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初级会计师-经济法基础-基础练习-第6章财产和行为税法律制度-第3节土地增值税法律制度[单选题]1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于(江南博哥)纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的正确答案:D参考解析:考点:土地增值税清算—官方教材第308页。选项D:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形;选项ABC:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。[单选题]3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完全销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的正确答案:D参考解析:选项D:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。注意“”应当“”与“”可以“”[单选题]4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院正确答案:B参考解析:考点:征税范围—官方教材第298、299页。选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。[单选题]5.(2020年)根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。A.印花税B.车船使用税C.个人所得税D.土地增值税正确答案:D参考解析:暂无解析[单选题]6.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给丁企业C.某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商D.某软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院正确答案:B参考解析:暂无解析[单选题]7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的是()。A.事业单位转让自用房产B.工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资房地产公司C.房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产正确答案:D参考解析:本题考核土地增值税的税收优惠。选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。选项BC,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;该改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。[单选题]8.某企业2017年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元(除增值税外)。2017年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”为()万元。A.2000-1000=1000B.2000-110-1000=890C.2000-110-1000-60=830D.2000-1000-60=940正确答案:C参考解析:考点:扣除项目及其金额—官方教材第303页。取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费和契税等相关税费,计入“取得土地使用权所支付的金额”;转让房地产时支付的相关税费,计入“与转让房地产有关的税金”;故土地增值额=2000-(1000+60)-110=830(万元)。[单选题]9.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。甲公司计算缴纳土地增值税时,下列关于可以扣除的房地产开发费用的计算,正确的是()。A.(6000+2000)×5%=400(万元)B.(1000+6000)×5%=350(万元)C.(1000+2000)×5%=150(万元)D.900+(1000+6000)×5%=1250(万元)正确答案:D参考解析:财务费用中的利息支出,凡能按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=900+(1000+6000)×5%=1250(万元)。[单选题]10.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()万元。A.650B.700C.1850D.1900正确答案:A参考解析:该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率-扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。[单选题]11.甲房地产公司2017年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)正确答案:B参考解析:考点:应纳税额的计算—官方教材第305页。土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。[单选题]12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业正确答案:D参考解析:(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:受赠人不是土地增值税的纳税人。[单选题]13.甲公司2017年11月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.6.65B.5.5C.4.9D.3.85正确答案:B参考解析:城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)x(7%+3%)=5.5(万元)。[单选题]14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。——【2019年真题】A.出售房屋的企业B.购买房屋的个人C.出租房屋的个人D.购买房屋的企业正确答案:A参考解析:考点:土地增值税纳税人—官方教材第298页。土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。[单选题]15.2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是()——【2022年真题】A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(万元)B.550-400-16-5=129(万元)C.550-400-5=145(万元)D.550-400×(1+4×5%)-16-5=49(万元)正确答案:D参考解析:考点:房地产开发费用——官方教材第302-303页。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《土地增值税暂行条例》规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。[多选题]1.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。——【2020年真题】A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.纳税人申请注销税务登记但末办理土地增值税清算手续的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的正确答案:CD参考解析:考点:纳税清算——官方教材第308页。根据法律制度的规定,符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的。②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的(选项D)。③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的(选项C)。④省级税务机关规定的其他情况。故本题应选CD。[多选题]2.下列选项不征收土地增值税的有()。A.房地产的出租B.房地产的抵押C.以房地产投资联营D.房地产开发企业将部分房地产转为企业自用正确答案:ABD参考解析:考点:土地增值税征税范围——官方教材第298页。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。选项ABD:并没有发生转让不属于征收土地增值税的范围,所以不征收土地增值税。选项C,属于暂免征收土地增值税。[多选题]3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税核定征收情形的有()。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或者扣除项目金额的D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的正确答案:ABCD参考解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的。(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的。(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。[多选题]4.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。【全国正确率为61%】A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的正确答案:ABC参考解析:考点:纳税清算——官方教材第308页。选项D:对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算。(一)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(二)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(三)直接转让土地使用权的。对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。(一)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(二)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(三)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(四)省级税务机关规定的其他情况。[多选题]5.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。——【2019年真题】??A.企业转让国有土地使用权B.政府出让国有土地使用权C.企业出售不动产D.个人出租不动产正确答案:AC参考解析:考点:土地增值税征税范围——官方教材第299页。(1)选项AB:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)选项C:房地产的出售,产权发生转移,征收土地增值税;(3)选项D:房地产的出租,产权未发生转移,不征收土地增值税。[多选题]6.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,准予扣除的项目有()。A.评估价格B.转让环节缴纳的税金C.取得土地使用权所支付的地价款D.重置成本价正确答案:ABC参考解析:考点:旧房及建筑物的扣除金额——官方教材第303页。纳税人转让旧房按评估价格扣除的金额包括:①房屋及建筑物的评估价格(重置成本×成新率);②取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;③在转让环节缴纳的税金。[多选题]7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列入房地产开发成本的有()。——【2019年真题】A.前期工程费B.公共配套设施费C.土地出让金D.耕地占用税正确答案:ABD参考解析:考点:房地产开发成本——官方教材第302页。(1)选项ABD:房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。其中土地征用及拆迁补偿费包含耕地占用税。(2)选项C:土地出让金属于取得土地使用权所支付的金额,不属于房地产开发成本。[多选题]8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有()。A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产正确答案:ACD参考解析:考点:税收优惠——官方教材第306页。选项B:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。高级公寓不属于普通标准住宅。[多选题]9.纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.转让环节缴纳给国家的各项税费B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费正确答案:ABD参考解析:根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。[多选题]10.张某于2018年以每套800万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2018年将其中一套公寓以1000万元的价格转让给谢某,从中获利200万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。A.个人所得税B.增值税C.契税D.土地增值税正确答案:ABD参考解析:按照相关规定,本题中涉及增值税和土地增值税、个人所得税。[判断题]1.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]2.土地增值税纳税人转让房地产而取得的实物收入,如钢材、水泥等建材,房屋、土地等不动产等,一般要按照房产原值确认应税收入。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核土地增值税应税收入的确定。实物收入,是指纳税人转让房地产而取得的各种实物形态的收入,如钢材、水泥等建材,房屋、土地等不动产等。对于这些实物收入一般要按照公允价值确认应税收入。[判断题]3.重新评估的房产需要交纳土地增值税。()——【2021年真题】A.正确B.错误正确答案:B参考解析:考点:土地增值税——官方教材300页;国有企业在清产核资时
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