




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共282分)1.你能提出什么数学问题?解答出来。
2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.解答题。(1)小红看了多少页?
______
______
______=______(页)(2)小兰看了多少页?
______
______
______=______(页)4.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?5.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?6.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
7.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。8.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
9.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
10.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。(1)同学们剪出了多少颗星星?(2)同学们剪出了多少个灯笼?11.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面?
12.小红、王老师和李老师去商店买东西。
(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?
(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?13.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?14.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?15.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张?
16.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票?
17.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
18.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?19.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?20.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?21.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
22.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?23.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?24.小明有14个
,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?
25.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?26.解答题。(1)这两辆车一共能乘坐多少人?
(2)大车比小车多乘坐多少人?
27.一共有几瓶汽水?28.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?29.这本书一共有多少页?30.比一比。谁的橡皮长?长多少?31.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
32.用火柴棒拼一拼,算一算。
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?
33.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?34.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?35.鸭有多少只?
36.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?37.添一笔。
变成两个新的直角。38.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?39.每串珠子有6个,4串共有多少个?
40.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?
41.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。
42.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?43.请你看图提出问题,再解答。(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?44.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?45.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。
46.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只?
47.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?48.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?49.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰?
50.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。参考答案一.解答题1.
解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱?
3×8=24(元)或8×3=24(元)2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
3.(1)45;+;2;47(2)45;-;10;35
4.解:2米=200厘米
200厘米﹣140厘米=60厘米答:王明比门矮60厘米。5.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。
答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)。
答:三个班男生一共有85人。6.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。
(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。
7.学校有37棵松树,43棵柳树,共有多少棵树?
37+43=80(棵)或学校有37棵松树,43棵柳树,柳树比松树多多少棵?43-37=6(棵).....8.(1)33副(2)17副
9.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角
100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。10.(1)解:15+20=35(颗)答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4+4+4+4+4=20(个)答:同学们剪出了20个灯笼。11.32+32=64(面)
答:一共要插64面。
12.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。13.100-40-55=5(人)14.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.15.解:72-8=64(张)
答:还剩64张。16.45-18=27(枚)答:小明有27枚邮票。17.21÷3=7(元);9-7=2(元)
答:现在每个7元;比原来便宜2元
18.解:20+15=35(本)20-15=5(本)
答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。19.35+37=72米
20.解:35-16+9=28(人)
答:现在有28位客人。21.5+5+5+5=20(米)
答:小兔跑了20米。22.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)23.50-38=12元24.解:8个
25.12+9=21(米)
26.(1)54人,48;+;6;54(2)42人,48;-;6;4227.解:6×4=24(瓶)
答:一共有24瓶汽水。
28.解:9×3=27(本)
27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。29.30.5厘米=50毫米50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米
答:小美的橡皮长,长5毫米。
31.解:6×7=42(元)
答:共花了42元。100-42=58(元)
答:还应找回58元。32.(1)解:3+2×6=15(根)
答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根)
答:一共要用30根火柴棒。33.4×4=16(人)
16+10=26(人)
34.解:28+19=47(人)
答:一共有47人。35.46+23=69(只)
答:鸭有69只。36.解:42-24=18(支)42+18=60(支)
答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。
37.如图:38.4×3=12(名)39.6×4=24(个)40.73-8=65(个)41.如图:42.48+4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度土地承包经营权流转税收优惠政策协议
- 2025年度海洋工程高级技术师承合同协议书
- 2025年度民政局常用协议离婚格式范本
- 二零二五年度学生就读协议书:学生志愿服务项目合作协议
- 二零二五年度房屋产权公证及法律风险防范协议
- 2025年度电力行业技术人员聘用合同书
- 二零二五年度山林碳汇交易租赁合同
- 2025年度门店合伙人突发事件应对与应急预案合同
- 二零二五年度个体户雇工技能培训与职业发展合同
- 余姚中学2024学年第二学期质量检测高二历史试卷(含答案)
- 控制性详细规划技术路线(图文)
- 加臭机加臭作业风险点辨识及控制措施表JSA
- 第四节道亨slw2d架空送电线路评断面处理及定位设计系统部分操作说明
- 常用汉字3000个按使用频率排序
- GB/T 3860-2009文献主题标引规则
- GB/T 2912.3-2009纺织品甲醛的测定第3部分:高效液相色谱法
- 诗词大会训练题库-十二宫格课件
- 胚胎工程的应用及前景说课课件
- xx县精神病医院建设项目可行性研究报告
- DB13T 5080-2019 SBS改性沥青生产过程动态质量监控规范
- 外环长安大道、东方大道段天然气管道工程管道试压吹扫方案资料(共13页)
评论
0/150
提交评论