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税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第4章涉税会计核算[单选题]1.甲公司系增值税一般纳税人,税务机关为其核定的纳税期限为10日,2021年5月12日预缴5月1日至10日纳税期的增值税税款(江南博哥)50000元,该笔业务会计分录的借方科目是()。A.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)B.应交税费——未交增值税C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)正确答案:C参考解析:增值税一般纳税人缴纳当月应交增值税款时借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。[单选题]2.甲公司系增值税小规模纳税人,2021年4月10日缴纳2021年第1季度增值税500000元,该笔业务会计分录的借方科目是()。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——未交增值税C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)正确答案:A参考解析:增值税小规模纳税人当月缴纳税款(非转让金融商品应交增值税)时,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。[单选题]3.甲公司系一般纳税人,2021年10月发生多笔转让金融商品业务,月末盈亏相抵后产生5300元的转让收益,该笔业务增值税会计处理正确的是()。A.借:投资收益300贷:应交税费——转让金融商品应交增值税300B.借:应交税费——转让金融商品应交增值税300贷:投资收益300C.借:投资收益300贷:应交税费——应交增值税300D.借:应交税费——应交增值税300贷:投资收益300正确答案:A参考解析:一般纳税人转让金融商品时,月末盈亏相抵后产生转让收益时,按照应纳税额[含税收益金额/(1+6%)×6%],借记“投资收益”科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——待认证进项税额D.应交税费——待抵扣进项税额正确答案:C参考解析:虽然10月份取得了增值税专用发票,但是10月份并没有在增值税发票综合服务平台做用途确认,因此10月份作账时应借记“应交税费——待认证进项税额”科目。[单选题]5.甲公司系实行纳税辅导期管理的一般纳税人,当取得的尚未交叉稽核比对的增值税扣税凭证时,应当借记()。A.固定资产B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——待认证进项税额D.应交税费——待抵扣进项税额正确答案:D参考解析:实行纳税辅导期管理的一般纳税人,取得的尚未交叉稽核比对的增值税扣税凭证时,应借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,贷记“银行存款/应付账款”科目。[单选题]6.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月将其9月份外购的原材料因质量原因退还给了销售方,当时购进时取得的专票上注明的价款为10000元,税额为1300元,发票已在增值税发票综合服务平台中确认用途,收到销售方开具的红字增值税专用发票,下列关于甲公司退还原材料的会计分录中正确的是()。A.借:银行存款11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1300B.借:银行存款11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300C.借:银行存款11300应交税费——应交增值税(进项税额)1300(红字)贷:原材料10000D.借:银行存款11300贷:原材料11300正确答案:C参考解析:一方面由于发票已在增值税发票综合服务平台中确认用途,说明甲公司已经抵扣了进项税额,另一方面“进项税额”属于借方专栏,会计核算时只能出现在会计分录的借方,此时应通过借方红字加以反映,综上所述正确的会计分录是选项C。[单选题]7.甲公司系增值税小规模纳税人,当甲公司符合条件享受增值税免征优惠政策时,正确的会计分录是()。A.借:银行存款贷:营业外收入B.借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷:其他收益C.借:应交税费——应交增值税贷:应交税费——未交增值税D.借:应交税费——应交增值税贷:其他收益正确答案:D参考解析:增值税小规模纳税人享受增值税免征优惠政策时,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“其他收益”科目。[单选题]8.甲公司系增值税小规模纳税人,2021年10月支付增值税税控系统技术维护费600元,根据增值税规定缴纳的税控装置技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减,抵减时正确的会计分录是()。A.借:应交税费——应交增值税600贷:其他业务收入600B.借:应交税费——应交增值税600贷:管理费用600C.借:应交税费——应交增值税(减免税款)600贷:营业外收入600D.借:应交税费——应交增值税(减免税款)600贷:管理费用600正确答案:B参考解析:小规模纳税人用缴纳的税控装置技术维护费抵减应纳税额时:按照维护费金额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”科目。[单选题]9.甲房地产开发公司系增值税一般纳税人,2021年10月份转让其去年开发的普通住宅取得含税销售收入为218万元,款项已存入银行;甲公司取得该住宅所占土地使用权向政府部门支付土地价款为109万元,已取得财政票据。下列关于甲公司抵减销项税额的会计分录中,正确的是()。A.借:主营业务成本200应交税费——应交增值税(销项税额抵减)9贷:银行存款209B.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)9贷:应交税费——应交增值税(销项税额)9C.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)9贷:主营业务成本9D.借:应交税费——简易计税9贷:主营业务成本9正确答案:C参考解析:一般纳税人采用一般计税方法允许差额计税时,相关扣除金额按价税分离后的金额乘以税率,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”科目,贷记“主营业务成本”等科目。[单选题]10.增值税一般纳税人在采用简易计税方法计提其提供公共交通运输服务应缴纳的增值税时,通过应交税费科目的()明细科目核算。A.预交增值税B.未交增值税C.应交增值税D.简易计税正确答案:D参考解析:“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。[单选题]11.下列各项中,属于“应交税费——应交增值税”三级专栏的是()。A.进项税额B.待认证进项税额C.待抵扣进项税额D.代扣代交增值税正确答案:A参考解析:选项A:属于“应交税费——应交增值税”三级借方专栏。选项BCD:属于“应交税费”二级明细科目。[单选题]12.甲公司是增值税一般纳税人,税务师2021年10月审核甲公司涉税会计核算时,发现10月份“应交税费——应交增值税”明细账户贷方余额为50000元,正确的会计分录是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)50000贷:应交税费——未交增值税50000B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)50000贷:应交税费——未交增值税50000C.借:应交税费——未交增值税50000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)50000D.借:应交税费——未交增值税50000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)50000正确答案:A参考解析:一般纳税人月终转出当月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。[单选题]13.某月饼生产企业系增值税一般纳税人,将其生产的月饼发放给管理人员作为中秋福利,月饼的成本价为1000元,市场不含税公允价值为2000元,下列关于实际发放时的会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬——非货币性福利2260贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)260B.借:应付职工薪酬——非货币性福利2260贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(进项税额转出)260C.借:管理费用2260贷:主营业务收入2000应交税费——应交增值税(进项税额转出)260D.借:应付职工薪酬——非货币性福利1000贷:库存商品1000正确答案:A参考解析:将自产货物用于职工福利,需要作视同销售处理:按照月饼公允价值和销项税额的合计金额2260元,借记“应付职工薪酬——非货币性福利”科目;按照月饼的公允价值2000元,贷记“主营业务收入”科目;按照销项税额260元,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。[单选题]14.甲公司是提供建筑服务的一般纳税人,2021年10月份与发包方结算工程价款时,发包方只支付了工程价款的90%,其余部分作为质押金于12月底支付,相关发票尚未开具,关于该笔质押金甲公司财务人员在10月份账务处理时应通过“应交税费”的()明细科目核算。A.待转销项税额B.预缴增值税C.代扣代交增值税D.未交增值税正确答案:A参考解析:由于质押金、保证金未开具发票,纳税人实际收到质押金、保证金的当天才发生增值税的纳税义务,所以表明增值税纳税义务发生时点在企业确认收入时点之后,因此会计确认收入做账时,应当按照质押金、保证金的不含税金额乘以税率,贷记“应交税费——待转销项税额”科目,实际收到时再转入到“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目中即可。[单选题]15.甲公司是提供建筑服务的一般纳税人,税务师受托审核其2021年10月份增值税账务处理时,发现甲公司支付了一笔境内技术咨询服务费,提供方是境外个人,关于该笔业务甲公司财务人员应当通过应交税费科目的()明细科目核算。A.待转销项税额B.预缴增值税C.代扣代交增值税D.未交增值税正确答案:C参考解析:根据增值税的相关规定,纳税人购进在境内未设经营机构的境外单位或个人在境内的应税行为时,作为扣缴义务人,有代扣代缴增值税的义务,因此应当通过“应交税费——代扣代交增值税”科目核算。[单选题]16.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月甲公司根据规定向主管税务机关申请退还增量留抵税额50000元,同时在当月取得退还的留抵税额50000元,则甲公司会计核算为()。A.借:银行存款50000贷:其他收益50000B.借:银行存款50000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)50000C.借:银行存款50000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)50000D.借:银行存款50000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)50000正确答案:D参考解析:取得退还留抵税额时:按照退还的金额,借记“银行存款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。[单选题]17.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.境外单位销售或者租赁在境内的不动产B.将自产的商品无偿捐赠给某个人C.行政单位收取的满足条件的政府性基金D.供货企业销售货物的同时收取的合同违约金正确答案:C参考解析:行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。[单选题]18.某食杂店为增值税小规模纳税人,按月纳税,2022年5月销售食品取得含税销售额165650元。销售自己使用过的固定资产取得含增值税销售额17098元。均开具增值税普通发票。该食杂店应缴纳的增值税为()元。A.3548.50B.1972.10C.0D.5322.75正确答案:C参考解析:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。[单选题]19.根据现行增值税规定,关于放弃免税权的下列说法中不正确的是()。A.生产和销售免征增值税货物的纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案,纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,但可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权C.一般纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务发生的进项税额,不得抵扣正确答案:B参考解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部应税销售行为均应按照适用税率或征收率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分应税销售行为放弃免税权。[单选题]20.增值税一般纳税人发生下列经济业务,不得按照简易计税方法计算缴纳增值税的是()。A.人力资源外包服务B.自来水公司销售外购自来水C.清包工方式提供建筑服务D.销售自产小汽车正确答案:D参考解析:选项AC;可以选择按简易计税方法纳税;选项B:必须按简易计税方法纳税。[单选题]21.A市增值税一般纳税人2022年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2015年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按一般计税方法计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地税务机关预缴增值税()万元。A.438.1B.176.19C.163.1D.188.66正确答案:B参考解析:应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元)。[单选题]22.某金融企业为增值税一般纳税人,2022年第一季度取得贷款利息收入5000万元(含增值税,下同),支付存款利息支出2000万元,取得转托管费收入300万元,经纪代理收入200万元(未扣除代委托方支付的政府性基金20万元)。本季度可抵扣进项税额合计为90万元,则该金融企业本季度应缴纳的增值税为()万元。A.220.19B.221.32C.106.98D.108.11正确答案:A参考解析:应纳增值税=[5000+300+(200-20)]÷(1+6%)×6%-90=220.19(万元)。[单选题]23.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,下列关于在建筑服务发生地预缴税款的表述正确的是()。A.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率预缴B.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率预缴C.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照2%的预征率预缴D.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率预缴正确答案:A参考解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。[单选题]24.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2022年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额74.58万元。高尔夫球具的消费税税率为10%、成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。A.6.6B.5.86C.8.25D.7.33正确答案:A参考解析:应纳消费税=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)。[单选题]25.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2022年2月销售自行开发的商品房,当月收到预收款5000万元(含税)。该企业按一般计税方法计税,则应预缴增值税()万元。A.137.61B.150C.229.36D.238.10正确答案:A参考解析:应预缴增值税=5000÷(1+9%)×3%=137.61(万元)。[单选题]26.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,实行的增值税税收政策是()。A.增值税即征即退B.不征收增值税C.免征增值税D.按货物税率征收增值税正确答案:B参考解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税。[单选题]27.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。A.商场零售金银首饰时连同包装物一起销售的,其销售的包装物能分别核算的,不计征消费税B.收取的啤酒包装物押金逾期不再退还的,该押金应计征消费税C.没收逾期的高档化妆品包装物押金不征收消费税D.白酒的包装物押金无论会计上如何核算,均在收取当期计征消费税正确答案:D参考解析:金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售额一并计征消费税,因此,选项A错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,均不对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;没收的逾期的高档化收品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。[单选题]28.2022年1月3日,某增值税一般纳税人经营租入一栋大楼用于该企业所生产的A和B两种产品的研发。A产品符合国家相关规定为免税产品,B产品属于应税产品。该企业取得增值税专用发票注明的增值税税额为120万元。则当月可以抵扣的进项税额为()万元。A.0B.72C.120D.48正确答案:C参考解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。[单选题]29.某企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售旧设备一台,取得处置价款67.8万元(含税),该设备2016年购进时取得增值税专用发票,注明价款95万元,已按规定抵扣进项税额。假设当期无进项税额,则该企业销售此设备应纳增值税()万元。A.0B.1.32C.1.97D.7.8正确答案:D参考解析:应纳增值税=67.8÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。[单选题]30.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元(含税,下同)。2022年4月30日,该股票的公允价值为1500万元。2022年6月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。甲公司该项业务应确认的销项税额为()万元。A.48B.33.96C.18D.16.98正确答案:B参考解析:甲公司应确认的销项税额=(1800-1200)÷(1+6%)×6%=33.96(万元)。[单选题]31.甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为提供市场调查服务,2022年6月取得调查收入50万元(不含税),购入相关物资和服务取得可抵扣的进项税额1.5万元。月初无留抵税额和加计抵减额余额,已知甲公司符合相关条件并适用加计抵减政策,则甲公司当月应缴纳的增值税为()万元。A.1.5B.1.35C.3D.2.85正确答案:B参考解析:市场调查服务属于现代服务,符合条件时适用加计抵减10%的政策。甲公司当月应纳增值税=50×6%-1.5-1.5×10%=1.35(万元)。[单选题]32.增值税一般纳税人发生的下列业务,可以抵扣进项税额的是()。A.购进用于职工食堂的专用设备B.购进生产空气净化器的生产设备C.购进用于发放职工福利的食品D.购进用于免税项目的原材料正确答案:B参考解析:选项AC,属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。选项D,属于外购货物用于免税项目,不得抵扣进项税额。[单选题]33.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A.生产过程中出现的正常报废产品所耗用的原材料B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业外购用于经营管理的办公用品D.生产企业外购专用于职工食堂的中央空调正确答案:D参考解析:专用于集体福利项目购入的中央空调,其进项税额不得抵扣。[单选题]34.某制药厂是增值税一般纳税人,2022年5月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元。当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A.13B.8.47C.6.2D.10.73正确答案:B参考解析:应纳增值税=113÷(1+13%)×13%-[6.8-6.8×50÷(113÷1.13+50)]=8.47(万元)。[单选题]35.下列各项中,属于增值税混合销售行为(能分别核算)的是()。A.销售自产机器设备的同时提供安装服务B.汽车制造厂生产销售汽车的同时又为其他客户提供车辆装饰服务C.购物中心既销售货物,又提供餐饮服务D.商店销售智能门锁的同时又为该客户提供安装服务正确答案:D参考解析:选项ABC属于兼营行为。[单选题]36.下列单位中不属于消费税纳税人的是()。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰除外)的单位C.进口应税消费品(金银首饰除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰除外)的单位正确答案:D参考解析:选项D,受托加工应税消费品的单位是消费税的代收代缴义务人。[单选题]37.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,错误的是()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:D参考解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。[单选题]38.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2022年4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格。已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为()元。A.1260B.1482.35C.1411.76D.1200正确答案:B参考解析:应纳税额=组成计税价格×15%=[成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)]×15%=8000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=1482.35(元)。[单选题]39.对委托加工应税消费品业务进行消费税纳税审核时,对委托方无须审核的项目是()。A.受托加工的是否为应税消费品B.收回后连续生产应税消费品的是否按规定扣除已纳消费税税款C.委托方收回后对外销售价格是否高于扣缴税款的计税依据D.是否按规定被扣缴了消费税正确答案:A参考解析:选项A,属于对受托方的审核项目,并非委托方。[单选题]40.某卷烟厂从甲烟丝生产企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A.210.20B.216.20C.224D.225.20正确答案:B参考解析:卷烟消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量计算扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.20(万元)。[单选题]41.下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是()。A.购进的专利权因技术进步造成减值的进项税额不得在销项税额中抵扣B.运输途中遭遇暴雨损失货物的进项税额不得在销项税额中抵扣C.2021年5月接受国内旅客运输服务的进项税额不得在销项税额中抵扣D.与非正常损失购进货物相关的交通运输费的进项税额不得在销项税额中抵扣正确答案:D参考解析:选项AB,不属于非正常损失,其进项税额可以抵扣。选项C,自2019年4月1日起,接受国内旅客运输服务的进项税额可以在销项税额中抵扣。[单选题]42.甲公司为增值税一般纳税人,从事劳务派遣业务并选择按照差额计算缴纳增值税。2022年5月,取得劳务派遣销售额380万元(含税),支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金350万元,支付给本单位员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金18万元。甲公司5月份应纳增值税()万元。A.1.70B.1.43C.0.87D.0.57正确答案:B参考解析:应纳税额=(380-350)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)。[单选题]43.某公司员工2022年5月因公出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价为80000元、燃油附加费600元。该公司当月可以按规定抵扣的进项税额是()元。A.6605.50B.6655.05C.7200D.7254正确答案:B参考解析:取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以按照规定抵扣进项税额=(80000+600)÷(1+9%)×9%=6655.05(元)。[单选题]44.根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征收范围的是()。A.矿泉水B.人造石油C.地热D.煤正确答案:B参考解析:人造石油不属于资源税的征税范围。[单选题]45.某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。某房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构贷款证明,在进行土地增值税清算时,扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。A.利息+销售费用+管理费用B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%C.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%D.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)正确答案:B参考解析:暂无解析。[单选题]46.某生产企业转让一栋2013年外购的办公楼,取得不含税转让收入500万元,缴纳除增值税外允许在土地增值税前扣除的相关税费共计3.25万元。该办公楼原造价300万元,评估机构按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需1000万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。A.29.03B.28C.45D.51.5正确答案:A参考解析:出售旧房及建筑物,应按评估价格计算扣除项目的金额。评估价格的基本计算方法是:对于出售的旧房及建筑物,首先应确定该房屋及建筑物的重置成本价,然后确定其成新度折扣率,再以重置成本价乘以成新度折扣率确定评估价格。本题中,重置成本为1000万元,评估还有四成新,扣除项目=1000×40%+3.25=403.25(万元);增值额=500-403.25=96.75(万元);增值率=96.75÷403.25×100%=23.99%,适用税率30%;应纳税额=96.75×30%=29.03(万元)。[单选题]47.甲公司2021年11月开采原煤5.9万吨,将其中的2万吨对外出售,取得不含增值税的销售价款850万元,已知原煤资源税税率为3%,则甲公司当月应缴纳的资源税为()万元。A.25.5B.75.23C.22.57D.66.57正确答案:A参考解析:应缴纳的资源税=850×3%=25.5(万元)。[单选题]48.下列选项中,属于环境保护税计税依据的是()。A.大气污染物的污染当量数B.水污染物的污水排放量C.固体废物的贮存量D.噪声分贝数正确答案:A参考解析:大气污染物、水污染物以污染当量数作为计税依据;固体废物以排放量作为计税依据;噪声按超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。[单选题]49.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2022年6月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额52万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额565万元、安装费29.25万元、后续提供保养费11.7万元。该公司提供的安装服务选择按照简易计税方法缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A.15.06B.14.51C.15.74D.15.35正确答案:B参考解析:应纳税额=565÷(1+13%)×13%-52+29.25÷(1+3%)×3%+11.7÷(1+6%)×6%=14.51(万元)。[单选题]50.增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是()。A.销售矿泉水B.销售沥青混凝土C.以清包工方式提供建筑服务D.出租2016年5月1日后取得的不动产正确答案:C参考解析:暂无解析。[单选题]51.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.纳税人采取分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期的当天D.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为取得销售款的当天正确答案:D参考解析:纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。[单选题]52.根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛正确答案:B参考解析:选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为既不缴纳增值税也不缴纳消费税。[单选题]53.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2022年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应确认增值税销项税额和消费税合计()元。A.789600B.810000C.758400D.846000正确答案:C参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;增值税的计税依据为同类货物的平均销售价格。甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应确认消费税和增值税销项税额合计=100×18000×30%+100×(200×18000+300×16000)/(200+300)×13%=758400(元)。[单选题]54.甲公司系增值税一般纳税人,2021年9月份欠缴增值税10万元,2021年10月份进项税额为80万元,销项税额为72万元,当甲公司选择用10月份留抵税额抵减9月份欠税时,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——未交增值税80000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)80000B.借:应交税费——未交增值税80000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)80000C.借:应交税费——应交增值税(进项税额)80000(红字)贷:应交税费——未交增值税80000(红字)D.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)80000(红字)贷:应交税费——未交增值税80000(红字)正确答案:C参考解析:增值税欠税税额大于期末留抵税额,按照留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。[单选题]55.甲公司(非房地产开发企业)系增值税一般纳税人,2021年10月份将其2017年在异地自建的仓库转让,取得含税转让收入600万元,建造仓库的成本为300万元,甲公司向其机构所在地主管税务机关办理增值税纳税申报时的账务处理正确的是()。(结果保留整数)A.借:银行存款6000000贷:固定资产清理5714286应交税费——应交增值税(销项税额)285714B.借:银行存款6000000贷:固定资产清理5504587应交税费——应交增值税(销项税额)495413C.借:银行存款6000000贷:固定资产清理5857143应交税费——应交增值税(销项税额)142857D.借:银行存款6000000贷:固定资产清理5752294应交税费——应交增值税(销项税额)247706正确答案:B参考解析:异地转让不动产,向其主管税务机关办理申报纳税时:按照实际收到的价款,借记“银行存款”科目;按照应缴纳的税额495413元(6000000÷1.09×0.09),贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;按照实际收到的价款与销项税额之间的差额,贷记“固定资产清理”科目。[单选题]56.委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格直接出售时,对受托方代收代缴消费税的会计处理,正确的是()。A.借:税金及附加贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:银行存款C.借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税D.借:委托加工物资贷:应交税费——应交消费税正确答案:B参考解析:委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格直接出售的,不再缴纳消费税,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目。[单选题]57.甲有限责任公司2021年10月份在向其管理部门的职工支付工资200000元,按规定预扣预缴个人所得税50000元,关于该笔业务正确的账务处理是()。A.借:应付职工薪酬200000贷:银行存款150000应交税费——应交个人所得税50000B.借:管理费用200000贷:银行存款150000应交税费——应交个人所得税50000C.借:应付职工薪酬200000贷:银行存款150000应交税费——代扣代交个人所得税50000D.借:管理费用200000贷:银行存款150000应交税费——代扣代交个人所得税50000正确答案:C参考解析:个人所得税的扣缴义务人支付工资并按规定代扣、预扣个人所得税时:应当借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目和“应交税费——代扣代交个人所得税”科目。[单选题]58.甲股份有限公司2021年10月份向股东派发股票股利,下列关于计提需要代扣的个人所得税的账务处理中正确的是()。A.借:应付股利贷:应交税费——代扣代交个人所得税B.借:应付股利贷:应交税费——应交个人所得税C.借:其他应收款——个人所得税贷:应交税费——代扣代交个人所得税D.借:其他应收款——个人所得税贷:应交税费——应交个人所得税正确答案:C参考解析:公司派发股票股利或以盈余公积转增股本时,公司按转增股本的金额,需向个人收取现金以备代扣代缴个人所得税或委托证券代理机构从个人股东账户代扣,计提需要代扣代缴的个人所得税时:借记“其他应收款——个人所得税”科目,贷记“应交税费——代扣代交个人所得税”科目。[单选题]59.下列各科目中,企业用于核算按照税法规定计算应缴纳的所得税的是()。A.应交税费——应交所得税B.所得税费用C.递延所得税资产D.递延所得税负债正确答案:A参考解析:“应交税费——应交所得税”科目用于核算按照税法规定计算应缴纳的所得税。所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=当期应交所得税+(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)。[单选题]60.甲公司是房地产开发企业,按规定在项目全部竣工结算前采取预售方式销售房地产时,应将取得的收入预缴土地增值税,预缴土地增值税时正确的会计分录是()。A.借:税金及附加贷:银行存款B.借:预付账款贷:银行存款C.借:应交税费——应交土地增值税贷:银行存款D.借:其他应付款贷:银行存款正确答案:C参考解析:房地产开发企业,在项目全部竣工结算前采取预售方式销售房地产,预缴土地增值税时:借记“应交税费——应交土地增值税”科目,贷记“银行存款”科目。[单选题]61.甲公司是房地产开发企业,2021年10月份购入一宗土地,购入当天就进行开发,购入土地使用权时缴纳的契税在账务处理时应计入()科目核算。A.无形资产B.开发成本C.存货D.固定资产正确答案:B参考解析:由于甲公司是房地产开发企业,且购入的当天就进行开发,因此购入土地使用权时缴纳的契税应计入开发成本核算。[单选题]62.甲公司按期计提生产车间房产税时,下列分录正确的是()。A.借:税金及附加贷:应交税费——应交房产税B.借:管理费用贷:应交税费——应交房产税C.借:制造费用贷:应交税费——应交房产税D.借:应交税费——应交房产税贷:银行存款正确答案:A参考解析:甲公司计提房产税时:借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目。[单选题]63.甲公司是按月结转利润的纳税人,税务师2021年10月份受托对其涉税账务进行审核时发现,2021年8月份少计管理费用,此时应通过()科目进行调整。A.以前年度损益调整B.管理费用C.利润分配D.本年利润正确答案:D参考解析:对于按月结转利润的纳税人,在本月内发现的错账,调整错账本身即可;在本月以后发现的错账,涉及损益类科目时应通过“本年利润”科目进行调整。[单选题]64.税务师对甲公司涉税账务进行审核时,发现甲公司上年度的管理费用金额不正确,但甲公司上年度决算报表已编制完成,此时应通过()科目进行调整。A.以前年度损益调整B.管理费用C.利润分配D.本年利润正确答案:A参考解析:题干中有三个关键词:上年度错账、管理费用(损益类科目)和上年度决算报表已编制完成,此时应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。[单选题]65.2022年1月税务师对甲公司(一般纳税人)涉税账务进行审核时发现:甲公司2021年10月将一批适用13%税率的自产货物(不含税市场价格为10000元)分配给股东,甲公司账务处理为:借:应付利润11300贷:库存商品11300假设发现该笔错账时,上一年度决算报表尚未编制完成,对该笔业务正确的调账分录为()。A.借:库存商品11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300B.借:库存商品11300贷:本年利润10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300C.借:库存商品11300贷:以前年度损益调整10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300D.借:库存商品11300贷:以前年度损益调整10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300正确答案:B参考解析:将自产货物分配给股东,正确的账务处理是:借:应付利润11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300题干中有两个关键词:上年度错账和上年度决算报表尚未编制完成,因此损益类科目应通过“本年利润”科目调整,正确的调账分录是:借:库存商品11300贷:本年利润10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300[单选题]66.甲公司是按年结转利润的纳税人,税务师2021年10月受托对甲公司涉税账务进行审核时发现:甲公司2021年8月销售一批原材料(成本为10000元,市场价格为15000元)没有结转材料成本,对该笔业务正确的调账分录为()。A.借:主营业务成本10000贷:原材料10000B.借:其他业务成本10000贷:原材料10000C.借:本年利润10000贷:原材料10000D.借:以前年度损益调整10000贷:原材料10000正确答案:B参考解析:题干中有两个关键词:按年结转利润和发现当年的错账,因此直接进行调整即可,正确的调账分录是:借:其他业务成本10000贷:原材料10000[单选题]67.甲公司系增值税一般纳税人,2022年4月主管税务机关对甲公司2021年度的增值税纳税检查时发现一笔账务处理如下:借:银行存款11300贷:其他应付款11300经过调查发现,该笔账务处理涉及的销售库存商品的增值税纳税义务已经发生,甲公司实际是为了隐瞒收入及逃避缴纳税款;税务机关发现该笔错账时,上一年度决算报表已经编制完成,假设该收入适用增值税税率为13%,对该笔业务正确的调账分录是()。A.借:其他应付款11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300B.借:其他应付款11300贷:本年利润10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300C.借:其他应付款11300贷:本年利润10000应交税费——增值税检查调整1300D.借:其他应付款11300贷:以前年度损益调整10000应交税费——增值税检查调整1300正确答案:D参考解析:该笔业务正确的账务处理是:借:银行存款11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300题干中有三个关键词:上年错账、上一年度决算报表已经编制完成和主管税务机关检查,因此涉及损益类科目应通过“以前年度损益调整”科目进行调整,涉及增值税应通过“应交税费——增值税检查调整”科目进行调整。正确的调账分录是:借:其他应付款11300贷:以前年度损益调整10000应交税费―—增值税检查调整1300[单选题]68.甲公司系生产月饼的一般纳税人,2022年1月税务师受托对甲公司涉税账务处理审核时发现,2021年8月有一笔在建工程(未完工)领用外购材料10000元的账务处理为:借:生产成本10000贷:原材料10000经查阅相关生产资料发现:期末在产品成本为150000元,期末产成品成本为150000元,本期产品销售成本为200000元。税务师按照“比例分摊法”计算调整。假设甲公司按年结转利润,且发现该问题时上一年度决算报表尚未编制完成,下列调账处理中正确的是()。A.借:在建工程10000贷:生产成本2000库存商品2000以前年度损益调整6000B.借:在建工程10000贷:生产成本2000库存商品2000主营业务成本6000C.借:在建工程10000贷:生产成本3000库存商品3000以前年度损益调整4000D.借:在建工程10000贷:生产成本3000库存商品3000本年利润4000正确答案:D参考解析:第一步:计算分摊率:分摊率=审查出的错误额/(期末在产品成本+期末产成品成本+本期产品销售成本)=10000÷(150000+150000+200000)×100%=2%;第二步:计算分摊税额:期末在产品应分摊数额=期末在产品成本×2%=150000×2%=3000(元);期末产成品应分摊数额=期末产成品成本×2%=150000×2%=3000(元);本期产品销售成本应分摊数额=本期产品销售成本×2%=200000×2%=4000(元);第三步:题干中有两个关键词:上年错账和上一年度决算报表尚未编制,因此涉及损益类科目应通过“本年利润”科目进行调整。正确的调账分录是:借:在建工程10000贷:生产成本3000库存商品3000本年利润4000[单选题]69.甲公司系生产月饼的一般纳税人,2021年8月会计主管在审核涉税账务处理时发现“税金及附加”科目少记了一笔金额,则会计主管应采用()进行账务调整。A.补充登记法B.红字冲销法C.更正调整法D.综合账务调整法正确答案:A参考解析:“补充登记法”适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。[单选题]70.下列情形中,通常适用红字冲销法进行涉税账务调整的是()。A.借贷双方一方科目使用错误B.会计科目正确但核算金额少记C.会计科目正确但核算金额多记D.业务漏记正确答案:C参考解析:选项A:通常适用综合账务调整法。选项BD:通常适用补充登记法。[多选题]1.增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,应按“物流辅助服务”缴纳增值税的有()。A.装卸搬运服务B.打捞救助服务C.仓储服务D.收派服务E.无运输工具承运业务正确答案:ABCD参考解析:选项E:属于“交通运输服务”。[多选题]2.某旅游公司为增值税一般纳税人,选择差额计算销项税额时可以扣除的项目有()。A.向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的签证费B.向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的交通费C.向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的餐饮费D.向本公司导游支付的导游费E.向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的住宿费正确答案:ABCE参考解析:纳税人提供旅游服务选择差额计税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。[多选题]3.根据增值税相关规定,下列各项中,属于在境内销售的有()。A.境外单位销售境内的不动产B.境外单位出租境内的不动产C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的专利和非专利技术D.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务E.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产正确答案:AB参考解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内。(2)所销售或者租赁的不动产在境内。(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。因此,选项AB正确。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。因此,选项CDE错误。[多选题]4.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.纳税人发生应税行为先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天B.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天C.纳税人采用预收款方式提供租赁业务,纳税义务发生时间为收到预收款当天D.纳税人采用预收款方式销售货物,纳税义务发生时间为收到预收款当天E.纳税人发生视同销售服务,纳税义务发生时间为服务完成的当天正确答案:ABCE参考解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出的当天。[多选题]5.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。A.将外购的服装作为春节福利发给企业员工B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户C.将新研发的玩具交付某商场代销D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建E.将自产小汽车对外进行捐赠正确答案:BCE参考解析:选项A,外购服装用于集体福利,不视同销售。选项D,不需要视同销售。[多选题]6.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的有()。A.税务师事务所提供鉴证服务同时向同一客户销售自编书籍B.饭店提供服务的同时向同一客户销售啤酒、饮料C.商店销售空调并负责安装D.购物中心销售家电并负责运输E.建材公司既销售自产建材又提供建筑服务正确答案:CD参考解析:选项AB应当按销售服务征收增值税;选项E属于兼营行为,应当分别按销售货物和销售建筑服务征收增值税。[多选题]7.某企业为增值税一般纳税人,从小规模纳税人处购进农产品时取得按照3%开具的增值税专用发票,且符合进项税额抵扣相关规定,则从小规模纳税人购进农产品取得的增值税专用发票按规定允许抵扣的进项税额,可能填在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》()。A.第2栏“认证相符的增值税专用发票——本期认证相符且本期申报抵扣”B.第3栏“认证相符的增值税专用发票——前期认证相符且本期申报抵扣”C.第6栏“其他扣税凭证——农产品收购发票或者销售发票”D.第8a栏“其他扣税凭证——加计扣除农产品进项税额”E.第8b栏“其他扣税凭证——其他”正确答案:ABCD参考解析:选项AB,第1至3栏中涉及的增值税专用发票均不包含从小规模纳税人处购进农产品时取得的专用发票,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。选项C,第6栏“农产品收购发票或者销售发票”:从小规模纳税人处购进农产品时取得增值税专用发票情况填写在本栏,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。选项D,第8a栏“加计扣除农产品进项税额”:填写纳税人将购进的农产品用于生产销售或委托加工13%税率货物时加计扣除的农产品进项税额。[多选题]8.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金E.增值税正确答案:ABCD参考解析:暂无解析。[多选题]9.下列各项中,不应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送独立门市部待销售的汽车轮胎E.小汽车厂年终向股东分配的小汽车正确答案:BD参考解析:暂无解析。[多选题]10.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产卷烟B.外购已税高尔夫球杆杆头生产高尔夫球杆C.外购已税珠宝为原料生产金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产成品油E.外购已税高档香水精为原料生产普通护肤品正确答案:ABD参考解析:选项C,金银镶嵌首饰在零售环节纳税,不得抵扣之前环节珠宝原料已纳的消费税。选项E,普通护肤品不属于消费税征收范围。[多选题]11.下列关于生活性服务业纳税人适用加计抵减政策的表述中,不正确的有()。A.符合加计抵减政策的纳税人在2019年10月1日至2022年12月31日期间,应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额B.按照规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,可以计提加计抵减额C.已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额D.纳税人当期可实际抵减加计抵减额,不得超过按一般计税方法计算的抵减前的应纳税额E.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减正确答案:BE参考解析:选项B,按照规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。选项E,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可以结转下期继续抵减。[多选题]12.下列单位中,属于土地增值税纳税人的有()。A.建造房屋的施工单位B.销售商品房的中外合资房地产公司C.转让国有土地使用权的事业单位D.管理房地产的物业公司E.转让办公楼的工业企业正确答案:BCE参考解析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权及地上建筑物、附着物产权,并取得收入的单位和个人。选项AD未发生转让行为,不属于土地增值税的纳税人。[多选题]13.下列房地产产权转移行为中,应当征收土地增值税的有()。A.内资企业和外资企业交换房屋产权B.非房地产开发企业分立为两个与原企业投资主体相同的企业,原企业将房屋权属转移到分立后的企业C.企业用房产抵债D.个人用门市房投资某企业E.房地产开发企业将开发产品用于职工福利正确答案:ACDE参考解析:选项B:暂不征收土地增值税。[多选题]14.下列情形中,不需要缴纳环境保护税的有()。A.某化工厂向依法设立的污水集中处理中心排放污水B.医院直接向环境排放污水C.某建筑工地施工现场产生噪音D.自然人直接向环境排放固体废物E.符合条件的畜禽养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理正确答案:ACDE参考解析:选项A,企事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不缴纳环境保护税。选项C,建筑施工噪声不属于环境保护税的征税范围。选项D,环境保护税的纳税人不包括自然人。选项E,符合规定的畜禽养殖场,依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不缴纳环境保护税。[多选题]15.企业发生的下列税费中,可以不通过“应交税费”科目核算的有()。A.车辆购置税B.企业所得税C.耕地占用税D.代扣代缴的个人所得税E.城市维护建设税正确答案:AC参考解析:应交税费核算的是按税法规定计算的应交未交的各种税费。选项AC:不需要预计缴纳,因此可以不通过“应交税费”科目核算。[多选题]16.企业发生的下列税费中,不通过“税金及附加”科目核算的有()。A.契税B.教育费附加C.印花税D.资源税E.增值税正确答案:AE参考解析:“税金及附加”科目核算企业计提消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。[多选题]17.下列各项中,属于“应交税费——应交增值税”明细账贷方专栏的有()。A.出口抵减内销产品应纳税额B.进项税额转出C.销项税额D.销项税额抵减E.待转销项税额正确答案:BC参考解析:选项AD:属于“应交税费——应交增值税”明细账借方专栏。选项E:属于“应交税费”的二级科目。[多选题]18.下列情形中,在会计核算时会使用到“应交税费——预交增值税”科目的有()。A.小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务B.一般纳税人销售其2018年8月外购的异地不动产C.一般纳税人为甲供工程提供建筑服务选择简易计税方法的D.一般纳税人将其2013年8月购置的异地仓库出租选择简易计税方法的E.一般纳税人提供建筑服务收到预收款正确答案:BE参考解析:选项A:会计核算时会使用到“应交税费——应交增值税”科目。选项CD:会计核算时会使用到“应交税费——简易计税”科目。[多选题]19.甲公司系增值税一般纳税人,产品畅销海内外,2021年10月税务师受托对其增值税会计核算进行审核,发现9月末“应交税费——应交增值税”借方余额为50000元,当期外销产品离岸价为人民币1000000元,出口退税率为9%,下列关于会计核算的表述中正确的有()。A.借记“应收出口退税款”B.借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”C.贷记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”D.借记“应交税费——应交增值税(出口退税)”E.贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”正确答案:ABE参考解析:当期免抵退税额=1000000×9%=90000(元)>“应交税费——应交增值税”借方余额50000元,因此正确的会计分录为:借:应收出口退税款50000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)40000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)90000[多选题]20.下列情形中,不适用“应交税费——增值税检查调整”专门账户的有()。A.一般纳税人自身对增值税账务处理进行检查并涉及账务调整B.税务机关对一般纳税人增值税账务处理进行检查,但不涉及账务调整C.小规模纳税人委托税务师事务所对其增值税账务处理进行检查并涉及账务调整D.税务机关对小规模纳税人增值税账务处理进行检查并涉及账务调整E.税务机关对一般纳税人增值税账务处理进行检查并涉及账务调整正确答案:ABCD参考解析:“应交税费——增值税检查调整”专门账户,只适用于税务机关对一般纳税人增值税账务处理进行检查并涉及账务调整。[多选题]21.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月税务机关对甲公司进行税务检查时,发现当月甲公司将一批适用13%税率的存货(成本价为15000元,不含税市场价为20000元)对外捐赠时的会计分录为:借:营业外支出15000贷:库存商品15000下列关于发现该笔业务时进行调整的会计处理表述中正确的有()。A.借:营业外支出2600B.贷:主营业务收人20000C.贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2600D.贷:应交税费——未交增值税2600E.贷:应交税费——增值税检查调整2600正确答案:AE参考解析:将存货对外捐赠,应视同销售缴纳增值税,按增值税税额[20000×13%=2600(元)]借记“营业外支出”科目;贷记“应交税费——增值税检查调整”科目。[多选题]22.甲公司属于生活性服务业增值税一般纳税人,2021年10月末“应交税费——应交增值税”贷方余额为30000元,当期可抵减加计抵减额为10000元,下列关于甲公司次月实际缴纳增值税会计处理的表述中正确的有()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)30000B.借:应交税费——未交增值税30000C.贷:银行存款20000D.贷:营业外收入10000E.贷:其他收益10000正确答案:BCE参考解析:实际缴纳增值税时:按照“应交税费——应交增值税”的贷方余额,借记“应交税费——未交增值税”科目;按照当期可抵减加计抵减额,贷记“其他收益”科目;按照两者的差额,贷记“银行存款”科目。[多选题]23.甲公司系增值税一般纳税人,发生的下列业务中,属于会计上不确认收入,但应视同销售缴纳增值税和企业所得税的有()。A.外购货物发给职工作为福利B.将自产货物用于业务宣传C.自产货物发给职工作为福利D.以非货币性资产对外投资且具有商业实质E.将自产货物对外捐赠正确答案:BE参考解析:选项A:会计不确认收入;增值税不视同销售,进项税额不得抵扣或进项税额转出;企业所得税应视同销售。选项CD:会计应确认收入;增值税和企业所得税均应视同销售。[多选题]24.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月受托代销一批适用13%税率的货物,当月售出1000件,零售价为113元/件,下列关于甲公司销售代销货物账务处理的表述中正确的有()。A.贷:主营业务收入100000B.贷:应付账款100000C.贷:应付账款113000D.贷:应交税费——应交增值税(待转销项税额)13000E.贷:应交税费——应交增值税(销项税额)13000正确答案:BE参考解析:受托方在委托代销业务中售出代销商品时:按照销售收到的款项,借记“银行存款”科目;按照不含税售价,贷记“应付账款”科目;按照不含税售价×税率,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。[多选题]25.甲公司是生产木制一次性筷子的一般纳税人,2021年10月份取得不含税售价为100000元,木制一次性筷子适用的消费税税率为5%,下列甲公司关于该笔业务账务处理的表述中,正确的有()。A.贷:主营业务收入100000B.借:主营业务成本5000C.贷:应交税费——应交增值税(销项税额)13000D.借:税金及附加5000E.贷:应交税费——应交消费税5000正确答案:ACDE参考解析:由于木制一次性筷子属于应税消费品,因此该笔业务同时涉及增值税和消费税。增值税处理:按照不含税售价,贷记“主营业务收入”科目;按照不含税售价乘以增值税税率的金额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。消费税处理:按照不含税售价乘以消费税税率的金额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。[多选题]26.下列各项科目中,属于小规模纳税人可以使用的有()。A.应交税费——简易计税B.应交税费——代扣代交增值税C.应交税费——应交增值税D.应交税费——预交增值税E.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)正确答案:BC参考解析:小规模纳税人“应交税费”下只有三个明细科目:应交增值税、代扣代交增值税和转让金融商品应交增值税;其中“应交税费——应交增值税”没有三级核算专栏。[多选题]27.下列各项中,月末应将其余额转入到“应交税费——未交增值税”科目中的有()。A.应交税费——预交增值税B.应交税费——应交增值税C.应交税费——待认证进项税额D.应交税费——代扣代交增值税E.应交税费——简易计税正确答案:AB参考解析:月份终了,应将本月应缴未缴的增值税额(“应交税费——应交增值税”贷方余额)、本月多缴的增值税额(“应交税费——应交增值税”借方余额)和“应交税费——预交增值税”明细科目余额转入到“应交税费——未交增值税”科目。[多选题]28.下列主体中,应在“应交税费”科目下设置“应交个人所得税”明细科目的有()。A.某有限责任公司B.某合伙企业C.某上市公司D.某个人独资企业E.某个体工商户正确答案:BDE参考解析:选项AC:属于个人所得税的扣缴义务人,应在“应交税费”科目下设置“代扣代交个人所得税”明细科目;个体工商户、个人独资企业、合伙企业等取得经营所得的个人属于取得应税所得没有扣缴义务人的纳税人,需要自行申报缴纳个人所得税,因此,应在“应交税费”科目下设置“应交个人所得税”明细科目。[多选题]29.下列各项中,会形成可抵扣暂时性差异,进而确认递延所得税资产的有()。A.会计上计提的坏账准备B.计提的预计负债C.可用以后年度税前利润弥补的亏损D.交易性金融资产的公允价值上涨E.业务招待费支出超过税法的扣除限额正确答案:ABC参考解析:选项D:会形成应纳税暂时性差异,进而确认递延所得税负债。选项E:属于永久性差异,直接纳税调整即可,无须确认递延所得税资产或负债。[多选题]30.甲公司是化妆品销售企业,税务师受托对甲公司涉税账务审核时发现:2021年销售收入为1000万元,“销售费用”科目明细账中广告费支出为450万元,下列处理方法中正确的有()。A.无须进行账务调整B.在利润总额的基础上作纳税调增C.在利润总额的基础上作纳税调减D.采取红字冲销法调整账务E.采取综合账务调整法调整账务正确答案:AB参考解析:按照税法的规定,广告费和业务宣传费支出属于限额扣除项目,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。扣除限额=1000×30%=300(万元)<实际发生额450万元,需要在利润总额的基础上纳税调增150万元;账务处理无差错,不涉及账务调整。[多选题]31.甲公司是符合条件的从事污染防治的第三方企业(一般纳税人),税务师2022年4月受托对甲公司2021年涉税账务进行审核时发现:甲公司2021年8月购置了一辆小汽车,机动车销售统一发票上注明的价款为100000元,缴纳了10000元的车辆购置税,企业账务处理为:借:固定资产100000税金及附加10000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款123000假设发现该笔错账时,上一年度决算报表已经编制完成,对该笔业务正确的调账分录有()。(选择享受税前一次性扣除优惠)A.借:固定资产10000贷:本年利润10000B.借:固定资产100
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