




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
上海市华师大第一附属中学2024届物理高一上期末检测模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、体育课上老师教大家拍球,球从1.5m高处落下,又被地板弹回,在离地1m处被接住,则球通过路程和位移的大小分别是()A.2.5m,2.5m B.2.5m,0.5mC.1.5m,1m D.1.5m,0.5m2、如图所示,两个质量都是m的小球A和B用轻杆连接,斜靠在墙上处于平衡状态.已知墙面光滑,水平地面粗糙.现使A球向下移动一点,B球离墙再稍远一些,两球再次达到平衡状态.移动后的平衡状态与原来的平衡状态相比较,地面对球B的支持力N和轻杆上的弹力T的变化情况是()A.N不变,T变大 B.N变小,T变大C.N不变,T变小 D.N变大,T变小3、“自由落体”演示实验装置如图所示,当牛顿管被抽成真空后,将其迅速倒置,管内轻重不同的物体从顶部下落到底端的过程中,下列说法正确的是()A.运动时间相同,加速度相同 B.运动时间相同,加速度不同C.运动时间不同,加速度相同 D.运动时间不同,加速度不同4、如图所示,直杆BC的一端用铰链固定于竖直墙壁,另一端固定一个小滑轮C,细绳下端挂一重物,细绳的AC段水平.不计直杆、滑轮及细绳的质量,忽略所有摩擦.若将细绳的端点A稍向下移至A'点,使之重新平衡,则此时滑轮C的位置()A.在AA'之间 B.与A'点等高C.在A'点之下 D.在A点之上5、在某校的艺术节上,一位质量为m的魔术演员成功被“隔空送入”质量为M的木箱内,表演结束后,演员用恒力F竖直向上推木箱顶部,却未能推动顶盖,如图所示,已知重力加速度为g,则A.木箱对地面的压力大小为(M+m)gB.木箱受到的合力为F'C.演员对木箱下底面的压力大小为mgD.演员受到木箱的作用力为F'6、物体沿一条东西方向的水平线做直线运动,取向东为运动的正方向,其速度—时间图象如图所示,下列说法中正确的是()A.在1s末,速度为9m/sB.0~2s内,加速度为6m/s2C.6~7s内,做速度方向向西的加速运动D.10~12s内,做速度方向向东的加速运动7、质量分别为2kg和3kg的物块A、B放在光滑水平面上并用轻质弹簧相连,如图所示,今对物块A、B分别施以方向相反的水平力F1、F2,且F1=20N、F2=10N,则下列说法正确的是()A.弹簧的弹力大小为16NB.如果只有F1作用,则弹簧的弹力大小变为12NC.若把弹簧换成轻质绳,则绳对物体的拉力大小为零D.若F1=10N、F2=20N,则弹簧的弹力大小不变8、如图所示,某同学通过滑轮组将一重物吊起,该同学对绳竖直拉力为F1,对地面的压力为F2,不计滑轮与绳的重力及摩擦,则在重物缓慢上升的过程中,下列说法正确的是()A.F1逐渐变小 B.F1逐渐变大C.F2逐渐变小 D.F2先变大后变小9、网球运动员将一网球在某一高度处以初速度v0水平击出,网球经时间t落地,落地时的速度大小为v,落地点与抛出点的水平距离为x,不计空气阻力.若将网球从相同位置以2v0的速度水平击出,则网球A.经时间t落地B.经时间2t落地C.落地时的速度大小将变为2vD.落地点与抛出点的水平距离将变为2x10、如图甲所示,水平传送带逆时针匀速转动,一个质量为m=1kg的小物块以某一水平初速度从传送带左端滑上传送带,通过速度传感器记录下小物块运动的v-t图像如图乙所示,取向左为正方向,以小物块滑上传送带时为计时起点。已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2。下列说法中正确的是A.小物块在传送带上运动的时间为5sB.小物块与传送带间的动摩擦因数为0.2C.小物块距离传送带左端的最大距离为8mD.小物块在传送带上相对传送带滑动的距离为9m二、实验题11、(4分)12、(10分)三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)如图所示,质量M=2kg的木块套在水平杆上,并用轻绳与质量m=2kg的小球相连。今用跟水平方向成a=角的力F=10N拉着球带动木块一起向右匀速运动,运动中M、m始终保持如图所示相对位置不变,g取10N/kg。求:(1)运动过程中轻绳拉力及与水平方向夹角θ;(2)木块与水平杆间的动摩擦因数。14、(14分)如图所示,质量m=1.0kg的物体放在光滑水平面上,在F=3.0N的水平恒定拉力作用下由静止开始运动,作用5秒后撤去力F,求:(1)物体在力F作用过程中加速度的大小;(2)撤去力F的瞬间,物体速度的大小;(3)5s内物体移动的距离15、(13分)如图所示,质量为m的小球用水平轻弹簧系住,并用倾角为30°的光滑木板AB托住,小球恰好处于静止状态.然后木板AB突然向下撤离,求:(1)木板AB撤离前木板和弹簧对小球的力分别是多少?(2)当木板AB撤离的瞬间,小球的加速度大小?
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、B【解题分析】球从1.5m高处落下,被地板弹回,在离地1m处被接住,则球通过的路程是2.5m,球通过的位移的大小是0.5m,故B项正确,ACD三项错误。故选B。2、A【解题分析】先对整体受力分析,整体受总重力、地面的支持力、墙壁对A的弹力,地面对B的静摩擦力,整体处于平衡状态,从而可知N的大小变化.再隔离对A球进行受力分析,A球受重力,墙壁的弹力和轻杆的弹力,三个力处于平衡状态,通过夹角的变化,判断轻杆弹力的变化【题目详解】对整体进行受力分析知,地面对球B的支持力N=2mg,移动两球后,仍然平衡,则N仍然等于2mg,所以N不变;再隔离对A进行受力分析如下图,设轻杆与水平方向的夹角为,轻杆对A球的弹力T=,当A球向下移动一小段距离,夹角变小,变小,所以T变大,故A正确,B、C、D错误故选A【题目点拨】在该题中运用了整体法和隔离法,先对整体受力分析,确定地面对球B的支持力不变,再隔离分析,判断轻杆对球弹力的变化3、A【解题分析】轻重不同的物体在真空管中,不受阻力,做自由落体运动,所以加速度相同,都为g,高度相同,根据知运动时间相同,故A正确,BCD错误。故选A。4、D【解题分析】由于杆一直平衡,对两根细绳拉力的合力沿杆的方向向下,又由于同一根绳子的张力处处相等,而且两根细绳的拉力大小相等且等于物体的重力G,根据平行四边形定则,合力一定在角平分线上,若将细绳的端点A稍向下移至A′点,若杆不动,则∠A′CB小于∠BCG,则不能平衡,若要杆再次平衡,则两绳的合力一定还在角平分线上,所以BC杆应向上转动一定的角度,此时C在A点之上,故D正确5、A【解题分析】A.对整体分析,地面对整体的支持力为,根据牛顿第三定律可知木箱对地面的压力大小为,A正确;B.木箱处于静止状态,合力为零,B错误;C.对人受力分析,受到竖直向下的重力和木箱顶部给的竖直向下的作用力F,木箱底部给的竖直向上的支持力,三力平衡,故木箱底部对人的支持力为,根据牛顿第三定律可知人对木箱底部的压力大小为,C错误;D.演员受到木箱顶部给的竖直向下的作用力F,底部给的竖直向上的支持力,故人受到木箱的作用力大小为mg,D错误;故选A。6、AC【解题分析】A.由所给图象知,物体1s末的速度为9m/s,选项A正确;B.0~2s内,物体的加速度a=m/s2=3m/s2选项B错误;C.6~7s内,物体的速度、加速度为负值,表明它向西做加速直线运动,选项C正确;D.10~12s内,物体的速度为负值,加速度为正值,表明它向西做减速直线运动,选项D错误。故选AC。7、AB【解题分析】两物体一起向左做匀加速直线运动,对两个物体整体由牛顿第二定律有:
F1-F2=(mA+mB)a再对物体A受力分析,运用牛顿第二定律,得到:F1-F=mAa联立两式解得:F=16N.故A正确.如果只有F1作用,整体向左匀加速运动,则有:对B研究得:弹簧的弹力大小为,故B正确若把弹簧换成轻质绳,同理根据牛顿第二定律列式得到绳对物体的拉力大小也是16N,故C错误.若F1=10N、F2=20N,则F1-F2=(mA+mB)a;再对物体B受力分析,运用牛顿第二定律,得到:F2-F=mBa,联立解得:F=14N.故D错误.故选AB.8、BC【解题分析】以动滑轮为研究对象受力分析,设动滑轮两边绳子夹角为θ,则有:,在重物被吊起的过程中,θ变大,故T变大,即F1逐渐变大;故A错误,B正确;对人受力分析,根据平衡条件:F2+F1=mg,F1逐渐变大,则F2逐渐变小,C正确,D错误;故选BC9、AD【解题分析】网球在同一高度以不同速度水平抛出,在平抛运动过程中,由于高度相同,则运动时间相同,根据运动的合成规律求解末速度,根据位移规律求解位移【题目详解】A、B项:网球做平抛运动,可将运动分解成水平方向匀速运动与竖直方向自由落体.由于高度相同,则落地时间相同,故A正确,B错误;C项:由vy=gt可知,落地时竖直速度不变,则落地时的速度,所以不是第一次抛出的2倍,故C错误;D项:因下落时间不变,水平速度变成原来的2倍,由x=vxt可知水平距离变为原来的2倍,故D正确故选AD【题目点拨】本题主要考查了平抛运动基本公式的直接应用,重力的平均功率是由重力作功与时间的比值,而重力的瞬时功率则是重力与重力方向的速率乘积10、BD【解题分析】A.由速度图像可知,物块初速度大小v=4m/s、传送带速度大小v'=2m/s,物块在传送带上滑动t1=3s后,与传送带相对静止,前2秒内物块的位移大小方向向右,后1秒内的位移大小方向向左,3秒内位移方向向右,物块再向左运动时间物块在传送带上运动时间故A错误;B.由速度图像可得,物块做匀变速运动的加速度由牛顿第二定律得解得故B正确;C.当物块的速度减为零时距离传送带左端有最大距离,前2秒内物块的位移大小即距离传送带左端的最大距离是4m,故C错误;D.物块在皮带上滑动的3s内,皮带的位移方向向左,物块位移方向向右,相对位移为故D正确。故选BD。二、实验题11、12、三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(1)(2)【解题分析】(1)以球为研究对象,其受力分析如图所示,球处于平衡状态,在方向上:在方向上:联立并代入数据解得:,(2)以木块为研究对象,其受力分析如图所示,木块处于平衡状态:在方向上:在方向上:)摩擦力为:联立并代入数据解得:14、(1)(2)(3)【解题分析】根据牛顿第二定律求解加速度,根据速度与时间关系、位移与时间关系进行求解即可;【题目详解】(1)根据牛顿第二定律可知:,则代入数据可以得到:;(2)根据速度与时间关系可知:,则代入数据可以得到:;(3)根据位移与时间关系可知:,则代入数据可以得到:【题目点拨】本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道物体在整个过程中的运动规律,以及知道加速度是联系力学和运动学的桥梁15、(1)(2)【解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度保密信息处理保密费及安全保障协议
- 二零二五年度企业办公区场地借用安全责任协议
- 二零二五年度双方知识产权合作协议书范本
- 二零二五年度个人二手房贷款业务委托代理协议
- 二零二五年度房地产并购股权收购协议书合同
- 二零二五年度智能机器人研发合作合伙人协议
- 二零二五年度智慧城市安全系统工程合伙人投资协议
- 2025年度高尔夫球场地板安装与赛事举办保障合同
- 二零二五年度个体服装店股份转让与时尚品牌合作合同
- 二零二五年度企业高级管理人员任职及权益保障合同
- 11471劳动争议处理(第4章)
- 小学语文人教三年级下册 赵州桥-
- 基因治疗课件最新版
- 幼儿园社会领域自我意识活动教案(3篇)
- 识别和获取法律法规管理制度
- 2022“博学杯”全国幼儿识字与阅读大赛选拔试卷
- 2022年老年人健康管理工作总结
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
- 青岛城园林绿化技术规范
- 《眩晕的诊治》PPT课件(完整版)
- 欧姆龙(OMRON)3G3JZ系列变频器使用说明书
评论
0/150
提交评论