人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【B卷】_第1页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【B卷】_第2页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【B卷】_第3页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【B卷】_第4页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【B卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(

)千米。A.30

B.40

C.50

D.602.360×5-(580+670)=(

)A.650

B.1350

C.1450

D.5503.下面的算式中,先算减法的是(

)。A.20-7×5

B.27÷(9-3)

C.54÷6-44.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.1005.1008÷[(71-62)×8]=(

)A.89

B.14

C.12

D.390二.判断题(共5题,共10分)1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(

)2.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。(

)3.小数四则混合运算顺序与整数四则混合运算顺序相同。(

)4.计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。(

)5.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(

)三.填空题(共5题,共15分)1.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(

),再算(

);如果只有加减法,要按照(

)的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(

)。2.一个羽毛球的质量是一个乒乓球的2倍,一个乒乓球的质量是(

)克。3.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.在有括号的算式里,要先算(

)里面的。5.根据算式32×4=128,在横线上填上适当的数。32×40=(

1280÷320=(

)160×4=(

1280÷4=(

)320×(

)=12800

128÷(

)=8四.计算题(共2题,共12分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.混合运算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)五.解答题(共6题,共32分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C5.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×三.填空题1.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的2.2.53.乘;除;减4.括号5.1280;4;640;320;40;16四.计算题1.9;97162.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。

3.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×90

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论