人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【实用】_第1页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【实用】_第2页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【实用】_第3页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【实用】_第4页
人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【实用】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.1002.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵(

)。

A.2500元

B.1880元

C.1980元

D.2980元3.计算326×50÷326×50的值为(

)。A.1

B.0

C.250

D.25004.8×a÷8×a=(

A.

B.64

C.15.(1842-1779)÷9=(

A.7

B.398

C.889

D.1859二.判断题(共5题,共10分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(

)2.148-72+28=148-(72+28)。(

)3.25×4÷25×4=100÷100=1。(

)4.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(

)5.25×4÷25×4的计算结果等于1。(

)三.填空题(共5题,共18分)1.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(

)等于(

),第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),第四步是(

)等于(

)。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。36÷4+5________(20+8)÷7

56÷7-4________3+5×4(6+2)×9________2×9+6

42-36÷4________48÷(8-2)3.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(

)法,最后一步算(

)法。4.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(

)。5.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共18分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.列式计算。

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?

(2)2250与1200的和除以150,商是多少?

五.解答题(共6题,共34分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.A5.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×三.填空题1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3482.>;<;>;>3.乘;除

4.100÷(24﹣20)5.减;乘;除四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.解:大车平均每人的租金:900

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论