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第三章税收法律制度第一节税收概述P12310/3/20231共59页第三章税收法律制度第一节税收概述8/1/20231共本章内容第一节税收概述第二节主要税种第三节税收征管10/3/20232共59页本章内容第一节税收概述8/1/20232共59页

第一节税收概述

一、税收的概念与分类(一)税收概念与分类税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。10/3/20233共59页第一节税收概述8/1/20233共59税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

经济决定税收,税收反作用于经济。(3)税收具有维护国家政权的作用(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

10/3/20234共59页税收的作用8/1/20234共59页(二)税收的特征1.强制性

是指国家以社会管理者的身份,凭借国家权力,通过颁布法律或法规,按照一定的征收标准进行强制征税。2.无偿性

是指国家取得收税收入既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何对价,它是税收“三性”的核心。3.固定性

是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。10/3/20235共59页(二)税收的特征8/1/20235共59页(三)税收的分类1.按照征税对象分类,可分为:流转税类所得税类财产税类资源税类行为税类

10/3/20236共59页(三)税收的分类8/1/20236共59页(1)流转税类,是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的一种税现有4个税种增值税消费税营业税关税10/3/20237共59页(1)流转税类,是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征(2)所得税类,征税对象不是一般收入,而是总收入减去准予扣除项目后的余额,即应纳税所得额,现有2个税种:企业所得税个人所得税10/3/20238共59页(2)所得税类,8/1/20238共59页(3)财产税类,是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象的一类税收。现有3个税种包括:房产税车船税城镇土地使用税10/3/20239共59页(3)财产税类,是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象(4)资源税类,是以自然资源和某些社会资源为征税对象的税收。现有1个税种

资源税10/3/202310共59页(4)资源税类,是以自然资源和某些社会资源为征税对象的税收。(5)行为税类,也称特定行为目的税类,它是国家为了实现某种特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。现有5个税种包括:

印花税车辆购置税城市维护建设税契税耕地占用税10/3/202311共59页(5)行为税类,也称特定行为目的税类,它是国家为了实现某种特2.按照征收管理的分工体系分类,可分为工商税类关税类(1)工商税类,是指以工业品、商业零售、交通运输、服务性业务的流转额为征税对象的各种税收的总称,是我国现行税制的主体部分。该类税收由税务机关负责征收管理。10/3/202312共59页2.按照征收管理的分工体系分类,可分为8/1/202312共(2)关税类,是指对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要包括:

进出口关税

由海关代征的进口环节增值税、消费税

船舶吨税该类税收由海关负责征收管理。10/3/202313共59页(2)关税类,是指对进出境的货物、物品征收的税收总称,8/13.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可分为:中央税地方税中央地方共享税10/3/202314共59页3.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可分为:8/1/2(1)中央税,是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府征收管理的税收。①关税②海关代征的进口环节消费税和增值税③消费税④铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税⑤城市维护建设税10/3/202315共59页(1)中央税,是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府征收管

(2)地方税,是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并由地方负责征收管理的税收。例如:营业税城市维护建设税房产税车船税车船使用牌照税城市房地产税契税土地增值税10/3/202316共59页(2)地方税,是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并(3)中央地方共享税,是指税收收入支配由中央和地方按比例或法定方式分享的税收。增值税企业所得税资源税对证券(股票)交易征收的印花税10/3/202317共59页(3)中央地方共享税,是指税收收入支配由中央和地方按比例或法4.按照计税标准的不同分类,可分为:从价税从量税复合税10/3/202318共59页4.按照计税标准的不同分类,可分为:8/1/202318共5(1)从价税,是指以征税对象的价值或价格为计税依据征收的一种税,一般采用比例税率和累进税率,如增值税、营业税(2)从量税,是指以征税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,一般采用定额税率,如资源税、耕地占用税(3)复合税,是指对征税对象采用从价和从量相结合的复合计税方法征收的一种税,如对卷烟、白酒征收的消费税10/3/202319共59页(1)从价税,是指以征税对象的价值或价格为计税依据征收的一种二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则10/3/202320共59页二、税法及构成要素8/1/202320共59页税法与税收存在着密切的联系。1、税法是税收的法律依据和法律保障2、税收必须以税法为其依据和保障10/3/202321共59页税法与税收存在着密切的联系。8/1/202321共59页(二)税法的分类1.按照税法的功能作用的不同,可分为:税收实体法税收程序法10/3/202322共59页(二)税法的分类8/1/202322共59页税收实体法,主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。例如,《中华人民共和国企业所得税法》

(以下简称《企业所得税法》)《中华人民共和国个人所得税法》

(以下简称《个人所得税法》)10/3/202323共59页税收实体法,主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、税收程序法,是指税务管理方面的法律,具体规定税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。例如,《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国海关法》《中华人民共和国进出口关税条例》10/3/202324共59页税收程序法,是指税务管理方面的法律,具体规定税收征收管理、纳

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为:国内税法国际税法外国税法10/3/202325共59页2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为:8/1/23.按照税法法律级次划分,可分为税收法律税收行政法规税收规章、税收规范性文件10/3/202326共59页3.按照税法法律级次划分,可分为8/1/202326共59页税收法律:《税收征管法》《个人所得税法》税收行政法规;

《增值税暂行条例》

(2008年11月10日国务院令第538号)税收规章:《增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部国家税务总局令第50号)税收规范性文件:《增值税专用发票使用规定》(2006年10月17日国税发[2006]156号)10/3/202327共59页税收法律:8/1/202327共59页(三)税法的构成要素税法的构成要素一般包括:纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则10/3/202328共59页(三)税法的构成要素8/1/202328共59页三个最基本的要素纳税义务人征税对象税率10/3/202329共59页三个最基本的要素8/1/202329共59页

1.征税人征税人,是指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关和其他征收机关;不同的税种,有不同的征税人。如:增值税的征税人是税务机关关税的征税人是海关10/3/202330共59页1.征税人8/1/202330共59页

2.纳税义务人纳税义务人简称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。例如:营业税的纳税义务人是在我国境内提供规定的劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人资源税的纳税义务人是在我国境内开采规定的矿产品或生产盐的单位和个人

10/3/202331共59页2.纳税义务人8/1/202331共59页3.征税对象征税对象又称课税对象,是指对什么征税,是税收法律关系中权利义务所指的对象。征税对象包括:物行为它是区别不同类型税种的主要标志。10/3/202332共59页3.征税对象8/1/202332共59页根据征税对象的不同,可分为对流转额征税对所得额征税对财产征税对资源征税对特定行为征税10/3/202333共59页根据征税对象的不同,可分为8/1/202333共59页

4.税目税目,是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。制定税目的基本方法有两种:一是列举法二是概括法10/3/202334共59页4.税目8/1/202334共59页5.税率税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。我国现行的税率主要有:比例税率定额税率累进税率10/3/202335共59页5.税率8/1/202335共59页(1)比例税率采用比例税率的有:增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等例如企业所得税税率为25%。10/3/202336共59页(1)比例税率8/1/202336共59页(2)定额税率是指对单位征税对象规定固定的税额,而不是采用百分比的形式。它适用于从量计征的税种。采用定额税率的有资源税、车船税等。

10/3/202337共59页(2)定额税率8/1/202337共59页(3)累进税率是按征税对象数额的大小,划分为若干等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高,一般适用于对所得额的征税。累进税率又分为:全额累进税率超额累进税率超率累进税率

10/3/202338共59页(3)累进税率8/1/202338共59页①全额累进税率是把征税对象的数额划分为若干级,确定不同等级的税率,按征税对象的全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。10/3/202339共59页①全额累进税率是把征税对象的数额划分为若干级,确定不同等级的【例3-7】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,

适用表3-1中所列的全额累进税率级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000(含)以下1025000~20000(含)20320000以上3010/3/202340共59页【例3-7】级数全月应纳税所得额(元)税率(%)150

则该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元)若该纳税人本月应纳税所得额为5001元,则该纳税人本月应纳税额:5001×20%=1000.2(元)10/3/202341共59页则该纳税人本月应纳税额8/1/202341共59页这种税率计算简单,但税收负担不合理,特别是在划分级距的临界点附近,税负呈跳跃式递增,甚至会出现税额增加超过课税对象数额增加的不合理现象,不利于鼓励纳税人增加收入。10/3/202342共59页这种税率计算简单,但税收负担不合理,特别是在划分级距的临界点②超额累进税率是把征税对象按数额的大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。目前采用这种税率的有个人所得税。10/3/202343共59页②超额累进税率是把征税对象按数额的大小划分为若干个等级,每一【例3-8】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,适用下表中所列的超额累进税率。级数全月应纳税所得额税率(%)15000元(含)以下1025000~20000元(含)20320000元以上3010/3/202344共59页【例3-8】某纳税人本月应纳税所得额为5000元,适用下表则该纳税人本月应纳税额=5000×10%=500(元);若该纳税人本月应纳税所得额为5001元,则该纳税人本月应纳税额:5000×10%+1×20%=500.2(元)10/3/202345共59页则该纳税人本月应纳税额8/1/202345共59页

③超率累进税率,是指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前采用这种税率的如土地增值税。按增值额与扣除项目金额之间的比率划分级距10/3/202346共59页③超率累进税率,8/1/202346共59页土地增值税四级超率累进税率

级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)1不超过50%的部分3002超过50%至100%的部分4053超过100%至200%部分50154超过200%部分603510/3/202347共59页土地增值税四级超率累进税率级数增值额与扣除项目金额的比率

6.计税依据计税依据也称计税标准,是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。计税依据可以分为:从价计征从量计征复合计征10/3/202348共59页6.计税依据8/1/202348共59页

7.纳税环节纳税环节,是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。例如:流转税在生产和流通环节纳税所得税在分配环节纳税等

10/3/202349共59页7.纳税环节8/1/202349共59页8.纳税期限纳税期限,是指纳税人发生纳税义务后,应依法缴纳税款的期限。纳税期限可以分为两种:一是按期纳税。如增值税的纳税期限根据纳税人的生产和经营情况与税额的大小分别核定为1天、3天、5天、10天、15天、1介月、1个季度为一期,逐期计算缴纳。二是按次纳税。如进口商品应纳的增值税,是在纳税人发生纳税义务后,按次计算缴纳。10/3/202350共59页8.纳税期限8/1/202350共59页

9.纳税地点是指纳税人依据税法规定向征税机关申报纳税的具体地点。通常,在税法上规定的纳税地点主要是机构所在地经济活动发生地财产所在地报关地例如销售房地产,其营业税纳税地点为房地产所在地10/3/202351共59页9.纳税地点8/1/202351共59页

10.减免税(税收优惠)是指国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。一方面是为了鼓励和支持某些行业或项目的发展;另一方面是为了照顾某些纳税人的特殊困难。10/3/202352共59页10.减免税(税收优惠)8/1/202352共59页它主要包括三个方面的内容:(1)减税和免税(2)起征点(3)免征额

10/3/202353共59页它主要包括三个方面的内容:8/1/202353共59页(1)减税和免税减税是指从应征税额中减征部分税款;免税是指对按规定应征收的税款全部免除。减税和免税具体又分为两种情况,一种是税法直接规定的减免税优惠

国债利息另一种是依法给予的一定期限内的减免税优惠,期满后仍按规定纳税

三免三减半10/3/202354共59页(1)减税和免税8/1/202354共59页

(2)起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。例如,《营业

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