单向板肋梁楼盖设计内力计算_第1页
单向板肋梁楼盖设计内力计算_第2页
单向板肋梁楼盖设计内力计算_第3页
单向板肋梁楼盖设计内力计算_第4页
单向板肋梁楼盖设计内力计算_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

钢筋混凝土结构大作业班级姓名学号**大学单向板肋梁楼盖设计计算书1、设计资料楼面做法:钢筋混凝土现浇板;20mm水泥砂浆面层;15mm混合砂浆板底抹灰;材料:混凝土强度等级C25;梁中受力纵筋为HRB335,其他为HPB235钢筋。2、楼盖的结构平面布置主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。主梁的跨度为6.3m、次梁的跨度为6.0m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m。l/l=6.0/2.1=2.86,因为02012<2.86<3,所以按单向板设计,但适当增加沿长跨方向的分布钢筋,以承担长跨方向的弯矩。按跨高比条件,要求板厚h$2100/40=52.5mm,对工业建筑的楼盖板,要求h$70mm,但考虑荷载较大,取板厚h=80mm。次梁截面高度应满足h=l/18~l/12=6000/18~6000/12=333~500mm,考虑到楼00面活荷载比较大,取h=500mm。截面宽度取为b=200mm。主梁截面高度应满足h=l/15~l/10=6300/15~6300/10=420~630mm,取00h=600mm。截面宽度取为b=300mm。楼盖结构平面布置图见图2。

600036000图2楼盖结构平面布置图11(主梁)300X650-600036000图2楼盖结构平面布置图11(主梁)300X650-混凝土柱|B2-

产B13、板的设计(1)荷载计算板的恒荷载标准值0.02X20=0.4kN/m0.02X20=0.4kN/m20.08X25=2.0kN/m20.015X17=0.255kN/m22.655kN/m280mm钢筋混凝土板15mm混合砂浆小计板的活荷载标准值:6kN/m2恒荷载分项系数取1.2;因楼面活载标准值大于4.0kN/m2,且为工业建筑,故活荷载分项系数取1.3。于是板的恒荷载设计值g=2.655X1.2=3.186kN/m2活荷载设计值q=6X1.3=7.8kN/m2荷载总设计值g+q=3.186+7.8=10.986kN/m2,近似取为g+q=11.0kN/m2(2)计算简图次梁截面为200mmX500mm现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm。按弹性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨l=l+h/2=2100-100-120+80/2=1920mm<1.025l=1927mm,取0nnl=1920mm,0中间跨l=l=2100-200=1900mm0n因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图3所示:g+q=11.0kN/m图3板的计算简图弯矩设计值由表可查得,板的弯矩系数a分别为:边跨中,1/11;离端第二支座,T/11;m中跨中,1/16;中间支座,1/14。故M=-M=(g+q)12/11=11.0X1.922/11=3.69kN•m1B01M二—(g+q)12/14=—11.0X1.92/14=-2.84kN•mC01M=(g+q)12/16=11.0X1.92/16=2.48kN・m201这是对端区格单向板而言的,对于中间区格单向板,其中M和M应乘以0.8,分别C2为M=0.8X-2.84=-2.27kN・mM=0.8X2.48=1.98kN・mC2正截面受弯承载力计算环境类别一类,C25混凝土,板的最小保护层厚度c=15mm。板厚:80mm,h二h-20=80-20=60mm;板宽b=1000mm。C25混凝土,a=1.0,01/=11.9N/mm2;HPB235钢筋,于=210N/mm2。板的配筋计算过程见下表:cy

满足最小配筋率的要求。板的配筋计算满足最小配筋率的要求。截面1B2C弯矩设计值(kN•m)3.69-3.692.18-2.84a二M/a/bh2s1c00.0860.0860.0510.066g=1_J1-2as0.0900.0900.0520.068轴线◎~Q计算配筋(mm2)A=gbh0///306306176.8231.2s0cy实际配筋(mm2)08@160A=314s08@160A=31406@160A=176.7s06/8@160A=242.7s轴线◎〜◎计算配筋(mm2)A=gbh///306s3060.8X176.8=141.40.8X231.2=184.96实际配筋(mm2)08@160A=314s08@160A=31406@160A=176.7s06/8@160A=242.7s计算结果表明,g均小于0.35,符合塑性内力重分布的原贝U;As二242.7=0.30%,此值大于0.45厶=0.45X旦=0.27%,同时大于0.2%,bh1000x80f210y4、次梁设计按考虑内力重分布设计。根据本楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的活荷载不考虑梁从属面积的荷载折减。(1)荷载设计值恒荷载设计值板传来恒荷载3.186X2.1=6.69kN/m次梁自重次梁粉刷0.2X(0.5-0.08)X25X1.2=2.52kN/m0.015X(0.5-0.08)X2X17X1.2=0.26kN/m小计g=9.47kN/m活荷载设计值q=7.7X2.1=16.17kN/m荷载总设计值g+q=9.47+16.17=25.64kN/m2)计算简图次梁在砖墙上的支承长度为240mm。主梁截面为300mmX600mm。计算跨度:

边跨l=l+a/2=6000-120-300/2+240/2=5850mm<1.0250n边跨1.025X5730=5873.25mm,取l=5850mm0中间跨l=l=6000-300=5700mm0g+q=25.64kN/m按等跨连续梁计算。次梁的计算简图见图4所示。g+q=25.64kN/m上5850,5700r”5700”5700”5850.0厂电图4次梁计算简图(3)内力计算由表可分别查得弯矩系数和剪力系数。板的弯矩系数a分别为:边跨中1/11,m离端第二支座T/11,中跨中1/16,中间支座1/14;板的剪力计算系数a分别m为:A支座内侧0.45,离端第二支座外侧0.60,内侧0.55,中间支座0.55。弯矩设计值:22M=-M=(g+q)l/11=25.64X5.85/11=79.78kN・m1B022M=(計q)l/16=25.64X5.7/16=52.07kN・m20M=-CM=-C(g+q)l/14=-25.64X5.7/14=-59.50kN・mV=0.45(g+q)AV=0.60(g+q)BlV=0.45(g+q)AV=0.60(g+q)Bll=0.60X25.64X5.73=88.15kNn1V=V=0.55(g+q)l=0.55X25.64X5.70=80.38kNBrCn1承载力计算1)正截面受弯承载力正截面受弯承载力计算时,跨内按T型截面计算,翼缘宽度取b‘=1「3=6300/3=2100mm;又b‘=b+s=200+1900=2100mm,故取b‘=2100mm。除支f0,fnf座B截面纵向钢筋按两排布置外,其余截面均布置一排。环境类别为一类,C25混凝土,最小保护层厚度C=25mm。一排纵向钢筋h=500-35=465mm,二排纵向钢筋h=500-60=440mm00C25混凝土,a=1.0,/=11.9N/mm2,y=1.27N/mm2,纵向钢筋采用HRB335钢,1ct/=300N/mm2,箍筋采用HPB235钢,/=210N/mm2。正截面承载力计算过程列于下yyv表。经判别跨内截面均属于第一类T形截面。次梁正截面受弯承载力计算截面1B2C弯矩设计值(kN•m)79.78-79.7852.07-59.50a=M/a/bh或s1c0a=M/a/b'h0.0150.1730.0100.116s1cf0g=1-吋1_2as0.0150.191<0.350.0100.124<0.35A=gbha///或As=gb'0ha马/丫sf01cy581.0666.72386.5457.44选配钢筋3虫12+1虫182虫16+1①182虫12+1虫144虫12(mm2)A=594A=657A=380A=452计算结果表明,g均小于0.35,符合塑性内力重分布的设计原则;同时1二一=0.380%>p=0.45厶=0.45x凹=0.1905%,也大于0.2%,故符bh200x500minf300y合要求。2)斜截面受剪承载力计算包括:截面尺寸的复核、腹筋计算合最小配箍率验算。验算截面尺寸:h=h-h‘=440-80=360mm,因h/b=360/200=1.8<4,截面尺寸按下式验算:w0fw0.25B/bh=0.25X1X11.9X200X440=261.8KN>V=88.15kNmaxcc0max故截面尺寸满足要求0.7/bh=0.7X1.27X200X440=78.232kN<V=88.15N,故各截面应按计算配置腹t0bl筋。计算所需腹筋:采用e6双肢箍筋,计算支座B左侧截面。由1=0.7少0+1.2孔亠h0,有nAV—0.7fbh88.15x103—0.7x1.27x200x440sv^=—Btt0==0.086mm2/mms1.25fAh1.25x210x440yvsv0采用①6@200,实有―svr=——=0.28mm2/mm>0.086mm2/mm,可以。s200验算配箍率下限值:弯矩调幅时要求的配箍率下限为:0.24厶=0.24x旦=0.14%,实际配箍率f210yvp=仆=56.6=0.1415%=0.14%,满足要求。svbs200x2005、主梁设计主梁按弹性方法设计。(1)荷载设计值为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载。次梁传来恒荷载9.47X6.3=59.66kN主梁自重(含粉刷)[(0.6-0.08)X0.3X2.1X25+2(0.6-0.08)X0.015X2.1X17]X1.2=10.50kN恒荷载G=59.66+10.50=70.16kN,取G=70kN活荷载Q=16.17X6.3=101.87kN,取Q=102kN(2)计算简图主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm;中间支承爱300mmX300mm的混凝土柱上。其计算跨度边跨:l=6300-150-120=6030mm,因0.025l=150.75mm<a/2=185mm,取l=1.025

nn01l+b/2=1.025X6030+300/2=6330.75mm,近似取l=6330mm。n0中跨:l=6300mm0主梁的计算简图见图5。00GGGGGGGGGGGG图5主梁计算简图因跨度相差6330一6300x100%=0.48%,不超过10%,故可利用附表计算内力。6300(3)内力设计值1)弯矩设计值弯矩M=kGl+kGl1020弯矩l式中k、k系数由附表计算内力。012M=0.244X70X6.33+0.289X102X6.331,max=294.71kN•mM=-0.267X70X6.33-0.311X102X6.33B,max=—319.12kN•mM=0.067X70X6.30+0.200X102X6.332,max=158.68kN・m2)剪力设计值剪力VkG+kQ式中系数k、k由附表6—2相应栏内查得。3434=0.733X70+0.866X102=139.64kNA,max=—1.267X70—1.311X102=—222.41kNBl,max=1.0X70+1.222X102=194.64kNBr,max(3)承载力计算1)正截面受弯承载力跨内按T形截面计算,因h‘/h=80/565=0.14>0.1,翼缘计算宽度按f0l.'3=6/3=2m和b+s=6m取较小值b‘=2m。0•nfB支座边的弯矩设计值M=m-V-=-319.12+172X0.3/2=-293.32kN・m。BBmax02纵向受力钢筋除1跨和B支座截面为两排外,其余均为一排。跨内截面经判别都属于第一类T形截面。主梁正截面承载力计算截面1B2弯矩设计值(kN•m)294.71-319.12158.68-61.25a二M/a/bh20.0390.3180.0210.054s1c0J1+斗1—2ay二s-s20.9800.8020.9890.972A=M/y/hssy01774.22502.5946.6371・8选配钢筋(mm2)2介25+2虫22(弯)A=1742s4^25+1④24(弯)A=3436s3④20(弯)A=942s2016A=402s主梁纵向钢筋的弯起和切断按弯矩包络图确定。2)斜截面受剪承载力验算截面尺寸:h=h-h‘=530-80=450mm,因h/b=450/300=1.5<4,截面尺寸按下式验算:w0fw0.250/bh=0.25X1X11.9X300X530=473.0KN>V=222.41kNcc0max故截面尺寸满足要求。计算所需腹筋:A—sv采用0A—svV=0.7/bh+1.25/cst0yv

=0.7X1.27X300X530+1.25X210X100.6X530200=211.33kNV=139.64kN<V,V=194.64kN>V,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论