新知探究说一说:从图中你了解到哪些信息?新知探究(1)王老师一共买了多少个羽毛球?新知探究(1)王老师一共买了多少个羽毛球?思考:你是如何解决问题的?新知探究12×25=12×256024300300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。
方法一:列竖式新知探究12×25讨论:你能想到其他计算方法吗?结合之前学习的运算律,写写试试,展示你的答案并说说你是怎么考虑的。=(3×4)×25答:王老师一共买了300个羽毛球。
方法二:将12拆分成3×4=
3×(4×25)=
3×100=
300新知探究12×25讨论:你能想到其他计算方法吗?结合之前学习的运算律,写写试试,展示你的答案并说说你是怎么考虑的。=(10+2)×25答:王老师一共买了300个羽毛球。
方法三:将12拆分成10+2=
10×25+2×25=
250+50=
300新知探究方法二方法一方法三12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300601225×
2430012×25=300说一说:这3种不同的解法,你喜欢哪种?为什么?后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。新知探究(2)每支羽毛球拍多少钱?说一说:解决这个问题需要哪些条件?新知探究(2)每支羽毛球拍多少钱?思考:你是如何解决问题的?新知探究交流:展示你的答案并说说你是怎样思考的?答:每支羽毛球拍33元钱。
方法一:先算每副球拍的价钱,再算每支球拍的价钱
330÷5÷2=66÷2=33(元)新知探究交流:展示你的答案并说说你是怎样思考的?
方法二:先算一共有多少支球拍
再算每支球拍有多少钱
330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元钱。新知探究
330÷(5×2)=330÷10=33
330÷5÷2=66÷2=33330÷5÷2330÷(5×2)=一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。用字母表示为:
a÷b÷c=a÷(b×c)注意:式子中的b、c都不为0!新知探究课堂练习纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行03335×5×2025×(4+8)2000÷125÷8=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=300=2000÷(125×8)=2000÷1000=2课堂练习=350÷(7×2)答:平均每个班可以分到25册。350÷14=350÷7÷2=50÷2去括号时,要注意“×”变为“÷”。除数14分解成一个因数7恰好与被除数成倍数关系。=25(册)课堂练习这学期一共有多少天?答:这学期一共有125天。(28-25)+31+30+31+30=3+31×2+30×2=3+62+60=125(天)温馨提示:今年是2020年,2020年是闰年,2月份有28天,3月份有31天,4月份有30天,5月份有31天,6月份有30天。课堂练习32×6×5900÷5÷6=32×(6×5)=32×30=960(张)900张<960张=900÷(5×6)=900÷30=30(页)30张<32张答:5本相册够用。方法一:900张照片与5本相
册的总张数比较方法二:900张照片可插每本相册的页数与32页比较课堂练习课堂小结学而不思则惘,思而不学则殆034方法二方法一方法三12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300601225×
2430012×25=300后两种方法都是根据数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。知识小结课堂小结
330÷(5×2)=330÷10=33
330÷5÷2=66
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 临街旺铺出租合同模板
- 与孩子成长合同之一:教育规划
- 个人住宅抵押借款合同模板
- 临街店面租房合同模板
- 中外农产品进出口贸易合同
- 中学食堂用品采购合同
- 个人与物业承包合同细则
- 个人贷款合同升级:抵押房屋保险新变化解析
- 个人就业合同样本
- 个人向企业借款正式合同
- 全过程造价咨询服务的质量、进度、保密等保证措施
- 县城屠宰场建设可行性研究报告
- 25学年六年级数学寒假作业《每日一练》
- 2025高考数学一轮复习-第8章-第3节 圆的方程【课件】
- 人文关怀在护理工作中的体现
- 2025年1月八省联考高考综合改革适应性测试-高三生物(陕西、山西、宁夏、青海卷) 含解析
- 环保行业深度研究报告
- 开工第一课安全培训内容
- 社会主义核心价值观课件
- 《公路养护安全培训》课件
- 公益捐助活动影响力评估方法
评论
0/150
提交评论